Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Занятия летом - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Занятия летом - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Занятия летом - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Занятия летом - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Занятия летом - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Занятия летом - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Занятия летом - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Занятия летом - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Занятия летом - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Занятия летом - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Занятия летом

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Занятия летом - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия летом   Занятия летом - Страница 3 EmptyПт 28 Июл 2017 - 6:18

Сигрид, 
Да.  Только единицы - паскаль.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Занятия летом - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия летом   Занятия летом - Страница 3 EmptyПт 28 Июл 2017 - 8:14

Мицу, это же одно и то же)
Па=Н/м2
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Занятия летом - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия летом   Занятия летом - Страница 3 EmptyПт 28 Июл 2017 - 8:24

Агава пишет:
Я только со старшим занималась летом русским языком. По причине неаттестаций по русскому. Ага, делали вид, что за месяц занятий на сына снизойдет божья благодать и дисграфия исчезнет. ))))
Больше ни с кем из детей.
А моем детстве все дружно ездили в пионерские лагеря или к бабушкам в деревню на лето.
Интересно, почему за первые две недели мы восстанавливали забытый материал, а наши дети на сие не способны?
Тематические лагеря по интересам в ту пору не существовали.
Поэтому почти все балбесничали летом. У нас было детство.)))
Ну, бабушки в деревнях были не у всех. У меня всегда оставались 2-3 недели дома летом, когда делать было нечего. Я запоем читала.
Программа сейчас более сложная не везде, конечно, я специально по учебникам (математики) смотрела. И ранней специализации не было. И дело ведь не только в том, что вспомнят/не вспомнят. Просто интересно детям про новое почитать. Я , кстати, тогда жадно всякие околонаучные журналы поглощала. А многие одноклассники летом учебу подтягивали, хотелось быть "отличникам/хорошистами".
А детству наших детушек можно позавидовать. Лагеря -не пионерские, все похожие, а по интересам, и сколько же там всего напридумано...Спортивные,приключенческие, научные, военные,походные... Поездок море, развлечений море...
Это у них настоящее детство, оно ведь не только в том, чтобы "балбесничать"
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Занятия летом - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия летом   Занятия летом - Страница 3 EmptyПт 28 Июл 2017 - 8:35

Сурок, ребенку необходимо свободное, никем не структурированное время, как раз для того, чтобы он учился структурировать его сам. Сам выбирать занятия, сам ставить себе цели, совершать свои ошибки (планировал что-то, но потратил время на другое). Это так же важно, как ролевая игра до школы, так же формирует произвольность.
Как узнать, отрастает ли собственная воля, если не на чем ее применить?
Как узнать, что ты на самом деле любишь, читать запоем, играть в футбол, решать математику или ловить головастиков?
Я знаю, что и сейчас, и тогда есть дети, которые прочитывают летом учебники за будущий учебный год. Важно, что они делают это сами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Занятия летом - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия летом   Занятия летом - Страница 3 EmptyПт 28 Июл 2017 - 8:38

И, конечно, не надо приводить в пример детей, у которых жесткий дефицит воли обусловлен психиатрическими проблемами.
Я сейчас о "балбесах обыкновенных" Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Занятия летом - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия летом   Занятия летом - Страница 3 EmptyПт 28 Июл 2017 - 8:55

Лягушкина пишет:
Сурок, ребенку необходимо свободное, никем не структурированное время, как раз для того, чтобы он учился структурировать его сам. Сам выбирать занятия, сам ставить себе цели, совершать свои ошибки (планировал что-то, но потратил время на другое). Это так же важно, как ролевая игра до школы, так же формирует произвольность.
Как узнать, отрастает ли собственная воля, если не на чем ее применить?
Как узнать, что ты на самом деле любишь, читать запоем, играть в футбол, решать математику или ловить головастиков?
Я знаю, что и сейчас, и тогда есть дети, которые прочитывают летом учебники за будущий учебный год. Важно, что они делают это сами.
Так ведь сразу и шла речь о том, что ребенок хочет заниматься САМ. А кто-то ребенку НЕ ДАЕТ учебники-тетради.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Занятия летом - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия летом   Занятия летом - Страница 3 EmptyПт 28 Июл 2017 - 9:01

Ты думаешь, Агава прицельно для Сигрид писала?
Я полагаю, это в целом по теме.
Автор темы, Штуша, тетрадок не отбирает (хотя, может, и мечтала бы).
(Не исключаю, что иногда придется и "отнять", если аутичный ребенок, например, зацикливается и не может перестроиться; но это опять отдельная тема)
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Занятия летом - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия летом   Занятия летом - Страница 3 EmptyПт 28 Июл 2017 - 9:45

Ну да, Штуше написали, что насильно мил не будешь не стоит. А если хочет, то не мешать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Занятия летом - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия летом   Занятия летом - Страница 3 EmptyПт 28 Июл 2017 - 10:50

