Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
dekabrinka



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 23
Регистрация : 2017-11-20

Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Vide
СообщениеТема: Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год   Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год EmptyСр 14 Ноя 2018 - 20:44

Уважаемые форумчане, прошу у вас совета. Сразу прошу прощения, что длинно получилось, я очень старалась без воды.
Ситуация следующая – дочь (ей почти 10 лет) учится в 3 классе. С первого класса проблемы с дисциплиной и поведением. На текущий момент у ребенка есть положительные изменения в поведении (в рамках дома я это вижу, в рамках школы со слов учительницы изменения минимальны), но уже наработана репутация. Раньше были ситуации, что мог сорваться урок из-за ее поведения, с одним из одноклассников был затяжной конфликт (тоже гиперактивным, но более спокойным, чем моя). Ситуацию осложняет то, что у нас совсем молодая учительница (это ее первый класс), ей 21 год. Опыта у нее, естественно, нет, дисциплина в классе хромает в принципе.
К неврологу мы ходим, лечение ей назначенное проводим. К психиатру пойдем после нового года, но опять же, Страттеру, скорее всего, пока не потянем из-за текущей финансовой ситуации (я в декрете). В прошлом году два месяца отьездили к психологу (абсолютно безрезультатно, на последних занятиях ребенок делал то, что хотел –ходил по классу, коридору, снимала видео на телефон – все это с разрешения психолога). В этом году обратились к школьному психологу, она провела одну беседу «для галочки» и на этом все закончилось.
В конце сентября случилась следующая ситуация. Дочь с подругой кружились в школьном холле, подружка упала и ударилась – рассекла бровь. Мама написала заявление в полицию (претензии были в основном к учителю, но в том числе инспектору была озвучена мысль, что мой ребенок мог специально толкнуть ту девочку, а она, в свою очередь, маме побоялась это рассказать). Я в школе случайно оказалась через несколько минут после этого инцидента, дочь мне все эмоционально рассказала. В том, что это 100% несчастный случай я уверена. Дальше ситуация развивается следующим образом. Та девочка уходит на больничный (с дочерью они не ругались, не ссорились, все мирно), приходит с него, говорит, что не будет дружить с моей и начинает изливать непонятно откуда взявшийся негатив (видимо от родителей, которые обсуждали тему при ребенке) –контролирует поведение дочери, в том числе за ее плохое поведение может обозвать «дура», «ненормальная». Мою это поведение достало и она не придумала ничего умнее, чем сказать, что если будешь ко мне лезть, я тебе вторую бровь разобью. Дочь мне про это рассказала сама, я ее, конечно, за такие речи наругала, обьяснила что так даже на словах нельзя говорить. Но уже поздно было, родители снова обратились к завучу с формулировкой, что угрожают жизни и здоровью их ребенка. На встречу с администрацией школы (куда мы сказали что придем), они идти не согласились, обратились снова к инспектору ПДН.
Провели мы беседу с соц.педагогом, инспектором (завуча и учителя не было, тех родителей тоже), достаточно мирную, надо сказать. Обьяснили ситуацию. Соц.педагог обещала посодействовать, провести беседы с детьми, позвонить по результатам, но все молчит до сих пор (беседа проводилась в первый день каникул, сейчас вторая рабочая неделя идет).
И вот сегодня род.собрание, где мне озвучивают, что та мама сказала о том, что пойдет и к директору и в прокуратуру и не успокоится до тех пор пока дочь не исключат из класса (на основании чего, я честно говоря, уточнить не сообразила) и вообще инициативные родители планируют написать заявление коллективное.
Ситуация у нас в итоге печальная, в классе ребенок дружит с парой девочек (одна тоже гиперактивная, а вторая вот та самая девочка, родители которой все устроили, дети же уже помирились). Большинство детей с ней не общаются (а в свете того, что теперь многие считают, что она толкнула специально ту девочку, еще и опасаются). Но в целом ребенку более-менее нормально. Родители требуют исправления поведения ребенка, а иначе коллективное заявление с их стороны.
У нас в следующем году на массиве открывается школа и я планировала перевести ребенка туда, а в этом году уже никуда не дергать (не факт, что там получится в одном классе проучиться). Но после собрания (я еще на собрании поговорила с одной мамой, ее дочка тоже на дочь жалуется, но при этом говорит, что когда нашу учительницу замещала другая педагог, дочь работала и старалась) уже не знаю, может попробовать перевести ребенка в другой класс сейчас? Помогите разобраться, я совсем растеряна и не знаю уже что делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Vide
СообщениеТема: Re: Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год   Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год EmptyСр 14 Ноя 2018 - 21:00

