Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии?   Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 EmptyСр 7 Фев 2018 - 21:44

Как показала практика - главное родителю не паниковать и не давить излишне. Потому что в итоге все всему научатся, но если учеба будет сопряжена изначально с такой нервотрепкой для ребенка и для родителя, дальше ребенок будет сопротивляться учебе сильнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии?   Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 EmptyЧт 8 Фев 2018 - 10:29

Lotti пишет:
Ну тогда мы в хронике делать его не будем... Не знаю какой подход придумать, чтобы его заранее делать. Не может делать заранее, истерики жуть, Или  так сделает, хоть стой, хоть падай
А делайте вместе или вообще за нее. Ну не тот предмет, чтобы так за него переживать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lotti



География : Россия/глубинка
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 и 2014

Сообщения : 37
Регистрация : 2018-02-06

Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии?   Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 EmptyПт 9 Фев 2018 - 9:41

Мамы какой хитростью можно уговорить дочь носить трейнер для зубов. Носит уже 5 мес... На ночь, но в середине ночи выплевывает. Днем находит кучу причин не одевать, обычная причина кушать хочу. Результат есть, ряд зубной выровняли, но прикус пока на месте, почти нет резутьтата... Есть идеи?
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии?   Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 EmptyПт 9 Фев 2018 - 11:41

Хитростей не знаю. Я только тем и занималась, что постоянно напоминала и проверяла на месте ли все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии?   Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 EmptyПт 9 Фев 2018 - 11:43

Хитрость - дятлить, конролировать, проверять. Laughing Laughing Laughing Laughing

Вернуться к началу Перейти вниз
Lotti



География : Россия/глубинка
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 и 2014

Сообщения : 37
Регистрация : 2018-02-06

Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии?   Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 EmptyВт 13 Мар 2018 - 9:17

Сорвалась сегодня, сижу на работе, не могу в кучу собраться... И стыдно, и больно, и самой плакать хочется... С утра наорала так на дочь, что сама испугаласьЮ так как она конкретно разболталась, что ни говорю ноль эмоций, уроки 5 часов, огрызается, вообще не слушается... Последней каплей стали снова испорченные сапоги, вторые уже за зиму.. А у меня нет денег, сейчас очень тяжелая ситуация, я не могу ей даже осенние купить пока, еще в зимних ходит.. У самой последние джинсы порвались, хожу безвылазно в одних брюках... Дочь моя совсем не знает, что такое дорога, с детства, никогда она не пойдет по асфальту, бордюр, грязь, трава наше все...Лужу в жизни не обойдет, напрямую туда встанет, ноги хронически хоть выжимай домой... Одни сапоги убила так за месяц... Как мне справится, сижу реву просто... Мечтаю о психологе, но совсем нет денег к нему сходить, у мужа поддержки ноль, его позиция "ремня ей мало", а я бить не даю...
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии?   Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 EmptyВт 13 Мар 2018 - 20:19

Lotti, поддержать Flower  Крепитесь, что тут скажешь.
Моей девочке скоро 10, много проблем похожих, много иных. Тоже вот так вот часто бывает больно и стыдно за себя, когда не сдержишься. А срывы все чаще. Точнее, раньше их у меня вообще не было Sad
Про сапоги. Пусть в испорченных зиму доходит, тут осталось-то. Ну, разве что не гулять - из дома в школу и обратно. У меня у самой вчера подошва на сапогах поперек лопнула. Могу купить, но решила ,что уже нет смысла, через пару недель уже точно зимние не понадобятся. Так что не расстраивайтесь так сильно, хотя, понимаю вас, конечно.
По поводу кружков я уже и расстраиваться так сильно ,как раньше перестала. Точнее, как-то на второй план это ушло. В принципе, раньше большинство детей никто и не старался так рано куда-то запихнуть. Взрослели, осознавали, шли. Я сама жутко хотела в художку, не могла долго (с 6 лет) 10-ти лет дождаться ,подготовишек не было тогда. Ну и что? В третьем классе рыдала, бросить мечтала. Так что даже при таком сильном рвении и отсутствии сдвг мотивации-то и не было, причем в 13 лет. А если б меня туда родители запихнули ,вообще б нафиг не надо было. Но вот в 4-м , последнем классе уже заканчивать не хотела, наконец-то кайф поймала. Да поздно Smile Но вот только созрела ,видимо. Так что погодите, к чему-нибудь мотивация да появится у дочки вашей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lotti



