ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Дисграфия... Нет больше моих дамских сил
автор Крути-верти Сегодня в 21:54

» Тики, навязчивые движения (часть 16)
автор калининградочка Сегодня в 21:30

» Информация о детях СДВГ. Передача информации в печать.
автор OSA Сегодня в 21:25

» Подростки 2003 г.р. здесь!
автор Сибирочка Сегодня в 21:13

» 16 ноября. Форум "Есть Контакт". Организация образовательного маршрута.
автор AnnanaS Сегодня в 19:40

» Группа родительской поддержки - 3. Импульс. Зависимости.
автор Умка Сегодня в 19:37

» Пятый класс на самообразовании
автор Vahmurka Сегодня в 19:19

» Похоже, что СДВГ.
автор Dion McCeht Сегодня в 17:10

» встаем на учет в военкомат
автор armusik Сегодня в 15:09

» Домашнее, дистанционное или семейное образование
автор Ritza Сегодня в 6:18

Мой профиль

Поделиться | 

6 класс и выбор образовательного маршрута

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Хмурое утро

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

СообщениеТема: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Сб 20 Окт 2018 - 22:47

Сын Тимофей, беременность без патологий, родился крупным и стремительно, от схваток до родов было буквально два часа, думала, что рожу в карете скорой помощи.
В декабре ему будет 12 лет. И все эти 12 лет были определенные звоночки, которые только сейчас у меня в голове складываются в цельную картинку.
В раннем детстве был спокойным, залипал часто, мог часами возить по полу машинку. Обследовался по возрасту, были определенные проблемы с обструктивными бронхитами, но перерос вроде (ттт). Потом логопедический садик, а потом школа. Пошел в один класс с сестрой, погодки они, тогда я думала, что это оптимальный вариант. А потом начался АД.
В началке была очень харизматичная и чересчур активная учительница. Сейчас я уже понимаю, что она просто не могла признаться себе, что не справляется, что нужны какие-то другие методы. Я плакала, сын плакал. Не смотря на все мои усилия и прочие прелести, типа совета социального педагога - "Прекратите делать с ребенком домашние задания, он так никогда не будет самостоятельным!", у меня начали опускаться руки. Всякие варианты мы пробовали: делать д/з, не делать д/з, мотивировать, наказывать, поощрять, шантажировать, манипулировать, просто любить и забить... Как понимаете, это очень выматывает всех... И, к сожалению, не привело к положительным результатам.
В пятом классе началась другая песня. Одни двойки и бесконечные походы в школу. Давайте подумаем - давайте, давайте что-то изменим в процессе - давайте, а может все-таки проблемы со здоровьем - обследуем вдоль и поперек.
Про обследования - это отдельный опус надо писать... Начала с педиатра - так и так, ребенок не справляется, не пишет, не хватает внимания ему, учителя говорят, что зевает часто, может кислородное голодание какое. Обследовали сердце, к лору сходили и окулисту, к неврологу, к нескольким психологам. Диагноз - здоров.
Был энурез до 2 класса, делали узи. Были двигательные тики до четвертого класса - перерастет. У невролога какое-то обследование делали, забыла как называется, когда с присосками пол часа лежишь и какие-то показания фиксируют.
Что имеем на данный момент. В шестой класс был переведен условно, двойки итоговые по математике и русскому, фактически и по остальным, но учителя не стали париться, три поставили и все. Весь июнь ходил в летнюю школу, занимался математикой и русским. Вчера с третьей попытки закрыл академическую задолженность по русскому. Четверть заканчивается - там одни двойки будут. Весь сентябрь-октябрь под моим присмотром, все д/з вместе. Материал вообще не усвоен, после работы объясняю все темы сама. Такое ощущение, что он в школу только потусить с друзьями ходит. Тетрадки практически чистые, в дневнике только учительские записи и восклицания.
Дома. Домашние задания с боем - не хочу, не буду. Чаще всего, я под его ценные мысли пишу черновик пока он кувыркается на кровати, потом он переписывает, пытаясь сократить всё и вся, ибо каждая буква - напряг. Если выхожу из комнаты - ручка сразу откладывается. Читать не хочет категорически - "найди мне видос по теме, я гляну". По факту, даже видео-уроки не смотрит, все время отвлекается. Очень хорошо на слух воспринимает информацию, если сможет сосредоточиться и послушать - повторит буквально слово в слово. Но этот дар не помогает, по гуманитарным предметам тоже двойки, не слушает на уроках, сидит с отсутствующим взглядом.
На каникулах беру отпуск. Попросила в школе написать характеристику, пойду в ПНД к психиатру, посмотрим что скажет.
В нашем районе есть школа 7-го вида, зашла на сайт, почитала обращение директора.. прямо как про нас написано. И есть 2 места в шестом классе. Совпадение?) Не думаю)
Теперь о моих терзаниях. Меня никто не поддерживает кроме мамы, она вообще все мои идеи считает замечательными, в ПНД - давай бегом; в корр.школу - скорее занимай место и т.п. Муж из тех, кто считает "пороть балбеса надо и ты создаешь ему тепличные условия". Единственная "подруга" моя говорит, ну ты вообще что-ли, мать, ты его еще в дурку сдай, нормальный он у тебя, подумаешь плохо учится... Учителя и завуч школьный, когда я говорю, давайте мы на комиссию сходим, чего уж тянуть, опускают глаза и бурчат, ну что вы, надо просто больше работать, давайте еще что-нибудь придумаем о мотивации... У нас школа официально имеет статус "повышенного психологического комфорта", что бы это не значило. Сначала они думали, что ребенок запущен, но, видимо, смущает факт, что второе то мое дитя тоже тут, и вроде как не запущено. Не знаю. Не понимаю, почему на комиссию не хотят отправлять.
О ребенке. Если отбросить процесс обучения. Очень ласков, может до сих пор на колени сесть и обниматься, хотя скоро уже с меня ростом будет) Проблем со своей учебой не видит, как будто в другой реальности живет. Собирается стать программистом. Но на кружки ходить не хочет, типа, я и так все это знаю.
О себе. О себе и говорить то нечего. Нет меня. Есть моя работа, чтобы выжить и все остальное время, посвященное школьным проблемам.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : _

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Сб 20 Окт 2018 - 23:24

Ну так можно и пройти комиссию. Это не плюс или минус.
Vita
Модератор
Модератор

География : Москва
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Вс 21 Окт 2018 - 4:41

Я бы сводила парня к нейропсихологу, чтобы посмотрел на тему дисграфии и дискалькулии. Ну и других подобных проблем.
Хмурое утро

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Вс 21 Окт 2018 - 17:52

А в ПНД могут направить к нейропсихологу?
Агава
Модератор
Модератор

Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Вс 21 Окт 2018 - 18:13

К дефектологу. Дисграфия и дискалткулия - диагностикп и коррекция у дефектолога проходит.
Vita
Модератор
Модератор

Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Вс 21 Окт 2018 - 18:36

Нейропсихолог типа О.Семеновой с диагностикой тоже вполне справится. Но да, или к дефектологу.
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Вс 21 Окт 2018 - 18:39

В Питере пара нейропсихологов, не знаю, какой квалификации.
Рахиля

Г.р. детей : 2006-сынок

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Вс 21 Окт 2018 - 23:13

Просто поддержу вас! Сходите на комиссию, к дефектологу и логопеду на консультации.
Тоже сейчас на идем на комиссию ,школа не хочет ребенка дальше учить. В этой четверти выводят двойки по двум предметам,типа не сделаны никакие задания. А они сделаны,но учителя их не проверяли и не спрашивали на уроке ребенка. Опросила одноклассников, слова ренбенка подтвердили,сравнила тетради,все сделано. Вот пойду в школу.
Рахиля

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Вс 21 Окт 2018 - 23:14

Вам надо записаться на комиссию в свой районный психолого педагогический центр,там пройдете всех специалистов.
Луналик