Родители могут требовать от школы только одного - обеспечить безопасность своего собственного ребенка. Это требование никак не связано с требованием убрать неугодного. Все эти угрозы коллективными письмами могут расцениваться как травля и вы можете превентивно подать жалобу руководству школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Vide
СообщениеТема: Re: Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год   Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год EmptyСр 14 Ноя 2018 - 21:12

От учителя, конечно, много зависит. Может и есть смысл перевести в другой класс. Но только лучше с согласия учительницы из того класса, чтобы и с классом сдружила и сама неприязнь не испытывала, иначе получиться шило на мыло Silent .
Декабринка, про то, что дочка гиперактивная, это вы написали, а как с учебой у неё обстоят дела?
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Vide
СообщениеТема: Re: Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год   Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год EmptyСр 14 Ноя 2018 - 21:29

А я прям радуюсь за инспекторов ИДН. Видать подростки все заи у них, крестиком вышивают дома. Работы нет, поэтому на начальную школу сместили внимание. Эдак скоро до яслей дойдут. Лично мой достаточно горький опыт таков, что не надо дергать проблемного ребёнка из школы в школу. По многим причинам, например: с подачи мамы ребёнок не признаёт довольно долго, что проблема в нём, и, соответственно, выводов поведенческих не делает. Дальше. Возникает такая модель взаимодействия с окружением, что можно накосячить и "спрыгнуть" в другую нору, уйти от ответственности. Ну и - в каждой новой школе маме придётся заново строить имидж приличного человека 😄 и этот имидж будет постоянно разрушаться через примерно месяца три учебы в очередной школе. Почему? См.причины выше.
Переводить стоит ребёнка тихого, которого травят за нетакость, например. И переводить к конкретному учителю, рассказав ситуацию. Если что - я сменила ребёнку в своё время шесть школ 👿 Потому что дура.
Вернуться к началу Перейти вниз
OSA



География : Россия\Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 76
Регистрация : 2018-04-10

Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Vide
СообщениеТема: Re: Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год   Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год EmptyСр 14 Ноя 2018 - 21:30

Нас тоже выживали. Исходные данные другие. но ситуация похожа. Тоже искала алгоритм. Ребенку 11. У нас решение такое:

1. Что хочет ребенок? Если ей комфортно сейчас, то не дергайте никуда. Не суетитесь - может быть ухудшение у ребенка.
2. Если травят Вас (не ребенка) - письменное заявление директору школы с регистрационным номером. Если не будет реакции, то заявление в Департамент образования через электронный кабинет.
3. Прямо сразу заявление в Департамент образования. что школа не оснащена камерами видео наблюдения. Сейчас нововведение - везде должны быть камеры. У Вас крупный город. Ваша дочь тоже могла пострадать. Вы хотите проверить что произошло и просите предоставить запись.
Дочка ведь могла пострадать? Кружились обе? Вы имеете права проверить, что было на самом деле. Это наезд на школу. но он может сработать. И придумывать ничего не нужно - описываете как все было, к чему привело. Без домыслов кто кого "накрутил". Факты.
4. Если есть коллективные жалобы, "наезды на ребенка" и т.п. то можно написать и в обрнадзор - pochta@obrnadzor.gov.ru. Лучше прилагать заявление , которое подавали директору с регистрационным номером.

