Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14  Следующий
АвторСообщение
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 EmptyПн 13 Ноя 2017 - 13:05

Но ее никто не обижает, пальцем не тычет, нормально общаются. Просто в игры не берут. Говорят - ты, Ксюха, с нами не играй. А то опять жаловаться будешь, нам потом попадет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Малышка Мю

Малышка Мю

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 674
Регистрация : 2017-11-10

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 EmptyПн 13 Ноя 2017 - 13:40

kattov пишет:
Окси, в том-то и дело ,что переживаю ,потому что она переживает по этому поводу (не про этих девочек ,а вообще). И дуреет от этого. Отсюда и наше желание "быть крутой", например, - чтобы быть ,как все. И тому подобное. Переживает она, правда, переживает. Другая бы плакала в подушку (как я в детстве по разным поводам), а она по своему это все проявляет, отсюда (не только ,конечно, отсюда) и неврозы.
В классе - результат "работы" учителя. Сегодня вот утром ребенок мне сказал: "Мама, мне кажется, в первом классе у нас все дети нормальные были, а потом с ними что-то произошло..." И да, это так. В первом классе учительница была другая, и я почти отдыхала душой.

kattov,
хочу Вас поддержать, не знаю только как.

У сына похожая ситуация. И понятно почему. И понятно почему дети в первом классе были одни, а теперь другие. Просто они все выросли, а мой нет. Мне конечно психолог говорит понять и принять. Но я все же борюсь с ситуацией, объясняю ему (сто раз), почему не хотят дружить, предлагаю как можно заинтересовать (игры какие-то предложить, угостить печенькой и т.д.). Еще стараюсь дома ему предлагать взрослые занятия (по дому что-то делать, взрослые фильмы смотреть и обсуждать эмоции).

Я не могу конечно что-то рекомендовать. Но как-то пытаюсь дотянуть его до возраста сверстников. Хотя бы близко. Правда особыми успехами не могу пока похвастаться Smile

Учитель у нас, как мне кажется, особо этим вопросом не интересуется. И я конечно в какой-то степени переношу ситуацию на себя, т.к. для меня дружить важно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 EmptyПн 13 Ноя 2017 - 14:11

Если вспоминать, что было, моя дочь в первом-втором классе была сильно младше мозгами своих одноклассниц. Девочки и не брали ее играть, что Элю совсем не расстраивало, она дружила и играла с мальчишками. Потом начался прием страттеры, Эля резко повзрослела эмоционально, девочки стали с ней общаться значительно лучше, но теперь уже она их не жалует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Серебро 30



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 141
Регистрация : 2015-04-16

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 EmptyПн 13 Ноя 2017 - 14:12

kattov, как я вас понимаю. У самой душа болит за дочь, пошла в первый класс, и тоже нет друзей и не предвидется. Рассказывает, подошла к девочке, а та говорит-я с тобой не дружу, я спрашиваю -почему? дочь-незнаю. Т.е. она даже не понимает, почему. Когда привожу ее в школу, вижу, что никто с ней не здоровается, не разговаривает. Вобщем грусть и печаль, а что делать незнаю, и к учителю подходила, толку нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 EmptyПн 13 Ноя 2017 - 15:09

Цветочная фея пишет:
Скажите, а у кого-то были случаи, когда ребенок в принципе с другими детьми общаться не хочет, даже не хочет говорить, как ее зовут? В школе поддерживает видимость общения с одной девочкой (которая не особо заинтересовано, но может поболтать вместе, если встанут в пару на завтрак на перемене). Дочка - аспергер. Можно ли что-то сделать именно с негативизмом этим? По психологам уже три года ходим, динамика очень медленная
Фея, тут такое дело. Если это реально Аспергер и реально нет совсем тяги к неформальному общению, то максимум, что вы можете сделать - это смотреть кино/мультики, обсуждать ситуации, поступки и т.д , обеспечивать общение, к которому ребенок тянется (с вами, другими значимыми взрослыми), объяснять и структурировать правила этого общения (потому что взрослым тоже не надо виснуть на ушах, хотя они будут терпимее относиться, чем дети).
Остальное, увы, вне вашей сферы влияния и может восприниматься ребенком как насилие.

