ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» ЕГЭ-2019
автор Мэв Сегодня в 16:01

» Наш Гиперновыйгод в Клубе Дж. РУБИНА - просим помочь!
автор Умка Сегодня в 15:58

» Кто пробовал электросон?
автор Иней Сегодня в 15:44

» Новый год и подростки
автор всеОК Сегодня в 15:18

» Похоже, что СДВГ.
автор Dion McCeht Сегодня в 14:53

» Про нашу гиперЕлку 22 декабря - ВНИМАНИЕ, ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!
автор Умка Сегодня в 13:22

» ОГЭ/ ГВЭ 9 2019
автор Котена Сегодня в 11:19

» ГиперЁлка Импульса 2018 - снова рады провести для наших непосед! Записываемся здесь.
автор Olga0 Сегодня в 11:05

» Переходный возраст. Куда переходим?
автор Котена Сегодня в 9:28

» Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2
автор Мэв Сегодня в 6:30

Мой профиль

Поделиться | 

Есть ли наша вина

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
мицу

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : _

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 16:43

Если на тебя летят камни, не стоит искать среди них ни алмазов, ни булыжников. Надо найти укрытие.(с)
Я бы не дергалась по поводу вины. Родители в еда ничего непонимают и нужны только, чтобы нервы мотать детям.
Лучше спотыкаясь идти к цели, чем свободно идти прочь от неё (с)
Ну и наконец, из известного
5 лет. Мама все знает
10 лет. Хмм. А мама знает не все...
15 лет. Да мать вообще ничего не знает!
35 лет. Надо было слушать маму...
как-то так
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 16:44

У меня тоже обиженный. Зато живой и пролеченый, а был бы или уже на небе или овощем. Зато я б с ним не ссорилась. Шикарный выбор. Я лучше виноватая буду. На здоровье.
Янтарь

География : РФ
Г.р. детей : 2006

Прежний ник : Эмбер

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 16:49

А вообще есть такой тип людей которые постоянно в своих проблемах обвиняют окружающих. Мама была зверь, все детство испоганила музыкалкой. Или о ужас-маме было на меня наплевать-вот если бы она меня заставляла-я бы был музыаантом, а так она мне разрешила бросить и я теперь охранник. И тд и тп.
Мне кажется надо проанализировать поведение детей -  только ли  маму они обвиняют или у них все крайние и тогда уже не оправдываться, что это тебе на благо. А учить отвечать за свои поступки. И даже если в самом деле Петя тебя подвел-сам виноват-нефиг было с Петей связываться, ну или подстраховаться на случай если Петя подведет ну и тп.
мицу

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : _

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 16:51

Дада. Мой вот точно из этой по&оды. Ты мне детство испоганила учебной. Но не надавила, недоучила и теперь я курьер. А был бы юрист, артист и пародист
Пожарная Лестница

География : планета Меланхолия
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 13 лет.
Мальчик Евграф

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 16:57

Круассан, все таки нмв тревожность у вас лезет из всех щелей(( смысл сейчас заморачиваться тем, что будет когда то. 
Я приучила себя жить днём сегодняшним. Только.
Вот нет ни вчера, ни завтра.
Это конечно не значит, что не надо строить планов или анализировать ошибки. Надо, без фанатизма. Но вот прям сидеть и надумывать, а вот вдруг...совершенно бессмысленное занятие.
Мы вообще не знаем, как с каждым из нас распорядяться. Сколько нам отпущено, и какого качества.
Живите днем сегодняшним и наслаждайтесь им по максимуму. Завтра и этого может не быть.
Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 18:29

Пожарная Лестница пишет:
Точно, Кит. Делала--плохо, не делала--тоже плохо.
Уж если некоторые экземпляры обижаются, что им голову мыли как то не так. ..
Конечно мы их любим, конечно нам хочется тёплых отношений со взрослыми детьми, но и терзаться виной и сожалением, если так не вышло--смысл?
А у меня мальчишки.
Я считаю, что они когда подрастут, должны "прилепиться к жене" (размечталась, да? Laughing).
А мама по остаточному принципу))

Да!
Так и должно быть.
Скрестим пальцы - пусть все получится.
Anchovy
Модератор
Модератор

География : Конго
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 18:59

Круассан, дети, конечно, всегда найдут, на что обидеться. Лечила зубы, заставляла делать уроки - обида. Не лечила, не заставляла - еще большая.

