Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
alekinga

alekinga

География : Россия/г.Чебоксары Чувашия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь-1995г.р.,сын (СДВГ)-2000г.р.

Сообщения : 56
Регистрация : 2008-10-01

За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Vide
СообщениеТема: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?   За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? EmptyСр 1 Окт 2008 - 13:51

Мой сын первые 2 года обучался в обычной школе в коррекционном классе (речевом). Программа у них была обычная традиционная, в классе-14 человек. Но,поскольку сын неусидчивый, то очень скоро дневник запестрел замечаниями  и двойками.Учительница вообще его пересадила на последнюю парту: с глаз долой,из сердца вон. Конечно у него начались проблемы с учебой ( в частности, с русским языком и письмом).Он до сих пор пишет неаккуратно,не любит писать и читать.Зато ему нравится математика.Я отмечаю,что у него есть определенные способности в математике.К тому же он небезуспешно занимается в шахматном клубе.По окончании 2 класса его перевели в коррекционную школу из-за "2" по русскому языку,как несправляющегося со школьной программой (меня убедили в том,что этот вариант будет лучшим для него.) Сейчас он начал учится в 3 классе этой школы.Однако его учительница мне сказала,что интеллект моего сына выше,чем у остальных ребят в этом классе.Естественно все задания в этой школе для него легкие,он их быстро выполняет и начинает всем мешать.Дома я с сыном ,преодолевая нежелание ребенка, занимаюсь по программе обычной школы,так как мне бы хотелось все-таки вытащить его из этой школы,после которой только одна дорога-в ПТУ. Это говорят сами учителя в школе, так как документ об образовании по окончании 9 класса в этой школе отличается от такого же документа в обычной школе. К тому же я не хочу,чтобы ребенок отстал от обычной программы, с которой он фактически может справиться,если захочет.У нас все проблемы именно с русским языком. К тому же здесь добавляется явное нежелание ребенка заниматься этим предметом. Сейчас в школе начались опять те же поведенческие проблемы, что и в предыдущей школе: неусидчивость, агрессивность. Конечно,здесь,в отличие от предыдущей школы, учительница прилагает определенные усилия в том,чтобы помочь ребенку справится со своим поведением. Дети в классе настроены доброжелательно по отношению к сыну. Т.е.психологическая обстановка неизмеримо выше в отличие от прежней школы,где сына обзывали,задирали, вынуждяя этим его драться .Школьный врач (она же и психиатр в комиссии РОНО, которая определила ребенка в эту школу) прописала сыну успокоительные лекарства.Но я,честно говоря,не уверена,что от этого будет эффект. Лечение ребенок получает постоянное у психиатра в поликлиннике, но сдвигов не видно. Я уже думала о семейном обучении, но, во-первых, я работаю весь день и не могу уйти с работы (это наш основной материальный источник), а во-вторых, моя старшая дочь 7-классница начала учебу по семейной форме образования, следовательно,приходится уделять внимание и ей. Диагноза на  домашнее обучение по медсправке у детей нет. Что же делать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?   За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? EmptyСр 1 Окт 2008 - 14:04

Если не ошибаюсь 8 вид - это УО или ЗПР? А у вас
Цитата :
интеллект моего сына выше,чем у остальных ребят
и
Цитата :
Мой сын первые 2 года обучался в обычной школе в коррекционном классе (речевом).
Чет я не пойму :fright2:

Цитата :
прописала сыну успокоительные лекарства
какие, если не секрет. По поводу успокоительных (если это все-таки они) - мне уже несколько спецов говорили, что гиперам НЕЛЬЗЯ успокоительные (можно ноотропы), т.к. их нервная сис-ма очень сильно истощается, поэтому они и бегают, чтобы "подзарядится". А уж если еще и успокоительные...

