Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Прошу утешения и возможно советов Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Прошу утешения и возможно советов Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Прошу утешения и возможно советов Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Прошу утешения и возможно советов Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Прошу утешения и возможно советов Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Прошу утешения и возможно советов Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Прошу утешения и возможно советов Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Прошу утешения и возможно советов Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Прошу утешения и возможно советов Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Прошу утешения и возможно советов Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Прошу утешения и возможно советов

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Фиолетовая



География : Германия, город под Нюрнбергом
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2007, 2013

Сообщения : 4
Регистрация : 2017-10-19

Прошу утешения и возможно советов Vide
СообщениеТема: Прошу утешения и возможно советов   Прошу утешения и возможно советов EmptyЧт 19 Окт 2017 - 12:53

Здравствуйте.
На форуме я новенькая, и диагноза у ребенка еще нет. Сразу прошу не кидать в меня обвинениями, я и так почти не ем и не сплю уже неделю.
Расскажу свою историю.
Мы живем в Германии. Дома говорим только по-русски.
Итак.
В 1997 году я родила первого ребенка. Девочка заговорила в 1г.3мес. предложениями, развивалась отлично, только много бегала. Ее выгнали из дет.сада, в 5 она пошла в дет.сад при физмат школе, там ее приняли хорошо. Сейчас ей 20, заканчивает университет.
В 2007 году у меня родилась вторая дочь. Она была активной, импулььсивной, много бегала, не желала заниматься. Мы пытались отдать ее няне - няня отказалась "сложный ребенок". Я включала ей развивающие мультфильмы, она быстро заговорила, набрала хороший словарный запас, пошла в садик, быстро выучила немецкий. Хотя в саду на нее много жаловались, я не обращала особого внимания - дочь была довольна и это главное. Отдали ее в начальную Монтессори-школу, именно потому что она могла начать бегать или плакать посреди урока. В школе действительно были проблемы - капризничала на уроках, но школа хорошая, а дома мы ввели систему поощрений звездочками, все наладилось. Сейчас ей 10 она поступила в техническую гимназию, ее хвалят, учится она на отлично.

В 2013 я родила третью девочку. Ребенок отлично развивался до 1,5 лет. В 1,5 года она умела много: свободно чувствовала себя на лестницах и батутах, говорила много лепетных слов и несколько нормальных, повторяла сказки. И в это время у нас в семье начались проблемы: муж наделал долгов, набрал кредитов, нам пришлось продавать дом и очень срочно переезжать. Муж впал в депрессию, поэтому поиском нового дома, ремонтами, переездом полностью занималась я и только я. Чтобы ребенок хоть как-то развивался я водила ее раз в неделю на занятия в группе раннего развития, где она так же как и средняя в свое время не желала заниматься - убегала, не слушала, падала на пол. Пару раз я ее просто уводила с середины занятия. Поскольку проблема возникла не в первый раз, я не обратила особого внимания.
Тогда же я начала учебу, чтобы иметь возможность работать и вылезти из долгов. Няни не было, ребенок крутился рядом, внимания получал мало, заниматься она не желала вовсе - выкидывала все материалы, разбирала и ломала игрушки и вещи. В основном работали те же развивающие мультфильмы и развивающие игры на планшете. И я почему-то не обратила внимания, что ребенок... не говорит. Точнее говорит редкими фразами и оперирует небольшим количеством слов.

В 2.10 мы нашли ей няню, но через несколько дней няня тоже отказалась с той же формулировкой, что и со средней. Ну нам не привыкать, это мы уже проходили. Засели дома. В 3 года мы пошли с ребенком на ежегодный осмотр к педиатру, тот спросил, есть ли у девочки предложения из 2 слов минимум, я подумала и сказала, что есть. А предложения были "дай молоко" и "пиши тут". Поскольку врач мог судить только с моих слов, он написал, что все нормально. В 3,5 появились фразы. И я не сразу заметила, что это фразы-шаблоны, в которых дочь подменяет слова (пример "мама, дай мне, пожалуйста, оранжевый сок". "Это красная куртка"). Кроме того она говорила о себе на "ты": "ты хочешь пить". Я заволновалась, начала спрашивать у всех, что делать. И мне почти все махнули рукой "разговорится, динамика есть".

