Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Что делать и как помочь? Всё по новой. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Что делать и как помочь? Всё по новой. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Что делать и как помочь? Всё по новой. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Что делать и как помочь? Всё по новой. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Что делать и как помочь? Всё по новой. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Что делать и как помочь? Всё по новой. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Что делать и как помочь? Всё по новой. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Что делать и как помочь? Всё по новой. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Что делать и как помочь? Всё по новой. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Что делать и как помочь? Всё по новой. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Что делать и как помочь? Всё по новой.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Агата Кристи

Агата Кристи

География : Россия/Новоалтайск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 6
Регистрация : 2018-09-18

Что делать и как помочь? Всё по новой. Vide
СообщениеТема: Что делать и как помочь? Всё по новой.   Что делать и как помочь? Всё по новой. EmptyВт 18 Сен 2018 - 8:53

Здравствуйте. Читаю форум довольно давно, и большое вам спасибо, что вы есть. Написать решилась впервые.
Сын, 3,11, в октябре будет 4. Окончательный диагноз звучит так: ППЦНС, ОНР 3 степени.
Беременность была, можно сказать, "средней тяжести". Не то,чтобы не вылезала из больницы, но и на сохранении была 2-ды. Роды на 42 неделе со стимуляцией. До года развитие по возрасту, хотя физически он опережал сверстников - рано начал переворачиваться, стоять, бегать. Жили в частном доме, потом переехали в квартиру(сыну было 1,5 года). С этого времени(а может, просто так совпало), началась моя "веселая жизнь". Невозможно выйти во двор - убегает,не слышит и т.д.  Ок, возможно возрастное. В его 2,6 мне нужно было выйти на работу. Частный сад. И жизнь стала еще "веселее". В коллективе(даже из 10 человек) вел себя ужасно. Детей бил, причем, как отмечали воспитатели, без агрессии, а просто, как развлечение. Не занимался. Не давал другим детям спать(спал первое время отдельно, в игровой). По рекомендации воспитателей идем к неврологу(платному), диагноз: ММД, гиперкинетический синдром, ЗРР. Лечение,консультация специалистов. Ок, лечимся(результат с первой недели очень заметный). Психиатр: ЗПРР, ППЦНС, РАС. ЭЭГ, ЭхоЭГ - в норме. Выполняем рекомендации психолога. Идём в бассейн. За полгода - результат прекрасный. В саду начал вести себя относительно нормально, играть с другими детьми, заниматься, хотя бывали периодические "срывы". Речь улучшается. Новый осмотр специалистов, диагноз: ППЦНС, ЗРР, моторная неловкость.
И вот - государственный сад. Диагноз комиссии: ППЦНС, ОНР 3 ст. Рекомендации к общей группе(и невролога, и психиатра). Идем в сад. И всё по новой. Не слышит, делает, что хочет, облизывает стены, срывает занятия, бьёт детей, не спит,убегает. Один на один с воспитателем или педагогом - занимается прекрасно. Усугубляет то, что в городе нехватка садов, и в группе 39 человек. Снова консультации, лечение. И жалобы, жалобы, жалобы. А ходит еще только месяц. Поведение ухудшилось. Постоянный негативизм. На любую просьбу ответ - нет, я не буду. Всё,абсолютно всё, поперек. Небо синее - нет, мама,оно желтое. Спать - с мамой, хотя до этого спал один. Приказы и приказной тон. То играет один, то на улице подходит к любому ребенку - привет, ребятишка/мальчик/девочка! Давай играть! Логопед отказывается с ним заниматься, т.к он не сидит на занятиях.
Я как будто год шла через тоннель на свет, а выйдя из него, попала в точно такой же.. Поддержки у меня нет. Родители далеко,поддерживают только по телефону или когда я приезжаю. А у мужа и родственников с его стороны один ответ: это ты его разбаловала/а вот меня лупили и ничё,а ты его бить не даешь/строже надо быть и воспитывать. Или /это в нём другая сущность сидит/это от свекрови.
Может, есть у кого-нибудь советы, или слова поддержки? Что еще можно попробовать, кроме медикаментозного лечения? Может, сменить подход к ребенку? А как? На что? Или это и СДВГ вовсе(невролог говорила, что картина похожа на СДВГ но для диагноза рановато) Психолог, с которой раньше работали, уехала,с другим пока не срастается, а выбор небольшой(город на 30 тыс человек). Я уже не знаю,куда мне идти и что делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Что делать и как помочь? Всё по новой. Vide
СообщениеТема: Re: Что делать и как помочь? Всё по новой.   Что делать и как помочь? Всё по новой. EmptyВт 18 Сен 2018 - 9:56

