Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 кому положена адаптированная образовательная программа?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 23 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: кому положена адаптированная образовательная программа?   кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 EmptyПт 9 Сен 2016 - 12:32

ЛИВ пишет:
Дрим пишет:


Лив, а вас реально/нерельно беспокоит только в связке с учетом в ПНД? А в связке - что с ребенком на самом деле и что делать?

Я всё, что в моих силах делаю. Может мало, но это уж как повезло Марине с мамой...

Цитата :
Потом, Лив, смотрите - все довольно просто.
Сильный диагноз и фактический анамнез непосещения школы - справка на надомное.
Слабенький диагноз ни о чем - может ходить в школу очно.

Для психиатра главная реальность - трудоспособность.


Вот и снова можно вернуться к тому, с чего я начала.
Сильный диагноз есть, ограничения возможно и будут - помощь Question Question

Лив, я вообще вас не пойму.
Я вас не обвиняла, кажется, много или мало вы делаете.
Я вообще не о том.
А о том, понятно ли вам самой, что не так и что делать.
От этого понимание рождается решение - нужен ПНД или нет.

Вы какую помощь от ПНД хотите?
Вы начали с надомного же?
Вас пугает, что серьезный диагноз и вас направят в стационар для уточнения и для справки на надомное?

Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: кому положена адаптированная образовательная программа?   кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 EmptyПт 9 Сен 2016 - 12:33

Агава пишет:

Тетка-мама звучит красво, ЛИВ? Почему тетка-психиатр - нормально писать тогда?

Мне нормально. И про психиатра, и про маму. Но раз Вам неприятно по каким-то причинам, исправлю, не вопрос.

Цитата :
Нет, ЛИВ.
Психиатры в ПНД КРАЙНЕ ограничены в вопросах диагностики. Нужен консилиум, чтоб подтвердить их тяжелые предположения. А консилиум может быть проведен в больнице, с наблюдением.

Вот ОТКУДА уверенность в обратном и несение в массы неверных сведений.
Времна меняются, ЛИВ. И требования к психиатрам - тоже.


Так я ничего и не несу, я больше с вопросом пишу.. Да ссылаясь на других форумчан, у которых был такой путь...
Кто бы с подобным опытом зашёл в тему... так ли это...
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: кому положена адаптированная образовательная программа?   кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 EmptyПт 9 Сен 2016 - 12:33

Лив, вы можете сформулировать ваш вопрос?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: кому положена адаптированная образовательная программа?   кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 EmptyПт 9 Сен 2016 - 12:34

Получившие нужную формулировку давно на ПМПК были? В той же, куда вас отправляют?
Если да, попросите у администрации сделать копию нужной страницы, убрав личные данные ученика. И на ПМПК с образцом. Как же вы справки не даете, когда вот экземпляр с вашими печатями. Хотим точно такую же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: кому положена адаптированная образовательная программа?   кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 EmptyПт 9 Сен 2016 - 12:36

Пенелопа пишет:
Получившие нужную формулировку давно на ПМПК были? В той же, куда вас отправляют?
Если да, попросите у администрации сделать копию нужной страницы, убрав личные данные ученика. И на ПМПК с образцом. Как же вы справки не даете, когда вот экземпляр с вашими печатями. Хотим точно такую же.


Но мы же не знаем какие заключения ВК и прочие документы принесли родители тех учеников для ПМПК.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: кому положена адаптированная образовательная программа?   кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 EmptyПт 9 Сен 2016 - 12:39

Дрим, ПМПК утверждает, что вопрос вообще не в их компетенции, и подобных справок они НЕ дают (нет в меню). Если не положено по диагнозу или состоянию здоровья, то ответ был бы другой.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: кому положена адаптированная образовательная программа?   кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 EmptyПт 9 Сен 2016 - 12:41

Дрим пишет:
Лив, да, это врач в ПНД, физическое место работы которого находится в поликлинике для удобства граждан.
Но их кстати повсеместно из поликлиник убирают.
В нашей нет давно.

Лив, сходите без карты к психиатру сначала,поговорите о возможностях.

А у нас полный комплект и в нашем филиале и в Главной Smile
Зато вот невролога в филиале нет...

Так нам жешь на ЦМПК за той самой нужной для школы /в названии темы/ программой. Отказаться от ЦМПК и никуда не ходить - тогда надо понимать, что МНЕ делать, как дальше быть с 5-ым классом. У меня ответа пока нет Sad Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: кому положена адаптированная образовательная программа?   кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 EmptyПт 9 Сен 2016 - 12:45

ЛИВ... Невозможно жить, руководствуясь только своими страхами и худщими предположениями.

