Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Вспомнить всё... - Страница 20 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Вспомнить всё... - Страница 20 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Вспомнить всё... - Страница 20 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Вспомнить всё... - Страница 20 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Вспомнить всё... - Страница 20 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Вспомнить всё... - Страница 20 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Вспомнить всё... - Страница 20 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Вспомнить всё... - Страница 20 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Вспомнить всё... - Страница 20 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Вспомнить всё... - Страница 20 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Вспомнить всё...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 30 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Вспомнить всё... - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Вспомнить всё...   Вспомнить всё... - Страница 20 EmptyПт 12 Май 2017 - 2:18

У нас уже Петерсон заменили на другую математику, похожую.
Ну, растянуто - не растянуто - это еще от ребенка зависит. Одному нужно быстрее, другому медленнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Вспомнить всё... - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Вспомнить всё...   Вспомнить всё... - Страница 20 EmptyПт 12 Май 2017 - 2:44

Не, моему то как раз нормально было. По темпу.
Это мне казалось, что жуют.
Именно в 1 классе.
А вот во втором видимо решили все впихнуть--и неохваченное, и на год вперед (
Вот этим мне 2100 не понравилась.
Уж задавали бы темп сразу.
Мне 2 класс показался трешовее первого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Вспомнить всё... - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Вспомнить всё...   Вспомнить всё... - Страница 20 EmptyПт 12 Май 2017 - 4:46

Мне показалось, это сейчас во всех программах.
Или это потому, что дети подготовленные в школу приходят?
Но 2 класс всем форумом давно признан самым проблемным (как минимум, в началке). Часто именно во 2 классе проблемы вылезают, сдвг диагностируется и прочее
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Вспомнить всё... - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Вспомнить всё...   Вспомнить всё... - Страница 20 EmptyПт 12 Май 2017 - 9:52

Соглашусь. Первый класс - это такая ляпота по сравнению со вторым. И не в программе даже дело. Они все какие - то уродские. Первый класс еле ползут, во втором все махом им дают, без закрепления. Каша у детей в голове полная. Математика в ШР вроде и ничего, зато русский аховый. На тему один урок. Галопом. На следующий урок уже новая тема. Запомнили они - ага....
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Вспомнить всё... - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Вспомнить всё...   Вспомнить всё... - Страница 20 EmptyПт 12 Май 2017 - 9:56

Моя правша пишет девятку с низу , и буквы а и о пишет по часовой стрелке, то есть не с низу букву прописывает, как я пишу, а сверху. По другому писать не может.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Вспомнить всё... - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Вспомнить всё...   Вспомнить всё... - Страница 20 EmptyПт 12 Май 2017 - 9:59

Чамочка пишет:

Вообще, в школе преподается методика слитного письма.
Если у ребенка военных проблем с письмом нет, то ни кто особо и не заморачивается, как лучше методогически..
Думать ( и эксперементировать) на эту тему начинаешь, если проблемы с письмом не уходят годами..
Почерком детей не морочилась никогда. Зачем? Не в писари же они готовятся. Да и школы моих детей так же считали и считают, содержание написанного главное, красивость никому не нужна и на оценку не влияет. Как и аккуратность ведения тетрадей. Тетрадь - рабочий инструмент учащегося, главное - выполненное задание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Вспомнить всё... - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Вспомнить всё...   Вспомнить всё... - Страница 20 EmptyПт 12 Май 2017 - 10:10

Oksy пишет:
Соглашусь. Первый класс - это такая ляпота по сравнению со вторым. И не в программе даже дело. Они все какие -  то уродские. Первый класс еле ползут, во втором все махом им дают, без закрепления. Каша у детей в голове полная. Математика  в ШР вроде и ничего, зато  русский аховый. На тему один урок. Галопом. На следующий  урок уже новая тема. Запомнили они - ага....  
Хорошо не на ночь все это читаю No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Вспомнить всё... - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Вспомнить всё...   Вспомнить всё... - Страница 20 EmptyПт 12 Май 2017 - 10:28

