ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Похоже, что СДВГ.
автор Dion McCeht Сегодня в 10:19

» Тики, навязчивые движения (часть 16)
автор тетя Сара Сегодня в 10:10

» ЕГЭ-2018г
автор Скала Сегодня в 9:53

» Про будни и обо всем: СДВГ 2005 - все сюда:)
автор Cilley Сегодня в 9:06

» Гиперактивный грудной ребенок.
автор Олевелая Эм Сегодня в 7:27

» Есть ли на форуме еще взрослые с СДВГ или уже нет? Еще интересуют мамы тех детей с СДВГ, что уже выросли
автор Mala Сегодня в 1:14

» Летние прогулки, что делать?
автор Teona Сегодня в 0:49

» ОГЭ-2018
автор AnnanaS Вчера в 20:41

» Про помощь нашему Импульсу - обращение!
автор Somniferum Вчера в 20:35

» Сложный вопрос. Будущее потомство
автор Агава Вчера в 14:35

Мой профиль

Поделиться | 

Семейное обучение СДВГ+ЗПР - подводные камни?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Водяная лилия

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

СообщениеТема: Семейное обучение СДВГ+ЗПР - подводные камни?   Пн 23 Апр 2018 - 17:57

Мой 8-летний уже сын отучился в первом классе в частной школе, в классе коррекции, последние полгода на 12 часах в неделю с дефектологом. Это было хорошо, прогресс хороший. Первый класс нам сказали повторить, что ожидаемо. Но тут эта дефектолог сказала, что уходит из школы на следующий год. Другой учительницы нам не предлагают. Какая учительница будет вести обычный первый класс, подсадят ли туда моего на будущий год и как сложатся у них отношения, неизвестно.

Думаю, может посадить моего на годик на семейное и нанять ему дефектолога на 10 часов в неделю? По утрам часа по 2. Пусть тихонько жуют программу, как в прошлом году. А зато потом целый день свободен, его можно посвятить спорту, кружкам и прогулкам. Домашнее задание не делать. Водить ребенка для социализации в психологическую группу.

В идеале, надо искать какую-то новую принимающую школу, но сил ее искать и проверять нет.
Еще я видела, как в одном классе ведут себя несколько СДВГ-шек. Это произвело на меня большое негативное впечатление. В таком классе мой точно ничему не выучится.

3 часа школы + еще час дефектолога во второй половине дня мой ребенок не выдерживает, к сожалению.

Что думаете? Какие подводные камни я не вижу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

География : Москва
Г.р. детей : 1995, 2009

СообщениеТема: Re: Семейное обучение СДВГ+ЗПР - подводные камни?   Пн 23 Апр 2018 - 18:18

На мой взгляд никаких подводных камней нет, если вы сможете грамотно построить семейное обучение, если у вас есть на это ресурсы.
Водяная лилия

СообщениеТема: Re: Семейное обучение СДВГ+ЗПР - подводные камни?   Пн 23 Апр 2018 - 19:00

Much пишет:
На мой взгляд никаких подводных камней нет, если вы сможете грамотно построить семейное обучение, если у вас есть на это ресурсы.
Much, мне конечно, страшно брать на себя ответственность такую. Но понимаю, что ее никто не берет. У меня в сентябре было столько надежд - на социализацию, мотивацию, групповую работу и тп. Все рассыпалось. Друзей мой ребенок там не нашел. Вернее нашел приятелей, но у него полный двор таких приятелей. Про мотивацию мне пришлось самой рассказывать завучу. Сколько я в этой школе провела времени. Что случилось хорошего - так это четкое понимание, что ребенку нужны ежедневные нудные занятия по письму, математике и чтению. С дефектологом, у которой есть ключ к мотивации ребенка. Школьная классная учительница с 25-летним стажем это не тянет, я тоже. Я могу вести окружающий мир и изо.

Да, ребенку еще очень понравилось носиться по коридору, пение и сосиски в школьной столовой.

Подводный камень еще может быть - если ребенок откажется заниматься дома.

Читала тут, вроде ребенку психиатры такое не ставили. Или, может, другими словами записали;
http://rulaws.ru/acts/Prikaz-Minzdrava-Rossii-ot-30.06.2016-N-436n/
Водяная лилия

СообщениеТема: Re: Семейное обучение СДВГ+ЗПР - подводные камни?   Пн 23 Апр 2018 - 20:08

У моего F83 - смешанные специфические расстройства развития
мицу

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : _

СообщениеТема: Re: Семейное обучение СДВГ+ЗПР - подводные камни?   Пн 23 Апр 2018 - 20:24

Лилия,
Вы не хотите сыну пробить надомное? Он будет 10 часов заниматься бесплатно доя вас с учителем. А уж все рстальное- ваша добрая воля?
Агава
Модератор
Модератор

География : Москва
Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: Семейное обучение СДВГ+ЗПР - подводные камни?   Пн 23 Апр 2018 - 20:59

Водяная лилия пишет:

Учебные трудности - не причина для получения надомного, увы.
ваш диагноз действительно не подходит под надомное.
сменить диагноз ... ваш ребенок агрессивен? Истерики выдает на занятиях? школа даст соответсвующую характеристику?

