ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Страттера: опыт применения - 2
автор manana Сегодня в 23:24

» Не справляюсь,нужны советы
автор Ослик ИА Сегодня в 23:23

» Это не СДВГ. Это психопатия!
автор Кешью Сегодня в 23:23

» Сонапакс.
автор ака85 Сегодня в 22:43

» Как справляться с аффектами?
автор Solaris Сегодня в 20:56

» Желающим поменять ник
автор Многоликая Сегодня в 17:33

» Афект чем лечили?
автор Солнце 2006 Сегодня в 15:09

» 6 подсказок педагогам - Гиперактивный ребенок
автор Toma Сегодня в 13:49

» ЕГЭ-2018г
автор DremA Сегодня в 13:07

» Тики, навязчивые движения (часть 14)
автор иркin Сегодня в 11:47

Мой профиль

Поделиться | 

Не справляюсь,нужны советы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Ослик ИА

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

СообщениеТема: Не справляюсь,нужны советы   Чт 28 Дек 2017 - 16:57

Всем привет!
Возможно,тут много есть на форуме похожих проблем как у нас, но мне совсем-совсем не с кем поговорить,обсудить нашу ситуацию...Ну кому нужны чужие проблемы,чужие дети...
Поэтому чтобы окончательно не сойти с ума, мне нужно куда-то сливать информацию, к тому же ,я надеюсь,что другие родители мне помогут выпутаться и направить меня в правильное русло....
Впадаю в депрессивные настроения,страшно как-то,часто плачу. Но надо же что-то делать...надо же выкарабкиваться...
А когда я в себе ношу,всё думаю,думаю,начинаю впадать в уныние сильное,и уже ничего не хочу,лежу сама на диване как зомби,потом снова собираюсь, воодушевляюсь,и снова впадаю...
И вот так уже месяц себя веду...И никому не расскажешь ведь ,и не хочу рассказывать , да и не кому.

Итак, моему сыну 12 лет. С детства был упрямый,капризничал много, в саду жаловались,что часто не слушается, часто не подчиняется,не спит,как что не по его устраивал скандалы с детьми,воспитателями.
В школе замечания с первого класса- невнимателен, отвлекающийся,всё время чем-то занят посторонним на уроке, то копошится в пенале,то крутит ручку,то вертится. На замечания вступает в полемику с учителем.

Сейчас замечания по школе остались прежними,с некоторыми дополнениями. Стал более усидчивым, не такой вертлявый, хотя так же невнимателен,витает в своих мыслях,теребит пенал,ручку,может лазить в телефоне на уроке. С учителями также вступает в полемику.

Раньше учился на 4,5. В шестом классе резко упала успеваемость, почти все тройки. Учителя говорят, что  ничего не делает на уроке,может даже не достать учебник,тетрадь. Если дома подготовился, или вникает в классе,то отвечает нормально, даже хорошо,его хвалят. Самая частая запись - отвлекается, не готов.

