Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Тики, навязчивые движения (часть 13)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40
АвторСообщение
Снежная



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4292
Регистрация : 2012-09-26

Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 13)   Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 EmptyПн 27 Фев 2017 - 8:36

сальса пишет:
И традиционно считается, что тиков не должно быть ночью.
у моего были единичные ночью в период сильных обострений, 1-2-3 эпизода за ночь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нирвана



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 68
Регистрация : 2017-02-25

Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 13)   Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 EmptyПн 27 Фев 2017 - 9:31

Девочки, здравствуйте. Присоединяюсь к вам, прочла форум с 2009. У меня дочь, сейчас ей 7. Тики были с 4 лет, вначале покашливания по полтора-два месяца два раза в год. Прошлой осенью шмыганье носом + притоптывания. Перед этим было обострение зимой - моргание и притоптывание. Прошлой весной букет, дергалась шея, как бы выводила ее вперёд и вверх, кривила рот в виде буквы "о", ноги заплетались, топала при ходьбе, подпрыгивала. Ну и наше любимое -кхыкала (поочищала горло), все это то часто (раз в 1-3 секунды), то несколько раз в минуту.
Может, будет интересно, у нас редкий случай отсутствия лечения, кроме магне в6. Ничего не даю, даже успокоительного. До прошлой весны тики снимались только когда уезжали куда-то отдохнуть, на море или к бабушке, при полном запрете планшета и ТВ, ванны каждый день по часу-два, много гуляли. В нашем случае помогает "замедляться", то есть, начинаем играть в тетю мотю из мф "лунтик", тики уменьшаются или исчезают. В ванне также намного меньше. Когда лепит или играет с кинетическим песком. Сейчас вот, уже в школьном возрасте, когда пишет диктант, нет практически, хотя перед этим чуть не каждую секунду кхыки. Сейчас у нас с конца декабря началось, по лицу волна была ( брови веерх, большие глаза, морщит нос, открывает рот. Иногда язык высовывает и болтает им), потом шея присоединилась и кхыки, любовь наша, мамины седые волосы. Отвезла к бабушке в феврале, там моторные ушли, остались кхыки. Привезла, сейсчас кхыки и ноги. Подпрыгивает при ходьбе, иногда заплетаются. С сентября, как пошла в школу, стала грызть ногти. Вся, как на шарнирах. И, да, присоединюсь к мамам артистичных детей, у нас из ушей прям артистизм, интеллект выше нормы, пошли в 1 класс с беглым чтением, по математике тоже на уровне не знаю какого класса. И поёт она лучше всех, и мы умудряется ещё художественно гимнастикой заниматься. Прошлой осенью, когда было обострение, записала её на гимнастику и фигурное катание, год ходили туда и туда, но на гимнастике тики уменьшались, на льду -нет. Сейчас осталась гимнастика. Что интересно, несмотря на свои заплетающиеся ноги и дерганья, умудряется быть в числе первых, причём в группе девочки, которые занимаются с 4-5 лет, моя с шести. Спорт переключает внимание, тем более у нас сложнокоординируемый, тут и равновесия, и прыжки, работа с предметом, растяжки. Сейчас вот думаю на заочную форму обучения перевести или на очно-заочную, т.к. кхыки все же громко достаточно, каждый вечер не знаю, плведу ли её утром в школу. Учиться любит, первая ученица в классе, даже уроки сама делает, но вроде согласна уйти из школы, вместо этого ходить в ббассейн, т.к. с тренировками нашими на него времени просто нет, плюс уроки делать. А я вот сейчас не могу принять решение, боюсь ошибиться, чуть не заболеваю, когда думаю идти писать заявление директору. Вроде и пользы будет больше, в плане что учитель не будет одергивать ( у нас, к сожалению, сложный учитель, не поймёт), и информировать никого не хочу, чтобы не знали в школе, слух пойдет, нам это не надо. Пока ещё её странности можно об,яснить возрастом. Как тяжело это решение дается, боюсь ещё весной обострится все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toryka

Toryka

География : Россия/Оренбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Яна 2005(?), Катя 2007(тема)

Сообщения : 953
Регистрация : 2016-02-14

Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 13)   Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 EmptyПн 27 Фев 2017 - 9:38

Нирвана, очень Вас понимаю. Я тоже все чаще думаю о заочном обучении, но это страшно. Тут нужен хороший самоконтроль, а его нет ни у Кати, ни у меня. Поэтому я не решаюсь. Хорошо еще, что с нашей учительницей легко договориться, поэтому пока учимся как все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежная



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4292
Регистрация : 2012-09-26

Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 13)   Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 EmptyПн 27 Фев 2017 - 9:43

Нирвана, добро пожаловать. Ваш опыт редкий, а результат тот же, волнообразный и видоизменяемый. Отказ от лекарств Ваше решение или врача?
Вернуться к началу Перейти вниз
Нирвана



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 68
Регистрация : 2017-02-25

Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 13)   Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 EmptyПн 27 Фев 2017 - 9:56

У врача мы были только раз, прошлой осенью. Д/з - ген реализованные тики. Тенотен, фенибут, магнеб6. Последнее мы и так понемногу пили. Отказ от лекарств -мое решение, но у всех разные ситуации, никого не призываю последовать нашему примеру слепо. Сегодня, кстати, идём к неврологу опять, это на случай обострения весеннего, чтобы было лекарство в запасе. Мало ли как повернет, тем более что уже так легко не отделывпемся, как раньше, просто сменой обстановки. Полностью не уходят. Было недавно и выгибание, сначала диафрагму втянет, потом назад выигибается, когда была у бабушки, прошло.

Хорошо, когда учитель слышит не только себя! У нас другой вариант.

По лекарствам, иногда сама спасаюсь корвалолом, седативный сбор начала пить, дочке чуть подливаю в чай иногда, но он горький, жуть
Вернуться к началу Перейти вниз
Рыбешка

Рыбешка

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011, 2018

Сообщения : 324
Регистрация : 2015-05-28

Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 13)   Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 EmptyПн 27 Фев 2017 - 9:58

Нирвана, здравствуйте. Flower
Тоже интересно, почему решили отказаться от лекарств? Есть все-таки тенденция к увеличению или снижению? Дочка сама замечает? Переживает?

я бы точно попробовала что-нибудь попить перед уходом на заочное (или какое-там бывает). Если ребенок общительный и успешный в школе, зачем лишать его этого?
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежная



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4292
Регистрация : 2012-09-26

Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 13)   Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 EmptyПн 27 Фев 2017 - 10:02

Нирвана, диагноз генерализованный тик, а лечение легче легкого было назначено. А бывает наоборот, еще раз убеждаюсь в отсутсвии четкого врачебного мнения по этой загадочной бяке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рыбешка

Рыбешка

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011, 2018

Сообщения : 324
Регистрация : 2015-05-28

Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 13)   Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 EmptyПн 27 Фев 2017 - 10:04

пока писала, ответили уже. Так то я тоже за то, чтобы лишнего не давать, если и так терпимо. Просто если речь идет о том, чтобы уходить из школы...Я не в курсе, для перевода на очно-заочное требуются какие-нибудь справки от врачей? Что это за форма обучения?
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежная



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4292
Регистрация : 2012-09-26

Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 13)   Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 EmptyПн 27 Фев 2017 - 10:07

Нирвана, в роду не было случаев тиков? А в беременности, родах и потом по неврологии были проблемы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Нирвана



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 68
Регистрация : 2017-02-25

Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 13)   Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 EmptyПн 27 Фев 2017 - 10:28

Ещё, когда сильно начинает тикать, я делаю так. Ухожу, например, в ванную, и начинаю сама так тикать, чтобы почувствовать, как все напрягается. Нервы, конечно, нужны титановые(((
И потом как-то чувствую, что надо сделать, чтобы внутри пошёл покой, потом к ней подхожу и передаётся как-то. В-общем, коряво написала, но смысл, наверное, тот же, что все знают, чем мама спокойней, тем ребёнку легче. Как тяжело маме быть спокойно в нашей ситуации, знаем только мы.
И ещё в моём случае, когда раньше у нас проходили тики на отдыхе, я думаю, это ещё из-за того, что, уехав из дома, у меня из головы выветривается список дел, уходит раздраженнлсть в связи с тем, что ребёнок теперь не мешает мне делать дела, потому что их нет. Автоматически больше любви и спокойствия. Если учесть, что у меня с дочкой скорости разные, я быстрая, она медленная, и приходится постоянно подгонять, отчего она больше нервничает, то на отдыхе я сама замедляюсь и как-то мы лучше ладим. Даже по себе сужу, если меня начинают подгонять, предметы из рук валятся, мысли путаются, а ребенка мы постоянно подгоняем, иначе опоздаем. Может, это та самая гиперопека, которой многие тут грешат, и я в том числе. Может, опоздает несколько раз, и у самой включился что-то в мозгу, что уравновесит наши эмоционально- волевую сферу и интеллект.

