ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» ЕГЭ-2019
автор Мэв Сегодня в 16:01

» Наш Гиперновыйгод в Клубе Дж. РУБИНА - просим помочь!
автор Умка Сегодня в 15:58

» Кто пробовал электросон?
автор Иней Сегодня в 15:44

» Новый год и подростки
автор всеОК Сегодня в 15:18

» Похоже, что СДВГ.
автор Dion McCeht Сегодня в 14:53

» Про нашу гиперЕлку 22 декабря - ВНИМАНИЕ, ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!
автор Умка Сегодня в 13:22

» ОГЭ/ ГВЭ 9 2019
автор Котена Сегодня в 11:19

» ГиперЁлка Импульса 2018 - снова рады провести для наших непосед! Записываемся здесь.
автор Olga0 Сегодня в 11:05

» Переходный возраст. Куда переходим?
автор Котена Сегодня в 9:28

» Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2
автор Мэв Сегодня в 6:30

Мой профиль

Поделиться | 

Есть ли наша вина

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Круассан

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Прежний ник : Слезки

СообщениеТема: Есть ли наша вина   Сб 3 Ноя 2018 - 23:09

Все мы здесь понимаем, что дети - такие, какие есть. Что мы хотели и старались сделать для них все возможное. А вот иногда получаются тематические все равно.
Но вот меня волнует такое. Моя дочь считает, что я делаю все, чтобы причинить ей боль - и к стоматологу вожу (здесь вообще уже без вариантов - большие проблемы с зубами), и к массажисту (ну и ноги, и спина, и шея), и таблетки невкусные даю, и мыться загоняю, и спать укладываю - все только, чтобы назло ей. А я задумалась, почему дочка считает, что я хочу ей зла. И еще прочла пару историй в фейсбуке, как детей лечили в больницах и они, бедные, кричали, а родители никак не могли помочь. И истории взрослых, которым наживо гланды выдирали. Сестру свою вспомнила и ее обиды. И вот что я подумала еще. Когда дочка была маленькая перистальтика у нее была плохая и запоры были. Мы то свечки, то клизмочки, то трубочки вставляли. А еще у нее синехии были долго. Врачи говорили мазать каждый день чем-то и немного как бы растягивать.ну не особо приятно. Но и так несколько раз разрезали, не хотелось повторять...  короче, может, замучила дочку, и она считает, что я ей зла желаю. А дальше просто по накатанной - она мне, я ей.
Что вы думаете по этому поводу ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

География : Россия/Москва
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Сб 3 Ноя 2018 - 23:18

Круассан.
Ну вы же все эти процедуры не для того делаете, чтобы поиздеваться над дочерью.
Если бы без чего-то подобного можно было обойтись, все бы были рады.

Я считаю, что кто хочет обидеться, тот всегда найдет, на что.
За гланды, за горькое лекарство...
И это не только детей касается, но и взрослых.

Кешью

География : Россия/Москва
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Сб 3 Ноя 2018 - 23:21

Совсем другое, когда не складываются отношения с ребенком, и хочется ему в ответ что-то сделать неприятное, уязвить.
Вот и получается "ты мне, я тебе, и дальше по накатанной..."
С этим нужно работать.
Здесь взрослый должен постараться первым остановиться. На то он и взрослый.

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Сб 3 Ноя 2018 - 23:40

Согласна с Кешью
Мэв

География : Россия
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 3:59

Круассан, мне макс подобное высказывает, и за манипуляции, и за табл, и за уроки.
Вины нет, конечно. Но ребёнок вот так все воспринимает. Я не знаю, как изменить эти его ощущения(((( ему плохо от всего этого, кто виноват? Мама. Она же делает уколы, даёт табл, заставляет есть, контролирует уроки и тд и тп
Тиа

География : Новосибирск
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. тематический, сын 2015 г.р.