Но мне кажется, чем теплее отношения, чем больше в них каких-то других моментов, тем эта обида поверхностнее. Обнимашки, совместные игры, прогулки, мультики вместе посмотреть, выслушать, чайку попить с вкусненьким, помочь, поддержать... если все это есть в вашей жизни, то оно и запомнится, а обиды с возрастом отойдут на второй план.

Ну и по максимуму облегчать медицинские процедуры. А от чего-то, может, и отказаться. Я вот отступилась, не стала заставлять дочку носить стельки для плоскостопия. Хотя уверена, что надо. Но... ее ноги, ее решение.
Тетя_Песя

География : USA
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 19:23

Янтарь пишет:
А вообще есть такой тип людей которые постоянно в своих проблемах обвиняют окружающих.

Это называется локус контроля; бывает внешний и внутренний.

- я получил двойку потому, что мне мешали (мама, гости мамы, соседская собака, вороны за окном) - внешний

- я получил двойку потому, что сам виноват (не сел вовремя делать задание, не подготовился) - внутренний.

А вот насколько его можно воспитать, вопрос открытый.
Пожарная Лестница

Мальчик Евграф

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 19:25

Мне кажется, что контроль, в любом локусе, лучший друг тревожности(((( ну его совсем(
Тетя_Песя

География : USA
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 19:27

Все это хорошо в умеренных дозах, и плохо в чрезмерных.
Янтарь

География : РФ
Г.р. детей : 2006

Прежний ник : Эмбер

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 19:37

Пожарная Лестница пишет:
Мне кажется, что контроль, в любом локусе, лучший друг тревожности(((( ну его совсем(

он всегда есть, другое дело в каких дозах, плохо когда винишь окружающих, но плохо и когда себя винишь-так в депрессию скатится на раз можно.
Мое имхо-надо каждый раз разбирать ситуацию и не искать крайних, а разбирать-как надо было сделать и самое главное-что делать теперь и вообще-а какую пользу из этого можно извлечь?
из серии-переругался со всем классом-ну и фиг с ними-перейду в более лучшую школу.
(я так себе работу поменяла).

как минимум можно извлечь опыт на будущее-а это тоже очень нужная вещь.
Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Г.р. детей : 2000/2009

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 19:53

Круассан, я многие вещи проговариваю. И жалею после того, как помучаю. Вначале наору, зафиксирую, сделаю, потом жалею ребеночка. Сейчас уже такого нет, а раньше она злилась на меня очень сильно, прикоснуться не давала, практически в истерике была, ну, я рядом садилась и сочувствовала, проговаривала, как мне жаль, какая она бедная и как хорошо было бы, если можно без этих процедур обойтись. Она потом смягчалась, разрешала себя погладить, или успокаивалась хотя бы и нормально общаться начинала. Ну я не столько это продуманно делала, сколько мне ее реально очень жаль было, мою мученицу, и оставить плачущего ребенка я физически не могу.
Сейчас я порой к ней же и обращаюсь, когда понимаю, что ей опять придется терпеть и преодолевать, описываю ситуацию, возможные исходы и долгосрочные последствия разных вариантов, немного играю на ее честолюбии и подвожу к желательному решению. Причем делаю это не в час х, а чем раньше, тем лучше, чтобы ей принять решение было легче, а потом уже можно и ругаться и давить, это вызовет кратковременный негатив, но не глубокую обиду, что бы она дальше не говорила и не перерешивала, она уже не забудет, что изначально это было ее решение.
Но вот у старшей всё равно осталась куча обид. Когда я это осознала, пришлось менять наши отношения. Во первых, я стала рассказывать ей про себя, про то, что мне было трудно в жизни (не в смысле, что я бедненькая, а конкретные трудности, и как я выбиралась), про свои выборы и ошибки и вещи, о которых я жалею, во вторых, стала вспоминать именно нашу с ней жизнь, объясняя контексты разных событий, не выгораживая себя, но и про хорошее, которое я помню, а она часто уже помнит смутно и не так эмоционально, как плохое. В последние годы наши отношения сильно улучшились, она стала относиться ко мне значительно теплее, и этот страх, что она будет общаться со мной только формально, постепенно отступил.
Пожарная Лестница

