Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Обучение чтению дошкольника.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Симба

Симба

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 г (темат.)
2011 г

Сообщения : 69
Регистрация : 2008-09-12

Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обучение чтению дошкольника.   Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 EmptyВт 31 Мар 2009 - 14:01

Я своего начала учить читать тоже по букварю Жуковой, достаточно рано, еще в 5,5 лет. Знала сама прекрасно, что нельзя сильно напрягать, что бы не отбить охоту к чтению, но иногда дейтсвительно злилась, когда отказывался заниматься. В течение учебного года с переменным успехом осилили букварь, а за лето совсем разучился читать. Поэтому, когда начались занатия по подготовке к школе мой деть был в отстающих. Нам выдали книжку читаем по слогам. Я, честно говоря расстроилась - целый год трудов - коту под хвост. Можно сказать занаво начала учить. Но только теперь уже процесс пошел быстрее. Толчком послужила выданная все в той же прогимназии книжка, с маленькими смешными рассказиками. Ребенка очень забавляли стишки и он стал читать с удовольствием, и само чтение улучшалось. Сейчас легко читает даже не крупный шрифт и неразделенные на слоги слова. Самая любимая книжка - "Большая книга Смешариков". Сначала я давала ему задание читать комиксы из нее, а теперь и тексты читает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обучение чтению дошкольника.   Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 EmptyВт 31 Мар 2009 - 15:49

Цитата :
Ой, извините за офф - но от связи зубов и школы выпала в осадок...
Джун, ну конечно это шутка Smile . Я Вам по секрету скажу, что у меня самой большая часть зубов -молочные, не выпали в детстве, и я с ними всю жизнь живу Reverence . И ничего, читать хорошо умею :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обучение чтению дошкольника.   Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 EmptyВт 31 Мар 2009 - 16:32

Сурок врач это говорила совсем не в шутку. Я, кстати, это слышала неоднократно и не от нее, о том, что есть связь между созреванием лобных долей и сменой зубов. Как относиться-не знаю, исследований не проводила))) поэтому просто рассказываю для информации, без своего отношения


Последний раз редактировалось: Шела (Вт 31 Мар 2009 - 16:43), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обучение чтению дошкольника.   Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 EmptyВт 31 Мар 2009 - 16:38

http://shop.top-kniga.ru/books/item/in/314293/
вот нашла еще в инете. После того, как орелик освоил букварь Жуковой, который оказался самый для нас приемлемый, перешли вот к этой серии книг. Мне понравилось. Есть еще для детей 6-7 лет такая книга, там тексты посложнее наверное. Эту не видела, у нас для 6-7 лет. Она и технику чтения развивает и воспрятие прочитанного и подрбно опсиано как правильно орагнизовать урок. В общем, мне понравилось. А чтобы не забывал, надоть постоянно читать - хоть вывески, хот этикетки. Мой тоже лето не читал, так в мае - техника чтения была 15 слов в мин, в в конце 1й четверти - 4 слова. Как в первый раз видел букварь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обучение чтению дошкольника.   Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 EmptyВт 31 Мар 2009 - 18:21

Шела, все-таки наверное эта зависимость зубы-чтение не очень точная. :D Я начала бегло чиать в 5 лет, а зубы у меня практически не поменялись на коренные. Вот такой прикол Reverence
Вернуться к началу Перейти вниз
Janchik

Janchik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997сын/1999дочь (тематич)/2001дочь/2008сын

Сообщения : 1587
Регистрация : 2008-09-12

Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обучение чтению дошкольника.   Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 EmptyВт 31 Мар 2009 - 18:28

мой старшенький буквы знал с трех лет, выучил без напряга, даже специально не занимались, просто магнитная азбука на холодильнике, склады учили по кубикам зайцева- тоже очень быстро(я больше сил и времени угрохала на их изготовление,наполнение и защиты от вандализма (скочем все обмотала))
А ЧИТАТЬ НЕ НАЧАЛ аж до третьего класса, нет ну читал по слогам, с грехом пополам, зеркалил буквы, пописят раз по слогам читал одно и то-же слово, например имя героя рассказа, встречающееся в каждом предложении.
В конце первого класса пошли к нейропсихологу, и через полгода все начало налаживаться, но не сразу,
Вернуться к началу Перейти вниз
Janchik

