Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
жизнь на повышенных тонах Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
жизнь на повышенных тонах Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
жизнь на повышенных тонах Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
жизнь на повышенных тонах Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
жизнь на повышенных тонах Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
жизнь на повышенных тонах Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
жизнь на повышенных тонах Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
жизнь на повышенных тонах Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
жизнь на повышенных тонах Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
жизнь на повышенных тонах Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 жизнь на повышенных тонах

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Шаман

Шаман

География : Россия/ Череповец
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2007

Сообщения : 80
Регистрация : 2008-10-01

жизнь на повышенных тонах Vide
СообщениеТема: жизнь на повышенных тонах   жизнь на повышенных тонах EmptyЧт 2 Окт 2008 - 0:18

Устала, не могу. У нас вся семья кричит, а все потому что ребенок нас не слышит, что бы я не говорила ему, никогда не бывает так чтобы сделал с первого раза. На десятый раз-каюсь ,перехожу на крик, и только тогда получаю реакцию. Пробовала и шепотом говорить чтобы прислушивался, и только один раз и больше не повторять-бесполезно! А ведь нам через год в школу и там не будут повторять по десять раз. Вечера дома у нас превращаются в нескончаемые перепалки с ребенком, аж самой противно, но как быть и что делать? Нервы на исходе, обещала что буду бить, больше никак. И еще эта постоянная болтовня, ну рот просто не закрывается, как с этим бороться? Люди думают что ребенок просто не воспитан, в общем то мне не важно это, но ведь опять же-скоро школа!!! Как подумаю что мой развитый и умный, но очень болтливый и невнимательный ребенок попадет в нашу самую обычную школу и к нашим педагогам, просто в ужас прихожу, поэтому и начинаю сейчас переживать, ведь сломают его и убьют все желание учиться требованием дисциплины которой я не могу его научить! Простите что сумбурно, но накипело.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

жизнь на повышенных тонах Vide
СообщениеТема: Re: жизнь на повышенных тонах   жизнь на повышенных тонах EmptyЧт 2 Окт 2008 - 5:40

Шаман, а вы у невролога проходите лечение? Что он вам назначил для улучшения концентации внимания? Орать бесполезно, надо корректировать.
Вернуться к началу Перейти вниз
МУ

МУ

География : США/ ДИ СИ
Женщина Г.р. детей : 2003, 2007

Сообщения : 64
Регистрация : 2008-09-15

жизнь на повышенных тонах Vide
СообщениеТема: Re: жизнь на повышенных тонах   жизнь на повышенных тонах EmptyЧт 2 Окт 2008 - 8:00

Это в точности наш случай. И крики, и обещания налупить, и усталость от Ваниной постоянной болтовни.
Справиться с этим- безусловно, вопрос нашего родительского терпения, умения себя сдерживать и методично подходить к воспитанию ребенка. По себе знаю, как это трудно.
Мне очень помогают методы из книжки Faber, Mazlish "How to talk so kids will listen...", я уже упоминала ее на старом форуме. Постоянно из этой книжки "подпитываюсь энергией". Отличные, действенные методы научить ребенка слышать. Не знаю только, к сожалению, есть ли ее перевод на русский язык. :confused1: Кое-что полезное на эту тему есть и во "Взрывчатом ребенке" Р.Грина.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

жизнь на повышенных тонах Vide
СообщениеТема: Re: жизнь на повышенных тонах   жизнь на повышенных тонах EmptyЧт 2 Окт 2008 - 8:34

Шаман, а ваш ребенок только с вами так себя ведет? Или в садике/дворе все-таки по-другому?
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛАПА

ЛАПА

География : Россия, СПб
Женщина Г.р. детей : 1999 сын

Сообщения : 66
Регистрация : 2008-09-24

жизнь на повышенных тонах Vide
СообщениеТема: Re: жизнь на повышенных тонах   жизнь на повышенных тонах EmptyЧт 2 Окт 2008 - 10:48

Болтовня - я называю "словесный понос", и у нас бывает, можно резко, горомко и четко сказать , "хватит", "стоп", "остановись, отдохни, потом продолжишь",

или включиться в беседу и нелепость проговорить, он оторопеет и приостановится.

