Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как остановить разрушение дома и другое

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22 ... 40  Следующий
АвторСообщение
РРина

РРина

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 02.02.2012 - тем.
17.09.2015 - вроде нет, скорее всего, нет

Сообщения : 11442
Регистрация : 2017-01-30

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 EmptyЧт 2 Мар 2017 - 10:08

Вот еще такой совет невролога вспомнила, как мотивировать на спорт: "Чтобы хотелось ходить на занятия, дома не должно быть интересно. Уберите игрушки, мультики и т.п."
Это ж что ж тогда с нами дома-то будет?! Будем пятый угол искать! Pirat
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 EmptyЧт 2 Мар 2017 - 10:11

Ррина
У нас неврологи часто не психологи и говорят чушь.
Что это за жизнь у малыша, если в нелюбимое место он готов бежать из дома, в котором ему все нерадостно и неинтересно.

Я конечно не знаю степени ваших сложностей, но требования к ребенку у вас как к оооочень нейротипичному, здоровому. уравновешенному.
Такой еще маленький ребенок, а вы прямо от него ждете образцово-показательных выступлений по линеечке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 EmptyЧт 2 Мар 2017 - 10:18

РРина пишет:
Вот еще такой совет невролога вспомнила, как мотивировать на спорт: "Чтобы хотелось ходить на занятия, дома не должно быть интересно. Уберите игрушки, мультики и т.п."
Это ж что ж тогда с нами дома-то будет?! Будем пятый угол искать! Pirat
Это какая-то вредоносная чушь, как мне кажется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 EmptyЧт 2 Мар 2017 - 10:20

Советы по воспитанию от невролога не более ценны, чем советы от бабушки у подъезда.

Если ребенку не нравится спорт - надо искать тот, который нравится. Или не спорт, а что-то другое.
Да, многие заставляют. Но, судя по всему, вашего заставлять нужно дозированно, экономить силы на самое важное заставляние.
Бросать и искать новое - это нормально. Детство именно для этого.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 EmptyЧт 2 Мар 2017 - 13:14

Вот еще подумала на тему бесконфликтоного разруливания ситуации.

Самое главное - это самой не вовлекаться эмоционально. Это самое трудное, понимаю, но если ребенок на нервах и мама туда же - ничего хорошего не выйдет. Проверено многократно Grabli

Идельный вариант, когда детку понесло - прекратить контакт.

Выйти самой, попить воды, потом вернуться на "трезвую голову".

Мне еще помогало посчитать про себя до 20. Меееедленно.

Есть еще техника "квадратного дыхания": мысленно чертим квадрат. Пока идет верхняя грань, вдыхаем на четыре счета, боковая грань - задерживаем дыхание на четыре счета, нижняя грань - выдыхаем на четыре счета, боковая грань - снава задерживаем на четыре счета.

"И так пока у Кролика не кончится весь мед" (с) Laughing

Когда ребенок "знимается", а я вынуждена сидеть рядом, чтобы не прибить родное детище, раскрашиваю раскраски антистресс, вышиваю бисером (не по канве, там иголки тупые, а для бисера - острые, начнешь орать, ткнешь себе в палец и моментально остынешь))).

Вот такие лайф-хаки.

Вернуться к началу Перейти вниз
РРина

РРина

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 02.02.2012 - тем.
17.09.2015 - вроде нет, скорее всего, нет

Сообщения : 11442
Регистрация : 2017-01-30

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 EmptyЧт 2 Мар 2017 - 15:50

Тоторо пишет:

Такой еще маленький ребенок, а вы прямо от него ждете образцово-показательных выступлений по линеечке.
Да, пожалуй, я не до конца приняла эту данность. Да, и с появлением младшего, старший автоматически стал "ты уже большой".
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 EmptyЧт 2 Мар 2017 - 23:44

Это, наверное, со всеми старшими детьми бывает Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 EmptyПт 3 Мар 2017 - 0:00

РРина пишет:
Тоторо пишет:

Такой еще маленький ребенок, а вы прямо от него ждете образцово-показательных выступлений по линеечке.
Да, пожалуй, я не до конца приняла эту данность. Да, и с появлением младшего, старший автоматически стал "ты уже большой".
Ну не знаю. Я стеной стояла на эту тему касательно средней. Сейчас уже все по ивыкли что двое мелких. При мне про большую даже не заикаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 EmptyПт 3 Мар 2017 - 0:15

РРина пишет:
11) Как себя контролируете, как держать себя в руках? Как найти адекватное решение в конфликте?
Наверное самый сложный вопрос.
Во время конфликта я стараюсь выключить эмоции и по совету психолога включаю в голове программу "это чужой ребенок, но я за него отвечаю". Когда есть такая установка, то у самой есть ограничители эмоций. Смотришь как бы на все со стороны. На чужого ребенка не будешь кричать, замахиваться, обзываться, ставить условия. Это помогло мне выжить с двумя гиперами в разное время.

Пока ребенок орет с ним договариваться бесполезно. Только с успокоившимся дитем можно найти компромисс. Когда Гаврюша явно истерил, то помогал кран с водой на голову. И еще методика "захвата". Ну это пока маленький.  Сейчас помогает только поглаживание по спинке и то иногда.

Про занятия. По-моему Лягушкина грызла семечки во время уроков. Smile
Я до 7 класса восседала рядом во время выполнения дом. заданий.

Одежда для моего всегда была камнем преткновения. Научился одеваться и понимать в какой последовательности что одеть в середине 5 класса.


Последний раз редактировалось: Крути-верти (Пт 3 Мар 2017 - 0:18), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 EmptyПт 3 Мар 2017 - 0:17

Нет, Крути, семечки - это не я. Smile
Поскольку мой уроки практически не делал Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеночка



География : Франция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 7
Регистрация : 2016-03-21

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 EmptyПт 3 Мар 2017 - 1:33

Ррина, спасибо за тему, многое из данных советов и для себя взяла приметила. У меня дочка пяти с половиной, много сходных проблем. С чем-то удалось справиться, с чем-то совсем пока нет.

С одеванием справляюсь так. Мне важно, чтобы она в принципе умела одеваться, поэтому я отрабатываю одевание - раздевание когда: мы никуда не торопимся, когда ребенок не уставший, когда я не измотана. В остальное время - помогаю. Особенно хорошо и быстро одевается, когда помаячить впереди что-то заманчивым- едем к бабушке и тп. Когда одевается сама одежда свободная - носки побольше, штаны пошире, и каждый раз проговариваю, как положить одежду на кровать-пол, прежде чем ее правильно надеть. Дочка научилась сама застегивать застежку на папином ремне, ей было интересно, а потом уже на своем. Чтобы было веселей одеваться - считаю просто, под ритм цифр дело идет бодрее. И одежда - повод дать свободу выбора.

Со спортом - ходит с удовольствием к любимому тренеру по плаванию (личная симпатия и привязанность ребенка, как тут уже говорилось - главный мотиватор), ну и на айкидо, "также, как папа". Они вместе какие-то приемы отрабатывают, а я с восхищенным видом обозреваю. Мне кажется, если папа любит какой-то спорт, то и ребенка можно туда пробовать приобщать.

Мультики у меня смотрит дочка только рисованные, не ярко-быстрые, без трехмерной компьютерной графики (Машу и Медведя, также как и Замороженных, фиксиков лунтиков она в глаза не видела). Только те, что я выбираю - через интернет или на дисках. Прочитала в американском сайте - что можно мультики средней длины 20-30 минут, давать досмотреть до конца. А еще моя обожает балет смотреть.

Наказываю - две минуты в свою комнату. До этого предлагаю успокоиться: постоять у стеночки, подышать. Когда дикое веселое возбуждение запредельно и не остановить - дохожу до непедагогичных шлепок. После н-ного предупреждения и объяснения последствий. Это, конечно, поражение мое, но, работает.