Агата Кристи, добрый день и добро пожаловать!
Во-первых, у ребенка адаптация к новому саду. Она и у здоровых деток бывает непростой. А Ваш с проблемами... Нужно время. Все осложняется еще и тем, конечно, что так много детей в группе. Просто в нарушение всех правил!
Но куда деваться, раз садов не хватает(((.
Как воспитатели? Очень важно, чтоб были хорошие, понимающие люди, профессионалы, тогда справятся. Попробуйте держать с ними связь, быть "на одной волне". Ребёнок не монстр! Ему просто очень нужна поддержка на новом месте, в новом коллективе. Поддержка, а не ругань, замечантя и наказания!
Про лечение и коррекцию не подскажу - это к врачу. Но что-то нужно для адаптации, явно без этого не обойтись.
Все у вас наладится, привыкнет малыш))
Про диагноз СДВГ врач права - рановато. Его лет с 5 ставят. А пока это просто дезадаптация и расколбас...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Что делать и как помочь? Всё по новой. Vide
СообщениеТема: Re: Что делать и как помочь? Всё по новой.   Что делать и как помочь? Всё по новой. EmptyВт 18 Сен 2018 - 10:38

РАС звучало? Единожды? А потом посчитали, что исчезло?

Вам нужно обязательно понять, если таки у ребенка РАС.
Потому, что вовремя начатая педагогическая коррекция нарушений взаимодействия ребенка с обществом архиважна!
Есть специальные методики по работе с детьми с РАС! В тч и по адаптировпнию в детских садах, да и вообще, по любой теме...

Разбирайтесь, есть/нет РАС. От результата будет зависеть очередность и важность корректирующих занятий с ребенком.
Неврологи рас в упор не видят. У них все зпрр.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агата Кристи

Агата Кристи

География : Россия/Новоалтайск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 6
Регистрация : 2018-09-18

Что делать и как помочь? Всё по новой. Vide
СообщениеТема: Re: Что делать и как помочь? Всё по новой.   Что делать и как помочь? Всё по новой. EmptyСр 19 Сен 2018 - 10:47

Спасибо за отклики. Перечитывая сейчас своё сообщение, я понимаю, что была на взводе. На меня активно давят в садике, просят пройти ПМК в октябре, когда сыну исполнится 4. Точнее, психолог пытается меня грамотно подвести к этому. Заведующая начала об этом говорить, еще даже не видя ребенка - только его карточку.
Сходили сегодня к логопеду, психиатру, психологу, хирургу. Логопед настаивает на подрезание уздечки языка в ближайшее время(вот еще одна проблема, о которой я забыла сказать). У Артёма укороченная уздечка языка, сросшаяся с кончиком. Заметили это только в 2 месяца. И в поликлинике по месту жительства(уехали оттуда больше 2 лет назад) нам сказали, что подрезают только до 3 месяцев. До 3 мы не успели, т.к очереди были огромные, и запись на месяц вперед. Оглядываясь назад, я понимаю, что это моё упущение, могла ведь что-то придумать. Потом, уже при переезде сюда, сказали - надо было до года, а теперь только в 6-7 лет. Хирург, которого посоветовала логопед, согласен провести операцию в понедельник. Диагноз логопеда - ОНР 3 ур. Явка - в марте. Если без улучшений - ПМК в апреле.
Психиатр(опять же,на словах), сказала, что поведение сына - классический СДВГ, с преобладанием дефицита внимания. На контакт он с ней пошёл охотно, рассказывал всё с удовольствием. Сказала, в первую очередь подтягиваем речь, делаем пластику уздечки, делаем гимнастику(пальчиковую, артикуляционную, для улучшения межполушарной связи), продолжаем лечение невролога, плюс курс физио(дарсонваль и электрофорез), плюс пантогам и элькар. Диагноз: группа риска по специфическим смешанным расстройствам психологического развития с нарушением артикуляционной речи. Следующая явка - в декабре. Если без улучшений ПМК в апреле. Спрашиваю, надо ли сейчас в кор.группу(ПМК можно у нас в течении года самим пройти), ответ врача - нет, пока нет смысла переводить в другую группу, ходит в этот сад еще только месяц, дайте привыкнуть.
Но психолог в саду активно настаивает на том, чтобы пройти ПМК сразу после 4-х. Ссылается на то, что сыну тяжело, он не концентрируется, не "слышит" и т.д. И всё опять по кругу.
Я, честно сказать, уже и сама не знаю, что лучше. С одной стороны, он ходит только месяц, в прошлом садике, в меньшем коллективе, на адаптацию ушло почти 2 месяца. И до конца пребывания бывали истерики по утрам, из разряда "не хочу в садик". А ходили уже год, на тот момент. В этом садике, ему нравится воспитатель, идет с удовольствием, ни одной истерики за месяц, и туда же ходит его друг(хотя порой они больше дерутся, чем дружат), начал есть(до этого не ел вообще).
А с другой стороны, раньше начнется работа с дефектологом, группы меньше(15-20 человек). Вот и в раздумьях Scratch
Наверное, меня больше всего смущает настойчивость психолога и тот факт, что заведующая стала говорить о досрочном прохождении комиссии, еще не видя ребенка. Это очень сильно напрягает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агата Кристи

