Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 26, 27, 28 ... 33 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Snegyrochka



География : Санкт - Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2009

Сообщения : 193
Регистрация : 2009-07-06

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 EmptyЧт 1 Фев 2018 - 21:57

На комиссию хотела повести, чтобы понять что с ребёнком происходит, тесты там всякие пройти. Систему не знала, теперь не поведу. Как обследовать? Куда двигаться? Идти платно к мед психологу тесты просить провести? Про речевую школу просто мысли вслух пока были.
Ребёнок не говорил ничего до 3,5 лет. Разговорили на курсе на Чапыгина. Проверяла в малышковом возрасте слух на Толстого, все ок. После этого постоянные Занятия с разными логопедами, обследован у невролога по полной (кроме Мрт), я не знаю, хорошо ли развит фонематический слух и остальные моменты не могу понять. Вижу, что «тупит», пытаюсь найти причину. В саду они все похожи были, у кого что, в основном проблемы с речью. У моего никаких проблем с поведением, добрый, усидчивый, не гиперный, не конфликтный. Никто не жаловался на поведение. Первый класс ровно, как все. Во втором полетел русский, читает неплохо, но не выделяет предложения, то есть весь текст, как одно предложение прочтёт. Читать не любит сам, только силком. Совсем недавно стал слушать чтение вслух, раньше просто книгу закрывал, теперь понимаю, что ему было непонятно содержание текста. С удовольствием рисует, получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 EmptyЧт 1 Фев 2018 - 22:03

Снегурочка, если ребёнок ходил в логосад, то по окончании должен был проходить ПМПК. Вам заключение ПМПК на выходе из сада не давали? По идее, в нем все про речь должно быть написано. И про ОНР какой-то степени, если оно есть, и про нарушения фонематического слуха. И рекомендации по образовательному маршруту 5 вид или ООШ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 EmptyПт 2 Фев 2018 - 0:13

Пенелопа пишет:
Снегурочка, если ребёнок ходил в логосад, то по окончании должен был проходить ПМПК. Вам заключение ПМПК на выходе из сада не давали? По идее, в нем все про речь должно быть написано. И про ОНР какой-то степени, если оно есть, и про нарушения фонематического слуха. И рекомендации по образовательному маршруту 5 вид или ООШ.

Мы ходили в логосад с 5 лет и никакого заключения нам не дали. Сейчас в 3 классе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 EmptyПт 2 Фев 2018 - 0:19

Snegyrochka пишет:
На комиссию хотела повести, чтобы понять что с ребёнком происходит, тесты там всякие пройти. Систему не знала, теперь не поведу. Как обследовать? Куда двигаться? Идти платно к мед психологу тесты просить провести?  Про речевую школу просто мысли вслух пока были.
Ребёнок не говорил ничего до 3,5 лет. Разговорили на курсе на Чапыгина. Проверяла в малышковом возрасте слух на Толстого, все ок. После этого постоянные Занятия с разными логопедами, обследован у невролога по полной (кроме Мрт), я не знаю, хорошо ли развит фонематический слух и остальные моменты не могу понять. Вижу, что «тупит», пытаюсь найти причину. В саду они все похожи были, у кого что, в основном проблемы с речью. У моего никаких проблем с поведением, добрый, усидчивый, не гиперный, не конфликтный. Никто не жаловался на поведение. Первый класс ровно, как все. Во втором полетел русский, читает неплохо, но не выделяет предложения, то есть весь текст, как одно предложение прочтёт. Читать не любит сам, только силком. Совсем недавно стал слушать чтение вслух, раньше просто книгу закрывал, теперь понимаю, что ему было непонятно содержание текста. С удовольствием рисует, получается.

Сын в 3 классе. Читает хорошо и понимает, но как у вас как одно предложение. не выделяет конец, вопросительное, восклицательное. Любит читать, но мы до сих пор читаем вместе - часть он, часть я. Скорость чтения высокая, но снижают из-за выразительности. У нас совсем не рисует, все творчество на мне (раскрашивает только). У нас очень большая импульсивность и ДВ - из-за этого проблемы со сверстниками, проблемы с математикой (недочитал, недорешал и т.п.). Дисграфия сильная. Мы ходим в школе к логопеду, рошли курс платно (считаю, что больше толку, чем от 2 лет в школе). Занимаемся дополнительно русским - много чего, очень понравилась к 5 по рус.яз.гаг за шагом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 EmptyПт 2 Фев 2018 - 0:28

Snegyrochka пишет:
Добрый день! Очень нужен совет: сын во втором классе, бывший "моторный алалик", бывший, потому что после курса поставили Выход из МА- это еще в саду было. Прошел лого сад. Пошел в школу, сейчас только Р не автоматизирован (никак не дается, столько логопедов билось).
Школа у нас специализированная-английская. Многие меня не поймут, но я считаю, что надо тянутся вверх, вниз всегда успеется. Первый класс прошел нормально, а во втором понеслись проблемы, как снежный ком- читает не очень, с трудом запоминает стихи, сложности с пересказом, изложение караул вообще, в русском языке характерные ошибки для дисграфика (пропускает буквы, не дописывает слова, пишет медленно, выводит буквы, ни за кем не успевает), уроки очень медленно и с трудом, без желания,по английскому неплохо, но там пока все и не сложно. Учительница в этом году поменялась, очень сильно давит, орет, и требует сверхъестественных способностей. Уроки делает по три часа. Очень измотан, ослаблен. Начала давать глиатилин и магний в6, но пока не особо вижу эффект.
Хочу пройти комиссию, на выявление дисграфии, подскажите, где это делается? и не повлияет ли в дальнейшем? Хочу исключить сенсорику, проверить на сохранность интеллекта, опять же, не знаю где, подскажите кто знает?
Обзвонила речевые классы, мест нет. Что делать, ума не приложу. Еще одна проблема в том, что он не хочет из этой школы уходить, так как очень привязан к детям. Вот и тупик. Понимаю, что программу не тянет, дальше будет только сложнее, а как выйти из ситуации без ущерба для ребенка не могу понять. Логопед кстати сказала, что дисграфия не лечится. Где выучить ребенка тогда? С русским беда ведь прям и понимаю теперь, что хоть три часа сиди, результат один(
Извините, много написала, не стала отдельно тему создавать. Буду благодарна за советы.

