Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Emptyавтор Лягушкина Чт Ноя 23, 2023 12:33 am

» Благодарю за ВСЁ
Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Emptyавтор Toma Чт Ноя 23, 2023 12:13 am

» Учитель настаивает на пмпк
Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Emptyавтор Lilu_space Ср Ноя 22, 2023 11:58 pm

» Страттера
Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Emptyавтор Агава Вт Ноя 21, 2023 5:03 pm

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Emptyавтор Агава Вт Ноя 21, 2023 5:01 pm

» Воронеж
Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Emptyавтор Шумелка Пн Ноя 20, 2023 5:50 pm

» СДВГ или психические расстройства
Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Emptyавтор Кики Вт Ноя 14, 2023 10:02 am

» Милдронат
Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Emptyавтор ИринаСМ Пт Ноя 10, 2023 4:53 am

» 7 класс - уже устали
Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Emptyавтор Агава Пт Ноя 10, 2023 2:11 am

» Социализация в коллективе
Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Emptyавтор Маринесса Чт Ноя 09, 2023 10:17 am

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 18 ... 22  Следующий
АвторСообщение
Малышка Мю

Малышка Мю

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 674
Регистрация : 2017-11-10

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 EmptyВт Апр 03, 2018 12:05 pm

Мы тоже туда хотим. Мы тоже в спектакле участвовали, выступали в феврале 3 раза. А сейчас что-то затихло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 EmptyВт Апр 03, 2018 12:15 pm

Кешью, спектакль отличный, Михаил хорош, здорово у него получается!


Изложение, конечно, не фунт изюму, но и не прямо катастрофа. Не намного хуже Аниных в 4м -5м классах. Правда, она у меня читала хорошо, хотя и своеобразно. Я с ней ходила на курсы скорочтения во 2м классе, ей очень помогло, и медленночитающему мальчику тоже. Ему даже больше, скорость чтения увеличели практически в 2 с лишним раза. Ему убирали регрессные движения глаз, у него при чтении глаза прыгали с текущего слога на предыдущие, уже прочитанные постоянно. Убирали чтением с окошечком, куда помещался только один слог. Для остальных детей тоже были рамки, которые не давали скакать глазам по строчкам, но немного другой формы. Вы так занимались?
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 EmptyВт Апр 03, 2018 12:23 pm

Олевелая Эм пишет:
Кешью, спектакль отличный,  Михаил хорош, здорово у него получается!


Изложение, конечно, не фунт изюму, но и не прямо катастрофа. Не намного хуже Аниных в 4м -5м классах. Правда, она у меня читала хорошо, хотя и своеобразно. Я с ней ходила на курсы скорочтения во 2м классе, ей очень помогло, и медленночитающему мальчику тоже. Ему даже больше, скорость чтения увеличили практически в 2 с лишним раза. Ему убирали регрессные движения глаз, у него при чтении глаза прыгали с текущего слога на предыдущие, уже прочитанные постоянно. Убирали чтением с окошечком, куда помещался только один слог. Для остальных детей тоже были рамки, которые не давали скакать глазам по строчкам, но немного другой формы. Вы так занимались?

Эм. А курсы скорочтения по какой-то конкретной методике были?

Да, движение глаз у Мишки неправильное.
Мы с рамкой уголком занимались. Передвигали ее к каждому слову.
И сейчас слоговые таблицы читаем. И еще читаем, подчеркивая карандашом вторую половину каждого слова.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 EmptyВт Апр 03, 2018 1:08 pm

Кешью, просто курсы скорочтения, я так понимаю, по классической методике. Это 10 лет назад было. Мне кажется, стоит поискать всё-таки что-то подобное, хотя бы посмотреть, как проходит занятие и что там делают. Видов работ там много, на самом деле, я всё уже и не вспомню, не только слоги и рамочки. Хотя цены за эти годы изменились очень негуманно.(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 EmptyВт Апр 03, 2018 9:55 pm

Видео класс!!!
Театр какая всё-таки прелесть, и Миша молодец необыкновенный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Винни Пух



География : Россия / Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : винипух
Сообщения : 30067
Регистрация : 2012-12-04

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 EmptyВт Апр 03, 2018 10:26 pm

Ой посмотрела видио ,классно то как ,какой лапа мышинный папа Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 EmptyВт Апр 03, 2018 10:29 pm

Малышка Мю пишет:

Ну мне она показывала, что делать, если медленно делает уроки. Очень конкретная рекомендация.
Я вышла прямо с энтузиазмом.