Я вам очень советую, если будет время, почитать на форуме asperger.ru (и других ресурсах), что рассказывают о себе, школе и взрослении уже взрослые люди с этим синдромом.
Есть те, кто хотел общаться и не знал, как (вот с ними можно работать, когда есть запрос)
Есть те, кто прекрасно себя чувствует сам по себе. Ему слишком некомфортно в близком контакте, слишком тяжело, и это перевешивает все плюсы. Это просто такой человек, и это не должно становиться поводом для маминой печали.
Есть хорошая новость - многие такие ребята в подростковом возрасте начинают интересоваться неформальным общением, и можно тогда будет что-то делать.

Все вышесказанное не относится к сфере нарабатывания навыков социализации как умения находиться в обществе и действовать по правилам общества, как то умения сидеть и работать на уроке, играть на перемене, умения сходить в магазин и к врачу и т.д.
С этим работаем всегда и местами через сопротивление, аккуратно и настойчиво - адаптируем ребенка к обществу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 EmptyПн 13 Ноя 2017 - 15:11

Каттов, а дочка точно замечает, что ее избегают? Может, она половину и не видит, а вы замечаете и передаёте ей своё беспокойство? Нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 EmptyПн 13 Ноя 2017 - 18:01

Кит, она постоянно про это говорит. И вот ,скорее, она передает мне уже свое беспокойство. Вообще, есть у нее такая черта: постоянно мне рассказывает, что было "не так" (кто где плохое слово сказал ,кого наказали, кто ее как-то обидел и т.п.), и вот каждый такой рассказ --  а у нее ж ничего за зубами не держится ,а свободные уши - только мои -- меня в очередной раз "прибивает". Сегодня уже перед школой задание ей дала: запомнить за день хотя бы три хорошие вещи ,которые произошли с ней или в ее окружении. При встрече снова всякая ересь "полилась", три хоть как-то хороших вещи только после ужина соизволила назвать, ибо я сказала: задание не выполнено, значит и сладкого нет. Ради этого напряглась.

Малышка Мю, я же тоже умом понимаю, что с дочкой ооочень трудно. Но в ней есть и плюсы: например, отсутствие двуличности, бесхитростность. Но выдержать этот напор и "дурь" (прости меня, Господи, но как уж есть) тяжело. Но к этому ее привели множественные разочарования и непринятие, раньше она была наидобрейшим и вполне себе адекватным созданием, которое социум мощно сломал.  
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 EmptyПн 13 Ноя 2017 - 18:36

Ох, Каттов... Очень сочувствую. Мне кажется, что со многими нашими девочками так. Сама сижу как на иголках.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цветочная фея



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 73
Регистрация : 2017-03-21

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 EmptyПн 13 Ноя 2017 - 18:43

Синий Кит пишет:
Цветочная фея пишет:
Скажите, а у кого-то были случаи, когда ребенок в принципе с другими детьми общаться не хочет, даже не хочет говорить, как ее зовут? В школе поддерживает видимость общения с одной девочкой (которая не особо заинтересовано, но может поболтать вместе, если встанут в пару на завтрак на перемене). Дочка - аспергер. Можно ли что-то сделать именно с негативизмом этим? По психологам уже три года ходим, динамика очень медленная
Фея, тут такое дело. Если это реально Аспергер и реально нет совсем тяги к неформальному общению, то максимум, что вы можете сделать - это смотреть кино/мультики, обсуждать ситуации, поступки и т.д , обеспечивать общение, к которому ребенок тянется (с вами, другими значимыми взрослыми), объяснять и структурировать правила этого общения (потому что взрослым тоже не надо виснуть на ушах, хотя они будут терпимее относиться, чем дети).
Остальное, увы, вне вашей сферы влияния и может восприниматься ребенком как насилие.

