Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Пятый класс на самообразовании

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 24 ... 28  Следующий
АвторСообщение
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 21 EmptyЧт 28 Фев 2019 - 12:46

Ну, в общем, сегодня начали десятичные дроби.
Про них в общем и сложение-вычитание.
Завтра про умножение-деление десятичных дробей и, собственно, про десятичные дроби все. С ними все просто же...
Отношения оставила я пока.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 21 EmptyЧт 7 Мар 2019 - 12:32

Выпадала в осадок, ребенка еще как-то худо-бедно учила, но ничего про это записать уже была не в силах.
Сегодня мелочь в сад не повела, выспалась, начинаю приходить в себя.

Опять пугают диагностикой МЦКО. Т.е. эти диагностики, в отличие от ВПР, не всеохватные, а какие-то случайные. Но выбор классов и предметов за два дня до диагностики.
Т.е. 14 марта диагностика и только 11 марта (в понедельник) скажут, будет или не будет и какой предмет.
По этому поводу всю неделю делаем пробники по МЦКО из тех предметов, которые возможно будут.
Хуже всего дело по этим пробникам обстоит с русским и с историей. С математикой, английским и биологией проблем нет. Музыку, правда, не пробовали.

И просто абсолютная беда с почерком. Это трэш и ужас какой-то... Я глумлюсь, троллю, издеваюсь, заставляю переписывать то, что не смогла прочитать, не помогает. Ребенок ржет и продолжает писать левой задней ногой.
Пока удалось его уговорить не писать слитно хотя бы. Это хотя бы несколько улучшило понимание того, что он пишет. Не знаю, покупать прописи или будет только хуже? Если опять начнет еще и эти непонятные связки выводить, станет вообще нечитаемо.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 21 EmptyЧт 7 Мар 2019 - 20:05

Вахмурка, перьевая ручка. Если пойдет, конечно.

Но, моя звезда сейчас говорит, что писать шариковой ручкой ей больно. Очень уж большая разница между писать пальцами или использовать все суставы руки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 21 EmptyЧт 7 Мар 2019 - 20:12

Хорошая перьевая ручка оказалась проблемой. Дети разломали мою, которую я давно уже покупала, я уже вторую за месяц покупаю - вообще писать невозможно!
А так да, я вспомнила, что Боря как раз все время на мою перьевую ручку покушался, говорил, что ему удобнее.
Так что нужно, действительно, поискать ему ручку, да...
Спасибо, Обутя! Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 21 EmptyЧт 7 Мар 2019 - 20:22

Старший мой всегда любил гелиевые. У них "мягкий ход", как-то ему проще было (до сих пор, по-моему, пользуется). Даже чисто психологически. Если легко было писать, он и старался как-то больше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 21 EmptyЧт 7 Мар 2019 - 20:32

Понял, спасибо! Гелевыми тоже попробуем.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 21 EmptyПн 11 Мар 2019 - 13:50

Анекдот в тему.
Секретарша приходит устраиваться на работу. Ее спрашивают: "А вот у Вас тут в резюме написано, что Вы печатаете 1000 слов в минуту. Это правда??" - "Да, печатаю!... только такая фигня получается..."

Ребенок прибежал сообщить, что он написал контрольную работу по географии ровно за 4 минуты. Это он, типа, гордился так... Угу. По дороге к его компу рассказала ему этот анекдот, уже давно собиралась, но тут уже совсем уж повод.
Ну конечно же - зачем дочитывать вопрос до конца? Не царское это дело! А то в 4 минуты можно и не уложиться... Хорошо хоть этот гоблин пока что зовет проверять...
Но как с ним сражаться на эту тему, я уже не знаю.

География проверена сразу же, пять и за тематическую работу и потом за триместровую, год по географии мы закончили. Триместровую уже писал не на время и хотя бы читал внимательно.