Когда я пытаюсь проконтролировать его учебу и дом. зад. - нервничает, не хочет контроля,не хочет делать,я же его заставляю. Из-за этого ругань бывает, ничего не доходит,что нужно учиться,что ему придется самостоятельно добиваться успехов, никто не поможет, мы не поможем. Из-под палки сделает,кое-как. Говорит,учителя плохие, мне охоту отбили учиться. Они нас там ничему не учат,мне в жизни не пригодится. Я ему говорю - я понимаю,но тебе нужны  оценки сейчас,чтобы не было троек,чтобы пошел в десятый класс. Ты же можешь! Ну как трояк-то по географии? А по истории? По ОБЖ? Ладно, по математике, но как по таким предметам-то трояки? Всё бесполезно...
Воспитывался он всегда мною одной. Хотя и без мужа конечно не обошлось. Хотя муж,в силу своей профессии, на протяжении всего детства сына, был в разъездах. То есть, две недели нет- два дня дома, 20 дней нет- три дня дома. И так всегда, на протяжении 10 лет. Поэтому я воспитывала как могла,а могла,видимо плохо.
Когда приезжал муж,то он тоже начинал воспитывать по своему, и тоже это делал плохо.
В итоге мы имеем то,что имеем.
В отце сын видит только человека,который ему что-то покупает. Разговаривают они редко. Уже забыла когда. Всё сводилось к тому,что муж приезжает, покупает то,что хочет сын, далее ложится на диван и отдыхает. Я всё понимаю, никаких претензий. Муж устал,чтобы нас кормить,одевать,и еще заниматься сыном ему не хватало времени.
И сводилось воспитание от отца к покупкам и обсуждениям изредка как себя надо вести,часто ненормальные (может на мой взгляд) , ну и всё. А сын просил наушники игровые,мышку красивую,коврик, игры , приставку, микрофон, колонки...
Покупали ему книги - все лежат. Раньше ,когда он был меньше,я ему сама читала перед сном очень интересные книги, но сейчас уже этого не делаю,а сам он не читает.
И конечно, мы сами не заметили,Как у него развилась компьютерная зависимость. Сначала это были какие-то легкие игры в одноклассниках - ферма какая-нибудь,белки, всякая ерунда. Это был 1,2,3, класс.
В 4-м начал играть в майнкрафт. И вот этот майнкрафт его затянул сильно. Отбирали компьютер, только после уроков,прятали ноутбук,мышку, наказывали отлучением от компьютера. Если забирали, резко начинал получать пятерки,чтобы принести сказать - вот  у меня две пятерки - дайте компьютер! Мог неделю провести без игр, но как он сам говорил - я всё время думал о них.
Муж всё время грозился забрать компьютер вообще из дома. Но решил на меня переложить это дело,и мне было поручено следить за игровым процессом - то есть запрещать,если в школе двойки, отлучать на некоторое время,например на неделю,потом выдавать,если улучшение.
Далее майнкрафт отошел на второй план - это ведь для мелких, появились новая игра , CS GO вроде бы называется. Там они по скайпу общаются в наушниках,какие-то командная игра. И вот эта игра вообще затянула сильно. Это длилось с 5 класса по настоящее время. Сын всё время проводил за компьютером,если я не забрала,то он мог сидеть часами. Забрать у него становилось всё сложнее и сложнее. Он мог мне говорить, а почему Вася играет,а я нет? А почему Пете можно,а мне нет? Он просто начал бредить этой игрой. Начал говорить,что хочет стать киберспортсменом,все разговоры только об игре,только об игре.
Если он еще год назад выходил на улицу,хоть как-то общался,то в итоге он перестал вообще общаться со сверстниками. Выбрал пару человек из класса,кто тоже играет в эту игру - и общается только с ними. Тема одна - игра. Все остальные люди ему неинтересны. Раньше за ним заходили домой,звали гулять,сейчас даже не заходят,знают- что он всё равно не выйдет. Если ноутбук мы забирали от него,то он просто сидел дома, и говорил,что ему очень скучно,очень скучно,очень скучно.
Куда только его не записывали - на плавание ходил в  4 классе - там его задирать начали. Не хочу,говорит,там когда я плаваю,меня мальчики топить пытаются. Я честно сказать,тогда не разобралась,а хотя нет,я ходила ,разговаривала с теми мальчиками ,тогда мне сказали,что он сам в раздевалке их дразнит и обзывает.
Потом в 4 классе записала на авиамоделирование, походил пару месяцев. Надоело. Не хочет ехать и всё. Ну не хочу, говорит,не хочу,скучно там.
На лёгкую атлетику - в 3 классе - ходил пару месяцев - посмотрела со стороны как-то. Затрагивает ребят,пальцем их тыкал,чтобы они за ним гонялись...Я ему говорю- ну ты что творишь то...Ты же их раздражаешь,они могут плохо к тебе относиться потом. Тоже наскучило.
На бокс - тоже баловство.
Везде надо работать,везде нужно заниматься,а мы этого не любим. (продолжение позже,не знаю как сохранять...)
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