Что имеем: сейчас девочке 3.10. Она знает 2 алфавита, считает до 20, знает цвета, формы, буквы, животных. Но так и не строит предложения.
В сентябре она пошла в детский сад. И вдруг воспитатели сада начинают очень жаловаться и просить водить ее не дольше чем до обеда. Говорят "У нас в группе 26 человек, мы не можем следить только за вашей и водить ее за руку" И вот тут я испугалась и полезла в интернет.
И схватилась за голову, прочитав признаки СДВГ и ЗРР.
Естественно все гаджеты были отобраны, ребенку закуплены тонны новых игрушек (кстати, она перестала их ломать и раскидывать, с ней даже можно заниматься теперь). За эту неделю появились новые предложения ( "Ой, конфета упала. Мама, подними, пожалуйста конфету" и "Я хочу краски" и "Мама! Ты пришла! А теперь пойдем домой!"). С ней можно договориться ("Давай сначала мы посмотрим карточки, а потом я дам тебе краски")

Теперь я не знаю что делать. Записалась к ЛОРу, психоневрологу и педиатру. Но у нас большие очереди, к психоневрологу и эрготерапевту мы сумели выбить прием через месяц и это платно, бесплатный вариант смогли предложить только через полгода. А время идет. Меня трясет от сознания собственной глупости и страха, что ребенок не сможет жить нормальной жизнью по моей вине.

Что хотелось бы услышать: конечно, в первую очередь утешений, что в 4 года еще не поздно начинать и к школе (если все будет хорошо, то она пойдет в ту же Монтессори ровно через 3 года) есть шанс скорректировать.

Логопеда буду искать после ЛОРа в следующий вторник, ЛОР по совместительству остеопат.
Каких специалистов мне еще надо посетить? И как быть с тем, что они говорят на другом языке?

И как мне себя вести с ребенком, потому что я в ужасе включила режим радио, я комментирую вообще все, что она делает, не позволяя себе отойти даже в туалет (это я вчера заметила). Мы начали много гулять, на прогулке ребенок больше говорит, чем дома. Но я уже почти сорвалась на фоне недосыпа и недоедания.

К психотерпаевту сама уже обратилась. Помогите пожалуйста, рассказами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Прошу утешения и возможно советов Vide
СообщениеТема: Re: Прошу утешения и возможно советов   Прошу утешения и возможно советов EmptyЧт 19 Окт 2017 - 13:14

Фиолетовая
Все нормально, что вы так перепугались. Ничего у вашего ребенка страшного нет, интеллект не нарушен, развитие идет. Видимо, и у старших было то же самое, в более легком выражении.
Кто вам сказал, что у вашей девочки не будет нормальной жизни. Зрр корректируется сдвг не заболевание, у большей части деток корректируется с годами. Все хорошо, вы справитесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигрид
Забанен
Сигрид

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994
2009

Прежний ник : Yulia1973
Сообщения : 2912
Регистрация : 2017-04-19

Прошу утешения и возможно советов Vide
СообщениеТема: Re: Прошу утешения и возможно советов   Прошу утешения и возможно советов EmptyЧт 19 Окт 2017 - 13:20

Фиолетовая
Тут можно посоветовать Вам немного расслабиться.
Вы все заметили вовремя, терапию начинаете в три года (как правило, позже спохватываются), все у Вас будет хорошо.
Только не ждите от врачей волшебства и быстрых результатов. Для самоуспокоения почитайте тему ЕГЭ 2017, где мамы взрослых детей, не самых простых в свое время, описывают как их дети сдают ЕГЭ на очень хорошие баллы и поступают в ВУЗы... Опять же здесь есть много форумчанок, которые живут в Германии. Может они Вам что подскажут.
У Вас же там и тьютеры и санатории для матерей с детьми бесплатные по Mutter-Kind-Kur.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиолетовая



География : Германия, город под Нюрнбергом
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2007, 2013

