Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Стадии самостоятельности и организованности первоклассника

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Vide
СообщениеТема: Стадии самостоятельности и организованности первоклассника   Стадии самостоятельности и организованности первоклассника EmptyПн 5 Ноя 2018 - 17:38

Когда и как приучать сына к сбору портфеля? И нужно ли вообще это сейчас делать.

Ребенок может убрать свои игрушки по принципу запихать все в ящики и убрать под кровать. С одеждой так же примерно. Но игрушки и одежда не мнутся и не рвутся.

С учебными материалами так не пройдет. К нам ходит дефектолог, оставляет много распечаток на листах, так что они еще и не в тетрадях. Пока я все сама собираю в папочки, перед уроком выкладываю, только потом зову ребенка заниматься. Но надо же вроде растить у него ответственность? Или благодарить, что занимается хотя бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Vide
СообщениеТема: Re: Стадии самостоятельности и организованности первоклассника   Стадии самостоятельности и организованности первоклассника EmptyПн 5 Ноя 2018 - 17:46

У моей дочери классу к четвертому стало получаться. До этого времени я безропотно собирала ей школьный рюкзак, спортивный рюкзак, сумку для логопеда... Просто, чтобы не тратить нервы себе и ей.
Младший подарочный ко второму классу стал собирать.
Давно уже поняла, "приучать" не получится. Кота к лотку приучить - да пожалуйста! А с этими детьми можно только дожидаться когда они дорастут
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Vide
СообщениеТема: Re: Стадии самостоятельности и организованности первоклассника   Стадии самостоятельности и организованности первоклассника EmptyПн 5 Ноя 2018 - 17:48

Эээ...мой не собирал до окончания школы.
Он просто таскал все учебники, чтобы ничего не забыть.
Честно,я не преувеличиваю.
А так, я собирала до конца началки
Вернуться к началу Перейти вниз
Круассан

Круассан

География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (тем.дочь)
2017 (сын, тики)

Прежний ник : Слезки
Сообщения : 2947
Регистрация : 2018-01-26

Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Vide
СообщениеТема: Re: Стадии самостоятельности и организованности первоклассника   Стадии самостоятельности и организованности первоклассника EmptyПн 5 Ноя 2018 - 17:55

Моя все сама собирает с первого класса. Хотя в первом и втором уроки на продленке делала, но чо нужно собирала сама. Сейчас третий - все сама. 
А вот с одеждой - полный ужас! Все валяется где ни попадя... и приучить никак не получается. Думаю, Dion права.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Vide
СообщениеТема: Re: Стадии самостоятельности и организованности первоклассника   Стадии самостоятельности и организованности первоклассника EmptyПн 5 Ноя 2018 - 18:10

Я думаю, если начать приучать, плохого ничего не будет. Если не пойдет - отложите на потом. Начать с какого-то одного пункта. Насколько примитивного, зависит от ребенка. Можно план-памятку написать или нарисовать. Типа "кто живет в пенале".
Главное, чтобы это обучение не отнимало силы и нервы, которые нужны для занятий.

Как и когда я учила своего собирать портфель, учила ли вообще - не помню категорически.
Помню только, как учила его собирать вещи в поездку.

Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Vide
СообщениеТема: Re: Стадии самостоятельности и организованности первоклассника   Стадии самостоятельности и организованности первоклассника EmptyПн 5 Ноя 2018 - 18:17

спасибо, девочки, этот год еще пособираю
Нервы на это тратить неохота, пусть в игрушках хоть разберется хорошенько
Вернуться к началу Перейти вниз
Тиа

Тиа

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. тематический, сын 2015 г.р.

Сообщения : 5110
Регистрация : 2015-10-09

Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Vide
СообщениеТема: Re: Стадии самостоятельности и организованности первоклассника   Стадии самостоятельности и организованности первоклассника EmptyПн 5 Ноя 2018 - 18:53

Я не приучала. Я как-то с первого дня показала что вот дневник, в нем расписание, надо каждый день складывать то, что надо будет на завтра. Сам и складывает. Я не проверяю. Только он минут по сорок собирает портфель. А может и больше часа, если не торопить. Не знаю что он там так долго делает. Я не смотрю, не лезу. Я просто начать орать боюсь в очередной раз, поэтому.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Vide
СообщениеТема: Re: Стадии самостоятельности и организованности первоклассника   Стадии самостоятельности и организованности первоклассника EmptyПн 5 Ноя 2018 - 20:09

Тиа пишет:
Я не приучала. Я как-то с первого дня показала что вот дневник, в нем расписание, надо каждый день складывать то, что надо будет на завтра. Сам и складывает. Я не проверяю. Только он минут по сорок собирает портфель. А может и больше часа, если не торопить. Не знаю что он там так долго делает. Я не смотрю, не лезу. Я просто начать орать боюсь в очередной раз, поэтому.
Тиа, а какой результат сборов? удовлетворительный?
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Vide
СообщениеТема: Re: Стадии самостоятельности и организованности первоклассника   Стадии самостоятельности и организованности первоклассника EmptyПн 5 Ноя 2018 - 20:57

