Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 как организовать быт или 11 непарных перчаток

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 EmptyСб 10 Фев 2018 - 22:16

Дрим пишет:
Лилия, вы видите мамы каких больших мальчиков написали☺
А 7 летка кроха такой☺
Да, кстати. Smile Мой уже подрОслик. Wink

Ежонок-дошкольник не раскладывал одежду по цветным ящикам со стикерами сам. Для раскладывания у него мама имелась в пользовании. Мама - очень удобное приспособление. (Сейчас сломалось и прибирает вещи в шкафу не чаще раза в месяц. Стареет, может быть Question ).
Фишка стикеров в том, что Ёжик сам мог одежду оттуда взять. Не всегда хотел. Laughing Но мог.

Про ярлыки от одежды. Сын сразу просит убрать. Хуже всего те, что на шее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 EmptyСб 10 Фев 2018 - 22:33

Енн пишет:
Пожарная Лестница пишет:
Ну Енн, понятно же что все отметившиеся в теме и моются, и одежду стирают, и меняют постельное белье Laughing
Разница в подходе. Я не заставляла делать это детей . Я не тратила свое время на то,чтобы их научить. Я ленивая мать , мне проще было сделать это самой, чем тратить в 10 раз больше времени на "организацию трудового воспитания" .
При этом подвела под это  доказательную базу Laughing
Я вот до сих пор не постирала себе даже пару трусов и носков в ручную... и не понимаю,для чего этому учить детей  . Listen
Мне утром хватало 5 минут, что-бы скинуть нужные на сегодня вещи на стул , их и одевал ребенок. Что-бы проконтролировать этот  ритуал в самостоятельном режиме, нужно было бы потратить минут 40. У меня не было на это времени и сил.
Все это мне очень близко. Собственно, и сама так росла - ничем дома не напрягаемая, но в чистоте и порядке. Потом в общежитии год пожила "свиньей" (мамы-то рядом не было) и поняла, что так не смогу больше. Вот в тот момент и включилось и сознание, и желание раскладывать и поддерживать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 EmptyСб 10 Фев 2018 - 22:36

Цитата :
Мне утром хватало 5 минут, что-бы скинуть нужные на сегодня вещи на стул , их и одевал ребенок.
А у ребенка все так висит, что и пяти минут не надо.
А раньше что скинуть, что самого просить по времени=
Скинуть то не наука, ну и будет это скинутое лежать, а ребенок будет в трусак зависать над чем нибудь.
Цитата :
Я вот до сих пор не постирала себе даже пару трусов и носков в ручную... и не понимаю,для чего этому учить детей .
Так вроде об этом речи не идет.
Говорят о том, что ребенок может донести грязное до стирки.
Цитата :
Я ленивая мать , мне проще было сделать это самой, чем тратить в 10 раз больше времени на "организацию трудового воспитания" .
Лукавите))
У меня, если я буду ходить и все делать за детьми, суток не хватит.
И вообще мне кажется странным, что один человек ходит и за всеми в семье убирает, а еще и готовит, и накрывает, и разливает, и раздает, и портфели собирает, если дети уже не тоддлеры и умеют шевелить руками.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 EmptyСб 10 Фев 2018 - 22:43

Я вот неленивая мама.
Я мама эгоистка.
Я лучше пять минут утром посижу на дворике с чашкой кофе.
И время, которое уйдет на сборку вещей за всеми, лучше потрачу на прогулку в парке.
Или вот пока дети сортируют высушенное и постиранное, я быстро соберу сумку и да, приготовлю одежду чтобы вместе пойти на океан.
Можно конечно сделать всё самой, а дети пусть наслаждаются детством торча в телефоне))
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 EmptyСб 10 Фев 2018 - 22:50

Ага, а они все сами... сами... раскладывают, убирают... пока вы в парке. :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 EmptyСб 10 Фев 2018 - 22:55

Больше уборки и больше бардака я не люблю споры в семье насчет уборки или бардака.

