Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 17 ... 30, 31, 32 ... 35 ... 40  Следующий
АвторСообщение
woolendreame

woolendreame

География : Россия/Кострома
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008г СДВ+дисграфия

Сообщения : 49
Регистрация : 2018-10-31

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 1 Ноя 2018 - 15:34

Добрый день! Читаю тему уже несколько дней, очень полезная!) Особенно интересен опыт мам, уже повзрослевших школьников. Моей дочке через неделю 10 лет, учится в 4 классе обычной школы. Дислексия, дисграфия, сдв. По русскому 3, но стремящаяся к 2. Собираю документы на ПМПК, переживаю немного что там нам скажут... Но хочется как то помочь ребенку. Занятия с логопедом и репетитором по русскому на постоянной основе, но каких-то принципиальных сдвигов не вижу пока.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 1 Ноя 2018 - 15:39

Крути-верти пишет:
Поворчу в сторону Тиа...
Диктанты, диктанты... Sad  Ну вот кому они на фига нужны в жизни?Affraid  А? Вот ответьте хоть кто-нибудь. Они просто портят жизнь детям. Ну неужели нельзя как-то отрегулировать законодательно? Ну не все могут писать их. Мы бились столько .лет не на жизнь, а на смерть с диктантами. Вроде четверть вытягиваем на 3 и даже выше, а тут бац и диктант.... Все, опять 2, опять слезы, опять истерика, опять время. Сколько говорила и объясняла учителям в средней школе ( а теперь и в старшей!), что не может сын писать диктанты.Ну нельзя безногого научить плясать мазурку!! Нет, у них план-вал, " у нас не коррекционная школа!" Sad
Сдал Огэ на 4, одного балла не хватило до 5. Обидно. Но ... сочинения учились наизусть и все писались и запоминались..Полгода по 2 часа в день (кроме выходных) занятия русским языком. Прошло лето, настал 10 класс. Sad  Shock  И понеслось.... "неопряданая", "цифилизация",  "гасударство" и далее по списку...

Ну это да, я сама еще тот дисграфик ибо левша переученная.
У меня никогда по диктанту выше 2 не было, сочинения всегда 2/5, 2 за грамотность, ошибки типа "олако"(облако), "зачача"(задача).
Зато правила от зубов, книги читала запоем, сочинения как образец читали в других классах.
Ничего, выжила как-то.
Самый главный подвиг написала сочинение на проходной балл, у нас это был первый экзамен, и отсеяли 2/3 абитуры.
А я прошла,хотя среди отсеянных наверняка люди не делали таких ошибок как я.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 1 Ноя 2018 - 15:52

woolendreame пишет:
Добрый день! Читаю тему уже несколько дней, очень полезная!) Особенно интересен опыт мам, уже повзрослевших школьников. Моей дочке через неделю 10 лет, учится в 4 классе обычной школы. Дислексия, дисграфия, сдв. По русскому 3, но стремящаяся к 2. Собираю документы на ПМПК, переживаю немного что там нам скажут... Но хочется как то помочь ребенку. Занятия с логопедом и репетитором по русскому на постоянной основе, но каких-то принципиальных сдвигов не вижу пока.
Добрый! Удачи на пмпк))
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 1 Ноя 2018 - 15:59

woolendreame пишет:
Добрый день! Читаю тему уже несколько дней, очень полезная!) Особенно интересен опыт мам, уже повзрослевших школьников. Моей дочке через неделю 10 лет, учится в 4 классе обычной школы. Дислексия, дисграфия, сдв. По русскому 3, но стремящаяся к 2. Собираю документы на ПМПК, переживаю немного что там нам скажут... Но хочется как то помочь ребенку. Занятия с логопедом и репетитором по русскому на постоянной основе, но каких-то принципиальных сдвигов не вижу пока.
Добрый Flower
А что вы хотите от ПМПК?
Адаптированную речевую программу?
Если нет итоговых двоек, то вам ее скорее всего не дадут.