Ещё Ольгушкин писала про дыхание, у нас тоже помогает. Я стараюсь не обращать внимание на тики, чтобы и она не обращала, но иногда так часто идут, что я её научила делатьтдлинный выдох, сначала не получалось, мы тренировались задувать свечу, сейчас у неё получается делать длинный выдох, и во время выдоха нет тиков. Уже делает сама, но иногда вместе с выдохом что-то шепчет, честно, меня это сильно напрягает.
Почему ещё хочу забрать из школы - не знаю, может, это будет большей ошибкой, но я думаю так. Пока ещё её не начали дразнить, она тики особо не замечает, а при таком течении они вроде как должны пройти легче, чем когда их контролируешь. Контролировать особенно и не получается у нас. В бассейне шумно, кхыки не будут слышны, на гимнастике тоже шумно. В школе тишина. Начнёт пытаться контролировать, неизвестно, в какую ещё форму они выльются. У нас, когда кхыки сдерживает, спазм в горле идёт с такой же частотой.
Ещё вокалом хочет заниматься, тоже полезно. Когда поёт, тики меньше. В 2 года и в пять лет у нас были периоды заикания недели по две, вот в пять лет мы как раз много пели и прошло наше заикание. И в июне, перед поездкой на море, где у нас все прошло, она стала много петь, думаю, это была навязчивость, у неё был "плейлист", в котором песни строго шли по порядку, эти несколько песен она пела в строгой последовательности, и дома, и в транспорте (о, мои седые волосы), а приходила на тренировку, замолкала, но кхыкала и шеей дергала исправно, в то время как в процессе пения бесконечного эти тики были очень редки. Мне даже кажется, что она их как-то в целом и уменьшила своим пением.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нирвана



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 68
Регистрация : 2017-02-25

Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 13)   Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 EmptyПн 27 Фев 2017 - 10:51

Добавились новые сообщения, я не увидела...
В роду если только у мамы моей, она в первом классе, со слов её мамы, сильно кривлялась и на месте не могла стоять. И ногти грызла с первого по шестой класс. ( кстати, сейчас у неё обалденной формы ногти). Да и вообще мама моя очень нервная, плюс перфекционист в квадрате.
Беременность прекрасная, в первые три месяца небольшая тошнота. К/с из-за миопии, плюс тазовое предлежание, плюс воды отошли, схваток не было. 9/9 по Апгар, было обвитие (думаю, из-за этого не могла перевернуться головой вниз, может, асфиксия какая была. Плюс пуповина очень тонкая). В роддоме часто срыгивала, узи гол.мозга сделали, все ок. По неврологии было все в порядке, но дель был очень нервный, изматывала меня морально, не знаю, как об,яснить, старалась быть идеально мамой, гв по требованию (а требование было ночью каждый час и днём висела почти постоянно), недосып, чувство вины непонятно откуда, бежала к ней, чуть только пискнет. Поздний ребёнок, муж тоже холил-лелеял, никакого крика в доме, если чуть повышу на неё голос, прямо бежал её грудью закрывать от меня.
Думаю, сама своей гиперопекой спровоцировала. Но тут хочешь, как лучше, извольте получить результат.

Не, не могу себя пересилить в плане лекарств, я ещё бассейн не попробовала))))

Не думаю, что в ближайшие годы ситуация улучшится, у нас сейчас самый пиковый возраст, надеюсь снять басейном, тем более что вода помогает. У Феллпса вот, олимпийского чемпиона, в детстве были сильные тики, мама его в бассейн отдала, результат превзошел..

Рыбешка, тенденция к увеличению, к сожалению. С 4 и до почти 7 лет проходили полностью, с прошлой весны прямо совсем полностью не проходят. То одно, то другое, то слабо, то сильно. Сейчас вот пик был три недели назад, в школу даже неделю не водила. Сейчас ходит, т.к. первая смена, утром полегче. Сегодня вела, всю дорогу кхыки, идет-идет, подпрыгнет, ногу иногда внутрь подвернет. А второй класс -вторая смена, вечером сильнее. Учительница на неё ругается из-за грызения ногтей, у нас иногда две руки во рту одновременно.