Поддерживает деть порядок сам - отлично. Не получается еще - сама буду убирать.
Потому что у советских собственная гордость, в смысле, стандарты чистоты. Laughing
Пока дети были гиперными, в доме допускался бардак, но было правило, что на ночь всё прибирается. Сначала это делала только я. Потом вместе с ними. Потом они сами хотя бы что-то.

А теперь старшая уже может прибрать и за меня. Вот это такой кайф, ребята...Hammok
Вернуться к началу Перейти вниз
Rebekka

Rebekka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 12048
Регистрация : 2011-03-18

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 EmptyСб 10 Фев 2018 - 22:56

Nancy пишет:


А что касается приучения... свекровь у меня жесткая и дидактичная. Не спустит и мелочи. У нее все на ать-два. Уж как приучала... Муж мой... не признает никакого порядка, вечно все в куче, теряется и путается. Он сам считает, что его пережали в детстве. Свекровь, конечно, считает, что "такой уродился".
Но в общем, это действительно не самое важное.
Нэнси, один в один😅
 Вилка, оставленная на столе или крошки - страшное преступление, порядок/ чистота-идеальные. При этом сын( мой муж) бардачник страшный, бардак везде-в документах( постоянно что-то ищет и не находит), на балконе( всё завалено « нужным»), в машине( сегодня обнаружила там даже мочалку).Он сам называет этот бардак энтропией🙉 Но я давно уже не парюсь, привыкла - « хожу за им как за дитём»😀

Чадушко порядок любит,но наведённый моими ручками. Летом он жил один примерно три недели и иногда даже убирался)). Ещё поразительный факт - в школьном рюкзаке всегда был идеальный порядок: у него пара учебник/тетрадь укладывались строго друг за дружкой согласно расписанию и только так! Так делала его дв. сестра , взял с неё пример.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 EmptyСб 10 Фев 2018 - 22:59

Ну да, Вита, в общем сами.))
Могут конечно "забыть".
Значит я приду из парка напомню.
Не ну я правда не понимаю, как мама пашет по хозяйству а взрослые дети сидят себе.
Ну и про приучение к порядку, обслуживая ребенка я первый раз слышу. Обычно большинство психологов пишут, что это надо делать вместе.
А когда мама стоит и завывает "ну помогите мне" а никто ее не слышит, такое ведь тоже бывает.
Ну либо Енн пишет о таком варианте:
Ребенка обслуживают, и ни к чему не приучают в принципе.
Ребенок вырастает чистюлей, это чаще девочки.
Потом девочка живет сама и нанимает прислугу, а сама по дому делает минимальные текущие дела, сунуть чашку в посудомойку, смахнуть пыль с полки, убрать грязное взять чистое))
Каждый оптимизирует быт в соответствии со своими финансовыми возможностями))
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 EmptyСб 10 Фев 2018 - 23:12

Цитата :
Не ну я правда не понимаю, как мама пашет по хозяйству а взрослые дети сидят себе.
Ну пашет... не знаю. Где там, в городской квартире, "пахать"? Если уборка делается, можно привлечь сделать то, что ребенку по силам и желанию. Что-то приготовить вместе, если он хочет поучаствовать. Донести вещь до стирки? Ну поднял на автомате, по дороге занес в ванную в корзину, пара секунд - дома и квартиры у нас не тысячеметровые.
Но устраивать из-за раскладывания вещей по ящикам битву или тратить время и силы на то, чтобы ребенок научился доставать из тех же ящиков то, что ему надо, при условии, что он не может в силу своей психофизики или активно не хочет/не видит смысла (ему и так хорошо)... да зачем оно мне? Это не жизненно необходимый в данный момент навык, и тем более легко появляющийся, когда человек сам до этого дорастет. Бывает, что и не дорастает. Но приучение или неприучение имеет к этому мало отношения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 EmptyСб 10 Фев 2018 - 23:19

Вот я пытаюсь понять, откуда взялась эта "битва".
Вроде речь все время шла о помощи ребёнку, которому осень тяжело органищоваться в силу диагноза.
А последние страницы ощущение, что речь идёт о нейротипичных детях, которые легко учатся всему в процессе жизни и сами без проблем выдают результат
Unknown
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 EmptyСб 10 Фев 2018 - 23:20

По вопросу автора темы.