А на идивидуальное вы не пробовали? ( когда ребенок часть занятий посещает только один, на часть ходит со всеми)
Вернуться к началу Перейти вниз
Chuha

Chuha

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996,1999

Прежний ник : chuha2000
Сообщения : 351
Регистрация : 2008-09-10

За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?   За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? EmptyСр 1 Окт 2008 - 14:27

странно вообще как-то...Психиатр сказала вам, что из-за двойки по одному предмету ребенка с сохранным интеллектом необходимо перевести в коррекционную школу и Вы так просто согласились? А может, стоило сводить ребенка к другим специалистам? Когда мою Ксюху на ПМПК пытались перевести в класс коррекции, я взрыла полгорода, обошла всех лучших специалистов, кого смогла "достать"и устроила небольшое светопреставление школе(было за что :z2: ). Это я не к тому, что я такая хорошая, а просто , наверное, Вы не все описали. Психиатр же не один в Вашем городе, нужно отстаивать права ребенка. А по русскому языку можно было нанять репетитора, повышать мотивацию ребенка через похвалу и т.д.А писать практически все гиперы терпеть не могут.Я вон со свей вешаюсь ежедневно. Третий класс, а пишет не лучше, чем было в первом.Опять же, существуют всякие центры медико -психологической помощи, в которых специалисты-дефектологи, психологи и пр.( зачастую, очень неплохие) занимаются с такими детками, причем бесплатно.Есть БОС-терапия и немедикаментозная коррекция.В общем, варианты есть, но , может быть, Вы не все описали...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?   За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? EmptyСр 1 Окт 2008 - 14:36

Да, школы УШ вида для детей с УО, и после окончания данного заведения путь только в училище. Мой сын учится в такой же. И я сама вижу, что у нас очень много детей с нормальным интеллектом, которые не смогли справиться с программой массовой школы.
По-моему, alekinga, Вам стоит подумать об индивидуальной программе обучения или о домашнем обучении.Но в большинстве случаев, мамы в подобных ситуациях сидят дома с детьми.
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?   За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? EmptyСр 1 Окт 2008 - 14:39

Цитата :
И я сама вижу, что у нас очень много детей с нормальным интеллектом
Какой кошмар! Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?   За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? EmptyСр 1 Окт 2008 - 14:41

Да особого кошмара нет. Учатся себе и учатся. Многие из нашей школы потом идут в обычную вечернюю, а даже были случаи (правда, единичные), когда поступали в институт.
Да, много ребят именно с плохим поведением, но они нежелательны и в данной школе...
Вернуться к началу Перейти вниз
Галатима

Галатима

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 18903
Регистрация : 2008-09-08

За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?   За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? EmptyСр 1 Окт 2008 - 14:51

Меламори пишет:

По поводу успокоительных (если это все-таки они) - мне уже несколько спецов говорили, что гиперам НЕЛЬЗЯ успокоительные (можно ноотропы), т.к. их нервная сис-ма очень сильно истощается, поэтому они и бегают, чтобы "подзарядится". А уж если еще и успокоительные...

Гипер от гипера может очень сильно отличаться. Одному ноотропы идут, а другому как раз их категорически нельзя, поэтому окончательно должен решать все же специалист, наблюдающий ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?   За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? EmptyСр 1 Окт 2008 - 14:56

Ира, а как сами дети относятся к тому, что они в такой школе учатся? Малышам, наверное, все равно, а старшие не задают вопросы родителям, почему они не учатся в обычной школе? Не комплексуют?
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?   За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? EmptyСр 1 Окт 2008 - 14:56

Цитата :
Гипер от гипера может очень сильно отличаться. Одному ноотропы идут, а другому как раз их категорически нельзя, поэтому окончательно должен решать все же специалист, наблюдающий ребенка.
Абсолютно согласна. Просто доношу то, что мне говорили - это такой интересный для меня момент
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?   За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? EmptyСр 1 Окт 2008 - 14:57

Vita70 пишет:
Ира, а как сами дети относятся к тому, что они в такой школе учатся? Малышам, наверное, все равно, а старшие не задают вопросы родителям, почему они не учатся в обычной школе? Не комплексуют?
Присоединяюсь к вопросу
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?   За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? EmptyСр 1 Окт 2008 - 15:17

Ну что вам сказать... У нас уже предпоследний, 8 класс. Мой сын задавался подобным вопросом именно в начале обучения, т.к. во дворе у нас обычная школа. Насчет других детей не знаю - как-то не принято среди мам делиться подобным.
А вот насчет комплексов могу сказать опять же только про своего: нет у него комплекса. Ведь очень много ребят уходят и из массовых школ после 9 класса и не думают ни о каком высшем образовании. Его родной отец закончил институт, но уже около 20 лет работает маляром в каких-то шарашкиных конторах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?   За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? EmptyСр 1 Окт 2008 - 15:39

Я не про высшее образование даже... Это - вещь не такая и обязательная. А про "почему я учусь в коррекционной школе, а не в обычной? Что, я - глупее остальных?" Такого не возникает?
Вернуться к началу Перейти вниз
alekinga

alekinga

География : Россия/г.Чебоксары Чувашия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь-1995г.р.,сын (СДВГ)-2000г.р.

