Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Жестокость или равнодушие Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Жестокость или равнодушие Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Жестокость или равнодушие Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Жестокость или равнодушие Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Жестокость или равнодушие Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Жестокость или равнодушие Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Жестокость или равнодушие Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Жестокость или равнодушие Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Жестокость или равнодушие Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Жестокость или равнодушие Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Жестокость или равнодушие

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
fanta-mania

fanta-mania

География : Израиль, север
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991 ; 2000 (тема )

Сообщения : 3529
Регистрация : 2008-11-01

Жестокость или равнодушие Vide
СообщениеТема: Жестокость или равнодушие   Жестокость или равнодушие EmptyВс 15 Мар 2009 - 9:30

Сегодня с утра плохо себя чувствовала, но всё равно собирала ребёнка в школу.
Он как всегда выпендривался, не хотел, в последний момент, когда выходил из квартиры, он слегка толкнул меня.
Я пошатнулась, а потом присела, как будто почти упала. Он даже не посмотрел, вышел и закрыл за собой дверь.
Когда я вышла вслед за ним на улицу, то он улыбался, ему было весело от того, что я "упала", он так и сказал: "Ты так прикольно упала..."
Неужели его так радует , что у кого-то что-то болит, что кто-то плохо себя чувствует, или он почувствовал фальшь в моих действиях? Я в тот момент подумала, что если бы со мной случилось что-то серьёзное, то мне бы не пришлось бы на него рассчитывать. Он бы просто перешагнул бы через меня и пошёл дальше.
Я помню, что пару лет назад оперировала ступню, и он знал, что это больно, но каждый раз когда проходил мимо меня, он специально задевал ногу, или наступал на неё.
Ему надо видеть мою реакцию на боль, или это своего рода садизм?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Жестокость или равнодушие Vide
СообщениеТема: Re: Жестокость или равнодушие   Жестокость или равнодушие EmptyВс 15 Мар 2009 - 9:36

У нас был такой период, но я не допускала к себе такого равнодушного отношения с сыновьей стороны.Приводила примеры из жизни и все "примеряла" на ребенка: "А если бы так с тобой." По моему он все понял.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Жестокость или равнодушие Vide
СообщениеТема: Re: Жестокость или равнодушие   Жестокость или равнодушие EmptyВс 15 Мар 2009 - 11:10

Вы о каком ребенке говорите? Если тот что 2000 года рождения, то наверное просто маленький он еще, не дорос. Моя тоже могла выдать этакий перл:" Что, мама, голова болит? Ну значит помрешь скоро!" И при этом со счастливым видом побежать гулять. Сейчас стала понимать, даже где то жалеть. Но и то не всегда. Надеюсь что со временем сформируется.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Жестокость или равнодушие Vide
СообщениеТема: Re: Жестокость или равнодушие   Жестокость или равнодушие EmptyВс 15 Мар 2009 - 11:15

Мне кажется,что он много(вполне возможно я ошибаюсь)сталкивался с равнодушием к себе.И он отыгрывается на вас.Больше просто не на ком.Да и другие не позволят.Я думаю,что и его толкали и ничего страшного с ним не произошло и с вами тоже все будет хорошо.Не видит в этом чего-то плохого.
А вы попытайтесь с ним перед сном,когда будете говорить с ним о прошедшем дне,спросить его ,что,если бы вы его толкнули и ушли,чтобы он чувствовал и т.д.
Мой сын может случайно,запрыгивая на меня или при объятиях, сделать мне больно.Обнимает,как-будто уезжает навсегда и целует крепко держа в объятиях,я всегда ему говорю,что мне больно и он просит прощен.Но почему он так делает,я уже получила объяснения от психолга.Это не от желания сделать больно,это другое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелисса

Мелисса

География : Украина/Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991; 2000

