Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Tanais

Tanais

География : Россия, Саратов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 39
Регистрация : 2014-02-20

6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  Vide
СообщениеТема: 6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок    6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  EmptyСб 20 Янв 2018 - 19:09

Может быть, кому-то пригодится.
Нашла инфу для педагогов (есть ведь такие, которым надо объяснять Wink ),
оформленную в виде комплекта картинок,  популярных в соцсетях.

Думаю, если учительница, например, сидит в одноклассниках или вконтакте - можно мягко и ненавязчиво с ней поделиться. Пусть просвещается. Book

Рисунок 1
6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  Image?id=861491622405&t=3&plc=WEB&tkn=*CKou39KBaM_AJJD1TKTxS28dtx0

остальные картинки см. здесь:

ссылка в ВК https://vk.com/wall23847853_1184?w=wall-111318642_2054

(или см. здесь те же картинки, для тех, у кого нет доступа в ВК https://annaryzhova-zhukds14.edumsko.ru/articles/giperaktivnyj_rebenok_shest__podskazok_pedagogam
только тут в 6-м слайде опечатка )

а вот другой вариант подборки картинок https://gluhova-ppds5.edumsko.ru/articles/giperaktivnyj_rebyonok_6_podskazok_pedagogam

P.S. Если здесь об этом уже было, прошу прощения.

Еще, у меня есть полезная (как мне кажется)  методичка для школьного педагога и психолога, работающих с детьми с СДВГ - там подробно объяснено, что такое СДВГ, как педагогу общаться с таким ребенком, есть анкеты для диагностики,  коррекционные игры и упражнения. Ссылки, правда, нет - где я ее откопала в сети, уже не вспомню. Если кому-то надо, могу выложить.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/ustinova_tatyana
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  Vide
СообщениеТема: Re: 6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок    6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  EmptyСб 20 Янв 2018 - 19:13

Не действует. Или мало возможно в реализации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanais

Tanais

География : Россия, Саратов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 39
Регистрация : 2014-02-20

6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  Vide
СообщениеТема: Re: 6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок    6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  EmptyСб 20 Янв 2018 - 19:50

Вообще - да, но слабая надежда у меня еще есть Smile Может, хоть как "25 кадр", где-нибудь в подсознании у нее отложится Scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/ustinova_tatyana
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  Vide
СообщениеТема: Re: 6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок    6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  EmptyСб 20 Янв 2018 - 20:02

педагогу в первую очередь нужны подсказки, как минимизировать вредное влияние гипера на остальных учеников. и как создать и поддерживать в классе атмосферу, в которой все могли бы учиться.
учитель может знать, что "это не специально". но может не знать что делать, чтоб за гипером не стал повторять весь класс. знает, что гиперу надо подвигаться, даст ему поливать цветочки, гипер нальет кому-то воды за шиворот и понеслось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanais

Tanais

География : Россия, Саратов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 39
Регистрация : 2014-02-20

6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  Vide
СообщениеТема: Re: 6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок    6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  EmptyВс 21 Янв 2018 - 0:47

"в первую очередь нужны подсказки, как минимизировать вредное влияние гипера на остальных учеников. и как создать и поддерживать в классе атмосферу, в которой все могли бы учиться"
А такие существуют? Cat

В случае с моим ребенком и ее педагогом даже этот простенький ликбез  более, чем помог бы, если бы учительница вняла этим советам и постаралась их выполнять. (2 класс). Моя точно воды за шиворот не нальет, будет с удовольствием поливать цветы, или доску мыть. А сидеть за партой для нее  страшная пытка. И класс за ней ничего не повторяет - смотрят с ужасом, как на хулиганку неисправимую - ведь учитель 100 раз сказал "не вертись", а она не перестает. Hyper
Пока не удается достучаться до педагога.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/ustinova_tatyana
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  Vide
СообщениеТема: Re: 6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок    6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  EmptyВс 21 Янв 2018 - 1:05

Все 5 уроков будет доску мыть? Эх, если бы все было так просто и сводилось к 5 правилам... не было бы ни проблемы, ни форума...
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanais

Tanais

География : Россия, Саратов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 39
Регистрация : 2014-02-20

6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  Vide
СообщениеТема: Re: 6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок    6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  EmptyВс 21 Янв 2018 - 7:22

Так я и не говорю, что это решит все проблемы.
Просто мне эти картинки понравились. Решила поделиться. А вдруг кому-то, одному из тысячи, пригодится. Если нет - тоже ничего страшного.

Просто ищу пути и подходы к нашей учительнице. Поговорить - несколько раз пыталась, не слушает, методички-памятки отправляла - она не читала. Там "многобуков". А в картинках - мало. Может, хоть их прочитает, и вдруг ее осенит, что в классе особый ребенок, а не "такой, как все, только невоспитанный".

Вот хорошее замечание про "мыть доску 5 уроков" - наш педагог, скорее всего, так и поймет  Smile . Может, приписать ей маленькое  объяснение, что это только памятки, а расшифровка этих приемов есть в литературе. В той же методичке, которая у нее в почте лежит... Я расшифровала бы (будь я учителем) тот пункт так: если ребенок с СДВГ сильно устал на уроке, и по нему это видно (это циклически происходит, периодами), учительница  начинает одергивать, делать замечания при всех, и она даже не в курсе о том, что вместо этой реакции в такой момент можно что-то придумать - попросить ту же доску протереть, тетрадки собрать, или раздать, или дать индивидуальное задание, или подойти, потихоньку спросить  о чем-то, еще как-то отвлечь ребенка, или устроить всем физминутку... Придется постоянно импровизировать, и есть учителя, которые так делают.  Одну такую встречала, но она ушла из начальной школы. Я думаю, что, если бы наш педагог хотя бы что-то краем уха услышал, начал потихоньку стремиться, это было бы уже много.
Или уж не отправлять ей, раз народ говорит, что пустая затея Smile Даже и не знаю Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/ustinova_tatyana
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  Vide
СообщениеТема: Re: 6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок    6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  EmptyВс 21 Янв 2018 - 8:35

Не все учителя любят, когда их учат. К тому же теоретически все они все это и так знают. Но с применением на практике есть много сложностей. Разных сложностей.
Если для вашего ребенка этот простой комплекс мер окажется действенным - да это ж практически беспроблемный ребенок у вас Smile Может, вам поискать другого учителя, более отзывчивого, понимающего?