ну не у всех так. У нас второй класс прошел в плане учебы совершенно гладко и беспроблемно. Мы были в новой школе и тихо наслаждались Школой России после Гармонии, по которой отучились 1 класс. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Вспомнить всё... - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Вспомнить всё...   Вспомнить всё... - Страница 20 EmptyПт 12 Май 2017 - 10:46

Девочки, разъясните, пожалуйста, подробней про ведущий глаз, а то я что-то недопоняла Confused  Ведущий левый глаз - это именно у левшей или вообще? И почему при таком раскладе нельзя справа от доски сидеть: получается же вроде как, что как раз ведущий левый глаз на доску и направлен. Моя просто как раз справа от доски сидит ,пытаюсь разобраться....

У нас еще вот какая проблема. Детей каждую четверть пересаживают. У меня дочь во всех смыслах очень хорошо начала год (откуда-то взялся идеальный почерк АБСОЛЮТНО без грязи ,поведение для нее было - просто достижение, с девочками на каком-то новом для нее уровне начала общаться...). Посадили ее тогда на 1 вариант 1 парты ряда у двери (в этой четверти, к слову, она сидит там же). Сосед был весьма не ахти, но тем не менее для нас все шло относительно гладко. Во второй четверти дочь пересадили на 2 вариант 2 парты того же ряда, причем с очень спокойной соседкой. Ровно на следующий день началась жуткая грязь в тетрадях, резко изменился почерк, начались конкретные жалобы на поведение... В общем ,произошли разительные изменения в худшую сторону. Пыталась намекнуть учительнице: так она ж обязана пересаживать по санпину, чтоб угол зрения менять (при этом наш угол зрения не изменили так-то). Потом невролог мои подозрения подтвердила и сказала, что на таких детей действительно очень влияет смена привычной обстановки. Вот как ,как попросить учителя ,чтоб оставила дочь на одном месте и с одной соседкой (на словах, уже понимаю, не получится)? Справку у невролога брать? Рекомендации от школьного психолога?

Кстати, с кем из родителей не разговариваю, пересаживаниями не довольны все. Но у нас так поступают во всех классах (во всяком случае к этому обязывают)
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Вспомнить всё... - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Вспомнить всё...   Вспомнить всё... - Страница 20 EmptyПт 12 Май 2017 - 10:57

kattov
Как я поняла, дело в том, что левый лучше видит то, что справа, а правый - то, что слева, информация от ведущего глаза быстрее поступает в мозг и обрабатывается, как более важная, а неведущий слегка запаздывает со своей подачей, и мозг не считает его информацию первостепенной (своими словами, коряво объясняю)

И вот сидит ребенок справа от доски, и видит в первую очередь то, что справа, то есть стену и дверь. А только потом уже видит то, что слева - доску. А поскольку стена и дверь - вещи неинтересные и неважные, то он и отвлекается, а доска с ее информацией видится уже по остаточному принципу, когда внимание уже получило команду отдыхать.
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Вспомнить всё... - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Вспомнить всё...   Вспомнить всё... - Страница 20 EmptyПт 12 Май 2017 - 11:03

Ребенкиным почерком не заморачиваюсь вообще, даже не знаю, чего она там снизу вверх, а чего сверху вниз пишет, с отрывом или без Smile Зачем? Итак заморочек хватает. Прекрасно понимаю, что пишу абсолютно не так, как меня учили в первом классе, а как сейчас удобно мне. Корявенько, да, ну и что ?! Еще и элементы стенографии вставляю, если что-то быстро законспектировать надо Smile Мне главное ,чтоб человек писал грамотно и в принципе понимал, что делает. Ну, с грязью в дочкиных тетрадях по мере возможности стараюсь ,конечно, бороться, да и то без фанатизмаSmile Нам еще повезло, что именно с почерком учитель как бы и не напрягает, и ей, кажется, по барабану, безотрывно они пишут или нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Вспомнить всё... - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Вспомнить всё...   Вспомнить всё... - Страница 20 EmptyПт 12 Май 2017 - 11:04

