Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Домашнее обучение. Учителя-предметники

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашнее обучение. Учителя-предметники   Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 EmptyСр 17 Окт 2018 - 10:04

Агава пишет:
Кешью, московские школы имеют возможность зарабатывать деньги, оказывая различные платные услуги желающим. И с этого заработка имеют возможность доплачивать учителям за доп работу. А вот финансируются школе эти 10 часов по справке. И только они. Нет денег, кроме как из премиального фонда, школа тратит его. Те учителям вместо премий оплачивают часы переработки. Silent  Те же деньги получаются в итоге. не интересно учителям.

Агава. Мы с вами не специалисты по бюджетному учету.
И не можем знать точно и подробно,что финансируется, а что нет. И как и что учителям выплачивают вместо премий.
Но я знаю, что если школа не потратит выделенные бюджетные деньги на определенные статьи расходов, то их в конце года заберут обратно в бюджет. Еще и поругают, что не потратили.
Не думаю я, что директор радостно побежала тратить премиальный фонд на дополнительные 5 уроков в неделю для моего сына.
Я не просила этого делать. Я просила два русских и две математики в неделю, а остальное только приходить сдавать.

У меня есть знакомый, который работал главбухом в школе. При случае спрошу его про тонкости финансирования)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашнее обучение. Учителя-предметники   Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 EmptyСр 17 Окт 2018 - 10:39

Спросите. Прицельно про надомное. И почему школы просят приносить справки на него до сентябя и до января. )
Московские школы вынужденно научились зарабатывать. Внеурочка. Как и сады, впрочем. До регионов еще не везде дошло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашнее обучение. Учителя-предметники   Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 EmptyСр 17 Окт 2018 - 10:46

Цитата :
Школа нас отправляет на надомное в связи с его поведением.
А вы сами считаете, что ему нужно надомное? На пользу пойдет? Вы будете дома с ним?
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашнее обучение. Учителя-предметники   Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 EmptyСр 17 Окт 2018 - 10:57

Агава пишет:
Спросите. Прицельно про надомное. И почему школы просят приносить справки на него до сентябя и до января. )
Московские школы вынужденно научились зарабатывать. Внеурочка. Как и сады, впрочем. До регионов еще не везде дошло.

А вот кстати.
Я специально принесла справку на надомное в июне. Но! директору она так заранее не нужна была, она отложила ее и потом вообще потеряла.
И выговаривала мне потом, что я слишком рано принесла, а нужно было в сентябре Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашнее обучение. Учителя-предметники   Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 EmptyСр 17 Окт 2018 - 11:06

2 раза в год финанструется надомное.
И да, в июне в школе запара из за оге, егэ. Потом каникулы/ремонт/летний лагерь и прочее.
Поэтому конец августа-начало сентября просят слезно справки принести,
Все просто.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольгушкин

Ольгушкин

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 (СТ), 2011

Сообщения : 840
Регистрация : 2013-10-13

Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашнее обучение. Учителя-предметники   Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 EmptyСр 17 Окт 2018 - 11:13

Лягушкина, я считаю, что не нужно.... Считала. Сейчас он вторую неделю дома. Стал спокойнее. Когда проблема "школа" исчезла в том формате, что была у нас как-то заметно стало по ребенку. Менее дерганный, нервный.
Если решить еще проблему с обучением, то вообще прекрасно.
Хотя, я понимаю, что школа его выбросила из процесса не столько для него, сколько для себя.
Ладно, не имеет значение. Нам сейчас утрясти все и будем пробовать такую форму. Не запустить и не лениться сейчас главное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашнее обучение. Учителя-предметники   Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 EmptyСр 17 Окт 2018 - 11:42

Ольгушкин.
Смотрите, какую коллекцию ссылок нашла.
Нормативные документы
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольгушкин

Ольгушкин

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 (СТ), 2011

Сообщения : 840
Регистрация : 2013-10-13

Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашнее обучение. Учителя-предметники   Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 EmptyСр 17 Окт 2018 - 12:49

Кешью, спасибо огромное!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольгушкин

Ольгушкин

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 (СТ), 2011

Сообщения : 840
Регистрация : 2013-10-13

Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашнее обучение. Учителя-предметники   Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 EmptyСр 24 Окт 2018 - 20:40