Пришел в ПНД чел за направлением на дневной стационар по поводу депрессии или невроза. На ДАННЫЙ момент чел НЕТРУДОСПОСОБЕН. Его будут лечить. Выздоровел - на работу. 5 лет хранится карта в ПНД. После 5 лет невостребованную карту убирают. Нет учета того, который ограничивает. Состояние ограничивает куда больше.

Точно так и с ребенком - не потребуется в будущем надомное - трудись САМ.

Если же состояния повторяются, то опять-таки, не психиатры ограничат человека. А хронческое заболевание. Тогда и в ПНД обращения будут чаще, чем один раз. И периоды трудоспособности - короткие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: кому положена адаптированная образовательная программа?   кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 EmptyПт 9 Сен 2016 - 12:45

ЛИВ пишет:
Цитата :
Я спрашивала, видимо вопрос затерялся... кто сидит в поликлинике и даёт своё заключение для ЦМПК - это не ПНД?
Лив. Марина в логопедический сад ходила?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: кому положена адаптированная образовательная программа?   кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 EmptyПт 9 Сен 2016 - 12:46

Кешью пишет:
ЛИВ.
Ну сходила.
Опять нам дадут чистое заключение.
Дефектолог не положен, т.к. "все в порядке с математикой".
Адаптированная программа положена только категориям, перечисленным во ФГОСе.
Все вопросы с нашим обучением школа должна решать сама, руководствуясь законом об образовании.
Все по справке от врача и заявлению родителей.

Пенелопа, вот что Кешью написала же после ПМПК
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: кому положена адаптированная образовательная программа?   кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 EmptyПт 9 Сен 2016 - 12:49

ЛИВ, у вас есть основное - ВЫБОР.
Идти в ПНД или нет.
При наличии в школе очно-заочного вида, можно подумать о составлении графика посещения школы в комфортном Марине режиме. Без справок.
Если же не получится, то уже идти официалным путем.

Или идти вам работать и нанимать пару репетиторов. В етом году будет досаточно.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: кому положена адаптированная образовательная программа?   кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 EmptyПт 9 Сен 2016 - 12:50

Дрим пишет:


Лив, я вообще вас не пойму.
Я вас не обвиняла, кажется, много или мало вы делаете.
Я вообще не о том.
А о том, понятно ли вам самой, что не так и что делать.
От этого понимание рождается решение - нужен ПНД или нет.

Дрим, так не удивительно, что Вы понять меня не можете. Как можно вообще что-то понять, когда у трёх разных психиатров три разных диагноза (мне очень хочется услышать какой опыт у Кешью Flower ) от "чуть-чуть не так" до "ужас-ужас". Я как из них трёх могу выбрать, к кому прислушаться, а к кому нет Unknown
По мне так частная тихая школа из класса в 8-10 человек может быть и подошло бы Марине, где индивидуальный подход (при желании вполне можно договориться с ней), да и вообще получше следят за детьми No comments

Цитата :
Вы какую помощь от ПНД хотите?
Вы начали с надомного же?
Вас пугает, что серьезный диагноз и вас направят в стационар для уточнения и для справки на надомное?


Если направят, так я откажусь. У меня подобные мысли только при сильной усталости возникают...
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: кому положена адаптированная образовательная программа?   кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 EmptyПт 9 Сен 2016 - 12:52

Дрим пишет:
Лив, вы можете сформулировать ваш вопрос?

Изначальный? Мне на него Агава ответила Flower Flower Flower
Немного не верится конечно, но... ответ есть Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: кому положена адаптированная образовательная программа?   кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 EmptyПт 9 Сен 2016 - 12:54

Пенелопа пишет:
Получившие нужную формулировку давно на ПМПК были? В той же, куда вас отправляют?
Если да, попросите у администрации сделать копию нужной страницы, убрав личные данные ученика. И на ПМПК с образцом. Как же вы справки не даете, когда вот экземпляр с вашими печатями. Хотим точно такую же.

Как давно были те, чьё заключение мне показывали (фамилию мне кстати закрыли - молодцы) - даже не пришло в голову спросить.
Пенелопа, большое спасибо за мысль! Я пойду за характеристикой или какими там ещё документами от школы и попрошу именно это и сделать Thank you
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: кому положена адаптированная образовательная программа?   кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 EmptyПт 9 Сен 2016 - 12:57

ЛИВ пишет:


Отказаться от ЦМПК и никуда не ходить - тогда надо понимать, что МНЕ делать, как дальше быть с 5-ым классом. У меня ответа пока нет Sad Sad

Лив, варианты такие, получается:

1. Уходить на заочное и учить самой и не зависеть от госпсихиатрии.
2. Брать медзаключение, посетив госпсихиатра. Если психиатр направит в стационар, а вас это не устраивает, в стационар не ложиться, а все равно брать заключение и нести его на ПМПК для получения адаптивной программы.