СообщениеТема: Re: Не справляюсь,нужны советы   Чт 28 Дек 2017 - 17:44

Ослик
У нас форум деток с СДВГ и другими психоневрологическими проблемами.
Что вас привело именно к нам?
У вас есть основание считать, что у ребенка какое-то то нарушение?
Обычно, сдвг ярко проявляет себя пораньше, и что вы описываете, не вписывается в сдвг, хотя игровая зависимость есть.
Тоторо

СообщениеТема: Re: Не справляюсь,нужны советы   Чт 28 Дек 2017 - 17:45

Добро пожаловать на форуме м.
У нас очень много историй о наших детках)
Лягушкина
Админ
Админ

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Г.р. детей : 2000

СообщениеТема: Re: Не справляюсь,нужны советы   Чт 28 Дек 2017 - 19:01

Тоторо, вот Ослик пишет:

Цитата :
С детства был упрямый,капризничал много, в саду жаловались,что часто не слушается, часто не подчиняется,не спит,как что не по его устраивал скандалы с детьми,воспитателями.
В школе замечания с первого класса- невнимателен, отвлекающийся,всё время чем-то занят посторонним на уроке, то копошится в пенале,то крутит ручку,то вертится. На замечания вступает в полемику с учителем.
Лягушкина
Админ
Админ

СообщениеТема: Re: Не справляюсь,нужны советы   Чт 28 Дек 2017 - 19:02

Ослик, добро пожаловать на форум, осваивайтесь.
Сейчас народ потихоньку подтянется.
Тоторо

СообщениеТема: Re: Не справляюсь,нужны советы   Чт 28 Дек 2017 - 19:06

Лягушкина
Это я прочитала. Но это субъективно, это может говорить и о холерическом темпераменте, скажем.
Я хотела узнать про консультации специалистов в реале.
мицу

География : ....
Г.р. детей : ....

СообщениеТема: Re: Не справляюсь,нужны советы   Чт 28 Дек 2017 - 19:25

Не увидела, а к врачу вы обращались?
Ослик ИА

СообщениеТема: Re: Не справляюсь,нужны советы   Чт 28 Дек 2017 - 20:50

Сейчас не имею возможности развернуто описать свои беспокойства, связанные с сыном, теперь только завтра, но по поводу вопросов отвечу. СДВГ ему поставили в 6 лет. А также астено- невротический синдром, вегето-
сосудистую дистонию, а также невроз навязчивых состояний и нервный тик ( моргал и махал руками).  Тогда нам выписали препараты как кортексин, актовегин, персен, глицин. Потом ему выписывали фенибут, циннаризин. Больше мы его получается не лечили, пустили на самотек, получается...
В 4 классе стал тикать сильно, и звуки и притоптывания и задирание головы. Пошли опять к неврологу, выписали ноофен и пантокальцин. Это было 2 года назад.И если это имеет сейчас какое- то значение, то родился он тоже с поражением ЦНС, акушерской парез, паралич Дюшена- Эрба. Сейчас тоже ходили к неврологу, все также астено-невротический синдром, навязчивые состояния, СДВГ почему- то не написала, хотя я считаю, что у него гиперактивности уже нет, но дефицит внимания как был так и остался. Сейчас пьём фенибут и циннаризин дней 10 уже. Завтра допишу свои беспокойства, унываю...Сегодня уже не смогу.
мицу

СообщениеТема: Re: Не справляюсь,нужны советы   Чт 28 Дек 2017 - 20:53

Ослик,
Сыну надо к психиатру,имхо. И ещё давно. Ведь тики это признак серьезный.
Ослик ИА

