ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Пятый класс. Большие проблемы в школе.. Дома спокойнее. СДВГ?
автор Котена Сегодня в 0:26

» Тики, навязчивые движения (часть 14)
автор Плюшенция Вчера в 23:07

» СДВГ-календарь Импульса 2018 - заказываем здесь!
автор Умка Вчера в 22:49

» дополнительный выходной
автор manana Вчера в 22:28

» Страттера: опыт применения - 2
автор Dion McCeht Вчера в 22:21

» Новые реалии нашей жизни.
автор Chipyatka Вчера в 19:50

» Эгоцентричный, безграничный ребенок...
автор Тоторо Вчера в 18:56

» Вас бесит ваш подросток? Как вы справляетесь? Я так себе...
автор black fox Вчера в 18:04

» ЕГЭ-2018г
автор Пульсатилла Вчера в 17:29

» Энцефабол
автор Filya Вчера в 15:28

Мой профиль

Поделиться | 

нейропсихолог против ПМПК

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   Вт 10 Окт 2017 - 16:00

"F90.1. Гиперкинетическое расстройство, специальные условия для детей с когнитивными нарушениями" Это АООП 7.1 (может 7.2). Но программа 7.1 прекрасно реализуется на базе вашей же школы, просто можно получить дополнительный выходной + занятия со специалистами, которых вам пропишут. 7.2 второкласснику дать не могут, так как по АООП растянут именно первый класс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор

Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   Вт 10 Окт 2017 - 16:41

ЕкатеринаМ пишет:
Агава, я прошу прощения, но либо я не могу уловить Ваш посыл, либо Вы пишете на эмоциях. Извините, но я Вас не совсем понимаю.
При чем тут злыдни... Мы вроде не боимся никого...
Есть сомнения в компетентнрсти диагноза,человеческий фактор во врачебной практике нельзя исключить. Зачем ляпать ребенку то, чего у него нет?
Мой вопрос в том, чтобы удостовериться: диагноз корректен? Сейчас СОМНЕВАЮСЬ

И почему такое агрессивное отношение к врачу, который второй год работает с ребенком. Мы видим результат, и почему бы мне, как маме, не прислушиваться к ней... Ключевое слово - прислушиваться, никто в рот не смотрит. И не обязана она быть в курсе всех тонкостей, она же социальный работник...
Я же пишу о нем ТОЛЬКО в том ключе, что у нас есть одно видение по поводу ребенка...
Моя цель, разобраться кто прав, я готова признать другое мнение, Если сеня в нем убежит.
Мы открыты, хотим, чтобы сын был счастлив На своем уровне, вот и все.

Нейропсихолог НИКОГДА не врач и не может рекомендовать подобное. Тем более, она не знает, что уде много-много лет ( 10 как минимум!) решение ПМПК носит рекомендательный характер. Но не решает ничего. Почему ваша психолог (с педагогическим образованием, кстати) категорически против ПМПК? Чего она ТАК боиться? Wink ПМПК может вам дать направление на бесплатные занятия с ребенком с нужными ему специалистами. И рекомендации вам (программа, категория класса) или учителю по организации обучения данного ученика. Все.
Меня смущает испуг, звучащий в заголовке вашей темы. Испуг с указанием на человека, его организовавшего.

Вы сомневаетесь в диагнозе? СДВГ не так сложен в диагностике, чтоб его спутать с чем-то. Вас диагноз чем смущает?

Цитата :
Когнитивные функции

Когнитивные функции (лат. cognitio - познание) - высшие мозговые функции: память, внимание, психомоторная координация, речь, гнозис, праксис, счет, мышление, ориентация, планирование и контроль высшей психической деятельности.
http://humbio.ru/humbio/introd_h/0000e8e8.htm

У всех детей с сдвг есть нарушение этих ОТДЕЛЬНЫХ функций в виде слабости функций внимание, планирование и контроль.

Никакого отношения к интеллекту это не имеет. при высоком интеллекте данные нарушения мешают обладателю использовать данный от природы интеллект на доступном уровне.
Те если вы сомневаетесь, что это так - сделайте большой тест Векслера, частным путем. вам по полочкам все когнитивные функции разложат + интеллект + ЭВС.