Добрый вечер. Сегодня ходили в школу.
Мне удалось объединить мам, чьи дети учатся на домашнем обучении. Это уже наша маленькая победа. Теперь все обращения будут коллективными. Собственно говоря, это все, чем можно похвастаться.
До директора нас не допустили, ее нет на месте. Общались с завучем. Вся пламенная речь завуча описывается двумя словами. Мы должны понять и простить. Или нет понять и согласиться с текущим положением. Ибо учителей
а) нет;
б) их не заставить работать сверх
в) понять и согласиться (это красной нитью шло через всю беседу)
В общем и целом открытого отказа не последовало, все решает директор, ее нет, и вообще "приходите завтра, послезавтра, никогда".
Я решила. Завтра идем в центр, который занимается дистанционно и объясняем ситуацию. Пишем заявление на имя директора школы, где просим в письменном виде ответить нам где, как и у кого из педагогов, в какое время и в какие дни будут проходить занятия с нашими детьми. Регистрируем это заявление и ждем официального ответа от школы в установленные законом сроки.
Думаю, что пришлют отписку. С ней, опять же, коллективно пойдем в наше управление образования.
Пока план таков.

А невролог нам не дала направление на комиссию. Она сказала, что нет необходимости в домашнем обучении. Она направила его в стационар, дескать, там скорректируют лечение и проблема уйдет. Но нет. Я знаю этого не будет. Ремиссии у нас в принципе не бывает. Она сказала, что со своей стороны она не видит проявлений нашего синдрома, которые мешают обучению в классе. Если школа считает, что ему нужно перейти на домашнее обучение, пусть школа подтверждает это документально. Характеристики, рекомендации психолога и соцпедагога и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольгушкин

Ольгушкин

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 (СТ), 2011

Сообщения : 840
Регистрация : 2013-10-13

Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашнее обучение. Учителя-предметники   Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 EmptyСр 7 Ноя 2018 - 22:09

Забавные вести с полей принес мой сын сегодня.
На данный момент у нас сокращенный день обучения и дополнений выходной. По факту ребь приходит в школу после окончания уроков, берет домашку. Дома делает, а потом относит тетради на проверку.
Занятий с ним никто не проводит. Т.е. самостоятельное обучение, с периодическими проверками выполненной домашки сдал тетрадь и все.
Когда сегодня у математички брал домашку (у нас нет электронного дневника) она ему сказала, что она больше не будет проверять его тетради бесплатно. Т.е. ребенок числится в школе, при этом если он ходит на урок, мешает ей вести занятие, то она его домашнюю проверяет как у всех учеников бесплатно. А когда мы ушли фактически на очно-заочное, и сами занимаемся с ребенком, то видимо, функция контроля, которую со школы никто не снимал теперь в ее понимании осуществляется за деньги.
Я сказала сыну до субботы не сдавай тетрадь. А в субботу папа наш дойдет до школы и пообщается с администрацией на тему того кто должен проверять домашнюю работу чеников и сколько нынче стоит проверка тетради.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашнее обучение. Учителя-предметники   Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 EmptyСр 7 Ноя 2018 - 22:15

Весело у вам там, я смотрю.
Хорошо, что у вас настрой боевой. Но постарайтесь в письменном виде это все решать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольгушкин

Ольгушкин

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 (СТ), 2011

Сообщения : 840
Регистрация : 2013-10-13

Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашнее обучение. Учителя-предметники   Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 EmptyСр 7 Ноя 2018 - 22:34