География : Россия/глубинка
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 и 2014

Сообщения : 37
Регистрация : 2018-02-06

Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии?   Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 EmptyСр 14 Мар 2018 - 10:42

Kattov, спасибо за слова поддержки... Вчера вечером был день разгрузки, извинилась перед дочкой, поревела, выпила виа немного спать легла... Встала в 4 утра, долго думала..
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanais

Tanais

География : Россия, Саратов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 39
Регистрация : 2014-02-20

Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии?   Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 EmptyЧт 12 Апр 2018 - 10:36

Добрый день, Lotti! Читаю - всё как про мою. Как будто близняшка Smile Моей тоже 8 ;)
Уроки,пока я на работе, обычно делают с бабушкой - и примерно так же всё. С боем и слезами.
Любит делать со мной, когда у меня есть возможность. Хотя я тоже сорваться могу так, что "сама себя испугаюсь".
Потом честно извиняюсь.  После одного такого срыва я однажды  сказала: "Вот видишь, я - мама родная, и то не выдерживаю,когда ты начинаешь свои выкрутасы.  Хотя люблю тебя больше всего на свете! Представь теперь, что испытывают чужие люди. Представила? Так что, старайся, как можешь, исправляй свое поведение, иначе трудно тебе будет. Тренируйся на отношениях со мной. Тренировками всего можно добиться, постепенно..." Вот так как-то поговорила, очень эмоционально - вроде, она прониклась. Но поведение, конечно, от этого лучше сразу не станет, но она, наверное, хоть осознала что-то.
Стараюсь себя убеждать, что и так делаем (и мы, и ребенок) всё возможное и большего требовать не надо... Не факт,что опять не сорвусь в очередной раз Silent Она меня тоже принимает такую, какая я есть Love

Из "хитростей" - скачали на телефон приложение "визуальный таймер", как тут советовал доктор Осин - глядя на него, она меньше отвлекается, и быстрее делает домашку. Еще хочу песочные часы купить -  думаю, ей понравятся. Хотя, она часто бывает  в таком расхлябанном состоянии, что никакие таймеры не помогают. Вот тогда у мамы (у меня, то есть) крышу-то и может снести :[[[ Не дай Бог.

Растяжками мы начали заниматься дома. Сами (я когда-то занималась, и еще думаю поискать какое-нибудь профессиональное обучающее видео - в сети много их сейчас). С группой заниматься не получилось, по понятным причинам Smile


Последний раз редактировалось: Tanais (Чт 12 Апр 2018 - 10:59), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/ustinova_tatyana
Tanais

Tanais

География : Россия, Саратов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 39
Регистрация : 2014-02-20

Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии?   Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 EmptyЧт 12 Апр 2018 - 10:54

Да, еще у нас бабушка недавно придумала систему "плюсов" и "минусов" - за хорошие или плохие поступки. Почему-то они на дочку действуют волшебным образом - вдруг начинает слушаться... Типа "вот за это тебе два ОГРОМНЫХ плюса", или - "вот сейчас как поставлю жирный минус, и сниму все плюсы за это утро"! В конце дня плюсы-минусы суммируются и выставляется оценка за весь день. Обычно, многое прощается, и "авансом" - за то, что быстро легла спать, например - ставится пятерка или четверка Smile И ради этого, бывает, ребенок совершает чудеса проявленной воли! Короче, вроде, работает (не всегда, правда).
А вот папа у нас очень мало с ребенком занимается, к сожалению. "Пару раз" попробовал, "чуть не убил", - и старается самоустраниться обычно. С трудом уговаривается на эти нелегкие подвиги.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/ustinova_tatyana
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии?   Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 EmptyЧт 12 Апр 2018 - 12:48

Это так называемая.Жетонная система. На очень многих детей хорошо действует. Особенно поначалу. Потом эффект от нее сходит на нет, но к этому момент какие - либо правильные паттерны удается сформировать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии?   Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 EmptyЧт 12 Апр 2018 - 13:55