У нас второй класс , ребенок собирается сам. Но я помогаю и контролирую. Иначе наберет лишнего. Сегодня вот отобрала толковый словарь, в прошлый раз коробку цветных карандашей 36шт. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Vide
СообщениеТема: Re: Стадии самостоятельности и организованности первоклассника   Стадии самостоятельности и организованности первоклассника EmptyВт 6 Ноя 2018 - 13:44

Я собираю.... И портфель, и сумку со снарягой, и папку в художку. 4 класс.... У нас нет столько времени на самостоятельный сбор барахлишка.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Vide
СообщениеТема: Re: Стадии самостоятельности и организованности первоклассника   Стадии самостоятельности и организованности первоклассника EmptyВт 6 Ноя 2018 - 14:10

Лягушкина пишет:
Я думаю, если начать приучать, плохого ничего не будет. Если не пойдет - отложите на потом. Начать с какого-то одного пункта. Насколько примитивного, зависит от ребенка. Можно план-памятку написать или нарисовать. Типа "кто живет в пенале".
Главное, чтобы это обучение не отнимало силы и нервы, которые нужны для занятий.




Согласна.
Для старшего-проблемного у меня была наглядная памятка: какие вещи куда складывать (ботинки в галошницу, форму на вешалку и т.д.). Были фотографии его вещей, разложенных в правильном порядке.
Приучался долго, с постоянными напоминаниями. Но приучился. Вещи лежат по местам.

В портфеле долгое время были тематические папки. Русский язык желтого цвета, математика синего и пр. Корешки у тетрадей отмечены цветным скотчем. Сейчас (5 класс) в папках необходимости нет. Кладет тетрадь в учебник, учебник - в рюкзак. Сам рюкзак собирает по расписанию после моего напоминания. Не без проколов. Иногда носит с собой лишнее. Но в целом проблем с рюкзаком нет.

Вернуться к началу Перейти вниз
Тиа

Тиа

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. тематический, сын 2015 г.р.

Сообщения : 5110
Регистрация : 2015-10-09

Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Vide
СообщениеТема: Re: Стадии самостоятельности и организованности первоклассника   Стадии самостоятельности и организованности первоклассника EmptyВт 6 Ноя 2018 - 20:53

Водяная лилия пишет:
Тиа пишет:
Я не приучала. Я как-то с первого дня показала что вот дневник, в нем расписание, надо каждый день складывать то, что надо будет на завтра. Сам и складывает. Я не проверяю. Только он минут по сорок собирает портфель. А может и больше часа, если не торопить. Не знаю что он там так долго делает. Я не смотрю, не лезу. Я просто начать орать боюсь в очередной раз, поэтому.
Тиа, а какой результат сборов? удовлетворительный?
Да. В этом году пока забыл альбом по рисованию, какую-то тетрадь, не помню предмет, вроде все, это за первую четверть, в первом классе забыл учебник по математике один раз.
Форму вешает сам. Вешает хорошо, аккуратно.
У нас другая проблема - он домашку не записывает и со школы идти два часа может. Ну и очень долго одевается в классе после уроков, переодевается на физру и с физры. Старается все аккуратно свернуть и убрать, очень долго делает из-за этого и еще отвлекается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тиа

Тиа

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. тематический, сын 2015 г.р.

Сообщения : 5110
Регистрация : 2015-10-09

Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Vide
СообщениеТема: Re: Стадии самостоятельности и организованности первоклассника   Стадии самостоятельности и организованности первоклассника EmptyВт 6 Ноя 2018 - 21:06

Oksy пишет:
Я собираю.... И портфель, и сумку со снарягой, и папку в художку. 4 класс.... У нас нет столько времени на самостоятельный сбор барахлишка.
Ну дорастет и будет сама собирать. Когда очень надо чтоб быстро, или с вечера не сделали, а утром он спит на ходу, я тоже могу собрать сама. Вот вообще не принципиально. Я не собираю, потомучто мне просто лень. А не из каких-то там лучших побуждений и принципов, или желания научить самостоятельности. Кому как удобно, тот так и живет. Мы вообще в последнее время ему помогаем перед тренировкой и после одеться-раздеться и рюкзак с формой собрать. Приезжаем впритык на тренировку и после надо успеть на последний автобус, иначе на маршрутке делать круг придется. Ну и из-за детей. Чтоб присутствовать в раздевалке и чтоб не трогали.
У меня игрушки вытрясали из портфеля) Поэтому проверяли) Класса до шестого. Правда меня отдали в шесть лет в школу и я еще четвертый класс прыгала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тиа

Тиа

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. тематический, сын 2015 г.р.