И вы напрасно иронизируете по поводу мытья доски все 5 уроков. Есть дети, которых это вот пресловутое мытье доски соберет от силы минут на пять. А в учебном дне началки 5 уроков по 45 минут, так что...
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  Vide
СообщениеТема: Re: 6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок    6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  EmptyВс 21 Янв 2018 - 12:29

Мне очень понравились плакаты. Висели бы они в каждом классе, может правда бы почаще вспоминали учителя о том, что в них написано.
Конечно, все уроки ребенок не будет поливать цветы или мыть тряпку. Но если видишь, что уже всё, ребёнок перестал что-либо воспринимать, можно и дать ему рязрядку в виде физической какой-то активности: сходить помыть тряпку, вытереть доску, принести-отнести журнал, полить цветы. Почему нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
LOREDANA

LOREDANA

География : Молдова
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1
Регистрация : 2016-05-13

6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  Vide
СообщениеТема: Re: 6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок    6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  EmptyВс 21 Янв 2018 - 12:43

Добрый день, хочу поделиться своим опытом.Мой сынуля учится в 4-м классе и сейчас у нас  все хорошо, но не всегда было так, начну с садика. Пошёл в дет. сад в 3 года, в первый же день воспитательница сказала что он драчун, что только небыло за 3 года пока посещали этот садик.. В 6 лет перевела в другой и целый год у нас небыло  стресса, просто у этой воспитательницы был другой подход , она относилась к нему как к обычному ребенку а если и были инциденты, то говорила что все мальчики так себя ведут. В школе началось по новой, учительница со мной общалась нормально  а ребёнка гнобила, дошло до того что во  2-м классе вывела так что он кинул в неё ботинком. Я отвела его к психологу и вывод был что она довела ребёнка до такого состояния. Хорошо что администрация школы не встала на сторону учительницы, собрали педсовет и к моему удивлению ей дали выговор, а я перевела сына в другой класс. Так получилось что в этом классе  учительница ушла в декрет и пришла новая, молодая, после университета и что самое главное, для неё все дети были новые. Я рассказала ей все как было, про диагноз сына, и попросила в случае чего, не злиться на него, а сказать мне что не так. За 3-й и уже половина 4-го класса у нас было всякое, но никаких скандалов. Учительница хоть и очень молодая и без опыта работы оказалась очень мудрым и хорошим  педагогом, она нашла подход к моему сыну а он даже немножко влюблен в неё, постоянно ещё обнимает, гладит волосы, а главное слушаестя ещё и учится хорошо. В заключении хочу сказать что не стоит тратить время и нервы на учителей которые неисправимы хоть и опытные, они думают только о своей выгоде, а мы родители верим им и если не стать на сторону ребёнка, то отношения между нами и ребёнком испортятся на всю жизнь. Всегда нужно искать выхода из ситуации и не бояться перемен. Извините за грамматику, русский не мой родной язык.
Код:
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  Vide
СообщениеТема: Re: 6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок    6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  EmptyВс 21 Янв 2018 - 12:48

Я эти плакаты несколько дней назад в группе нашей при форуме общественной организации на фейсбуке вывешивала)
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  Vide
СообщениеТема: Re: 6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок    6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  EmptyВс 21 Янв 2018 - 12:53

Чтоб в каждом классе висели - не надо. Это излишне акцентирует внимание на особенностях детей с СДВГ. А чтоб учителя вспоминали... ну не знаю, это от личных качеств учителя зависит и больше ни от чего. Повторяю: учителя все это и так знают. Почему используют или нет... ну вот я использую не только по отношению к тематическим детям. И разрядка в виде физминутки, и тактильный контакт, и доброе слово важны абсолютно всем детям, не только СДВГшкам. По поводу переключения внимания... ну нет тут универсальных советов. На плакатах лишь то, что лежит на поверхности. Прописные истины. Которые могут работать, а могут не работать. Повторюсь, сложно все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tanais

Tanais

География : Россия, Саратов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 39
Регистрация : 2014-02-20

6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  Vide
СообщениеТема: Re: 6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок    6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  EmptyВс 21 Янв 2018 - 13:28

Другого учителя пока не нашла. Этот хотя бы справляется, хоть и не без проблем. И ребенок привык к ней. А в другой школе заслуженный педагог высшей категории с 30-летним стажем не справилась абсолютно - говорила, что такому ребенку в классе не место, только домашнее обучение. Она у нее обычно под партой сидела Haha
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/ustinova_tatyana
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  Vide
СообщениеТема: Re: 6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок    6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок  EmptyВс 21 Янв 2018 - 13:49

Я тоже не сторонник легких решений.
Ужеж давно все придумано, что помогает сочетание медицинского, психологического и педагогического воздействия.
То есть, если ребенка лечат (не обязательно сильнодействующие препараты, м б просто поддержка истощяемой НС) и он и родители занимается с психологом, то педагог сможет применить эти плакаты.
А если единственный врач и психолог в одном лице - ремень, то сами понимаете, никакие плакаты не помогут.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
 

6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-