Я не могу ручаться, что поможет. У нас сработало. До крайних мер и не дошло - поняли. что пойду.
Только еще напишите заявление, чтоб предоставили копию личного дела и информировали о всех вкладках под роспись, а то могут подшить много всего интересного задним числом.

Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Vide
СообщениеТема: Re: Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год   Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год EmptyСр 14 Ноя 2018 - 21:38

Биглик, ну ты же не в начальной школе переводила своего.
Хотя да, грабли они вместе переходят Sad . И, тем не менее, я вот не жалела о переводе своего, когда в 9 классе забрала в ЧШ.
Декабринка, но переводить надо только если девочке плохо в этом классе, а не потому, что родители куда-то там на баррикады собрались идти. Пусть себе идут, вернутся обратно, не сильно хлебавши.
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Vide
СообщениеТема: Re: Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год   Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год EmptyСр 14 Ноя 2018 - 21:39

Оса, здорово. Очень жалею о тех временах, когда не имела зубов для защиты себя и ребёнка 👿
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Vide
СообщениеТема: Re: Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год   Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год EmptyСр 14 Ноя 2018 - 21:41

Не в начальной. В шестом классе первый раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Vide
СообщениеТема: Re: Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год   Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год EmptyСр 14 Ноя 2018 - 21:45

Биглик пишет:
Оса, здорово. Очень жалею о тех временах, когда не имела зубов для защиты себя и ребёнка 👿
Биглик, информации не было, и прецендентов, а не зубов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Vide
СообщениеТема: Re: Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год   Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год EmptyСр 14 Ноя 2018 - 21:53

Знаешь - всё было. Не хватало именно зубов. Ну и - задним умом-то мы все ого-го...
Вернуться к началу Перейти вниз
dekabrinka



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 23
Регистрация : 2017-11-20

Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Vide
СообщениеТема: Re: Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год   Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год EmptyЧт 15 Ноя 2018 - 8:35

Vita пишет:
Родители могут требовать от школы только одного - обеспечить безопасность своего собственного ребенка. Это требование никак не связано с требованием убрать неугодного.  Все эти угрозы коллективными письмами могут расцениваться как травля и вы можете превентивно подать жалобу руководству школы.
Да, я тоже в этом направлении размышляю. Надо изучить этот вопрос подробнее. Я думала о том, что если подадут заявление, то подниму вопрос о травле. Может правда не стоит ждать, а начинать действовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
dekabrinka



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 23
Регистрация : 2017-11-20

Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Vide
СообщениеТема: Re: Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год   Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год EmptyЧт 15 Ноя 2018 - 8:38

малёк пишет:
От учителя, конечно, много зависит. Может и есть смысл перевести в другой класс. Но только лучше с согласия учительницы из того класса, чтобы и с классом сдружила и сама неприязнь не испытывала, иначе получиться шило на мыло Silent .
Декабринка, про то, что дочка гиперактивная, это вы написали, а как с учебой у неё обстоят дела?
Не написала видимо потому что с учебой у нас на данном этапе сильных проблем нет и я по этому поводу не беспокоюсь) В прошлом году была тройка по физкультуре (из-за того, что было много двоек из-за поведения). В этом году в первой четверти без троек. Соображалка есть, а вот терпения и самоконтроля не хватает категорически(
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Vide
СообщениеТема: Re: Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год   Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год EmptyЧт 15 Ноя 2018 - 8:51

Так это же замечательно,что с учебой девочка справляется, несмотря на то, что дисциплина в классе в целом хромает. Может и правда не дергать дочку с переводом, а показать зубы жаждущим крови, перейти к активному отстаивание ваших с дочкой прав, перестать ощущать себя виноватой?
Кстати, а что сама дочка по поводу смены класса/ школы говорит? Наверняка не хочет.
Вернуться к началу Перейти вниз
dekabrinka



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 23
Регистрация : 2017-11-20

Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Vide
СообщениеТема: Re: Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год   Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год EmptyЧт 15 Ноя 2018 - 8:59

Биглик
Я так понимаю, что если к инспектору заявление поступило, то она в любом случае должна отреагировать. В целом согласна с вашим мнением про переводы ребенка.

