ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» СДВ+инфантилизм
автор Бу! Сегодня в 6:17

» К какому врачу отвести сына на обследование?
автор Тоторо Сегодня в 5:06

» 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.
автор ПолярнаяЗима Сегодня в 4:03

» Задача, которую надо решить.
автор Оляля Сегодня в 2:43

» БОС терапия
автор Анна БОС Таганрог Сегодня в 2:15

» Администраторы, помогите плиз!
автор Катер Сегодня в 2:13

» Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2
автор Вилли Винки Сегодня в 1:22

» Похоже, что СДВГ.
автор Dion McCeht Сегодня в 1:11

» Прошу помощи
автор сона Сегодня в 1:07

» Помогите советом с выбором школы
автор kattov Вчера в 23:55

Мой профиль

Поделиться | 

агрессия и полный "неконтроль"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ

СообщениеТема: Re: агрессия и полный "неконтроль"   Вс 30 Авг 2009 - 2:18

Хрюшка, что то вы категорично как то. А папа его не похвалил, это он мне сказал по секрету, так как сам был пацаном и больше наверно разбирается в таких вещах чем я. Я сыну сказала, что люди жестокие бывают и для них вещи важнее чем люди. И чтобы больше так не делал. А почему вы считаете, что я не должна его была поддержать если его обидели дважды и причем сильно. Дети быстро забудут эту стычку, а вот то что мама в трудную минуту не посочувствовала сыну, может остаться в памяти как обида. А то получается, ребенка бьют по спине он задыхается от плача - а я ему: как ты мог чужой самокат взять бессовестный. Уж лучше я ему об этом потом скажу, но сначала надо ему выплеснуть обиду пусть и матерными словами, сказать мальчик тот "негодяй". Наоборот может это позволит в будущем не стать им врагами. Кстати женщины на лавочках, на того мальчика закричали. Я понимаю ваш подход - от всего уберечь ребенка ради него самого, пусть даже где то не поддержать. Но не будет ли это похоже на ситуацию - "вырвать зубы, чтобы потом не было кариеса"
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

География : израиль
Г.р. детей : 1990,2002

СообщениеТема: Re: агрессия и полный "неконтроль"   Вс 30 Авг 2009 - 3:13

Да,нет,Алия.Он еще отделался хорошо,потому что был рядом с домом..Могло это все для него закончиться и хуже.
Да не думаю,чтобы он это самокат пинал,если бы вас с окна не увидел.
А вы оправдываете насилие,от него вам же и достанется.
Он уже понял папу,даже,если он вам сказал по секрету.Дети прекрасное понимают молчаливое согласие,ведь он не наказан и его пожалели...
И пожалуйста,не оправдывайте вы агрессию СДВГ.СДВГ агрессия не присуща,так ,иногда,сопуствует,не более.
А то,что папа был пацаном еще не о чем не говорит.
Бьют только в крайних случаях,дерутся тоже.
А вы его агрессию поддерживайте.Это в 9 лет то,а что дальше будет?
Не боитесь?
Я бы призадумалась.
Цитата :
скажу, но сначала надо ему выплеснуть обиду пусть и матерными словами, сказать мальчик тот "негодяй
Матерные слова в 9 лет ,конечно,обычное и нормальное явление ?
я ХОЧУ,ЧТОБЫ ВЫ ЗАДУМАЛИСЬ НЕ ДУШЕВНОМ СОСТОЯНИИ РЕБЕНКА,А СЕБЕ!
Я не увидела,где и в чем я должна в такой ситуации поддержать ребенка.НЕ лезь к другим,не трогай чужое-не получишь больше по мордасам.Все просто.Бросил-за это и получил,могло быть и больше,если бы не мама сверху на балконе.
А ваш сын усвоил одно,что драться -это нормально.Тебе слово сказали,а ты ему в морду в ответ.На силу силой,так ,по-пацанячи,а сверху матом покрой,дабы не зарабатывать психологические комплексы.Че в душе все держать да накапливать?
Вот и на вас он тоже когда-нибудь выплеснит.
И СДВГ здесь ни при чем.
АЛИЯ

СообщениеТема: Re: агрессия и полный "неконтроль"   Вс 30 Авг 2009 - 3:49

Но ведь насилие, как раз было по отношению к сыну, а не от него. Если бы он первый полез драться, а потом получил - я бы не стала его защищать.