Мю, не томите, расскажите, что делать, если медленно делает уроки, пожааалуйста!
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 EmptyВт Апр 03, 2018 10:33 pm

Кешью пишет:

Все видео посмотрели? Laughing

Еще бы! Отличное видео. Миша чудо как хорош! А танец какой зажигательный - вау!
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 EmptyВт Апр 03, 2018 10:37 pm

Изложение очень похоже на наше. Смысл передан практически дословно, но ошибки... Именно такие( И почерк. Прям видно, что человек волновался, как бы не наляпать ошибок и от этого делал их еще больше. Мне кажется, что под эту проблему нужны отдельные занятия No comments

И да, зря я логопеда убрала у Макса.

В этом году зачетный логопед у младшего сына, но там и задача важная: не пустить дитя в дисграфию Out
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 EmptyВт Апр 03, 2018 11:33 pm

Кешью, может, я не особо впечатлительная, но ИМХО, изложение не ужас-ужас. Smile
Наш любимый мягкий знак, пропуск непроизносимых согласных, окончания прилагательных или глаголы на -ца. Классика. Sad Особого ужаса в структуре текста нет, речевых ошибок немного. 
У Миши, на самом деле, проблемы с устной речью? Или просто не хотел сотрудничать с логопедом?
По изложению не похоже, что в устной речи прямо кошмар. Smile
Кешью, а про себя Миша быстрее читает? Прочитанное понимает?
Если да, я бы на некоторое время забила на чтение вслух и дала шанс расчитаться на интересных книгах. 
Дочке в своё время Зегебарт неплохо шла. Особенно "расчленение" слова на гласные-согласные. А мягкий знак, который никакими силами было не победить, в средней школе как-то сам на место встал. А то была "учитЬелница" хоть убейся. No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 EmptyВт Апр 03, 2018 11:56 pm

RainForest пишет:
Изложение  очень похоже на наше. Смысл передан практически дословно, но ошибки... Именно такие( И почерк. Прям видно, что человек волновался, как бы не наляпать ошибок и от этого делал их еще больше. Мне кажется, что под эту проблему нужны отдельные занятия No comments

И да, зря я логопеда убрала у Макса.

В этом году зачетный логопед у младшего сына, но там и задача важная: не пустить дитя в дисграфию Out

Рейн. Это ты на своего проецируешь.
Мишка так пишет не от волнения. Он так пишет всегда.
И он не думает о том, что может наляпать ошибок.
Просто не может включать мозги при письме.
Точнее сейчас уже может иногда, когда медленно отрабатывает одно конкретное правило.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 EmptyСр Апр 04, 2018 12:04 am

Пенелопа пишет:
Кешью, может, я не особо впечатлительная, но ИМХО, изложение не ужас-ужас. Smile
Наш любимый мягкий знак, пропуск непроизносимых согласных, окончания прилагательных или глаголы на -ца. Классика. Sad Особого ужаса в структуре текста нет, речевых ошибок немного. 
У Миши, на самом деле, проблемы с устной речью? Или просто не хотел сотрудничать с логопедом?
По изложению не похоже, что в устной речи прямо кошмар. Smile
Мишка не то чтобы не хотел сотрудничать, просто не понял, с какой степенью подробности нужно описывать картинку.
А логопед хотела от него услышать описание платья девочки предложения эдак на 10. Про пуговицы, воротник, фартук, длину рукава, толщину материала ....И так про каждый объект, изображенный на картинке  No comments
Конечно, словарный запас бедный. И многие слова Мишка забывает. С трудом вспомнил слово "тазик", например.
Наша логопед считает, что ОНР у Миши нет.

Пенелопа пишет:
Кешью, а про себя Миша быстрее читает? Прочитанное понимает?
Если да, я бы на некоторое время забила на чтение вслух и дала шанс расчитаться на интересных книгах. 
Дочке в своё время Зегебарт неплохо шла. Особенно "расчленение" слова на гласные-согласные. А мягкий знак, который никакими силами было не победить, в средней школе как-то сам на место встал. А то была "учитЬелница" хоть убейся. No comments
Мишка читает только при жесткой необходимости.
Даже самый интересный сюжет не может его сподвигнуть по собственной воле читать книгу.
Я даже дарила ему книгу про Майнкрафт.
https://www.labirint.ru/books/584524/
Прочитал с моими напоминаниями 10 страниц, и все.

