ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» Занятия летом
автор Агава Сегодня в 8:02

» Вспомнить всё...
автор Агава Сегодня в 7:50

» Похоже, что СДВГ.
автор Dion McCeht Сегодня в 5:57

» ЕГЭ 2017 Прорвемся? (часть 3)
автор Девушка без адреса Сегодня в 5:45

» Каллиграфия или исправление почерка у детей.
автор Solaris Сегодня в 5:35

» Страттера: опыт применения - 2
автор skyline Сегодня в 3:53

» Завтра МСЭ
автор Тоторо Сегодня в 3:20

» Помогите советом с выбором школы
автор Сигрид Сегодня в 3:03

» Давайте знакомиться!)
автор Синий Кит Сегодня в 1:39

» Энцефабол
автор Неонилла Сегодня в 0:24

Мой профиль

Поделиться | 

Как приспособиться к ДВ.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6
АвторСообщение
Тортик

География : пригород столицы
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я

СообщениеТема: Re: Как приспособиться к ДВ.   Чт 6 Июл 2017 - 23:02

Наш младший в 9 класс перешел. Почерк стал более-менее читабельный в прошлом году. Записать что-то лишний раз - то же Проблема. (Именно с большой буквы) Устно наговорит и нарассуждает на целый том, а хотя бы имена главных героев записать на будущее - ни в какую себя не заставит. Страттеру пьет в учебный год. Летом только Эспрессо витаминки. Лучше концентрация и самоконтроль от Страттеры, но приям чуда не происходит.
И доказать, что в контрольных и тестах надо делать ВСЕ задания, и повышенной трудности тоже, пока не выходит. Аргумент: "я же остальные все сделал, на нормальную оценку пройдет". А то, что с его вниманием, где-то что-то пропустил, не тот знак или действие и т.д. - понимает только, пулучив результат. Но, в след. раз все по-новой так же. В домашке тупо проверяю и заставляю разбирать задания со *. (Обидно, что чаще решает их без проблем!) Почему сам не пробует даже, без моего нажима? "Трудные же должны быть. Не могу себя заставить приступить"
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

География : Москва, ЗАО
Г.р. детей : 1995, 2009 - оба в полной мере соответствуют тематике форума

СообщениеТема: Re: Как приспособиться к ДВ.   Чт 6 Июл 2017 - 23:29

Тортик, а давно страттеру принимаете?
Much

СообщениеТема: Re: Как приспособиться к ДВ.   Чт 6 Июл 2017 - 23:30

Да, и еще вопрос - а ребенок тревожный?
КнСн

География : Россия
Г.р. детей : 2007

СообщениеТема: Re: Как приспособиться к ДВ.   Чт 13 Июл 2017 - 17:19

Дите по прежнему бъет баклуши, а точнее отдыхает с бабушкой на теплоходе. Сначала боялась, что будет скучно, ее подружка не поехала, но вроде как нашла компанию, вчера про город Мышкин с упоением рассказывала, и про Замок мышек и про фабрику валенков. Ну ничего, приедет в субботу и начнем потихоньку готовиться к новому учебному году.
Еще хочу в больницу ее положить в неврологию на дневной стационар, а то из-за скачка роста левую сторону опять тянет.
Тортик

СообщениеТема: Re: Как приспособиться к ДВ.   Чт 13 Июл 2017 - 18:46

Much пишет:
Тортик, а давно страттеру принимаете?
Much пишет:
Да, и еще вопрос - а ребенок тревожный?
Принимает год. Т.е. с сентября по май.
Нет, не тревожный. Скорей неуверенный, т.е. периживать может перед любым действием, что вдруг не получиться. В остальных жизненных ситуациях, особой тревоги не проявляет.
Да, со Страттерой иногда бывает сонливость и тошнота, если накануне поздно лег. И первый день приема так же было.
Тортик

СообщениеТема: Re: Как приспособиться к ДВ.   Чт 13 Июл 2017 - 18:55

Да, тут есть много постов про тто, как не просто объяснить учителям, что такое СДВГ. И что это - не проблема воспитания.
Так вот, теперь, когда полностью исчезла гиперактивность, я поняла, что объяснять учителям ДВ - еще трудней, чем СДВГ полностью! Т.к. сейчас со стороны сын - обычный подросток. Но, на уроке может просто НЕ начать делать работу, а смотреть в окно, например. И учителя часто воспринимают это, как нежелание учиться. В ответ на напоминание про СДВГ, соглашаются на словах. Но, видно невооруженным глазом, как в душе сомневаются, часто аргумент: "Ой, Вы не видели гиперактивных, Ваш абсолютно нормальный! Ему надо объяснить, что учится он для себя..."
Хорошо, хоть пока условия обращения с ребенком выполняют, не пытаются перевоспитать. Но, не от понятия ситуации, а идя на встречу пожеланиям родителей.
Toryka

