Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
СДВГ или аутизм? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
СДВГ или аутизм? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
СДВГ или аутизм? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
СДВГ или аутизм? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
СДВГ или аутизм? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
СДВГ или аутизм? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
СДВГ или аутизм? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
СДВГ или аутизм? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
СДВГ или аутизм? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
СДВГ или аутизм? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 СДВГ или аутизм?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
flo



География : Россия, Липецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 8
Регистрация : 2016-08-11

СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: СДВГ или аутизм?   СДВГ или аутизм? EmptyЧт 11 Авг 2016 - 10:01

Здравствуйте! Очень интересно Ваше мнение.
Ребенку 2,1. ЭКС,  гипоксия, крупный (4670 гр), обвитие. Даже в роддоме его невозможно было запеленать, всегда выбирался, до года физически развивался раньше сверстников. Неврологи ставили ПЭП и или назначали пантогам, или ничего. Странности я стала замечать, когда исполнилось  года 1,5. При просмотре мультиков или при сильном возбуждении махал «крыльями», прыгал, иногда бегал по кругу. Кроме того неврологов смущало то, что словарный запас не пополняется. Были основные слова: мама, папа, баба, деда, дай, и несколько слогов. После пантокальцина и фенибута появилось еще несколько слов и практически все странности прекратились, отсталость только махание крыльями. Через некоторое были танакан и фенибут, ребенка было не узнать, даже я на время забыла, что с ним что-то не так.
На сегодняшний день ребенок общается со взрослыми, с детьми на уровне «возьми-дай», но если берут его любимые игрушки, может ударить. Ходит на горшок, лепит, рисует, играет в разные игрушки, посещает развивашки, «разговаривает по телефону», «забивает гвозди» и тд. Откликается на имя редко, обычно когда зовут посторонние, зрительный контакт есть, когда просится на руки, играет в «ку-ку», что-то хочет, смотрит на реакцию на его шалости. Бывает, что убегает, но всегда оборачивается. На месте практически не сидит ни минуты, игры сменяют одна другую, правда иногда его что-то может заинтересовать и минут на 10.
Что сейчас меня тревожит: скудный словарный запас, часто прыгает на кровати, время от времени бывают тики: моргание, мотание головой.  И самое главное – «машет крыльями». Обычно это происходит, когда видит большие машины, если идем в торговый центр, если включает мультик. Пробовала на улице давать в руки игрушку – тогда за всю прогулку ни разу не «махнет крылом».
Единственный диагноз, который невролог может поставить в таком возрасте – резидуальная энцефолапотия. Предварительно специалисты говорят только о вероятном СДВГ, аутизм отметают из-за того, что ребенок контактный. Но меня очень смущают «крылья». Хотела бы услышать Ваше мнение: СДВГ это или аутизм  и прогнозы, насколько тяжелый случай.
Вернуться к началу Перейти вниз
kseniyakot



География : Курская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004!2014

Сообщения : 766
Регистрация : 2015-04-23

СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или аутизм?   СДВГ или аутизм? EmptyЧт 11 Авг 2016 - 10:42

Flo,здравствуйте ,я не специалист ,но это не аутизм ,сейчас часто у детей проглядывают аутичные черты ,но это не аутизм .Вы еще слишком маленькие ,что бы делать какие то выводы .По мне ,так нормальный ребенок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или аутизм?   СДВГ или аутизм? EmptyЧт 11 Авг 2016 - 10:53

Моя до сих пор и по кругу бегает, и крыльями машет... нет никакого аутизма, хотя странностей - вагон и маленькая тележка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или аутизм?   СДВГ или аутизм? EmptyЧт 11 Авг 2016 - 11:01

Мой и 13 лет кругами ходит, когда рассказывает что то. А похлопывания себя по ногам прекратились вот только в 11-12 лет. Зрительный контакт и сейчас нарушен. Нет у него аутизма. Хотя черты присутствуют.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или аутизм?   СДВГ или аутизм? EmptyЧт 11 Авг 2016 - 11:12

Диагностика по фотографии. Магический центр бабки Матрены. )))

Аутизм - ето не махание крыльями и не постоянные движения. Ето нарушение социального взаимодействия в первую очередь. Не прыжки-махания-бег по кругу, не нарушения речи. А непонимание окружающего мира, себя в тч.

