Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Янду

Янду

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996, 2006

Сообщения : 473
Регистрация : 2011-10-17

Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе   Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 EmptyЧт 22 Мар 2018 - 17:23

Ну что я могу сказать. Сходили по врачам и к психологу, месяц посидела дома, попила феварин - мотивация снова появилась. Что-то как-то неохота уже обратно в эту школу, даже в другой класс. Прямо благорастворение - сидит ребёнок, самостоятельно французский учит, энциклопедии читает, на катке катается. Библиотеки и музеи нас ждут. Математика с репетитором подтянулась, дефицит внимания, конечно, злейший, но иногда получается и олимпиадные задачки одолевать.
Думаю снова про семейное. Подключу кружки - и, может, пока так и оставим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе   Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 EmptyЧт 22 Мар 2018 - 17:31

Янду, даааа.
Когда учеба не в напряг и есть, где общаться, помимо школы, то просто красота неземная Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Янду

Янду

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996, 2006

Сообщения : 473
Регистрация : 2011-10-17

Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе   Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 EmptyЧт 6 Сен 2018 - 22:07

Мм с коллективом вопрос пока решили, а вот что надо предпринять, чтобы человек в 6 классе сам делал уроки? Никак не придумаю. Если посадить, подходить каждые 5 - 10 минут, руководить во время затыков ("маа-ма, как сформулировать?"), то получается. Если не посадить... или посадить, но не подходить - дохлый номер. Максимум дата и первая строчка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янду

Янду

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996, 2006

Сообщения : 473
Регистрация : 2011-10-17

Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе   Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 EmptyВт 11 Сен 2018 - 13:27

Аля проговорилась, что боится без меня делать уроки - вдруг ошибётся? Надо же, такая независимая, вроде бы, сорвиголова, а внутри - дрожащая перфекционистка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе   Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 EmptyВт 11 Сен 2018 - 13:38

Янду, вот это меня тоже удивляет.
Мой вообще как бы терпеть не может уроки. Но сделано должно быть все правильно, а ошибка кажется трагедией Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе   Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 EmptyЧт 4 Окт 2018 - 11:38

Простите что влезаю в чужую тему, спасибо Чамочка, Ваши слова действуют лучше всяких психиатров.

Чамочка пишет:
Мотивация в 5 классе, это мне кажется какая то редкость( особенно у сдвгшек), разве что какой то отдельный собственный интерес есть( ну как биология у сурков, например..)

У Сашки история с 5 класса как раз началась и сразу стала любимым предметом...

Мотивация у Сашки появилась в 7 классе, а у Вани вот сейчас в 8 начинает появляться... Толтко.
Мне кажется ждать мотивацию в пятом классе не приходиься.

Если вспомнить меня, то самый провальный у меня был 5-6 классы.
В 8 появилась мотивация...

Можете рассказать подробнее о "провальности" 5-6 класс. Как нам "минимизировать потери" (нервные) в этот период. На что обратить особое внимание? Как можно увидеть "проявление мотивации". Чем сыну в это время помочь? Тема очень серьезная. Да, пока сидим - и делаем уроки (бабушка рядом с внуком, потом я меняюсь с ней). Один не желает ничего делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
katarinaz



География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Прежний ник : arina

Сообщения : 31
Регистрация : 2018-09-14

Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе   Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 EmptyПт 5 Окт 2018 - 12:43

один в один про нас, только 3-й класс. Я все же еще решила обследовать, ходили на узи и есть нарушения в кровообращении, невролог сказала, что может такое очень сильно влиять на концентрацию, дефицит внимания, не может ребенок и все собраться, не посильно это ему.... хотя я что то слабо верю!
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе   Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 EmptyПт 5 Окт 2018 - 14:17

katarinaz пишет:
один в один про нас, только 3-й класс. Я все же еще решила обследовать, ходили на узи и есть нарушения в кровообращении, невролог сказала, что может такое очень сильно влиять на концентрацию, дефицит внимания, не может ребенок и все собраться, не посильно это ему.... хотя я что то слабо верю!

Аналогично. Но хочу немного успокоить: мой вроде начал писать в тетрадях.  Но: бабушка с котом контролируют на пару Sunny Один с одной стороны в тетрадь смотрит, другой с другой стороны.  Мы летом все силы отдавали математике, поэтому он "подтянулся" (программу 50% 5 класса за 2 месяца перед школой прошли, с ужасом думаю как за зимние каникулы 50% оставшейся программы прогнать, чтобы опять на 2/3 не съехать), а вот с русским я возложила все на репетитора и прогадала. В следующее лето: 30% русский дома + 70% математика (от общего время на уроки) + репетитор по русскому.

ЗАМЕТИЛА: если ребенок владеет информацией, он тратит время на написание, а не на понимание+усвоение+написание. Для моего гиперактивного так удобнее. Кроме этого, почерк на математике - ровнее на порядок, чем на русском.

