ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» ЕГЭ-2019
автор Катер Сегодня в 17:07

» Кто пробовал электросон?
автор Элен и К Сегодня в 17:05

» Наш Гиперновыйгод в Клубе Дж. РУБИНА - просим помочь!
автор Умка Сегодня в 15:58

» Новый год и подростки
автор всеОК Сегодня в 15:18

» Похоже, что СДВГ.
автор Dion McCeht Сегодня в 14:53

» Про нашу гиперЕлку 22 декабря - ВНИМАНИЕ, ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!
автор Умка Сегодня в 13:22

» ОГЭ/ ГВЭ 9 2019
автор Котена Сегодня в 11:19

» ГиперЁлка Импульса 2018 - снова рады провести для наших непосед! Записываемся здесь.
автор Olga0 Сегодня в 11:05

» Переходный возраст. Куда переходим?
автор Котена Сегодня в 9:28

» Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2
автор Мэв Сегодня в 6:30

Мой профиль

Поделиться | 

6 класс и выбор образовательного маршрута

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Хмурое утро

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Чт 6 Дек 2018 - 22:39

Подскажите знающие, плиз. Вот если есть ставка психолога в школе, а психолога нет уже два года, на это можно как то повлиять?
Школа маленькая, по одному классу в каждом, может и был бы толк, если бы психолог индивидуально наблюдал...
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Чт 6 Дек 2018 - 22:51

Хмурое утро
Я за свою жизнь ни разу не встречала в школе внятного психолога.Максимум,чем он занимается-тестирует на профориентацию, еще какие-то тесты массово проводит для отмашки ОО и еще присутствует при разговорах после происшествий, чтобы запись в протоколе была "беседа проведена в присутстсвии психолога".
Больше ничего. Даже в коррекционной школе психолог и так работает не достаточно, не то чтобы вести каждый класс отдельно
Как правило, это или четверть ставки и совмещение с педагогической работой(курсы закончил учитель)или приходящий на те же четверть ставки из ближайшего ппмс центра.
Вам если искать, то вот в пппмс центре
Тоторо

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Чт 6 Дек 2018 - 22:53

Как вы сможете вынудить директора использовать эти четверть ставки- чтобы он отобрал у кого-то и принял в штат психолога..ну жалобами в ОО,вероятно. Походами к методисту. Требованиями в вышестоящие инстанции, как еще.
Агава
Модератор
Модератор

География : Москва
Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Пт 7 Дек 2018 - 0:09

Тоторо пишет:
Хмурое утро
Я за свою жизнь ни разу не встречала в школе внятного психолога.Максимум,чем он занимается-тестирует на профориентацию, еще какие-то тесты массово проводит для отмашки ОО и еще присутствует при разговорах после происшествий, чтобы запись в протоколе была "беседа проведена в присутстсвии психолога".
Больше ничего. Даже в коррекционной школе психолог и так работает не достаточно, не то чтобы вести каждый класс отдельно
Как правило, это или четверть ставки и совмещение с педагогической работой(курсы закончил учитель)или приходящий на те же четверть ставки из ближайшего ппмс центра.
Вам если искать, то вот в пппмс центре

Как все отличается от Москвы!
У нас психологи - это ставки. а не 0,25 ... и тестируют они на много-много чего, кстати. и на тревожность, и на мышление,внимание, и на то, как чувствует себя ребенок в обществе.
И с детьми занимаются столько , сколько ПМПК выделило времени в неделю. Сопровождение детей с ОВЗ в том числе. Нужно будет, и в классе посидят, посмотрят, что не так.
Классы не ведут, конечно, но тех, кому положено, обязательно.
Сигрид

Г.р. детей : 1994
2009

Прежний ник : Yulia1973

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Пт 7 Дек 2018 - 0:14

Тоторо
Доброй ночи.
У нас вменяемые психологини и целых две - одна на начальную школу, вторая - на среднюю и старшую.
Sola

География : РФ, МО

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Пт 7 Дек 2018 - 10:56

А у нас ставки психологов прикрыли и в школах и в д/с уже лет 5 как. 20 км от Москвы, к слову. Так что да, Москва - отдельное государство
Рахиля