Указательный жест есть? Показывает рукой на предмет, который хочет получить? Ролевые игры имеются? Детей замечает, контактирует с ними? Со взрослыми?
И откуда вообще у вас появились мысли об аутизме?
Вернуться к началу Перейти вниз
Колибри

Колибри

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь

Сообщения : 774
Регистрация : 2010-03-29

СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или аутизм?   СДВГ или аутизм? EmptyЧт 11 Авг 2016 - 11:15

По моему тоже нормальный ребенок, пока даже аутичные черты не видны. Маленький еще, в таком возрасте многие крыльями машут. У моей только АЧ были (и немного остались), но даже в вашем возрасте было сильно заметно отличие от большинства ребятишек - от ритуалов и зависаний на одной теме до боязни окружающих и своеобразного набора слов и жестов.
Вернуться к началу Перейти вниз
мечтаю

мечтаю

География : в дороге...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : december-spb@yandex.ru

Сообщения : 5820
Регистрация : 2015-06-25

СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или аутизм?   СДВГ или аутизм? EmptyЧт 11 Авг 2016 - 12:43

у моего мальчика никаких крыльев никогда не было. рядов тоже не было.. итд... а вот социальные связи нарушены. Они не разрушены, они просто избирательны.
Контактность - контактности рознь. В 2,1 очень сложно об этом судить. Практически невозможно.
Вы очень мало написали про ребенка и судить трудно. Пока про аутизм я не увидела ничего
Вернуться к началу Перейти вниз
flo



География : Россия, Липецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 8
Регистрация : 2016-08-11

СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или аутизм?   СДВГ или аутизм? EmptyЧт 11 Авг 2016 - 12:52

Агава, я сама не любитель ставить диагнозы по интернету, но его махание крыльями и перевозбуждение меня настораживают. Даже не так, сводят меня с ума)))) Особенно, когда идем вдоль дороги, где много автобусов и грузовиков и не один из них не остаётся не замеченным ребенком.
Ни один специалист не дал мне внятный ответ на этот вопрос, а в интернете такой симптом связывают только с аутизмом.
Указательный жест есть. Если под ролевыми играми подразумевается покормить куклу, поговорить по телефону, подстричь ногти и прочее, то да, есть.
Со взрослыми, которые к себе расположат, может пойти за руку куда угодно, у психолога даже хотел остаться один, без родителей . С детьми сложнее. Особого интереса к детям я не вижу. Ему протягивают игрушку – берет, сам подходить отдавать ничего не будет. Если кто-то из детей посягнет на понравившуюся ему вещь, ударит не задумываясь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или аутизм?   СДВГ или аутизм? EmptyЧт 11 Авг 2016 - 12:53