И про себя тоже медленно читает.


Последний раз редактировалось: Кешью (Ср Апр 04, 2018 12:10 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 EmptyСр Апр 04, 2018 12:05 am

Мой так пишет всегда в школе. И не думает об ошибках, да. Зато на контрольных и диктантах начинает думать и передумывать сто раз, и все равно ошибаться.

Дома я бдю, прошу перечитать написанное, а он находит ошибки и бесится. Тоже вот своя специфика.

А чем же все-таки надо было заниматься, по мнению логопеда из "шестерки"
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 EmptyСр Апр 04, 2018 12:16 am

RainForest пишет:

Дома я бдю, прошу перечитать написанное, а он находит ошибки и бесится. Тоже вот своя специфика.

А Мишка не бесится, ттт, но и ошибок своих почти не находит.

RainForest пишет:
А чем же все-таки надо было заниматься, по мнению логопеда из "шестерки"

По ее мнению я должна сама составлять для Мишки наиподробнейшие рассказы по картинкам. Потом задавать ему по ним вопросы. Потом он должен задавать мне вопросы. А уже потом пробовать сам рассказать так же подробно.
Не спорю, дело полезное. Но поможет ли это Мишке делать меньше ошибок при письме... Сомневаюсь.

А для увеличения скорости чтения я должна читать Мишке небольшой рассказ, задавать по ним вопросы, отвечать на его вопросы, а потом уже давать читать этот рассказ Мишке.
Хорошая методика, нмв. Помню, Чамочка рассказывала, что они сначала аудиокниги слушали по несколько раз, а потом уже Саша читал сам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 EmptyСр Апр 04, 2018 12:17 am

RainForest пишет:

И да, зря я логопеда убрала у Макса.

А почему убрала логопеда?
Нагрузка большая?
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 EmptyСр Апр 04, 2018 12:19 am

Да, большая. У Макса в школе, а у нас - по деньгам, увы. Этот логопед далеко недешев, сама понимаешь Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 EmptyСр Апр 04, 2018 12:22 am

RainForest пишет:
Да, большая. У Макса в школе, а у нас - по деньгам, увы. Этот логопед далеко недешев, сама понимаешь Silent

Понимаю, конечно.
У меня такое ощущение, что я только на детские занятия и кружки работаю. No comments
Но Мишка хорошо ходит к логопеду, ттт.
Поэтому будем продолжать, хотя эффект пока минимальный.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 EmptyСр Апр 04, 2018 12:25 am

Расказы по картинкам у меня сейчас младший отрабатывает. По темам: транспорт, дикие и домашние животные, птицы, растения, грибы и пр.

Причем составляет по плану. На каждый вопрос плана надо два-три предложения придумать.

Вначале очень плохо шло. Он эти вопросы как список продуктов зачитывал и давал односложные ответы. Сейчас потихоньку начал выходить на плавный рассказ. Но логопед его весь учебный год этому учила..
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 EmptyСр Апр 04, 2018 4:44 am

Кешью, слова утешения: изложение большое , подробное и связное. Если сам без помощи писал, то очень даже хорошо)) Миша маленький ещё,есть пока время для коррекции, возможно ошибок будет меньше к девятому классу( особенно, если интеллект в норме).
Про чтение - есть пособия всякие для чтения и обсуждения текста, вопросы- ответы, типа подготовки к сочинениям и изложениям.
Про глаза, нистагм. Максу помогли тренировки с точкой( надо было минуту стоять и смотреть на точку не шевелясь, не разговаривая и почти не моргая и четыре, что-ли, минуты смотреть на точку не отводя взгляд, но при этом прыгать, читать стих или песню петь). Постепенно при чтении прекратилось беспорядочное бегание взгляда по строчкам. Ещё учились читать так: я читаю- он ведёт пальчиком по строке, он читает. Обсуждаем текст, рассказывает о чем, отвечает на вопросы
Ещё гимнастика для мозга, весь третий класс делала с ним каждый божий день)
Конечно все не быстро, не сразу, у нас по кр мере. Но все же с чтением понемногу, постепенно стало лучше.