С едой, даю кусочничать овощами-фруктами. Режу салат, предлагаю попробовать. Съедает так больше, чем из тарелки. Или делаем пикник - полдник в сквере, или дома, вместо ужина иногда.

Что касается обещаний - я допускаю только те, которые я почти уверена, ребенок сможет выдержать, они - короткосрочные. Например- спуститься по лестнице и остановиться у двери подъездной, но не открывать ее. Остальное- "давай ты постараешься....".

Занимаемся- сперва, тем, чем ей нравится. Часто - делаем вместе - рисуем на одном листе - я -тебе, а ты- мне. Прописи - жду, когда захочет. Единственное, на чем настаиваю - читаю книги, но под соусом " почитаем или прямо в кровать" выбор очевиден.

Лекарство - подтверждаю, что лекарство действительно невкусное, лейкопластырь- неприятный. Но за кусочек черного шоколада, или с раскрашиванием и превращением обычного лейкопластыря в волшебный, удается принять.

Вернуться к началу Перейти вниз
Норма

Норма

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2004, 2004 (тем.), 2012

Сообщения : 1034
Регистрация : 2012-05-21

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 EmptyПт 3 Мар 2017 - 5:53

Kat, тётушка Чарли пишет:
РРина пишет:
Вот еще такой совет невролога вспомнила, как мотивировать на спорт: "Чтобы хотелось ходить на занятия, дома не должно быть интересно. Уберите игрушки, мультики и т.п."
Это ж что ж тогда с нами дома-то будет?! Будем пятый угол искать! Pirat
Это какая-то вредоносная чушь, как мне кажется.
Ну не такая уж и чушь, если использовать совет в меру. Надо, чтобы в момент выхода из дома на тренировку дома было не интересно, то есть чтобы в этот момент не было мультиков, комп.игр, и других развлечений. Не хочешь на тренировку-сиди скучай один в своей комнате. Или делай урокиLaughing  А вот после тренировки можно заслуженно развлечься, получить вкусняшки и т.п. Я это активно использовала и до сих пор с тематическим так. Если дома включить телек, планшет в руки- на тренировку не захочется, ясен пень.
А чтобы совсем игрушки и мультики убрать - это перебор, конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
РРина

РРина

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 02.02.2012 - тем.
17.09.2015 - вроде нет, скорее всего, нет

Сообщения : 11442
Регистрация : 2017-01-30

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 EmptyПт 3 Мар 2017 - 6:16

Крути-верти пишет:

Во время конфликта я стараюсь выключить эмоции и по совету психолога включаю в голове программу "это чужой ребенок, но я за него отвечаю". Когда есть такая установка, то у самой есть ограничители эмоций. Смотришь как бы на все со стороны. На чужого ребенка не будешь кричать, замахиваться, обзываться, ставить условия.  Это помогло мне выжить с двумя гиперами в разное время.

У меня тоже есть подобная установка, не знаю где услышала, может и сама придумала ( Laughing ), но как-то она появилась: "Люби как своего, ругай, как чужого". Если не забываю No comments , руководствуюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
РРина

РРина

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 02.02.2012 - тем.
17.09.2015 - вроде нет, скорее всего, нет

Сообщения : 11442
Регистрация : 2017-01-30

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 EmptyПт 3 Мар 2017 - 7:29

Пеночка, почему нельзя трехмерные мультики?

И дабы лишнее не наговаривать на своего ребенка, одеваться он умеет. Когда никуда нам не надо,  сильно нервы на одевку не трачу (а может надо? тогда и результат был б), дома пол дня может в пижаме ходить, я периодически напоминаю, что надо переодеться.