СообщениеТема: Re: Не справляюсь,нужны советы   Чт 28 Дек 2017 - 22:10

Вот я тоже думаю , что надо к психиатру, почему- то страшно. Спросила там у нас в психоневрологическом диспансере, там мне говорят : кто вас направил? Я говорю - никто, сама хочу его проверить. Невролог ,говорю, сказала работать с психологом. Ну так и поработайте сначала с психологом. Что вы сразу к психиатру. Хотя, я сама вижу , что ему уже психиатр нужен. Рисую себе в голове, что он шизофреник, на форумах шизофреников всё ищу совпадения. Дело в том, что сын начал мыть часто руки. Это случилось на фоне сильного стресса, начал мыть и мыть. Сейчас намного меньше, чем две недели назад, но все равно моет. Я почитала, это похоже на заболевание ОКР. Но это , пишут, практически не лечится. И при стрессе , все равно напомнит о себе.Видимо, мне надо всё- таки на форумы окрщиков, а не сдвгшников....(( я уже сама не знаю куда мне нужно. А к психиатру я боюсь идти. У нас в городе только в этот диспансер можно, в котором официально ставят на учет. Надо наверное частного искать. А тиков у него уже 2 года нет, как тогда были 2 года назад и больше не было. Может как раз и переросли в мытье рук. Ну можно я у вас пока побуду все равно? Мне говорить кому- то нужно, иначе я сама с ума сойду...
мицу

СообщениеТема: Re: Не справляюсь,нужны советы   Чт 28 Дек 2017 - 22:15

Ну нет. Рисовать ничего не надо. Берёте ребёнка и идёте на приём.
Ослик, у меня сын на учете с 5 лет. Встать на учёт- это ваше право. Не хотите- ищите частного. Но проблемы вашего сына, имхо, требуют специального лечения.
А на форуме- конечно оставайтесь! У моего уже нет сдвг. А все остальное есть
Тоторо

СообщениеТема: Re: Не справляюсь,нужны советы   Чт 28 Дек 2017 - 22:16

Ослик
Все что вы описываете на нашем форуме не новость совсем.
Есть у разных деток все ваши проблемы порознь и все вместе.
Очень жаль, что вы не занимались лечением ребенка.
Не понимаю вашего страха шизофрении. Кроме этого заболевания в психиатрии огромный список полд грифом F, вся логопедия и ваш СДВГ тоже из этого раздела, как и депрессии и неврозы.
Вам нужно самой заняться, и это не невролог ни разу, если вас пугает гос.психиатрия, начните с платных специалистов. Для себя и ребенка.
Neja

География : Slovenija
Г.р. детей : 2004

СообщениеТема: Re: Не справляюсь,нужны советы   Пт 29 Дек 2017 - 1:32

Наш во многом похож, отец также много отсутствует, воспитание на мне. Сейчас ему 13 и мне жаль что раньше к психиатру не отвела, как и у вас сомнения были, а теперь и силой не могу затащить, а проблемы только усугубляются.
Сама вижу сколько ошибок сделала. Как говорится теперь жалею что чего-то не сделала.
Агава
Модератор
Модератор

География : Москва
Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: Не справляюсь,нужны советы   Пт 29 Дек 2017 - 1:39

http://www.sdvg-deti.com/t23540p450-topic?highlight=%D2%E8%EA%E8+%ED%E0%E2%FF%E7%F7%E8%E2%FB%E5+%E4%E2%E8%E6%E5%ED%E8%FF

У нас есть отдельная тема Тики и навязчивые движения.
думаю, вам есть смысл и туда заглянуть.
Тема давняя, на форуме много ее частей. если интересно, то можно и почитать.
Муза

География : Санкт-Петербург
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

СообщениеТема: Re: Не справляюсь,нужны советы   Пт 29 Дек 2017 - 1:55

Ослик ИА! Добро пожаловать на форум! Готова поддержать!!
Моё мнение про обращение к психиатру: если какое-то заболевание есть - всё равно ведь оно никуда не денется... так лучше не прятаться от него, узнать, есть ли, и если нет - выдохнуть и больше уделять внимание другому, а если есть - скорее начать лечение, помогая ребёнку справляться (и себе).
у меня оба сына на учёте в ПНД. Не вижу в этом чего-то страшного, только помощь и поддержку.
Но если игровая зависимость - так, действительно, может, действительно с этим к психологу/психотерапевту надо. В ПНД, кстати, они тоже принимают.