Да вы и сама это все знаете. И логопед есть, и занимается Миша без проблем) в общем,думаю, что должно быть лучше у него и с чтением, и с письмом))

Макс не читает сам. Нет интереса к книгам, хотя набрала в лабиринте кучу всяких для подростков, в разных стилях. Из всей кучи читал только Господин Розочка, две книги. Понравилась ему обложка)) это прошлой весной было и с тех пор ни одной книги сам не прочитал. Аудио одно время слушали очень много, всего Крапивина в итоге переслушал, но сам так и не стал читать даже его произведения, хотя очень любит их слушать.
Но надо пробовать, вдруг Мишу зацепит прослушивание и захочет что то сам прочитать, а не только послушать аудио или ваше чтение))

Про таблицу умножения ничего позитивного сказать не могу, т к у нас не получилось ) но попробуйте ее поучить по-разному , вдруг поможет)) есть песенки с табл, карточки можно сделать и играть в лото, можно ее прыгать, играть в мяч( ну это все кроме столбиков)
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 EmptyСр Апр 04, 2018 5:24 am

Кешью, видео потрясающее!!!! Сын — хорош!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Малышка Мю

Малышка Мю

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 674
Регистрация : 2017-11-10

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 EmptyСр Апр 04, 2018 11:49 am

Рейн, про быстрое делание уроков попытаюсь изложить.
Сначала она меня пытала - сформулируйте проблему. Оказалось, это не так просто, т.к. я циклилась на ДВ и волевой сфере. Потом все-таки сформултровали. Сыну трудно переключаться с одного примера на другой. Песочные часы, секундомер и прочие весчи, которые я ему пихала, были осмеяны. Если он не может переключится, но все это не поможет.
Примеры сами он решает нормально, к интеллекту вопросов нет.
Берем ребенка и говорим, решай (начал молодец, здорово). Как только закончил, говорим - давай следующий (или даже переставляем руку на следующую строчку, пример) и снова говорим с возможным энтузиазмом молодец! здорово! Т.е. хвалим не за выполнение, а именно за перключение сразу на другой пример. А если сам переключился, то вообще МОЛОДЕЦ! На правильность выполнения внимания не обращаем.
Мы так читали английский текст, получилось. Хотя сын слегка обалдел от моего энтузиазма и похвал. Smile
Так же с любым навыком, хвалим за то, что начал что-то делать, а не за выполнение. Вроде просто, но я поняла, что я как раз наоборот делаю.
Сыну очень понравилось, что чтение заняло не 2 часа, а 20 минут. Но сам он пока не может. Приходится рядом сидеть и фантанировать энтузиазмом.
И в школе к сожалению его никто не поддержит.
Для АЧ очень советовала социальные истории. Сейчас популярный метод. Я попробовала. Прикольно. Но тоже требует многократного повторения.
Кешью, прости, что влезла в твою тему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 EmptyСр Апр 04, 2018 11:53 am

Мю, спасибо, мне тоже интересно.
Социальные истории прикольно - то есть получилось? Что-то отложилось?
С моим не работает Dash
Вернуться к началу Перейти вниз
Малышка Мю

Малышка Мю

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 674
Регистрация : 2017-11-10

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 EmptyСр Апр 04, 2018 12:03 pm

Кит, мы только начали. Я написала первую. Про школу. Иногда мне становится скучно на уроке и хочется сказать что-то. Ну и так далее. Четко обозначила чувства других людей. Злость, раздражение и прочее.
Сын прочитал с удивлением. Сказал, что про то, что одноклассники будут с ним дружить нужно вычеркнуть, а остальное хорошо.
Но это еще читать и читать. Пока результата нет конечно, и будет ли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 EmptyСр Апр 04, 2018 12:08 pm

Будет, Мю) я Максу тоже писала в свое время, помогло справиться с проблемой
Вернуться к началу Перейти вниз
Малышка Мю

Малышка Мю

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 674
Регистрация : 2017-11-10

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 15 EmptyСр Апр 04, 2018 12:12 pm

Мэв, спасибо за надежду. Мне нравится сам принцип социальных историй. Я уже тоже дошла до того, что стала сыну обозначать, что люди вокруг не плохие, а реагируют на его поведение негативно. А то я раньше все пыталась его отгородить от этого. Теперь правда пошел перекос в сторону, значит я плохой. Dash
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 15 из 22На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 18 ... 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-