География : Россия/Оренбург
Г.р. детей : Яна 2005(?), Катя 2007(тема)

СообщениеТема: Re: Как приспособиться к ДВ.   Пт 14 Июл 2017 - 0:39

Согласна, если нет ярко-выраженной гиперактивности, очень сложно объяснить наличие СДВГ. Без гиперактивности все симптомы воспринимаются как невоспитанность. У моей Катерины смешанная форма (самая большая проблема - импульсивность), но в школе она себя ведет даже лучше обычных детей. Там не видно ни гиперактивности, ни импульсивности. Но нам повезло с учительницей - после моих объяснений, она обратила внимание на ее невнимательность. Поэтому, хоть и удивляется, когда я рассказываю, что у нас дома творится, но верит мне и понимает.
Тортик

СообщениеТема: Re: Как приспособиться к ДВ.   Пн 17 Июл 2017 - 19:56

У нас гиперактивность исчезла как раз в период перехода из младшего звена в старшее. Т.е. учителя средней школы получили "обычного" ребенка.
И не понимали, как можно на уроке не выполнять задания учителя? Школа частная, класс маленький - все на виду. Т.е. со стороны получается, что учитель что-то объясняет, пишет на доске, все записывают, а один просто сидит "ушел в себя, вернусь не скоро". После взывания к включения в работу, с третьего раза, вроде начинает что-то делать, но через пару секунд снова зависает. Естественно, что пропускает информацию, не успевает за всеми и бросает окончательно.

А про ежедневные ситуации дома, вообще песня:
- на слова, что ему приготовили завтрак, через пару минут следует вопрос: - мне завтрак сделаете? (то же с приготовленной одеждой, оставленными деньгами на кино и т.д.)
- после фразы: ты запомнил, что я сказала, повтори, пожалуйста. Ответ обычно: -Что?
- шнурки завязать - проблема ("не могу запомнить, как")
- забытые вещи везде, где можно
- записи алгебры в тетради по биологии
- пропуск целого листа в тетради по среди работы (не заметил)
- забытые части домашних заданий (хотя смотрятся в электронном журнале по ходу выполнения)
- не замеченное задание в контрольной, соответственно не выполненное
и много что еще..
Уже вызывает смех у всех, включая ребенка.
(Как в фильме "Операция "Ы":
- "...Так чего ж Вы приперлись?! Идиот."
- "Согласен".)
покупаем все, без шнурков. Проверяем, перед выходом в школу одежду, напоминаем еще раз проверить портфель, наличие сменки, телефона, тетрадей с домашкой. Убеждаемся, что ребенок "услышал", что его просили сделать или запомнить - иногда просим повторить сказанное. После прочитанного/просмотренного вместе вспоминаем и обсуждаем сюжет. Все, что надо выучить - проверяем. Домашку - так же. Все основные формулы и правила распечатаны ( в разных цветах) и висят на стене напротив его стола. Вся одежда и другие вещи, имеют свои места. (при разбрасывании, кладутся на место либо ребенком, либо с привлечением его внимания, что они снова положены на место)
Как-то так.

Much

СообщениеТема: Re: Как приспособиться к ДВ.   Пн 17 Июл 2017 - 20:28

Тортик пишет:

Как-то так.

Нда. Не оптимистично, однако!  Laughing
Тортик, скажите, а вы вариант семейного не рассматривали никогда? У вас частная школа с первого класса? А почему страттера только сейчас а не раньше? Что стало триггером для начала приема?
У вас в частной школе не случается завала с учебой, когда в школе не усвоил и приходится дома по полной программе все дублировать с репетитором?
Как он вообще в целом учится?

Извиняюсь за количество вопросов. Вижу брата по разуму и ситуации и пытаюсь примерить на своего, 2009 гр. ученика второго класса частной школы, не принимающего препараты. Хотя, в общем то.... есть старший брат, такой же. Но он вырос, и все катастрофически быстро стирается из памяти. Видимо с целью сохранения неповрежденными остатков моей нервной системы.

Как приспособиться к ДВ.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-