Одежда свобода для выбора-это да.
Начинает разбираться. Как нарядится! Мне бы хотелось тоже, чтобы дома одевку попроще носить, ту, что не жалко. А так за два дня двое приличных штанов в краске (хоть и работал в фартуке). И гуашь не отстирывается. Не напасешься. Sad  Тоже не хочу нервы тратить на споры

А бывает еще, когда спешим, и я его одеваю начинаются капризы: трусы не те, носки не те,... Последний раз носки были не те по причине "они слишком крутые", что для другого ребенка и для моего же в другом настроении было бы аргументом, чтобы именно их одеть
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеночка



География : Франция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 7
Регистрация : 2016-03-21

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 EmptyПт 3 Мар 2017 - 11:53

Ррина, не даю смотреть трехмерные мультики не из-за того, что кто-то запретил. Это моя профессиональная заморочка, я искусствовед по специальности, и мне претят эти надутые, неизвестно откуда вынутые образы. Да и слова и интонации в большинстве современных 3D очень резкие. Кадры слишком быстро сменяются. Для меня мультфильм, помимо того, что это немного свободного времени для мамы, должен еще и воспитывать ребенка, быть образцом хорошей речи и хорошего вкуса. Старые мультфильмы хорошо прорисованы, выразительны, в них есть стиль. Ну и месседж в них можно не проверять - быть добрым и заботливым хорошо, а злым и жадным плохо. Есть и новые отличные мультфильмы, но их я предпочитаю просматривать сама, перед тем, как показывать ребенку. Чудесный мультфильм, например, "Снеговик и снежный пес", или "Круглый год", колыбельные народов мира. И японские есть превосходные - Тоторо и прочие.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 EmptyПт 3 Мар 2017 - 23:54

Какой милый мультфильм "Снеговик и снежный пес". Такой прям уютный))
Вернуться к началу Перейти вниз
Аура



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 264
Регистрация : 2015-10-25

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 EmptyСб 4 Мар 2017 - 7:38

РРина пишет:
4) Как остановить разрушение дома?
Сломанные полки, дверные замки, оборванные шторы, оторванные дверки шкафов, сломанные бытовые приборы, обои в тряпку… бесконечен список
Это называется «Я не балуюсь, я веселюсь». Понимаю, что его все время надо чем-то занимать, но зачастую он мои предложения отвергает. Все-то ему скучно.
Иногда привлекаю к домашней работе, иногда сам выступает с желанием. Но нечасто и тоже быстро бросает.
Вот это делается полным пресечением.Я бы начала с этого. У нас тоже 4 года ребенку. Но не позволяем ей такого. Четко разграничить: веселиться можно, портить вещи нельзя. ОБъясните ребенку основы монетизации вещей. Сломал вещь, она стоит денег, которые могли бы быть потрачены на игрушку,мороженку, значит мороженки не будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 EmptyСб 4 Мар 2017 - 8:18

Аура, научите. Или как в школе : вы ему скажите, что нельзя так себя вести. 
Или вы считаете, что никто не пытался своим детям объяснить, что ломать мебель - плохо? 
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 EmptyСб 4 Мар 2017 - 10:19

в 4 года моей объяснить было просто невозможно.Объясняла и мотивировала и на пальцах показывала, бес-по-лез-но. Только лишние крики, истерика, битье головой об стену и новые художества там же. До 8 где то рисовала на обоях и портила мебель. Сейчас смотрит на свои художества и спрашивает когда заменим обои хотя бы...Отвечаю-только когда переедем на новую квартиру Laughing А когда-незнаю...эту будем сдавать, а для квартирантов я не собираюсь обои менять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 EmptyСб 4 Мар 2017 - 11:00

Ребенок крушит все почему?
1. Импульсивность. Не успел подумать, что получится нехорошо. Что делать? Следить. Объяснять причинно-следственную связь. Ждать, когда повзрослеет.
2. Неаккуратность, неловкость. Следить. Водить на спорт. Ждать, когда повзрослеет.
3. Протестность. Невротические реакции (наш вариант). Лечить. Работать с психологом. 
4. Гнев (тоже наш случай). Лучше пусть крушит мебель, чем окружающих. Но все равно можно постепенно учить выражать свой гнев более безопасно.
5. Не знает, что так нельзя. Вот именно в этом варианте ловишь ребенка и говоришь: вот так - больше не делай. Например, мой сын не знал, что нельзя горячую сковороду на клеенку ставить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 EmptyСб 4 Мар 2017 - 11:10

6. Просто играет. При этом вещи имеют для ребенка другую ценность, нежели для взрослых. Сшить платье кукле из шелкового шарфа. Нарисовать на обоях. Приклеить пластилин везде, где дотянется. И так далее.