Цитата :
Это в 9 лет то,а что дальше будет?

Ну вы как учительница рассуждаете )))
Да другая мама бы на моем месте, еще бы спустилась и отругала бы того мальчика. Я просто не стала этого делать. Вы наверно не поняли, что сына обидели еще до того случая с самокатом. А СДВГ как раз при чем, из за этого ребенок не понимает всю эту "математическую последовательность" в воспитании. Помню постоянно внушала ему два правила: поздно не приходить, не ссорится с детьми. Он пришел рано, но опять с "приключениями". Я стала ругать, но он сказал что может запомнить только одно правило - так и есть на второе уже места не хватает. Да на меня он тоже выплескивает, но мне постоянно приходится выбирать между "плохо" и "плохо" - тоесть между двуз зол выбирать меньшее и пока так жить. Если только лекарства посильнее давать или гулять с ним за руку, но это тоже плохо.
Хрюшка

СообщениеТема: Re: агрессия и полный "неконтроль"   Вс 30 Авг 2009 - 3:54

[quote][ Вы наверно не поняли, что сына обидели еще до того случая с самокатом/quote]
Да,нет,поняла.
Сейчас не трогали,проходь мимо.Ударят-защищася.
Но меня то удивил не сын,а ваша реакция.Но я вижу,что мы говорим на разных языках.
АЛИЯ

СообщениеТема: Re: агрессия и полный "неконтроль"   Вс 30 Авг 2009 - 4:04

Я просто хотела высказаться. А моя реакция - я не люблю жестокость, вот и все. Даже если бы пнули чужого мальчика я бы не стала спокойно смотреть, надеюсь и другие не стали бы. Даже если пнули бы за " чужую игрушку" .
Vita
Модератор
Модератор

География : Москва
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70

СообщениеТема: Re: агрессия и полный "неконтроль"   Вс 30 Авг 2009 - 4:05

Цитата :
Дети прекрасное понимают молчаливое согласие,ведь он не наказан и его пожалели...
А вы бы не пожалели своего ребенка, если бы ему было больно? Да, пусть виноват (хотя, нельзя в стычке даже двоих детей однозначно обвинять кого-то одного, всегда оба неправы, по своим сыновьям сужу), сначала пожалей - потом воспитывай, что и сделала Алия.
Хрюшка

СообщениеТема: Re: агрессия и полный "неконтроль"   Вс 30 Авг 2009 - 4:25

Цитата :
Вдруг бежит сын я ему кричу, что скину шарик как вдруг он начинает ругаться на мальчиков мимо стоящих и берет их самокат и начинает размахивать и ударяет о землю.
Цитата :
сын самокатом ударил по земле, а мальчика он и пальцем не задел. Хотя да, в глазах окружающих сын первый полез,
Цитата :
А мой напротив бросает им вызов, хочет отомстить обидчикам своими способами. Тем самым попадает в более неприятную ситуацию, но зато морально ему потом легче.
Цитата :
если бы сын не ответил - он бы считал себя трусом, его обижают а он смиряется. А так он пострадал физически, но не морально тем более еще и обматерил в ответ
Где тут речь о воспитании ?
Тут поддержали полным текстом,мол,продолжай дальше.
Vita
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: агрессия и полный "неконтроль"   Вс 30 Авг 2009 - 4:39

Цитата :
Где тут речь о воспитании ?
Вот:
Цитата :
Сына я конечно дома отсчитала как следует,

Алия совсем не оправдывает своего ребенка нмв... Просто делится и пытается разобраться в ситуации.
Хрюшка

СообщениеТема: Re: агрессия и полный "неконтроль"   Вс 30 Авг 2009 - 6:18

Цитата :
Сына я конечно дома отсчитала как следует,
И что?
Что ребенок вынес из сегоднешнего проишествия? Какой урок получил?
АЛИЯ