Сообщения : 56
Регистрация : 2008-10-01

За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?   За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? EmptyСр 1 Окт 2008 - 15:55

Нам прописали обычные безвредные успокоительные средства:пустырник и гомеопатические таблетки "Успокой". О вечерней школе я уже и сама думала.Школьный психиатр  нам также предложила этот способ получения обычного аттестата об образовании.Но в вечернюю школу берут только с 14 лет. Город у нас небольшой, поэтому  подтверждение или опровержение диагноза об умственной отсталости можно получить только после курса обследования в дневном стационаре республиканской психиатрической больницы, где есть и взрослое отделение.У меня нет желания ложить ребенка в такую больницу.Я рассматриваю эту школу,как временный (не более 1 года) этап в жизни ребенка, очень надеюсь на это. Поэтому продолжаю занятия с ним по обычной программе средней школы по вечерам после работы, насколько это возможно,т.к.теперь приходится еще подтягивать и старшую дочь на семейном обучении. Меня заинтересовала возможность индивидуального обучения.Если это домашнее обучение по медсправке,то эту справку у нас можно получитьили не получить только после стационара в психбольнице по заключению комиссии. Если индивидуальное  обучение-это не домашнее обучение по справке,то как  это организовать,по возможности без особых финансовых затрат на оплату учителям,репетиторам и т.д.? У меня вопрос к практикам семейного обучения таких детей. Возможно ли обучать  такого ребенка дома,при условии,что мама до 17.00 находится на работе, а ребенок может целый день сидеть дома с компьютером в обнимку,да еще,возможно мешать своей старшей сестре заниматься (она занимается самостоятельно дома)? Я не думаю, что абсолютно все родители сами обучающие своих детей, сидят с ними целый день дома и не работают.Ведь не все могут позволить себе такую роскошь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?   За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? EmptyСр 1 Окт 2008 - 17:57

alekingaЕсли вам назначают пустырник -значит у вас поведение совсем не такое уж плохое?..В коррекционной школе обычно рекомендуют что-то более радикальное.Хотя бы то же сонапакс.На нас давили достаточно сильно, чтобы мы обследование для принятия решения о надомно-индивидуальном обучении проходили в стационаре.Мы категорически отказались, прошли каждого специалиста отдельно.После прохождения специалистов принимается решение вот об этом индивидуальном обучении-то есть, по сути,о государственном репетиторстве.Почему ребенок переведен был сразу в школу 8 вида?У вас в городе 7го нет?вы же пошли в массовую школу -пусть в коррекционный класс.Конечно, если вас целый день не будет дома -то я не очень понимаю, как он у вас будет учиться по этой системе -она требует достаточно много времени и сил..держусь из последних сил за свои полставки -и вожу ребенка на работу с собой..но боюсь, придется увольняться.Что у вас в диагнозе?Ведь не могут в рекомендации комиссии для школы 8 вида быть написано"плохое поведение"Кроме успокоительных лекарств вам что назначали -тот же пантокальцин или другие "витамины для мозга"?У них действие медленное..Ведь за их счет должны происходить изменение нервной чистемы, мозговых структур.У меня ребенок посещает класс массовой программы в школе 7 вида и мы весной и осенью проходим курсы лечения по 2 месяца.Не обольщайтесь, что в вашем классе он лучше других ..у меня он в классе по тестированию на начало года тоже лучший.Но и школа такая..а отдай его в гимназию -будет нелегко.Расскажите подробнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?   За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? EmptyСр 1 Окт 2008 - 19:26