OSA
О, спасибо большое за алгоритм Flower
По первому пункту - вроде ребенку сейчас нормально и я действительно вчера, подумав хорошенько, решила, что смысла дергать пока не вижу, только дочери нервы измотаю. А вот в новую школу перевести все же хочется, она будет ближе к нам (сейчас 30 минут до школы пешком, а так будет 15. В морозы это очень существенно)
По поводу моей травли - даже не знаю. Со мной та мама не общалась в принципе. Она все через заявления. А вчера мне высказали свое общее мнение родители. Мне наверное надо почитать, что вообще к травле можно отнести)
А третий пункт, что мне даст сейчас? Просто, чтобы в школе почувствовали, что на тормозах спускать не буду ничего?
Про личное дело надо наверное надо уже сейчас запрос им написать, на всякий случай.
Вернуться к началу Перейти вниз
dekabrinka



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 23
Регистрация : 2017-11-20

Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Vide
СообщениеТема: Re: Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год   Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год EmptyЧт 15 Ноя 2018 - 9:01

малёк пишет:
Так это же замечательно,что с учебой девочка справляется, несмотря на то, что дисциплина в классе в целом хромает. Может и правда не дергать дочку с переводом, а показать зубы жаждущим крови, перейти к активному отстаивание ваших с дочкой прав, перестать ощущать себя виноватой?
Кстати, а что сама дочка по поводу смены класса/ школы говорит? Наверняка не хочет.
Да, я радуюсь, что хотя бы эта проблема нас не беспокоит) В школу новую она, кстати, хочет, а вот по поводу смены класса я с ней не разговаривала, так как только вчера эта мысль спонтанно возникла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Vide
СообщениеТема: Re: Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год   Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год EmptyЧт 15 Ноя 2018 - 9:01

Декабринка, есть ли смысл переводить именно из-за конфликта, конечно, вопрос. Но то, что для наших есть подходящие и есть неподходящие учителя - это факт. И если ваша не кажется вам идеальной, то есть смысл узнать о других учителях в параллели, а потом и об учителях, взявших 4е классы в новой школе. Я переводила свою дважды, один раз неудачно (жесткая, любящая дисциплину и порядок учительница), второй удачно, не жалею ни о чем. После пятого класса всё это не так важно, но и эти полтора года много могут дать вашей девочке в плане самоорганизации, умения работать на уроках и т.д.
Кроме страттеры есть еще дженерик акцепта, ее многие на форуме принимают, разница в цене ощутимая.
Вернуться к началу Перейти вниз
dekabrinka



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 23
Регистрация : 2017-11-20

Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Vide
СообщениеТема: Re: Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год   Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год EmptyЧт 15 Ноя 2018 - 10:09

Олевелая Эм пишет:
Декабринка, есть ли смысл переводить именно из-за конфликта, конечно, вопрос. Но то, что для наших есть подходящие и есть неподходящие учителя - это факт. И если ваша не кажется вам идеальной, то есть смысл узнать о других учителях в параллели, а потом и об учителях, взявших 4е классы в новой школе. Я переводила свою дважды, один раз неудачно (жесткая, любящая дисциплину и порядок учительница), второй удачно, не жалею ни о чем. После пятого класса всё это не так важно, но и эти полтора года много  могут дать вашей девочке в плане самоорганизации, умения работать на уроках и т.д.
Кроме страттеры есть еще дженерик акцепта, ее многие на форуме принимают, разница в цене ощутимая.
А учительница, с которой у вас все хорошо сложилось. Как вы ее охарактеризуете? У нас учительница, кстати, хоть и молодая, но при этом тоже авторитарная, любящая дисциплину, считающая что поведение ребенка зависит исключительно от того ведут ли с ним дома беседы родители.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Vide
СообщениеТема: Re: Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год   Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год EmptyЧт 15 Ноя 2018 - 12:05