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 4:24

У моего одна из излюбленных тем - ты надо мной издеваешься. Ага. И таблетки даю, и уроки делать заставляю, и зубы чистить, и умываться, и купаться и вообще... Все одно. Теперь он как начинает эту песню про издеваешься, так я говорю что да, издеваюсь и родила специально, чтоб было над кем издеваться. У него аргументы заканчиваются.
У моего тоже первые полгода после рождения не работал кишечник совсем. Пол года на свечках. Потом три года на диете, иначе понос. И до четырех лет три пневмонии, отиты, бронхиты. Он постоянно болел. Уколы по два раза в месяц.
Не у всех же дети так реагируют и обижаются. Кешью права. Это просто особенности конкретных детей. Главное вам не начать в это верить.
Elli

География : Иркутская область
Г.р. детей : сын - 1993, дочь -1999 (тема), дочь -2011.

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 5:46

Мэв пишет:
Круассан, мне макс подобное высказывает, и за манипуляции, и за табл, и за уроки.  
Вины нет, конечно. Но ребёнок вот так все воспринимает. Я не знаю, как изменить эти его ощущения(((( ему плохо от всего этого, кто виноват? Мама. Она же делает уколы, даёт табл, заставляет есть, контролирует уроки и тд и тп

Отношение измениться по мере взросления, особенно когда появится своя семья и свои дети, и потребность вот так "издеваться" над ними. Тогда и придет осознание, что на самом деле это любовь и забота.
https://vk.com/album-51759318_172016511
Крошка

Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 8:36

Младший чувствителен к подобным процедурам - таблетки глотает с трудом, физкультуру не любит, сейчас вот заставляю лежать. Я всегда подробно объясняю зачем я это делаю, чем это делать полезно и чем грозит это не делать. Старшему, когда он в подростковом возрасте, начал брыкаться, чего это он таблетки горстями ест, я проговаривала все таблетки - это для роста и зубов, это для внимательности, это витамины и пр. сейчас просто говорю погуглить. Я допускаю, что работает не сама информация, а моя 100% убежденность в том, что я делаю, чтобы детям было лучше.
Мэв

2003 Максим

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 9:19

Ну я то тоже уверена в правильности и необходимости, и речи пламенные толкаю , объясняю что для чего и почему в лек препаратах, зачем уроки, почему мыться, зачем лицо протирать, почему есть надо, что в каком блюде содержится и что надо организму для чего( но вот так вот всеравно
Крошка

Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 9:36

Мэв, у меня другая крайность - мама отвечает за все и должна всем. Контролировать наличие формы для физ-ры для старшего, он мне на полном серьезе предъявляет, почему я ему не напомнила взять ее с собой, 16 летнему лбу. А еще контролировать его режим дня, сидение за компом и оценки. и грязные вещи находить, где он их кинул, стирать, гладить и ему в ящичек класть. Smile  Я когда пытаюсь ему напомнить, что он уже большой мальчик и надо самому, натыкаюсь на непонимание и "ты мама должна!"
Может просто у наших детей проблем больше, чем у обычных и они ищут ответ на извечный вопрос: "Кто виноват?" Может дело не нас, как бы мы себя не вели, проблемы у детей никуда не исчезнут и дети пытаются осознать этот факт, а для детей самая значимая фигура - это мама, поэтому и пытаются повесить на нас вину?
Потому, что иначе виноваты будут они сами - "что такими уродились", а это саморазрушительно.
Мэв

2003 Максим

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 9:45

Ну да, наверное так и есть
Я тоже за все отвечаю, причём для всех троих, включая старшего 46летнего мальчика

С Максом буквально вчера говорила на тему- ну да, тебе приходится трудиться больше, чем другим, да, тебе приходится заставлять себя есть еду, а не только вафли с молоком, да, тебе приходится пить таблетки, испытывать боль от уколов. Ты думаешь, я удовольствие испытываю, заставляя тебя и причиняя боль?! Нет , конечно! Это просто вот такая данность, что поделать. Помоги мне и себе! Старайся держать себя в руках, не протестовать и не истерить... тебе же нравится, когда уроки получаются лучше, когда добавляется вес, когда ты растешь и не самый маленький уже

