Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Прошу советов, запуталась что делать дальше

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
МарикоСан

МарикоСан

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 (тема)
2017

Сообщения : 175
Регистрация : 2019-02-12

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 EmptyЧт 21 Мар 2019 - 23:01

Сын был у нейропсихолога. Она меня предупредила сразу, что у нее подход по диагностике отличается от классического, т.е. она не сажает ребенка на стул и не просит рассмотреть картинки, выстроить логические цепочки и т.п. Диагностика у нее проходит в форме игр.
Ее мне порекомендовала дефектолог со словами, что у нее неговорящие дети начинают говорить.

Предварительный итог: Лобные доли развиты хорошо. По всем критериям все хорошо, если не замечательно.
Не удивилась, когда я сказала ей про СДВ, но уверенно опровергла этот диагноз (счет пока 2:2, один невролог и психиатр ставили СДВ, другой психиатр и нейропсихолог отрицают его наличие). Обосновала почему именно опровергает.

В занятиях смысл есть в целом для развития мозга, но не для точечной работы над дисграфией. Т.е. по идее у него не должно быть этих проблем с точки зрения работы мозга.

Но они (проблемы) есть!
Я спросила: а в чем тогда причина того, что он так медленно читает (плюс не дочитав додумывает слова), плохо пишет (медленно, зеркалит буквы и цифры, пропускает гласные, не делает перерывы между словами, не влазит в строчки, буквы скачут, про почерк молчу - это ведь явные признаки дисграфии), есть проблемы со счетом?

Ответила, что судя по всему рассказанному мной и после общения с ребенком, очень вероятно, что это тревога. Пример: есть люди, которые при выступлении на публике, начинают заикаться, путать слова, не способны прочитать заранее подготовленный текст, либо вообще молчат. В спокойном же состоянии могут убедить слона стать балериной и не заикаться при этом.

Она предполагает, что у моего сына это состояние тревоги организм уже воспринимает как норму, т.е. он как бы постоянно находится "на публике и выступает", постоянно испытывает сильный стресс.
Рекомендовала детского психоаналитика.

Я бы с радостью, вопрос в финансах. Буду искать выход, а пока сильно-сильно задумалась.

Только я увидела какой-то просвет и понимание что с ребенком, как снова все запуталось...
Получается, что СДВ нет, дисграфии быть не должно (ну или не в такой яркой форме), а вся проблема в том, что у ребенка дикий стресс. Как будто он постоянно живет "под дулом пистолета", извините за такую метафору.

Если есть у кого-то какие комментарии, буду рада.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 EmptyЧт 21 Мар 2019 - 23:12

Нейропсихолог не врач и не может отрицать или ставить диагнозы.
Объяснять зеркаленье букв и цифр тревогой на мой взгляд дюже странно.
Я бы больше не пошла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 EmptyЧт 21 Мар 2019 - 23:19

Я в группе нашего Импульса на фейсбуке только вчера делала перепост, мнение и советы нейропсихолога, кандидата наук Ольги Семеновой про тех, кто называет себя нейропсихологами, ими не являясь. Почитайте. Группа называется СДВГ-дети Импульс.
Вернуться к началу Перейти вниз
МарикоСан

МарикоСан

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 (тема)
2017

Сообщения : 175
Регистрация : 2019-02-12

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 EmptyПт 22 Мар 2019 - 8:39

Much пишет:

Объяснять зеркаленье букв и цифр тревогой на мой взгляд дюже странно.
Я бы больше не пошла.

Вот я тоже задала себе вопрос: где связь? У нас уже запланировано на воскресенье занятие. Пусть позанимается, ребенку понравилось, отнесусь к этому как к развлекаловке ))
Потом скорее всего поставлю на паузу всех этих нейропсихологов... Вроде нашла хорошего психиатра (надеюсь), поработаем с ней, посмотрю на динамику.

