ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» ЕГЭ-2019
автор Катер Сегодня в 17:07

» Кто пробовал электросон?
автор Элен и К Сегодня в 17:05

» Наш Гиперновыйгод в Клубе Дж. РУБИНА - просим помочь!
автор Умка Сегодня в 15:58

» Новый год и подростки
автор всеОК Сегодня в 15:18

» Похоже, что СДВГ.
автор Dion McCeht Сегодня в 14:53

» Про нашу гиперЕлку 22 декабря - ВНИМАНИЕ, ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!
автор Умка Сегодня в 13:22

» ОГЭ/ ГВЭ 9 2019
автор Котена Сегодня в 11:19

» ГиперЁлка Импульса 2018 - снова рады провести для наших непосед! Записываемся здесь.
автор Olga0 Сегодня в 11:05

» Переходный возраст. Куда переходим?
автор Котена Сегодня в 9:28

» Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2
автор Мэв Сегодня в 6:30

Мой профиль

Поделиться | 

Есть ли наша вина

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Anchovy
Модератор
Модератор

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 23:04

Олевелая Эм пишет:
Такие люди оптимистичны, не боятся ошибаться, деятельны, и в результате добиваются большего. Это по результатам исследований.
Да, я тоже по результатам исследований писала. Скажем, среди студентов вузов, наиболее успешные именно так и считают.

Наверное, дело в том, что не существует объективного "трезвого взгляда". Любой взгляд на ситуацию всегда в чем-то субъективен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Г.р. детей : 2000/2009

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 23:05

Круассан пишет:

А по поводу того , что хорошо - я молодец, плохо - другие виноваты, это напоминает мне мужа. Что не так - либо отца у него не было, либо я не даю продвигаться вперед. Это очень тяжело. Я хочу привить сыну полное принятие того, что ВСЕ, что с ним происходит, это то, к чему пришел он сам.
Круассан, это немного не то, это стремление за любую неудачу назначить виноватого. Это больше как раз похоже на вариант "если всё хорошо, то повезло, если плохо, то виноват..." и получается "виноват я" - невыносимо, ищем вместо себя кого-то другого. А я говорю про то, что успехи- это наши заслуги, неуспех - это не повезло просто. Без вины вообще. (Ну да, у Анчоус в примере была мама виновата, и я как бы с этим согласилась, но я там поправку делала Wink ).
Cilley

География : Россия

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 23:11

Круассан пишет:
Дочь при этом сильно жалеет себя. "Я уже очень устала ", "Мне ужасно больно", "Вы меня замучили", "Мне нужно отдохнуть". Это всегда , когда не хочется что-то делать. Откуда она это взяла - ума не приложу. Я-то жалуюсь, но здесь, на форуме, не в реальной жизни. И дочке расказываю, что сильные добиваются успехов. Но она не стремится быть сильной. 
Круассан... Smile
Она стремится, чтобы у неё была мама. Не тренер, а мама. Ладно, не только тренер, но и мама.
А мама на "Я устала" обнимет и скажет "Ты устала. Дай пожалею".
Чтобы человек был сильным, ему нужен источник силы. Этот источник - в ласке, которую мы получаем от родителей.
Vita
Модератор
Модератор

География : Москва
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 23:17

Anchovy пишет:
Олевелая Эм пишет:
Такие люди оптимистичны, не боятся ошибаться, деятельны, и в результате добиваются большего. Это по результатам исследований.
Да, я тоже по результатам исследований писала. Скажем, среди студентов вузов, наиболее успешные именно так и считают.

Наверное, дело в том, что не существует объективного "трезвого взгляда". Любой взгляд на ситуацию всегда в чем-то субъективен.

Если человек не признает в неудачах свою составляющую, откуда оптимизм? Мир против тебя, из-за мира у тебя двойка... И что ты здесь можешь сделать? Нет, не понимаю этого оптимизма.
Трезвый взгляд - взгляд, лишенный иллюзий на счет себя и окружающих. Почему бы и нет?
Anchovy
Модератор
Модератор

География : Конго
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 23:25

Я, наверное, несколько косноязычно передаю результаты исследований. А ссылку искать лень. Там не было никакого "мир против меня".

