Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Не рано ли идти к Осину?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не рано ли идти к Осину?   Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2019 - 9:43

Мороженка пишет:
Пожарная Лестница пишет:
Мороженка, сдвг в таком возрасте все равно не поставят, это не диагноз первых лет жизни. Максимум гиперкенетическое какое нибудь расстройство.
А вот к неврологу проверить соответствие развития норме; и абсолютно согласна, что к хорошему, а не к первому встречному--надо.
Вот этот скудный речевой набор смущает.
Вы же к педиатру ходите, а он куда смотрит? No comments
педиатра все устраивает, типа сейчас дети поздно начинают говорить. И это мне твердят все вокруг. Я не понимаю, почему, хотя я явно вижу, что ситуация не очень. Так для всех все ок, и даже отлично (типа фигуры, цвета, буквы, цифры знает, до пяти считает и даже кол-во предметов считает), но мне этого кажется мало. Поэтому и спрашиваю совета.
Хм, с таким уровнем развития речи я стучалась во все двери и перевела В ЭТОМ ЖЕ ВОЗРАСТЕ сына в логопедический д/с 17 лет назад, тогда логопеды еще с такими особо и не работали, мало кто занимался с малышастиками. И да, цвета знал идеально, и вообще развит был в соответствии с возрастом, в том возрасте, кроме речи.
Сейчас, именно в связи с участившимися случаями речевых патологий, логопеды ведут и раннюю диагностику и раннюю помощь оказывают. Я приплюсуюсь к девочкам - надо логопеда посетить, того, который в поликлинике принимает, чтобы именно в медкарте зафиксировать речевую патологию, и хорошего детского невролога, потому что для стимуляции речевого развития не только логпедические занятия нужны, но и медподдержка. Невролог, вполне возможно, отправит к психиатру, потому что речь - это таки епархия психиатра. Не бойтесь, такие детские речевые диагнозы у психиатра никаких последствий в будущем не несут. Мой, по речи, вообще с 3 до 6 лет был на инвалидности, что в армию ему пойти не помешало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не рано ли идти к Осину?   Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2019 - 9:53

Добрый день, Мороженка!
Я хоть и специалист-логопед, но оба мои ребенка мне убедительно доказывают, что ничегошеньки я не знаю про раннее речевое развитие.
Честно говоря, в вашем случае я не очень поняла именно состояние речи у вашего мальчика. Можно попробовать сделать вот что: выписать весь его лексикон (слова и фразы). Потом попробуем проанализировать (хотите тут, хотите в личку).
По поводу поведенческих моментов: у меня сложилось впечатление, что те или иные черты могут в раннем (до 3х лет)возрасте быть присущи и нейротипичным детям, но потом у них это уходит (ооо, какие мне истерики выдавала дочь по поводу "не той дорогой пошли в вожделенный магазин", а отступления больше 20 минут в графиках сна приводили к локальному концу света на несколько дней)... плюс важна степень проявления этих реакций...
Но. Я, как специалист, придерживаюсь мнения, что если маму что-то волнует, то лучше это "что-то" показать надежному специалисту. И лучше "диагноз" "Мамочка, успокойтесь", чем зевнуть проблему и получить "А где ж вы раньше были?".
Но. Я бы начала с невролога, особенно если отец и муж опасается психиатра. Мне нравится идея насчет врача "от Дион", насколько я понимаю, он достаточно в теме, чтобы перенаправить к психиатру, если таки проблема не в компетенции невролога, а также порекомендует как медикаментозные, так и немедикаментозные способы помощи ребенку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мороженка

Мороженка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016, 2018

Сообщения : 96
Регистрация : 2018-04-16

Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не рано ли идти к Осину?   Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2019 - 9:54