Рейн, и как выясняют, какой глаз? Нейропсихолог?
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Вспомнить всё... - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Вспомнить всё...   Вспомнить всё... - Страница 20 EmptyПт 12 Май 2017 - 11:04

RainForest, спасибо! Только так и не поняла, у всех левый глаз ведущий или именно у левшей? у меня дочь правша.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Вспомнить всё... - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Вспомнить всё...   Вспомнить всё... - Страница 20 EmptyПт 12 Май 2017 - 11:08

Дайте ребенку трубку от туалетной бумаги или просто сверните "подзорную трубу" и предложите посмотреть. К какому глазу приложит, тот и ведущий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Вспомнить всё... - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Вспомнить всё...   Вспомнить всё... - Страница 20 EmptyПт 12 Май 2017 - 11:09

Аннанас, сэнкс Smile
Ещё б учесть и близорукость Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Вспомнить всё... - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Вспомнить всё...   Вспомнить всё... - Страница 20 EmptyПт 12 Май 2017 - 11:10

Я брала справу о первой парте у невролога, потому что учитель категорически не давала моему сыну место за первой партой.

Он высокий и зрение в норме, а за первой партой должны сидеть дети небольшого роста и в очках (тоже по СаНПину). Плюсом он всех отлекал, как я писала выше.

Я часто заводила разговор о первой парте, думая, что на глазах учителя он будет меньше деморализован, чем на Камчатке, она мне все время приводила эти самые доводы против первой парты, тогда я пошла к неврологу (я настырна, да!). Против справки она уже не стала возражать, потому что любая проверка получит справку в виде оправдания такой посадки высокого ребенка и не станет ее штрафовать за нарушение норм. Как-то так.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Вспомнить всё... - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Вспомнить всё...   Вспомнить всё... - Страница 20 EmptyПт 12 Май 2017 - 11:13

Синий Кит пишет:
Рейн, и как выясняют, какой глаз? Нейропсихолог?

У моего было все очевидно: он читал сначала конец слова, а потом его начало. Нейропсихолог, сейчас припоминаю, тоже говорила о ведущем левом глазе, по своим тестам.

Каттов, мой ребенок правша, но ведущий глаз левый. Логопед назвала это скрытым левшеством, а выбор правой руки в далеком детстве - произвольной латерализацией (слово запомнилось).
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Вспомнить всё... - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Вспомнить всё...   Вспомнить всё... - Страница 20 EmptyПт 12 Май 2017 - 11:25

Рейн, Максим - близнец вашего Максима в этом вот:


" У моего было все очевидно: он читал сначала конец слова, а потом его начало. Нейропсихолог, сейчас припоминаю, тоже говорила о ведущем левом глазе, по своим тестам. 

Каттов, мой ребенок правша, но ведущий глаз левый. Логопед назвала это скрытым левшеством, а выбор правой руки в далеком детстве - произвольной латерализацией (слово запомнилось)."
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Вспомнить всё... - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Вспомнить всё...   Вспомнить всё... - Страница 20 EmptyПт 12 Май 2017 - 11:30

Мэв, ну вот вам и ответ, почему они слова "Домашняя работа" пишут абсолютно одинаково)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Вспомнить всё... - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Вспомнить всё...   Вспомнить всё... - Страница 20 EmptyПт 12 Май 2017 - 11:35

И правда что Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Вспомнить всё... - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Вспомнить всё...   Вспомнить всё... - Страница 20 EmptyПт 12 Май 2017 - 11:38