Сообщения : 76
Регистрация : 2009-02-18

Жестокость или равнодушие Vide
СообщениеТема: Re: Жестокость или равнодушие   Жестокость или равнодушие EmptyВс 15 Мар 2009 - 11:18

fanta-mania
я наверное скажу о том что "нечувствительность" к чужой боли или защита от разрушения, или отсутсвие зеркальных нейронов, отвечающих за рефлексию.
Если учесть что ребенок всё же особенный, я бы не делала далеко идущих выводов. Может быть надо было ему сказать что Вы от него ожидали?
Вернуться к началу Перейти вниз
fanta-mania

fanta-mania

География : Израиль, север
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991 ; 2000 (тема )

Сообщения : 3529
Регистрация : 2008-11-01

Жестокость или равнодушие Vide
СообщениеТема: Re: Жестокость или равнодушие   Жестокость или равнодушие EmptyВс 15 Мар 2009 - 11:43

Дело в том, что если кому-то больно, он жалеет, поможет встать если кто-то упал, но когда плохо мне, ему плевать, он ещё и добавит, что я заслужила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Жестокость или равнодушие Vide
СообщениеТема: Re: Жестокость или равнодушие   Жестокость или равнодушие EmptyВс 15 Мар 2009 - 11:43

А я вот сейчас часто читаю всякую классическую литературу (Толстой и т.п. - ну, тянет почему-то). Так вот - почему ж в их-то время детки лет в 5-6-7-8 вполне адекватно относились к чужой боли, в частности к несчастьям своих родителей? Другие были дети или это все же просто фантазия Льва Николаича?

А по теме - Артемка тоже может вести себя достаточно бестактно, например, я недавно слегла с высоченной температурой, а он то укрывает меня пледом и приносит чай, то приходит поныть и хамским тоном спросить: "Ну, когда ты уже выздоровеешь и будешь блинчики печь?" Правда, есть старший, который лупит Артема за подобные реплики.
Вернуться к началу Перейти вниз
fanta-mania

fanta-mania

География : Израиль, север
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991 ; 2000 (тема )

Сообщения : 3529
Регистрация : 2008-11-01

Жестокость или равнодушие Vide
СообщениеТема: Re: Жестокость или равнодушие   Жестокость или равнодушие EmptyВс 15 Мар 2009 - 11:49

Ну и раньше были и Плохиши и Кибальчиши.
Мой иногда не хочет быть русским, стесняется, кричит, что бы я не говорила с ним по-русски, а то ему стыдно, потому что русские вонючие, и всё что есть у русских хорошего, то только то, что знают математику.
Откудв такое, когда в изоаильских школах русских детей чуть меньше половины.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелисса

Мелисса

География : Украина/Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991; 2000

Сообщения : 76
Регистрация : 2009-02-18

Жестокость или равнодушие Vide
СообщениеТема: Re: Жестокость или равнодушие   Жестокость или равнодушие EmptyВс 15 Мар 2009 - 12:01

fanta-mania пишет:
Дело в том, что если кому-то больно, он жалеет, поможет встать если кто-то упал, но когда плохо мне, ему плевать, он ещё и добавит, что я заслужила.
вау! так это месть! Можете хоть тут быть спокойны, что с мозгами у ребенка всё в порядке. Жаль, что в Израиле нельзя дать ремня Knout
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Жестокость или равнодушие Vide
СообщениеТема: Re: Жестокость или равнодушие   Жестокость или равнодушие EmptyВс 15 Мар 2009 - 12:07

фанта-мания, вот так заочно не разобраться, что это. Это у него какая-то куча обид на вас и претензий к вам, начиная от русскости и заканчивая уж не знаю чем. Мне кажется, у него вообще очень много претензий к миру, недовольства собой, внутренних конфликтов, которые его раздирают изнутри и заставляют вести себя так, как он себя ведет. С этими конфликтами должен разбираться грамотный психотерапевт, а его пытаются просто забомбить таблетками; конфликты с миром от них все равно никуда не деваются, равно как и от порки. Я уже несколько раз говорила в ваших темах: психотерапевта ребенку не хватает. Мне кажется, это не тот случай, когда может помочь обсуждение на форуме и лекарства. Это какая-то глубокая трещина во внутреннем мире ребенка, и с ней надо разбираться, желательно с помощью профессионала.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Жестокость или равнодушие Vide
СообщениеТема: Re: Жестокость или равнодушие   Жестокость или равнодушие EmptyВс 15 Мар 2009 - 12:17