Сообщения : 4
Регистрация : 2017-10-19

Прошу утешения и возможно советов Vide
СообщениеТема: Re: Прошу утешения и возможно советов   Прошу утешения и возможно советов EmptyЧт 19 Окт 2017 - 13:21

Вот еще что: она далеко не всегда отзывается на имя, не говорит сколько ей лет, я даже не уверена, что она знает, как ее зовут. Свое имя она кричит и повторяет, когде ей плохо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Прошу утешения и возможно советов Vide
СообщениеТема: Re: Прошу утешения и возможно советов   Прошу утешения и возможно советов EmptyЧт 19 Окт 2017 - 13:24

Фиолетовая
Маленькая ещё. Даже если какие-то то отдельные аутичные черты, в большинстве случаев это все изживается со временем. Мой вообще не говорил в таком возрасте, ач хватало.

Т9 просто вредитель какой то(


Последний раз редактировалось: Тоторо (Чт 19 Окт 2017 - 14:08), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Прошу утешения и возможно советов Vide
СообщениеТема: Re: Прошу утешения и возможно советов   Прошу утешения и возможно советов EmptyЧт 19 Окт 2017 - 13:40

Фиолетовая, добро пожаловать на форум
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигрид
Забанен
Сигрид

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994
2009

Прежний ник : Yulia1973
Сообщения : 2912
Регистрация : 2017-04-19

Прошу утешения и возможно советов Vide
СообщениеТема: Re: Прошу утешения и возможно советов   Прошу утешения и возможно советов EmptyЧт 19 Окт 2017 - 13:41

Фиолетовая
Мой сын в возрасте Вашей дочки не понимал различий в местоимениях "ты", "мы", "я" и никто не понимал в детском саду, что он говорит. Сейчас у него прекрасная правильная речь. Все корректируется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Прошу утешения и возможно советов Vide
СообщениеТема: Re: Прошу утешения и возможно советов   Прошу утешения и возможно советов EmptyЧт 19 Окт 2017 - 14:34

Фиолетовая, добро пожаловать! 
Наши дочки ровесницы. Я не могу судить о поведении (моя формально нейротипичная, с речью все очень неплохо, а вот поведение и характер не совсем подарочные. По крайней мере, приходится крутить мозгами в общении с ней только так. И да, моя не ходит в сад в принципе). 
По описанию речи ничего критично страшного я не вижу, ЗРР скорее всего именно темпового происхождения. Динамика даже за неделю да в ситуации всё же двуязычия - просто прекрасная. Поэтому нужно немножко успокоиться, пройти намеченные обследования (думаю, они развеют часть опасений), а дальше - жизнь покажет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиолетовая



География : Германия, город под Нюрнбергом
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2007, 2013

Сообщения : 4
Регистрация : 2017-10-19

Прошу утешения и возможно советов Vide
СообщениеТема: Re: Прошу утешения и возможно советов   Прошу утешения и возможно советов EmptyЧт 19 Окт 2017 - 14:41

Меня пугает, что фразы она берет шаблонные. Изначально повторяя их за нами полностью, включая интонацию. А через какое-то время использует в своих целях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Прошу утешения и возможно советов Vide
СообщениеТема: Re: Прошу утешения и возможно советов   Прошу утешения и возможно советов EmptyЧт 19 Окт 2017 - 14:55

Фиолетовая, дочка только шаблонные фразы берет? А откуда? Она копирует вас (домочадцев) или эти фразы из книжек/мультиков? 
По идее, если шаблон видоизменяется ("Мама, я хочу оранжевый/красный/кислый сок"), то это не совсем шаблон... 
Это может быть таким этапом освоения языка, особенно его грамматики - освоение языковой "парадигмы" (тоже в некотором роде,образца). При этом сначала осваиваются более частотные образцы "Я видел много... домОВ, кубикОВ, столОВ, лесОВ, шкафОВ... зеркалОВ, ушОВ, лошадЁВ". И только потом усваиваются менее частотные случаи - ушей, зеркал, лошадей. А у вас еще и двуязычие (грешна, я забыла, как эти грамматические категории образуются в немецком, учила его очень мало и очень давно). Так что копирование таких эталонов может быть ну совсем не признаком чего-то кошмарного.  
Как  сейчас у дочки с местоимением "Я"? И еще: а нет ли у нее случайно тенденции к леворукости?
Вернуться к началу Перейти вниз
РРина