Если ваша нейропсихолог владеет методикой тестирования по Векслеру - она вам сама тест может провести. И выводы расписать.
Правда, смущает, что нейропсихолог не заметила скрытого левшества (а это как раз ее зона ответсвенности), а невролог - заметил. Кто из них прав, я не знаю. о вопрос компетентности.

AnnanaS

СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   Вт 10 Окт 2017 - 16:47

Добавлю, что нейропсихолог как раз и занимается подтягиванием этих функций. А раз подтягивает, значит есть проблемы. Поэтому заключение ВК кажется вполне обоснованным.
Вероятно, стоит подойти к завучу и уточнить, как они могут обеспечить реализацию АООП на базе школы (они обязаны).
Much

География : Москва, ЗАО
Г.р. детей : 1995, 2009 - оба в полной мере соответствуют тематике форума

СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   Вт 10 Окт 2017 - 16:52

AnnanaS пишет:
"F90.1. Гиперкинетическое расстройство, специальные условия для детей с когнитивными нарушениями"  Это АООП 7.1 (может 7.2). Но программа 7.1 прекрасно реализуется на базе вашей же школы, просто можно получить дополнительный выходной + занятия со специалистами, которых вам пропишут. 7.2 второкласснику дать не могут, так как по АООП растянут именно первый класс.
Ананас, а в чем преимущество реализации программы 7.1 на базе ООШ? В чем отличие от получения помощи специалистов в ГППц?
гравицапа

География : москва
Г.р. детей : 1996 и 2001

СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   Вт 10 Окт 2017 - 17:01

ЕкатеринаМ пишет:

На нейропсихолог опять против. Сходила к хорошему неврологу. Действительно неплохой, сразу мне всю нашу жизнь рассказала...
Её вердикт: инфантилизм и проблемы адаптации, но никакого когнитивного нарушения. И еще то, что повергло меня в шок: переученное левшество.
Те амбидекстр он у нас!
Те у ребенка поменялось доминантное понимание, в следствие чего - болезненное лидерство (драки, опять стали обижать девочек, мат!), грызет фаланги, не ходим в школе в туалет и пр.
По программе - тихий ужас, оценки 5 и 2.
Но дома по-прежнему делает все нормально.
Второй класс.
Если согласимся и пойдем на пмпк, что она нам напишет? 7й тип? Или есть шансы остаться в ООШ?
Боюсь, суродуют нам парня...
И куда потом он сможет поступить? В ПТУ?
Какие последствия для обучения мы можем иметь при таком диагнозе? И можно ли его снять впоследствии?
И можно ли его опротестовать?
Ну нет у него когнитивных нарушений, интеллект по возрасту.
Это мнение подтверждается двумя профессионалами, которые рабо ают с ним постоянно.
Мы занимаемся с нейропсихологом из социального центра ВАО. ТК в нашем филиале работа ведется с инвалидами, мы с ней встречаемся платно.
Работаем год по программе Т.И. Горячевой, делаем специальную зарядку (дома сама тоже), занимаемся с ней же русским. Комплекс направлен на "строительство" корко-подкорковых "отношений", тк в нашем случае (гипоксия всю беременность) есть органические поражение, которое привело к недоразвитию этих самых "отношений", из-за чего как раз и страдает самоконтроль, тормоза в поведении, включая на отношения со взрослыми (уже начал хамить), способность к организационных навыкам.
Я хочу сказать, что эффект есть, ребенок меняется, хоть и медленно. Но у нас сейчас самый пик, до 9 лет включительно.
Здравствуйте.
Амбидекстр и скрытое (переученное) левшество суть разные вещи. Программа Горячевой это простая зарядка, просто очень распиаренная и модная, любой вид спорта (велосипед с мамой) даст сто очков вперед всему этому "строительству корковых отношений".Оценки, 5 и 2, как раз говорят о том, что мальчишка обычный, выучил - 5, не выучил - 2. По другому не бывает.
Ваша нейропсихолог, по Вашим же рассказам, правильно боится ПМПК, потому как ее платные услуги могут стать не востребованы.
Кстати, она имеет квалификацию логопеда - дефектолога, иначе почему занимается и русским языком?
Я бы сделала так: вывела на индивидуальную программу по проблемным предметам (мой младший так учился по русскому языку), отдала в секцию, и взяла бы нормального логопеда /дефектолога (если есть проблемы).
От данного нейропсихолога ушла бы точно, не своим делом она занимается (судя по вашим постам).
AnnanaS

СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   Вт 10 Окт 2017 - 17:09

Мач, в том, что ты/няня не принимаете в этом участия))) Ребенка после 4 урока забрали и поработали с ним. Причем, если у школы нет своих специалистов, то как раз с ГППЦ договор и заключат для сопровождения образовательного процесса.
Здесь года два назад писала девушка, которая хотела продлить детство сыну. Детство не продлила, получили АООП 7.1. Сейчас на базе школы с ребенком занимаются необходимые специалисты.
Пожарная Лестница

География : Северное полушарие
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 20**

СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   Вт 10 Окт 2017 - 17:20

По своему опыту.
Я водила ребенка на ПМПК дважды--перед 1 классом (диагноз тот же что и у вас 90.1), получили вердикт ООШ, но предлагали написать что нам нужноSmile.
Второй раз это был медико-психолого-педагогический консилиум с участием психиатра, психолога, нейропсихолога, дефектолога, логопеда.
Это уже в 1 классе ( а может и во 2, забыла!), пошли прицельно для получения тех самых бесплатных услуг специалистов.
Правда дело было в провинции, тому 4 года назад.
В помощи специалистов было отказано, по тем или иным причинам (альтернативно предлагалась платная помощь "если будет время читай желание"). Центр муниципальный, от ДО.
За заключением я даже не пошла.
Порекомендованный ими образовательный маршрут меня не устроил, я как и вы не хотела дергать ребенка из школы с хорошим учителем и относительно ус таканившейся обстановкой.
Все это носит рекомендательный характер, информация никуда не уходит и может быть передана только вам.
Любое ваше решение/движение/вопрос доверия специалистам этой самой ПМПК. Как правило это люди, которые видят ребенка в первый раз, о личном опыте каждого судить трудно (в моем случае нейропсихролог в комиссии была девочка вчерашняя выпускница, психолог сама призналась что СДВГ не ее компетенция, с остальными специалистами я была по сути согласна но приложить нам это было некуда).
Сходить можно.
Единственное, у меня ребенок до сих пор мне припоминает, как я его водила туда, где ему приходилось доказывать, что "он не дурак". Из серии "И даже родная мать с ними заодно...."=)
Взвесте все, подумайте, нужно вам это, не нужно, если в школе всё боль мень.
Если ничего не хотите менять--то сосредоточтесь на выстраивании отношений со школой.
Much

СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   Вт 10 Окт 2017 - 17:54

гравицапа пишет:

Я бы сделала так: вывела на индивидуальную программу по проблемным предметам (мой младший так учился по русскому языку), отдала в секцию, и взяла бы нормального логопеда /дефектолога (если есть проблемы).
От данного нейропсихолога ушла бы точно, не своим делом она занимается (судя по вашим постам).

Ой, какая близкая мне позиция Flower
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   Вт 10 Окт 2017 - 17:58

Пришла Гравицапа и по полочкам разложила, что меня смутило в нейропсихологе. Smile

Логопеда (если нужно) можно прям в школе получить по этому заключению ПМПК, как и психолога или дефектолога. Выше Ананас написала - занятия после уроков мо специалистами.
Ходит ли нейропсихолог по школам - я сомневаюсь - скорее всего, это в районный Центр на занятия возить. Бесплатные занятия.
Если прикипели к нейропсихологу нынешнему - не вопрос. Всяк быстрее дело пойдет с поддержкой от гос спецов.

Последний раз редактировалось: Агава (Вт 10 Окт 2017 - 18:07), всего редактировалось 1 раз(а)
Much

СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   Вт 10 Окт 2017 - 17:59

AnnanaS пишет:
Мач, классы начали встречаться после того, как практически все школы VII вида закрыли.
ШНО (по крайней мере большинство) хотят инвалидность, а не просто ОВЗ.
В этом году набрала класс ЗПР СКОШИ для детей с тугоухостью  (я как раз про него тебе говорила), интернат 1708 набрал класс ЗПР, бывшие школы VIII вида набрали свои классы ЗПР.