СообщениеТема: Re: агрессия и полный "неконтроль"   Вс 30 Авг 2009 - 11:41

Хрюшка, я не хочу вам что то доказывать. И эти цитаты, это не воспитательные меры, а предположительные мысли в голове ребенка. Я пыталась разобраться, что им двигало и поняла. А почему вы считаете, что должен вынести урок мой сын, а не тот мальчик (я его еще отругаю при встрече). А мой тоже сделал свои выводы. У вас какой то холодный - педагогический подход, вы не берете в расчет эмоциональную сторону. Я на того мальчика тоже закричала, он тоже подумает в следующий раз прежде чем так делать. У нас была ситуация наоборот, прибегает мальчик в слезах и говорит, что мой его ударил. Я пожалела мальчика, он убежал более спокойный. На следующий день, они уже вместе играют. Я не стала разбираться отчего? почему? может сам виноват...на то они и детские разборки. Я не судья, не завуч по воспитательной работе. Дети ждут от нас эмоции, чувств.
Эмбер

География : ???????
Г.р. детей : 2006

СообщениеТема: Re: агрессия и полный "неконтроль"   Пн 31 Авг 2009 - 3:36

По своему киндеру могу сказать агрессия бывает сопутствием СДВГ, когда у ребенка проблемы в развитии эмоционально-волевой сфере-у моего это есть, те ребенок не понимает что со взрослыми нельзя вести себя так же как и с детьми, и плюс они уже должны понимать что можно говорить, а что нельзя, а они этого не могут и сначала делают и говорят а уж потом что получилось.                  У моего была точно такая же ситуация, он мог подойти и просто так стукнуть взрослого человека-тогда ему было 2,5 года , и однажды он замахнулся на старушку и она сильно стукнула его сумкой в грудь, он очень испугался и разревелся, я его обняла, но при этом сказала, что он сам виноват, тк он первый пристал, больше он так не делал никогда-те он понял что на его агрессию,  могут дать большей агрессией,  Алия, жалеть можно, но все же надо напирать на то что он виноват, и в следующий раз ему могут дать гораздо больше, а Вас рядом не будет,и не известно чем это закончится, тк не только у вашего ребенка есть мама, но и у обиженных детей
АЛИЯ

СообщениеТема: Re: агрессия и полный "неконтроль"   Пн 31 Авг 2009 - 13:16

Да я так и сделала, напротив я еще продемонстрировала пример ему когда он с сестрой ссорится из за игрушек. Что он может ее ударить, если она возьмет его вещь без спроса. Я ему сказала, я понимаю что тот мальчик поступил жестоко с ним, но он такой же бестолковый как и ты не умеет держать себя в руках. Просто у нас во дворе есть компания хулиганов которым уже по 12 лет, вот они и лезут до других детей - надо просто их приструнить.
Сабрина

География : RoK
Г.р. детей : сын 1999 г.р.

СообщениеТема: Re: агрессия и полный "неконтроль"   Пн 31 Авг 2009 - 14:57

Хрюшка пишет:
Я приемлю физическое насилие только в одном случае-вас били и вам пришлось реально защищать свое тело и жизнь.
Хрюшка, здесь речь идёт не о Вас, а о гиперактивном ребёнке.
Почитала Ваши высказывания и стало не по себе от их поучительного и всезнающего тона.
Ваш ребёнок никогда не проявлял агрессию беспричинно?? Может быть он тогда не СДВГ, а просто СДВ??
Если Вы где-то прочитали, что детям СДВГ агрессивность не свойственна, пож. дайте сноску, если найдёте.
У меня есть книга "Гиперактивные дети" написанная докторами наук и профессорами России и Германии.
Привожу отрывок: ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ:
"Такой ребёнок упрям, без видимых причин им овладевают приступы ярости, он всё разрушает, иногда наносит самому себе травмы, проявляет агрессивность по отношению к другим детям, а иногда и к взрослым, становясь просто невыносимым."
ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ:
"Проявляемая им агрессивность обостряет положение ребёнка в социальной среде. Из-за недостаточной внимательности мимика и жестикуляции сверстников остаются для него вне поля зрения или превратно истолковываются. Это влечёт за собой ошибочные реакции, часто сопровождаемые ругательствами или рукоприкладством. Такое поведение, естественно, лишь усугубляет социальную изоляцию."
Может быть авторы просто не очень хорошо знают тему...
Извините за резкость. Просто не удержалась.
И ещё, мне кажется, здесь собрались люди для того, чтобы помогать друг другу, а не обвинять и поучать.