если вы его бьёте - он из уважения к вам ,конечно, руку не поднимет, но обязательно на кого-то свою энергию,( которой вы его зарядите) "сольёт", на детей в саду , на животных , (короче это будет ближайшей дракой).

Так что, лучше сайт , литературу читайте - много советов,

А по вечерам на улицу, даже если темно- он гуляет носится, вы -энергией из космоса питаетесь Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

жизнь на повышенных тонах Vide
СообщениеТема: Re: жизнь на повышенных тонах   жизнь на повышенных тонах EmptyЧт 2 Окт 2008 - 12:07

Шаман, один в один - мой детеныш. Вы знаете, в школе как-то ничего, не из самых внимательных, конечно, но не катастрофично.
Я хочу поточнее узнать у вас - вы сначала говорите, что ребенок вас не слышит, а потом - про перепалки с ребенком. Как они начинаются, эти перепалки, когда он начинает отвечасть, и что?
Мы тоже орем. Когда уже сил нет ни на что. Когда силы есть, немного помогает подойти, постучать легонько по плечу и громко сказать "Тук-тук. Есть кто дома? Мальчик, ты меня слышишь?" Шутки сын понимает и любит, только шутить часто уже нет никакой возможности.
А перепалки у нас начинаются так - после примерно пятого горомового "Ты меня слышишь? Я что сказала сделать?" сын раздраженно орет в ответ: "Да слышу, слышу!" На что следует закономерное "А почему не делаешь?", ну и дальше в том же духе. Понимаю, что надо как-то иначе, пытаемся таймер заводить, последствия несделанного озвучивать... Иногда помогает.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛАПА

ЛАПА

География : Россия, СПб
Женщина Г.р. детей : 1999 сын

Сообщения : 66
Регистрация : 2008-09-24

жизнь на повышенных тонах Vide
СообщениеТема: Re: жизнь на повышенных тонах   жизнь на повышенных тонах EmptyЧт 2 Окт 2008 - 12:24

вот Ненси отвечала недавно:

(не научилась ещё цитировать или ссылку ставить)

Нужно вовремя отпустить в некоторых вещах.
Делать другие акценты в своих действиях, в речи... Не "давай быстрее, чего ты возишься", а "после того, как помоешь руки, можешь садиться за стол" или даже с интригой "после того, как помоешь руки, можешь посмотреть, что я тебе приготовила вкусного... купила..." и проч. Вместо того, чтобы стоять над душой и твердить "переодевайся, переодевайся, да что же это за ребенок, сколько раз говорить, переодевайся...", можно сказать "твоя домашняя одежда на диване, когда переоденешься, приходи на кухню". Если возится - "Я тебя жду", "Я тебя жду еще две минуты, потом начинаю обедать одна". Пусть жизнь семьи продолжается своим чередом, и ребенок под нее подлаживается, а не семья. Это даст ему возможность прочувствовать, что именно он ответственен за то, что с ним происходит, что он делает, а не мама.
Сбагривать всю ответственность сразу не получится, а понемногу перекладывать - необходимо. С уроками - договариваться, когда он будет их делать, но сам факт необходимости делать - не обсуждать. Сидеть рядом только в случае трудного, того что не получается реально, как только дошли до места, которое он способен сделать сам - "Ну все, осталось записать ответ, ты с этим справишься сам, а мне нужно посуду вымыть". "Записал? нет? долго..." "Две минуты тебе на это, потом перерыв". Не записал через пять минут - не кричать, а (в зависимости от необходимости) либо переходить к другому делу, либо оставить его с этим ответом наедине часа на два... и не понукать, а просто выразить свое отношение "да... за это время ты мог бы и мультики посмотреть, и в комп поиграть, и с ребятами погулять, но ты решил потратить это время на запись ответа..." то есть здесь варианты есть даже, только висения над душой, понуканий, угроз, криков (свидетельствующих о том, что это мамина забота, а не ребенкина)... этого быть не должно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шаман