Малёк, спасибо!
Рижанка, посмотрела я специалиста, которую Вы подсказали. У них в клинике Фэнтази есть даже консилиум невролога, психиатра и психолога. А если консилиум из двух врачей, то цена сопоставима с консультацией у Осина. Вообще такой вариант идеален, кстати, но от нас далековато - Новые Черёмушки, мы на севере и без машины. Но в итоге пойду туда, куда сердце подскажет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мороженка

Мороженка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016, 2018

Сообщения : 96
Регистрация : 2018-04-16

Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не рано ли идти к Осину?   Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2019 - 10:07

Ёжка, спасибо за мнение. У меня самой проблема, я очень внушаема, особенно в областях, где эмоционально задействована. Даже осознавая это, принимаю все ваши советы близко к сердцу.
Я с удовольствием приму Ваше предложение. Я бы и здесь разобрала, «потомкам» чтобы оставить, мне такие разборы специалистов на форумах очень помогали. Напишу все о речи чуть позже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мороженка

Мороженка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016, 2018

Сообщения : 96
Регистрация : 2018-04-16

Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не рано ли идти к Осину?   Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2019 - 11:22

Про речь. До двух не говорил совсем, кричал аааа, если что надо или не так. Потом в 2,3 папа научил его говорить пфа-пфа (папа), учил месяц, каждый день повторяя по сотне раз. В 2,6 бабушка научила слову круг, везде у нас были к(р)уги, но правильно показывал. И ещё было ойойой - когда что-то не так, КакА - пока (через раз) и ть - трактор (по букве Т), и странное слово трррря!
В 2,8 наш активный словарь был такой:
А - автобус
Аа - кран (ушло потом)
КАак - танк
КакА - бетономешалка (ушло)
КакА - пока
Фу, кАка! - мусор, грязь
Дин, даа, тли - 1,2,3
Ть - трактор
Пфа-пфа - папа
Мам (редко, когда больно)
Г - грузовик
Жук жжж
Ку-ку - рыбка (буль-буль) и кукушка и поезд (ту-ту)
Звукоподражание животным (больше похоже как они сами в реале говорят, не как я учила его)
Ап ку-ку - акула (ам буль-буль, кушать + рыба, сказал один раз и все)
Во! - вот
Ага, ого!
Ойойойой - что-то происходит нехорошее
НИИ - нет
Тититити - сдаёт назад
Тити - часы
Ще - еще
Анк - шланг
Ать - опять

Сейчас в 2,10:
Папа, мама - чётко, до этого то вава, то вапа, то баба
Каак куку - танк стреляет (движение рукой вперёд)
Жук жжж (круговые движения)
Кан (произносит в нос) - каша
Фук - сок
Уууу - самолёт
Титити - сдаёт машина назад, но в реале если увидит это, то плачет
Фак шшш - шланг поливает
Рись пф-пф - рис горячий (показывает на плитку)
Ещё (и дать что-то еще, и что-то такое же, например, дядя ещё)
Дядя, тётя (очень часто повторяет, потому что видит их)
Ть - трактор
Кук-кук - молоток стучит
Дядя кук-кук - дядя стучит молотком
Ойойой - что-то случилось не очень
А - автобус (пробовала не понимать, типа арбуз? Аист? Это из наших разных книжек. Расстраивается сильно. Сдаюсь, а - автобус, радостно хмыкает)
Исико - высоко (кран высокий, из окна смотреть высоко, поднять что-то куда-то)
Адин, два, тли... пять! (Четыре сказать не получается) эсть, семь !! (Первое, что осмысленно нарисовал после колеса)) восемь, ять, есять.
Фуль - ноль
Ого!
Аф-аф (в себя вдыхает) - собака
Га-га - утка (грубо говорит, как настоящая утка)
Во! Дядя - вот дядя
Во! - вот
Причмокивает губами - показывает, что-то ест

Сам с собой бормочет о чем-то, когда играет, ничего не понять. Повторяет окончания, когда читаю ему стихи (книги вообще очень редко слушает, нетерпеливо переворачивает картинки и показывает знакомые предметы) или когда смотрит мультик.
Не может выдувать пузыри или задувать свечку. Вот вроде и все.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не рано ли идти к Осину?   Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2019 - 11:35