flo пишет:
Здравствуйте! Очень интересно Ваше мнение.
Ребенку 2,1. ЭКС,  гипоксия, крупный (4670 гр), обвитие. Даже в роддоме его невозможно было запеленать, всегда выбирался, до года физически развивался раньше сверстников. Неврологи ставили ПЭП и или назначали пантогам, или ничего. Странности я стала замечать, когда исполнилось  года 1,5. При просмотре мультиков или при сильном возбуждении махал «крыльями», прыгал, иногда бегал по кругу. Кроме того неврологов смущало то, что словарный запас не пополняется. Были основные слова: мама, папа, баба, деда, дай, и несколько слогов. После пантокальцина и фенибута появилось еще несколько слов и практически все странности прекратились, отсталость только махание крыльями. Через некоторое были танакан и фенибут, ребенка было не узнать, даже я на время забыла, что с ним что-то не так.
На сегодняшний день ребенок общается со взрослыми, с детьми на уровне «возьми-дай», но если берут его любимые игрушки, может ударить. Ходит на горшок, лепит, рисует, играет в разные игрушки, посещает развивашки, «разговаривает по телефону», «забивает гвозди» и тд. Откликается на имя редко, обычно когда зовут посторонние, зрительный контакт есть, когда просится на руки, играет в «ку-ку», что-то хочет, смотрит на реакцию на его шалости. Бывает, что убегает, но всегда оборачивается. На месте практически не сидит ни минуты, игры сменяют одна другую, правда иногда его что-то может заинтересовать и минут на 10.
Что сейчас меня тревожит: скудный словарный запас, часто прыгает на кровати, время от времени бывают тики: моргание, мотание головой.  И самое главное – «машет крыльями». Обычно это происходит, когда видит большие машины, если идем в торговый центр, если включает мультик. Пробовала на улице давать в руки игрушку – тогда за всю прогулку ни разу не «махнет крылом».
Единственный диагноз, который невролог может поставить в таком возрасте – резидуальная энцефолапотия. Предварительно специалисты говорят только о вероятном СДВГ, аутизм отметают из-за того, что ребенок контактный. Но меня очень смущают «крылья». Хотела бы услышать Ваше мнение: СДВГ это или аутизм  и прогнозы, насколько тяжелый случай.

Вот интересно, врачи, которые ребенка видят своими глазами, пока не могут ничего сказать, а мы, причем, врачей-психиатров тут точно нет, по Вашему описание, значит, можем, убедительно сказать, что это...
Аутизм ставится по наличию триады нарушений: социального взаимодействия, общения/коммуникации и воображения. Есть специальные тестовые методики, которые позволяют за время приема увидеть нарушения в этих сферах.
Если Вы считаете, что Ваш ребенок очень сильно отличается от других детей, которых Вы видите на детской площадке, и Вас не устраивает, что говорят те врачи, к которым Вы уже ходили, ищите других врачей. Ничего другого посоветовать невозможно... Диагноз по фотографии Вам вряд ли кто поставит...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
мечтаю

мечтаю

География : в дороге...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : december-spb@yandex.ru

Сообщения : 5820
Регистрация : 2015-06-25

СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или аутизм?   СДВГ или аутизм? EmptyЧт 11 Авг 2016 - 13:04

flo пишет:
Агава, я сама не любитель ставить диагнозы по интернету, но его махание крыльями и перевозбуждение меня настораживают. Даже не так, сводят меня с ума)))) Особенно, когда идем вдоль дороги, где много автобусов и грузовиков и не один из них не остаётся не замеченным ребенком.
Ни один специалист не дал мне внятный ответ на этот вопрос, а в интернете такой симптом связывают только с аутизмом.
Указательный жест есть. Если под ролевыми играми подразумевается покормить куклу, поговорить по телефону, подстричь ногти и прочее, то да, есть.
Со взрослыми, которые к себе расположат, может пойти за руку куда угодно, у психолога даже хотел остаться один, без родителей . С детьми сложнее. Особого интереса к детям я не вижу. Ему протягивают игрушку – берет, сам подходить отдавать ничего не будет. Если кто-то из детей посягнет на понравившуюся ему вещь, ударит не задумываясь.

Это очень важно. что нет проблем с вышеуказанным.
Могут всплыть АЧ. но это не аутизм совершенно.
АЧ - это черты/поведение похожее на аутичное. Могут иметь отношения к другим особенностям/синдромам, но к рас не иметь вообще никакого отношения.