RainForest, на самом деле справку я у платного невролога тоже уже взяла (правда, она носит рекомендательный хар-р, но все же Smile ) . Там рекомендована 1-2 парта и "отпускать в туалет по требованию". Справку пока учительнице не показывала, т.к. на первой парте она дочку как-то держит по моей устной просьбе (дергает ее, правда. вчера только дочь жаловалась, что учитель больно ей сделала, развернув резко), а в туалет детка пока вроде бегать перестала.  Теперь вот хочу в поликлинику нашу сходить и попросить справку о том, чтоб еще и не пересаживали. Чет я наглею, похоже...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Вспомнить всё... - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Вспомнить всё...   Вспомнить всё... - Страница 20 EmptyПт 12 Май 2017 - 11:43

На самом деле все не так просто с этим левшеством, ведущим глазом и т п..
У меня ребенок по всем тестам правша, а пишет и все делает левой.
Причина выяснилась не так давно, когда померили сигнал от мозга к рукам. Оказалось, сигнал к правой руке снижен.
Т е он правша, но т к правой рукой владеет хуже, по причине перенатального поражения гм, т о он стал левшой в качестве компенсации...

Подозреваю, что так же может быть и с глазами. Например ведущий глаз правый, но он хуже видит и это не компенсируется очками, тогда не знаю куда ребенок эту подзорную трубу приложит, к какому гоазу??

Сашун по всем такого плана тестам выдавал результат, что ведущая рука правая..

Сашку сажали не просто на первую парту, а на отдельную парту перед классом, рядом со столом учителя. ( а столы учителей стояли в разных классах то справа, то слева..)
От положения ни чего не зависило.
На выдвиннутой парте он писал больше, чем, сидя со всеми. Ну там ДВ рулил. И этот самый дв полностью перекрывал собой все остальные заморочки.

Вообщем... Имхо- проще всего не заморачиваться выяснением всех этих тонкостей, а пытаться посадить ребенка так, сяк и смотреть, где ему будет поудобнее...


Когда переворачивают слоги внутри слова при чтении, это типа один из признаков дислексии.. Кстати, я сама до сих пор новые слова, если специально не концентрируюсь читаю перевернуто.
Например фамилию Камбербетч сейчас посмотрела специально как пишется- переворачиваю..
Слово гештальт( новое для меня, не используемое) - читаю неверно " гельштат", хоть ты тресни! и запомнила неверно..., вот как первый раз прочитала, так дальше и читаю.
Конечно, если сесть , написать , позапоминать, потратить время, то запомню. Но я хоть осознаю, что неверно читаю, а дети даже не осознают!
И как первый раз прочитала так и читается далее, хотя я взрослая и контролирую себя, но НЕ МОГУ ЗАПОМНИТЬ, без специального усилия..
И в детстве переворачивала новые слова и запоминала неверно..

Короче мозг- штука сложнаяSmile


Последний раз редактировалось: Чамочка (Пт 12 Май 2017 - 11:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Вспомнить всё... - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Вспомнить всё...   Вспомнить всё... - Страница 20 EmptyПт 12 Май 2017 - 11:47

Чамочка, да, сложно все. А с приставной партой, это еще поискать учителей, кто на такое пойдет. Обычно наши дети их рядом с собой раздражают (впрочем, если превалирует именно ДВ, может, и не так раздражают), и их наоборот стараются запихнуть куда подальше.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Вспомнить всё... - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Вспомнить всё...   Вспомнить всё... - Страница 20 EmptyПт 12 Май 2017 - 11:49

Чам, а где вы эти сигналы мерили, у Азовой?
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Вспомнить всё... - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Вспомнить всё...   Вспомнить всё... - Страница 20 EmptyПт 12 Май 2017 - 11:51

Первая выдвинутая парта учителя не раздражает, а вот ШТРАФОМ реально может закончиться. Я уже рассказывала, что нашу оштрафовали на круглую сумму именно из-за выдвинутой парты, потому что по нормам надо сколько-то метров от доски, тетенька с рулеткой ползала, чтобы оштрафовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Вспомнить всё...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 20 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 30 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-