Мой ребенок стал ответственнее относиться к вещам, когда стал САМ их гладить и убирать на место. В этом году ему 11.

До такого уровня сознательности он дошел не враз.

До этого были годы тренировок:

- фотографии его вещей, которые нужно надеть, в определенном порядке наклеенные на дверцу шкафчика в детском саду;

- пошаговая инструкция, что нужно сделать, придя домой из школы: фотографии куртки в шкафу, рюкзака около парты, обуви на стойке в коридоре

- ежедневные мастер-классы по упаковыванию формы на вешалку и затем в шкаф.

Порядок в школьном рюкзаке мне помогла навести Вита.

Ведь это ваша идея завести разноцветные пластиковые папки по предметам?  Wink  Good
В желтой папке лежит тетрадь, учебник и словарь по русскому, в синей - все для математики и т.д. Сделал уроки - убрал все в папку, а не кинул на кровать брату. Законченные уроки=убранные папки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 EmptyСб 10 Фев 2018 - 23:24

Рейн, использования разноцветных папок для каждого предмета--это было обязательно в нашей начальной школе.
Ещё и специальный стикер наклкивался и подписывался
Детям так действительно удобнее, чем искать в одной большой папке или рюкзаке.
Причём всем, не только СДВГ.

Вернуться к началу Перейти вниз
Rebekka

Rebekka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 12048
Регистрация : 2011-03-18

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 EmptyСб 10 Фев 2018 - 23:27

RainForest пишет:

В желтой папке лежит тетрадь, учебник и словарь по русскому, в синей - все для математики и т.д. Сделал уроки - убрал все в папку, а не кинул на кровать брату. Законченные уроки=убранные папки.
А вот это у нас совсем не пошло, хотя пытались . Во- первых, рюкзак утяжелялся+ плюс эти муторные раскладывания туда-сюда и дома и в школе..
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 EmptyСб 10 Фев 2018 - 23:29

Разбросанные игрушки в моем понимании - это к вопросу безопасного перемещения по квартире. Никому не хочется наступить босой ногой на лего, или получить травму, поскользнувшись на очередной машинке.

Убираю я сама. Но если дети дома, почему бы не помочь? Вместе быстрее все разгребем. А если еще музыку включить, то и веселее работать. Но если не хотят - не надо. Уйдут в школу, я сама быстро все подмету-вымою.

Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 EmptyСб 10 Фев 2018 - 23:30

Цитата :
Вроде речь все время шла о помощи ребёнку, которому осень тяжело органищоваться в силу диагноза.
А он просит о помощи или сопротивляется ей? Это ведь важно.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 EmptyСб 10 Фев 2018 - 23:31

Rebekka пишет:
RainForest пишет:

В желтой папке лежит тетрадь, учебник и словарь по русскому, в синей - все для математики и т.д. Сделал уроки - убрал все в папку, а не кинул на кровать брату. Законченные уроки=убранные папки.
А вот это у нас совсем не пошло, хотя пытались . Во- первых, рюкзак утяжелялся+ плюс эти муторные раскладывания туда-сюда и дома и в школе..

Я пошла по пути облегчения самого рюкзака. У ребенка тряпочный рюкзак, который не весит вообще ничего.

Насчет муторного раскладывания - не согласна. В школе достал все разом, а не копошится судорожно в портфеле, когда уже урок вовсю идет.

И дома несложно. Сделал - убрал. Две секунды.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 EmptyСб 10 Фев 2018 - 23:38

Рейн, идеи с папками, думаю, в воздухе. Для своего ребенка я сама это придумала, когда соображала, как облегчить ему жизнь в школе Listen На форуме делилась, да.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 EmptyСб 10 Фев 2018 - 23:41

Vita пишет:
Цитата :
Вроде речь все время шла о помощи ребёнку, которому осень тяжело органищоваться в силу диагноза.
А он просит о помощи или сопротивляется ей? Это ведь важно.
Важный момент.
Мои, проблемные, но очень разные, становились увереннее в себе, когда что-то уже делали сами.
Организация пространства им придавала сил и спокойствия. Как и режим дня, например
От этого не было протеста и негатива...