Ооо, знакомо, до боли Sad . У вас нет ощущения, что он просто не может половину ЗВУКОВ произносить, поэтому такая речь, слоги, одинаковое название разных предметов (у моего мааа было и мальчик, и машинка, в зависимости от ситуации, троллейбус - кэ Shock и т.п. При этом он не молчал ни секунды, он трындел не умолкая на своем тарабарском, перемежая слоги, лепетом и указаниями пальцем на картинку в книжке, если уж совсем не могли понять чего он говорит. А оказалось - дизартрия, речевой аппарат (мышцы языка, губ не работают, не слушаются), и если бы не зондовый логопедический массаж, то фиг бы заговорил и к 5 годам (к 5 таки почти все звуки были поставлены).
Все таки я думаю что логопеда поликлинического надо бы посетить, они такие вещи таки видят и понимают, и неврологи, к слову - тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мороженка

Мороженка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016, 2018

Сообщения : 96
Регистрация : 2018-04-16

Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не рано ли идти к Осину?   Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2019 - 11:36

Малёк, Вы совершенно правильно выразили мое ощущение!))) я именно думаю, что он половину звуков не может произнести. Например л, ч, ц. А другие как-то не так слышит в словах.
Говорю, не вава, а мама. Он смотрит на меня и не повторяет, и такое впечатление, что стесняется почему-то. Я: как коровка мычит? Он:ммуу! Я: ммммммууууу. Мммммуууу. Мммма-ммма. Понял через недели две, как начал вава говорить (месяц назад это было).
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не рано ли идти к Осину?   Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2019 - 11:50

Почитайте про дизартрию. А то, что он не слышит звуки в словах, когда вы говорите, то это нарушение фонематического слуха Sad .
Я бы не стала на Осина пока тратиться, зачем? Проблемы с речью можно решать и бесплатно, ну или за мЕньшие деньги. Пака это первоочередное, я думаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мороженка

Мороженка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016, 2018

Сообщения : 96
Регистрация : 2018-04-16

Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не рано ли идти к Осину?   Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2019 - 12:06

А некоторые слова как ни повторяем, даже мало похоже у него не выходит.
Спасибо, Малёк, почитаю.
Вот только речь, хоть и волнует меня, но тяжело именно от нытья, плача и истерик. Это может быть из-за недоразвитости речи?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не рано ли идти к Осину?   Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2019 - 13:43

Мороженка
Я потом подробнее напишу, у моего сына было очень все схоже, очень. Я,правда, не была такая беспокойная мама как вы,и поэтому верила,что на самом деле все в рамках нормы. Но специалист обратил внимание как раз даже не на речь, хотя нам поставили в итоге алалию и в четыре года дали инву, а в целом на его реагирование и обучаемость.
Вообще, мой в этом возрасте и к и г не говорил, у вас не так все плохо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не рано ли идти к Осину?   Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2019 - 13:47

Мороженка пишет:
А некоторые слова как ни повторяем, даже мало похоже у него не выходит.
Спасибо, Малёк, почитаю.
Вот только речь, хоть и волнует меня, но тяжело именно от нытья, плача и истерик. Это может быть из-за недоразвитости речи?

Психиатра таки посетите. Можно и Елизавету Мешкову, это дешевле.
Речь речью, но есть и иные проблемы у ребенка. Вот с этим как раз к психиатру. Услышать, что все в порядке у ребенка, надеюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мороженка

Мороженка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016, 2018

Сообщения : 96
Регистрация : 2018-04-16

Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не рано ли идти к Осину?   Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2019 - 13:51