Шаман

География : Россия/ Череповец
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2007

Сообщения : 80
Регистрация : 2008-10-01

жизнь на повышенных тонах Vide
СообщениеТема: Re: жизнь на повышенных тонах   жизнь на повышенных тонах EmptyЧт 2 Окт 2008 - 12:51

Всем спасибо за внимание.
Цитата :
Шаман, а вы у невролога проходите лечение? Что он вам назначил для улучшения концентации внимания? Орать бесполезно, надо корректировать.
Последний невролог, которая показалась мне наиболее адекватной назначила фенибут, мильгамму, массаж и обследование такое как, РЭГ сосудов, электроэнцефалограмму, рентген позвонков через рот. Надо сказать что до сих пор нам назначали только УЗи мозга, которое показывало расширение желудочков мозга. Лечились мы с рождения.
Болтает он везде , в саду иногда не дает проводить занятия, так как ему обязательно надо вставить слово и первым ответить.
А перепалка у нас возникает совсем так же как писала June, когда он на десятый раз говорит что он все прекрасно слышит и не надо кричать. А на вопрос , почему же не делает-пожимает плечами.
И конечно, я его не бью, но когда пробую делать так как советует Нэнси(я читала) и у него что-то не получается или просто он не хочет-то получаю вопли, крики и истерику.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шаман

Шаман

География : Россия/ Череповец
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2007

Сообщения : 80
Регистрация : 2008-10-01

жизнь на повышенных тонах Vide
СообщениеТема: Re: жизнь на повышенных тонах   жизнь на повышенных тонах EmptyЧт 2 Окт 2008 - 12:57

Может еще сказывается разница в темпераментах. Мы все сангвинники и флегматики а он унас-выраженный холерик. Кричать-это присуще всем холерикам, тогда как мне например больше нравится помолчать, посидеть в тишине.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



жизнь на повышенных тонах Vide
СообщениеТема: Re: жизнь на повышенных тонах   жизнь на повышенных тонах EmptyЧт 2 Окт 2008 - 13:21

Вот у нас сегодня. пытаемся ходить на занятия. Занятия по полчаса в группе 4-5 человек. Он ничего не слышит. Учительница сказала, что в обычную группу он ходить не сможет, пока в этой не адаптируется.
А я вот понимаю, что возможно, этого не произойдет никогда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

жизнь на повышенных тонах Vide
СообщениеТема: Re: жизнь на повышенных тонах   жизнь на повышенных тонах EmptyЧт 2 Окт 2008 - 13:32

Все, что здесь описано есть и у моего. И болтливый, и громкий, и часто не слышит, что ему говоришь.
На старом форуме была такая тема и там кто-то высказал предположение, что неплохо бы проверить слух у ребенка.
Я под впечатлением проверила у своего, аудиограмму сделали (так кажется называется) и вот у моего как раз-таки оказалось, что одно ушко слышит немного хуже, чем положено. Тубоотит. Уши никогда не болели, но вот аденоиды - это наше. Врач сказал, что из-за них.

Бесполезно требовать от ребенка говорить тише или слышать тебя с первого раза, если он физически этого не может.

Конечно еще и СДВГ накладывается на все это, я это понимаю. Зато теперь и учитель и тренер и родственники поставлены в известность о нашем тубоотите и к сыну претензий по поводу его "громкости" никто не предъявляет. И еще, если тренер раньше возмущался на моего, когда он делал не то или не так, как сказал тренер - "ты, что с первого раза не понимаешь?" - , то теперь списывает это на слух и относится более терпимо. :D

И еще есть повод посадить на первую парту, если вдруг учителю придет в голову сослать его "на Камчатку"
Вернуться к началу Перейти вниз
Шаман

Шаман

География : Россия/ Череповец
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2007