Агата Кристи

География : Россия/Новоалтайск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 6
Регистрация : 2018-09-18

Что делать и как помочь? Всё по новой. Vide
СообщениеТема: Re: Что делать и как помочь? Всё по новой.   Что делать и как помочь? Всё по новой. EmptyСр 19 Сен 2018 - 10:56

Посмотрела в записях, первый диагноз у психиатра - ЗПРР, ППЦНС, гиперкинетическое расстройство поведения, РАС? В дальнейшем, он нигде не фигурировал. Вот что значит, писать нужно на спокойную голову, всё путается Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Что делать и как помочь? Всё по новой. Vide
СообщениеТема: Re: Что делать и как помочь? Всё по новой.   Что делать и как помочь? Всё по новой. EmptyСр 19 Сен 2018 - 11:16

Агата, вам предлагают пройти ПМК и какие тогда возможны варианты?
Медикаментозно что-то ребенок принимает? Если была хорошая реакция на препараты, может стоить на период адаптации сходить к неврологу и попросить прописать курс?
Конечно в такой огромной группе ребенку очень тяжело, если бы детей было меньше - ему было бы проще адаптироваться. Есть ли возможность давать ребенку "день отдыха"? Например каждую среду, чтобы его нервная система могла справляться с потоком информации?
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Что делать и как помочь? Всё по новой. Vide
СообщениеТема: Re: Что делать и как помочь? Всё по новой.   Что делать и как помочь? Всё по новой. EmptyСр 19 Сен 2018 - 11:22

Кстати, если у ребенка такой тип нервной системы, каждая новая адаптация может быть тяжелой. Поэтому заранее готовьтесь, "подстилайте соломку", делайте вливание в новый коллектив каждый раз максимально плавный и менее тяжелый. Я обычно даю ребенку заранее отдохнуть, даже поскучать, лекарства за неделю, заранее проговариваю что там будет и что желательно делать, потом наблюдаю, по ходу общаюсь, корректирую. И не наваливаю несколько занятий разом. Тогда шанс на хорошую адаптацию увеличивается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агата Кристи

Агата Кристи

География : Россия/Новоалтайск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 6
Регистрация : 2018-09-18

Что делать и как помочь? Всё по новой. Vide
СообщениеТема: Re: Что делать и как помочь? Всё по новой.   Что делать и как помочь? Всё по новой. EmptyСр 19 Сен 2018 - 12:03

Да, медикаментозное лечение продолжаем, у невролога были как раз в начале месяца. Курс кортексина прокололи, сейчас пьёт кавинтон и магний.
День отдыха, на самом деле, хорошая идея. Возможность есть, т.к у мужа график сменный, и он может ему предоставить отдых. Только у мужа мнение, что это всё от недостатка нормального воспитания. Наше мнение о нормальном воспитании различается. Но тут можно придумать что-то.
Подвижки есть в адаптации, но они незначительны - стал есть, перестал убегать с площадки и т.д. Воспитатель у нас хорошая, сыну она очень нравится, замечания четкие и по существу, старается найти подход, помочь ему. Но, учитывая что у неё еще 38 детей....И я только сегодня узнала, что она одна Shock Занятия(ИЗО, музыка, фольклор, творчество, физ-ра) ведут педагоги, а всё остальное время с ними она и нянечка. Иногда приходит младший воспитатель, когда есть время.
Меня очень смущает, что нет определенности. Я не знаю, что его ждёт в коррекционной группе. Я очень мало знаю об этом садике и о коррекционной группе в частности. У меня нет ни примера, ни поддержки в подобной ситуации. Больше всего я боюсь, что станет хуже. Обычный разговор с заведующей на эту тему чаще всего проходит так... Что будет после ПМПК? Переведем в другую группу. И там(далее расписывается, как там всё хорошо и как у него всё будет хорошо). Можно ли посмотреть или хотя бы поговорить с воспитателем этой группы? Нет, вам это не нужно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Что делать и как помочь? Всё по новой. Vide
СообщениеТема: Re: Что делать и как помочь? Всё по новой.   Что делать и как помочь? Всё по новой. EmptyСр 19 Сен 2018 - 12:05

