Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
переходим в новую школу, как быть? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
переходим в новую школу, как быть? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
переходим в новую школу, как быть? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
переходим в новую школу, как быть? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
переходим в новую школу, как быть? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
переходим в новую школу, как быть? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
переходим в новую школу, как быть? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
переходим в новую школу, как быть? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
переходим в новую школу, как быть? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
переходим в новую школу, как быть? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 переходим в новую школу, как быть?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
ШумелкаМыш

ШумелкаМыш

География : Россия, Н.Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 65
Регистрация : 2016-07-07

переходим в новую школу, как быть? Vide
СообщениеТема: переходим в новую школу, как быть?   переходим в новую школу, как быть? EmptyВт 2 Авг 2016 - 16:28

Перед сменой школы я все больше озадачиваюсь вопросом смены имени ребенку. Последние события на даче, с в общем-то хорошими друзьями сына, в очередной раз заставили крепко задуматься.
Позвольте объяснить, почему вообще это стало меня беспокоить. Сына назвали Станиславом,  в честь отца мужа, дома и ребята естественно обращаются к нему - Стас. Короче, я и не могла представить, что какие-то проблемы возникнут именно из-за имени. Первый звоночек прозвенел в садике, когда сынуля хотел пересказать бабушке и дедушке, какие забавные стишки про него ребята придумали - Стасик- п..к, Swoon разумеется не осознавая даже, что это за слово... хорошо, что сначала решил со мной поделиться. Дальше - больше, в школе, с учетом того, что постоянно старался обратить на себя внимание, получал замечания от учителя и прочий известный здесь набор, конфликты возникали у него в классе довольно часто, обзывательства, подначки и опять рифмы на тему нетрадиционной ориентации.  Честно, я была удивлена, насколько у детей это сейчас легко слетает с языка, хотя, глупо, наверное, в наше время подобным вещам удивляться, тема какой-то массовый нездоровый интерес создала в обществе.
Импульсивность сына конечно подливала масла в огонь, драки, беседы с учителем,  завучем и т.д.  Сын воспринимает это как оскорбление (что в общем-то таковым и является), попытки научить его отшучиваться и "переводить стрелки" на обидчиков в таком ключе, что " если их так эта тема волнует, то не сами ли они?" не привели ни к какому результату. Народ нашел "кнопочку" , на которую легко нажать и будет шоу. Что касается меня, то в своем детстве еще в начальной школе в похожих ситуациях (когда пытались оскорблять словесно на регулярной основе) я физически вламывала обидчикам , хотя  была очень спокойной девочкой, и темпераменты у нас сыном разные, да и задевали меня значительно реже.  Сына я хорошо понимаю, но крайним остается он, т.к. оскорбления растворяются в воздухе, а драка и ее результаты видимы и ощутимы.
Недавно увезла сына с дачи после такой драки уже с садовыми друзьями, у которых развязался язык. Он очень стесняется озвучивать мне или родителям ребят из-за чего драка вспыхнула, дико обижен, что друзья могут так обозвать. Сейчас отдала в летний лагерь при спорт-клубе, туда ходим уже много лет. Что интересно, ни в этом лагере, ни в другом, в июне, куда он первый раз поехал в это году на целую смену, таких проблем не было - постоянно чем-то заняты, всегда рядом были вожатые, инструктора, думаю, что подобное поведение пресекалось в зародыше, да и сын не пожаловался на это ни разу.
Тем не менее, я задумалась серьезно. Конечно, я не собираюсь идти и менять имя в документах, но в нашем случае есть варианты, когда человек может быть как Стасом так и Славой (имя Слава не люблю, но я и на это уже согласна).
Вопрос с сыном пока не обсуждала, хотя он заговаривал со мной о смене имени уже. В эту же школу ходит его друг со двора, на 2 года младше, для него он всегда был и будет Стасом и друг, к счастью, так не высказывается никогда. Но стать вдруг только Славой будет проблематично, да я не уверена, что  для психического состояния сына это будет просто.  Думаю сходить к психоневрологу с этим вопросом, но он примет только ближе к концу августа, а если решаться, то как-то сыну подготовиться к этому надо уже сейчас. У меня полный раздрай.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

переходим в новую школу, как быть? Vide
СообщениеТема: Re: переходим в новую школу, как быть?   переходим в новую школу, как быть? EmptyВт 2 Авг 2016 - 16:43

Дразнилку то к любому имени можно придумать Sad
Если вам и сыну нравится его имя, я бы держалась за него. Следующий острослов придумает рифму и на Славу.
Вернуться к началу Перейти вниз
ШумелкаМыш