Сообщения : 80
Регистрация : 2008-10-01

жизнь на повышенных тонах Vide
СообщениеТема: Re: жизнь на повышенных тонах   жизнь на повышенных тонах EmptyПт 3 Окт 2008 - 0:12

Натали, а как вы лечите ушки? Дело в том что у нас тоже аденоиды, но мы их удалили полгода назад, и снижение слуха было незначительным на одном ухе.
К тому же когда врач проверял ему слух, ну слова там говорил всякие то мой ребенок не смог повторить лишь одно слово, кстати и я его тоже не услышала, хотя сидела ближе. Только на этом основании и ставят снижение слуха. по моему абсурд.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крош

Крош

География : Россия / Алтайский край/ Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 06.06.2001, 29.02.2008

Прежний ник : Darya
Сообщения : 95
Регистрация : 2008-09-10

жизнь на повышенных тонах Vide
СообщениеТема: Re: жизнь на повышенных тонах   жизнь на повышенных тонах EmptyПт 3 Окт 2008 - 7:55

У нас тоже самое Sad . Только когда проверяли слух (логопед из д/с направли, тоже из-за громкости) сказали что идеальный. Постоянные перепалки, повторение просьб с увеличением громкости...
Вернуться к началу Перейти вниз
ТаТиТа

ТаТиТа

География : Россия/Клин, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : TaTiTa
Сообщения : 339
Регистрация : 2008-09-08

жизнь на повышенных тонах Vide
СообщениеТема: Re: жизнь на повышенных тонах   жизнь на повышенных тонах EmptyПт 3 Окт 2008 - 12:31

А у нас дома как-то постепенно проблема крика (моего) сошла на нет Wink То ли я просто подход какой-то к сыну нашла, то ли он все-таки вырос и поменялся немного - вобщем он лучше слышать меня стал и слушаться. Я уже давно не кричу. Если и кричу, то это единичные случаи и по каким-то особым причинам (чаще всего - моя усталость, загнанность или еще что-то, не имеющее отношения к поведению ребенка).
Сын действительно стал гораздо лучше слушаться. Если я хочу добиться мгновенного эффекта, то: я даю ему короткие внятные указания, иногда жду пару минут наиболее удачного момента для своей просьбы или требования, иногда трогаю сына за плечо, заглядываю в глаза или еще что-то, иногда просто начинаю с фразы: "Ты меня слышишь сейчас?" и, получив ответ "да", уже говорю все остальное. Иногда даю указание "с отсрочкой", то бишь, проявляю уважение к занятиям ребенка, даже если мне кажется, что он занят ерундой, к примеру так: "Ты еще пару минут можешь поваляться на диване и поковырять в носу, а потом будь добр - встань и собери портфель". Что-то в этом роде. И действительно постепенно он приучился сам все делать по первому (ну иногда - второму) требованию. Причем замечаю: мужа слушается гораздо хуже, потому как тот частенько рявкает и начинает наезжать сразу. Это вызывает какой-то обратный эффект.
Еще насчет крика: у сына повышено ВЧД, раньше при моих криках он просто уши закрывал и весь морщился и сжимался. Позже начал жаловаться, что от моего крика у него в голове все звенит и ему больно. Тогда я выяснила, что при вчд действительно резкие громкие звуки физически неприятны. Как мне стало стыдно! Я зареклась орать и начала действовать по-другому (я конечно не базарный человек и под понятием "ор" подразумеваю повышение голоса, я не могу сильно громко орать, связки слабые и темперамента не хватает). Теперь привыкла вообще не повышать голос, и проблем стало меньше.
Ребенок мне признался недавно: "Мама, я тебя все время сразу слышу, но я иногда так как-то сильно задумываюсь, что не могу сразу тебе ответить и сделать то, что тебе хочется". То есть теперь он уже подрос и может проанализировать свое состояние. он его описывает как "задумчивость". Я думаю все-таки причина в отсутствии самоконтроля и проблеме принятия решения: "задумался" - значит звук принял, обработал, понял, что от него хотят, но где-то в этот момент цепочка дальнейших действий прервалась Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tatiana2005.photosight.ru/
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