Мальчик Евграф

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 19:56

Цитата :
и плохо в чрезмерных

Плохо так, что разрушает всё вокруг(
Я была в этих туфлях--первые лет шесть с дочкой бесконечная беготня по врачам--ноги, зубы, спина, разглядывание содержимого горшка; уто то чихнул в метре от ребенка--хочется схватить топор No comments ; потом школы: одна, другая, третья...жалею? Наверное...не надо было так дергаться и загоняться, и ребенка дергать. Вряд ли я существенно повлияла и на дочкино будущее, и на дочкину личность, а то, что расслабится не давала ни себе ни людям, это грустно( детство ребенка надо прлводить с гораздо большей пользой и позитивом, вот как Анчови написала. Жаль, что поняла только с возрастом.
Вот смотрю на Кру и просто себя вижу, тридцатилетнюю.
Anchovy
Модератор
Модератор

География : Конго
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 20:03

Тетя_Песя пишет:
- я получил двойку потому, что мне мешали (мама, гости мамы, соседская собака, вороны за окном) - внешний.
Не совсем так. В плане локуса дело скорее в том, верит ли человек, что сможет исправить двойку или нет.

Как раз люди с внутренним локусом вполне могут считать, что получили двойку потому, что мама мешала. А вот пятерку - потому, что сами молодцы.

А так, вообще, откуда у СДВГшек взяться внутреннему локусу? Sad Мне трудно представить, как он может совмещаться с ДВ и импульсивностью.
Олевелая Эм

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 20:18

Anchovy пишет:

Как раз люди с внутренним локусом вполне могут считать, что получили двойку потому, что мама мешала. А вот пятерку - потому, что сами молодцы.

.

Собственно, это идеальный вариант для человека так думать. Я такое и стараюсь внушать по возможности (ну не конкретно про маму, а просто не повезло), а они сопротивляются и лезут в самообвинения (
Круассан

География : Украина
Г.р. детей : 2009

Прежний ник : Слезки

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 21:34

Дочь при этом сильно жалеет себя. "Я уже очень устала ", "Мне ужасно больно", "Вы меня замучили", "Мне нужно отдохнуть". Это всегда , когда не хочется что-то делать. Откуда она это взяла - ума не приложу. Я-то жалуюсь, но здесь, на форуме, не в реальной жизни. И дочке расказываю, что сильные добиваются успехов. Но она не стремится быть сильной. 
А по поводу того , что хорошо - я молодец, плохо - другие виноваты, это напоминает мне мужа. Что не так - либо отца у него не было, либо я не даю продвигаться вперед. Это очень тяжело. Я хочу привить сыну полное принятие того, что ВСЕ, что с ним происходит, это то, к чему пришел он сам.
Круассан

География : Украина
Г.р. детей : 2009

Прежний ник : Слезки

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 21:39

Лестница, а как иначе? Да, я - такая как вы говорите  ну а как же не лечить? Да, наверное, недодаю в отдыхе и весельи. Не хватает мамских сил на все и сразу. Может, приоритеты сбиты. Меня так растили. А когда уже выросла и эх... можно гулять, подлеченная и исправленная во всех местах, замуж быстро вышла, дочь родила, и завертелась совсем, забегалась. Ни дня продыху, и кажется, что уж и жизнь ушла... Sad
Vita
Модератор
Модератор

География : Москва
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 21:43

Олевелая Эм пишет:
Anchovy пишет:

.

Собственно, это идеальный вариант для человека так думать. Я такое и стараюсь внушать по возможности (ну не конкретно про маму, а просто не повезло), а они сопротивляются и лезут в самообвинения (

А что тут идеального? И то, и другое плохо, потому что здесь нет трезвого взгляда на себя и обстоятельства.

Если я правильно понимаю про локус, то внутренний - это опора, прежде всего, на себя в любых ситуациях, а внешний - на окружающих. На них же во втором случае переносится и вина.
Vita
Модератор
Модератор

География : Москва
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 21:50

Цитата :
И дочке расказываю, что сильные добиваются успехов. Но она не стремится быть сильной.