Сурок, прицельно Не для Сигрид написано. Для тех, кому интересно.
Чттать запоем не отношу к учебе. К удовольствию.
Вернуться к началу Перейти вниз
мечтаю

мечтаю

География : в дороге...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : december-spb@yandex.ru

Сообщения : 5820
Регистрация : 2015-06-25

Занятия летом - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия летом   Занятия летом - Страница 3 EmptyПт 28 Июл 2017 - 11:25

Агава, я вспоминаю чтение для школы свое и старшего. Стопки книг на даче. Вроде бы обязаловка, но в большей части своей читали с удовольствием именно по причине понимания, что книга не источник информации. Т.е этого нас научили именно так воспринимать литературу. И это важно. Кто-то в Войне и Мире быстро проглядывал сцены войны, а кто-то любви. Но каждый находил свое любимое там для "запоя".
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Занятия летом - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия летом   Занятия летом - Страница 3 EmptyПт 28 Июл 2017 - 11:33

Я просто любила читать и совсем не то, что в школе проходили.
Многое из школьной программы не читала никогда: "Мать" Горького, "Что делать" Чернышевского, "Разгром" Фадеева, два последних читала фрагментами, н-р, про поход Веры в театр и Метелицу.
Я тоже считаю, что летом мозг должен отдыхать и неважно где.
Детям хочется побыть там, где ими никто не командует.
Слава богу, царствие небесное, у меня была бабушка, а я ее любимая внучка.
А ведь многие уезжали в пионерлагеря на 3 смены.
И не согласна, что раньше лагеря были одинаковые, а сейчас разные.
Просто я немного работала вожатой и сама один раз была в п/л, ужасно не понравилось, т к не было любимых кружков и дети персонал были ужасно вредные.
Но зато 4 раза была в санаториях, и в 2х было очень здорово, море кружков по интересам, экскурсии.


Последний раз редактировалось: Toma (Пт 28 Июл 2017 - 11:36), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Занятия летом - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия летом   Занятия летом - Страница 3 EmptyПт 28 Июл 2017 - 11:34

Про Войну и мир.  Smile  Старший брал с собой на море после седьмого, кажется, класса все четыре тома. Прочитал дней за десять. Младшему медленно и печально, по одной главе, я читала ВиМ в течение полутора лет перед сном в девятом-десятом классах. И одному было интересно, и другому. И одному, в целом, понравилось, и другому. Но вот так читалось...
Я это к тому, что все дети настолько разные... Тут только от ребенка конкретного идти.
Но в целом, суммируя свой опыт с обоими, думаю, что лето должно быть летом. Когда дождусь внуков, буду твердо стоять на позиции (если меня кто спросит, конечно :wink1 ) "никаких занятий летом". Читать, гулять, разговаривать, смотреть новое, набираться впечатлений... Но учебники и учебные пособия - фтопку до сентября.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Занятия летом - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия летом   Занятия летом - Страница 3 EmptyПт 28 Июл 2017 - 11:36

Цитата :
Слава богу, царствие небесное, у меня была бабушка, а я ее любимая внучка.
И у меня. Самое счастливое, беззаботное время.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Занятия летом - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия летом   Занятия летом - Страница 3 EmptyПт 28 Июл 2017 - 11:44

А у меня было по 3 смены лагеря. Увы, бабушки в Москве и одна инвалид, вторая работала. А лагеря - как раз чтоб с утра до вечера одна не шаталась по району.)))
Редко кто все лето в Мск проводил и не в школьном ллагере. Все старались ребенка на лето куда то пристроить и "оздоровить" не в городе.

Вернуться к началу Перейти вниз
Папоротник

Папоротник

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 340
Регистрация : 2016-09-12

Занятия летом - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия летом   Занятия летом - Страница 3 EmptyПт 28 Июл 2017 - 13:58

Я в детстве прочитывала учебник литературы за первые 2-3 дня ) остальные пролистывала и читала то что мне показалось интересным (история-биология-геграфия). Ну и книги я всегда читала "запоем". Пушкина, Толстого, Чехова прочитала гораздо раньше, чем мы начинали проходить их по программе. Гоголь и Достоевский у меня "не пошли", читала их уже будучси взрослой.