ШНО не просила инвалидность три года назад. И до сих пор не просит, я общаюсь с Бобиком.

Я правильно понимаю, что школа для детей с тугоухостью класс набрала ЗПР с нормальным слухом? И при этом там весьма не плохо судя по описанию?
Вот мне кажется что надо просто искать эти классы, они при глубоком поиске обнаруживаются.

Пы сы

А я давно нейропсихологов не люблю Laughing
Фигней они страдают.
Дефектолог и секция фореве
Устинья

Г.р. детей : 2002(тем), 2001

СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   Вт 10 Окт 2017 - 18:05

AnnanaS пишет:
"F90.1. Гиперкинетическое расстройство, специальные условия для детей с когнитивными нарушениями" Это АООП 7.1 (может 7.2). Но программа 7.1 прекрасно реализуется на базе вашей же школы, просто можно получить дополнительный выходной + занятия со специалистами, которых вам пропишут. 7.2 второкласснику дать не могут, так как по АООП растянут именно первый класс.
Абсолютно согласна.
Топикстартеру - спокойно идите на ЦПМПК, получайте там все, что напишут в заключении, и с этим заключением в школе решайте остаться в том же классе и с тем же учителем - или с дополнительным выходным и дополнительными часами русского и математики, или на индивидуальный учебный план - очно-заочное обучение, по которому ребенок может посещать не все предметы, меньше уставать, меньше находиться в школе, ходить ко второму уроку или позже, индивидуально писать контрольные.
Лично мой младший лучше всего учился именно индивидуально с учителями, один на один, и все полученные знания у него только оттуда.
AnnanaS

СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   Вт 10 Окт 2017 - 18:23

Мач, я про Крылатское не уточняла, я про Войковскую знаю и еще про одну)
Да, школа II вида на своей базе открыла класс для детей с ЗПР.
Сигрид
Забанен

Г.р. детей : 1994
2009

Прежний ник : Yulia1973

СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   Вт 10 Окт 2017 - 18:34

Устинья
Так на очно-заочное можно безо всякой комиссии пойти и сказать: мы на первый второй урок не ходим, у нас это будет заочно, остальные очно...
ЕкатеринаМ

Г.р. детей : 19.11.2009

СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   Вт 10 Окт 2017 - 22:26

Большое всем спасибо за комменты, теперь точно есть, что переварить и принять к сведению.
Я уже поняла и осознала, что название темы было неудачное)
И вместе с тем не совсем хочется оправдываться (для нас эффект бесспорен. К слову НП из хорошего отношения к нам проведет для нас 1.5 бесплатных месяца реабилитации. У нас нестрашное защемление в шейном отделе. Да, она имеет компетенцию в проведении теста Векслера. Да, она имеет компетенцию заниматься в русском. Но и ДА, меня смутило, что наше выявленное левшество было пропущено... На этом предлагаю оставить ее уже в покое))), ТК мы находимся по разные стороны баррикад по принятию нейропсихологии.
Я как новичок форума не совсем корректно сформулировала суть вопроса и тему, из-за чего нас в обсуждении постоянно кренит не в ту сторону, а вопрос-то, корректен ли диагноз для прохождения пмпк, не слишком ли жесткач

Агава, меня не смущает сдвг, как сопутствующие состояние, мы его давно приняли. Но я не о нем говорю, как о диагнозе (у нас в стране не диагноз же он, верно?). Инфантилизм и нарушение адаптации плюс левшество (версия невролога) не равно ф90.1 ни разу! Однако, я уже повторяюсь и начинаю бегать по кругу)

Гравицапа, согласна, что секция нужна. Их есть у нас аж две, бассейн и брейкданс (только начали, на голове не крутится - шея, а там видно будет). И велопрогулки всей семьей по воскресеньям. И режим у нас продуман и строго соблюдаем с 1.5 лет.
Отдельное ведение предметов взять было бы круто, да.это тоже пмпк может рекомендовать? Или договорной вопрос со школой?
Ананас и Агава, и все, кого не упоминсю лично, спасибо за разъяснения, теперь уж совсем вы мне разжевали, как быть дальше, и что будет дальше. На пмпк пойдем.
Если можно, я получаю вас еще немного в конце ноября (запись на конец месяца)
Спасибо за внимание!
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   Вт 10 Окт 2017 - 22:42