Тоторо, спасибо большое! Алалия... подозревала у него с самого начала, но начал что-то говорить и я забыла об этом. Про дизартрию прочитала: все-таки не она. А вот ещё одна страшилка в Инете: легастения. Тоже может быть. Короче, я сейчас слушаю эксперта по речи Ёжку и бегу к специалисту какому-нибудь срочно.
И да, я не испугалась. Вы наоборот меня успокоили все, вселили уверенность, и я просто уже хочу знать диагноз и с ним работать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не рано ли идти к Осину?   Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2019 - 13:51

Мороженка, у младшего была дизартрия. в 3 года он не произносил более половины согласных.
Но говорил уже предложениями, детские стихи рассказывал, словарный запас (активный) был в норме. Дизартрия - это как раз заукопроизношение. А вот малый запас слов, отсутствие предложений (простых) - это к ОНР, а не только к дизартрии.
Истерики, маршруты, избирательность в еде, тревожность и много чего вами рассказанного, не к дизартрии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мороженка

Мороженка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016, 2018

Сообщения : 96
Регистрация : 2018-04-16

Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не рано ли идти к Осину?   Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2019 - 13:55

Да, Агава, наверное, тоже стоит. Только вот засада, именно сейчас с деньгами немного напряг, но это только этот месяц. Так что пока, наверное, одного платного специалиста потянем и в поликлинике, может, к логопеду все же надо сходить и к неврологу. Решу вскоре.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не рано ли идти к Осину?   Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2019 - 14:10

По словарю и фразе-на мой взгляд, тоже маловато, и да, маловато действий... По звукам - л, ль, р,рь имеет полное право не быть, остальным, по идее, время появляться. Поведенческие моменты с речью связаны еще как, вижу разницу между эмоциями чувствительной, возбудимой, но ранозаговорившей дочери и изначально очень спокойного как медведь сына (он по моим прикидкам от сестры отстает по развитию речи в аналогичном возрасте примерно на полгода). При этом у него точно нет дизартрического компонента, я это умею смотреть...
Я бы всё же начала с невролога, чтобы исключить проблемы мышечного тонуса. Думаю, хороший невролог перенаправит, если что.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не рано ли идти к Осину?   Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2019 - 14:16

Ёжка, мышечного тонуса артикуляционного аппарата? Так у моего, к слову сказать, неврологи и не смотрели на него, а остальной мышечный тонус был в норме. А вот логопед в детской областной больнице как только глянула на язык, какие гиперкинезы по нему катятся, и язык вялый, никакой, и губы, так и на ВК отправила, для оформления инвалидности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не рано ли идти к Осину?   Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2019 - 14:17

К неврологу надо. Речь пока - зона ответственности невролога. И логопеда. ЕСЛИ ребенок будет выполнять задания от логопеда, конечно. Если будут истерики и протесты, то увы, отпадает логопед.
Мороженка, есть и другие нарушения раннего развития, которыми заниматься должны специалисты. собственно, в Москве организованы занятия с такими детьми. бесплатные.
Но нужно именно разбираться, что с ребенком не так СЕЙЧАС. А не бояться легастении, которая вообще сейчас не актуальна. Как и "умение считать" до скольки- то. сейчас важно нагонять то, что ребенок должен уметь по возрасту, а не разгонять дисгармоничное развитие еще дальше, побуждая ребенка запоминать то, что ему еще по возрасту недоступно и главное - не нужно абсолютно!
Поэтому и невролог, и психиатр равноважны.
Можно прогуляться с ребенком до ближайшего ГППЦ и показать тамошним логопеду, психологу, дефектологу бесплатно (в очередь, правда). И получать помощь в группах раннего вмешательства. Ту, которая ребенку сейчас необходима. А она совершенно точно необходима.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не рано ли идти к Осину?   Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2019 - 14:21

Кстати, об избирательности в еде у малышей. Часто это связано именно с нарушениями тонуса мышц языка, лицевых и прочих, которые ответственны за жевание-глотание. Человек ест то, что ему проще съесть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мороженка

Мороженка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016, 2018

Сообщения : 96
Регистрация : 2018-04-16

Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не рано ли идти к Осину?   Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2019 - 14:25