Со старшим учили таблицу умножения перед вторым классом и он добросовестно читал заданное на лето класса до 7. Потом стал отказываться - неинтересно, скучно, муторно. В этом году учитель литературы просила хотя бы посмотреть фильм "Война и мир". Laughing Отказывается. No comments Говорит, что в этом году не читал ни одного произведения из заданных по лит-ре, и того что слышал на уроках оказалось достаточно, чтобы по литературе была твердая пятерка. И что тут скажешь?
Младшему каждый год выдают на лето какие-то тетради по русскому, матем и окруж.миру. Сначала он обещает делать по одному уроку каждый день. Потом через день.Потом оказывается, что вообще лето и хочется отдохнуть. Я не настаиваю. Напоминаю изредка. Вот договорились, что надо уже взяться - пол лета прошло. Договорились на два урока в неделю. С напоминалками с моей стороны и бурчанием с его стороны - делает. Про старшего я как-то и не переживала, что он за лето все забудет, а с мелким есть такие опасения, поэтому, думаю, что хоть чуть-чуть "освежать" знания нужно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Занятия летом - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия летом   Занятия летом - Страница 3 EmptyПт 28 Июл 2017 - 14:19

Агава пишет:
Я только со старшим занималась летом русским языком. По причине неаттестаций по русскому. Ага, делали вид, что за месяц занятий на сына снизойдет божья благодать и дисграфия исчезнет. ))))
Больше ни с кем из детей.
А моем детстве все дружно ездили в пионерские лагеря или к бабушкам в деревню на лето.
Интересно, почему за первые две недели мы восстанавливали забытый материал, а наши дети на сие не способны?
Тематические лагеря по интересам в ту пору не существовали.
Поэтому почти все балбесничали летом. У нас было детство.)))
Потому что в нашем детстве , вся первая четверть - это было повторение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Занятия летом - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия летом   Занятия летом - Страница 3 EmptyПт 28 Июл 2017 - 15:32

У нас школа даёт т.н "летний пакет", по основным предметам, + какой нибудь проект, +одну книжку на летнее чтение)))мой все это сделал за два дня.
Все лето торчат дома, в лагерь поедут на недельку в Орландо, там очень плотная программа и запрещены девайсы в любом виде.
Я даю им возможность гонять балду.
Впереди длинный и сложный учебный год с под'емами в 6 утра и высокой нагрузкой у старшего.
Мне кажется безжалостным грузить школьников ещё и летом, это все равно что в отпуске человеку звонить и уговаривать сделать работу(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Занятия летом - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия летом   Занятия летом - Страница 3 EmptyПт 28 Июл 2017 - 15:36

Лестница, а сколько по продолжительности у Вас летние каникулы? и когда?
Я тут спорю с младшим на темы, что во всех странах каникулы меньше, чем у нас.

Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Занятия летом - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия летом   Занятия летом - Страница 3 EmptyПт 28 Июл 2017 - 15:37

Цитата :
Мне кажется безжалостным грузить школьников ещё и летом, это все равно что в отпуске человеку звонить и уговаривать сделать работу(((
Ну вот я сейчас в отпуске и уговариваю себя сделать работу No comments Жесть. Хочу ничего не делать, хочу прекрасное ощущение пустой головы. Даже не сколько работа сложная или неприятная. И сделать ее можно довольно быстро. Просто сами мысли о ней портят всё.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Занятия летом - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия летом   Занятия летом - Страница 3 EmptyПт 28 Июл 2017 - 15:40

Иней пишет:
Лестница, а сколько по продолжительности у Вас летние каникулы? и когда?
Я тут спорю с младшим на темы, что во всех странах каникулы меньше, чем у нас.

У нас каникулы меньше чем в других штатах, т.к школьники на пятидневке.
Начались 9 июня, закончаться 21 августа.
В других штатах вроде бы в первые дни сентября начинают, то есть там почти 3 месяца, как и в России)
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Занятия летом - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия летом   Занятия летом - Страница 3 EmptyПт 28 Июл 2017 - 15:45

AnnanaS пишет:
Мицу, это же одно и то же)
Па=Н/м2
Ну,  я этого не помню, ессно.  Где я, где физика.  Логично, конечно..
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Занятия летом - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия летом   Занятия летом - Страница 3 EmptyПт 28 Июл 2017 - 15:53

Иней пишет:
Лестница, а сколько по продолжительности у Вас летние каникулы? и когда?
Я тут спорю с младшим на темы, что во всех странах каникулы меньше, чем у нас.

В Европе обычно 2 месяца, в Японии -40 дней, в Германии - летние 6 недель, в Штатах - чуть больше 2 месяцев...
Самые длинные в Испании.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Занятия летом - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия летом   Занятия летом - Страница 3 EmptyПт 28 Июл 2017 - 15:55

Я вообще за то, чтобы июнь учились, сентябрь отдыхали...
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Занятия летом - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия летом   Занятия летом - Страница 3 EmptyПт 28 Июл 2017 - 16:00

Вот мне кажется, что три месяца это ... немало. Хотя в конце августа я, наверно, так думать уже не буду).
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Занятия летом - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Занятия летом   Занятия летом - Страница 3 EmptyПт 28 Июл 2017 - 16:08

Иней, 
Это много.  Вполне 2 хватит.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Занятия летом

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-