ШумелкаМыш

География : Россия, Н.Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 65
Регистрация : 2016-07-07

переходим в новую школу, как быть? Vide
СообщениеТема: Re: переходим в новую школу, как быть?   переходим в новую школу, как быть? EmptyВт 2 Авг 2016 - 16:48

Не сомневаюсь, что можно. Муж именно это мне и продемонстрировал, с лету придумав на всю семью. Только рифма у нас получилась слишком специфическая, из-за нее весь сыр-бор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

переходим в новую школу, как быть? Vide
СообщениеТема: Re: переходим в новую школу, как быть?   переходим в новую школу, как быть? EmptyВт 2 Авг 2016 - 16:52

Удивилась, честно
Если бы проблемы решались так просто....
Сменой имени вы не добьетесь ничего. Т.е. вообще ничего.
Кит права, дразнилку придумают к любому имени.
Это от статуса ребенка в коллективе зависит.
Вот с этим надо разбираться и работать, да

Кстати, в классе сына было 2 Славы.
Одного называли "Славик, в ж*пе шарик", а другого- никогда
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

переходим в новую школу, как быть? Vide
СообщениеТема: Re: переходим в новую школу, как быть?   переходим в новую школу, как быть? EmptyВт 2 Авг 2016 - 16:55

Если вас так упирает на тему именно Стаса, называйте сына Станислав.
Все. И дома тоже. И пусть представляется так. И отзывается только на Станислава. А на Стаса не реагирует вообще. Считайте, что это другое имя
Вернуться к началу Перейти вниз
Melli

Melli

География : Роcсия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 дочка

Сообщения : 4675
Регистрация : 2011-04-18

переходим в новую школу, как быть? Vide
СообщениеТема: Re: переходим в новую школу, как быть?   переходим в новую школу, как быть? EmptyВт 2 Авг 2016 - 17:02

ШумелкаМыш, не в имени дело, одного Стасика могут дразнить, другого нет. У дочки в классе был Стас, назвать его по рифме наверное никому и в голову неприходило. Помню как дочка в первом классе говорила про соседа по парте "он левша, ха-ха-ха", напомнила ей что ее подруга тоже левой рукой пишет, "ну и что такого?". 
Кстати, родись она мальчишкой тоже Стасиком была бы, БМ почему-то повернут на этом имени был, помню как его отговаривали, что дразнить будут, мол стасиками тараканов называют. Во втором браке у него все же родился Стасик, дразнят ли его мне неизвестно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

переходим в новую школу, как быть? Vide
СообщениеТема: Re: переходим в новую школу, как быть?   переходим в новую школу, как быть? EmptyВт 2 Авг 2016 - 17:08

Кстати, хорошая идея насчет Станислава.
У меня есть знакомый парень, так он только Арсений. Вот Арсений и все, и даже не понимает, если его называют Сеня. Так привык.
Станислав очень красивое имя, как и Стас, впрочем.
А специфическую рифму придумают, и какую угодно.
Можно заучить свои рифмы на распространенные имена, чтоб сыну было всегда чем ответить No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

переходим в новую школу, как быть? Vide
СообщениеТема: Re: переходим в новую школу, как быть?   переходим в новую школу, как быть? EmptyВт 2 Авг 2016 - 17:10

Я может чего в рифмах не понимаю, но вот имя Стасик ни с чем таким, о чем вы писали у меня не рифмуется. Дело то не в рифмах, тут даже если имени нет - все равно дразнилку придумают, лишь бы человек на нее реагировал. Мою в детстве  очень дразнили из-за фамилии, сколько она плакала, хотела в 14 лет при получении паспорта фамилию сменить. Не сменила, сейчас спокойно реагирует. А в детстве ее как только не дразнили, и даже вовсе не по имени или фамилии - просто она вспыхивала сразу, обижалась и выдавала "цирковой номер". Народ так развлекался, ее дразня.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

переходим в новую школу, как быть? Vide
СообщениеТема: Re: переходим в новую школу, как быть?   переходим в новую школу, как быть? EmptyВт 2 Авг 2016 - 17:15

Тогда всем Сергеям нужно срочно имя менять. Сейчас оно самое уязвимое...
Мне тоже нравится идея про Станислава.
Вернуться к началу Перейти вниз
ШумелкаМыш

ШумелкаМыш

География : Россия, Н.Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 65
Регистрация : 2016-07-07

переходим в новую школу, как быть? Vide
СообщениеТема: Re: переходим в новую школу, как быть?   переходим в новую школу, как быть? EmptyВт 2 Авг 2016 - 17:25

