Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 как организовать быт или 11 непарных перчаток

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 EmptyВс 11 Фев 2018 - 0:08

Vita пишет:
Цитата :
У меня тогда ответный вопрос: как вы думаете, ребёнок не убирает потому что ему лень и пофиг, или потому что трудно себя организовать (и поэтому он сопротивляется)?  
Думаю, что он просто живет как может.
Ну вот почитать раздел взрослых с СДВГ, многие сетуют, что им в детстве с этим не помогали, не научили доступным способам, не показали, как можно(
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 EmptyВс 11 Фев 2018 - 0:13

Поэтому отвечу на ваш вопрос так: ребёнок просит, подсознательно.
"Я не хочу" это в его случае "я не умею, помогите, научите с этим жить".
Если мы говорим именно о диагнозе, а не о элементарном детском нежелании выполнять рутину.
Этого никто не любит, и нейротипики тоже)
И вот они да, могут вырасти по " методу Енн" просто просто потому, что знают, и когда "жизнь заставит" умеют применять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 EmptyВс 11 Фев 2018 - 0:14

Сетовать во взрослом возрасте можно на многое и обвинять родителей, что чего-то недодали - тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 EmptyВс 11 Фев 2018 - 0:19

Пожарная Лестница пишет:
Vita пишет:
Цитата :
У меня тогда ответный вопрос: как вы думаете, ребёнок не убирает потому что ему лень и пофиг, или потому что трудно себя организовать (и поэтому он сопротивляется)?  
Думаю, что он просто живет как может.
Ну вот почитать раздел взрослых с СДВГ, многие сетуют, что им в детстве с этим не помогали, не научили доступным способам, не показали, как можно(
ключевая фраза -" доступным способом"
А плату " планирования и управления" к главному компьютеру СДВГешного мозга довозят с бОООООльшим опозданием. Лично мой при разборе вещей завис бы на 2 вещи и хоть опейся чаем Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 EmptyВс 11 Фев 2018 - 0:25

Цитата :
Поэтому отвечу на ваш вопрос так: ребёнок просит, подсознательно.
"Я не хочу" это в его случае "я не умею, помогите, научите с этим жить".
А я опять про папки скажу. Smile
В моем случае их введение было только моей посильной помощью ребенку в школе. Я знаю, что ребенок в школе дезориентирован, ему трудно по куче разных причин. И достать вовремя все необходимое для урока - проблема, а дальше стресс от того, что все не так. Меня в школе нет. Как я могу ему помочь? Могу сделать заготовку - разложить все необходимое по папочкам, чтобы там, на месте, он не тратил лишние силы и энергию. Это моя рука помощи там, в школе, куда я физически не могу дотянуться.
Что он будет собирать те папки сам, я даже не мечтала. Пробовали с ним вместе это делать - глухо. Да, это удобно, признает, но делать - нееет, трудно человеку (если только через скандал). Скандал мне не нужен - и без этого полно поводов. Собрать самой - пять минут. При этом как собирается, как раскладывается (пусть и не им) - он же видит. И на ус мотает. Прошло несколько лет - стал делать сам. Потому что и знал как, и повзрослел/поумнел/изменился/пр. (дозрел, в общем)


Последний раз редактировалось: Vita (Вс 11 Фев 2018 - 0:27), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 EmptyВс 11 Фев 2018 - 0:25

Rebekka пишет:
Rain Forest пишет:



И дома несложно. Сделал - убрал. Две секунды.
Для моего нетерпеливого и импульсивного это оказалось ещё как сложно! А другой метод ( я выше писала) подошёл идеально Tongue
Для моего это сложно, потому что у него проблема с переключением, до сих пор.
То есть он даже может хотеть что то сделать, но мешает правильно переключаться.
Кстати у 7 летнего эта функция переключения даже ещё физиологически недоразвита.
Сдвг наложенное на естественную незрелость так затрудняет процесс выполнения рутины.
И маму понять в общем то можно, потому что помочь переключиться с приятнного на рутину ох какой труд.
И можно сказать: да, мне легче делать самой.
Но я не уверена, что мы так помогаем ребёнку.
М.б потому, что намного чаще слышу, читаю о других методах.
И в терапии такие методы вроде не приняты)
Но конечно все индивидуально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 EmptyВс 11 Фев 2018 - 0:27

Раскладывание по папкам  и полочкам,  ощущение, что помогает тревожникам именно.
Это они беспокоятся, что вовремя не найдут в портфеле нужное.

