Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Страх перед болезнями - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Страх перед болезнями - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Страх перед болезнями - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Страх перед болезнями - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Страх перед болезнями - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Страх перед болезнями - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Страх перед болезнями - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Страх перед болезнями - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Страх перед болезнями - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Страх перед болезнями - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Страх перед болезнями

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Arina

Arina

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 126
Регистрация : 2010-03-13

Страх перед болезнями - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Страх перед болезнями   Страх перед болезнями - Страница 2 EmptyВт 25 Апр 2017 - 20:16

Тоторо,я ,на самом деле,думаю,что ему назначили пантокальцин по другой причине. Мы ведь в ПНД обратились не только с тревожностью,страхом перед болезнями. Я даже создавала тему - у него парурез,т.е. не может ходить в туалет вне дома,терпит по 10-12  часов. То ли это брезгливость,то ли стеснительность - он сам не знает. Я об этом много читала,искала информацию - оказывается,это не такая уж и редкость,особенно среди мужчин,но бывает и у женщин. Конечно,люди скрывают это,обсуждают анонимно и,похоже на то,что никто не знает,как это лечить,все только делятся и просят о помощи. Вот энурез - это для врачей понятно. В показаниях  к назначению пантокальцина есть -  "расстройства мочеиспускания: энурез, дневное недержание мочи, поллакиурия, императивные позывы". До этого невролог назначала пикамилон,там тоже есть такое показание -" в урологической практике (у детей старше 3 лет и у взрослых с расстройствами мочеиспускания)". Вообще-то это как-то совсем не соответствует имеющейся проблеме,но, видимо,за неимением лекарств для лечения паруреза,назначают что-то такое,что имеет отношение к лечению проблем с мочевым пузырем. Результата,конечно,нет. Вот,нашла информацию,что может помочь гипноз.


Последний раз редактировалось: Arina (Вт 25 Апр 2017 - 20:28), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Arina

Arina

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 126
Регистрация : 2010-03-13

Страх перед болезнями - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Страх перед болезнями   Страх перед болезнями - Страница 2 EmptyВт 25 Апр 2017 - 20:27

Yulia1973, да,были случаи,когда врачи его пугали неосторожными фразами. Например,недавно новый педиатр вскрикнула,когда увидела его лицо - "Что это у тебя?!!". А у него асимметрия жевательных мышц,даже делали УЗИ. Кто-то обращает внимание,кто-то вообще не замечает. Вот этот вскрик произвел на него тяжкое впечатление. Вышли на улицу,и я заметила,что он прикрывает рукой скулу. Дома сказал - "Я такой урод,что люди вскрикивают от испуга". Несколько лет назад ортопед напугала его фразой - "Ваш ребенок - полуинвалид". Но,тогда он был совсем другой, мне удалось не сразу,но успокоить его,хотя где-то месяц,а то и больше он все время об этом говорил. Тогда детский психолог мне предложила примерно полгода не ходить по врачам (ребенок привык,что он постоянно лечится,начал требовать давать ему лекарства просто так,без жалоб и т.д.). Тогда мы на некоторое время отложили походы по поликлиникам,и это дало положительный результат. А в подростковом возрасте опять вернулась эта проблема,только все стало гораздо сложнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Страх перед болезнями - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Страх перед болезнями   Страх перед болезнями - Страница 2 EmptyВт 25 Апр 2017 - 20:34

Арина
Одно скажу, на форуме больше,чем ваш врач,который видит вашего уже почти взрослого юношу, помочь не смогут.
Если вы не доверяете врачу в пнд-правда, скоро вы уже его покинете, то вам стоит поискать платного специалиста.
Проблемы ваши однозначно в психиатрической сфере.
Ведь всякие вещи многие дети слышат, но только с обостренной мнительностью так "зависают" на этом.
Ваш парурез это ведь на самом деле обратная сторона этой мнительности, тревожности. Потому что, все мы по себе знаем,что и нам самим нужны уютные условия для этого деликатного дела.
Человек же ощущает себя беззащитным,когда он без штанов. Это не физиология, это тоже психиатрия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигрид
Забанен
Сигрид

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994
2009

Прежний ник : Yulia1973
Сообщения : 2912
Регистрация : 2017-04-19

Страх перед болезнями - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Страх перед болезнями   Страх перед болезнями - Страница 2 EmptyВт 25 Апр 2017 - 20:39