Я вам очень советую, если будет время, почитать на форуме asperger.ru (и других ресурсах), что рассказывают о себе, школе и взрослении уже взрослые люди с этим синдромом.
Есть те, кто хотел общаться и не знал, как (вот с ними можно работать, когда есть запрос)
Есть те, кто прекрасно себя чувствует сам по себе. Ему слишком некомфортно в близком контакте, слишком тяжело, и это перевешивает все плюсы. Это просто такой человек.
В том-то и дело, мне кажется, если бы не синдром, дочка была бы очень общительным существом. Она не выносит одиночества и постоянно "липнет" ко мне или младшей сестренке. Т.е. дома поведение сходное сдвгшке. Если бы снять тревожность, возможно, она бы с детьми захотела бы общаться, а дальше задача уде научить правильно дружить, она проще, наверное, чем заставить дружить... Во всех ситуациях, когда я инициирую общение с другими детьми, и игра завязывается (на троих, со мной) - она говорит, что ей понравилось. (ну, типа, на площадке - девочка, а тебя как зовут? Сейчас будем проходить полосу препятствий - возьмитесь за руки и заберитесь на ту горку...). Но это не всегда получается. Потом, что хорошо до 7 лет (а в партнеры по игре обычно 4-5 летки набиваются), никак для 10 -12 лет уже не пойдет...
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 EmptyПн 13 Ноя 2017 - 20:20

Фея, ну раз с маленьким количеством детей (пусть и более младшими) получается завязать хорошее общение, в этом направлении и двигайтесь. Постепенно. 
Ну а про неподобающее по возрасту поведение... Можно только расслабиться, имхо. Сама сегодня наблюдала, как мой девятилетний кабанчик застрял в вертолете для пятилеток. А нечего было лезть. Но хочется же деточке. Больше не полезет Laughing
Я успокаиваю себя тем, что к 30 всяко вырастет)
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 EmptyПн 13 Ноя 2017 - 20:22

Каттов, вот это стремление занять позицию в коллективе и подсчёт, кто как и что ей сказал/посмотрел - это настолько неаутичное, неаспергеровское совсем Smile
Найти б ей друзей вне школы. И пусть одноклассники шушукаются сколько угодно.
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 EmptyПн 13 Ноя 2017 - 21:03

Кит, возможно, не аспергеровское. Но вот она видит-то - видит, но не анализирует. Абсолютно. Да и ничего не подсчитывает. И "тонкие" намеки - не для нее, только - когда конкретно. При этом  усилий для изменения ситуации не пытается приложить. Постоянно пример про грабли ей привожу - мимо.
Вне школы тоже непросто, напор-то тот же. Но на прогулке всегда ,как правило, с кем-то "задружится", а там - сколько выдержат. А, еще дочке всегда кажется ,что вот он - настоящий друг, и вся нерастраченная энергия в этом направлении обрушивается мощной лавиной.

Застрять в вертолете - это круто Smile Но бывает покруче. Дочь в августе в типа такой вот качеле: http://www.dsksport.ru/wa-data/public/shop/products/80/10/1080/images/861/861.970.jpg на площадке застряла. Не знаю ,как вообще туда залезла - высоковато от земли было, рассчитано же, что мама малыша сама посадит. Вдвоем с тетечкой какой-то ее вытаскивали  и ржали - попа явно была не рассчитана на этот аттракцион.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 EmptyПн 13 Ноя 2017 - 21:11

Каттов, Laughing
Ну вот такие наши детки.
Мне кажется, они бы подружились в реале. Макс любит, когда рядом энергичный человек, всегда интересуется.
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 EmptyПн 13 Ноя 2017 - 21:16

Кит ,возможно, когда-нибудь такой шанс и предоставится Smile Главное ,чтоб моя совсем с катушек не съехала. ваш-то дома, там оно поспокойнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 EmptyПн 13 Ноя 2017 - 21:25

Да, дома спокойнее.
Но и ресурс у моего, получается, совсем маленький.
Не думаю, что он в школе даже неделю продержался бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 EmptyПн 13 Ноя 2017 - 22:48

kattov пишет:
Рада, вот в данном случае даже не за отсутствие подружек переживаю. А ,что вот такое вот "г" в детях есть. Моя когда-то к детям с открытой душой и чистым сердцем пришла, а что подобное отношение сделало с ребенком, говорить больно.