Это как боль под правой лопаткой. Причины две (желчный или неврология), а боль совершенно одинаковая.
А разницу себе представляете глобальную в лечении? Smile
Так что наблюдайте. уделяйте внимание тому.. что вас волнует. Держите руку на пульсе. потому как пока ребенок слишком мал
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или аутизм?   СДВГ или аутизм? EmptyЧт 11 Авг 2016 - 13:13

Фло
В таком крошечном возрасте и СДВГ не ставят, и про аутизм говорить очень затруднительно, если только он очень очень выражен.
Два годика, это малютка совсем. 
Тут в поисках врачей можно найти специалиста, который вам на говорит лишнее. Раз ребёнок так отзывчив на ноотропы, поговорите о новом их назначении, их большой спектр.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или аутизм?   СДВГ или аутизм? EmptyЧт 11 Авг 2016 - 13:14

Мечтаю
Под лопаткой- желчный???
Такое может быть?
Всегда болело в правом подреберье.
Вернуться к началу Перейти вниз
flo



География : Россия, Липецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 8
Регистрация : 2016-08-11

СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или аутизм?   СДВГ или аутизм? EmptyЧт 11 Авг 2016 - 13:14

Vahmurka,как я уже писала, я всё это понимаю. Когда ребенок в таком возрасте, врачи крайне осторожны в прогнозах. На форуме мне хотелось бы узнать, могут ли перечисленные мной симптомы быть признаками СДВГ, который предполагают врачи, или же это аутизм и мне надо искать других специалистов, заниматься более тщательным обследованием и т.д. Я хочу попытаться скорректировать поведение ребенка в раннем возрасте, а не упускать время.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или аутизм?   СДВГ или аутизм? EmptyЧт 11 Авг 2016 - 13:17

Фло
Если врач в два(!) года предполагает у ребенка СДВГ, вы этого врача обходите бочком. Он вам наговорит.
Вернуться к началу Перейти вниз
мечтаю

мечтаю

География : в дороге...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : december-spb@yandex.ru

Сообщения : 5820
Регистрация : 2015-06-25

СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или аутизм?   СДВГ или аутизм? EmptyЧт 11 Авг 2016 - 13:20

Тоторо пишет:
Мечтаю
Под лопаткой- желчный???
Такое может быть?
Всегда болело в правом подреберье.

да. когда боли в сине под лопаткой гонят на узи желчного...
может еще где и боли бывают. но там тоже считается показанием к проверке
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или аутизм?   СДВГ или аутизм? EmptyЧт 11 Авг 2016 - 14:40

И мой махал крыльями. А кругами или туда-сюда и сейчас ходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или аутизм?   СДВГ или аутизм? EmptyЧт 11 Авг 2016 - 14:53

Цитата :
но его махание крыльями и перевозбуждение меня настораживают. Даже не так, сводят меня с ума))))

Выделенное - несформированная лабильная детская психика.

Не выделенное - вам самой к неврологу? Scratch Если вы где-то начитались неких "признаков аутизма (а их всего ТРИ, как выше Вахмурка написала. И про махание крыльями там ничего нет) и это вам тревожит и нервирует, то, вероятнее всего, вам самой нужна помощь. Confused

Тем более, что врачи про аутизм у ребенка речи не ведут. вы сами выискиваете "признаки". И зацикливаетесь на них. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или аутизм?   СДВГ или аутизм? EmptyЧт 11 Авг 2016 - 14:58

Маханье крыльями это признак перев возбуждения и неспособности справиться с сильными эмоциями. как положительными так и отрицательными. Туда же уходит очень часто и синдром навязчивых движений .
Вернуться к началу Перейти вниз
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или аутизм?   СДВГ или аутизм? EmptyЧт 11 Авг 2016 - 15:21

В 2 года нормальный врач не поставят ни аутизм, ни СДВГ.
Невролог может, наверное, поставить задержку речевого развития. Она есть у вашего сына.
И если она есть, можно заниматься с логопедом. Лет с 3-4 в лучшем случае.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или аутизм?   СДВГ или аутизм? EmptyЧт 11 Авг 2016 - 20:47

flo пишет:
Vahmurka,как я уже писала, я всё это понимаю. Когда ребенок в таком возрасте, врачи крайне осторожны в прогнозах. На форуме мне хотелось бы узнать, могут ли перечисленные мной симптомы быть признаками СДВГ, который предполагают врачи, или же это аутизм и мне надо искать других специалистов, заниматься более тщательным обследованием и т.д. Я хочу попытаться скорректировать поведение ребенка в раннем возрасте, а не упускать время.