География : Егорьевск
Г.р. детей : 2007

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Вт 23 Окт 2018 - 15:42

Хмурое утро. У меня тоже ребенок не желает учиться, если бы не бабушка (дай бог ей здоровья 78 лет)... Вчера она опять до 12 ночи с ним сидела... Вы не волнуйтесь. Перевести в другую школу всегда успеете (из старой же не выгоняют...3-ки даже натягивают)...Посмотрите сколько Вам советов дали насчет специалистов. Вы же сами пишите - что второй ребенок - нормально учится (значит дело не в Вашем воспитании). Я летом начала практиковать - видеоуроки по математике (очень довольная). Если раньше нужно тратить силы и все объяснять или тратить деньги на репетитора.. то сейчас можно сидеть и сторожить, чтобы не отвлекался (но СИДЕТЬ и СТОРОЖИТЬ), или пусть папа сторожит (пока Вы ужин готовите)...С письмом у нас совсем туго - тоже не пишет и в тетрадях одни двойки и мазня. Поэтому приходится сидеть и караулить каждую букву, в том числе как ребенок держит ручку (и честно я Вам признаюсь, срываюсь часто...). Вы отличная мать, прекрасная. Я даже 10% времени не уделяю своего внимания, как делаете Вы... Терпения Вам.
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Вт 23 Окт 2018 - 16:31

В коррекцию 7 вида не успеют всегла и по желанию. Натянутые тройки в 9 классе легко преврашаются в непод"емную ношу.на ОГЭ некому натягивать трояки. Школа не аттестует.
Луналик

География : Егорьевск
Г.р. детей : 2007

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Вт 23 Окт 2018 - 18:26

Агава, скажите а были случаи когда ребенка из коррекции 7 вида спокойно принимали в техникум или колледж или училище? После этой школы он куда-то сможет поступить? У нас перед летом стоял вопрос о школе коррекции (плюс учет у психиатра). Ребенок просто не хотел ходить в школу, а если ходил, то делать ничего не желал. Такая же апатия была на всю внешкольную деятельность. Ходили к психиатру, сменили школу, за лето подтянули сами математику.
Мне все говорили, что сын не хочет учиться, так как проблемы со сверстниками и преподавателем. Мы боремся, тянем. Может и тут так же?
мицу

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Вт 23 Окт 2018 - 23:45

Мой спокойно учится в колледже после коррекционной школы с учетом у психиатра и с инвалидностью по ней же.
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Вт 23 Окт 2018 - 23:54

Цитата :
Агава, скажите а были случаи когда ребенка из коррекции 7 вида спокойно принимали в техникум или колледж или училище? После этой школы он куда-то сможет поступить?

А как много обратных случаев вам известно? Куда идут выпускники школ 7 вида?
БОльшей частью, конечно в бывшие ПТУ, но есть дети, которые и в техникумы поступают по итогам аттестата (а есть, которые не поступают по итогам ООШ, ибо средний балл низкий).

О коррекции 7 вида стоит думать тогда, когда родитель прикладывает массу усилий по обучению своего ребенка, а результат как у автора темы - тройки, которые по сути являются двойками.
Из плюсов школы 7 вида - аттестауия идет для всех в формате ГВЭ, по русскому и математике. И там, и там вариант "лайт".
Собственно, ГВЭ можно получить и в ООШ, но в ПНД нужно бегом бежать вот прям сейчас и с итоговыми двойками за год. Чтоб сменить программу ООШ на коррекционную 7 вида. Да, не забывайте, что учебники и предметы в ООШ и 7 виде одинаковые. Подход к углублению в темы и оценивание - разный. В пользу ребенка, естественно.