Вернуться к началу Перейти вниз
woolendreame

woolendreame

География : Россия/Кострома
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008г СДВ+дисграфия

Сообщения : 49
Регистрация : 2018-10-31

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 1 Ноя 2018 - 16:07

[/quote]
Добрый Flower
А что вы хотите от ПМПК?
Адаптированную речевую программу?
Если нет итоговых двоек, то вам ее скорее всего не дадут.
[/quote]

Да, хочу адаптированную. Вот и у меня ощущение, что сейчас все упрется в отсутствие двойки в четверти. Хотя по сути это формальность. Попытка не пытка. Идем то мы по собственной инициативе, не от школы. Может прокатит,что все диктанты на два... а тройки и четверки это тесты и ответы у доски.
Вернуться к началу Перейти вниз
woolendreame

woolendreame

География : Россия/Кострома
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008г СДВ+дисграфия

Сообщения : 49
Регистрация : 2018-10-31

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 1 Ноя 2018 - 16:08

Мэв, спасибо!)
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 1 Ноя 2018 - 16:21

woolendreame! Удачи вам! Отпишитесь потом по результатам.
Вернуться к началу Перейти вниз
woolendreame

woolendreame

География : Россия/Кострома
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008г СДВ+дисграфия

Сообщения : 49
Регистрация : 2018-10-31

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 1 Ноя 2018 - 16:27

Крути, спасибо большое! Обязательно отпишусь. Я так рада общаться с людьми, которые в теме. А то обычно при слове "дисграфия" у всех округляются глаза, с выражением "понапридумывали же ерунды всякой" Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 1 Ноя 2018 - 16:36

Добрый Flower
А что вы хотите от ПМПК?
Адаптированную речевую программу?
Если нет итоговых двоек, то вам ее скорее всего не дадут.
[/quote]

Да, хочу адаптированную. Вот и у меня ощущение, что сейчас все упрется в отсутствие двойки в четверти. Хотя по сути это формальность. Попытка не пытка. Идем то мы по собственной инициативе, не от школы. Может прокатит,что все диктанты на два... а тройки и четверки это тесты и ответы у доски.[/quote]
Это вряд ли, не дадут без итоговой двойки. Попросите в школе табель, в котором выставят двойки за 3 и 4 четверть предыдущего класса. Табель для пмпк и табель в школе никак не пересекаются, школе ничем не грозит то, что они двойки для пмпк выставят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 1 Ноя 2018 - 16:42

Добрый Flower
А что вы хотите от ПМПК?
Адаптированную речевую программу?
Если нет итоговых двоек, то вам ее скорее всего не дадут.
[/quote]

Да, хочу адаптированную. Вот и у меня ощущение, что сейчас все упрется в отсутствие двойки в четверти. Хотя по сути это формальность. Попытка не пытка. Идем то мы по собственной инициативе, не от школы. Может прокатит,что все диктанты на два... а тройки и четверки это тесты и ответы у доски.[/quote]

Не прокатит.
Потеряете время.
https://www.sdvg-deti.com/t22313-topic?highlight=%F3%F2%E5%F8%E5%ED%E8%FF
Вот тема про моего младшего, и наше прохождение ПМПК
Вернуться к началу Перейти вниз
Тиа

Тиа

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. тематический, сын 2015 г.р.