Жетонная система ещё очень хорошо влияет на поведение взрослого, который выставляет оценки.
Взрослый становится более внимателен к мелочам и небольшим достижениям. Ребенок получает от взрослого постоянное спокойное внимание.
Возможность поставить минус - хороший легальный способ взрослому спустить негатив, не выплескивая отрицательные эмоции на ребенка.
Главное, минусами не увлекаться. Дочь у меня итак была "мисс Негатив", поэтому наша с ней система была построена в основном на "плюсах".
Вернуться к началу Перейти вниз
kamika

kamika

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996, 2008, 2012

Сообщения : 21
Регистрация : 2018-04-05

Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии?   Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 EmptyСб 14 Апр 2018 - 22:27

Да, мы по этой системе тоже хорошо в учебный ритм в первом классе вошли. У нас это были магнитики разных цветов на холодильнике. За положительные результаты (без нервотрепки зубы почистить, одеться меньше чем за 10 минут, с уроками в час уложиться, лечь спать без истерики и т.д.) зеленый магнитик, за плохие красный. В конце дня подсчитывали: если больше зеленых набирала, получала звездочку. Десять звездочек - заранее обговоренный приз. Работало это очень хорошо, но недолго, пока было ново и был азарт набрать побольше звезд на приз. Постепенно интерес пропал, да и контролировать себя СДВГ-шкам слишком тяжело, хоть в азарте и могут. Потом нам всем считать эти магниты надоело, забывали, задания в школе сложнее пошли... В общем, бросили мы постепенно эту систему, а недавно, когда я в очередной раз психанула по поводу ну просто невозможной протестности к любой сложности в дом. задании, ребёнок мой вдруг вспомнил про магнитики. Сама попросила: Мам, с может повесим опять на холодильник? С ними я опять стараться буду...
Вернуться к началу Перейти вниз
Lotti



География : Россия/глубинка
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 и 2014

Сообщения : 37
Регистрация : 2018-02-06

Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии?   Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 EmptyЧт 26 Апр 2018 - 8:22

Систему жетонов, я про нее думаю, но не знаю как организовать... Я юоюсь, что она в тайне от меня будет кидать хорошенькие...Это она может без проблем...

Вчера пришла с собрания и опять расстроилась... Съехала на всех предметах... Ошибки все глупые... У нее шикарный интеллект, понимание с первого раза, но не хочет делать ничего.. Поведение отвратительное..
Она же мне говорит, что она тянет руку и ее не спрашивают. Может быть поэтому, если мало внимания она вообще улетает... Но учительница говорит, что она не работает не уроках...
Да и вообще во всех кружках/секциях.. Как только мы приходим, она восторге, руководители ее хвалят по началу, через время мнение меняется на абсолютно противоположное. Они перестают ее выносить, она всех бесит и стараются избавиться. Мне так жаль ее, не знаю как донести, что надо доделывать дела... А у нее жутко поверхностное старание. Она считает, что старается, но со стороны кажется, что делает лишь бы отстали...
Вернуться к началу Перейти вниз
kamika

kamika

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996, 2008, 2012

Сообщения : 21
Регистрация : 2018-04-05

Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии?   Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии? - Страница 3 EmptyВс 29 Апр 2018 - 11:16

Ну оооочень мою напоминает! И тоже сначала восторг во всех начинаниях, и хвалят поначалу, и так же быстро откат. Постоянно жалуется, что поднимает руку, вызывается к доске, а ее не спрашивают, вызывают всегда других, которые хуже. А учительница удивляется, т.к. по её словам всё с точностью до наоборот.
А с системой жетонов можно придумать альтернативу: звёздочки наклеивать вместо магнитов (стикеров в магазинах разных уйма). Фотографировать промежуточные результаты, чтоб не вводить в соблазн с махинациями...
Система жетонов работает именно у СДВГ-шек так эффективно, т.к. у них спортивный интерес появляется. Мы ж знаем, что они всё могут, если им интересно: и сосредоточиться, и до конца довести, и не отвлекаться. Проблема вся именно в том, что им не интересно, мотивации внутренней на пару минут хватает. А жетоны вроде внешней мотивации на подмогу. Увидеть готовое дом. задание -недостаточная мотивация, а вот недостающий жетончик для очередного приза - уже вроде как игра против собственной лени, посмотрим, кто победит! Нужно только подбадривать и хвалить постоянно, чтоб интерес не ушёл. Он уйдет по любому, но на какое-то время хватает.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как научить СДВГшку стараться в его любимом занятии?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-