Цитата :

Агава, меня не смущает сдвг, как сопутствующие состояние, мы его давно приняли. Но я не о нем говорю, как о диагнозе (у нас в стране не диагноз же он, верно?). Инфантилизм и нарушение адаптации плюс левшество (версия невролога) не равно ф90.1 ни разу! Однако, я уже повторяюсь и начинаю бегать по кругу)

СДВГ - диагноз. У вас - F90.1 и стоит. СДВГ + поведенческие проблемы.
а инфантиллизм и нарушение адаптации - нет. неприятные к нему добавки. Защемление (скорее, уже привычное положение некогда смещенного позвонка ) - тоже не диагноз. Smile И уж точно не сфера диагностики, ответственности и коррекции нейропсихологом. Smile  Подтверждение от хирурга есть? Мануальный терапевт что сказал? Силовые упражнения на правильное формирование мышечного корпуса делаете?

И все перечисленное - все равно не об СДВГ. Smile
СДВГ не видно на инструментальных методах обследования. Зато видно невооруженным глазом ВСЕМ, кто соприкасается с ребенком. Smile СДВГ ставится, исходя из опросов родителей, характеристике из школы, визуальному наблюдению за ребенком.

Что опять не так? Smile

Последний раз редактировалось: Агава (Вт 10 Окт 2017 - 23:34), всего редактировалось 1 раз(а)
Пенелопа

География : СПб
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   Вт 10 Окт 2017 - 23:05

Почитала тему, не поняла, какие учебные проблемы у ребёнка. И что планируется просить у ПМПК? Поведение, как я понимаю, сейчас более-менее. Только ДВ? Или таки ОНР, нарушение учебных навыков (дисграфия, дислексия, дискалькулия)? Ребёнок нормально успевает в ООШ? Нормально - это хотя бы на тройки. Или есть серьезные проблемы по учебным предметам?
ПМПК работает "по меню". У них есть стандартные предложения для определённых проблем. Условно, логопед дисграфикам, дефектолог ЗПРшикам, психолог ОВРщикам. До похода на ПМПК неплохо определиться, что вы хотите получить из "меню", и соответственно усиленно жаловаться именно на эти проблемы, иначе никакого смысла в походе на ПМПК нет. Напишут: обучение в ООШ, в помощи специалистов не нуждается.
Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   Вт 10 Окт 2017 - 23:08

Екатерина
На врачебной комиссии был психиатр?
Я перечитала тему, вам СДВГ кто диагностировал до ВК?
Нейропсихолог, какой бы это не был специалист, не врач.
Невролог, отрицающие когнитивные нарушения, не психиатр, я вообще не очень понимаю его интерпретацию доминирования в группе из за левшества. У меня вся семья кроме меня и сына переученные левши, раньше это в школе было обязательным требованием, но все вели себя по разному. Ну пусть, я не знаю чего то.
Но хорошо бы, раз СДВГ вам поставили, обратиться к хорошему профильному специалисту, частно
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   Вт 10 Окт 2017 - 23:21

Тест на СДВ или СДВГ у ребенка
http://adhd-kids.narod.ru/articles/child_test4adhd.html

Что такое СДВГ?
Диагностические критерии СДВГ по классификации DSM-IV (1994)
http://adhd-kids.narod.ru/articles/adhd_summary.html
ЕкатеринаМ

СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   Вт 10 Окт 2017 - 23:34

Пенелопа пишет:
Почитала тему, не поняла, какие учебные проблемы у ребёнка. И что планируется просить у ПМПК? Поведение, как я понимаю, сейчас более-менее. Только ДВ? Или таки ОНР, нарушение учебных навыков (дисграфия, дислексия, дискалькулия)? Ребёнок нормально успевает в ООШ? Нормально - это хотя бы на тройки. Или есть серьезные проблемы по учебным предметам?
ПМПК работает "по меню". У них есть стандартные предложения для определённых проблем. Условно, логопед дисграфикам, дефектолог ЗПРшикам, психолог ОВРщикам. До похода на ПМПК неплохо определиться, что вы хотите получить из "меню", и соответственно усиленно жаловаться именно на эти проблемы, иначе никакого смысла в походе на ПМПК нет. Напишут: обучение в ООШ, в помощи специалистов не нуждается.

