Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
К мозгу через тело! Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
К мозгу через тело! Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
К мозгу через тело! Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
К мозгу через тело! Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
К мозгу через тело! Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
К мозгу через тело! Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
К мозгу через тело! Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
К мозгу через тело! Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
К мозгу через тело! Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
К мозгу через тело! Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 К мозгу через тело!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Janchik

Janchik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997сын/1999дочь (тематич)/2001дочь/2008сын

Сообщения : 1587
Регистрация : 2008-09-12

К мозгу через тело! Vide
СообщениеТема: К мозгу через тело!   К мозгу через тело! EmptyСб 21 Мар 2009 - 17:00

В Реабилитационном Центре , где мы с Сышкой с трех лет проповедуется этот девиз, о нем не говорят открыто (тока избранным), остальным обьяснить не всегда могут...

ну так я вот о чем при работе с аутистами и ЗПР, советуют и сами работают вначале с телом ребенка, причем заставить аутиста или маленького проблемного ребенка что то делать оч сложно, (меня поймут те кто рано начинал нейропсихологическую коррекцию) вот и предуманы методы воздействия на ребенка с помощью родителей, кое что можно делать самим, что- то катит только в группе, но это здорово работает!
Многие из нас сталкивались с тем, что чувствовали, что ребенок не такой еще до года, а врачи либо говорили, перерастет, либо сразу тревожились и выписывали, иногда на всякий случай, чтонибудь успокаивающее, или наоборот стимулирующее, (я не хочу тут лекарства обсуждать не о том речь ), просто хочу предложить
еще один "курс молодого бойца" по развитию телесности (не знаю как еще это обозвать, Мышь помоги!)
до года все примерно знают
-пальчиковые игры
песенки одевалки, умывалки, кормилки, они все должны повторятся и сопровождаться привычным действием

с года до двух, уже сложнее детеныш научился быстро бегать, на развивающих занятиях "валяетдурака"
ВОДА в ванне
переливать воду из разных сосудов,
спасать "тонущие" игрушки в "лодочках"
пускать мыльные пузыри , они иногда так красиво на поверхности плавают,
сбивать с бортика струей воды из брызгалки мишени
приклеивать отклеивать наклейки
ОБНИМАЛКИ
-прятки под пеленкой находим быстро
-тоже самое с песенкой Учимся ждать когда допоют
песня
по дорожке мы пойдем в синий (уж какой нашли цвет пеленки)домик попадем
мама мама посмотри, кто там прячется внутри

после нахождения обнимаем тискаем (для аутят -подвигаемся подлиже)

Сама не делала, но видела, как педагог рычал на САшку, а она рычала в ответ, он к ней приближался о еще раз рычал, Сашка рычала, он еще приближался, когда рычать перестала, "спряталась" он останавливался и начинал другую игру, потом опять продолжал с того-же места, занятий через 6 она его к себе подпустила, не опуская глаз и не уходя в себя

ЛАдушки
вначале ребенкиными руками, если он хоть немного играет- посадить перед собой и играть глядя в глаза

-игра-лунь
сидим сзади держим в руках руки ребенка чуть ниже локтя
руки вперед как плаваем- лунь плывет, лунь плывет, а потом трясем ручками -галки летят галки летят
хорошо усполкаивает слегка уставшего ребенка

Поезд
мама на попе ребенок между ног лица в одну сторону едем на попе изображаем паровоз

заворачивалки, если не боится
кладем на край одеяла и закатываем, все время разговаривая, сажаем зернышко, протопчем(помнем с боков) дождик польет (постучать пальцами) снег накроет (осторожно прижать свем телом- не долго)
проросло-раскатать одеяло

качалки сажаем между ног и качаем с песенкой
качаемся в стороны
пилотаж-качаемся назад с перекатом на спину
ой деть проснулся
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

К мозгу через тело! Vide
СообщениеТема: Re: К мозгу через тело!   К мозгу через тело! EmptyСб 21 Мар 2009 - 17:30

Janchik,здорово,я что-то похожее делала со своим чисто интуитивно(нигде не обучали,кроме пальчиковой гимнастики).А для детишек побольше что-нибудь бывает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Janchik

Janchik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997сын/1999дочь (тематич)/2001дочь/2008сын

Сообщения : 1587
Регистрация : 2008-09-12

К мозгу через тело! Vide
СообщениеТема: Re: К мозгу через тело!   К мозгу через тело! EmptyСб 21 Мар 2009 - 18:06

ну так о чем и речь! это я просто писать толково не умею, вот бы Мышке пересказать у неё все как по полочкам, может она потом и переведет с Жанкиного на русский

Простукивания
сажаем дете на колени боком к себе и ритмично стучимпод песенку
что в горбу -денюшки
кто наклал- дедушка
чем клал -ковшичком
каким
позолоченым
сверху медью околоченным

Массаж с предсказуемыми действиями- типа рельсы-рельсы
можно, что посвежей придумать, главное ребенок знает, какая следующая процедура и внутренне к ней готов.