Г.р. детей : 2006-сынок

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Пт 7 Дек 2018 - 17:26

У нас есть психолог в школе,вроде хорошая,а работает с детьми выборочно, моего не брала ни разу. И тесты делает,но для меня сомнительные,так как много письменных,где читать надо и время ограничено,мой не успевает и результат всегда низкий,а кто-то по нескольку раз переписывает индивидуально и результат хороший. Ну и постоянные рассказы,как удачно они пристроили кого-нибудь в коррекционную школу и ребенку стало хорошо,хотя знаю лично некоторых,что ничего не поменялось,просто школа неудобных выпихнула.
Тоторо

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Пт 7 Дек 2018 - 18:19

Агава
Потому что у вас инклюзия, и детей с изначальными ((скажем так)проблемами направляют по пмпк в классы ООШ, а раз для них есть полная ставка психолога, то и остальными займутся.
Но как вы пишете, характерно не для *не в Питере*,а скорее *в столице нашей родины*.
Тоторо

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Пт 7 Дек 2018 - 18:21

Я ничего плохого про психолога в колледже ребенкином сказать не могу, на нее огромное количество студентов, но она и Костю взяла, и с учителями поговорила, и мы с ней по телефону говорим
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Пт 7 Дек 2018 - 18:42

Так инклюзия не толтко в Москве.
Скорее, мало где, кроме Питера, коррекционные школы и классы остались в полном об"еме. В Москве их почти все закрыли. Заменив, да, инклюзивным образованием.
И еще раз да, именно поэтому школы обзавелись психологами, логопедами и дефектологами. И местами даже тьюторами.
Потому, что дети из корр школ пошли в обычные классы.

Рахиля, а какой смысл переписывать тест? И что значит, потом переписывает правильно? В тестах нет неправильных или правилтных вариантов ответов. Это не контрольная, которую все должны решить с одинаковыми ответами. Вы не очень верно поняли смысл этих тестирований. Оеи нужны не для того, что б было верно или красиво. А чтоб как раз выявить то самое слабое звено с целью ему помочь! И не редко - вовремя. Для детей с невротическими или депрессивными расстройствами завтра может уже никогда не наступить.
Психологи не делят тестами на умненьких и тупеньких. Они в школах вообще не для этого.
Рахиля

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Вс 9 Дек 2018 - 21:37

Агава пишет:
Так инклюзия не толтко в Москве.
Скорее, мало где, кроме Питера, коррекционные школы и классы остались в полном об"еме. В Москве их почти все закрыли. Заменив, да, инклюзивным образованием.
И еще раз да, именно поэтому школы обзавелись психологами, логопедами и дефектологами. И местами даже тьюторами.
Потому, что дети из корр школ пошли в обычные классы.

Рахиля, а какой смысл переписывать тест? И что значит, потом переписывает правильно? В тестах нет неправильных или правилтных вариантов ответов. Это не контрольная, которую все должны решить с одинаковыми ответами. Вы не очень верно поняли смысл этих тестирований. Оеи нужны не для того, что б было верно или красиво. А чтоб как раз выявить то самое слабое звено с целью ему помочь! И не редко - вовремя. Для детей с невротическими или депрессивными расстройствами завтра может уже никогда не наступить.
Психологи не делят тестами на умненьких и тупеньких. Они в школах вообще не для этого.
у нас делят)) но не так прямо называют,а красиво.
Например раздел теста на речевое развитие-письменно делается, там страница текста,мой писал один раз и со всеми-в итоге речевое развитие низкое,а если б три раза переписывал результат был бы лучше)) А при обследовании логопедом речевое развитие в норме))
Я не знаю зачем переписывать было несколько раз,но вот такое есть-ребенок не понял задание, потом опять не понял или не туда написал...
Да бог с ними с этими тестами,проводит и проводит. Все равно не работает с детьми с которыми нужно работать.
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Вс 9 Дек 2018 - 22:22

Речевым развитием логопед ведает. Психологу это зачем? Вообще не за чем, он другими проблемами занимается, не учебными и не логопедическими.

Да и результаты любогг теста от психолога никаким боком не относятся к академической успеваемости или неуспеваемрсти ученика. И смысла подлелывать результаты теста для психолога нет.

Ну и низкий уровень развития речи - всего лишь показание для занятий с логопедом. И больше ни для чего.
Имхо, Рахиля, у вас много страхов, которые только мешает получить что-то нужное от государства. (
Рахиля

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Вс 9 Дек 2018 - 22:28

Агава пишет:
Речевым развитием логопед ведает. Психологу это зачем? Вообще не за чем, он другими проблемами занимается, не учебными и не логопедическими.