Протест мог бы быть, я думаю. Если на ребенка вдруг вывалить кучу требований разом.
С моими любой навык или обязанность можно вводить только по одному за раз. По-другому у меня не получалось и не получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rebekka

Rebekka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 12048
Регистрация : 2011-03-18

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 EmptyСб 10 Фев 2018 - 23:45

Rain Forest пишет:



И дома несложно. Сделал - убрал. Две секунды.
Для моего нетерпеливого и импульсивного это оказалось ещё как сложно! А другой метод ( я выше писала) подошёл идеально Tongue
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 EmptyСб 10 Фев 2018 - 23:48

Вот именно, облегчить жизнь! Именно так я это и преподношу детям. Объясняю, зачем это нужно ИМ, а не мне.

То, что нужно мне, я и так организовываю. Мои вещи не валяются по дому. Мои планы записаны в ежедневник. И так далее. И у мужа так же.

Имхо, личный пример тоже важен. Как требовать порядка от ребенка в доме, где (пардон) мамины лифчики висят на подлокотниках дивана? Есть у меня такой пример перед глазами: когда мы с мужем пришли в гости к моей приятельнице, она кинулась убирать эти предметы туалета в шкаф. При этом присутствие собственного мужа и детей ее нимало не смущало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 EmptyСб 10 Фев 2018 - 23:48

Vita пишет:
Цитата :
Вроде речь все время шла о помощи ребёнку, которому осень тяжело органищоваться в силу диагноза.
А он просит о помощи или сопротивляется ей? Это ведь важно.
Вита, ну где вы видели ребёнка, который в 7-8 лет так сформулирует: мама, помоги мне организоваться.
Но то, что ему хочется как любому нормальному ребёнку быть самостоятельным, не выделяться в той же школе раскиданными по парте и под партой вещами, уметь то, что умеют их нейротипичные сверстники, это факт.
У меня тогда ответный вопрос: как вы думаете, ребёнок не убирает потому что ему лень и пофиг, или потому что трудно себя организовать (и поэтому он сопротивляется)?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 EmptyСб 10 Фев 2018 - 23:50

Ой, вот Силли прямо за меня сказала.))
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 EmptyСб 10 Фев 2018 - 23:58

Енн пишет:

Я вот до сих пор не постирала себе даже пару трусов и носков в ручную... и не понимаю,для чего этому учить детей  . Listen


Теоретически я понимаю, зачем учить этому детей. Мало ли, в какой ситуации окажутся, может и пригодиться. Я вручную стирала в пионерском лагере. и в перерыве между стиральными машинками (старая сломалась, новую должны привезти).

Младший ребенок стирал носки в тазике после перелома фаланги пальца. Врач "прописал" вместо физиотерапии. Сколько радости ребенок получил от процесса! И от осознания, что он уже и такое взрослое дело осилил))
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 EmptyВс 11 Фев 2018 - 0:00

Мой ребёнок до сих пор неорганизован и неаккуратен в бытовом плане.
Может выпить воду и пустую бутылку сунуть между спинкой и матрасом кровати.
Может есть конфеты и разбросать по всему дивана фантики.
Не вытереть пол после душа
Да, иногда я это делаю за него.
Чаще прошу убрать.
Это как раз дрессировка.
И да, приходится порой др 10 раз.
Но это воспитание.
Необходимое.
Ведь не всегда он будет жить с мамой.
А кто потерпит это неряшество?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как организовать быт или 11 непарных перчаток   как организовать быт или 11 непарных перчаток - Страница 3 EmptyВс 11 Фев 2018 - 0:01

Цитата :
У меня тогда ответный вопрос: как вы думаете, ребёнок не убирает потому что ему лень и пофиг, или потому что трудно себя организовать (и поэтому он сопротивляется)?  
Думаю, что он просто живет как может.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

как организовать быт или 11 непарных перчаток

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-