жизнь на повышенных тонах Vide
СообщениеТема: Re: жизнь на повышенных тонах   жизнь на повышенных тонах EmptyПт 3 Окт 2008 - 12:58

А мой мне иногда говорит теперь: "Мам, ты извини, я сейчас свою мысль додумаю, а потом тебя послушаю". Все-таки хорошо, что к определенному возрасту дети могут уже объяснить причины своего поведения...
А мамы часто забывают, что детки не роботы. И в момент, когда деть просто валяется на диване и ковыряет в носу, он может думать о чем-то своем очень важном, о смысле жизни даже... Надо уважительно к этому относиться. А мы только командуем получается. Иногда поставишь себя на место ребенка, жутко становится. Сама в детсве помню. Только займешься чем-нибудь интересным, мама опять зовет: "Лююююда!" и кажется, что таким противным голосом. И мысли свои: "Ну вот опять сейчас грузить начнет... Что-то опять ей не так!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Шаман

Шаман

География : Россия/ Череповец
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2007

Сообщения : 80
Регистрация : 2008-10-01

жизнь на повышенных тонах Vide
СообщениеТема: Re: жизнь на повышенных тонах   жизнь на повышенных тонах EmptyПт 3 Окт 2008 - 15:37

Ой как вы хорошо сказали и правда, как вспомню мамин грозный окрик,и свой страх, что сейчас будут орать. Точно ведь, противно , а дети сейчас другие, он не боится меня просто игнорирует, типа-ори не ори, все равно буду делать так, как хочу я!
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

жизнь на повышенных тонах Vide
СообщениеТема: Re: жизнь на повышенных тонах   жизнь на повышенных тонах EmptyПт 3 Окт 2008 - 21:25

Ага, я тоже из детства хорошо помню, как это противно, когда отрывают от дел и что-то там заставляют. Поэтому своего пытаюсь подвести к выполнению того, что мне от него нужно, максимально осторожно... И тем же носом в ту же лужу! Вот так примерно: Сыночек, у тебя еще десять минут поиграть, а потом убирать игрушки и спать! Реплика сына: Угу! Дальше: Сыночек, еще пять минут играешь, и все. Тук-тук (по плечу осторожно), слышишь? Понял? Сын, обреченно: Понял... Еще через пять минут: Сын, все, время вышло. Сын, задумчиво: Сейчас, сейчас... Еще через пять минут - реплики те же. И еще через пять... и еще... И окончательное: Да елки-палки, да когда же наконец!.. Сейчас!.. Я сказала, сейчас!.. Обиженный ребенок искренне считает, что жестокая мама злостно и вероломно прервала игру на самом интересном месте. Вот и думаю, может, начинать орать сраэу, раз все равно этим заканчивается? Хоть время сэкономлю...
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

жизнь на повышенных тонах Vide
СообщениеТема: Re: жизнь на повышенных тонах   жизнь на повышенных тонах EmptyСб 4 Окт 2008 - 0:30

МУ пишет:
Мне очень помогают методы из книжки Faber, Mazlish "How to talk so kids will listen...", я уже упоминала ее на старом форуме. Постоянно из этой книжки "подпитываюсь энергией". Отличные, действенные методы научить ребенка слышать. Не знаю только, к сожалению, есть ли ее перевод на русский язык.
Полного перевода , похоже, нет. Но в интернете есть переводы отдельных частей. Например - Уроки похвальной грамоты, советую прочесть.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
ЖЕНЬКА

ЖЕНЬКА

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 183
Регистрация : 2008-10-04

жизнь на повышенных тонах Vide
СообщениеТема: Re: жизнь на повышенных тонах   жизнь на повышенных тонах EmptyСб 4 Окт 2008 - 6:28