Vita пишет:
Тогда всем Сергеям нужно срочно имя менять. Сейчас оно самое уязвимое...
Мне тоже нравится идея про Станислава.
Что не так с Сергеем? :wink1  теперь я уже не понимаю.. повод задуматься мужу )))
Про Станислава  - спасибо за идею, наверное ее стоит обдумать. Только мне думается, что это вариант хорош для возраста постарше, чтобы человек мог настоять на том, что он только Станислав и больше никак. Обиходные имена все равно выплывают, так удобнее в общении, поэтому я в сторону Славы и думала
ПыСы вот вспомнила, был у нас в кружке мальчик Слава, редкий зануда, несмотря на высокий рост звала его Славка-шмакодявка, он обижался конечно, не дрались ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

переходим в новую школу, как быть? Vide
СообщениеТема: Re: переходим в новую школу, как быть?   переходим в новую школу, как быть? EmptyВт 2 Авг 2016 - 17:29

Ну что же вы, ШумелкаМыш.
Убираем три первые буквы в имени Сергей Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
ШумелкаМыш

ШумелкаМыш

География : Россия, Н.Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 65
Регистрация : 2016-07-07

переходим в новую школу, как быть? Vide
СообщениеТема: Re: переходим в новую школу, как быть?   переходим в новую школу, как быть? EmptyВт 2 Авг 2016 - 17:35

Беда в квадрате )) Станислав Сергеевич у меня.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

переходим в новую школу, как быть? Vide
СообщениеТема: Re: переходим в новую школу, как быть?   переходим в новую школу, как быть? EmptyВт 2 Авг 2016 - 17:43

Не так то просто будет мальчику перестроится и отзываться только на Станислав.Сами то подумайте ,если вы 12 лет на Катю допустим отзывались и тут на тебе, только на Екатерину.Не выход это.Надо учить ребёнка не взрываться и не реагировать на дразнилки.Но как говорится ,легко сказать.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

переходим в новую школу, как быть? Vide
СообщениеТема: Re: переходим в новую школу, как быть?   переходим в новую школу, как быть? EmptyВт 2 Авг 2016 - 17:50

Вот моего по имени не дразнили, хотя оно как раз того. Риымуетсч не с тем. А дразнить дразнили..
Вернуться к началу Перейти вниз
ШумелкаМыш

ШумелкаМыш

География : Россия, Н.Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 65
Регистрация : 2016-07-07

переходим в новую школу, как быть? Vide
СообщениеТема: Re: переходим в новую школу, как быть?   переходим в новую школу, как быть? EmptyВт 2 Авг 2016 - 17:54

Да, эту песню мы долбим постоянно, но, действительно, легко сказать. Особенно,когда начинаются "пацанские разборки", т.к. даже если сын удержится от мордобоя, всегда найдется кто скажет, что "да тебя так назвали, а ты не ответил, ты не парень что ли?". Задумываюсь о какой-нибудь группе по управлению гневом для подростков.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

переходим в новую школу, как быть? Vide
СообщениеТема: Re: переходим в новую школу, как быть?   переходим в новую школу, как быть? EmptyВт 2 Авг 2016 - 18:00

А с юмором отвечать не пытались учить?
Вернуться к началу Перейти вниз
ШумелкаМыш

ШумелкаМыш

География : Россия, Н.Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 65
Регистрация : 2016-07-07

переходим в новую школу, как быть? Vide
СообщениеТема: Re: переходим в новую школу, как быть?   переходим в новую школу, как быть? EmptyВт 2 Авг 2016 - 18:06

Пыталась, конечно. Но гнев возникает быстрее и начисто вырубает способность к шуткам.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

переходим в новую школу, как быть? Vide
СообщениеТема: Re: переходим в новую школу, как быть?   переходим в новую школу, как быть? EmptyВт 2 Авг 2016 - 18:07

Славой он может представляться и сам ребятам, без смены имени, как часть имени Станислав. Я знаю Лину (Ангелину), и Гелю (Ангелину), Лику (Анжелику), это распространено, уменьшать имя, оставляя его часть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Еленька

Еленька

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
доченька

Сообщения : 14470
Регистрация : 2012-06-11

переходим в новую школу, как быть? Vide
СообщениеТема: Re: переходим в новую школу, как быть?   переходим в новую школу, как быть? EmptyВт 2 Авг 2016 - 18:09

ШумелкаМышь, когда мой брат узнал, что я дочь Мария назвала, отреагировал: "тебе захотелось, а ей всю жизнь мучится" Я не стала уточнять с чем у него это имя рифмовалось, но дочь никто по имени не дразнил. 
Станислав- замечательное, неизбитое имя.
Вернуться к началу Перейти вниз
ШумелкаМыш