Janchik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997сын/1999дочь (тематич)/2001дочь/2008сын

Сообщения : 1587
Регистрация : 2008-09-12

Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обучение чтению дошкольника.   Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 EmptyВт 31 Мар 2009 - 18:32

Сурок пишет:
Шела, все-таки наверное эта зависимость зубы-чтение не очень точная. :D Я начала бегло чиать в 5 лет, а зубы у меня практически не поменялись на коренные. Вот такой прикол Reverence
зависимость не конкретно чтения, а начала сознательного обучения (не игрового, и не то, что хочу узнать, сделать сама, а работа по заданию), возможно чтение лежало в области ваших интересов,
а еще -исключения только подтверждают правила
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обучение чтению дошкольника.   Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 EmptyВт 31 Мар 2009 - 19:48

Ежинка пишет:
Меламори пишет:


Я учу своего по бкварю Жуковой. Некоторые вещи делаю неправильно, признаю. Типа того, что начинаю злится... Потом сразу же понимаю, что нельзя так. Пусть хоть по одному слогу читает. А он уже кажется понял как слоги читать Wink

Вы младше нас на год, и уже учитесь...
Ника, это логопед сказала, что детишек с ОНР как можно раньше (если дается) надо учить читать. Мы вообще первый раз в 3.3 г начали, но тогда как только видел слоги, орал АУ (это то, что вначале пытались освоить) и закрывал Букварь. Смотреть его любил, буквы называл, но вот слоги... нееееееееееет... теперь видимо созрел... Читает с утра после сна и перед сном по 3-4 слога.
Вернуться к началу Перейти вниз
Джанна

Джанна

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Январь 2003 (сын)
Май 2013 (дочь)

Сообщения : 1475
Регистрация : 2008-10-15

Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обучение чтению дошкольника.   Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 EmptyВт 31 Мар 2009 - 20:42

Внимательно прочитала всю тему, нашла много для нас нового и полезного. Спасибо всем большое за отклики! Почитала еще раз и поняла, что у всех все по-разному. Кто-то рано начинает читать, кто-то позже, а кто-то совсем поздно. И ни на что это в конечном итоге не влияет.
Сурок привела интересные цифры. Мне они очень нравятся. Smile Не, серьезно. У меня ребенок в детский сад не ходит, а занимается в Центре детского творчества. Мне иногда кажется, что все эти кружки - просто сгустки родительских амбиций. Все разговоры только о том, кто как ребенка развивает, кто растит будущего Кафельникова, а кто каких репетиторов собирается нанимать. И все еще лет с 4-ех начали спрашивать: "Ну что, читает ваш, читает? А как? А что? А как вы с ним занимаетесь? А что он вообще умеет?" Ох... Надоело!!!:z2:
А на школе нашей, между прочим, висит список требований для зачисления: ".......ребенок не обязан уметь читать при поступлении в школу. Лучше читайте ему вслух старые добрые книги и растите хорошего человека." Интересно, на собеседовании они вспомнят эту свою рекомендацию? Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обучение чтению дошкольника.   Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 EmptyВт 31 Мар 2009 - 20:52

Цитата :
Мне иногда кажется, что все эти кружки - просто сгустки родительских амбиций. Все разговоры только о том, кто как ребенка развивает, кто растит будущего Кафельникова, а кто каких репетиторов собирается нанимать. И все еще лет с 4-ех начали спрашивать: "Ну что, читает ваш, читает? А как? А что? А как вы с ним занимаетесь? А что он вообще умеет?"
Из большинства таких суперразвитых деток вырастают весьма посредственные люди. Так что на такие реплики я всегда думаю, еещ посмотрим, кто как в жизни устроится..
Вернуться к началу Перейти вниз
Тигра

Тигра

География : Россия Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 03.05.2004

Сообщения : 722
Регистрация : 2008-11-29

Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обучение чтению дошкольника.   Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 EmptyВт 31 Мар 2009 - 21:05

Цитата :
Из большинства таких суперразвитых деток вырастают весьма посредственные люди. Так что на такие реплики я всегда думаю, еещ посмотрим, кто как в жизни устроится..
Меломори, ничего плохого в суперразвитых детках нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обучение чтению дошкольника.   Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 EmptyВт 31 Мар 2009 - 22:06

Просто их мамы так с ними носятся и так порой презрительно смотрят...