Имхо, анализировать, насколько ты сам виноват в своих неудачах, имеет смысл только тогда, когда постоянно наступаешь на одни и те же грабли. Если сегодня неудача, а завтра и послезавтра все в порядке - то зачем зацикливаться на негативе?
Олевелая Эм

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 23:28

Помнится, где-то на форуме мелькало, что реалистичный взгляд характерен для депрессий, здоровый человек оптимистичен. Это тоже исследования какие-то были.
Не надо отрицать здравый смысл у наших детей, они и сами понимают, что недоучили, если экзамен завалили. Поэтому если мы скажем, что просто на этот раз не повезло с билетом, они не решат, что нужно учить один билет, и надеяться, что повезет. Тем более, что реально в каждой нашей неудаче есть доля невезения, и это тоже глупо отрицать.
Vita
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 23:34

Я совсем не считаю, что нужно зацикливаться на неудачах, и оптимистичный подход мне близок как раз. Но какой-то вывод для себя из неудачи все равно стоит сделать, кроме как "виноваты другие". Сделать и пойти с новым опытом оптимистично дальше.
Vita
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 23:38

Цитата :
реалистичный взгляд характерен для депрессий, здоровый человек оптимистичен.  

А разве реализм и оптимизм  - антонимы? Это как красное с теплым сравнивать или противопоставлять имхо, лежит в разных плоскостях. Тем более, что при депрессии до реалистичного взгляда как до неба.

Последний раз редактировалось: Vita (Вс 4 Ноя 2018 - 23:40), всего редактировалось 1 раз(а)
Krapochka

География : Санкт-Петербург
Г.р. детей : 2003

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 23:39

Cilley пишет:
[Чтобы человек был сильным, ему нужен источник силы. Этот источник - в ласке, которую мы получаем от  родителей.
как хорошо и мудро сказали!
Круассан

География : Украина
Г.р. детей : 2009

Прежний ник : Слезки

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 23:47

Krapochka пишет:
Cilley пишет:
[Чтобы человек был сильным, ему нужен источник силы. Этот источник - в ласке, которую мы получаем от  родителей.
как хорошо и мудро сказали!
Cilley, я прямо прочувствовала.
Олевелая Эм

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 23:53

Vita пишет:
Цитата :
реалистичный взгляд характерен для депрессий, здоровый человек оптимистичен.  

А разве реализм и оптимизм  - антонимы? Это как красное с теплым сравнивать или противопоставлять имхо, лежит в разных плоскостях. Тем более, что при депрессии до реалистичного взгляда как до неба.

Не антонимы, антонимы пессимизм и оптимизм, реализм между ними. Речь идет о восприятии реальности, прогнозировании рисков и т.д. На основе этих оценок мы планируем свою деятельность. Так вот здоровый человек оптимист, соответственно он недоучитывает риски. А тот, кто оценивает риски объективно, т.е. реалист, уже малость депрессивит. Пессимист преувеличивает риски и недооценивает вероятность позитивного исхода. Одна шкала.
Vita
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Пн 5 Ноя 2018 - 0:03

Теперь понятно по терминологии, но по сути не согласна. Депрессия - это ведь болезнь с искаженным восприятием реальности. Здоровый человек, скорее, реалист, что не мешает ему быть оптимистично настроенным. Хотя и пессимистичный настрой тоже может у здорового быть. Но это совсем к не депрессии.
Олевелая Эм

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Пн 5 Ноя 2018 - 0:21

Вита, я, собственно, это на форуме прочла когда-то где-то, вот запомнила. А по поводу болезни - искаженного восприятия вообще не факт: возможно,  отбором закрепилось искаженно позитивное восприятие реальности, так как реалисты хуже успевают оставлять потомство, всё им не время)))
Дрим

География : РФ
Г.р. детей : 2001

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Пн 5 Ноя 2018 - 0:25

Олевелая Эм пишет:
Помнится, где-то на форуме мелькало, что реалистичный взгляд характерен для депрессий, здоровый человек оптимистичен. Это тоже исследования какие-то были.
.

Не знаю может кто то об этом писал еще.
Но я это писала - эта мысль высказана автором книги - психотеоапевтом Ричардом О'Конором "депрессия отменяется".  У него есть и собственный опыт подростковой депрессии и далее. И стал он пт.так вот да - он пишет , что депрессивный - это реалист - он знает, что "мы все умрем".