Сообщения : 5110
Регистрация : 2015-10-09

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 1 Ноя 2018 - 19:14

Крути, он может писать диктанты. Может написать и на пять и ни один раз подряд. Когда начинает его нести, в эти периоды тихий ужас. У него основная проблема что он путает буквы парные, или пишет что-то типа "сентябрября".
А про школу и оценки, у меня есть подруга с которой мы с первого класса дружим. Так вот училась она всегда плохо. Читала по слогам даже в старших классах, писала так же и считала так же плохо. Ну вот не давалась ей учеба никогда. На контрольных она у меня списывала. Если варианты разные были, я ей решала по мере возможности, домашние она списывала у меня тоже. А по предметам учителя тупо рисовали тройки. Русский и литературу преподавала моя бабушка у нас. Так она ее даже не спрашивала на уроках, очень очень редко. И до сих пор вспоминает, что если спросит, то она отвечать будет пол урока, а есть остальные и надо еще тему объяснить. Мама преподавала химию и тоже самое. Просто нам повезло с учителями и в одной и в другой школе. И еще повезло с классной. Она все наши проблемы с учителями решала как-то сама, сама договаривалась и не давала нас обижать.
В классе не было ни одной тройки ни у кого в аттестате за 11 класс. Моему ребенку, судя по всему, не повезет. Вероятность слишком мала.
Сейчас эта же подруга если пишет мне сообщения в телеграмм, то там по три ошибки на слово. Но мы уже привыкли. И даже речь не идеальную воспринимаю нормально. Зато человек очень хороший, да.
А есть парень очень умный и начитанный. И речь хорошая и правильная. Но когда он пишет... Тушите свет. Те же три ошибки на слово.
Вернуться к началу Перейти вниз
woolendreame

woolendreame

География : Россия/Кострома
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008г СДВ+дисграфия

Сообщения : 49
Регистрация : 2018-10-31

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyПт 2 Ноя 2018 - 9:38

Кешью, я уже читала вашу тему) Всех наверно перечитала, кто с дисграфией сражается. Опыт у вас хороший с ПМПК Flower Но я уже настроилась, сходим. А там будем решать что делать дальше. Вчера логопеду отправила один диктант, доча умудрилась написать его на 3/4. Логопед радовалась прогрессу, я его не вижу, может плохо смотрю)
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyПт 2 Ноя 2018 - 9:42

А может "радовалась" для поддержания родительских штанов?
Черный юмор. Smile
Хотя мы иногда не видим то, что видят специалисты.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyПт 2 Ноя 2018 - 9:54

Тиа пишет:
или пишет что-то типа "сентябрября".

Слово "сентября" заколдованное, верно говорю!

У нас это было "сентЕВря", "сеРтеВря", "сАнтЕбря" и еще много разновидностей.

Хуже сентября только декабрь. Самый стойкий вариант у моего сына - "декОбр", но мне больше нравится из форумских анналов - "деБОБР"))
Вернуться к началу Перейти вниз
woolendreame

woolendreame

География : Россия/Кострома
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008г СДВ+дисграфия

Сообщения : 49
Регистрация : 2018-10-31

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyПт 2 Ноя 2018 - 9:56

Крути, не знаю Smile Но логопед у нас новый в этом году, очень надеюсь на неё.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyПт 2 Ноя 2018 - 10:05

Варианты:"декаббрября", "декобрь", "дикабрь","дк". Последний вариант - это он сократил на уроке русского в 6 классе. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
woolendreame

woolendreame

География : Россия/Кострома
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008г СДВ+дисграфия

Сообщения : 49
Регистрация : 2018-10-31

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyСр 14 Ноя 2018 - 12:31

Добрый день! Как научить ребенка пересказывать тексты? Писать опорный план? Много раз читать исходный текст? Поделитесь опытом. Вчера моя дочь пересказывала текст о Далай-ламе, хотелось убиться об стенку. Дислексия во всей красе... Художественные тексты ещё худо бедно пересказывает, но вот какие-то биографические, исторические моменты... тушите свет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyСр 14 Ноя 2018 - 15:54

woolendreame . Мы зазубривали. Другого выхода не было. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
woolendreame

woolendreame

География : Россия/Кострома
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008г СДВ+дисграфия