Я вот почитала эту тему и вспомнила... У моей мамы есть подруга, а у нее два уже взрослых сына. И сыновья такие крутые безнесмены, очень успешные люди. И семьи у них прекрасные, детки есть. Очень уважаемые люди. Пример всем остальным. Так вот эти многоуважаемые люди, как я узнала недавно, учились в школе для УО. Их выгнали из обычной школы в начальных классах из-за "неспособности к обучению", а также плохого поведения. Их мать (мамина подруга) очень сильно из-за этого переживала. Они жили в небольшом городе, и многие были "в курсе", какие у нее дети. К тому же она реально страдала и из-за их плохого поведения. Но зато теперь она ходит с высокоподнятой головой. Теперь, когда к ее дому подкатывают крутые джипы с московскими номерами, и дом у нее новенький и все "богато и в ажуре" ни у кого не вызывает сомнения умственная компетентность ее сыновей ;)


Последний раз редактировалось: Anya Vlassova (Ср 1 Окт 2008 - 20:08), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?   За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? EmptyСр 1 Окт 2008 - 19:45

Цитата :
Меня заинтересовала возможность индивидуального обучения.
Значит, рассказываю, как это выглядит в том городе , где работает моя мама.
На индивидуальном обучении выкидывается часть ненужных предметов типа физ-ры, музыки, рисования, про труды не знаю. Далее такие предметы как, например, математику и русский ребенок посещает один (приходит в школу и один на один с учительницей занимается - типа репетиторское занятие НО бесплатно, т.к. это лбыкновенный школьный урок, только индивидуальный), а на часть предметов ходит со всем классом. По форуму я поняла, что у многих детишек ркзко возрастала успеваемость и учителя были приятно удивлены.
Простите за ошибки и поправьте меня по поводу обучения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?   За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? EmptyСр 1 Окт 2008 - 20:00

Простите, если не в тему. Хотела сказать насчет ПТУ. У нас один друг работал в 88 (кажется такой номер) ПТУ на Кожуховской. С детьми там занимались вполне прилично. Летом на практику в деревню вывозили, они там храм реставрировали и вообще им обещали, что после окончания ПТУ они смогут дом построить. ПТУ такое плотницко-реставрационного направления. То есть ПТУ бывают даже вполне приличные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Супермама

Супермама

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.06.1992, 10.08.1999, 17.03.2004

Прежний ник : МаРиЯ-Supermama
Сообщения : 3596
Регистрация : 2008-09-18

За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?   За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? EmptyСр 1 Окт 2008 - 20:46

я могу только одно сказать - пипец... полный.... (извините, если кого то это покоробило)
Вернуться к началу Перейти вниз
alekinga

alekinga

География : Россия/г.Чебоксары Чувашия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь-1995г.р.,сын (СДВГ)-2000г.р.

Сообщения : 56
Регистрация : 2008-10-01

За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?   За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? EmptyЧт 2 Окт 2008 - 15:33

 Цитата:
Далее такие предметы как, например, математику и русский ребенок посещает один (приходит в школу и один на один с учительницей занимается - типа репетиторское занятие НО бесплатно, т.к. это обыкновенный школьный урок, только индивидуальный), а на часть предметов ходит со всем классом.Я не думаю, что такая форма обучения возможна без медсправки.  К примеру, мою старшую дочь не сразу оформили на семейное обучение ( мы первые в городе-семейники, перешедшие на эту форму добровольно,т.к. моя дочь не представляет поведенческих проблем для школы,у нее скорее психологически проблемы-чрезмерная замкнутость). У администрации школы возник вопрос об оплате времени школьным учителям за то, что они должны принимать зачеты у моей дочери,т.к. при семейном обучении в отличие от домашнего (по медсправке) нет финансирования школе. В нашем регионе нет положения о семейном образовании, соответственно нет и финансирования. Т.е. если даже при такой форме обучения возник вопрос об оплате учителям, то что можно сказать о бесплатном репетиторстве.Я не думаю,что учитель согласится бесплатно заниматься с ребенком и тратить на это свое время.А репетиторские расценки сейчас немаленькие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?   За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? EmptyЧт 2 Окт 2008 - 15:53