Простите, что влезла в чужую тему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янду

Янду

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996, 2006

Сообщения : 473
Регистрация : 2011-10-17

Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе   Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 EmptyПт 12 Окт 2018 - 22:55

Луналик, бабушка с котом - сильная команда! Здорово)
Отчитаюсь, как мы разобрались с нашей ситуацией.
Сейчас такой формат: семейная школа и Интернет-урок в формате "с зачислением". И то на уроках А. иногда умудряется не писать. Но в любом случае на большинстве уроков работает (если не задумается, например), учится хорошо, научилась делать симпатичные доклады самостоятельно. Английский, русский, литература, история - так даже всё прекрасно. Начала гулять с друзьями /ходить к ним в гости. Пока разовые мероприятия. На ушу ходит. Нашла контакт со своей крёстной - биологом, перезваниваются регулярно, пишут какие-то смешные сообщения.
Сложности: опять-таки не всегда пишет на уроках, домашнюю работу начинает делать только после неоднократных напоминаний, иногда выполняет её, не приходя в сознание, лишь бы как-нибудь, может не прислать смс после того, как пришла в школу, несмотря на то, что это было оговорено заранее. С математикой прорыв в прошлом году всё же случился, но некоторое отторжение чувствуется и сейчас. Чуть задание посложнее, ученица улетает мыслями в дальние страны. Часами может читать фанфики в сети, книги значительно реже. Остались запинки в речи, иногда прорываются навязчивые движения.
В целом всё вошло в берега. Что я могу посоветовать самой себе в прошлом году? Забрать уже человека из массовой школы. Как-то познавательная активность в ней затухает у А., не говоря уже о прочем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе   Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 EmptyПт 12 Окт 2018 - 23:05

Янду, здорово Sunny
Прорыв в математике просто мечта.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе   Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 EmptyПт 12 Окт 2018 - 23:19

Луналик пишет:

....
Можете рассказать подробнее  о "провальности" 5-6 класс. Как нам "минимизировать потери" (нервные) в этот период. На что обратить особое внимание? Как можно увидеть "проявление мотивации". Чем сыну в это время помочь?  Тема очень серьезная. Да, пока сидим - и делаем уроки (бабушка рядом с внуком, потом я меняюсь с ней). Один не желает ничего делать.

Ну, программа в 5—6 классах уже посерьезней, чем в начальной школе, а дети( особенно сдвгшки, да и обычные, нейротипичные), ещё маленькие и незрелые. Не все, конечно, но многие.
Как минимизировать нервные потерИ, я не знаю. В 5 классе я мучилась тем, что ничего не налаживается( учеба). В середине 6 класса я забрала детей из школы и пол года на заточке разбиралась сама где какое отставание и почему.
В 7 классе опять отправила в школу учиться очно.
Я вообще люблю менять школы, стимулируя тем самым учебу. Это не всем подходит, но моим детям подходит. Каждая смена школы( класса) всегда даёт новый импульс в учебе.

Наверное главный метод( мой), в плане минимизации нервных потерь—это принимать большое ( нет БОЛЬШОЕ) участие в учебе дете, до тех пор, пока они в этом нуждаются...
Вернуться к началу Перейти вниз
Эси



География : Ленинградская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 1408
Регистрация : 2017-12-04

Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе   Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 EmptyСб 13 Окт 2018 - 0:12

Чамочка, а как быть если деть откажется пойти в другую школу? К тому же, я не смогу за ручку водить и ждать пока детка доучится, чтобы забрать и отвезти домой.

Серьёзно задумываюсь о способе обучения, в принципе. В этом году происходит что-то страшное для меня.
Пока не готова тему создавать, а уже пора, наверное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе   Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 EmptyВс 14 Окт 2018 - 8:58

Менять школы мы не сможем (у нас их мало и все под завязку), домашнее обучение - в городе вообще не принято, да и вряд ли это нас устроит. Я единственный кормилец в семье. Поэтому будем тянуться в хвосте обычной школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе   Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 EmptyВс 14 Окт 2018 - 9:53

Так я и пишу, что мой метод не всем подходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе   Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 EmptyСр 17 Окт 2018 - 9:09

Очень интересная тема. Начало - один в один про моего сына.

Что помогает на данный момент ему (5 класс). Разделение  в школе на группы по успеваемости. На уроках математики и русского вся параллель пятых кассов дробится на три группы: условно сильных, средних и слабых, а на самом деле быстро усваивающих, средне и медленно. Таким образом, основные предметы ребенок изучает в составе команды, равной ему по темпу усвоения материала. Итог: классная работа - есть! Домашняя - не вызывает затруднений.

НО есть и физиологические особенности ребенка, которые тоже не надо сбрасывать со счетов. После длительного летнего отдыха он проучился несколько недель хорошо, потом начал сдавать позиции: заболел раз, потом второй раз с осложнением, все каникулы лечился и вышел во второй учебный модуль усталым (по его собственному выражению). Здесь я уже думаю о расширении медподдержки. И именно с этим физическим спадом связываю спад в учебе. Домашка хоть и не вызывает затруднений, но посадить за уроки -таки надо, и контролировать сделанное - тоже.