Цитата :
Мне все говорили, что сын не хочет учиться, так как проблемы со сверстниками и преподавателем. Мы боремся, тянем. Может и тут так же?
А как 7 вид поможет в решении данных проблем?
Точно ваш ребенок может учиться, но не хочет? Тогда зачем вам 7 вид?
мицу

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Вт 23 Окт 2018 - 23:56

Там ещё проще гвэ. С пометкой (к)
Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Ср 24 Окт 2018 - 0:07

луналик
Приняли спокойно. Аттестат и результаты ГИА такие же,как и из ООШ.
Другое дело,как сможет учиться.
Хмурое утро

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Сб 27 Окт 2018 - 22:27

Во вторник иду в школу разговаривать с завучем и учителем по математике. Не вызывал никто. Упреждающий удар)
За четверть есть только предварительные оценки, т.к. вчера еще контрольные работы писали, но, в целом, картина ясна. По математике средний бал 2,0... Не решила еще как строить диалог с учителем. Сложно всё. Стараюсь гнать от себя воспоминания о каждом моем вечере после работы, потраченном на выполнение дз и разбор материала. Даже за дз Я выше тройки не прыгнула... все усилия в топку. Всё тлен.
С завучем хочу поговорить о вариантах и возможностях школы в плане коррекции, может что предложат от себя. Не знаю, могу ли они без комиссии что-то предлагать.
Хотела на каникулах в ПНД сходить, позвонила вчера, сказали, что участковый психиатр в отпуске и очень рекомендовали подождать и идти именно к нему. Не знаю с чем это связано и не понимаю, ждать участкового или идти к любому пока время есть.
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Сб 27 Окт 2018 - 22:50

Не знаю, что может предложить питерская школа.
московская может предложить ПМПК. А ПМПК уже может предложить занятия с дефектологом, если по математике средний балл официально 2. Но как эффективно сможет помочь дефектолог ребенку-ученику не младших классов (когда отставание по предмету уже несколько лет идет с нарастанием).
ПНД может помочь сменить программу на адаптивную, либо дать рекомендацию в подходящий вид школы. ПНД, разумеется, отправит к психологу, логопеду, ЭЭГ еще сделает.

Что вам предложит Питерские школа и ПМПК? интересно сравнить возможности.
мицу

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Вс 28 Окт 2018 - 1:01

Без пмпк ничего не предложит.
Рахиля

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Пт 2 Ноя 2018 - 1:03

Хмурое утро пишет:
Во вторник иду в школу разговаривать с завучем и учителем по математике. Не вызывал никто. Упреждающий удар)
За четверть есть только предварительные оценки, т.к. вчера еще контрольные работы писали, но, в целом, картина ясна. По математике средний бал 2,0... Не решила еще как строить диалог с учителем. Сложно всё. Стараюсь гнать от себя воспоминания о каждом моем вечере после работы, потраченном на выполнение дз и разбор материала. Даже за дз Я выше тройки не прыгнула... все усилия в топку. Всё тлен.
С завучем хочу поговорить о вариантах и возможностях школы в плане коррекции, может что предложат от себя. Не знаю, могу ли они без комиссии что-то предлагать.
Хотела на каникулах в ПНД сходить, позвонила вчера, сказали, что участковый психиатр в отпуске и очень рекомендовали подождать и идти именно к нему. Не знаю с чем это связано и не понимаю, ждать участкового или идти к любому пока время есть.
идите на пмпк,у них и психиатр есть и другие специалисты, послушаете,что предложат.
Хмурое утро

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   Сб 3 Ноя 2018 - 5:37

В школу сходила. Учитель по математике говорит, что ребенку тупо не хватает времени нарешать на тройку, а т.к. работа на уроке нулевая, то оценки только за к/р.
Поговорила с завучем о коррекции до ПМПК и после нее, гипотетически. Итог неутешительный, никакие нюансы неприемлемы и все упирается в финансирование. Правда, была некая неуверенность в разговоре, ибо, за ближайшую историю школы, с этим никто не сталкивался. И когда я стала говорить, а я вот тут почитала всякое...человек вообще терялся. Создалось впечатление, что никто не хочет никаких проблем и я не удивлюсь, если в следующей четверти оценки будут совсем другие... Но, мне то другое надо, движусь в сторону ПМПК постепенно.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: 6 класс и выбор образовательного маршрута   

6 класс и выбор образовательного маршрута

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-