Попробую ответить. В нашем законодательстве есть положение о занятиях по индивидуальному плану. Но прописано оно невнятно. Смысл в том, что для любого ребенка, если необходимо, может составляться индивидуальный план обучения. Делать это должна школа. Но, "когда это необходимо" четко не обозначено. А школе индивидуальный план не выгоден, т.к. государство это не финансирует, а учителю нагрузка больше. И школа отправляет ребенка к врачу в надежде, что врач даст заключение на "надомное обучение". Это для школы уже очень выгодно, т.к. надомники хорошо оплачиваются государством. А врачи ничего не знают про обучение по индивидуальному плану, это не их компетенция. Зато знают "надомное обучение", перечень заболеваний на которое есть. Но часто такое заключение давать нашим детям не хотят - типа нет показаний.
Зато те, кому все-таки удалось получить направление на надомное обучение, фактически получают обучение по "индивидуальному плану". Ведь "надомное" подразумевает, что учитель должен ходить к ученику домой (за это и платит государство школе дополнительные деньги), но, как правило, никуда учителя не ходят, а занимаются индивидуально с детьми в школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
alekinga

alekinga

География : Россия/г.Чебоксары Чувашия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь-1995г.р.,сын (СДВГ)-2000г.р.

Сообщения : 56
Регистрация : 2008-10-01

За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?   За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? EmptyЧт 2 Окт 2008 - 16:25

С одной стороны, конечно у сына успеваемость и так выросла по сравнению с прежней школой, но здесь все дело в снижении требований к подготовке детей.Т.е.в обычной школе возможно продолжались бы "2" (большей частью из-за неаккуратности, а отчасти, возможно, по привычке из-за негативного отношения к ребенку, не зря учительница нас поблагодарила,когда мы перешли в другую школу и даже сама ходила со мной за справкой о том, что ребенок принят в другую школу).Но с другой стороны, я не хочу снижать уровень подготовки в соответствии с требованиями обычной школьной программы. Если в начальной школе это еще не так сложно осуществить, то в 7-8 классе это становится сложнее из-за появления новых предметов. Когда я выбирала форму обучения для свой старшей дочери, мы остановились на семейном обучении. В законодательстве я нашла только три формы обучения: домашнее(по медсправке),семейное (самостоятельное) и экстернат.Я нигде не  видела положения о занятиях по индивидуальному плану. Может быть все-таки здесь имеется ввиду семейное обучение со сдачей аттестаций? Но при этом учителя не занимаются с детьми. В школе у нас считают,что индивидуальный план пишется только для надомников (по медсправке).Вот и выходит,что без справки возможно только семейное обучение или экстернат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?   За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? EmptyЧт 2 Окт 2008 - 16:49

На старом форуме Мышь писала:
"я уже задавала этот вопрос юристам (правда, только про индивидуальное обучение), и они меня не утешили: не существует общих правил! нет такого алгоритма, потому что не хватает некоторых нормативных актов, отсюда такой разброд и шатания.
Естественно, мы держим эти вопросы в поле зрения - и как только появится реальная возможность такие алгоритмы прописать - постараемся эту работу сделать.
У меня, кстати, пробуксовка с инд. обучением (я, кажется, писала об этом) случилась именно на стадии "несите справки": поликлиника справку не дала! "Ваши диагнозы недостаточно серьезны". "

На старом форуме этот вопрос обсуждался много раз. Может, кто подскажет, там вроде ссылки на документы тоже были.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?   За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? EmptyЧт 2 Окт 2008 - 17:06

В законе об образовании право на инд. уч. план дается каждому. На практике - надо, чтобы были какие-то официально доказанные особые потребности + эта форма обучения была прописана в уставе школы. Если нет - спросите в районном департаменте/управлении образования, где такая форма есть и какими документами регулируется. Дело в том, что в разных регионах и правила ИУП разные.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?   За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? EmptyЧт 2 Окт 2008 - 20:35

Значит, про оплату. Инд. обучение оплачивается учителям из того же котла, что и зарплата ( так у моей мамы), по стоимости инд.урок учителю выгоднее чем урок перед полным классом
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица

Медведица

География : Москва
Женщина Прежний ник : Мама Миши
Сообщения : 982
Регистрация : 2008-09-18

За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? Vide
СообщениеТема: Re: За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?   За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать? EmptyЧт 2 Окт 2008 - 22:37

Мой 2 года был на СЕМЕЙНОМ обучении.Я нашла школу,где существует такая форма.Никаких денег учителю за консультации и аттестации не платила.Зато школа платила мне компенсацию за питание и 25оор. ежемесячно,зато что я сама учу ребенка.Сама я его не учила,он занимался с репетитором(не из нашей школы),никаких справок у меня не требовали..
Вернуться к началу Перейти вниз
 

За плохое поведение-"ссылка" в коррекционную школу 8 вида.Что делать?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-