Думаю, это не все пункты Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Аура



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 264
Регистрация : 2015-10-25

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 EmptyВс 5 Мар 2017 - 12:07

Соня Садовая пишет:
Аура, научите. Или как в школе : вы ему скажите, что нельзя так себя вести. 
Или вы считаете, что никто не пытался своим детям объяснить, что ломать мебель - плохо? 
Есть ли у вас дома вещь, которую ребенок не портит? Телевизор к примеру, ноутбук, ваш любимый рабочий костюм или что-то еще такое?
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 EmptyВс 5 Мар 2017 - 12:29

Аура, посмотрите на годы рождения моих детей
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 EmptyВс 5 Мар 2017 - 12:59

я так понимаю, что "разрушение дома" одна из проблем в комплексе, и не самая еще ужасная версия. Помню,как у нас целая тема была про то,что чудят наши детки.\
Лягушкина все очень хорошо разложила по-полочкам.

Кроме самого последнего остается актуальным и в 17 лет.
Хотя, начать что-то "разбирать и чинить" может и сейчас -словно играет.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 5 EmptyВс 5 Мар 2017 - 14:00

так и не поняла, ррина, ваш старший в садик-то ходит? у меня было спасение садик с 9 до 12 часов дня. до садика думала повешусь и утоплюсь одновременно.
с едой я не приставала. особенно если ребенок вместо воды пьет соки. в соках 20% сахара (привет кариес) и они насыщают. хотите чтоб больше ел - давайте меньше соков.
чтоб у врача можно было сделать укол или еще что, я ему обещала "приз за храбрость". каждый раз, выходя от врача, шли в магазин игрушек и покупали что-то. лекарства он где-то к 5 годам стал принимать без вопросов, видимо просек что выпил - стало лучше. в 4 года удаление аденоидов под общим наркозом перенес, с тех пор максимум раз в год простывает. за то что согласился уже попозже, в 3 классе, носить скобки для исправления прикуса, купила велосипед за храбрость.
наказала 1 раз, он до сих пор не забыл. шли мы гулять, тут папа звонит на мобильный. у папы дурная привычка, бросать трубку посреди фразы. я ему: подожди, поговори с малым, а он не услышал. ну и ребенок со злости бросил мобилу в фонтан. что такое деньги он уже понимал. я говорю: новый мобильный стоит 60 евро, порция мороженого 2 евро. месяц без мороженого, я покупаю себе на сэкономленные деньги мобильный и он больше не тонет в фонтане. как раз лето было. а я из тех кто обещания выполняет.
вот кстати насчет обещаний. не хочешь разочароваться - не требуй ничего. "обещай мне, что..." я своему до сих пор не говорю. максимум "надеюсь, что это не повторится".
негативизм у моего тоже постоянный. с тех пор как говорить научился, на все был ответ "нет". задаешь вопрос, он до конца не дослушал и сразу "нет". после его "нет" я замолкала. зачем метать бисер перед свиньями? через некоторое время он часто спрашивал сам: мама, ты о чем спрашивала? просек что может быть я спрашиваю "хочешь мороженое?" а он не дослушав сказал нет и остался ни с чем.
разрушение квартиры прекратилось, когда у него появилась своя комната. или дорос, перерос или еще что. до этого все шкафы в его досягаемости были набиты его барахлом, все ценное убрано наверх (как от щенка), что упало, то пропало.
доброте кстати до сих пор не научила ((( бесчувственный он и окружающие ему побоку. ну может жизнь научит.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как остановить разрушение дома и другое

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 40На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-