Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как повысить мотивацию к учёбе?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 EmptyПт 3 Мар 2017 - 15:45

Корица, коррекция ДВ на уроке должна происходить так
Учитель видит, что Вася в нирване, зовет его по имени, напоминает, что все пишут что-то. Вася спохватывается и начинает быстро дописывать недостающее. Те основной момент - вернуть в реальность. Далее Вася сам наерстывает пропущенное.
С вашего описания, ребенку нужен личный учитель-тьютор-мотиватор. ((( что в условиях класса невыполнимо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Корица

Корица

География : Россия/Московская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 478
Регистрация : 2017-02-01

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 EmptyПт 3 Мар 2017 - 16:24

Вот и я про то Sad Семейное обучение, думаю, хорошо пошло бы, жаль у меня нет такой возможности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 EmptyПт 3 Мар 2017 - 16:25

Надомное?
Вернуться к началу Перейти вниз
Корица

Корица

География : Россия/Московская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 478
Регистрация : 2017-02-01

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 EmptyПт 3 Мар 2017 - 16:31

Нет, семейное. Когда полностью родители отвечают за образование ребенка. Мне самой это было бы интересно, готова помогать учиться. Но для этого надо уволиться и сидеть дома, т.к. самостоятельно ребенок с низкой самодисциплиной учиться не будет.
Для надомного нужен подходящий диагноз, а на семейное можно переводить абсолютно любого ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 EmptyПт 3 Мар 2017 - 16:32

У нас учительница к зависающему мальчику просто периодически подходит и зовет его по имени. Иногда за плечо может тронуть, если на имя не отозвался. Сидит он на первой парте, чтоб на глазах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Корица

Корица

География : Россия/Московская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 478
Регистрация : 2017-02-01

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 EmptyПт 3 Мар 2017 - 17:15

Oksy, в начальной школе может так и есть, только моему мальчику уже 12 Smile Учителя разные по разным предметам. К тому же школа новая, в этом году сменился почти весь педсостав, включая директора. Кто-то уже ушел в течение года, кто-то уйдет после этого учебного года - пока еще текучка. Только привыкнешь к одни учителям, с кем-то установишь контакт, объяснишь ситуацию, как они уже сменились Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 EmptyПт 3 Мар 2017 - 17:36

А смысл его возвращать к уроку, если у парня не сформирована функция "включился и работает"? Дома-то он не включается под маминым напоминанием про уроки, а продолжает делать то, что считает нужным. Учитель малышей возвращает в реальность - они вспоминают про урок и что-то делать начинают. А тут уже подросток. И да, не заинтересованный в результатах своей учебы, судя по всему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Корица

Корица

География : Россия/Московская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 478
Регистрация : 2017-02-01

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 EmptyСб 4 Мар 2017 - 10:53

Агава, собственно за этим я тему и завела и даже назвала её соответственно: "Как повысить мотивацию к учёбе?" Потому что хочу хоть какой-то интерес пробудить. Медикаменты свою работу делают (или не делают, позже будет понятно), но надо параллельно и другие пути пробовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 EmptyСб 4 Мар 2017 - 11:10

Ну и какая может быть мотивация к учебе у парня? Если он не в состоянии заниматься урок?
Или все-таки в состоянии?
Можно ли мотивировать хромого на марафон с обычными людьми с хорошими результатами? И мотивация гарантирует призовое место?

Если у ребенка особенности такого масштаба как вы пишите, то только через индивидуальное обучение, увы... И мотивация появится. Ага, мотивация появляется, как только становится легко учиться.
Все взаимосвязано.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 EmptyСб 4 Мар 2017 - 12:58

Корица
у моего только внешняя мотивация и очень примитивная работает. Увы. вот, пригласил друг на дачу, в баню-лыжи-шашлык. нате вам. 4,5. репетитор болты завернула-опять 4,5. как только все расслабились-3,2
сегодня дневник под матрац спрятал. детский сад. 14 лет... в дневнике двойки за вчера.чтобы не узнали. то, что я и так знаю, а репетитор имеет пароль от эж-проехало мимо сознания
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 EmptyСб 4 Мар 2017 - 13:44

Повышать мотивацию стоит через интерес к жизни в целом. У парня ведь есть что-то, что ему нравится? В чем он успешен? Вот ету сильную сторону и стоит развивать и поддерживать. И предлагать постоянно новые емоции и ощущения. Музеи, выставки, прогулки вместе с родителями по интересным местам, секции, кружки. Маршрут составить можно доверить ребенку.
Понимаете, нет отдельной учебной мотивации без общего тонуса, без интересных занятий вне школы. Все взаимосвязано.

Мотивация должна быть одна - заинтересованность в собственной жизни, любопытство и любознательность.