Цитата :
сгустки родительских амбиций
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обучение чтению дошкольника.   Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 EmptyВт 31 Мар 2009 - 22:10

Сегодня в школе-развивайке, где я работаю, утешала одну маму - детеныш у нее, пятилетний, совсем не гипер, но упрямый!.. Если чего не хочет, ни за что не будет делать. Мы в школе как-то пытаемся попасть с ним в резонанс, а воспитатели в садике маме, ес-сно, всю печень прогрызли - ваш, мол, не желает заниматься со всеми, ах, какой ужас! И вот до чего я договорилась, выискивая в ситуации позитив - как-то так получается, что неординарные и своеобразные детки почти всегда сопротивляются организованному обучению, а если расслабиться и создать психологически комфортную обстановку - все само и приходит. У моего ребенка с чтением все так и было - моей несбыточной мечтой всегда был тихо читающий в уголочке ребенок (сама такой была), но до тех пор, пока я не уверилсь, что это никак не наш вариант, читать он не желал! Стоило пустить ситуацию на самотек - нет-нет, да и затихнет с книжечкой-журнальчиком. 
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обучение чтению дошкольника.   Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 EmptyВт 31 Мар 2009 - 22:19

Мой старший читать начал, еще и трех не было. Энциклопедии и другие книжки глотал. Перед школой в шесть лет читал 115 слов в минуту. Сейчас - абсолютно балбесный 14 летний подросток с двойками, тройками, четверками и пятерками в перемешку. Tease
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обучение чтению дошкольника.   Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 EmptyВт 31 Мар 2009 - 22:49

Сурок, не, там не с чтением зависимость была озвучена, а с готовностью к школьному обучению)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обучение чтению дошкольника.   Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 EmptyВт 31 Мар 2009 - 22:58

Расскажу вам одну байку. На семинаре по ММД молодая женщина, психолог, рассказывает. Она работает в центре раннего развития, в числе прочего детей там учат читать с двух лет. И вот пришел к ним однажды гиперенок. Этот двухлетний торнадо умудрялся за 5 минут разметать весь центр. Он влетал в комнату, проносился по ней вихрем, попутно скидывая с полок все, что на них лежало и начисто игнория всех, находящихся там, потом в следующую и так по всему этажу. Спустя какое-то время вслед за ним вплывала невозмутимая мама, которая извинялась и обещала все убрать, когда они соберутся уходить. Обычно к моменту ее появления психологам возвращался дар речи и они робко интересовались : "А сейчас убрать?" На что мама невозмутимо отвечала: "А мы к вам еще забежим". А привела она свое чадо в центр, чтобы научить читать. Все попытки донести до мамы, что такому гиперенку нужно не читать в два года, а что-то другое, потерпели крах. Научить, естессно, не удалось. Но мама все равно осталась не в обиде- ребенок научился не выскакивать из комнаты во время занятия и даже начал местами включаться в процесс. 
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обучение чтению дошкольника.   Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 EmptyВт 31 Мар 2009 - 23:32

Она, наверное, тоже мечтала о тихо читающем в уголке...
Вернуться к началу Перейти вниз
Кетчер

Кетчер

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 07.11. 2003

Прежний ник : Рыжая
Сообщения : 3914
Регистрация : 2008-12-08

Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обучение чтению дошкольника.   Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 EmptyВт 31 Мар 2009 - 23:43

Мы с бабушкой (она у нас учитель начальных классов) решили на обучение чтению "забить", и просто время от времени показывали буквы, играли с карточками с буквами и слогами. И вдруг совсем недавно выяснилось, что Ванька уже может читать по слогам, что он с энтузиазмом и демонстрирует. С удовольствием читает все вывески и объявления на улице, пытается читать книги. Но мы на чтении внимания по прежнему не заостряем, но очень хвалим, когда получается правильно.
А насчет родительских амбиций - а кто нибудь проверял, действительно ли у тех, кто так хвастается успехами дети уже читают? Говорить то можно все, что угодно... Сама была свидетелем тому, что ребенок, про которого восторженная бабушка говорила, что он читает, на самом деле знал просто алфавит в правильном порядке, заучил как попугай, а смысла не понимал и зачем эти буквы нужны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обучение чтению дошкольника.   Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 EmptyСр 1 Апр 2009 - 0:55