Психиатр у нас в диспансере так вообще называется "психоневролог" (если ничего не путаю). В общем, я за то, чтобы идти показаться, если считаете нужным. Самой успокоиться - это тоже будет хороший результат.
Ослик ИА

СообщениеТема: Re: Не справляюсь,нужны советы   Пт 29 Дек 2017 - 16:42

Сегодня начала искать частного психиатра.
У меня ещё страх перед школой - как таблетки пить и в школу ходить? Наверное таблетки какое-то действие имеют, заторможенность или что-то еще...Так не хочется на домашнее обучение, все вопросы начнут задавать,почему,зачем.
Пока найду,да пока запишемся,наверное не раньше февраля получится пойти.
Сейчас сын всё время лежит на диване с телефоном в своей комнате. В школу пару недель уже не ходит. Так как был в ужасном состоянии, каждые 5 минут бегал мыть руки, намыл до такого,что руки болеть начали. Даже в школу боялась отпустить, ему не до уроков всё равно было. Успели свозить к неврологу и к психологу пока.
Психолог говорит,оставьте его пока в покое. Выводите из дома, в гости,куда-нибудь,чтобы он не сидел один. Пусть общается с кем-то. А с кем? У меня у самой-то не так много друзей,один-два и всё. Не хочется людям надоедать. Больше ничего не посоветовала психолог... Говорит,будем работать с неумением общаться,и со всем вашим остальным клубком проблем - не желанием учиться, погружением в виртуал, переживаниями  и т.д. И еще говорит,я его перепрограммирую,чтобы он перестал брезговать и мыть руки. Метод НЛП, введу в лёгкий транс и перепрограммирую. Что-то я сильно сомневаюсь, и даже боюсь, не принесет ли это еще больший вред,чтобы вместо рук,появилось еще что-то похуже.
Честно сказать,я хочу разобраться в его голове,и ничего пока не могу понять.
Я так полагаю,что то,что он ни с кем не общается,это действие длительной компьютерной зависимости. Погружение в виртуальный мир. И он сейчас компенсирует это смартфоном,смотрит видео про эти игры, а также зависает в контакте,смотрит эту ленту бесконечно,приколы какие-то.
А сейчас у него нет его любимого ноутбука,нет вообще,в живых. Ноутбук разбил отец вдребезги,месяц назад. В порыве гнева. И конечно меня обвинил,что это я способствовала погружению ребенка в виртуал, что не могла от компьютера его отвлечь.
А вообще обострение у сына,то что он вообще от рук отбился,началось с того,что муж привез своего старшего сына к нам в дом и сказал,что он будет жить с нами. С матерью проблемы. Честно сказать,я была не против. Сын постарше нашего на год, мне подумалось,что моему кровному будет интереснее,поддержка друг друга,ну и брат есть брат. Как же мы ошибались!