Последний раз редактировалось: sabrina (Пн 31 Авг 2009 - 16:09), всего редактировалось 1 раз(а)
Агава
Модератор
Модератор

Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: агрессия и полный "неконтроль"   Пн 31 Авг 2009 - 15:15

[quoteТакой ребёнок упрям, без видимых причин им овладевают приступы ярости, он всё разрушает, иногда наносит самому себе травмы, проявляет агрессивность по отношению к другим детям, а иногда и к взрослым, становясь просто невыносимым." ] [/quote]

Нифигассе, признаки СДВГ.... Sad В России это называлось бы как-то иначе. Сабрина, зайдите на сайт, а не на форум, почитайте- там много лит-ры по СДВГ. Сравните с вашей книгой.

Например, с сайта http://adhd-kids.narod.ru/articles/adhd_diagnose.html

Последний раз редактировалось: Агава (Пн 31 Авг 2009 - 16:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Сабрина

СообщениеТема: Re: агрессия и полный "неконтроль"   Пн 31 Авг 2009 - 15:28

Агава, я читала достаточно литературы на эту тему. И нигде не видела утвеждений о том, что агрессивность не свойственна СДВГ. Буду очень благодарна тому, кто увидит и даст сноску.
Сабрина

СообщениеТема: Re: агрессия и полный "неконтроль"   Пн 31 Авг 2009 - 16:14

внесла некоторые добавления к прошлому комментарию.
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: агрессия и полный "неконтроль"   Пн 31 Авг 2009 - 16:16

Вероятно, есть смысл спросить об этом у клинического психолога Маячок. У нас агрессии, вспышки неконтролируемой ярости отнесли бы к психопатиям (особенно в школьном уже возрасте). СДВГ может здесь присутствовать именно как второй диагноз (сопутствубщий).
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: агрессия и полный "неконтроль"   Пн 31 Авг 2009 - 16:22

Сабрина, речь идет об агрессии иного характера - как следствие непонимания ребенка. Но это не неконтролируемая агрессии и не неожиданные вспышки ярости, понимаете разницу? Т.е. то, что вы изменили и то, что было изначально - ОЧЕНЬ СИЛЬНО меняет картину.

АЛИЯ, не примите эту дискуссию за попытку ставить диагноз вашему мальчику. Как видите, описав происходящее РАЗНЫМИ словами и выражениями, можно изменить картину происходящего от нормы до патологии.
Vita
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: агрессия и полный "неконтроль"   Пн 31 Авг 2009 - 16:28

Цитата :
Из-за
недостаточной внимательности мимика и жестикуляции сверстников остаются
для него вне поля зрения или превратно истолковываются. Это влечёт за
собой ошибочные реакции, часто сопровождаемые ругательствами или
рукоприкладством. Такое поведение, естественно, лишь усугубляет
социальную изоляцию."

Блинтус, мой ребенок во всей красе...
Nova

Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

СообщениеТема: Re: агрессия и полный "неконтроль"   Пн 31 Авг 2009 - 16:50

Люди, мальчики ДОЛЖНЫ иногда драться. На то они и мальчики. И агрессивность должна быть, дело лишь в том, в какой степени. У гиперов она обычно больше и проявляется не адекватно. А вообще, мальчик который никогда не дерется, не совсем и мальчик, а потом может будет и не совсем мужчина. Мне это еще нейропсихолог Горячева говорила, и я с ней согласна.
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: агрессия и полный "неконтроль"   Пн 31 Авг 2009 - 17:02

Нова, а никто и не говорит, что драться не должны. И агрессию в той или иной степени все проявляют. И я в том числе. Sad Просто с возрастом дети учаться контролировать свою ярость. А ярость - райнее проявление агрессии. И полный неконтроль. И чем старше ребенок, тем больше он должен уметь справляться с яростью. Мой тоже не всегда справляется. Вербальная агрессия присутствует, да и пнуть-ударить ни в чем неповинный диван, стену, дерево - всегда пожалуйста. Но у моего и не "чистый" СДВГ. :confused1:
Бирма