Вполне согласна с Мышью,она точно выразила мое отношение к такому лечению.
Ребенок ваш зол на все и всех ,а ранит вас.Кого еще-то?
Вы под рукой ,сдачу не дадите,вы,мама.
а ребенка надо срочно к хорошему специалисту и в школу сходить тоже надо.
Поговорить,ведь его жизнь проходит там.
Вернуться к началу Перейти вниз
fanta-mania

fanta-mania

География : Израиль, север
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991 ; 2000 (тема )

Сообщения : 3529
Регистрация : 2008-11-01

Жестокость или равнодушие Vide
СообщениеТема: Re: Жестокость или равнодушие   Жестокость или равнодушие EmptyВс 15 Мар 2009 - 12:32

Психолог, учителя говорят не обращать внимания, таким образом он проверяет твою реакцию. Но интересно, что ему даёт такая проверка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелисса

Мелисса

География : Украина/Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991; 2000

Сообщения : 76
Регистрация : 2009-02-18

Жестокость или равнодушие Vide
СообщениеТема: Re: Жестокость или равнодушие   Жестокость или равнодушие EmptyВс 15 Мар 2009 - 12:52

Мышь пишет:
фанта-мания, вот так заочно не разобраться, что это. Это у него какая-то куча обид на вас и претензий к вам, начиная от русскости и заканчивая уж не знаю чем. Мне кажется, у него вообще очень много претензий к миру, недовольства собой, внутренних конфликтов, которые его раздирают изнутри и заставляют вести себя так, как он себя ведет. С этими конфликтами должен разбираться грамотный психотерапевт, а его пытаются просто забомбить таблетками; конфликты с миром от них все равно никуда не деваются, равно как и от порки. Я уже несколько раз говорила в ваших темах: психотерапевта ребенку не хватает. Мне кажется, это не тот случай, когда может помочь обсуждение на форуме и лекарства. Это какая-то глубокая трещина во внутреннем мире ребенка, и с ней надо разбираться, желательно с помощью профессионала.
Психотерапевты "лечат" тех, кто ранится, а не тех, кто ранит.
Право на месть имеет всегда здоровая часть психики (в данном случае ребенка)
Если кому-то нужен психотерапевт, то маме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Жестокость или равнодушие Vide
СообщениеТема: Re: Жестокость или равнодушие   Жестокость или равнодушие EmptyВс 15 Мар 2009 - 12:52

Фанта, посмотри в консультациях - там есть консультации патопсихолога - это к нему вопрос. Адресно. Опиши ситуацию и спроси конкретно. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелисса

Мелисса

География : Украина/Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991; 2000

Сообщения : 76
Регистрация : 2009-02-18

Жестокость или равнодушие Vide
СообщениеТема: Re: Жестокость или равнодушие   Жестокость или равнодушие EmptyВс 15 Мар 2009 - 12:54

fanta-mania пишет:
Психолог, учителя говорят не обращать внимания, таким образом он проверяет твою реакцию. Но интересно, что ему даёт такая проверка?
защиту от разрушения
и вообще это очень похоже на исследование границ взаимодействия, Ваших с ним общих границ
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Жестокость или равнодушие Vide
СообщениеТема: Re: Жестокость или равнодушие   Жестокость или равнодушие EmptyВс 15 Мар 2009 - 12:58