Агава, Ёжка, поняла, благодарю! Кстати, считать, это он сам захотел, я его особо не учила, то в книжках попадалось, то в мультах, да и на Лего цифры написаны, так что когда он мне выдал счёт, я даже удивилась. Мы считали с ним только флаконы в ванной, он просил меня повторять. Вот. Спасибо ещё раз!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не рано ли идти к Осину?   Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2019 - 14:27

https://gppc.ru/contacts/
ГППЦ Москвы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не рано ли идти к Осину?   Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2019 - 14:30

https://www.mos.ru/city/projects/medhelp/
Группы ранней помощи детям Москвы
Вернуться к началу Перейти вниз
Мороженка

Мороженка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016, 2018

Сообщения : 96
Регистрация : 2018-04-16

Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не рано ли идти к Осину?   Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2019 - 15:11

Агава, ок. Пойду последовательно)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не рано ли идти к Осину?   Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2019 - 15:21

Цитата :
Если вы правильно занимались с ребенком, то он, конечно, хорошо понимает вас, разговаривает все лучше и лучше. Словарный запас к трем годам достигает 1200-1300 слов. Ребенок употребляет почти все части речи, хотя не всегда правильно. Звукопроизношение становится более совершенным, но все же еще с некоторыми дефектами. Однако родители уже не должны умиляться этому, а тактично поправлять ребенка.

В этом возрасте речь ребенка становится основным средством общения не только со взрослыми, но и с детьми. Характерной особенностью речи ребенка двух-трех лет является постоянное проговаривание, сопровождение речью всех действий, игровых ситуаций. Такое впечатление, что ребенок не замолкает ни на секунду. Это часто раздражает родителей, и они даже пытаются остановить этот речевой поток. Делать этого ни в коем случае нельзя, ведь ребенок неосознанно тренирует речевую функцию, обогащает словарный запас.
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_03_05c.shtml

Рекомендую данный сайт в качестве руководства для развития ребенка.

Цитата :
Среди мыслительных операций важнейшими являются:

1) называние цвета, величины, формы, расположения предмета в пространстве (близко, далеко);

2) группировка предметов одного цвета, формы, размера;

3) сравнение по цвету, форме, размеру, весу; по времени (сегодня, завтра, вчера, поздно, потом, сейчас);

4) выделение основных свойств предметов (форма, величина, цвет);

5) координация движений рук и зрения;

6) формирование числовых представлений (много, мало, один, два, меньше, больше).

В общении со взрослыми, чтении, играх и развивающих упражнениях ребенок все более обогащает свои представления о мире и получает знания:

1) о явлениях природы - светит солнце, идет дождь, снег, гремит гром, на небе тучи; сегодня холодно, тепло, жарко, и другое;

2) о животном мире - не только различает и называет домашних животных, но и имеет первичные понятия о них;

3) о растительном мире - различает и называет цветок, дерево, траву, лист и другое;

4) о некоторых трудовых действиях: пилить дрова, копать землю, мыть посуду и т. д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мороженка

Мороженка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016, 2018

Сообщения : 96
Регистрация : 2018-04-16

Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не рано ли идти к Осину?   Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2019 - 15:46

Агава, классная ссылка, только вот мой явно не соответствует таким высоким стандартам, сколько бы с ним ни занимались. Но возьму на вооружение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не рано ли идти к Осину?   Не рано ли идти к Осину? - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2019 - 16:13

Это звучит грозно.
по факту - полторы тыс слов в пассивном запасе (понимании). в активном, конечно, меньше (но у вас этого нет, именно активного словарного запаса).
Все остальное - на детском уровне.
Елку от березы ребенок отличит?
На столе, под столом, идти далеко/близко, за углом, из под стола и так далее? Мяч руками ловит? Бросить может?
Дрова колоть и прочее - в игровой форме. Smile Laughing Городской ребенок может и не понимать, конечно.
про животных что-то знает, определенно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Не рано ли идти к Осину?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-