Ну и в математике то же самое, что и у Вадима до самого конца школы было. Цифру потерять при переписывании, при вычислении в столбик забыть прибавить то, что было "в уме"... Потом к этому прибавится потери минусов, корней и всего, что только можно потерять и забыть...
Мне грустно от предвкушения...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 21 EmptyПн 11 Мар 2019 - 15:30

Вах, вот надо сочувствовать, а я с анекдота ржу Laughing Насте расскажу, пусть учится резюме писать Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 21 EmptyПн 11 Мар 2019 - 15:33

Эм, а раньше не слышали?
Это мой любимый... С моими детьми он будет любимым вечно...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 21 EmptyВт 12 Мар 2019 - 13:27

Сегодня я опять не в настроении, поэтому по математике что-то дала легкое от фонаря из учебника. Ребенок честно сказал, что сложное ему сегодня сложно, а у нас деление. Деление всегда сложно, даже деление десятичных дробей. Хотя, конечно, деление обычных дробей гораздо сложнее. Но все равно.
Поэтому только был русский и только обсуждали вчерашнюю попытку написать сочинение-рассуждение. После обсуждения Боря совершил еще одну попытку переписать сочинение, получилось уже лучше, но еще есть, куда стремиться. Завтра, наверное, мы эту тему еще раз обсудим, еще раз он перепишет прямо эту же тему. Я думаю, так будет нагляднее видно, что и как нужно писать в сочинении.

Вообще, у нас осталось 4 языка: русский, английский, немецкий и математика, - и физкультура. И все, остальное мы сдали. Английский идет сам по себе отдельно, все равно идет и закончится в июне, скорее всего.
С немецким договорились на следующей неделе взять учебник и попробовать к концу недели сдать одну из тематических контрольных. Но немецкий у нас самый проблемный предмет.
А математику и русский можно закончить до конца марта. А можно не заканчивать до конца марта, торопиться-то некуда особо.
Посмотрим еще. В общем, количество школы уже как-то стремительно уменьшается.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 21 EmptyВт 12 Мар 2019 - 15:27

Vahmurka пишет:
А математику и русский можно закончить до конца марта. А можно не заканчивать до конца марта, торопиться-то некуда особо.
Посмотрим еще. В общем, количество школы уже как-то стремительно уменьшается.
Как прикольно. Молодцы!
В очном варианте с точностью до наоборот. Боливар уж на последнем издыхании, а нагрузка, по ощущениям, только добавляется
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 21 EmptyВт 12 Мар 2019 - 15:52

Ну, в общем, это то, о чем говорят все сторонники домашнего обучения - программа заканчивается гораздо раньше конца года при том, что занимаемся мы гораздо меньше, чем очные школьники.
Реально Борю я бужу, когда возвращаюсь из сада, т.е. в 9 утра, потом он неспешно завтракает, часов в 10 садится заниматься немецким, потом английским, часам к 12 мы с ним начинаем заниматься другими предметами, к обеду (к 14.00) школа заканчивается. Это пока еще все было и немецкого было очень много. Немецкого, возможно, опять станет много, при попытках его сдать, но вроде и тут какую-то критическую точку перешли уже.
Сегодня я закончила все занятия в половину первого.
В общем, я понимаю, как и за счет чего увеличивается нагрузка. Взять ту же географию и биологию. Там в учебниках полно заданий типа "сделайте дома лабораторию из подручных средств, проведите наблюдения, запишите результаты" или "сделайте доклад о...", "сделайте проект на тему..."
Из всего этого осмысленность имело только смотрение в микроскоп по биологии, ну так мы честно в него смотрели.
Но остальные задания вполне себе хорошо справляются с задачей загрузить ребенка и родителей надолго.
Ну и плюс, конечно, это издержки массового обучения в классе, когда невозможно подогнать программу под конкретного ребенка. Т.е. не получится потратить три месяца на дроби и полчаса на объемы, потому что, возможно, что в классе есть дети, которым наоборот нужно три месяца объем объяснять, зато они поймут дроби за полчаса. В результате программа составлена на некого среднеарифметического ученика и, во-первых, для каждого конкретного является не оптимальной, во-вторых, по времени растянута и в целом перегружена.
С русским языком, похоже, ситуация такая же, если не хуже.
С английским в школах вообще закономерный и просто-таки запланированный пушной зверек.
В общем, мне ТАК нравится без школы.
Я уже начинаю думать на тему, а отдавать ли в школу мелкую?
Ладно, на этот счет у меня еще полтора года на подумать...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 21 EmptyВт 12 Мар 2019 - 16:55