Дети четко отслеживают эмоциональную окраску нашей речи.. И если мы хотим их оторвать от интересного занятия, то естественной реакцией каждого здравомыслящего человека будет попытка проигнорировать, "не услышать", "не заметить" наших окликов))) Согласитесь, в критических ситуациях дети реагируют на наши призывы незамедлительно. Просто сложилась определенная модель взаимоотношений.. И каждый из нас играет в ней свою роль)))
Мой сын очень споро и с энтузиазмом выполняет интересные для него задания. А вот когда что-то его не вдохновляет, то начинается тягомотина... Ребенок смотрит на меня осоловелыми глазами, начинает рассказывать об усталости (головных болях, голоде, жажде и просто заговривать зубы ;) ) с одной единственной целью - если не избежать, то хотя бы отсрочить неприятное ему занятие. На мой взгляд это вполне нормальная реакция, говорящая о том, что ребенок имеет собственное мнение и доступными ему способами пытается сделать свою жизнь приятной :D
Гараздо хуже, на мой взгляд, если ребенок подчиняется во всем, не пытается проанализировать свое отношение к требуемому...
У нас с откликами на мои слова тоже проблемы)) (Хотя и у старшего, занятого игрой на компе или просмотром ТВ то же самое :D ))). Я прекрасно понимаю, что ребенок мой НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ СЛЫШИТ, вернее, не воспринимает информацию, если увлечен каким-то своим важным делом. Он слышит звуки моего голоса, привычные интонации которого ведут к принудительному отрыву от чего-то интересного. Он привычно или отмалчивается (ну, не слышу я тебя, неужели не понятно!), либо выдает стандартную конструкцию : Еще 5 минуточек, мамуль! (получая вожделенную отсрочку, которую можно будет попытаться продлить еще на 5, и еще...) Согласитесь, что мы сами не всегда бываем последовательны. И обещанные 2 минутки могут растягиваться на гораздо более долгий срок)) Я вот теперь таскаюсь по квартире с детским будильником - ежели попросил 3 минуты, то будь добр через 3 минуты завершить свои дела. А еще отхожу от наших стандартных диалогов, т.е. могу пропеть свю просьбу или пропищать (сообщив попутно, что мышка-мама зовет своего мышонка за вкусными обеденными зернышками)... Ребенок охотно откликается на игровые формы общения)).
А еще мы иногда играем в такую вот игру: он на время становится моим папой, а я его дочкой. А уж в роли дочери я начинаю утрированно демонстрировать его огрехи поведения, т.е. капризничаю, балуюсь, не откликаюсь... А так как мужчинка он у меня заботливый, то в роли отца хлопочет и прикладывает массу усилий, дабы справится со своими обязанностями))))) Например, я ему говрю, что хочу есть. Он старается нарезать мне бутербродов, налить чай, а я в ответ на все вложенные усилия начинаю говорить, что бутерброд не вкусный, и не чай, а какао я хочу...
А потом мы с ним разбираем ситуации.. И ребенок сам говорит, что ведет он с мамой себя по-свински... :l24:
Со временем, конечно, постигнутое выветривается.. Тогда повторяем урок..
Мое мнение заключается в том, что с ребенком надо РАЗГОВАРИВАТЬ!!! Объяснять, показывать и давать ему понять на собственном опыте огрехи его поведения. Не внушать, что это априори плохо, а разъяснить почему это так.
А еще - ЛЮБИТЬ, ЛЮБИТЬ И ЕЩЕ РАЗ ЛЮБИТЬ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
urashkin



География : Московская область
Женщина Г.р. детей : 2001

Сообщения : 12
Регистрация : 2008-10-08

жизнь на повышенных тонах Vide
СообщениеТема: Re: жизнь на повышенных тонах   жизнь на повышенных тонах EmptyЧт 9 Окт 2008 - 9:34