Я уж на что по поводу школы считала себя продвинутой мамашей, типа если что, мы и дома программу освоим, но сейчас сижу и в ступоре. Ладно, пока ходим. Буду держать в курсе).
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежная



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4292
Регистрация : 2012-09-26

Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 13)   Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 EmptyПн 27 Фев 2017 - 10:57

Нирвана, ну раз у вашей мамы было и прошло, значит и у дочки все пройдет. Интересно, а в СССР маму лечили от тиков? Чем?
Вернуться к началу Перейти вниз
Нирвана



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 68
Регистрация : 2017-02-25

Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 13)   Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 EmptyПн 27 Фев 2017 - 11:14

В СССР не знаю,как с тиками было, мама выросла в деревне, там никто не заморачивался. Бабушка её одергивала, чтобы не кривлялась, вот и все лечение)
Наверное, в 6 классе мозг созрел, раз в 6 классе она ногти грызть перестала. А про дерганья и кривляния она сама не помнит, это со слов её мамы. 6 класс - это 13 лет.
Рыбешка, там для перехода на заочную и очно-заочную нужно только заявление, остаётся прикрепление к школе, только при очно-заочной что-то вроде свободного посещения, писать приходить контрольные, прлверочные. При заочной можно вообще не приходить, сдавать зачёты только. От государства мат.помощи не будет, как при домашнем.
У меня знакомая сына в школу вообще не повела, но там заскоки другого плана. Он у неё экзамены сдавал по предметам, за год три класса сдал. Она, конечно, с ним занимается сама. Не знаю,как там в плане социализации у ребенка, не видела её уже давно. Но такой вариант тоже существует.
Ребёнок мой не знает, что мы из-за тиков собираемся уходить, думает, чтобы ходить в бассейн и на вокал. И не обсуждаемых тему тиков. Хотя часто хочется с ней поговорить, об,яснить. С другой стороны, поговоришь, она начнёт за собой наблюдать, контролировать. Зыков, кто-то из мам писал, наоборот, смотрит, контролирует ли ребёнок в школе тики, и в зависимости. От этого ставится туретт, то есть, может повлиять на постановку диагноза. Хотя я лично считаю, что туретт - это те же тики, только в усугубленно форме. Может, как раз получится у нас вылезти на бассейне и вокале.
Самое большое, что я до сих пор не могу понять, нужно или не нужно ребёнку стараться контролировать тики. Я больше склоняюсь, что не нужно. Если только в переходном возрасте, а в 7 лет ещё рано. Мы как-то попробовали методику, когда перед зеркалом ребёнок повторяет тики, так её это расстроило, и мы сразу прекратили.
Ох, бедные мамочки, терпения нам. Даже не терпения, а принятия ребенка с его особенностями, что иногда на грани невозможного. Я до сих пор не могу. Видимо, до дна ещё не дошла((
Все, иду ребенка забирать из школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toryka

Toryka

География : Россия/Оренбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Яна 2005(?), Катя 2007(тема)

Сообщения : 953
Регистрация : 2016-02-14

Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 13)   Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 EmptyПн 27 Фев 2017 - 11:58

Кстати, нам тоже вторая смена тяжелее дается. И уроки делать сложнее, и голова чаще болит. Точнее, болит-то, наверное, также, но начинает болеть часов в 10-11 утра - в первой смене она успевает доучиться, а во второй - то пропустим, то ко второму уроку придем. Недавно вон перед праздником сделали один день в первую смену - так она и собралась совершенно спокойно - быстро и без психов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нирвана



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 68
Регистрация : 2017-02-25

Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 13)   Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 EmptyПн 27 Фев 2017 - 12:44

Вот, у нас пока первая, 1 класс, а во вторую тяжелее нашим. Если только переместить утро к обеду, и спать в час ночи ложиться, тогда как в первую все будет. Но с утра же будут кружки, тренировки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toryka

Toryka

География : Россия/Оренбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Яна 2005(?), Катя 2007(тема)

Сообщения : 953
Регистрация : 2016-02-14

Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 13)   Тики, навязчивые движения (часть 13) - Страница 40 EmptyПн 27 Фев 2017 - 13:35

А вот с кружками-то тоже беда как раз. Самый любимый Катин кружок начинается с 12-ти в одной школе, а е к 13.30-ти в другую. Она туда попадает только по субботам, но в субботу я ее вообще добудиться не могу. В итоге она туда ходит очень редко, когда или уроки на первую смену ставят или еще по какой-то причине она не в школе.Но, хотя бы гитарой и танцами сейчас занимается, но это тоже весело: в 10.00 гитара, потом домой, собирается, сразу в школу, а в школе уже после уроков остается ждать танцев еще полтора часа (это она сама так решила, иначе опаздывает). Так что среда и пятница у нее тяжелые дни, наверное поэтому в субботу она спит беспробудным сном.

-------

https://www.sdvg-deti.com/viewtopic.forum?t=22892
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Тики, навязчивые движения (часть 13)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 40 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Коррекция СДВГ :: Лечение СДВГ-