Но я его понимаю. Это все ужасно достаёт и надоедает
Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 10:50

Мой тоже постоянно "ты надо мной издеваешься".
У меня синдром вины не в том,что я заставляю.принуждаю и требую, а что мальчишку не смогла родить здорового. Уже это отошло вроде, а в свое время мне психолог из этого помогала выбраться год за годом. Поэтому,слова наверное и ложились на незажитую рану.Сейчас то ли устала я виноватой себя ощущать, то ли ребеночек уж очень взросло выглядит...хотя часто ощущаю и нежность и щемящую жалость какую-то...все же и взрослые детки-наши дети
black fox

Г.р. детей : 2005

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 11:18

И моя говорит что издеваюсь, но никогда это не касалось медицинских манипуляций. Всегда четко знала грань что укол это укол, а не наказание за плохое поведение. Ну да, больно, но мне в вину не приписывала. Издевательства по мнению Тани  это- уроки конечно же,домашка без решебников, программа скрин тайм, выполнение обязанностей по дому если у нее нет желания сейчас прям их выполнять, кормление если она этого не хочет. Ну пардон, я не ресторан и блюда по заказу в любое время готовить не могу.  Есть четкое время-ужин это ужин, обед это обед. Тем более обед сдвинуть нельзя, перед школой надо поесть. Звоню и напоминаю, ответ типа этого- я издеваюсь,, пообедает после школы (ага, в 18-00 обед по ее мнению самое то). Ужин-сдвигай, но будь готова сама подогреть или приготовить. Не хочет. Тоже издеваюсь. Она любит поесть в 22-00, когда я сплю.
Вину не чувствую. Ребенок одет, обут, накормлен, обучается как может. ФИзически не издеваюсь. Растет в любви и терпении. Все остальное- ее тараканы, под их дудку плясать не собираюсь.
Круассан

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 11:52

Понимаете, детские обиды - это одно. А войти с ними во взрослую жизнь - это уже совсем другое. Сестра гораздо меня старше. У нее обида и за гланды, и за то, что у нее не было анестезии в родах (хотя, во-первых , ее тогда вообще не было, а, во-вторых, она не думала ни о чем таком. Это я захотела анестезию себе) и за многое. И что одевалась хуже - ну так родители были совсем молоды, зарабатывали, как могли, все детям, а сначала - ей, и шила мама, швеей была. Ну простая семья. Но обиды остались. Мне тоже есть на что пообижаться. Вот честно. И на ее подростковый период , который украл у меня маму и на многое. Ну а что обижаться? Мамы нет. Папа - пожилой человек, который и так старался как мог... но вот не хочется вообще потерять отношения с дочкой, когда она выростет.
Elli

География : Иркутская область
Г.р. детей : сын - 1993, дочь -1999 (тема), дочь -2011.

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 12:01

Круассан, у вашей сестры - непережитая ревность старшего ребенка к появлению младшего в семье. Ей с этим к психотерапевту. И это совершенно не означает что также будет и у вас с дочкой. Все люди индивидуальны и сценарии отношений тоже.
https://vk.com/album-51759318_172016511
Чайник

География : Deutschland
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 12:06

Круассан,это просто особенности характера.
У меня три сестры ,взрослые тёти ,сами далеко не идеальные всё время предьявляют какие то обиды маме.Куча поводов для обид.Ну так они у всех практически есть но не все же эти обиды лелеют.Я росла при тех же родителях и в той же обстановке но мне и в голову не приходит обижаться.
Некоторым вообще не нужен повод для обид ,из пальца высосут.
Я уже и не обращаю внимание на сына с его обидами.Либо поумнеет либо нет.
Пин