Фло, СДВГ вот как раз, в отличие от аутизма, точно НЕ МОЖЕТ диагностироваться раньше 4х лет. Если врач ставит СДВГ раньше этого возраста, то врача такого точно нафиг.
Потому что в СДВГ основной диагностический критерий - это дефицит внимания, а до 4х лет дефицит внимания физиологичен абсолютно у всех детей.
Если врач ставит СДВГ вместо наблюдаемого им гипердинамического синдрома (это, собственно, гиперактивность, но у детей она может быть от чего угодно!), то этот врач просто явно путается в диагностике.
Потом... а почему, собственно, они выбирают аутизм или СДВГ? Это не связанные диагнозы, это примерно как выбирать между СДВГ и гриппом, т.е. если СДВГ стоит, то гриппа быть не может.
Аутизм предполагает нарушения мышления в сферах воображения, коммуникации и социального взаимодействия. СДВГ - это нарушение концентрации внимания.
У моего аутиста нарушение концентрации внимания в полный рост имеется, есть аутисты, у которых ничего подобного нет и никогда не было.
Есть аутисты, у которых никогда не было гипердинамического синдрома. Есть аутисты, у которых он был очень выражен, потом сгладился. Но СДВГ, т.е. дефицита внимания у них не было, гипердинамический синдром был в рамках диагноза аутизм.
Ну и тут большая часть форума - это дети с гиперактивностью, у которых никакого аутизма.
Я пока не очень понимаю, что конкретно в поведении или развитии Вашего ребенка Вас не устраивает. Что именно Вы хотите корректировать. (Как, это второй вопрос, хотя тоже очень важный, на самом деле).
А вот вопрос "а чем именно диагноз поможет в коррекции?" - это вообще говоря вопрос риторический. Потому что коррекция поведения с диагнозом никак не связана, на самом деле. Т.е. не так важно, какой диагноз, важно, какое именно поведение требует коррекции. Диагноз "аутизм" может помочь в коррекции ровно одним способом - это диагноз инвалидный, при его наличии можно получить инвалидность и прилагающиеся к ней материальные и социальные блага, т.е. сделать некоторые виды коррекции более доступными материально, кстати, это еще и причина того, почему государственные психиатры удавятся, но по возможности постараются этот диагноз не ставить... К сожалению...
Но в Вашем описании вообще проблем у ребенка не видно.
Ну вот действительно самый простой вопрос, вы же ходите на детскую площадку, еще куда-то, ребенок очень сильно от других детей в поведении отличается? И чем?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или аутизм?   СДВГ или аутизм? EmptyЧт 11 Авг 2016 - 20:55

А уже прочитала, не нравится возбудимость. Возбудимость снимается некоторыми таблетками, неврологи прописывают, а еще больше организационными мерами. У меня средний с повышенной возбудимостью, СДВГ нет, но крови в саду и в первом классе школы выпил не меньше, чем старший с аутизмом...
Для возбудимых детей нужен крайне жесткий режим дня с необходимым количеством сна в хорошо проветренном помещении, необходимым количеством прогулок, как можно больше спорта и вообще подвижных упражнений, очень хорошо бассейн. Ограничение количества народу вокруг, ограничение событий, ограничение телевизора, ограничение сладкого и исключение шоколада. Обязательное предварительное ознакомление с чем-то новым и совершенно обязательно совершенно спокойные взрослые вокруг ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
flo



География : Россия, Липецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 8
Регистрация : 2016-08-11

СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или аутизм?   СДВГ или аутизм? EmptyЧт 11 Авг 2016 - 22:58