Сейчас есть дети очень злые. У сына дисграфия ходим к логопеду в школе, в прошлом году ходили с девочкой из класса. Логопед рассказала, они все время с ней цапались. Девочка привыкла, что мальчики ей всегда должны уступать, но у него с уступками большие проблемы. Логопед сказала, что вы ругаетесь, вам же еще всю школу вместе учиться. Так она говорит, нет, он даже началку не закончит. Не знаю, я вспоминаю свое детство, кончено, трава была зеленее и небо голубее, но мы не были такими злыми...даже двоечники тоже люди. У нас всего то 2 тройки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 EmptyПн 13 Ноя 2017 - 22:54

Синий Кит пишет:
Фея, ну раз с маленьким количеством детей (пусть и более младшими) получается завязать хорошее общение, в этом направлении и двигайтесь. Постепенно. 
Ну а про неподобающее по возрасту поведение... Можно только расслабиться, имхо. Сама сегодня наблюдала, как мой девятилетний кабанчик застрял в вертолете для пятилеток. А нечего было лезть. Но хочется же деточке. Больше не полезет Laughing
Я успокаиваю себя тем, что к 30 всяко вырастет)

Вот и я этим себя успокаиваю. Стал замечательно играть с детьми помладше, в школе играет в основном только с девочками.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 EmptyВт 14 Ноя 2017 - 10:33

Синий Кит пишет:
Фея, ну раз с маленьким количеством детей (пусть и более младшими) получается завязать хорошее общение, в этом направлении и двигайтесь. Постепенно. 
Ну а про неподобающее по возрасту поведение... Можно только расслабиться, имхо. Сама сегодня наблюдала, как мой девятилетний кабанчик застрял в вертолете для пятилеток. А нечего было лезть. Но хочется же деточке. Больше не полезет Laughing
Я успокаиваю себя тем, что к 30 всяко вырастет)
Кит, а вы говорите Китенку заранее , что лезть в вертолет для мылышей ему вроде как уже не по возрасту? Я своей говорю. Она потому что сама нифига не понимает, что нормуль, а что уже смешно. И так удивляется каждый раз... Ну правда, еще говорю. что если очень хочется, то можно, когда никто не видит из посторонних. А то позорище. Нормальные то дети это сами понимают, а мне приходится специально объяснять.Чтоб она смешно не выглядела и сама же потом не рефлексировала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 EmptyВт 14 Ноя 2017 - 10:36

Синий Кит пишет:
Каттов, вот это стремление занять позицию в коллективе и подсчёт, кто как и что ей сказал/посмотрел - это настолько неаутичное, неаспергеровское совсем Smile
Найти б ей друзей вне школы. И пусть одноклассники шушукаются сколько угодно.
Мне кажется больше тревожность. Видит только шушукание. Хорошее не замечает. Не думаю. что прямо весь класс шушукается. А видит только меньшинство.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 EmptyВт 14 Ноя 2017 - 10:42

Йовин пишет:
kattov пишет:
Рада, вот в данном случае даже не за отсутствие подружек переживаю. А ,что вот такое вот "г" в детях есть. Моя когда-то к детям с открытой душой и чистым сердцем пришла, а что подобное отношение сделало с ребенком, говорить больно.

Сейчас есть дети очень злые. У сына дисграфия ходим к логопеду в школе, в прошлом году ходили с девочкой из класса. Логопед рассказала, они все время с ней цапались. Девочка привыкла, что мальчики ей всегда должны уступать, но у него с уступками большие проблемы. Логопед сказала, что вы ругаетесь, вам же еще всю школу вместе учиться. Так она говорит, нет, он даже началку не закончит. Не знаю, я вспоминаю свое детство, кончено, трава была зеленее и небо голубее, но мы не были такими злыми...даже двоечники тоже люди. У нас всего то 2 тройки.
Вот не сами они. Девочка явно ведь чьи-то слова цитирует. Скорее всего учительские.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 EmptyВт 14 Ноя 2017 - 11:26