Умка, я прочитала пост, спасибо!
Только после нее руки опускаются немного )) С дипломом МГУ в Екат не поедут. А искать грамотных специалистов методом подбора - дорогое и затратное по времени удовольствие, тем более с количеством этих специалистов на 100 единиц "нейропсихологов". Было бы какое-нибудь профессиональное сообщество, которое бы гарантировало хотя бы хорошее образование их членов...
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 EmptyПт 22 Мар 2019 - 8:52

Если вы сомневаетесь в компетенции или пользе специалиста, то зачем тратить на него деньги и время?
Вернуться к началу Перейти вниз
МарикоСан

МарикоСан

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 (тема)
2017

Сообщения : 175
Регистрация : 2019-02-12

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 EmptyПт 22 Мар 2019 - 9:20

Вы правы, отменю )
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелок

Мелок

География : Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 18.12.2006 Сережа (темат. стрелец)
29.03.2016 Анастасия

Сообщения : 141
Регистрация : 2017-12-20

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 EmptyПт 22 Мар 2019 - 10:38

МарикоСан пишет:

... Вроде нашла хорошего психиатра (надеюсь), поработаем с ней, посмотрю на динамику...

Марико, вчера мы ездили на ПМПК в Ирбит, выдали заключение - Умственная отсталость (интеллектуальные нарушения). Сказав об этом директору, она отправила меня на конфликтную ПМПК, она с ним индивидуально математикой занимается, говорит есть запущенность, видимо, где-то не усвоил материал и теперь ему сложно освоить далее программу, как-будто зациклился что ли...но не УО.
Так вот, психиатр комиссии, посмотрев назначения "нашего" с вами психиатра, сказала, что лечение неадекватное, как можно назначать хлорпротиксен вместе с глиатилином, один успокаивает - другой наоборот возбуждает...
Теперь задумалась, кому вообще можно верить, искать другого врача?
Сходим на прием 11.04., обязательно задам ей вопросы. Потом видно будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелок

Мелок

География : Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 18.12.2006 Сережа (темат. стрелец)
29.03.2016 Анастасия

Сообщения : 141
Регистрация : 2017-12-20

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 EmptyПт 22 Мар 2019 - 10:47

Опять же, динамику учителя наблюдают положительную, в том плане, что стал работать на уроках, пытается что-то делать. Но поведение еще не айс No
Если не отпускают выйти с урока, может просто молча встать и выйти, так как ему надо и все.
Часто у него то живот болит, то пить, то попИсать, то...и т.д.
Хорошо что старается избежать конфликтных ситуаций, вместо оскорблений просто удаляется и идет успокаиваться Prayer , плохо что это часто происходит. Приходится очень много разговаривать, что надо стараться успевать все сделать на перемене, благо они у них длинные по 20 минут.
Вернуться к началу Перейти вниз
МарикоСан

МарикоСан

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 (тема)
2017

Сообщения : 175
Регистрация : 2019-02-12

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 EmptyПт 22 Мар 2019 - 16:43

Мелок, спасибо огромное, что делитесь информацией!

Каждый суслик - агроном, честное слово... Что ПМПК, что врачи, да кто угодно... Я из любопытства посмотрела в инете назначают ли вместе указанные вами препараты, чтобы понять насколько это действительно распространено или наоборот ужас-как-так-можно. Назначают. А у других ужас-как-так-можно  Laughing  
Вот и получается, что у каждого врача свое мнение чем лечить. До смешного: я когда с неврологом нашим разговаривала на тему антидепрессантов и психиатров, к кому бы она рекомендовала пойти, она рекомендовала ни к кому. Сказала: Ну направлю я вас к Иванову (выдуманная мной фамилия), ну назначит он вам "АД № 1", а Петров назначит "АД №2", они хорошие врачи, но АД вам не нужны, нмв.
И на форумах часто читаешь (даже здесь на нашей Екб ветке), что такой-то врач "любит" такой-то препарат.

Получается следующее. Дано: ребенок с проблемами и несколько врачей на выбор. Пойду к этому врачу, будет один препарат, пойду к другому - другой. Ну как так-то? Т.е. мать решает к какому Препарату идти? Laughing

Вы правильно хотите задать ей вопросы. Тем более если видите позитивные изменения, пока у нее наблюдаетесь. Наверно так и надо делать - не столько слушать мнения случайно встретившихся специалистов-агрономов (но запоминать), а именно смотреть на ребенка. Если стало лучше, значит помогает.