Кроме того, приближается ноябрь, традиционно упадочное время для моего ребенка (вижу, что Янду свою тему начинала тоже примерно в это время). В прошлом году ноябрь был только началом, к декабрю ребенок совершенно увял. Это тоже надо учитывать и по возможности облегчать ему жизнь.

Вернуться к началу Перейти вниз
Янду

Янду

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996, 2006

Сообщения : 473
Регистрация : 2011-10-17

Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе   Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 EmptyСр 17 Окт 2018 - 9:22

Рейн, да, сезонность явно присутствует. У Али тоже чувствуется явный упадок сил последнюю неделю. Да и вообще сентябрь был ударный, а сейчас темпы сброшены. Ещё отит всплыл какой-то небольшой позавчера, завтра к врачу. Это уже третье простудное заболевание с начала года, но в этот раз пока что удавалось оставаться дома на два-три дня, не больше. Надеюсь вот на ушу, пытаемся не пропускать. Может, тонизирует как-то и поможет пережить осень с зимой. Мне кажется, что если соматику подтянуть, на сознание это тоже должно подействовать. Зимой во многом коньками спасаемся.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе   Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 EmptyСр 17 Окт 2018 - 9:46

О, и у моего только что отит закончился. А я почему-то думаю, что если поддержать голову, то и организм не будет так часто давать сбои. Думаю про какой-нибудь Когитум или Кортексин, или Церепро: вот с врачом собираюсь обсудить более предметно
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе   Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 EmptyСр 17 Окт 2018 - 10:40

RainForest пишет:
О, и у моего только что отит закончился. А я почему-то думаю, что если поддержать голову, то и организм не будет так часто давать сбои. Думаю про какой-нибудь Когитум или Кортексин, или Церепро: вот с врачом собираюсь обсудить более предметно

Мишке начала неделю назад давать глиатилин и мексидол.
Лазарева из 6-ки рекомендовала курсы весной и осенью.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе   Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 EmptyСр 17 Окт 2018 - 10:57

Кешью, наш психиатр тоже рекомендует. И еще рекомендует в декабре в школу вообще не ходить: "Голова дороже!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе   Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 EmptyСр 17 Окт 2018 - 11:43

RainForest. Сегодня утром слышу по телефону голос сына (вареный совсем). Тоже думаю пора Церепро + магний давать. Устали детишки наши гиперактивные, устали. Скажите, как облегчить жизнь сыну (от школы иностранных + репетитора по русскому я вряд ли откажусь), внеурочка у нас обязательна. На выходных может вместо дополнительных занятий попробую взять на дачу (на шашлык), ну и сокращу ему дополнительные занятия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янду

Янду

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996, 2006

Сообщения : 473
Регистрация : 2011-10-17

Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе   Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 EmptyСр 17 Окт 2018 - 14:57

Наверное, надо на обоих фронтах работать. В здоровом теле здоровый дух и тому подобное. Пойду-ка я и сама выпью янтарной кислоты.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе   Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 EmptyСр 17 Окт 2018 - 22:49

Луналик пишет:
Скажите, как облегчить жизнь сыну (от школы иностранных + репетитора по русскому я вряд ли откажусь), внеурочка у нас обязательна.  

Я думаю про сокращение учебы. Буду писать заявление на очно-заочное обучение и давать ребенку доп выходной. Если надо больше, напишу на большее время. Мне ПМПК разъяснила, что для этого справки не нужны, а нужно заявление от родителей о такой форме обучения для ребенка на определенный срок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе   Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 EmptyЧт 18 Окт 2018 - 10:07

RainForest, читаю и понимаю... Вроде 100 км от Москвы, а живем как в разном государстве... У нас обязательное посещение внеурочки, СДВГ - не ставят. Ну, а главное - нет домашнего обучения (но есть школа коррекции - честно не знаю как она правильное называется), после окончания которой никуда не возможно пойти учиться. Так и крутимся - после обязательно внеурочки - успеваем школу ин.яз и 1 репетитора...
Вернуться к началу Перейти вниз
Solaris



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 536
Регистрация : 2014-11-29

Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе   Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 EmptyЧт 18 Окт 2018 - 11:11

Луналик пишет:
Ну, а главное  - нет домашнего обучения

Вы про семейное обучение? Оно везде есть. Как и заочное. Школа не имеет права отказать в такой форме обучения.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе   Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе - Страница 3 EmptyЧт 18 Окт 2018 - 11:19

Луналик, я не про домашнее обучение писала. А про очно-заочное. Оно прописано в Законе об образовании, едином для всей территории РФ.
И оно дается по заявлению от родителей. "Уведомляем Вас о том, что с такого-то по такое-то число мой сын такой-то будет ходить в школу не пять дней, а четыре. Тем самым мы, его законные представители, реализуем его право на получение образования по очно-заочной форме, предусмотренного п.2 ст. 17 и п.4 ст. 63 Закона об образовании от 29.12.12 № 273-ФЗ"

То есть в ст. 17 описано право ребенка на получение образования по очно-заочной форме, а в ст. 63 право родителя выбрать эту форму для ребенка и уведомить школу о своем выборе.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дефицит внимания и недостаток мотивации в 5 классе

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-