Сообщения : 5110
Регистрация : 2015-10-09

Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Vide
СообщениеТема: Re: Стадии самостоятельности и организованности первоклассника   Стадии самостоятельности и организованности первоклассника EmptyВт 6 Ноя 2018 - 21:08

RainForest пишет:
Лягушкина пишет:
Я думаю, если начать приучать, плохого ничего не будет. Если не пойдет - отложите на потом. Начать с какого-то одного пункта. Насколько примитивного, зависит от ребенка. Можно план-памятку написать или нарисовать. Типа "кто живет в пенале".
Главное, чтобы это обучение не отнимало силы и нервы, которые нужны для занятий.




Согласна.
Для старшего-проблемного у меня была наглядная памятка: какие вещи куда складывать (ботинки в галошницу, форму на вешалку и т.д.). Были фотографии его вещей, разложенных в правильном порядке.
Приучался долго, с постоянными напоминаниями. Но приучился. Вещи лежат по местам.

В портфеле долгое время были тематические папки. Русский язык желтого цвета, математика синего и пр. Корешки у тетрадей отмечены цветным скотчем. Сейчас (5 класс) в папках необходимости нет. Кладет тетрадь в учебник, учебник - в рюкзак. Сам рюкзак собирает по расписанию после моего напоминания. Не без проколов. Иногда носит с собой лишнее. Но в целом проблем с рюкзаком нет.

Рейн, это реально круто. Я на такие подвиги не способна. Наверное если б не справился, я бы просто собирала сама.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Vide
СообщениеТема: Re: Стадии самостоятельности и организованности первоклассника   Стадии самостоятельности и организованности первоклассника EmptyВт 6 Ноя 2018 - 21:48

Oksy пишет:
Я собираю.... И портфель, и сумку со снарягой, и папку в художку. 4 класс.... У нас нет столько времени на самостоятельный сбор барахлишка.
Аналогично
Даже мыслей нет приучать
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Vide
СообщениеТема: Re: Стадии самостоятельности и организованности первоклассника   Стадии самостоятельности и организованности первоклассника EmptyВт 6 Ноя 2018 - 22:10

Даже собираясь вдвоем, мы периодически что-нибудь забываем...
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Vide
СообщениеТема: Re: Стадии самостоятельности и организованности первоклассника   Стадии самостоятельности и организованности первоклассника EmptyВт 6 Ноя 2018 - 22:34

Тиа пишет:

Рейн, это реально круто. Я на такие подвиги не способна. Наверное если б не справился, я бы просто собирала сама.

Да какой там круто. Просто меня бесит, когда из меня пытаются сделать прислугу. Все, что он может делать сам, он и будет делать сам. Будь то донести тарелку до раковины, вымыть туалет, в котором регулярно промахивается мимо унитаза (пардон) или собрать школьный рюкзак.

Единственное, чем я могу помочь, это напомнить, чтобы сделал с вечера, а не метался утром впопыхах.

Потому что утром своего напряга хватает: деточка очень долго раскачивается и все время прикладывается еще доспать.

Но это уже не про рюкзак. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Vide
СообщениеТема: Re: Стадии самостоятельности и организованности первоклассника   Стадии самостоятельности и организованности первоклассника EmptyВт 6 Ноя 2018 - 22:40

Цитата :
Все, что он может делать сам, он и будет делать сам.
Ну как-то так, да. Результаты, правда, были разные. Очень.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Vide
СообщениеТема: Re: Стадии самостоятельности и организованности первоклассника   Стадии самостоятельности и организованности первоклассника EmptyСр 7 Ноя 2018 - 9:05

На тему самостоятельности ребенка мне очень запомнился разговор с кинезотерапевтом Кагарлицким, которому я показывала ребенка в возрасте 5 лет.
Дословно не воспроизведу, но суть была такая: чтобы ребенок научился быть самостоятельным, у него не должно быть выбора делать или не делать.
В деревне даже самые тяжелые дети реабилитируются быстрее, потому что нет выбора, никто не придет и не сделает за них, все заняты своим непростым бытом.
Вот и своему ребенку с самого начала говорила: нет опции "мама одевает/собирает/убирает вещи по местам".
Наверное, я тоже ленивая. Только мне лень каждый день подбирать хвосты за ребенком. Пусть сам это делает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Vide
СообщениеТема: Re: Стадии самостоятельности и организованности первоклассника   Стадии самостоятельности и организованности первоклассника EmptyСр 7 Ноя 2018 - 9:21

Рейн, ну если он это делает так и классно!
Мой то не делает вообще и чтобы заставить убраться в комнате нужно стоять рядом, пинать ногой, поощрять и угрожать. И этот процесс не автоматизируется, не ускоряется никак.