Как же я ошибалась,точнее! Отношения не заладились,мой сын всё время был возмущен,зачем мы привезли этого ребёнка,что он не считает его братом ( ну конечно,если он о нем никогда не знал и не ведал - сюрприз ,блин,сделали! ),что это ошибка,что пусть отец сделает ДНК. Что он не хочет делить комнату,делить компьютер, ходить с ним к своим итак малочисленным знакомым, и КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОЧЕТ ходить с ним в один класс! А у нас как назло, только один вариант был - В ОДИН КЛАСС! Кое-как пережили два месяца летних, но сын мужа изъявил желание остаться там,где он всегда жил и уехал.
Но вскоре,так складываются обстоятельства, что ребёнка того надо брать к нам. Выхода вообще никакого нет. Он должен быть с отцом. И Естественно с нами,потому что отец живет с нами. Я опять не против. Но мой сын,когда узнал,что брат снова приезжает,ушел в себя и до сих пор оттуда не выходит.
Он их не встретил,не вышел, не поздоровался,не проронил ни слова,закрылся в комнате с ноутбуком и сидел там. И так продолжалось три дня.
Проявилась брезгливость,что всё  к чему прикоснётся брат - всё грязное. Стул,стол,кран,собака,диван,пульт- ни к чему не прикасался, всё грязно,потому что это трогал брат. Начал намывать руки.
Мой муж очень нервничал из-за этого, и в итоге, на третий день, муж психанул,что сын себя так ведет по отношению к брату,к отцу- начал его ругать,говорить,что он ничтожество,чмо. Такие вещи ему говорил страшные - "ты мне не сын больше,ты для меня умер, ты чмошник, дебил. Я завтра уеду от вас,и пусть твоя мама дальше тебя дебила воспитывает".  И взял его ноутбук и со всей силы разбил его об пол.
А на следующий день собрал все вещички и уехал, вместе со своим вторым сыном.
А я осталась одна со своим "идиотом".
Это конечно было под воздействием алкоголя,муж был слегка нетрезв в тот вечер. Потом он через несколько дней приехал,конечно,очень сожалея и о своих словах,и о разбивании ноутбука. Но уже всё сказано,и всё сделано. Хотя он не извинился,просто это было видно,по поведению,что он понимает,что зря всё это сказал и сделал.
Психолог сказала,что лучше нам жить без отца и без этого брата. И что я всё равно бы не справилась с двумя подростками, если муж всё время в разъездах.
Вот такая история странная.
И не знаю о ком думать - о муже,о своем ребенке, о том ребёнке несчастном, о себе, а ,ещё мать после инфаркта - о ней тоже думать надо,она уже из дома не выходит, по больницам с ней вечно. Тот ребёнок теперь будет жить с сестрой мужа, а где будет жить муж,я не знаю. Неопределённость меня замучила. И мой сын тоже в неопределенности. Больше всего он боится,что привезут опять его брата.
А мне так больно от этого,ведь это поддержка,что учились бы в одном классе,два братика,друг за друга, а мой ничего не понимает. Сколько не говорила, что это лучшее,что может быть, что это так классно,когда есть брат. Всё бестолку.
И вот сидим сейчас одни,руки моем.
Может зря тут всё пишу, тут больше наверное про болезни, а я какие-то истории. Говорить мне надо ,хоть что-то. Вот здесь напишу и легче как-то.
Шаэнни