А сдвгэшки и просто нейротипичные раздолбаи....ну им все равно какие там полки для чего подписаны...то что им нужно - они в своем хаосе найдут. Просто часто тетрадь или учебник не относятся к категории нужных вещей. А какой нибудь крючок 5 миллиметровый и  очень важный и нужный - хорошо знают где он лежит в куче "барахла" .
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 EmptyВс 11 Фев 2018 - 0:46

Ну вот всякие умные коучи и терапевты советуют не делать необходимую рутину за ребёнка, а менять окружающую среду, на более для него подходящую.
И вот такие нехитрые приёмы, как сложить неиспользуемое в кладовку, рассортировать одежду, свести её наличие к необходимому минимуму, дать ребёнку визуальные ориентиры--это и есть создание подходящей среды.
Конечно у кого то могут быть индивидуальные фишки.
На что то да, можно забить. Или отложить на потом.
Тут уж для каждой семьи своё)
Например стирка руками. Она и правда никому не нужна)
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 EmptyВс 11 Фев 2018 - 0:49

Дрим пишет:
Раскладывание по папкам  и полочкам,  ощущение, что помогает тревожникам именно.
Пожалуй, соглашусь. Flower

Младший испытывает тревогу, если нет расписания, режима, порядка вещей. Если грязно, не прибрано, ему дискомфортно (не важно, дома или в гостях).

А старшая (мелкая - СДВГ, постарше - СДВ), ее проблемы хорошо описаны в книжке про взрывных детей. Автора не вспомню, название тоже, но была на форуме. У нее не тревожность, но она склонна к взрывным реакциям, которые ей самой сложно контролировать. Потом она и сама из-за них расстраивается, так как кажется себе "плохой". Если жизнь (и вещи) упорядочены, то ей проще. Так меньше спусковых крючков из бытовых мелочей.

Да и у меня свои тревоги (хотя и не тревожность Smile ). Всё из детства, как Вита писала.
Я, помимо всего прочего, не хотела повторить неблагоприятный сценарий. Вот такой:

Мама когда-то всё делала за нас. Она обожала уборку. Любила с детства. И стандарты чистоты у нее были весьма высоки. Электровеником носилась по своей новой, большой (первой в жизни своей, отдельной!) квартире и терла, мыла, стирала, прибиралась за всеми нами...
Потом у нее случились проблемы со здоровьем и она в один непрекрасный момент не смогла делать почти ничего. Дом зарос капитально и моментально, так как мы, дети, и наш папа не были приучены к разделению домашних обязанностей. Не было никакой системы, кроме "мама мыла квартиру".
Папа готовил. А вот с порядком...
Что ж, маме пришлось требовать от нас прибираться. Мы были не против, но ничего не умели. Нас ругали, но не учили, как прибираться. Ведь родители сами тоже не учились учить детей поддерживать порядок. Неудивительно, что уборку мы не любили. Отлынивали. Растягивали "удовольствие". И нас ругали еще больше. И ставили в пример кузину. Которую тетка как раз учила все делать с самого мелкого возраста.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 EmptyВс 11 Фев 2018 - 0:53

Автор книги Взрывной ребенок - Росс Грин
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 EmptyВс 11 Фев 2018 - 0:58

RainForest, о спасибо. Flower Полезная книга.
Дочке нужно дать почитать. Пусть познает сама себя. Как раз этими темами стала интересоваться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 EmptyВс 11 Фев 2018 - 1:13

Силли, ну вот наш маленький спор возник потому, что возникла точка зрения, если ребёнок растёт в чистоте и ежедневно наблюдает работу взрослых по дому, то в нужном возрасте он сам все сумеет так же. А тематический сумеет по мере дозревания.
Вам пришлось стать самостоятельной раньше времени из за маминой болезни, но это такой фактор, все же выпадающий из общей массы.
Но я чувстаую в этой теории самодозрвания какой то провал.
Мне кажется, что исполнительные функции могут не сформироваться как надо даже у взрослого.
А так хоть будет набор приёмов, который выросший СДВГ сможет использовать (если захочет)
Иначе зачем тогда все? Терапия, коучинг, и прочее?


Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 EmptyВс 11 Фев 2018 - 1:15

Тогда и смысла нет ни в какой работе с СДВГ, сиди и жди, когда мозги подвезут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 EmptyВс 11 Фев 2018 - 2:11

Пожарная Лестница пишет:
Ну вот почитать раздел взрослых с СДВГ, многие сетуют, что им в детстве с этим не помогали, не научили доступным способам, не показали, как можно(
Читала множество историй людей без СДВГ с теми же жалобами.Smile

Есть ещё моменты.

Момент раз.
Жизнь детей не начнется в миг переезда от родителей. Удовольствие от того, что ты можешь быть самостоятельным, можно начать получать гораздо раньше.