Нам противосудорожное в малых дозах назначил не невролог-эпилептолог, у которого мы были после ЭЭГ и очередь к которой растянута на три месяца, а именно наш текущий невролог. И помогло очень хорошо, стал спать по ночам, кошмаров почти не стало.
Вернуться к началу Перейти вниз
МарикоСан

МарикоСан

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 (тема)
2017

Сообщения : 175
Регистрация : 2019-02-12

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 EmptyПт 22 Мар 2019 - 16:45

Мелок, Полубоярских нас направила на ПМПК именно в Радугу. Может это имеет значение?

Я после написанного вами про ПМПК хочу пробиваться именно в Радугу теперь, раньше думала, что особой разницы нет, пойдем туда, где будут места.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелок

Мелок

География : Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 18.12.2006 Сережа (темат. стрелец)
29.03.2016 Анастасия

Сообщения : 141
Регистрация : 2017-12-20

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 EmptyСб 23 Мар 2019 - 8:14

МарикоСан пишет:
Мелок, Полубоярских нас направила на ПМПК именно в Радугу. Может это имеет значение?

Я после написанного вами про ПМПК хочу пробиваться именно в Радугу теперь, раньше думала, что особой разницы нет, пойдем туда, где будут места.

Марико, нас школа отправила на ПМПК, врач тоже подтвердила, что надо снизить к нему требования, но не до УО... Проживает мы в области, 120 км до Екб. К нам ближе либо Реж, либо Ирбит, где есть ТПМПК
Просто с 1 января 2019 года, дают либо УО, либо ООШ с рекомендациями, 7 вид только младшим школьникам.
Полубоярских как раз уверена, - это не Умственная отсталость, что да, запущено обучение, застрял где-то в 4 классе, надо бы заниматься и заниматься, а у него поведенческие проблемы, нежелание, он уже боится отвечать, заранее думая, что ошибается, вот и говорит не знаю, а дома в спокойной обстановке многое знает и может выучить. Уйти бы на семейное, где найти миллион Unknown?)))
Опять же слышала про "Ресурс", вы случайно не в курсе, принимают там "не местных"?
Вернуться к началу Перейти вниз
МарикоСан

МарикоСан

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 (тема)
2017

Сообщения : 175
Регистрация : 2019-02-12

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 EmptyСб 23 Мар 2019 - 9:00

"врач тоже подтвердила, что надо снизить к нему требования, но не до УО" - и это при том, что Полубоярских скорее скажет в худшую сторону, нежели будет дарить тщетную надежду, она достаточно прямолинейна ))

"7 вид только младшим школьникам" - не знала этого... Это грустно, нмв ((

По поводу Ресурса. Если вы про ПМПК, то должны принимать. У них на сайте в списке всех территориальных комиссий, по Ресурсу указано, что принимает "Все муниципальные образования Свердловской области". Нужно звонить.




Вернуться к началу Перейти вниз
Мелок

Мелок

География : Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 18.12.2006 Сережа (темат. стрелец)
29.03.2016 Анастасия

Сообщения : 141
Регистрация : 2017-12-20

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 EmptyСб 23 Мар 2019 - 12:59

Спасибо, Марико
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелок

Мелок

География : Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 18.12.2006 Сережа (темат. стрелец)
29.03.2016 Анастасия

Сообщения : 141
Регистрация : 2017-12-20

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 EmptyСб 23 Мар 2019 - 13:07

МарикоСан пишет:
" Полубоярских  скорее скажет в худшую сторону, нежели будет дарить тщетную надежду, она достаточно прямолинейна ))

Она опрашивала его, проводила тесты, и говорит нет здесь УО. Я, говорит, работала с такими детками как с УО, одного вывела с УО, способным оказался. Моему мешают проблемы с поведением, надо сначала это откорректировать, потом прорабатывать программу, нагонять, заниматься.
Нет, уж. 8 вид для моего - это тормоз. Надо развивать, работать над проблемами, а не уходить от них
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 EmptyСб 23 Мар 2019 - 13:13

Программа 7 вида дается и в средней школе! И действует все 9 классов! В 10-11 классах ее нет, что и понятно.