Хорошие учительницы были достаточно молодые, до 40-45, но уже выпустившие несколько классов. Активные и энергичные, но без фанатизма, и не требующие фанатизма от других (это, например, в домашних заданиях проявлялось, те, с которыми у нас всё складывалось, задавали довольно мало). Вот у них на уроках было достаточно интересно, чтобы не сильно отвлекаться, и они при этом к каким-то особенностям лояльно относились, меня же успокаивали, говорили, что перерастет ), плюсы у ребенка видели и озвучивали мне всегда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Vide
СообщениеТема: Re: Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год   Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год EmptyЧт 15 Ноя 2018 - 12:53

Я по своему опыту (три школы, четыре класса) и по опыту многих знакомых считаю, что переводить ребенка в другой класс или школу нужно, если ему в классе плохо. При этом сам ребенок на каком-то этапе может противиться переводу, потому что лучшего не видел и боится неизвестности, боится, что будет еще хуже.
Очень хорошо, что ваша дочка хочет в новую школу - значит к переменам морально готова. И переходить в школу-новостройку желательно сразу, потом в сложившийся коллектив труднее.
Я переводила дочь во втором классе в новостройку, это пошло на пользу, но были некоторые подводные камни. Во-первых, неизвестно, какой попадется новый учитель. Нам повезло тогда, но могло быть и по другому... Во-вторых, новый класс, сборный и еще не сдружившийся. В нашем случае контингент оказался очень трудным, так как в новую школу радостно сбежались родители всех детей, которых выдавливали из всех окрестных школ... Smile Ну и некоторые организационные и кадровые моменты...
Короче, я советую пока присмотреться к параллельному классу. Девочка хорошо учится - это большой плюс, ее должна охотно взять другая учительница. Знает ли дочка учителя/лей из параллельного класса, нравятся они ей? Знает ли детей оттуда, как с ними отношения? Какова репутация параллельного класса - сильный, слабый, дружный, проблемный? С учительницей надо познакомиться, пообщаться, посоветоваться, прежде чем переводить. Кстати, в новой школе могут внезапно оказаться учителя из старой, такое тоже бывает...
В общем, я бы внимательно проанализировала все варианты. Но оставлять дочь в классе, где ее не любят, и где неопытная учительница не может найти подход - не стала бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
dekabrinka



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 23
Регистрация : 2017-11-20

Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Vide
СообщениеТема: Re: Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год   Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год EmptyЧт 15 Ноя 2018 - 13:35

Олевелая Эм пишет:
Хорошие учительницы были достаточно молодые, до 40-45, но уже выпустившие несколько классов. Активные и энергичные, но без фанатизма, и не требующие фанатизма от других (это, например, в домашних заданиях проявлялось, те, с которыми у нас всё складывалось, задавали довольно мало). Вот у них на уроках было достаточно интересно, чтобы не сильно отвлекаться, и они при этом к каким-то особенностям лояльно относились, меня же успокаивали, говорили, что перерастет ), плюсы у ребенка видели и озвучивали мне всегда.
У нас примерно такая учитель вела подготовишку перед школой и начало первого класса. Но, к сожалению, класс она не набирала. Сейчас иногда замещает нашего учителя и вот с ней класс себя лучше ведет.
Про плюсы у нас такая история была мне учителем рассказана. Дети должны были похвалить друг друга, сказать друг про друга хорошее что-то . Про дочь особо желающих не было и учитель свою версию выдвинула - что она хвалит ребенка за то, какая она будет в будущем. Причем учителем это было преподнесено, что вот как я выкрутилась, молодец. А то, что на текущий момент не может/не хочет выделить в ребенке положительных черт, а видит только отрицательные она даже не подумала Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Haruki