Честно не думаю что это какой-то принципиальный вопрос. Кому в семье важно приучить тот приучает. Кому все равно тот не приучает.
Съехав от мамы в 20 лет потонут в грязи 90 из 100 человек, из которых половину приучали убирать за собой комнату и половину не приучали Smile Научатся убираться в тех же пропорциях.

Пы сы
но вот обоссаный туалет он моет сам, тут у нас фокус внимания и приоритет работает. Правда такие инциденты случаются от сил раз в год ибо папа выдает такую бурную реакцию, что детка ссытся еще раз но уже от страха.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Vide
СообщениеТема: Re: Стадии самостоятельности и организованности первоклассника   Стадии самостоятельности и организованности первоклассника EmptyСр 7 Ноя 2018 - 9:35

Much пишет:
Рейн, ну если он это делает так и классно!
Мой то не делает вообще и чтобы заставить убраться в комнате нужно стоять рядом, пинать ногой, поощрять и угрожать. И этот процесс не автоматизируется, не ускоряется никак.


Мач, я вам тут тоже процитирую нашего психиатра: "Это уже проблема вашего восприятия".

Кто-то взбесится от того, что не автоматизируется, а кто-то будет повторять и повторять в надежде, что когда-нибудь да осядет эта информация в головушке у ребенка (есличо, я проходила и ту, и другую реакцию)

Мои посты о том, что делать что-то за лося мне претит. А кому-то не претит. Все разные и все делятся своим опытом. Что-то из этого автору глянется. Или не глянется. Это нормально. Так ведь и живет форум.

Если автор для себя решит, что делать за ребенка нормально, то так и будет.
Если решит, что не нормально - вот есть опыт, как приучать.
Если в ее случае этот опыт окажется бесполезным, то тоже никто не пострадает))
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Vide
СообщениеТема: Re: Стадии самостоятельности и организованности первоклассника   Стадии самостоятельности и организованности первоклассника EmptyСр 7 Ноя 2018 - 9:40

Так и я про то же! Handshake
Вернуться к началу Перейти вниз
Тиа

Тиа

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. тематический, сын 2015 г.р.

Сообщения : 5110
Регистрация : 2015-10-09

Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Vide
СообщениеТема: Re: Стадии самостоятельности и организованности первоклассника   Стадии самостоятельности и организованности первоклассника EmptyСр 7 Ноя 2018 - 10:36

Я думаю что вообще приучать кого-то смысла нет. Весь этот процесс это как с дрессировкой кошек. Дети дрессировке не поддаются. Куклачев, в моем детстве, как-то по телевизору выступал и сказал, что он их не дрессирует. Он просто находит то, что они умеют делать хорошо. Одни прыгать, другие лазить куда-то. Так и с детьми. Просто у кого-то нужная опция включилась, а у кого-то нет. У кого-то раньше включилась, а у кого-то позже,а у кого-то ее вообще в комплекте нет. И вот если нет, то хоть кол на голове. Главное чтоб мама поняла и остановилась во-время.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Vide
СообщениеТема: Re: Стадии самостоятельности и организованности первоклассника   Стадии самостоятельности и организованности первоклассника EmptyСр 7 Ноя 2018 - 16:52

Вот, например, я не могу приучить ребенка зубы чистить. Отправить его в ванную я могу. До 8 лет он заходил, выдавливал щетку на пасту, приклеивал ее липучкой к стене, лизал пасту и считал, сто он почистил. Когда у него появилась электрическая щетка, он радостно ее заряжает, выдавливант пасту и с наслаждением чистит 4 переднтх зуба. При этом рот у него великолепно открывается, как сказал стоматолог. В результате зубы ему чищу я, так как цена вопроса высока.
При этом сын прекрасно делает себе на ужин яичницу, я только включаю плиту.
И что делать с зубами?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Стадии самостоятельности и организованности первоклассника Vide
СообщениеТема: Re: Стадии самостоятельности и организованности первоклассника   Стадии самостоятельности и организованности первоклассника EmptyСр 7 Ноя 2018 - 16:59

Цитата :
Он просто находит то, что они умеют делать хорошо. Одни прыгать, другие лазить куда-то. Так и с детьми.
Я прозрела и поняла секрет воспитания!
Есть дети-собаки, которых можно дрессировать, и есть дети-кошки, которым нужно поставить лоток туда, куда они повадились ходить.
Так оно и работает, да.
Поэтому научить моего мальчика резать ножом салат было намного проще, чем научить его же регулярно чистить зубы.
И научить читать его было проще, чем научить убирать игрушки.

Мораль: Лилия, попробуйте приучить, а если не пойдет, научите чему-нибудь другому.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Стадии самостоятельности и организованности первоклассника

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-