Внешние мотиваторы тоже работают. Точечно. Пока они есть, есть некий результат. Наверное, в идеале - совмещение первого и второго. По-другому пока не получится.
Но развивать интерес к жизни - очень важно.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 EmptyСб 4 Мар 2017 - 14:04

Агава,
мое имхо-внутреняя мотивация вещь взрослая. до нее дорасти надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 EmptyСб 4 Мар 2017 - 14:17

Мицу, не думаю. Но даже если и так, то помогать дорости тоже нужно, участием в мероприятиях, которые увлекательны и познавательны одновременно. Кстати, это необязательно походы куда-то, могут и игры быть очень полезны. Я удивлялась, почему дочь любит играть в города, ведь слов через 20 я начинаю играть и за нее и за себя, а потом поняла, это со мной она проигрывает, а в любом детском коллективе ей равных нет, благодаря нашим спонтанным "тренировкам".
Но это все работа на перспективу, конечно, и отклик будет не в этом году.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 EmptyСб 4 Мар 2017 - 14:28

Эм,
уверена. мотивация внутренняя- это показатель взрослой личности. Мой тоже бежит на акробатику. но мотивация внешняя. Ой, тренер! Я классным буду скоморохом!( Масленица тут была) все.
а в города мы с 5 лет играем. это вообще логопедическая игра
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 EmptyСб 4 Мар 2017 - 14:33

Мицу, пользоваться в обучении ребенка только внешним мотиватором, не развивая его иных интересов и тонуса к жизни, - ето путь к инфантилизации. "Делай как мама сказала, не раздумывая! А иначе будет хуже "- один из путей убийства собственной мотивации и взросления ребенка.
Рулят всегда отношения в семье и собственный интерес к чему-то, поддерживаемый и принимаемый родителями.
Ну или степень собственного дефекта у ребенка должна быть таковой, что иначе никак.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 EmptyСб 4 Мар 2017 - 14:36

Мицу, ну вот ребенок делает что-то "потому что интересно", это ж уже и есть внутренняя мотивация? И если интересно на уроке, то все ок. Я об этом. А долго и методично заниматься неинтересным делом, потому что так можно вырасти над собой, мало кто из состоявшихся взрослых может (и я не уверена, что это вообще нормально).
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 EmptyСб 4 Мар 2017 - 14:36

Но внутренняя мотивация формируется на базе внешней. Агава, я с трудом представляю ребенка с овз с самим им выращенной мотивацией.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 EmptyСб 4 Мар 2017 - 14:40

Эм,
а я знаю. кучу людей. которые работают от надо. но не от интересно. и вот слово надо должно быть над. надо всем.
если касаемо того, что я писала, конечно внешняя. как меня примут, как я покажусь. я не говорю, что это плохо. но это очень начально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 EmptyСб 4 Мар 2017 - 14:43

Мицу, и я не думаю, что ваш просто хочет статус классного скомороха и потому бежит на тренировки. Скорее всего, он чувствует драйв от выступления, от того, что он умеет или от самого движения, но не осознает это до такой степени, чтобы сформулировать. На одной внешней мотивации он бы не достиг того, что есть сейчас. И он бы не бежал на тренировки.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 EmptyСб 4 Мар 2017 - 14:45

безусловно. но на допы не ходит. тк допы-растяжки и техника.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 EmptyСб 4 Мар 2017 - 14:46

Мицу, у ребенка НЕТ ОВЗ. Тут далеко не все дети с ОВЗ. И более того, отсутсвие мотивации далеко не всегда связано с ОВЗ.

И очень часть всякую собственную мотивацию убивают родители. Передавливая на ребенка и мечтая его "выстроить" удобным для себя.

Собственно, название темы не Как заставить учиться ребенка любой ценой, а как ЕМУ найти собственную мотивацию.

А большинство детей таки учится потому, что им ето интересно. Пусть не по всем предметам, но интересно.

Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 EmptyСб 4 Мар 2017 - 14:46

на допы он ходит перед выступлением только.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 EmptyСб 4 Мар 2017 - 14:55

Агава,
моя позиция сдвг это уже овз. кидайте обувь. второе. многие дети вообще не в состоянии выстроить лестницу роста своего. вы так пишите, будто все нейротипики имеют цели в жизни и спонтанно возникшие интересы. Вот ей-ей, но для меня это равно- ребенок сам должен уроки делать и умение это падает вместе с зачислением в школу. а если нет этого?
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 EmptyСб 4 Мар 2017 - 14:57

короче по мне-мотивация формируется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 2 EmptyСб 4 Мар 2017 - 15:07

А где я пишу про нейролептики? И какое отношение они имеют к мотивации? Вообще о другом пишу. По теме мотивации.

Мицу, еще раз - собственная мотивация у сдвгшек - нормальное явление. Но она не всегда лежит в сфере школы или уроков. Но на собственной мотивации выстроить учебу ребенку так, что бы не вызвать протест, куда проще, чем без нее.
Только давлением и заставляем - ето работает с детьми с более глубоким дефеком, чем СДВГ. Но тогда ето тема для другого разговора. В который я бы не вступала.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как повысить мотивацию к учёбе?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-