Но и дефектологов на надомном нет. Только 8 часов в неделю работы с учителем.
Обычным учителем из школы.
дефектолога вам придется добавлять. И согласовывать расписание занятий учителя (после окончания уроков с классом) с дефектологом и доп занятиями.
мицу

СообщениеТема: Re: Семейное обучение СДВГ+ЗПР - подводные камни?   Пн 23 Апр 2018 - 21:11

10. По Питеру- 10. В старшей школе - 13. Р можно пробить логопеда.
Водяная лилия

СообщениеТема: Re: Семейное обучение СДВГ+ЗПР - подводные камни?   Пн 23 Апр 2018 - 21:46

Агава пишет:
Водяная лилия пишет:

Учебные трудности - не причина для получения надомного, увы.
ваш диагноз действительно не подходит под надомное.
сменить диагноз ... ваш ребенок агрессивен? Истерики выдает на занятиях? школа даст соответсвующую характеристику?

Но и дефектологов на надомном нет. Только 8 часов в неделю работы с учителем.
Обычным учителем из школы.
дефектолога вам придется добавлять. И согласовывать расписание занятий учителя (после окончания уроков с классом) с дефектологом и доп занятиями.
Агава, первые полгода (вернее, 3 месяца) он учился с обычной учительницей со стадем 25 лет. По ее словам, он соывал уроки, уходил из класса, грозился выйти в окно. Второе полугодие вела дефектолог, говорит, обычный СДВГ-шка с расстройствами памяти, внимания. Вроде как на годик ниже нормы. На школьной экскурсии в музей вел себя очень хорошо. Не дрался ни разу в школе.
Водяная лилия

СообщениеТема: Re: Семейное обучение СДВГ+ЗПР - подводные камни?   Пн 23 Апр 2018 - 21:49

мицу пишет:
Лилия,
Вы не хотите сыну пробить надомное? Он будет 10 часов заниматься бесплатно доя вас с учителем. А уж все рстальное- ваша добрая воля?
Мицу, а как я пробью? Ему уже 8, значит на пмпк надл идти. Ему там дадут, возможно, 7-й вид. Но в классе с детьми с расстройствами поведения он учиться не сможет, скорее всего, только время в школе терять. А надомное мне с его шифром не далут, если я верно понимаю.
мицу

СообщениеТема: Re: Семейное обучение СДВГ+ЗПР - подводные камни?   Пн 23 Апр 2018 - 21:50

Лилия,
Если не хотите менять диагноз, и есть возможность, карты вам в руки. Просто примерно такого же можно добиться бесплатно для вас. Здесь уже вам решать...
Водяная лилия

СообщениеТема: Re: Семейное обучение СДВГ+ЗПР - подводные камни?   Пн 23 Апр 2018 - 21:52

мицу пишет:
Лилия,
Если не хотите менять диагноз, и есть возможность, карты вам в руки. Просто примерно такого же можно добиться бесплатно для вас. Здесь уже вам решать...
Всмысле, мне придти в ПНД и просить утяжелить диагноз для надомного?
мицу

СообщениеТема: Re: Семейное обучение СДВГ+ЗПР - подводные камни?   Пн 23 Апр 2018 - 21:55

Ну да. У моего утяжелили, например. Но тут вы должны понимать перспективы. Я,например, не имею возможности учить сына платно. А в классе он не сможет. Я выбираю вариант обучения.
Если у вас есть ресурс, вы вполне можете учить сына на семейном.
Водяная лилия

СообщениеТема: Re: Семейное обучение СДВГ+ЗПР - подводные камни?   Пн 23 Апр 2018 - 22:09

мицу пишет:
Ну да. У моего утяжелили, например. Но тут вы должны понимать перспективы. Я,например, не имею возможности учить сына платно. А в классе он не сможет. Я выбираю вариант обучения.
Если у вас есть ресурс, вы вполне можете учить сына на семейном.
Мицу, я не понимаю вообще пока перпектив. Я только в начале этого увлекательного пути.
Спасибо Вам большое за то, что Вы с Чамочкой отговаривали меня год назад от Вальдорфа. Я была тогда наивна и верила в рекламу и волшебную таблетку. Возможно, через год я стану циничней и утежелю диагноз.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Семейное обучение СДВГ+ЗПР - подводные камни?   

Семейное обучение СДВГ+ЗПР - подводные камни?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-