Да, решение перейти на домашнее далось мне тяжело. Но сейчас я увидела как это отразилось на ребенке. И я добьюсь того, чтобы домашнее было в таком виде в каком оно должно быть. Подозреваю, что мы единственные, кто идет до конца. Но у меня просто нет выбора. Я не могу согласиться с тем, что предлагает школа - один трудовик на все предметы. Родители не разбираются в тонкостях разных форм обучения и соглашаются на трудовика, ибо хоть так. А там на ПМПК тоже интересно. Задают вопрос, может ли ребёнок ходить в школу? Ну родители и отвечают, что может. Но не в смысле учиться с классом (учиться с классом невозможно, например, травят ребенка), а в смысле физически до школы дошагает. Ну ему хлоп и очно-заочное пишут. А школа сказала домашнее, ну значит вот оно такое и есть. Подмена понятий и сразу столько головняка школа с себя сняла. И домашнего по факту нет, и ребенка в классе нет. Красота.
Мы сейчас сколотили банду из родителей троих детей из параллели. Сначала бодрячком ходили втроем. Потом нас выдернули из этого и положили в больницу для оформления обучения на дому. Написали промежуточный результат, с которым мы должны начать учиться, пока идет дальнейшее оформление. Но начало положено. Вторая мама, вдохновленная нашим совместным налетом на школу, стала копать дальше. И выяснила, что та форма обучения, которую школа называет домашним (только вдуматься, школа, прекрасно понимая, что это не домашняя, а очно-заочная форма) просто устраняет проблему, т.е. ученика из класса. Предлагая ему перейти на домашнее и заниматься с трудовиком после уроков. Дескать, это максимум, что можно получить. На ПМПК, родители не зная тонкости этих форм, думая, что идут на домашнее соглашаются на очно-заочное. А там ребёнок должен учиться с классом и дистанционно. Но с классом нет никакой возможности и единственное, что остается трудовик.
Так вот, мама второго ребенка пошла в наше управление образования и там ей популярно объяснили чем очно-заочная отличается от домашней.
В итоге мы оформляемся на домашнее, и она своего ребенка оформляет тоже на домашнее, только вот не тот вариант, что подсовывает школа. А третья мама сошла с дистанции. Пока.
Так что не только я сама по-боевому настроена, но и еще настроила одну мамочку. Smile


Последний раз редактировалось: Ольгушкин (Ср 7 Ноя 2018 - 22:45), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашнее обучение. Учителя-предметники   Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 EmptyСр 7 Ноя 2018 - 22:44

Цитата :
А там ребёнок должен учиться с классом и дистанционно.

Нет. Или 8-10 часов индивидуально с учителем (на выбор, кстати, ученик в школу или учитель к нему на дом), или дистанционно те же часы, с установкой ПК, оплатой интернета и прпрпр удобствами силами РОНО.
В классе надомники (правильно - надомное образование, на дому) не появляются на уроках. Только на внеурочных мероприятиях.
Совмещать 2 вида образования - и в школе обычное, и на дому, не получится. финансируется или один вид, или другой. Двойного финансирования нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольгушкин

Ольгушкин

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 (СТ), 2011

Сообщения : 840
Регистрация : 2013-10-13

Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашнее обучение. Учителя-предметники   Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 EmptyСр 7 Ноя 2018 - 22:51

Нам в управлении образования ответили, что есть две формы обучения. Обучение на дому или очно-заочное. При этом в понимании нашего управления образования очно-заочное не предполагает индивидуальных занятий с учителем. Только дистанционно. При этом индивидуальные часы не оплачивают педагогу. А вот обучение на дому оплачивается. Т.е. по факту либо часть с классом, часть дистанционно. Либо на дому.
Чую я, что школу переломить смогу, а управление образования вряд ли.. Но вот это их ответ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашнее обучение. Учителя-предметники   Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 EmptyСр 7 Ноя 2018 - 22:54

Ольгушкин
Если в школе нет ресурсов для обучения надомника, они обязаны на те деньги,что выделила РОНО на обучение вашего ребенка хоть со стороны пригласить педагога. Так поступила наша школа,когда мой сын вышел на надомное в середине шестого класса.
За надомника учителю платят те же деньги,что за весь класс. Но это вот эти 8-10 часов в неделю о которых говорит Агава. Дополнительные часы директор может по своей доброй воле вам предоставить,оплатив их из своего директорского фонда. Кроме того, раньше разрешали на отдельных уроках присутствовать надомникам-типа музыка или рисование, на эти часы я писала заявление директору "в целях социализации". Я знаю.что в провинции до сих пор иногда разрешают ученикам-надомникам присутствовать в классах и сейчас, но вообще это дело подсудное, потому что как заявили из отдела образования(у вас департамент)-если ребенку финансируется надомное обучение, значит он не может учиться с классом.Или или.
Проверять тетради должна та надомная ваша учительница,которой оплачивают часы обучения вашего ребенка. Если в начальной школе это обычно один педагог, то в средней по крайней мере гуманитарные и математические дисциплины разделены, иногда бывает и три четыре педагога. Ну и проверка выполнения домашних заданий воскладывается на них. За каждый проведенный урок вы должны расписаться и ознакомиться с учебным планом,составленного на вашего ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольгушкин

Ольгушкин

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 (СТ), 2011

Сообщения : 840
Регистрация : 2013-10-13

Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашнее обучение. Учителя-предметники   Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 EmptyСр 7 Ноя 2018 - 22:57

Сейчас все-равно ждем когда выпишут из больницы, когда пройдем комиссию и получим документы. С ними уже идти повторно и в школу и в управление образования. Но тему я держу на контроле, изучаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашнее обучение. Учителя-предметники   Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 EmptyСр 7 Ноя 2018 - 22:57

Если у ребенка есть инвалидность отношение сразу резко иное.
Просто меняется на глазах. Может, и зря вы не оформили. Возможностей коррекции и помощи ребенку больше существенно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашнее обучение. Учителя-предметники   Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 EmptyСр 7 Ноя 2018 - 22:58

Ольгушкин
У меня сын отучился считай всю начальную школу и среднюю с середины шестого по девятый класс включительно. Я тут самый большой знаток надомного)или один из самых больших знатоков.
Вам правильно говорят. Или очно-заочное, тогда сами сами. (Следующая стадия только семейное, там сами сами сами сами) или надомное,по решению ВК,
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашнее обучение. Учителя-предметники   Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 EmptyСр 7 Ноя 2018 - 23:00

Все правильно. Очно-заочное или заочное - это то, что получается без каких-либо справок и без доп.финансирования просто по заявлению родителей.
Ученик числится в классе, но либо учится полностью самостоятельно (заочное), либо часть предметов изучает вместе со своим классом, а часть самостоятельно (очно-заочное). Как он изучает самостоятельно - это проблема ученика, ну его родителей, в смысле, школу не волнует. Они только сообщают, как будет проходить аттестация по этим предметам.
Да, вот уж проверять учитель точно должна за свою зарплату. Это однозначно.
А приходить и учить отдельно - вот тут нет.
Надомное. Дается по заключению ПМПК, которое в свою очередь базируется на справках от врачей. Если ваша врач рекомендацию на надомное не дает, то и ПМПК ее дать не сможет. Потому что для надомного есть определенный перечень диагнозов, и эти диагнозы должны быть подтверждены соответствующей справкой от врача.
Вот при наличии этой справки школа обязана предоставить вот те самые часы в неделю и соответствующих учителей.
В общем, по описанию Вы никого никуда не переломите. Вы хотите того, чего вам школа не обязана. Если кого и переламывать, то своего врача, потому что справка на надомное начинается с него.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Ольгушкин

Ольгушкин

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 (СТ), 2011

Сообщения : 840
Регистрация : 2013-10-13

Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашнее обучение. Учителя-предметники   Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 EmptyСр 7 Ноя 2018 - 23:01

Вопрос инвалидности меня пугал в свое время. Но сейчас я думаю об этом больше и больше. Нас направляют в Питре или Москву на обследование и коррекцию лечения. Пообщаюсь там, как лучше, что такое инвалидность по нашему синдрому.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольгушкин

Ольгушкин

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 (СТ), 2011

Сообщения : 840
Регистрация : 2013-10-13

Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашнее обучение. Учителя-предметники   Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 EmptyСр 7 Ноя 2018 - 23:08

Нет, все правильно.
Мы оформляемся на обучение на дому. Поэтому сейчас я не пристаю к предметникам с целью заниматься с моим ребенком индивидуально. Просто проверка домашнего задания. Ибо он по-прежнему числится как ученик даже не на очно-заочном, а на очном сокращенном. Т.е. по факту проверка тетрадей это законно.
А вот когда оформимся, мы в процессе, тогда уже посмотрим, как отреагирует школа.
Сейчас у меня есть опыт чужой. А там просто подмена понятий шла, школа называет очно-заочное надомным, и родители думают, что оно так и есть.
У нас будет именно надомное. Врач нас как раз в больницу и положил с целью оформления.
Я просто школе не дам заменить понятия и буду добиваться именно выполнения обязательств по обучению на дому. Чтобы оно в очно-заочное не превратилось с одним трудовиком на все предметы.