Arina
Если он много посещает врачей и некоторые из них вели себя непрофессионально, то, возможно, есть смысл сводить его к другим врачам того же профиля (предупредив их заранее, в чем дело, как это сделала я, я у этого врача проходила обычно обследование для бассейне, там нужно заключение кардиолога в том спортивном центре, который я посещала), чтобы ему врачи объяснили, что он не при смерти и что с такими болезнями живут долго и полноценно.
Потому что если я дочери сказала бы, что у нее все хорошо с сердцем, она продолжала бы себя накручивать.
Обязательно расспросите его, что ему говорили еще, потому что страхи, с высокой долей вероятности, появились на вполне реальном базисе и были чем-то усугублены.
Вот если бы он никогда не болел ничем и нигде бы не обследовался и начал боятся каких-то мнимых болезней - это был бы вопрос к психиатру, конечно. А у Вашего сына страхи появились не на ровном месте.
Обязательно расскажите его лечащему врачу в ПНД про все случаи некорректного к нему отношения со стороны врачей, возможно, она еще что-то из него вытащит...


Последний раз редактировалось: Yulia1973 (Вт 25 Апр 2017 - 20:46), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Arina

Arina

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 126
Регистрация : 2010-03-13

Страх перед болезнями - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Страх перед болезнями   Страх перед болезнями - Страница 2 EmptyВт 25 Апр 2017 - 20:43

Тоторо, нет, врачу в ПНД я доверяю. У меня просто нет оснований не доверять,она ведь только начала заниматься моим сыном. И на занятиях его пока только расспрашивают,узнают что ему нравится,что нет,чего он боится... А на форум обратилась,потому что нужна поддержка,да и думала,что,возможно,кто-то с таким сталкивался.  
Вот так получается,что какие-то проблемы в подростковом возрасте полностью ушли - импульсивность,болтливость,навязчивость,неусидчивость, зато вылезли другие,наверное, более серьезные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Страх перед болезнями - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Страх перед болезнями   Страх перед болезнями - Страница 2 EmptyВт 25 Апр 2017 - 20:47

Юлия
Вы исходите из принципа здравого отношения к ситуации.
А когда восприятие нарушено, то новое посещение другого врача, может только убедить подростка,что с ним НЕ все в порядке.
Тем более,что он знает,что у него лицевая ассиметрия заметно,как можно убеждать что ее нет(у моего сына тоже как последствие родовой травмы и лицевого пареза ассиметрия. Но моему пофигу веники на это, хотя об этом спрашивали всегда-ведь логопед работал с этим постоянно, и неврологи и нейрологи)
Начинать надо не с посещения нового круга специалистов.
А с понимания психических проблем ребенка все ж.


Последний раз редактировалось: Тоторо (Вт 25 Апр 2017 - 20:58), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Arina

Arina

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 126
Регистрация : 2010-03-13

Страх перед болезнями - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Страх перед болезнями   Страх перед болезнями - Страница 2 EmptyВт 25 Апр 2017 - 20:48

Yulia1973,конечно,я расспрошу,мы,вообще постоянно беседуем,хотя обычно он ходит к врачу со мной,только в последнее время стал периодически ходить один. Скорее всего начитался в интернете,насмотрелся жутких картинок, но вот почему его тянет копаться во всем этом...
Вернуться к началу Перейти вниз
Arina

Arina

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 126
Регистрация : 2010-03-13

Страх перед болезнями - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Страх перед болезнями   Страх перед болезнями - Страница 2 EmptyВт 25 Апр 2017 - 20:53

Тоторо,а нам уже несколько разных врачей сказали,что у сына асимметрия из-за генетических отклонений и теперь еще направили к врачу-генетику(
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Страх перед болезнями - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Страх перед болезнями   Страх перед болезнями - Страница 2 EmptyВт 25 Апр 2017 - 20:53