Момент два.
Городской ребенок практически не получает трудового воспитания. Он трудится умственно, а физический труд ему заменили физкультурой.
Физическая работа (работа по дому - ее вариант) воспитывает самые разные навыки - регулярность, последовательность, самоконтроль, планирование, терпение, выносливость.

Момент три.
Навыки организации одежного шкафа ничем принципиально не отличаются от организации производственного места и даже полезны при организации производственного процесса.

И не кидайте в меня тапками. Отобьюсь томиком Мескона Tongue
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 EmptyВс 11 Фев 2018 - 7:45

До семи лет у старшего я прибирала сама, в семь лет я попыталась выработать у него полезные рефлексы по заправлению кровати и поддержанию чистоты в доме. Вставали и под моим руководством, он поддерживал порядок в комнате, потом уже почти сам, это занимало у него немного времени, протестов не было. Дрессировала долго, около 2-х месяцев. Как только перестала - он тут же все забыл! Как будто и не учила ничему.(( Я, естественно, забила на это. Легче стало с отселением его в маленькую комнату. Минимум мебели, минимум вещей, открытые пространства - бардак навести особо негде. Рубашки, брюки, пиджак с галстуками на вешалке, футболки, джинсы, носки - в тумбочке. Рубашка - всегда на день отдельная, все в воскресенье гладятся и вешаются. Алгоритм: снял с вешалки, поносил, положил в грязное белье закреплен(или просто вниз шкафа кидает под вешалки), носки только разбрасывает, но мне кажется заставить мужчин не разбрасывать носки - это из разряда фантастики.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 EmptyВс 11 Фев 2018 - 12:00

Пожарная Лестница пишет:
Цитата :
т.е. если я хотела что-то так организовать, то я за этим и вынуждена была следить в итоге
На самом деле на первых порах так оно и бывает.
Потом непонятно, что вы подразумеваете под "складывали как им удобно"?
Складывать--это такой глагол, который уже подразумевает порядок и сортировку))
Да мне ради Бога, складывайте как вам удобно, но именно складывайте, а не швыряйте на пол, бройсайте под кровать, мешайте чистое с грязным, или обращайтесь с дорогой вещью как с хламом..
И чесслово, я не фанатик вещей, но дорогая оптика не должна зависнуть на спинке стула без крышечки для объектива.
Это уже не совсем подходит под понятие "делать как удобно", ИМХО.
Именно что делали как им удобно. Что-то складывали, что-то - нет...
Это такая функция (как и все прочие...), которая формируется под индивидуальные потребности, в соответствии с индивидуальным стилем (темпераментом, ценностями, привычками, опытом, жизненным укладом...) и постепенно. Попробуйте влезть во что-то детское-ценное и "организовать" там по своему разумению. Столкнетесь с бурным несогласием. Только обычно ценное для детей не имеет ценности для взрослых, поэтому туда они не лезут.

Ну и научаются этому тоже путем собственных проб и ошибок. Бардачничаешь, потеряешь что-то нужное... начинаешь за этим следить. Я это вполне отчетливо наблюдала. У обоих причем.
Если внешние требования (школа... время поджимает, и т.д.), что вот прям требуется, а ребенок еще никак... или глаза бы на этот срач не смотрели, ибо невыносимо... то проще делать самой.

Тренировать конкретный навык (складывать, стирать вручную... подставьте нужное) отражает приоритеты мамы, а не объективную необходимость. Потом, любой навык без тренировки забывается. Дрючить каждый день стирать вручную, чтобы не разучился?
Мы никогда не можем знать заранее, какой навык им потом пригодится. И чему именно нужно научить превентивно. И вообще... любое действие начинается с потребности. Нет потребности - нет смысла учить и прививать. Если только попытаться сформировать потребность... но я не знаю, как.
Согласна со всем, что пишет Вита. У нас в основном устроено так же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 EmptyВс 11 Фев 2018 - 12:46

Ну вот мой приоритет был - чищеные зубы. Ребенку пофиг, но мне-то нет (не люблю плохие зубы, плохой запах изо рта, стоматологи дороги и пр.). Да, показать сначала, объяснить как и зачем. Но ведь не пойдет все равно добровольно, даже все это зная и умея. Свои зубы вместо ребенкиных я почистить не могу Laughing Поэтому методично таскала его в ванную, гоняла. Но по каждому пункту это невозможно, жизнь превратилась бы в кошмар. Поэтому как во всем "тщательно выбирайте за что воевать".
Но с зубами хоть понятно - их нужно чистить, чтобы они были здоровыми, а не для "тренировки навыка". Даже если навык и не натренируется, годы, которые зубы чистились под маминым нажимом, все равно в плюс их состоянию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 EmptyВс 11 Фев 2018 - 13:02