Последний раз редактировалось: Ольгушкин (Ср 7 Ноя 2018 - 23:12), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашнее обучение. Учителя-предметники   Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 EmptyСр 7 Ноя 2018 - 23:08

Надомное и без инвалидности дают. И наоборот, инвалидность далеко не всегда за собой надомное влечет.

Надомное даже не через лечащего врача получают, а через врачебную комиссию. В которой так и написано - данному ХХХХ предоставить надомное образование. и эта справка сдается в школу. школа отправляет ее в РОНО. и РОНО уже финансирует сверхурочную работу учителей-предметников с вашим ребенком. Очно, тет-а-тет. Именно поэтому и часов дают мало - за час работы с одним учеником учитель успеет намного больше, чем за то же время в классе.

Если справки на надомное у вас нет, то получается, что школа права. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольгушкин

Ольгушкин

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 (СТ), 2011

Сообщения : 840
Регистрация : 2013-10-13

Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашнее обучение. Учителя-предметники   Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 EmptyСр 7 Ноя 2018 - 23:30

Нет девочки.
Смотрите школа отправляет на надомное прекрасно зная, что ученика, которого травят одноклассники без оснований врача не посадят на надомное. Максимум что будет очно-заочное. Но мама, думая, что ребенок находится на надомным соглашается с той формой которую реализует школа. Школе хорошо. Проблемы в классе нет. По закону все чисто. Только вот мама ребёнка пребывает в заблуждение. Форма, по которой обучается ребёнок вовсе не надомная. Мама дальше не копает, и не понимает почему ее ребенку трудовик ведет все предметы.
А мы сейчас стали оформлять надомное, и я, напуганная тем, что на надомном в данной конкретной школе обучение ведет один учитель, и читая информацию здесь на форуме как оно должно быть собираю родителей чтобы всем вместе добиваться предметников. Вот тут мы и узнаем, о подмене понятий. И о тонкостях разных форм. Школа права, она закон не нарушает
А мама сама себе злобный буратино - раз ограничилась школьной версией обучения. Оно так и есть.
Просто будь мама более подкованной, она бы понимала на ПМПК соглашаться на посещение школы или на дому. В школе ей на голубом глазу говорят, что это одно и тоже
Она соглашается на посещение школы и ей ставят очно-заочное. Это история нашего товарища по несчастью.
А на очно-заочном нет денег, поэтому и нет учителей. А посему, когда мама пытается понять почему трудовик ведет химию, ей опять не говорят в школе, что химию ребёнок может посещать с классом. Ей говорят, что надомное оно вот такое.
Мы сейчас уже в курсе, на чужих шишках научились. Да и та вторая мама тоже теперь в курсе, как ее развели на незнании законов. Тоже теперь мудрая стала и оформляет ребёнка на надомное с очно-заочного.

По закону школа права, а по факту она вводила в заблуждение. Но это моральный вопрос. Мама тоже могла искать пути выхода, знакомиться с нормативными документами. Все хороши.
Я довольна, что когда нам предстоит пройти этот путь, уже поняла какие ошибки совершили до меня. Да и рада, что с тем мальчиком тоже ситуация изменится и он тоже увидит предметников.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашнее обучение. Учителя-предметники   Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 EmptyСр 7 Ноя 2018 - 23:36

Удачи Вам!
А школы они такие... Это у вас еще хорошая школа, хоть трудовика выделила. Большинство под домашним понимает семейное. И просто тупо требует, чтобы родители ребенка просто забрали из школы, чтобы не мешался.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Ольгушкин

Ольгушкин

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 (СТ), 2011

Сообщения : 840
Регистрация : 2013-10-13

Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Домашнее обучение. Учителя-предметники   Домашнее обучение. Учителя-предметники - Страница 2 EmptyСр 7 Ноя 2018 - 23:40

Спасибо! Я обязательно о результатах напишу.
Спасибо, девочки, всем за участие, советы, помощь, разъяснения. Я теперь с документами пойду, вся умная и грамотная. И я думаю, что все у нас получится!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Домашнее обучение. Учителя-предметники

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-