А здоровый - оптимист. Он игнорирурует , не зацикливается на возмлжных негативных исходах. Он вроде как знает, но верит в благоприятный.
Cilley

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Пн 5 Ноя 2018 - 0:47

Мой папенька скромно утверждал, что он наиболее адекватный вариант из возможного: оптимистичный циник.
"Жизнь, безусловно, штука хреновая, но она мне нравится" Laughing
Да, он был сильным человеком. Определенно.
Тетя_Песя

География : USA
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Пн 5 Ноя 2018 - 3:01

Олевелая Эм пишет:
возможно,  отбором закрепилось искаженно позитивное восприятие реальности, так как реалисты хуже успевают оставлять потомство, всё им не время)))

У недостаточно учитывающих риски потомство попросту сожрут (в первобытных условиях).
Или оно погибнет от предотвратимых несчастных случаев в более цивилизованной обстановке.

Реалист уберет под замок спички, бытовую химию и острые предметы, вставит заглушки в розетки и будет жить дальше, приглядывая за чадами.
Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Пн 5 Ноя 2018 - 7:41

Девочки
Ну вы опять о депрессии как о хандре.
Уж на нашем то форуме рассуждать о депрессии как о реалистичном взгляде на жизнь может только ее не переживший.
Какой к чертям реализм, какое закрепление в потомстве, там реальное движение в сторону небытия(
Янтарь

География : РФ
Г.р. детей : 2006

Прежний ник : Эмбер

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Пн 5 Ноя 2018 - 10:17

Олевелая Эм пишет:
Vita пишет:
Олевелая Эм пишет:
Anchovy пишет:

Как раз люди с внутренним локусом вполне могут считать, что получили двойку потому, что мама мешала. А вот пятерку - потому, что сами молодцы.

.

Собственно, это идеальный вариант для человека так думать. Я такое и стараюсь внушать по возможности (ну не конкретно про маму, а просто не повезло), а они сопротивляются и лезут в самообвинения (

А что тут идеального? И то, и другое плохо, потому что здесь нет трезвого взгляда на себя и обстоятельства.

Если я правильно понимаю про локус, то внутренний - это опора, прежде всего, на себя в любых ситуациях, а внешний - на окружающих. На них же во втором случае переносится и вина.

Такие люди оптимистичны, не боятся ошибаться, деятельны, и в результате добиваются большего. Это по результатам исследований. В тех же исследованиях было установлено, кстати, что такой взгляд более характерен для мужчин, а для женщин характерен противоположный пподход, что значительно хуже. Ну и собственно,  я поэтому и поддерживала такие взгляды, что видела, что страх перед неудачей мешает человеку. И всё-равно она склонна искать причины всех неудач, даже тех, в которых не виновата, в себе. Вторая не такая, она значительно смелее, деятельнее, позитивнее, и я буду это поддерживать и дальше.

По моему опыту такие люди нытики, при малейшей трудности складывают лапки и идут ко дну. Все плохие, одни они в белом.

Пробиваются те кто в разных трудностях видят возможности. Могут менять планы по ходу пьесы и всегда имеют запасной. Не надеются на кого-то, а страхуются на случай если кто-то подведет.
Те живут по принципу-что не делается, все к лучшему и стараются это лучшее разглядеть и использовать.
Я в принципе стараюсь по третьему жить, бывший муж типичный нытик у которого все козлы и чуть что вопли-ааа, все плохо, сколько раз я ему об'ясняла-ну да, вот это не сильно хорошо, но если ты сделаешь так, то может и хорошо, что так произошло.
Сын такой же нытик, учу видеть разные варианты, даже если произойдет то-то, то ты тогда можешь получить это. Что может даже и лучше.
Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Пн 5 Ноя 2018 - 13:30

Собственно винить себя/винить других это не внутренний локус/внешний локус. И то, и другое внешний локус.
В одном случае человек перекладывает на других ответственность за все, что с ним происходит. В другом на себя берет то, что ему неподвластно никоим образом.
Это к вопросу, а есть ли наша вина в том, что вот такие у нас дети. Законами вселенной мы не управляем, случайностями не руководим. Это вне нашего контроля,и поэтому не может быть никакой вины.
А вот лечить ребенка (или не лечить) - уже в рамках наших действий. Это наше решение, наше воплощение, наша зона ответственности. Причем попытка заглянуть в будущее и влезть в голову ребенка - а как он будет ко мне относиться потом, а не испорчу ли я с ним дружбу своим лечением - это снова внешний локус, уходит в неповластную нам область.