Вас ввели в забоуждение!
Опять-таки, интеллектуальнЫЕ нарушения в какой степени выражены? Ибо 7 вид - как раз может оказаться вашим шансом. Не все нарушения тянут на ЛУО. Да и ЛУО не запрет на программу 7 вида.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелок

Мелок

География : Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 18.12.2006 Сережа (темат. стрелец)
29.03.2016 Анастасия

Сообщения : 141
Регистрация : 2017-12-20

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 EmptyСб 23 Мар 2019 - 13:30

Спасибо, Агава. Первым делом пройдем Векслера. Потом пойдём на конфликтную ПМПК.
Но мне убедительно сказали, что с 1 января 2019 г. в средней школе дают либо УО, либо ООШ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 EmptyСб 23 Мар 2019 - 14:10

Убедительно сказать - наше фсе! Laughing
Убедительность - это вообще здорово. Для убеждателя.

Но программы 5, 7 и других видов распространяются как минимум с 1 по 9 класс. Читайте Закон об образовании. Только изменения, внесенные в данный Закон, могут разрешить мЕчты вашего ПМПК. А изменений нет. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 EmptyСб 23 Мар 2019 - 14:16

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья


1. Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
2. Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.
3. Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в настоящем Федеральном законе понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.
4. Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
5. Отдельные организации, осуществляющие образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, создаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации для глухих, слабослышащих, позднооглохших, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с расстройствами аутистического спектра, со сложными дефектами и других обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
6. Особенности организации образовательной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.
7. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.
8. Профессиональное обучение и профессиональное образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляются на основе образовательных программ, адаптированных при необходимости для обучения указанных обучающихся.
9. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают получение профессионального обучения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющими основного общего или среднего общего образования.
10. Профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования, а также организациями, осуществляющими образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, должны быть созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.
11. При получении образования обучающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляются бесплатно специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература, а также услуги сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков. Указанная мера социальной поддержки является расходным обязательством субъекта Российской Федерации в отношении таких обучающихся, за исключением обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Для инвалидов, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, обеспечение этих мер социальной поддержки является расходным обязательством Российской Федерации.
12. Государство в лице уполномоченных им органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивает подготовку педагогических работников, владеющих специальными педагогическими подходами и методами обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, и содействует привлечению таких работников в организации, осуществляющие образовательную деятельность.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/708566b2fd52d51c70e2f0c8e02abb2d81a6c22e/

Адаптированные программы и есть программы ВСЕХ видов, кроме 8. 8 вид - это иная программа, не относящаяся к ООШ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 EmptyСб 23 Мар 2019 - 15:45

Мелок
Мой сын учился до 9 класса по программе 7 вида.
И наш класс в пятом классе формировался из детей в том числе,которые пришли из ООШ.
Векслер сдается раз в полгода.Как я помню, у вас вроде бы он 73-74?
это очень низкий порог нормы,еще пара пунктов и по тесту Векслера выходит
Но проблемы в том,что вашему мальчику не семь-восемь лет. он уже предподросток, у вас очень мало времени для вытягивания программы нормы.
И самое главное,что у вас впереди-если программа ООШ,пусть седьмой вид, что сдавать ГИА(ГВЭ).
Я вам писала в вашей теме, и повторю тут. Вам надо учитывать вот этот момент.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелок

Мелок

География : Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 18.12.2006 Сережа (темат. стрелец)
29.03.2016 Анастасия

Сообщения : 141
Регистрация : 2017-12-20

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 EmptyСб 23 Мар 2019 - 16:08

Тоторо пишет:

Векслер сдается раз в полгода.Как я помню, у вас вроде бы он 73-74?
это очень низкий порог нормы,еще пара пунктов и по тесту Векслера выходит