ШумелкаМыш

География : Россия, Н.Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 65
Регистрация : 2016-07-07

переходим в новую школу, как быть? Vide
СообщениеТема: Re: переходим в новую школу, как быть?   переходим в новую школу, как быть? EmptyВт 2 Авг 2016 - 18:15

малёк пишет:
Славой он может представляться и сам ребятам,  без смены имени,  как часть имени Станислав.  Я знаю Лину (Ангелину),  и Гелю (Ангелину), Лику (Анжелику),  это распространено,  уменьшать имя,  оставляя его часть.
Да-да, я именно об этом. Знаю Людмилу, которая с детства была только Милой и имя Люда вообще не воспринимала, как относящееся к ней,  и Людмилу, которая только Люся, а не Люда. Вот и думаю, затевать это мероприятие или нет. Так как все, что писали выше хорошо понимаю, и проблемы наши конечно не в имени, но хотелось бы избавиться от такого дурацкого повода для раздувания школьных конфликтов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Еленька

Еленька

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
доченька

Сообщения : 14470
Регистрация : 2012-06-11

переходим в новую школу, как быть? Vide
СообщениеТема: Re: переходим в новую школу, как быть?   переходим в новую школу, как быть? EmptyВт 2 Авг 2016 - 18:16

ШумелкаМышь, когда мой брат узнал, что я дочь Мария назвала, отреагировал: "тебе захотелось, а ей всю жизнь мучится" Я не стала уточнять с чем у него это имя рифмовалось, но дочь никто по имени не дразнил. 
Станислав- замечательное, неизбитое имя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

переходим в новую школу, как быть? Vide
СообщениеТема: Re: переходим в новую школу, как быть?   переходим в новую школу, как быть? EmptyВт 2 Авг 2016 - 18:25

ШумелкаМыш пишет:
даже если сын удержится от мордобоя, всегда найдется кто скажет, что "да тебя так назвали, а ты не ответил, ты не парень что ли?".
Мамо, это так кто-то уже говорил или свои фантазии озвучиваете?:wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

переходим в новую школу, как быть? Vide
СообщениеТема: Re: переходим в новую школу, как быть?   переходим в новую школу, как быть? EmptyВт 2 Авг 2016 - 18:25

А почему бы и не затеять? До школы месяц, нужно дома начать звать сына Славой, чтобы он привык к этому имени Flower. Вырастет и станет Станиславом, а пока - Слава, тоже красиво.
Ну зовет же Лиана Егора Гошей (я всегда считала что Гоша это Георгий), сколько Юриев зовут Герами, и т.д. Это Ваш выбор. Я сначала подумала что Вы действительно имя хотите поменять, в документах No comments, а найти новую производную от имени это хорошая идея.
Вернуться к началу Перейти вниз
ШумелкаМыш

ШумелкаМыш

География : Россия, Н.Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 65
Регистрация : 2016-07-07

переходим в новую школу, как быть? Vide
СообщениеТема: Re: переходим в новую школу, как быть?   переходим в новую школу, как быть? EmptyВт 2 Авг 2016 - 18:26

Еленька пишет:
ШумелкаМышь, когда мой брат узнал, что я дочь Мария назвала, отреагировал: "тебе захотелось, а ей всю жизнь мучится" Я не стала уточнять с чем у него это имя рифмовалось, но дочь никто по имени не дразнил. 
Станислав- замечательное, неизбитое имя.
У взрослых тоже много заморочек на тему имен, они у всех очень свои личные, к счастью большинство из них держат свое мнение при себе, лишь на родственников иногда вываливают. Меня вот назвали также как звали местную пьянчужку во дворе у прабабушки, прабабушка была немного разочарована.
Вернуться к началу Перейти вниз
ШумелкаМыш

ШумелкаМыш

География : Россия, Н.Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 65
Регистрация : 2016-07-07

переходим в новую школу, как быть? Vide
СообщениеТема: Re: переходим в новую школу, как быть?   переходим в новую школу, как быть? EmptyВт 2 Авг 2016 - 18:28

Радость пишет:
ШумелкаМыш пишет:
даже если сын удержится от мордобоя, всегда найдется кто скажет, что "да тебя так назвали, а ты не ответил, ты не парень что ли?".
Мамо, это так кто-то уже говорил или свои фантазии озвучиваете?:wink1
К сожалению, это из рассказа сына, когда разбираем с ним, что случилось ((
Вернуться к началу Перейти вниз
 

переходим в новую школу, как быть?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-