гимнастика со стишками
каждое действие под опред строчку
НЕ представляю как описать , тока показать могу

про возраст, у меня Катюха тоже 2001г с ней в прошлом году это все еще катило, хотя и надоело, за столько-то лет, прилезала ко мне только что бы Сашке меньше досталось :angry2

Кстати у Горячевой первое упражнение Яйцо родитель обнимает ребенка и качается с ним под музыку, а потом когда детю надоест он должен выбраться, а родитель непущать сразу, а дать побороться
а вообще-то после 4х-5ти можно уже нормально с нейропсихологом заниматься, толку наверно больше будет
Вернуться к началу Перейти вниз
Leto

Leto

География : Россия,Новороссийск
Женщина Г.р. детей : 15.11.02;30.05.07г.

Сообщения : 5
Регистрация : 2009-02-28

К мозгу через тело! Vide
СообщениеТема: Re: К мозгу через тело!   К мозгу через тело! EmptyСб 21 Мар 2009 - 19:00

Можно попробовать поиграть в такую игру: У слонёнка складочки на лбу,на ушах,на шее,локотках,на носу,на животах,на коленях и носках.(мама сидит на против ребёнка и дотрагивается до всех частей его тела,которые называет;потом можно ручкой малыша покаывать на маме,а когда он хорошо освоит упражнение пусть попробует сам повторять за мамой-как в зеркале.) У жирафа ппятнышки на.......... У зебры полосочки ................. У котёнка шёрстка и т.д. А ещё мы с дочей играем в такую: СОЛНЦЕ СПИТ И НЕБО СПИТ(лодошки под щёчкой и закрываем газки-спим) ДАЖЕ ВЕТЕР НЕ ШУМИТ РАНО УТРОМ СОЛНЦЕ ВСТАЛО(потягиваемся) ВСЕМ ЛУЧИ СВОИ ПОСЛАЛО(медленно поднимаем руки вверх) ВДРУГ ПОВЕЯЛ ВЕТЕРОК(дуем ротиком) НЕБО ТУЧЕЙ ЗАВОЛОК(закрываем лицо руками) И ДЕРЕВЬЯ РАСКАЧАЛ(качаемся влево,вправо) ДОЖДЬ ПО КРЫШАМ ЗАСТУЧАЛ(хлопаем в ладошки) Доче очень нравится
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

К мозгу через тело! Vide
СообщениеТема: Re: К мозгу через тело!   К мозгу через тело! EmptyСб 21 Мар 2009 - 19:06

У моего проблема-ему ВСЕ щекотно.Как я его мою.....УУУУ.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Janchik

Janchik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997сын/1999дочь (тематич)/2001дочь/2008сын

Сообщения : 1587
Регистрация : 2008-09-12

К мозгу через тело! Vide
СообщениеТема: Re: К мозгу через тело!   К мозгу через тело! EmptyСб 21 Мар 2009 - 19:41

тогда отзеркаливание, лучше для группы, но и так можно
стоя все что говорим показываем
рот
нос
го-ло-ва
уши
щеки
лоб
глаза
плечи
плечи (ударяем по плечам скрестными руками)
шея
грудь
не забыдь бы что нибудь(руки в стороны)
попа
ноги и
спина, тоже каждому нужна
ручками хлоп-хлоп
ножками топ топ
раз туда(поворот корпусом помогая руками)
раз сюда (в обратную сторо6ну)
это -нет(мотаем головой)
а это -да(кивок)
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

К мозгу через тело! Vide
СообщениеТема: Re: К мозгу через тело!   К мозгу через тело! EmptyСб 21 Мар 2009 - 19:48

Мы с сыном танцуем еще дома.Это тоже?
Вернуться к началу Перейти вниз
Janchik

Janchik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997сын/1999дочь (тематич)/2001дочь/2008сын

Сообщения : 1587
Регистрация : 2008-09-12

К мозгу через тело! Vide
СообщениеТема: Re: К мозгу через тело!   К мозгу через тело! EmptyСб 21 Мар 2009 - 20:00

С танцами тоже можно работать-двигаем только плечиками, полько попкой, а теперь попкой и фонарики ручками, ну и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

К мозгу через тело!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Коррекция СДВГ :: Немедикаментозная коррекция СДВГ-