Крошка пишет:
Алгоритм: снял с вешалки, поносил, положил в грязное белье закреплен(или просто вниз шкафа кидает под вешалки), носки только разбрасывает, но мне кажется заставить мужчин не разбрасывать носки - это из разряда фантастики.)
Легендарная способность мужчин разбрасывать носки, воспетая на многих дамских форумах, всегда казалась мне преувеличенной проблемой.
Носки мужа, например, не имеют привычки жить собственной жизнью. Laughing
Когда слышала очередной плач Ярославны: "Носкииии!!!", то думала - они преувеличивают. Laughing
Пока не подрос Ёж, новый носитель носков в семье. Навык укрощать носки генетически от папы ему не передался. Ношеные носки появлялись в самых неожиданных местах, в чистых носках, на полу, на кровати и даже на столе.
При этом грязное белье до корзины доносит. А носки никак не приручить.
Главная проблема с носками - степень загрязнения. Обычно носки отправляются в корзину вечером. Но иногда нужно переодеваться и за день надеть три пары носков - для школы, для спорта, для дома.
Не все из них нужно сразу отправлять в стирку.
К чистым вещам надёванные носки тоже не положишь.
Куда их деть?
Взяла обувную коробку, на дне написала: "Больше трёх не собираться", поставила на нижнюю полку шкафа. Поставила условие, что больше трех пар недогрязных/получистых носков в коробку не класть. :wink1
Ежище долго смеялся, но коробкой пользуется Wink
А натюрморт "Детская с носками" больше не оскорбляет моего взора.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 EmptyВс 11 Фев 2018 - 13:41

Цитата :
Не все из них нужно сразу отправлять в стирку.
К чистым вещам надёванные носки тоже не положишь.
Тоже думала над этой проблемой. Laughing
Потом велела отправлять любые снятые носки в стирку, мне так проще.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 EmptyВс 11 Фев 2018 - 14:04

Мне кажется, идеально, превентивно подготовить среду и ждать, когда сформируется потребность и возможность. Дрессировать у меня получается только домашнее задание и пение. Так как это в приоритетах и на это уходят все силы. Я до сих пор вечером отвожу ребенка за руку в ванную, чищу ему зубы , напоминаю раздеться и лечь. Читаю сказку и ложусь в соседней комнате, иначе не засыпает. НО засыпать один в соседней комнате он смог только с 7 лет, и до сих пор этого не любит. Но мы заставили. Но он был готов. В 6 лет мы пробовали, но он был не готов, и мы не смогли заставить. ОЧЕНЬ МНОГО ВРЕМЕНИ тратится на отсмотр вот этого подходящего момента дозревания на все подряд.







Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 EmptyВс 11 Фев 2018 - 14:21

Vita пишет:
Цитата :
Не все из них нужно сразу отправлять в стирку.
К чистым вещам надёванные носки тоже не положишь.
Тоже думала над этой проблемой.  Laughing
Потом велела отправлять любые снятые носки в стирку, мне так проще.
Угу. Практика показала, что частично чистые носки за носки, пригодные к носке, пользователем уже не считаются. Так и остаются валяться. Поэтому - в стиралку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 EmptyВс 11 Фев 2018 - 14:54

У меня родилась идея. 3 ящика в шкафу, в них я кладу картонные коробки, в них кладу сложенные ребром вещи (как в методе японской уборки). Трусы, носки, футблки, джемперы, джинсы (всего 5 коробок). Ребенок каждое утро достает по 1 виду всего, одевается в школу. После школы ребенок, если пачкает одежду и видит это, кидает грязное или мокрое в корзину белья в ванной. Вечером или в процессе дня все недогрязное кидает в коробку недогрязной одежды под кроватью. В шкаф ничего не кладет. Я вечером разбираю недогрязное из коробки. Если я заболею, такой схеме легко научить мужа. Недостатки - вся одежда, по каким-либо причинам неподходящая в школу, убирается из шкафа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 EmptyВс 11 Фев 2018 - 14:57

Разумно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 EmptyВс 11 Фев 2018 - 15:16

И еще - кто-то знает, где можно купить носки хб с эластаном, чтобы тянулись, черног/синего/серого цветов, чтобы не собирать хотя бы пары? У моего оазмер ноги 33, через пару лет я буду покупать ему взрослые. А детские почему/то продаются парами-тройками разных цветов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 4 EmptyВс 11 Фев 2018 - 15:28

Я носки беру в Макс&Спенсер. 5 штук в пачке + вторая пачка из 5 штук за полцены.
Есть упаковки только черные, или синие, или серые. А есть сборные комплекты из несколько цветов.
По качеству вариантов лучше не нашла.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

как организовать быт или 11 непарных перчаток

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-