Агата, моему сыну в возрасте Вашего очень помогали занятия с дефектологом.
Детсад был невозможен - он не смог бы там ни поесть, ни сходить в туалет (пардон). И много чего не мог.
Негативизм был, до абсурда. Небо желтое? Да запросто. Нет - на всё.
Это отдельная проблема, серьезная. Нужно запретить ребенку управлять вами и своей жизнью.
Всему свое время. Сейчас он должен учиться подчиняться и сотрудничать, иначе в более взрослом возрасте он не научится управлять даже самим собой.
Снизьте количество требований до минимума. Но то, что требуете, он должен выполнить ценой его, Ваших нервов и времени. (Поэтому стоит решить, что именно стоит споров)

Мне кажется, когда с речью у мальчика будет лучше, снизится его агрессия и раздражительность. Наберите в рот воды и попробуйте взаимодействовать с окружающими - вы быстро рассердитесь на них за их неспособность вас понять. Smile

Чтобы лучше понять реакции вашего ребенка, можно представить, что вы сильно обгорели на солнце. Кожа стала чувствительной. Вам напекло голову и душно. Голоса людей кажутся громкими и раздражают. Вам легче, если людей вокруг меньше. Ведь Вы, от перегрузки нервной системы не всегда понимаете, чего от вас хотят.
Вот если бы к вам обратился один человек. Говорил кратко, ясно и по делу, глядя в глаза, то вы бы лучше его поняли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агата Кристи

Агата Кристи

География : Россия/Новоалтайск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 6
Регистрация : 2018-09-18

Что делать и как помочь? Всё по новой. Vide
СообщениеТема: Re: Что делать и как помочь? Всё по новой.   Что делать и как помочь? Всё по новой. EmptyСр 19 Сен 2018 - 12:24

[quote="Cilley"]Агата, моему сыну в возрасте Вашего очень помогали занятия с дефектологом.
Подскажите, а что входит в занятия с дефектологом и как именно проявился эффект? В нашем городе, к сожалению, такой специалист только в дет.садах, и то не во всех.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Что делать и как помочь? Всё по новой. Vide
СообщениеТема: Re: Что делать и как помочь? Всё по новой.   Что делать и как помочь? Всё по новой. EmptyСр 19 Сен 2018 - 13:10

Дефектолог, педагог-психолог из районной поликлиники.
Первые занятия были по 15 минут. И первые были посвящены тому, чтобы ... усадить дитя за стол. Взять синий карандаш: "Нет, возьми СИНИЙ. Нет, мне он не нужен. Нет, не нужно его бросать. Вот, я подняла. Возьми СИНИЙ карандаш." и так далее.
Ёж уже хорошо говорил. С физиологией речи проблем не было. А вот с её использованием...
Он ни с чем не соглашался. Он не выполнял инструкции. А ещё он не отвечал на вопросы. Ни на какие.
Ему ставили и ЗПР, и УО. (Вообще, интеллект выше нормы). Как определить интеллект ребенка, который не выполняет ни одного задания и не отвечает ни на один вопрос.
А ещё с детьми обращается, как с неживыми предметами...

Дефектолог занималась с ним по программе обычной развивайки - выучим цвета, обобщающие понятия, буквы и цифры, научимся читать, учить стишки, решать задачки.

А ещё, чем не будут заниматься ни в саду, ни в школе:
- как сесть за парту
- как отвечать на вопросы
- как выполнять задание (а не делать то, чего ежиной душе угодно)
- как сидеть за партой с другим мальчиком. И не перебивать его, не трогать его, не похлопывать по голове, не отвлекаться на него...
И вот эти, "житейские" вещи, которые у других детишек "входят в комплектацию", и которые моему не выдали, эти вещи давались с трудом, с боем, с нервами


Вернуться к началу Перейти вниз
 

Что делать и как помочь? Всё по новой.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-