Да, Тоторо, вы, конечно же, правы. Но пока немного в сомнениях.
Векслера проходил почти год назад, когда был явный протест, отказ от всех требований, отвечал на вопросы через пень колоду, его тот тест вообще можно не брать во внимание, да и проводил обычный психолог, не клинический.
Думаю, стоит снова пройти Векслера и записаться на конфликтную ПМПК, а уж там видно будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 EmptyСб 23 Мар 2019 - 16:39

Это да, пройдите хорошо. и попросите разъяснений по соотношению вербальный-невербальный .какой процент идет на утомляемость, на невнимательность-там все это прочитывается.
Меня напрягает  в вашей истории именно плохая успеваемость.Повторю, моему сыну три года подряд пмпк рекомендовала на 8 вид на основании Векслера,хотя у нас он был ощутимо выше, но у нас были свои нюансы, и мой сын в начальной школе учился без троек. Пусть по 7 виду.
но,может,все дело в том,что надо было перевестись на 7 вид еще в третьем классе?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелок

Мелок

География : Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 18.12.2006 Сережа (темат. стрелец)
29.03.2016 Анастасия

Сообщения : 141
Регистрация : 2017-12-20

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 EmptyСб 23 Мар 2019 - 17:46

Тоторо пишет:
Это да, пройдите хорошо. и попросите разъяснений по соотношению вербальный-невербальный .какой процент идет на утомляемость, на невнимательность-там все это прочитывается.
Меня напрягает  в вашей истории именно плохая успеваемость.Повторю, моему сыну три года подряд пмпк рекомендовала на 8 вид на основании Векслера,хотя у нас он был ощутимо выше, но у нас были свои нюансы, и мой сын в начальной школе учился без троек. Пусть по 7 виду.
но,может,все дело в том,что надо было перевестись на 7 вид еще в третьем классе?

Да, поздно я узнала, все поздно, про ПМПК узнала поздно, только в 4 классе, про диагноз, про родовую травму, всегда думала скверный характер, весь в отца, деда, прадеда... Все воспитывала, заставляла... Может и правда лучше 8 вид и не напрягать ни себя, ни ребёнка...
Пройдем ещё раз тест, сходим на ПМПК. Все прояснится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 EmptyСб 23 Мар 2019 - 18:26

Если ьы всех детей, неуспевающих по программе ООШ переводили в 8 вид на этом основании, то у нас к 9 классу соотношение школ оош/8 вид бвло бы 3 к одному!))()
Неуспеваемость может случаться по разным причинам. УО крайне редко встречается. Луо чуть чаще, но точно в школах 8 вида места есть всегдп, а самих школ мало-мало.

Ну и 7 вид и предназеачен для детей с СОХРАННЫМ интелектом, те выше 70. Векслер не стоит повторять даже раз в год. Бесполезное занятие. Правда, приносящее доход проволящему.

НО! Реьенок на тесте должен понимать, что стараться нужно, а вот упрямиться и отказываться - крайне вредно для него самого. А не для проводящего тест!
Да и сам психолог должен созлавать для ребенка благоприятные условия прохожления теста.
Иначе и протестный умник может получиит ЛУО по итогам теста.( отказывается реьенок отвечать или выкаблучивается - тестирование на выброс. Денег мамы в первую очередь.
Вот так.(


Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 EmptyСб 23 Мар 2019 - 18:41

Умственная отсталость, оюбая, видна уже в 1 классе, увы.
Если ребенок закончил начальную школу хотя бы на честные 3, то речм об уо не ведут. Иногда основеыми проблемами школьной неуспешности явояются дисграфия, дислексия и дискалькулия. Это тоже стоит учитывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Прошу советов, запуталась что делать дальше   Прошу советов, запуталась что делать дальше - Страница 6 EmptyСб 23 Мар 2019 - 18:45

Агава
я не говорю,что всех неуспевающих надо в 8 вид.
Тут сочетается неуспеваемость последних лет, характеристика психолога, результат тестирования векслера,который совсем невысок, плюс поведение,явно не соответствующее ситуации. Тут можно пытаться и в 7 вид и в ООШ продолжить учиться. но рекомендации ПМПК учитывать тоже стоит. И пытаться разбираться,в чем дело таких сложностей.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Прошу советов, запуталась что делать дальше

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-