А у нас сегодня папа учил читать сына: Щ-И-Т, М-Е-Ч...
Вернуться к началу Перейти вниз
Тигра

Тигра

География : Россия Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 03.05.2004

Сообщения : 722
Регистрация : 2008-11-29

Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обучение чтению дошкольника.   Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 EmptyСр 1 Апр 2009 - 7:20

А я смотрела передачу, где психолог говорила, что если деть начинает рано писать или читать или еще чего - нибудь делать не по возрасту раньше, то это и не плохо и не хорошо, так как такие детки в школе потом все равно выравниваются по развитию с обычными детьми и потом ничем не отличаются от остальных. Так что буквы может выучить любой маленький ребенок ничего в этом сверхестественного нет, потому что для маленького ребенка это всего лишь символы, а не буквы.
А мам хвастуш тоже не люблю. Жила у нас такая во дворе, дык у нее все всегда хорошо, ребенок самый лучший, самый развитый и проблем-то у нее никаких нет и вес-то больше и рост-то выше. Я просто перестала с ней общаться, только здоровалась. Раздражала она меня. С мамами хочется не только хорошим поделиться, но и проблемами, советами обменяться и.т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обучение чтению дошкольника.   Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 EmptyСр 1 Апр 2009 - 11:29

Шела пишет:
Врач- пока не произошла смена двух верхних передних зубов, лобные зоны мозга считаются недозревшими для обучения в школе.
:D мой эти зубы выбил, безобразя в д/с в 5 лет, к 7 годам выросли там коренные, а читать начал в школе в 1 классе в 7,5 лет...до этого - никак, сколько нен бились, одно мученье, а потом вдруг прорыв в чтении и письме. :D Может, и правда эта теория - но мне кажется, просто совпадает примерно возраст выращения зубов и начала школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Банка

Банка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002/2004/2007/2009

Сообщения : 944
Регистрация : 2008-09-10

Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обучение чтению дошкольника.   Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 EmptyСр 1 Апр 2009 - 11:48

Марика, точно совпадает-а точнее раньше люди мудрее были и малых деток всяким не нужностям раньше времени не учили :D , а как зубы выпадали, мозги дозревали (и не так важно в заимосвязи или в параллели эти процессы) как раз к годам семи и детей учить начинали.
У моего чада семилетие уже через неделю, а верхние зубы на месте, если и качаются самую малость, и хоть мы уже давно и читаем, считаем (научился легко и достаточно рано) и пишем, но самоорганизации и желания учиться никакого, только все с контролем и напоминаниями- по хорошему пока к школе ( с точке зрения организованности и самостоятельности готов % на 60). Потому и пишу мы- что вся деятельность только со мной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обучение чтению дошкольника.   Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 EmptyСр 1 Апр 2009 - 12:12

Hexe пишет:
но самоорганизации и желания учиться никакого, только все с контролем и напоминаниями- по хорошему пока к школе ( с точке зрения организованности и самостоятельности готов % на 60). Потому и пишу мы- что вся деятельность только со мной.
Так у нас это до сих пор так. И конца этому безобразию не видно. И без меня он ни буквы из д/з не напишет, и в школу не встанет, и форму не оденет, и зубы не почистит НИКОГДА. Мы проверяли с мужем - 4 телефона, установили будильник на одно и то же время, все положили ему в комнату возле кровати. НЕ ПРОСНУЛСЯ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Обучение чтению дошкольника.   Обучение чтению дошкольника. - Страница 2 EmptyСр 1 Апр 2009 - 19:12

Девочки, насчет взаимосвязи "зубы-готовность к школьному обучению". Мне сразу же вспомнилась другая взаимосвязь: "мелкая моторика-развитие речи". Я уже писала, что наше семейство целиком и полностью эту последнюю теорию опровергает. Тем не менее, она (теория) имеет место быть. Также и " с зубами":есть целые семьи (вероятно, наследственный фактор), где имеет место быть нарушение/задержка смены молочных зубов на постоянные, но ЗПР при этом не наблюдается. Как в первом случае, так и во втором, подобные семьи-исключения, подтверждающие общее правило.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Обучение чтению дошкольника.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-