География : Россия/ Москва
Г.р. детей : дочь 1999

СообщениеТема: Re: агрессия и полный "неконтроль"   Пн 31 Авг 2009 - 17:05

Полностью согласна с Хрюшкой. Алия, дети ждут от нас чувств, конечно, любви и поддержки. Но во многих ситуациях именно с нашими детьми нужно сдерживать эмоции и проявлять "холодную" рассудочность, в их же интересах.
Ваш сын не вынесет для себя уроков, если вы всегда будете грудью кидаться на его защиту, и это может иметь очень тяжелые последствия как для вас, так и для него - в первую очередь.
Сабрина, мы не обвиняем и поучаем друг друга, а делимся своими точками зрения на ситуацию. Взгляд со стороны бывает очень полезным, разве не так?
То, что у ребенка СДВГ, а у тех, кого он задирает - нет, не может служить оправданием агрессии. Объяснением - возможно, но не оправданием.
Кстати, далеко не все СДВГ-шки агрессивны. Ссылки искать нет времени, но есть авторы, описывающие СДВГ-шек как импульсивных, но в массе своей дружелюбных и неагрессивных детей.
Сабрина

СообщениеТема: Re: агрессия и полный "неконтроль"   Пн 31 Авг 2009 - 17:54

Агава пишет:
то, что вы изменили и то, что было изначально - ОЧЕНЬ СИЛЬНО меняет картину.

... описав происходящее РАЗНЫМИ словами и выражениями, можно изменить картину происходящего от нормы до патологии.

Агава, я ничего не изменяла, просто узнав, что сын Алии школьного возраста, добавила про агрессию школьников СДВГ.
И я что-то не поняла про норму и патологию в данном случае.
Vita
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: агрессия и полный "неконтроль"   Пн 31 Авг 2009 - 18:12

Как показывает практика, пусть даже наш форум взять Smile - сдвг редко бывает в "чистом виде". Эти синдром все-таки, а не отдельное заболевание. И сопутствовать ему может многое.
А вопрос о первичности и "главности" - сложный... Как понять, ребенок агрессивен, потому что из-за дефицита внимания не улавливает оттенков взаимоотношений, или у него психопатия, а дефицит внимания из-за того, что он настолько быстро взрывается, что просто не успевает отнестись к ситуации внимательно? Специалист хороший в этом должен разбираться, тут я с Агавой согласна, ведь лечение/коррекция в каждом из этих случаев должно быть разным.

Последний раз редактировалось: Vita (Пн 31 Авг 2009 - 18:13), всего редактировалось 1 раз(а)
Сабрина

СообщениеТема: Re: агрессия и полный "неконтроль"   Пн 31 Авг 2009 - 18:12

Бирма пишет:
То, что у ребенка СДВГ, а у тех, кого он задирает - нет, не может служить оправданием агрессии.

Кстати, далеко не все СДВГ-шки агрессивны. ... есть авторы, описывающие СДВГ-шек как импульсивных, но в массе своей дружелюбных и неагрессивных детей.

Бирма, я подняла вопрос присутствия агрессивности у детей СДВГ. Но не оправдания её. Те же авторы, на которых я ссылалась, пишут об их + качествах:
"НО ЕСТЬ И СВЕТЛЫЕ СТОРОНЫ:
Эти дети часто бывают милы и обаятельны, они веселы и оптимистичны. У них есть чувство юмора. Они могут быть очень предупредительны, охотно помогают нуждающимся в помощи, заботливы и отзывчивы. У многих детей прекрасное чувство ориентации и молниеносная реакция на ситуацию при хорошем обзоре происходящего вокруг. Как правило, они смышлёны, любознательны, креативны, нередко обладают хорошей фантазией, расторопны и азартны, охотно выполняют физ. работу. Они не злопамятны и не застревают на обидах. У многих из них отмечается ярко выраженная любовь к животным и большой интерес к природе."

Всё это пишут одни и те же авторы. То есть о "+" и "-" сторонах одной проблемы.

Последний раз редактировалось: sabrina (Пн 31 Авг 2009 - 20:07), всего редактировалось 1 раз(а)

агрессия и полный "неконтроль"

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-