Может удастся как то с психиатром хорошо поговорить и сразу даст справку на надомное. Характеристику из школы не забыть. И слова о том, что все годы ребенок уже по факту на надомном - в школу ходить не может.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: кому положена адаптированная образовательная программа?   кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 EmptyПт 9 Сен 2016 - 13:00

Агава пишет:
ЛИВ... Невозможно жить, руководствуясь только своими страхами и худщими предположениями.

Пришел в ПНД чел за направлением на дневной стационар по поводу депрессии или невроза. На ДАННЫЙ момент чел НЕТРУДОСПОСОБЕН. Его будут лечить. Выздоровел - на работу. 5 лет хранится карта в ПНД. После 5 лет невостребованную карту убирают. Нет учета того, который ограничивает. Состояние ограничивает куда больше.

Точно так и с ребенком - не потребуется в будущем надомное - трудись САМ.

Если же состояния повторяются, то опять-таки, не психиатры ограничат человека. А хронческое заболевание. Тогда и в ПНД обращения будут чаще, чем один раз. И периоды трудоспособности - короткие.

Агава, спасибо огромное за ответ!!! Остаётся надеяться, что это всё действительно так и с подростковой психиатрией.
Вопрос (не страх) возник только потому что по опыту Кешью ей пока и не помогли на ЦМПК... а вот как скажется...
Собственно самое плохое, что может быть - невозможность учиться/работать хоть где-то... и тут уже совсем всё равно становится, какие там со стороны психиатра ограничения No comments No comments No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: кому положена адаптированная образовательная программа?   кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 EmptyПт 9 Сен 2016 - 13:01

Пенелопа пишет:

Лив. Марина в логопедический сад ходила?

1 месяц пыталась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: кому положена адаптированная образовательная программа?   кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 EmptyПт 9 Сен 2016 - 13:01

Лив, заодно поинтересуйтесь у администрации, может на самом деле детям получившим справки положен 5,7 или еще какой вид обучения, поэтому у них эта справка и есть. Если это так, то спросите у администрации под какой вид они хотели бы вас оформить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: кому положена адаптированная образовательная программа?   кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 EmptyПт 9 Сен 2016 - 13:02

ЛИВ пишет:

Дрим, так не удивительно, что Вы понять меня не можете. Как можно вообще что-то понять, когда у трёх разных психиатров три разных диагноза

Нет, Лив, ошибаетесь.
Просто я уже на другом уровне понимания нахожусь ..
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: кому положена адаптированная образовательная программа?   кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 EmptyПт 9 Сен 2016 - 13:03

Агава пишет:


Или идти вам работать и нанимать пару репетиторов. В етом году будет досаточно.

Оформила полностью заочное до ЦМПК сейчас.
Как пара репетиторов??? Shock Там предметов.. штук 10
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: кому положена адаптированная образовательная программа?   кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 EmptyПт 9 Сен 2016 - 13:04

Лив, вы справку на надомное хотите ли что?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: кому положена адаптированная образовательная программа?   кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 EmptyПт 9 Сен 2016 - 13:05

ЛИВ пишет:
Пенелопа пишет:

Лив. Марина в логопедический сад ходила?

1 месяц пыталась.

Лив, значит вы тогда точно психиатра проходили, и карта с речевым диагнозом в ПНД есть. Значит, по поводу психиатра в поликлинике можете точно не беспокоиться. Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: кому положена адаптированная образовательная программа?   кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 EmptyПт 9 Сен 2016 - 13:07

Пенелопа пишет:
точно психиатра проходили, и карта с речевым диагнозом в ПНД есть. Значит, по поводу психиатра в поликлинике можете точно не беспокоиться. Flower

Пенелопа, а это в каком контексте "не беспокоиться"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: кому положена адаптированная образовательная программа?   кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 EmptyПт 9 Сен 2016 - 13:09

Не беспокоиться, что поставят на страшный Mouse horror учет и заведут карту.
Она уже есть и жить никак не мешает. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: кому положена адаптированная образовательная программа?   кому положена адаптированная образовательная программа? - Страница 7 EmptyПт 9 Сен 2016 - 13:10

Пенелопа, так все зависит от кода буквы F.
Мешает или нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

кому положена адаптированная образовательная программа?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 23 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-