Г.р. детей : 2008

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 13:46

У меня БМ в 48 лет на полном серьезе обижается на маму, что она ему в детстве голову мыла и за волосы больно дергала. Smile
Травма - на всю жизнь. Так всю жизнь теперь работать и не может, очевидно, сильно травмированный. Laughing
Синий Кит

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 14:19

Нет нашей вины. Ну в этом точно нет.
Пожарная Лестница

География : планета Меланхолия
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 13 лет.
Мальчик Евграф

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 16:01

Цитата :
 не хочется вообще потерять отношения с дочкой, когда она выростет
Почему?
Это я даже не столько вам вопрос, а вообще.
Почему мы так боимся потерять   отношения со взрослыми детьми?
Чем нам это грозит то?
Главное, чтобы они прожили свою жизнь достойно, а уж захотят они с нами это разделить, или нет--их выбор.
Не надо ни под кого в этой жизни подстраиваться, под детей в том числе.
Круассан

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 16:02

Вины, может, и нет, а ребенок воспринимает, что травму наносил и боль причинял самый 'близкий' человек. И внутренне может нам потом сопротивляться.
Круассан

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 16:05

Пожарная Лестница пишет:
Цитата :
 не хочется вообще потерять отношения с дочкой, когда она выростет
Почему?
Это я даже не столько вам вопрос, а вообще.
Почему мы так боимся потерять   отношения со взрослыми детьми?
Чем нам это грозит то?
Главное, чтобы они прожили свою жизнь достойно, а уж захотят они с нами это разделить, или нет--их выбор.
Не надо ни под кого в этой жизни подстраиваться, под детей в том числе.
Видимо, потому что любишь и боишься потерять. Я не говорю, чтобы под боком держать. Но поддерживать хорошие отношения хоть издалека можно. Вот с сестрой мы не общаемся вообще. А все детство были вместе. А с племянником мы далеко, но общаемся часто и тепло.
Синий Кит

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 16:12

Круассан пишет:

Видимо, потому что любишь и боишься потерять.
Нельзя потерять то, что не имеешь.
Мы не владеем другими людьми. Как мы можем их потерять?

Мама делает для здоровья дочери то, что нужно.
Ну а как это дочка воспринимает... Это уже будет дочкина задача - переварить, осознать, сделать выводы.
Не, ну как вариант мама может ничего не делать...
Тоже будет повод для дочки сказать - а вот ты мне зубы не лечила...
Янтарь

География : РФ
Г.р. детей : 2006

Прежний ник : Эмбер

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 16:18

Круассан пишет:
Вины, может, и нет, а ребенок воспринимает, что травму наносил и боль причинял самый 'близкий' человек. И внутренне может нам потом сопротивляться.

Мое мнение чем больше сам человек рефлексирует мо этому поводу и переживает, что там ребенок подумает-тем больше будут дети мозг выедать.
Мне кажется все зависит от собственного самоощущения. Дети это считывают на раз.
Тут на форуме один взрослый с сдвг пробегал со страшной историей-его мать один раз в него ботинком кинула. Она у него много раз за это просила прощения. Но он не может ее за это простить. У меня до сих пор, как вспомню, руки чешутся ботинком ему по башке настучать.
Пожарная Лестница

География : планета Меланхолия
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 13 лет.
Мальчик Евграф

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 16:19

Точно, Кит. Делала--плохо, не делала--тоже плохо.
Уж если некоторые экземпляры обижаются, что им голову мыли как то не так. ..
Конечно мы их любим, конечно нам хочется тёплых отношений со взрослыми детьми, но и терзаться виной и сожалением, если так не вышло--смысл?
А у меня мальчишки.
Я считаю, что они когда подрастут, должны "прилепиться к жене" (размечталась, да? Laughing).
А мама по остаточному принципу))
Мэв

2003 Максим

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   Вс 4 Ноя 2018 - 16:41

Круассан пишет:
Я в поисках причин протестов Макса когда то к этой же мысли пришла. Это одна из возможных причин
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Есть ли наша вина   

Есть ли наша вина

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-