Мелисса, а мальчика оставить в покое и пусть дальше себя так ведет? Или просто ремнем? что-то я не очень понимаю, что вы имеете в виду.
Я не считаю, что ребенок ведет себя так потому, что он плохой, испорченный и заслуживающий порки; мне кажется - у него есть какие-то нерешенные проблемы.
Впрочем, за глаза все равно не видно. Меня бы встревожило, если бы мой ребенок выступал на тему "ты это заслужила" или "все русские вонючки". Я бы - расспрашивала, выясняла, пыталась понять, что за этим стоит. "не обращать внимания" - иногда помогает, но мне кажется, это не тот случай.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Жестокость или равнодушие Vide
СообщениеТема: Re: Жестокость или равнодушие   Жестокость или равнодушие EmptyВс 15 Мар 2009 - 12:59

fanta-mania пишет:
Психолог, учителя говорят не обращать внимания, таким образом он проверяет твою реакцию. Но интересно, что ему даёт такая проверка?
Вот это и стоит выяснить с психологом.Это серьезней чем Вы думаете.Мыш права.
Вернуться к началу Перейти вниз
fanta-mania

fanta-mania

География : Израиль, север
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991 ; 2000 (тема )

Сообщения : 3529
Регистрация : 2008-11-01

Жестокость или равнодушие Vide
СообщениеТема: Re: Жестокость или равнодушие   Жестокость или равнодушие EmptyВс 15 Мар 2009 - 13:03

Я не могу не обращать внимания, согласна, что за всем этим что-то стоит. Возможно он просто бросает мне вызов, возможно хочет унизить, сделать больно, но я то ему ничего плохого не делала, всегда на его стороге, мстить мне за что-то, счама не знаю за что

Хочу попросить модераторов этот вопрос перенести к вопросам к патопсихологу. Не хочу ещё раз открывать туже тему. \Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Жестокость или равнодушие Vide
СообщениеТема: Re: Жестокость или равнодушие   Жестокость или равнодушие EmptyВс 15 Мар 2009 - 13:07

fanta-mania пишет:
Я не могу не обращать внимания, согласна, что за всем этим что-то стоит. Возможно он просто бросает мне вызов, возможно хочет унизить, сделать больно.
Просто МАМЕ - вызав не бросают,не унижают,и не делают больно.У вас серьезная проблема,и решать ее уже нужно со специалистом!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелисса

Мелисса

География : Украина/Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991; 2000

Сообщения : 76
Регистрация : 2009-02-18

Жестокость или равнодушие Vide
СообщениеТема: Re: Жестокость или равнодушие   Жестокость или равнодушие EmptyВс 15 Мар 2009 - 13:08

Мышь пишет:
Мелисса, а мальчика оставить в покое и пусть дальше себя так ведет? Или просто ремнем? что-то я не очень понимаю, что вы имеете в виду.
Я не считаю, что ребенок ведет себя так потому, что он плохой, испорченный и заслуживающий порки; мне кажется - у него есть какие-то нерешенные проблемы.
Впрочем, за глаза все равно не видно. Меня бы встревожило, если бы мой ребенок выступал на тему "ты это заслужила" или "все русские вонючки". Я бы - расспрашивала, выясняла, пыталась понять, что за этим стоит. "не обращать внимания" - иногда помогает, но мне кажется, это не тот случай.
Всё что я буду сейчас писать, основано на знании национальной особености воспитания в Израиле. У меня там живет родной брат, вполне русский по папе и выросший в СНГ. Он меня немного просветил об особенностях воспитания и влияния общества на взросление детей. "Ты заслужила и русские вонючки" это вполне в духе того, что "преподают" в школе. Можно конечно, предположить что у ребенка проблема школьной дезадаптации, и что он неконструктивно подходит к влиянию среды. Он как может - так и адаптируется. Я еще раз повторю, что разбираься со своими границами - нужно маме. Нарушаются мамины границы. Естественно, такие вопросы решаются не поркой, а установлением новых границ и сотрудничества, основанном на вмешательстве значимого лица для обоих участников конфликта.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелисса

Мелисса

География : Украина/Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991; 2000