Девочки! Я так долго сына "долбила" за то, что он меня не слышит с первого раза, что и наказывала, и кричала, и сейчас иногда не сдерживаюсь, а потом прошу прощения, извиняюсь, миримся. Это ведь свойственно СДВГэшкам, как я поняла, - не реагировать с первого раза. Мой - слышит, но занят своими мыслями, живет - в своем мире. И постепенно - с него мы планку сняли - с первого раза, а себе - наоборот - разиков - добавили, да и чтобы услышал - как незримое правило - "глаза в глаза". Помогает. Да и шутки, как уже писали - и про воду в ушах, и что уши отрезали - вот это - безотказно! А на край - просто замолкаю и не слышу его. А уж если мама замолчала - значит, явно что-то не ладное... Обижается сразу, но зато потом целый день - все понимает с полуслова!
И Женины "пять минуточек" - нам тоже помогают. Только у нас - 15 минут песочных часов. Я уже на старом форуме как-то писала - как у нас много проблем с этими песочными часами ушли...
В общем, Шаман, держитесь! С нашими детками - терпение, терпение, и по три раза!
Вернуться к началу Перейти вниз
lilia

lilia

География : Москва, Кунцево
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 06.09.2001
25.04.2009

Сообщения : 201
Регистрация : 2008-11-11

жизнь на повышенных тонах Vide
СообщениеТема: Re: жизнь на повышенных тонах   жизнь на повышенных тонах EmptyСб 15 Ноя 2008 - 17:12

Я себя иногда ощющая попугаем. Когда начинаю орать (на 7- 10 раз) он мне "мама ну что ты кричишь на меня" -говорю, что 10 раз уже повторяю он не верит. А сейчас начала так - что -то прошу его сделать и тут же 1 раз сказала, потом повторяю и говорю 2 раз говорю и 3 уже с повышеным тоном, получше стало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

жизнь на повышенных тонах Vide
СообщениеТема: Re: жизнь на повышенных тонах   жизнь на повышенных тонах EmptyСб 15 Ноя 2008 - 17:47

Лиль, дите то ваше еще небольшое, можно просто взять за плечи и сказать нужное, глядя в глаза. Наверняка с 1 раза услышит.
Вернуться к началу Перейти вниз
lilia

lilia

География : Москва, Кунцево
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 06.09.2001
25.04.2009

Сообщения : 201
Регистрация : 2008-11-11

жизнь на повышенных тонах Vide
СообщениеТема: Re: жизнь на повышенных тонах   жизнь на повышенных тонах EmptyСб 15 Ноя 2008 - 19:58

Лиль, дите то ваше еще небольшое, можно просто взять за плечи и сказать нужное, глядя в глаза. Наверняка с 1 раза услышит.



спасибо, попробую
Вернуться к началу Перейти вниз
Старуха Шапокляк

Старуха Шапокляк

География : Москва, Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Влада
Сообщения : 1957
Регистрация : 2008-10-03

жизнь на повышенных тонах Vide
СообщениеТема: Re: жизнь на повышенных тонах   жизнь на повышенных тонах EmptyСб 15 Ноя 2008 - 23:37

Больной вопрос! Я вообще ору довольно часто. Так вот, сегодня наорала на ребенка в присутствии бабушки ( полез куда не надо, свалил "Пилот" с воткнутыми проводами, колонку и еще пару предметов,материального ущерба, правда, не нанес... )Бабушка высушала мои вопли на тему "Зачем ТЫ ТУДА ПОЛЕЗ?!!!!!!", а потом поинтересовалась зачем у меня в кровати лежит зонтик.... Не на покрывале, а именно в разоранной кровати в 12 часов дня...Это что, типа, необходимый предмет под одеялом?
Блин, предложить что ли дитю орать на меня если по делу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица

Медведица

География : Москва
Женщина Прежний ник : Мама Миши
Сообщения : 982
Регистрация : 2008-09-18

жизнь на повышенных тонах Vide
СообщениеТема: Re: жизнь на повышенных тонах   жизнь на повышенных тонах EmptyСб 15 Ноя 2008 - 23:53

И мой говорит,что не может ,например, сейчас писать,потому что у него другие мысли в голове думаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

жизнь на повышенных тонах

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-