Ох и мне нравится.
Несмотря ни на что)
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 21 EmptyВт 12 Мар 2019 - 18:59

Вахмурка, очень интересный опыт. Понимаю, что он не только у вас, но так подробно в режиме дневника читаю первый раз. Просто завидно, если честно. Я тоже понимаю, откуда перегруз. Да, потому что на среднего арифметического ребенка.
Тут надо бы побольше времени, но его нет. Приходится дома отрабатывать то, что недополучили в классе. Тут, наоборот, моему ребенку можно проскочить быстрее, так нет же топчемся и выполняем кипу ненужных домашек. А тут учитель занималась своими делами на уроке, "разберите дома сами".
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 21 EmptyВт 12 Мар 2019 - 20:37

Прямо вот хочется тут показать, что Боря делает на Архитерике.
Вот это сегодняшняя работа.
Пятый класс на самообразовании - Страница 21 40395703133_0015a0acf2_kIMG_20190312_191852 by Natalie Starostina, on Flickr

Это я еще не вижу, что он делает на графических планшетах и на 3Д-проектировании. Только в конце года на показах увижу...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 21 EmptyВт 12 Мар 2019 - 21:09

Вау, Вахмурка, красота какая! Что такое Архитерика? Вот я дремучая. Пойду читать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 21 EmptyВт 12 Мар 2019 - 21:38

Вахмурка, очень круто выглядит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 21 EmptyВт 12 Мар 2019 - 21:43

Юдома пишет:
Вау, Вахмурка, красота какая! Что такое Архитерика? Вот я дремучая. Пойду читать.

Не, откуда ж можно знать, что это такое?
О! Зато я их сайт нашла!

http://www.arhiterik.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 21 EmptyВт 12 Мар 2019 - 21:45

Это надо в календарь следующий! Правда здорово.
Почитала, что Архитерика - это студия художественная. Очень-очень здорово!
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 21 EmptyСр 13 Мар 2019 - 13:59

Сегодня разбирали краткие прилагательные.
Боря почти сходу попытался заявить, что "ну они редко в языке встречаются!", типа "да зачем вообще это все надо".
Ну он попал.
На синтаксический разбор предложения "Мне нужно к завтрашнему дню сделать это задание". No Я знаю, что я жестокий изверг и злобный жирный тролль.
Дополнительно нужно было указать для каждого слова его часть речи.
В принципе, у меня было заготовлена дополнительное запутывающее задание, но ребенок и без него справился, уверенно заявив, что "нужно" - это глагол.
Хотя я все равно зверь и все равно попросила перевести это на английский. Минимум двумя способами. Обсудили разницу, которая в английском сразу появляется, рассказала третий способ (наиболее, имхо, распространенный в реальности).

Вернулись к русскому.
Просклоняли словосочетание нужный предмет.
Обсудили отличие между "нужный предмет" и "предмет нужен".
В этой точке ребенок начал уже проникаться.
После чего даже сам смог найти в первоначальной фразе подлежащее. Ога, даже мне это было изначально не очевидно.

Еще пара упражнений из учебника, и ребенок тихо забрал свои слова про неиспользуемость кратких прилагательных обратно. Тихонечко так, незаметненько, но было видно, что проникся.

Русский все-таки до конца марта закончим. Там совершенно нечего вытягивать, даже если регулярно писать сочинения.