Сообщения : 76
Регистрация : 2009-02-18

Жестокость или равнодушие Vide
СообщениеТема: Re: Жестокость или равнодушие   Жестокость или равнодушие EmptyВс 15 Мар 2009 - 13:11

fanta-mania пишет:
Я не могу не обращать внимания, согласна, что за всем этим что-то стоит. Возможно он просто бросает мне вызов, возможно хочет унизить, сделать больно, но я то ему ничего плохого не делала, всегда на его стороге, мстить мне за что-то, счама не знаю за что

Хочу попросить модераторов этот вопрос перенести к вопросам к патопсихологу. Не хочу ещё раз открывать туже тему. \Спасибо
Вызов - это очень хорошо! Это может говорить о том, что ребнок готов перейти на новый уровень отношений. Он готов, а Вы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Жестокость или равнодушие Vide
СообщениеТема: Re: Жестокость или равнодушие   Жестокость или равнодушие EmptyВс 15 Мар 2009 - 13:18

Фанта, если я не ошибаюсь, то мальчик долго принимал антипсихотики. А сейчас их нет. Возможно, пошел откат (не справляется с эмоциями), просто потому, что он еще не привык к другому ощущению. И его нужно заново учить самим собой управлять. Но и других проблем много. ИМХО, но я бы психотерапевта искала по-любому. И надолго.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Жестокость или равнодушие Vide
СообщениеТема: Re: Жестокость или равнодушие   Жестокость или равнодушие EmptyВс 15 Мар 2009 - 13:19

Мелисса пишет:
fanta-mania пишет:
Я не могу не обращать внимания, согласна, что за всем этим что-то стоит. Возможно он просто бросает мне вызов, возможно хочет унизить, сделать больно, но я то ему ничего плохого не делала, всегда на его стороге, мстить мне за что-то, счама не знаю за что

Хочу попросить модераторов этот вопрос перенести к вопросам к патопсихологу. Не хочу ещё раз открывать туже тему. \Спасибо
Вызов - это очень хорошо! Это может говорить о том, что ребнок готов перейти на новый уровень отношений. Он готов, а Вы?
А почему мать должна быть готова к переходу на "этот Уровень"?
Вызав со знаком +, вызов который идет от точки взросления -выражается далеко не так!
Вернуться к началу Перейти вниз
fanta-mania

fanta-mania

География : Израиль, север
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991 ; 2000 (тема )

Сообщения : 3529
Регистрация : 2008-11-01

Жестокость или равнодушие Vide
СообщениеТема: Re: Жестокость или равнодушие   Жестокость или равнодушие EmptyВс 15 Мар 2009 - 13:21

Агава,
это было и в то время, когда он принимал лекарства, я даже могу сказать, что без лекарств он более добрый, более ласковый, иногда он приходит просто полежать рядом, посидеть на коленях.
Может это было с утра, я не знаю, он хочет спать, я нго выгоняю в дождь в школу, и требую там не забывать последнюю куртку.
Может очень много требований с утра пораньше...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелисса

Мелисса

География : Украина/Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991; 2000

Сообщения : 76
Регистрация : 2009-02-18

Жестокость или равнодушие Vide
СообщениеТема: Re: Жестокость или равнодушие   Жестокость или равнодушие EmptyВс 15 Мар 2009 - 13:27

Потому что мама должна быть чувствительной к своим нуждам и нуждам своего ребенка. ВЫ слыхали про интериоризацию? (*– процесс преобразования внешних действий и операций во внутренние умственные действия и операции.


процесс, в ходе которого индивид изучает и воспринимает как обязательные социальные ценности и нормы, переводя их на "внутренний" уровень. )
Это невозможно, если мама для себя не является ценностью. Речь разумеется идет о гипотетической маме а не об авторе*. Мама* сначала становится ценностью для себя, определяя границы для себя. Потом начинает отстаивать свои границы во взаимодействии с теми, по отношению к кому эти границы сформированы. Таким образом формируется территория развития отношений. Ребенок так же может выступать инициатором отношений. На границе отношений это чревато возникновением конфликтов, которые по сути есть не столько травмирующими, сколько развивающими, переводящими отношения на новый уровень.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Жестокость или равнодушие

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 6На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-