Аринушка
У нас мальчики примерно одного возраста.мой почти декабрьский,то есть ему еще не скоро 18.
Я вас хорошо понимаю.
Мой мальчик с трех лет на учете в пнд..даже раньше,наверное)
И я вот это вижу часто.
Есть СДВГ собственно СДВГ ...то что называется, Барклиевское.
А есть СДВГ,которое прицеплено к чему-то. Как последствие более общего нарушения,которое очень долго маскируется вот этим фейерверком гиперности.
Уходит гиперность, остается часто рассеянность, трудность сосредоточения..и вылезают ранее неясные проблемы
Мой тоже тревожен. Мне понадобилась вторая госпитализация ребенка,чтобы понять.что его кажущаяся агрессивность от невероятной тревожности, пугливости, неуверенности в себе.
Что он истощаем я знала и раньше. Но что ему просто нужна постоянная поддержка самого себя -поняла со временем.
Да, вот эта былая аутичность дает себя знать. В привычной обстановке он совсем другой,чем в новом месте. Я с ним пока еще все время рядом, не знаю как будет потом, но вот последние полтора года очень хорошо идут в смысле социализации.
Мой сын по прежнему пьет ноотропы и противотревожный препарат. хотя я вот уже второй год его даю все меньше и меньше,по ситуации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Arina

Arina

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 126
Регистрация : 2010-03-13

Страх перед болезнями - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Страх перед болезнями   Страх перед болезнями - Страница 2 EmptyВт 25 Апр 2017 - 21:02

Тоторо,да,и у нас с социализацией лучше в последние годы, ушла гиперность - стало легче общаться,может учиться в коллективе. Агрессивности не было никогда - добродушный , миролюбивый. Но,каким-то образом  это кажущееся спокойствие и невозмутимость сочетаются с тревожностью. Держит все в себе,раскрывается только со мной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигрид
Забанен
Сигрид

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994
2009

Прежний ник : Yulia1973
Сообщения : 2912
Регистрация : 2017-04-19

Страх перед болезнями - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Страх перед болезнями   Страх перед болезнями - Страница 2 EmptyВт 25 Апр 2017 - 21:16

Arina
Цитата :
но вот почему его тянет копаться во всем этом
- потому что он взрослый человек и хочет знать свои перспективы... Возможно, есть смысл найти в интернете истории жизни людей с такими же диагнозами, как у него, или людей с тяжелыми болезнями, которые вопреки всему в жизни преуспели? Чтобы он понимал, что у него вся жизнь впереди и только от него зависит теперь, какая она у него будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Arina

Arina

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 126
Регистрация : 2010-03-13

Страх перед болезнями - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Страх перед болезнями   Страх перед болезнями - Страница 2 EmptyВт 25 Апр 2017 - 21:26

Yulia, об этом я ему говорила,примеры приводила - вроде бы и соглашается,все понимает,а потом снова раскисает. Мне кажется,если бы он сейчас ходил в колледж,общался со сверстниками,то было бы намного проще. А так - болеет,сидит дома,копается в себе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Страх перед болезнями - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Страх перед болезнями   Страх перед болезнями - Страница 2 EmptyВт 25 Апр 2017 - 21:46

Арина
Во всем этом ему сможет помочь хороший психолог.Найти зацепку-за что ему держаться.
У меня сын всегда знал о своей инвалидности, и что он на учете у ортопеда и у кардиолога.
И когда голова у него так мучительно болела-сейчас полегче, но мигрени тоже бывают-он много обследовался. Это не первопричина вот состояния вашего мальчика.
Мы с моим подробно говорили и о дианозах и о прогнозах.И даже когда,помню, биологию изучали,я приводила примеры прямо из его опыта))

Я бы предположила,что вашему сыну тяжеловато сейчас в колледже. Он уходит в себя от внешних сложностей. Но может это домыслы. А так вы правы, если бы он учился и общался,он бы так не уходил в себя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Arina

Arina

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 126
Регистрация : 2010-03-13

Страх перед болезнями - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Страх перед болезнями   Страх перед болезнями - Страница 2 EmptyВт 25 Апр 2017 - 21:55

Тоторо,на помощь психолога очень надеюсь. Что касается колледжа,то тут у нас распространенная проблема - лень учиться. Еще тяжело вставать по утрам,т.к. проблемы со сном,спит мало. Хочет поменять специальность, пойти учиться в другой колледж,но никаких шагов не предпринимает - лень-матушка. Когда учился дома,знал намного больше,хорошо сдал ГИА,но не могу же я его все время учить сама,да и надобности в этом уже нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Страх перед болезнями

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-