География : Пермь
Г.р. детей : 2006

СообщениеТема: Re: Не справляюсь,нужны советы   Пт 29 Дек 2017 - 16:54

Ослик ИА, по ощущениям вашему ребенку для начала бы что-нибудь сильное противотревожное. Можно попросить выписать у невролога из поликлиники.
Я тоже намывала руки лет в 12-13, потом само прошло. Но у вас еще сама обстановка в семье способствует сильному внутреннему раздраю у мальчика.
мицу

СообщениеТема: Re: Не справляюсь,нужны советы   Пт 29 Дек 2017 - 17:23

Ослик ИА,
Мой с 5 лет принимает очень серьезные лекарства. Так вот. Сейчас ему 14ч не отупел. Овощем не стал. Да, надомник. Но изба поведенческих проблем. Которые однозначно значительно корректируются таблетками
Агава
Модератор
Модератор

География : Москва
Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: Не справляюсь,нужны советы   Пт 29 Дек 2017 - 17:28

Приезд брата - это "запускатор" ОКР (да, мытье рук - ОКР), триггер.
Троиггером послужило бы все, что угодно - ОРВИ с температурой, ссора с приятелями в школе или дворе, еще что-то...
но случилось то, что случилось. И да, второй парень тут не при чем.

И у мужа крыша поехала - сыновья для него важны оба.

Таки да, к психиатру. ОКР чаще всего лечится антидепрессантами, и не успокоительными. заторможенности быть не должно.
Ослик ИА

СообщениеТема: Re: Не справляюсь,нужны советы   Чт 4 Янв 2018 - 20:39

Всех с наступившим Новым годом! Здравствуйте!
Вот прошла ещё неделя...
К психиатру я записала ребёнка , к частному пока. В гос.пока нет у меня смелости,не могу перебороть себя...
Настроение подавленное... Бывший муж позвонил 31 декабря, до 31 несколько дней звонков не было и сообщил, чтобы мы привыкали жить без него. Что он будет звонить раз в 5 дней, потом, раз в две недели, потом, планирует в течении полугода вообще исчезнуть из нашей жизни. Он не может слышать про проблемы с сыном и хочет от нас абстрагироваться. Так и сказал, хочу абстрагироваться. Включай, говорит,голову, и решай всё без меня. Может быть, если будет возможность, помогу деньгами в течении полугода, а дальше сама. Вот так папаша поздравил нас 31 декабря.
И знает же, что у меня поддержки никакой нет, больная мать на мне и ребенок, и где денег брать неизвестно. И я с  ним не ругалась, послушала, сказала ,,хорошо,, и на этом всё. Предатель. Ну что я ему сделала? Против сына второго не была, всячески всегда поддерживала, да, что уже говорить... Непонятно и обидно до слёз.
Потом написала ему, вчера, ,,не звони,раз тебе тяжело всё слышать. Мы справимся без тебя. Занимайся вторым сыном, ты ему нужнее. Забывай, как страшный сон. "
А ребёнок все дни просидел на диване с телефоном. Дети во дворе играют, а он не хочет. В гости никуда не хочет, и гостей не хочет. Поехать бы куда-то, вырваться и некуда. Выходим с ним вдвоём, по улицам ходим, ходим, ходим. А так бы, если бы не звала его выходить с собой, то так бы и сидел на диване. Но по дому иногда с собакой бегает, смеётся. А на улице, когда ходим, все время вспоминает он прошлые года. Как было хорошо, как было весело, как ему было хорошо тогда, в 2016, 2015 и ранее. 2017 считает самым плохим годом в его жизни
Хотя я отца при нем не осуждаю, и он ничего не знает, о нашем разговоре. Сын думает, что он приедет опять. Но я ему говорю, что папе надо решать как жить дальше.
Ходили к психологу. Пока ничего путнего. Говорит, запишите его туда, куда он хочет. Он у вас от безделья изнывает. А сын никуда не хочет, вообще никуда.  И вокруг одна серость как назло, одна грязь на улице, хоть бы снежок выпал, в снежки поиграть. Город неукрашен, грусть- тоска...
Чем занять его даже не знаю... Саму сжирает депрессия и страх за сына, за деньги, все думаю, ну как же так, ну почему всё так... Хорошо хоть собачка немного скрашивает нашу жизнь...
Тоторо

СообщениеТема: Re: Не справляюсь,нужны советы   Чт 4 Янв 2018 - 21:03

Ослик
Ситуация у вас и правда, непростая.
Вам нужна была очень хорошая и серьезная работа с психологом.
И,вероятно,нужна еще была до того,как ваш муж привез взрослого мальчика,своего сына(( Вот примерно так,как готовят приемных родителей к появлению ребенка из дет.дома.