Все вышесказанное имхо к человеку с депрессией не относится. Там надо сначала вылечиться,а потом локусы анализировать.
Тиа

География : Новосибирск
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. тематический, сын 2015 г.р.

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Пн 5 Ноя 2018 - 18:02

А мне всю жизнь говорили, что я сама виновата. Вот что бы не произошло, хоть что, я еще подумать не успела и сказать не успела, а уже была виновата. В двойках, в конфликтах с классом, с учителем, в том что заболела, во всем. Даже в том что революция в 17 году случилась. И я так и считала всегда. Совсем мало времени прошло, с того момента как в сознании что-то поменялось и я начала считать, что не все от меня зависит. Что люди разные, что нет плохих и хороших, что они тоже бывают зависят от обстоятельств. И от меня не все зависит и я не могу везде соломку подстелить. Иногда все-равно накрывает. Других я не винила никогда. И маму не винила. Я себя винила всегда в наших с ней отношениях и скандалах. Она знала и пользовалась. Из своего опыта - не всегда это характер, бывает что и от родителей и окружения это. В моем случае это привело к стремлению контролировать все и вся и пытаться предугадать развитие событий, и естественно все это зря и когда понимаешь что не смогла проконтролировать и не угадала, то потом очень больно, блин. Ну работаю над собой. С переменным успехом. Потомучто понимание есть, а привычка так делать осталась.
Я стараюсь внушить своему ребенку, что искать виноватых вообще дело неблагодарное. И обижаться тоже. Ведь если тебя специально обидеть хотят, а ты обиделся, то значит добились чего хотели, что это манипуляция тобой. А если не хотели обидеть, но так вышло, то обижаться тем более смысла нет.
Циников не люблю. Цинизм это защитная реакция. Это не от хорошей жизни. Сильные не циники.
Пробиваются те, кто идет. Вот берет и идет. Ну и еще те, кому просто немного больше повезло, попал человек в нужное место в нужное время, подфортило. А так мы все умные и гибкие. И не все к лучшему. Иногда просто надо принять и забыть, случилось и Бог с ним.
А еще где-то я читала фразу - далай что должен и будь что будет. Вот это наверное правильное отношение, я так думаю.
Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Пн 5 Ноя 2018 - 22:11

Наш первый психолог всегда говорила "кто старается, у того получается".
Вот эта фраза никогда не вызвала протеста у моего зайчика Smile
Может, потому что безличная и не направлена на него, как мои "старайся, делай"
bienemaya

География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вт 6 Ноя 2018 - 13:01

Крошка пишет:
Мэв, у меня другая крайность - мама отвечает за все и должна всем. Контролировать наличие формы для физ-ры для старшего, он мне на полном серьезе предъявляет, почему я ему не напомнила взять ее с собой, 16 летнему лбу. А еще контролировать его режим дня, сидение за компом и оценки. и грязные вещи находить, где он их кинул, стирать, гладить и ему в ящичек класть. Smile  Я когда пытаюсь ему напомнить, что он уже большой мальчик и надо самому, натыкаюсь на непонимание и "ты мама должна!"
Может просто у наших детей проблем больше, чем у обычных и они ищут ответ на извечный вопрос: "Кто виноват?" Может дело не нас, как бы мы себя не вели, проблемы у детей никуда не исчезнут и дети пытаются осознать этот факт, а для детей самая значимая фигура - это мама, поэтому и пытаются повесить на нас вину?
Потому, что иначе виноваты будут они сами - "что такими уродились", а это саморазрушительно.
у моего тоже во всем мама должна и мама же во всем виновата, от плохой оценки до плохой погоды.
то что для него делаешь, принимается как должное "все мамы так делают", а если что-то не сделаешь, то выкатываются претензии. когда болеет, даешь ему таблетку, проглотит без напряга, но если через полчаса не стало намного лучше, то "таблетка говно, она не помогает". и дальнейшее лечение предлагать бесполезно.
Крошка

Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вт 6 Ноя 2018 - 13:54

bienemaya ничего, я иногда "зверею" и начинаю посылать всех в сад, они отваливаются, понимают, что мама почему то не в духе и уныло начинают сами искать свои футболки, документы и прочее. Smile
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   

Есть ли наша вина

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-