РРина

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 02.02.2012 - тем.
17.09.2015 - вроде нет, скорее всего, нет

Сообщения : 11442
Регистрация : 2017-01-30

Прошу утешения и возможно советов Vide
СообщениеТема: Re: Прошу утешения и возможно советов   Прошу утешения и возможно советов EmptyЧт 19 Окт 2017 - 14:58

Фиолетовая, все девчонки ваши умницы! И самая большая умница это вы! Мама троих непростых замечательных дочек и депрессивного мужа. Вы устали. Могу предположить, от утомления ни есть, не спать. Вы же всю большую семью на себе тащите, как локомотив. 
Расслабьтесь, правда, отпустите немного напор. Отдохните, как сможете. 

 
Прошу утешения и возможно советов 117_1_1_design
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Прошу утешения и возможно советов Vide
СообщениеТема: Re: Прошу утешения и возможно советов   Прошу утешения и возможно советов EmptyЧт 19 Окт 2017 - 16:29

Фиолетовая. Присоединюсь к мнению, что у Вас хорошие детки и Вы вовремя подключаете специалистов.

Главный специалист по речи для вас логопед, понятное дело.
Кроме занятий, Вы сама много с дочкой разговаривайте, в процессе обычной жизни. Смотрите ей в глаза, что бы глазной контакт был и задавайте вопросы. Помогайте отвечать( показывайте как отвечать развернуто)
Мы с сыновьями на прогулке, во время еды, купания, одевания постоянно говорили( что вижу, то пою). Приходя с прогулки обсуждали что понравилось, что нет( каждый отвечал)

Хорошая штука доступная и незатейливая- настольные игры( есть и для малышей). Можно играть всей семьей. Есть для совсем малышей.
https://www.game-house.ru/katalog/igri-ot-3-let/?utm_source=direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=msk-kategorii-nastolnye-igry-garantiia-20082708&utm_content=v2%7C%7C2466601232%7C%7C6459877876%7C%7Cнастольные%20игры%20для%20самых%20маленьких%7C%7C2%7C%7Cpremium%7C%7Cnone%7C%7Csearch%7C%7Cno&utm_term=настольные%20игры%20для%20самых%20маленьких&pm_source=none&pm_block=premium&pm_position=2&yclid=6173258264590158925

Не знаю, как это в германии купить... Но надо то парочку. Можно даже самим сделать или попросить прислать..


Аудиокнижки( есть прекрасная аудиокнижка, составленная Вадимом Левиным( это известный писатель, который сейчас живет в Германии), специально для русскоговорящих детей, проживающих в других странах ( ради сохранения русского родного языка)
http://petrovkabook.zakupka.com/p/185603297-eto-ochen-interesno-dar-slova-sost-vadim-levin/

Поищите, как ее можно купить у вас это книга и к ней аудио.

Т е Вы и сама можете, многое добавить к работе специалистов, вплане развития. Без особого напряга, на самом деле, в режиме обычной жизни.

Наверняка многое и делаете уже, раз ребенок уже два алфавита знает.


Ролевые игры отлично речь и умение общаться развивают....

Еще нам в речевом плане очень помог хор. Или можно любые доступные музыкальные занятия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиолетовая



География : Германия, город под Нюрнбергом
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2007, 2013

Сообщения : 4
Регистрация : 2017-10-19

Прошу утешения и возможно советов Vide
СообщениеТема: Re: Прошу утешения и возможно советов   Прошу утешения и возможно советов EmptyЧт 19 Окт 2017 - 16:38

Чамочка, конечно же! Настольные игры для малышей! Как я про них вообще забыла?
Спасибо огромное!
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Прошу утешения и возможно советов Vide
СообщениеТема: Re: Прошу утешения и возможно советов   Прошу утешения и возможно советов EmptyЧт 19 Окт 2017 - 16:45

На здоровье Smile Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Прошу утешения и возможно советов

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-