Это был очень тяжелый момент для вашего сына. Он у вас и так не очень здоровый неврологически ребенок, у него истощаемая нервная система и склонность уходить от сложностей в виртуальный мир, а тут такая тяжелая ситуация для его психики.
Представьте что ваш муж привел к вам в дом женщину и сообщил вам, что это его вторая  жена,мать его сына, и вы будете теперь вместе жить,потмоу что ей негде, вот тут диванчик поставите, ваши вещи ей пока подойдут, ходить на работу вы будете вместе, вас она там и поддержит, да и дома поможет посуду мыть.
Долго ли вы выдержали в таком режиме?
так и дети. Как бы вы не убеждали сына,что все хорошо,вот это брат, и он ДОЛЖЕН вести себя так и так, получится ли у маленького еще, невзрослого ребенка понять такие взрослые сложности.
А поступок отца-то.что он разбил его "убежище"(ноутбук), ушел, доказало вашему сыну, что он плохой, потому что хороших детей отцы любят. А папа сделал выбор в пользу мальчика от другой женщины, потому что вас он тоже не любит.
Вашему мужу тоже тяжело, груз ответственности он не выдержал. И вам тяжело. Но вашему сыну неизмеримее тяжелей. Вы с трудом отделяете себя от подростка. привычно сообщая,что "Везде надо работать,везде нужно заниматься,а мы этого не любим"- вы это о себе тоже написали?

Ваш муж не может абстрагироваться от вас никак. Его сын-это область его ответственности. Но его сын должен получать мат.помощь от вашего мужа. Если не будет помогать добровольно,придется вам обращаться в суд.
И,кроме того,вам самой обязательно нужна помощь психиатра. У вашего сына вероятна тяжелая депрессия, ОКР и тики это часть проблемы. Но депрессия вероятно есть и у вас. А депрессия это не грусть-хандра, это серьезное заболевание,которое нужно лечить специалисту.
Сил вам.
ta_miv

География : Германия Бавария
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : сын 2000 г
дочь 2009 г

СообщениеТема: Re: Не справляюсь,нужны советы   Пт 5 Янв 2018 - 0:05

Очень вам сочувствую, муж конечно палку перегнул, слабый что ли совсем, да безхарактерный, сына вашего надо было постепенно подготавливать к переезду брата, у моего тоже есть сын от первого брака, ровесник моего, очень хороший мальчик, мы их пытались сдружить с 8 лет, отпуск вместе, выходные, но было все ужасно, мой сын как с цепи срывался, вел себя ужасно безобразно. Я разрывалась между 3 детьми, дочка у нас общая. Сейчас им почти 18 , но вместе они долгое время не могут быть.
Так , что реакция вашего сына была нормальная, а вот мужа нет, это же было очень серьезное решение взять его сына к себе , на постоянное проживание.
А вы его и так поддерживали в этом, а муж по свински себя повел.
Не знаю, какие у вас отношения, но ради сына, отцу нужно обязательно прощения попросить у него, что же он первому сломал жизнь, и второму ломает.
И что там с его матерью, совсем плохо, как бы там ни было, ребенку с мамой всегда лучше.
Лягушкина
Админ
Админ

СообщениеТема: Re: Не справляюсь,нужны советы   Пт 5 Янв 2018 - 0:29

Ох, какая грустная история... Sad
Тоторо

СообщениеТема: Re: Не справляюсь,нужны советы   Пт 5 Янв 2018 - 0:33

Ослик
Мне кажется,в этой ситуации вы должны отодвинуть мысли и ощущения о том,что ваш сын причина конфликта с мужем. на самом деле, ваш муж знает.что сам виноват, но перенес свою вину на ваши плечи.
Вам нужно с вашим мальчиком обьединиться и помогать друг другу.Поддерживать. Не вы должны ожидать правильных поступков от ребенка, а с ним вместе двигаться в нужном направлении. И для этого вам нужна помощь специалистов.
У вас нет телефона доверия в вашем городе?Кризисного центра для женщин и подростков в сложной ситуации?
Лягушкина
Админ
Админ

СообщениеТема: Re: Не справляюсь,нужны советы   Пт 5 Янв 2018 - 0:44

Может быть, нейротипичный, беспроблемный ребенок и мог бы справиться в такой ситуацией без потерь.
Но тут...
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Не справляюсь,нужны советы   

Не справляюсь,нужны советы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 8На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-