Есть проблемы по русскому и математике, кр написаны на два. Не собрался, много отвлекающих факторов. Дома все прорешали, Ну на трояк точно, Если не на 4-.
Чтение с запинками, перессказывает, учит стихи, отвечает на вопросы хорошо
Психолог и логопед сделали тест в конце первого класса, написали пограничное состояние перед дисграфией, дислексией. Посоветовали пройти комиссию.
Мы подумали, да и прошли ВК летом, результаты которой являются направлением на ЦПМПК.
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   Вт 10 Окт 2017 - 23:36

Цитата :
Психолог и логопед сделали тест в конце первого класса, написали пограничное состояние перед дисграфией, дислексией. Посоветовали пройти комиссию.
Молодцы какие!
Это чтоб ваш ребенок мог получать помощь в условиях школы от логопеда и психолога. Дисграфия и дислексия - гадостные гадости!
В Москве получить занятия в школе можно через ПМПК.
AnnanaS

СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   Вт 10 Окт 2017 - 23:57

Да, на комиссию возьмите их заключение и письменные работы как выполненные в классе, так и дома. Помощь специалистов в школе намного облегчит вашу работу.
ЕкатеринаМ

СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   Ср 11 Окт 2017 - 8:36

Спасибо!!!
гравицапа

География : москва
Г.р. детей : 1996 и 2001

СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   Ср 11 Окт 2017 - 9:28

ЕкатеринаМ пишет:
И вместе с тем не совсем хочется оправдываться (для нас эффект бесспорен. К слову НП из хорошего отношения к нам проведет для нас 1.5 бесплатных месяца реабилитации. У нас нестрашное защемление в шейном отделе. Да, она имеет компетенцию в проведении теста Векслера. Да, она имеет компетенцию заниматься в русском. Но и ДА, меня смутило, что наше выявленное левшество было пропущено... На этом предлагаю оставить ее уже в покое))), ТК мы находимся по разные стороны баррикад по принятию нейропсихологии.
Гравицапа, согласна, что секция нужна. Их есть у нас аж две, бассейн и брейкданс (только начали, на голове не крутится - шея, а там видно будет). И велопрогулки всей семьей по воскресеньям. И режим у нас продуман и строго соблюдаем с 1.5 лет.
Отдельное ведение предметов взять было бы круто, да.это тоже пмпк может рекомендовать? Или договорной вопрос со школой?
ПМПК при наличии дисграфии и дислексии может рекомендовать индивидуальную программу по русскому. Дальше дело школы ее организовать, где-то это делают легко, где-то приходиться бороться.
Хоть Вы и просили нейропсихолога не трогать, но я чуть коснусь: Smile): 1.5 месяца бесплатных из хорошего отношения - это прямо классика по привлечению клиентов (только для вас и только сейчас бесплатно), а уж в Вашем случае беспроигрышный вариант, поскольку плавание и брейкданс дают отличные результаты, только зарядка Горячевой тут не при чем. И Вас правильно смутило, что скрытое левшество было пропущено, оно должно выявляться сразу, как бы методика Горячевой исходит из того, левша ребенок или правша. Упражнения разные Smile
AnnanaS

СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   Ср 11 Окт 2017 - 10:57

Скрытое левшество выявляет нейропсихолог на входном тестировании. Скорее всего это фантазии невролога.
Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   Ср 11 Окт 2017 - 11:56

Девы
У меня немножко офф. А разве то, что ребенок левша не видно с самого начала, для этого какие то сложные специфические методики нужны?
Я всегда видела, что дочь левша, но она легко ближе к школе переучилась на правую руку, ни у ее отца, ни у дяди, бабушки не было проблем ни с речью ни с письмом. Но то, что они левши изначально тоже сразу видно. В четыре года буковки тааак зеркально писала))я оставилассебе на память)
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   

нейропсихолог против ПМПК

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-