Vahmurka, на детской площадке, когда разыграется, прыгает, может кричать. Шведские стенки, турники, горки, ничто не останется без внимания. Часто дерется, обычно из-за игрушек. Ему всё равно, чья игрушка: его, уличная или чужая. Если она понравилась, то обязательно попытается отобрать и непременно ударит. Нелюбимую вещь сам отдаст без боя. На развивашки с нами ходит мальчик, поведение которого мне очень напоминает поведение моего ребенка. Так вот с эти мальчиком они постоянно дерутся, даже без повода, могут совсем не по-детски повалить друг друга, но бывает и временное затишье в их отношениях.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или аутизм?   СДВГ или аутизм? EmptyЧт 11 Авг 2016 - 23:12

Фло, дисфункция сенсорной интеграции посмотрите еще... Еще не плохо было бы проверить слух. Если все ок, то уделить внимание пониманию обращенной речи. Вполне возможно имеет место нарушение формирования рецептивной речи (малый словарный запас, не отзывается на имя).
У моей была куча стереотипных игр и движений, избирательностей, "стимов", плохое понимание обращенной речи... Так вот, уже сейчас почти все компенсировалось: такая вот особенность ЦНС, "незрелый ребенок/дисгармоничное развитие"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или аутизм?   СДВГ или аутизм? EmptyЧт 11 Авг 2016 - 23:22

flo пишет:
Vahmurka, на детской площадке, когда разыграется, прыгает, может кричать. Шведские стенки, турники, горки, ничто не останется без внимания. Часто дерется, обычно из-за игрушек. Ему всё равно, чья игрушка: его, уличная или чужая. Если она понравилась, то обязательно попытается отобрать и непременно ударит. Нелюбимую вещь сам отдаст без боя. На развивашки с нами ходит мальчик, поведение которого мне очень напоминает поведение моего ребенка. Так вот с эти мальчиком они постоянно дерутся, даже без повода, могут совсем не по-детски повалить друг друга, но бывает и временное затишье в их отношениях.

Не, я понимаю, что агрессивного ребенка воспитывать тяжело и неприятно. Но. Я еще раз повторю вопрос - ребенок действительно так сильно отличается от других детей, что возникает вопрос о психическом отклонении? Аутизм, оно, конечно, не болезнь, а особенность развития, но это именно что психическое отклонение... Пока что Вы описываете обычного пацана, и сами же добавляете, что и еще один такой же гоблин прямо рядом...
С возбудимым и агрессивным ребенком я уже написала, как надо жить. Во-первых, сильно ограничить число раздражителей. Развивашка в 2 года - это зло, хуже телевизора и шоколада вместе взятых! Спорт можно попробовать подключить лет с четырех, если получится, до этого времени бегать маме с ребенком наперегонки. В мяч играть с ним учиться. Шведские стенки и горки - это вообще абсолютная норма в этом возрасте! А Вы что хотите? Чтобы сидел на скамеечке рядом с мамой? Количество детей вокруг сократить по максимуму, искать малопосещаемы площадки. Гулять в парках, на стадионах, где можно побегать, но детей не очень много. Количество детей вокруг увеличивать очень постепенно. И всегда СПОКОЙНО не давать бить других, объяснять, объяснять еще раз, уводить, когда перевозбудиться. Успокаивать, обнимать, сажать на колени, брать на руки...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Аура



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 264
Регистрация : 2015-10-25

СДВГ или аутизм? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или аутизм?   СДВГ или аутизм? EmptyПт 12 Авг 2016 - 9:21

Мне кажется вам не нужно выискивать диагноз, остановитесь пока на том что есть. Нам гипервозбудимость ставили с рождения потом гиперактивность, потом уже ближе к 4 стали писать сдвг. Не факт, что у вас во что-то выльется. Обратите внимание на задержку речевого развития, и пока займитесь этим, хотя в таком возрасте тоже рано говорить об этом. Только после трех что-то решают с речью если самопроизвольно не наладилась. Крылья - это точно не признак каких-то отклонений. У многих нейротипичных детей есть такая привычка как и хождение кругами. Тики - это излишняя нервозность, вы накручиваете себя и накручиваете ребенка. Из всех обследований вам нужно ээг в вашем возрасте.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

СДВГ или аутизм?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-