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Прежний ник : Korica
Сообщения : 206
Регистрация : 2016-10-31

Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Vide
СообщениеТема: Re: Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год   Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год EmptyЧт 15 Ноя 2018 - 13:37

Учитель у вас молодая, такие дети как ваша дочь, бывают практически в любом классе, опыта нет, алгоритма нет, алгоритм только один, давить на родителей, это то же слабо работает, потому что на ребенка идёт давление с 2 сторон. Пишите директору, что вы и ребенок испытываете психологическое давление, что со своей стороны, вы видите ребенка ( или водили) к психологу, постоянно беседуете о нормах поведения. И вопрос к школе, что со своей стороны делает она. Если вы приедете в интернете, то найдете сайт школы, где есть устав, где прописано о том, что школа обязуется создавать комфортные психологические условия (примерно). Ваш ребенок больше всех в классе нуждается в внимании, но она, как назойливая муха, от которой пытаются избавиться.
Моего сына, ну и меня конечно же, начали прессовать с 4 класса, сейчас 7 класс, тишина и спокойствие)
Вернуться к началу Перейти вниз
dekabrinka



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 23
Регистрация : 2017-11-20

Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Vide
СообщениеТема: Re: Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год   Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год EmptyЧт 15 Ноя 2018 - 14:16

Бирма
Не думаю, что нас охотно кто-нибудь возьмет. Подозреваю, что репутация ребенкина вышла за пределы нашего класса. Про учителей спросила, дочь особо никого не знает. И вообще она прям на новую школу настроена. Сегодня радостно мне сказала, что туда же перейдет подружка с которой она кружились. Так что наверное буду в этом направлении смотреть.
У нас в новую школу половина класса точно перейдет, в том числе два самых занищика. Вот с ними как бы не оказаться в одном классе.
Вернуться к началу Перейти вниз
dekabrinka



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 23
Регистрация : 2017-11-20

Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Vide
СообщениеТема: Re: Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год   Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год EmptyЧт 15 Ноя 2018 - 14:26

Haruki
Да, надо взять себя в руки и написать. А то сегодня со свекровью поговорила, она в такой же ситуации была в свое время (гиперность у ребенка от мужа передалась) и говорит, что мол родители свое мнение просто высказали. Про что писать то, мол и писать повода нет. Но я при этом себя ощущаю как загнанный зверек на текущий момент.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Vide
СообщениеТема: Re: Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год   Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год EmptyЧт 15 Ноя 2018 - 14:50

dekabrinka я бы в вашем случае жестко отбивалась официальными письмами, этого должно хватить, чтобы люди успокоились до конца года. А потом бы перешла в новую школу. 2 раза дергать ребенка за год, сначала в соседний класс, потом в новую школу - жесткий стресс, есть вероятность дезадаптации. С соседний класс она принесет с собой "репутацию" и боюсь к ней сразу начнут предвзято относится, к тому же коллектив уже сложился, сложнее вписаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анхелика

Анхелика

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, Паша

Сообщения : 609
Регистрация : 2014-02-04

Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год Vide
СообщениеТема: Re: Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год   Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год EmptyЧт 15 Ноя 2018 - 15:34

На мой взгляд, дергать ребенка сейчас и дернуть после 3 класса не стоит. Это и лишний стресс для ребенка и это вам может навредить в новой школе (в 4 классе), поскольку возникнет вопрос о частых переводах (Вам никто его в лицо не скажет, но если возникнет ситуация с поведением, то это будет краеугольным камнем).

И я бы все-таки задумалась о страттере (или дженерике хотя бы). Спокойствие оно дороже обойдется, поверьте.

А пока хвост пистолетом, все внимательно выслушивать, говорить - да-да, мы работаем с ребенком. Обязательно найти толкового детского психолога (моему очень помогло).
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Перейти в другой класс сейчас или в новую школу на след.год

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-