Oksy пишет:
Синий Кит пишет:
Фея, ну раз с маленьким количеством детей (пусть и более младшими) получается завязать хорошее общение, в этом направлении и двигайтесь. Постепенно. 
Ну а про неподобающее по возрасту поведение... Можно только расслабиться, имхо. Сама сегодня наблюдала, как мой девятилетний кабанчик застрял в вертолете для пятилеток. А нечего было лезть. Но хочется же деточке. Больше не полезет Laughing
Я успокаиваю себя тем, что к 30 всяко вырастет)
Кит, а вы говорите Китенку заранее , что лезть в вертолет для мылышей ему вроде как уже не по возрасту? Я своей говорю. Она потому что сама нифига не понимает, что нормуль, а что уже смешно. И так удивляется каждый раз... Ну правда, еще говорю. что если очень хочется, то можно, когда никто не видит из посторонних. А то позорище. Нормальные то дети это сами понимают, а мне приходится специально объяснять.Чтоб она смешно не выглядела и сама же потом не рефлексировала.
Окси , нет, не говорю Smile
Потому что если так сказать, получу реакцию или
"А я все равно полезу"
Или (что хуже)
"Уменьши меня, верни время назад, я хочу быть маленьким".
И все равно полезет.
Поэтому я сейчас больше использую метод естественных последствий, которым пренебрегала в его раннем детстве Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
КнСн

КнСн

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 699
Регистрация : 2015-10-21

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 EmptyВт 14 Ноя 2017 - 11:57

У меня у самой очень долго в голове не укладывалось, как могут дети начиная уже ст 7-8 лет , давать другим детям такие оценки, моя то по сравнению с ними была настолько наивна, с четким понятием вот это плохо и настолько в голове у нее не укладывалось - вот сказал гадость про другого - и оказывается не поступил плохо, а поступил круто. И что можно любое хорошее качество выставить в неприглядном свете, а любую дурость возвести в ранг "круто". И вот от этого дисбаланса крышу долго несло, картинка мира не хотела в голове складываться никак.
И да две вот такие "продвинутые" девочки очень сильно могут портить картинку отношения в коллективе, прежде всего что непосредственно ребенок на которого это направленно реагирует как правило эмоционально, перекидывая это отношения на остальных участников коллектива. Точнее просто остального не замечает, видит только негатив.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 EmptyВт 14 Ноя 2017 - 12:04

Ну вот видимо у Каттов такая ситуация и есть.
Ну тогда все в рамках - "сами дуры".
Вопрос только в том, каким образом две такие девочки так умеют свою мнению продавить, что весь класс прислушивается. Или так просто кажется, что весь и прислушиваются на самом деле только единицы .
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 EmptyВт 14 Ноя 2017 - 12:11

Окси, там, возможно ,и обратное - эти 2 девочки ко всему классу прислушиваются. Суть в том, что это был просто пример. В прошлом году было 3 изгоя в классе - "дебилы" ,как называли дети. В этом как-то больше моя. И я знаю ,что это ,в первую очередь, дело рук учительницы, но она у нас такая, и я ее никак не изменю Sad
Да, моя еще даже шуточные оскорбления воспринимает на полном серьезе, все ,как и положено: только белое и черное.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 12 EmptyВт 14 Ноя 2017 - 12:17

kattov пишет:


Малышка Мю, я же тоже умом понимаю, что с дочкой ооочень трудно. Но в ней есть и плюсы: например, отсутствие двуличности, бесхитростность. Но выдержать этот напор и "дурь" (прости меня, Господи, но как уж есть) тяжело. Но к этому ее привели множественные разочарования и непринятие, раньше она была наидобрейшим и вполне себе адекватным созданием, которое социум мощно сломал.  

У моего нет друзей, а ему и не надо. Раньше не понимал, кто друг, а кто нет, дружил с мальчиком, который над ним за его спиной потешался. Сейчас есть один приятель в школе - и все.

Но у сына теперь есть теоретическое обоснование своей замкнутости: "Мам, ты СЕРЬЕЗНО хочешь, чтобы я был одним из стаи? Чтобы ломал школьное имущество? лез в драку? срывал уроки? Нет? Ну и оставь меня в покое, мне и так хорошо". Точка. Абзац.

Каттов, может, дочке предложить эту оригинальную мысль моего сына? Типа "а судьи кто? на кого ты хочешь равняться? среди кого ищешь друзей?".
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 12 из 14На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-