Мне кажется, что это извне не воспитывается. Человек сам до этого доходит путем собственного опыта или не доходит.
Пожарная Лестница

Мальчик Евграф

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 22:08

А как в ребенке выглядит стремление быть или не быть сильным?
Синий Кит

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 22:32

Vita пишет:
Олевелая Эм пишет:
Anchovy пишет:

.

А что тут идеального? И то, и другое плохо, потому что здесь нет трезвого взгляда на себя и обстоятельства.

Если я правильно понимаю про локус, то внутренний - это опора, прежде всего, на себя в любых ситуациях, а внешний - на окружающих. На них же во втором случае переносится и вина.

Согласна с Витой.
Человек с внутренним локусом не винит никого и ничего в том, что с ним происходит. И признает, что не все в этой жизни зависит от него и его качеств.

И каждому ребенку предстоит самому пройти этот путь от полностью зависимого комочка до самостоятельной крепкой личности.
Или не пройти Smile
Синий Кит

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 22:36

Круассан пишет:
Дочь при этом сильно жалеет себя. "Я уже очень устала ", "Мне ужасно больно", "Вы меня замучили", "Мне нужно отдохнуть". Это всегда , когда не хочется что-то делать. Откуда она это взяла - ума не приложу. Я-то жалуюсь, но здесь, на форуме, не в реальной жизни. И дочке расказываю, что сильные добиваются успехов. Но она не стремится быть сильной.

Вы бы слышали, что мой сын говорит по этому поводу Smile
Он не жалуется, он верещит так, что наверняка слышно на улице.
И да, дома тоже никто не подаёт ему такого примера.
Наши дети - не мы, а отдельные люди, пусть и связанные с нами кровными узами и пока зависимые от нас во многом.
Очень хочется привить им все то, что мы считаем идеальным и правильным. Но, во-первых, это далеко не всегда обеспечивает успех в жизни. А во-вторых, невозможно.
Олевелая Эм

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 22:41

Vita пишет:
Олевелая Эм пишет:
Anchovy пишет:

.

Такие люди оптимистичны, не боятся ошибаться, деятельны, и в результате добиваются большего. Это по результатам исследований. В тех же исследованиях было установлено, кстати, что такой взгляд более характерен для мужчин, а для женщин характерен противоположный пподход, что значительно хуже. Ну и собственно, я поэтому и поддерживала такие взгляды, что видела, что страх перед неудачей мешает человеку. И всё-равно она склонна искать причины всех неудач, даже тех, в которых не виновата, в себе. Вторая не такая, она значительно смелее, деятельнее, позитивнее, и я буду это поддерживать и дальше.
Олевелая Эм

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 22:54

Круассан пишет:
.

Круассан, ну и что по факту происходит? Она чувствует себя слабой, вы ей говорите, как классно быть сильной, или что она сильная, просто надо напрячься. Она слушает вас и... говорит себе "ей хорошо говорить, она просто не знает, как мне, она же не такая, она сильная, и ей всё легко". В результате она отстраняется и от вас и от вашей позиции.

Я говорила, что конечно, это сложно и тяжело, многие вообще бросили бы и не справились, поэтому если у тебя не получится, то ничего не случится. Поэтому делаем, как можем (формально, частично, начинаем и смотрим как пойдет, делаем ровно 5 минут, потом решаем, что дальше и т.д., мы кучу вариантов перепробовали) и уже будем героями. В результате плохо ли, хорошо ли, но проблемы решались и самооценка крепла. И мои рассказы о моем несовершенстве этому тоже способствовали, она постепенно понимала, что и другие не боги, и не надо быть суперменом, чтобы чего-то добиться, и гениальное бездействие хуже неидеальной деятельности.
Пожарная Лестница

Мальчик Евграф

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 22:57

Цитата :
И всё-равно она склонна искать причины всех неудач, даже тех, в которых не виновата, в себе
Я такая всю свою жизнь.
Но это кстати, не мешает мне быть оптимистичной)) хотя лучше без этого.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   

Есть ли наша вина

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-