По математике разобрали деление десятичных дробей. Ну вспомнили с трудом деление обычных дробей... Опять пиццы рисовали, но уже легче прошло.
С десятичными дробями заодно рассмотрели тему про приближенные вычисления и немного про погрешность.
В общем, еще два дня на устаканивание и решение задач по десятичным дробям и процентам.
И - остается в учебнике "Арифметика" еще пропущенные мною отношения и чуть дальше в учебники пропорции, а в школьном учебнике еще порцайка геометрии.
Возможно, что и это все до конца марта закончим. Возможно, что медленно и печально растянем до середины апреля. Больше все равно не растянется.
Со следующей неделе начнем готовиться к ВПР по биологии и истории, чтобы не совсем уж пустые дни занятий были.
Ну вот как-то так...
Я пока не очень понимаю, что с этим дальше делать... Сказать, что все, каникулы, я не могу, потому что английский и все остальное еще остаются. Хотя... Там еще же театральный фестиваль в конце апреля будет, потом, возможно, в начале мая выступление на фестивале с еще одним большим спектаклем, а там уже писать реферат по физкультуре, добивать языки и все - год закончен, без суеты и драки.
Ну ладно, я все равно сильно уже вперед забегаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 21 EmptyПт 15 Мар 2019 - 13:41

Вчера в ФБ прибежала ссылка на вот это
блог какого-то филолога
Сегодня я таки поискала специально, нашла и сегодня русский состоял в том, что мы с Борей вот это читали.

По математике традиционное пятничное - мозга нет, а "чонетак???" Плюнула, написал зато хотя бы первую контрольную по математике в этом триместре, их там много, осталось еще четыре.
И, чтобы не забыть до понедельника, там возник вопрос про округление, я вчера ребенку про приближенные значения и точность объяснила, а про правила округления объяснить забыла.
Пишу себе тут напоминалку, чтобы не забыть объяснить это в понедельник.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 21 EmptyПт 15 Мар 2019 - 14:14

Вахмурка, оч.классная работа!!! Прямо вау! Ребенок молодец, однозначно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 21 EmptyПт 15 Мар 2019 - 14:17

Vahmurka пишет:
Вчера в ФБ прибежала ссылка на вот это
блог какого-то филолога
Сегодня я таки поискала специально, нашла и сегодня русский состоял в том, что мы с Борей вот это читали.
Зачиталась. Ржу.
Какое счастье, что не он проверяет ежиные сочинения))
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 21 EmptyСб 16 Мар 2019 - 23:52

А ребеночек еще завел свой канал на ютубе, прислал мне ссылку...
https://www.youtube.com/channel/UCB_Gv4xU0utPd3ztJYArS8A

Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 21 EmptyПн 18 Мар 2019 - 12:43

С округлением разобрались, еще поговорили о том, как переводятся простые дроби в десятичные, поговорили о точном определении множества рациональных чисел и чуть-чуть о том, что такое иррациональные числа.
В общем, это все уже за пределами программы пятого и шестого класса тоже, но ладно, ребенок сказал, что он сегодня плохо соображает, поэтому что-нибудь полегче. Ну вот так.
Завтра продолжим мучить деление десятичных дробей и задачи на проценты.
До конца недели будем отрабатывать операционные навыки в примерах и задачах.

По русскому языку быстренько разобрали порядок морфологического разбора прилагательного и сдали контрольную. Опять же потому, что ребенок сказал, что думать не может и сочинения писать не может. Поэтому два сочинения из прилагательных и обязательное четверговое сочинение-рассуждение пойдут прямо подряд. В пятницу для разнообразия будет диктант. На следующей неделе возьмем глаголы.

Написал еще одну пробную работу ВПР по биологии. Ну опять в серии "я печатаю 1000 слов в минуту, только получается фигня". Сделал работу за 10 минут... Ну фигня, да...
Будем сражаться с этим. Правда, сам осознал, что есть вещи, которые просто плохо помнит и надо повторить, в частности строение клетки. Завтра будем повторять строение клетки и разбирать прочую фигню в ВПР.

Думаю, что все же ВПР биологию и историю будем готовить не по неделям, а через два дня. Т.е. вот сегодня написали биологию, завтра по ней все разберем, послезавтра напишет ВПР историю. Потом по ней все разберем.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
 

Пятый класс на самообразовании

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 21 из 28На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 24 ... 28  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-