Да и результаты любогг теста от психолога никаким боком не относятся к академической успеваемости или неуспеваемрсти ученика. И смысла подлелывать результаты теста для психолога нет.

Ну и низкий уровень развития речи - всего лишь показание для занятий с логопедом. И больше ни для чего.  
Имхо, Рахиля, у вас много страхов, которые только мешает получить что-то нужное от государства. (
у меня нет страхов о тестах школьного психолога,они никуда не идут. Просто есть,на собрании получаем листочки и все.
От государства положенного логопеда получаю,больше ничего не дают и ладно.
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Вс 9 Дек 2018 - 22:50

Тогда откуда переживания, чтр сын тест плохо написал, а переписать не дали? Если таки нужны занятия по развитию речи? Переписать, для чего? Порадовать маму и заодно перестать ходить на занятия к логопеду, ибо они больше не требуются?
Хмурое утро

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Вс 9 Дек 2018 - 23:05

А, вот жеж, ставка логопеда же у нас в школе тоже есть, был, потом пропал. Так может я могу все и в нашей школе получить при желании, а не переводить ребенка в корр....
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Вс 9 Дек 2018 - 23:12

Если ПНД выдаст нужные вам справки и подтвердит наличие дисграфии и дислексии у ребенка. Те со школы и просто так получить не получится. Только через ПНД.
Ну и ... Количество занятий меньше, чем в коррекции.
Хмурое утро

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Вс 9 Дек 2018 - 23:23

Агава, правильно ли я понимаю, что со справкой из Пнд + мппк если будет надо, при наличии в школе ставки психолога и логопеда я могу требовать их услуг?
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Вс 9 Дек 2018 - 23:33

Пмпк за вас будет "требовать" в виде справки от себя, по которой логопеду будут оплачиваться инд занятия с вашим ребенком. Сколько минут в неделю подпишет пмпк, столтко логопед и будет заниматься. После уроков, до 19 часов вечера будет выделено время на занятия с логопедом.

Но у вас шестиклассник? Дисграфия уже в дисорфографию перешла. Те парень ваш все правила знает, а на праактике применять их не может?
Хмурое утро

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Пн 10 Дек 2018 - 16:04

Я не могу объективно судить, мы уроки вместе делаем. Учитель по математике говорит, что ему времени не хватает обычно нарешать на тройку, а устно он вообще ничего не отвечает.
Попробую репетитора, может улучшится результат.
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Пн 10 Дек 2018 - 16:15

Тогда чем вам логопед поможет? Если проблемы в математике и, видимо, еще в каких-то когнитивных ослабленных функциях? (((
Репетитор - хорошее решение. Будет видно, насколько эфыективно работа с ним сдвинет школьную успеваемость в плюс. То есть, речь будет идти о педагогической запущенности , лиьо именно нарушения учебных навыков виновны в неуспеваемости.
Хмурое утро

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Пн 10 Дек 2018 - 17:08

Логопед нужен, ибо успеваемость по русскому языку не так далеко убежала от математики...
В характеристике школьной написали дисграфию.
Хмурое утро

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Пт 14 Дек 2018 - 20:42

Короче, пройти логопеда и психолога в ПНД не представляется возможным... Вообще не знаю как люди туда попадают. Сегодня узнала, что по записи к логопеду дают всего 7 номерков на неделю, которые заканчиваются через несколько минут после открытия записи. С психологом вообще мутно, звоните, может поймаете момент...
Как быть то? Психиатр ждет их заключений. Если в другом месте получить, они подойдут? И дают ли вообще письменные заключения?
мицу

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : _

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Пт 14 Дек 2018 - 21:27

Я не понял... сам психиатр записывает что к логопеду, что к психологу.... никогда не было проблем
Хмурое утро

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Пт 14 Дек 2018 - 21:32

Завтра будет первое занятие с репетитором по математике. Клиент категорически против, угрожает закрыться в комнате. А начал с того, что писать он точно ничего не будет и вообще уйдет через 5 минут. И как это женщина бабушкиного возраста, не удобно тогда будет уйти. Позвони и скажи чтоб не приходила.
Даже и не знаю как завтра буду выкручиваться ( Если напрасно человек приедет, деньги все равно платить?
Хмурое утро

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Пт 14 Дек 2018 - 21:33

Психиатр сказал записаться в регистратуре. А там вот что.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   

6 класс и выбор образовательного маршрута

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-