Сообщения : 49
Регистрация : 2018-10-31

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyСр 14 Ноя 2018 - 16:43

Крути, вот и мы зубрим. Но времени на это уходит вагон. Еще вчера забрала характеристику ребенка из школы для пмпк. Я впечатлительная, мне такое читать нельзя. Может конечно учитель пыталась обрисовать всё в супер ярких красках, чтобы произвести впечатление на пмпк для адаптированной программы... Все плохо. Темп работы низкий, отвлекается, не справляется, не вникает в суть заданий, мотивация средняя, домашние задания в полном объеме благодаря контролю мамы... и в конце ребенок активный и жизнерадостный. Ну собственно и на этом спасибо! Smile Мне кажется у пмпк возникнет вполне справедливый вопрос, а как такой ребенок учится на положительные оценки четвертый год подряд.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyСр 14 Ноя 2018 - 16:48

На ПМПК надо идти с двойками... Всё остальное на них не действует (мой личный опыт, может у кого другой..). Аттестован - значит у вас всё в порядке Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
woolendreame

woolendreame

География : Россия/Кострома
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008г СДВ+дисграфия

Сообщения : 49
Регистрация : 2018-10-31

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyСр 14 Ноя 2018 - 16:52

ЛИВ, в школе утверждают что все возможно и без двоек. Хотя иллюзий на этот счет у меня тоже нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyСр 14 Ноя 2018 - 23:44

woolendreame пишет:
Мне кажется у пмпк возникнет вполне справедливый вопрос, а как такой ребенок учится на положительные оценки четвертый год подряд.

Ну как, как?

woolendreame пишет:
благодаря контролю мамы

По поводу пересказа и плана. Моего ребенка этому учит логопед. На примитивных текстах о птицах, грибах, деревьях и т.д.
Берут текст из трех абзацев, придумывают каждому абзацу название, выписывают по несколько опорных слов - и пересказывают с помощью плана.
Или составляют рассказ, например, о садовом цветке по схеме: внешний вид, размер, цвет, запах, время цветения, полезные свойства или опасности, личный опыт.

И так из раза в раз с постепенным, очень медленным, усложнением.

Никакого Далай-ламы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyСр 14 Ноя 2018 - 23:52

woolendreame пишет:
Крути, вот и мы зубрим. Но времени на это уходит вагон. Еще вчера забрала характеристику ребенка из школы для пмпк. Я впечатлительная, мне такое читать нельзя. Может конечно учитель пыталась обрисовать всё в супер ярких красках, чтобы произвести впечатление на пмпк для адаптированной программы... Все плохо. Темп работы низкий, отвлекается, не справляется, не вникает в суть заданий, мотивация средняя, домашние задания в полном объеме благодаря контролю мамы... и в конце ребенок активный и жизнерадостный. Ну собственно и на этом спасибо! Smile Мне кажется у пмпк возникнет вполне справедливый вопрос, а как такой ребенок учится на положительные оценки четвертый год подряд.

А мне наоборот всегда кажется, что в характеристиках недостаточно описывают размеры проблем.
Какое у всех восприятие разное...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 15 Ноя 2018 - 2:41

Рейн, я бы тоже так делала.
Знаю, что у более мелких (условно - 5+) для отработки пересказа повествовательного текста есть методика работы Воробьевой, пересказ "цепного текста". У цепного текста структура сводится к тому, что каждое последующее предложение, как вагончики к паровозику, цепляются к одному слову предыдущего предложения. И эти слова можно изобразить картинкой. Например:
У Маши лукошко. В лукошко Маша положила овощи. Овощи росли на огороде.
Картинка
Для пересказа описательных текстов заучивают структуру (опять же у маленьких - с опорой на сигнальные картинки). Вот как Рейн описала про цветок. Или, про животное: внешний вид, размер, окрас, дикое/домашнее, чем питается, место обитания, детеныши и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
woolendreame

woolendreame

География : Россия/Кострома
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008г СДВ+дисграфия

Сообщения : 49
Регистрация : 2018-10-31

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 15 Ноя 2018 - 8:57

спасибо за советы Smile И с логопедом нужно действительно поговорить на тему пересказов. А за Далай-ламу все таки пятерку поставили Laughing Вымучили текст.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 31 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 17 ... 30, 31, 32 ... 35 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-