Мы глиатилин и магний В6 принимаем по курсу 56 дней. Сейчас уже ближе к концу. Результат есть. Лучше, чем после других. Третья четверть началась с 3, но потом 4. Тройка твердая - честные 2 ошибки - шафер, исскуство. Третья четверть самая пока успешная по оценкам, еще правда 2 мес., я ему говорю, не расслабляйся. Дисграфия не лечится, но со временем он научится себя контролировать. Уроки в 3 классе стали делать за 1,5 часа, даже нелюбимый русский. Писать стал лучше, учительница хвалит. Мы еще регулярно к остеопату ходим и к психологу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Snegyrochka



География : Санкт - Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2009

Сообщения : 193
Регистрация : 2009-07-06

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 EmptyПт 2 Фев 2018 - 14:16

Нам тоже не дали никакого заключения.
Йовин подскажите, а какие книги Вы читаете вместе с сыном? Никакой литературой не могу заинтересовать своего, и книги он как то странно воспринимает, видит в них не суть, например - добро побеждает зло, а именно, что волку живот вспороли охотники и оттуда вышли живые бабушка и внучка. Это как пример. И в каждой так - выслушивает вот такое. Осилили Волшебник Изумрудного города на слух. Еще любит рассказы про школу и детей, но Носова и Михалкова такое все вроде прочли...
А глиатилин Вы по сколько капсул даете? Нам прописали по две, но он от этой дозировки стал какой то плаксивый что ли, убрала на одну, но эффекта особо не вижу, хотя спать хоть стал лучше, но это наверно больше от Магния В6. И отменяете ли во время болезни прием? Я вот отменила - теперь опять даю, не пойму так или нет надо.
А к остеопату куда возите? К какому? Прям виден результат? Я особо чего то не очень верю в них, может зря.. А психолог тоже школьный или частным образом? Может порекомендуете кого?
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 EmptyСб 3 Фев 2018 - 0:13

Snegyrochka пишет:
Нам тоже не дали никакого заключения.
Йовин подскажите, а какие книги Вы читаете вместе с сыном? Никакой литературой не могу заинтересовать своего, и книги он как то странно воспринимает, видит в них не суть, например - добро побеждает зло, а именно, что волку живот вспороли охотники и оттуда вышли живые бабушка и внучка. Это как пример. И в каждой так - выслушивает вот такое. Осилили Волшебник Изумрудного города на слух. Еще любит рассказы про школу и детей, но Носова и Михалкова такое все вроде прочли...
А глиатилин Вы по сколько капсул даете? Нам прописали по две, но он от этой дозировки стал какой то плаксивый что ли, убрала на одну, но эффекта особо не вижу, хотя спать хоть стал лучше, но это наверно больше от Магния В6. И отменяете ли во время болезни прием? Я вот отменила - теперь опять даю, не пойму так или нет надо.
А к остеопату куда возите? К какому? Прям виден результат? Я особо чего то не очень верю в них, может зря.. А психолог тоже школьный или частным образом? Может порекомендуете кого?

Мы читали из последнего Р.Погодин "Приключения Кешки и его друзей", Крапивин "Оруженосец Кашка". Любит книги по истории России читать для детей. От оружия фанатеет. Нам на лето давали список - очень понравилась Вестли "Папа, восемь детей и грузовик" у нее целый цикл про многодетную семью, у Вестли много еще циклов - мы пробовали еще два - не пошло, говорит про дошкольников и первоклассников неинтересно. Глиателин мы по одной 2 раза в день. Остеопат Ладыгинский Сергей - мы ездим на Гжатскую (рядом с Океем на Науки пр.), вроде он еще где-то на Наставников принимает. Школьный психолог это вообще ни о чем - у нас их в школе уже три сменилось, молодые девочки без опыта. Ходим частно - ходили в Эрудит на Светлановском к Ирине Геннадьевне, сейчас в Точку Роста к Белухиной Марии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Snegyrochka



География : Санкт - Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2009

Сообщения : 193
Регистрация : 2009-07-06

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 EmptyСб 3 Фев 2018 - 22:16

Большое спасибо за подробный ответ!
Вернуться к началу Перейти вниз
Snegyrochka



География : Санкт - Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2009

Сообщения : 193
Регистрация : 2009-07-06

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 EmptyПт 9 Фев 2018 - 9:45

Посмотрела фильм "Звездочки на земле". Если кто не смотрел, очень рекомендую. Помогает понять лучше, что происходит. У моего нет конечно дислексии (ттт), и буквы у нас не пляшут, а мы их просто пропускаем и не дописываем бывает окончания. но поведение очень похоже. Очень медлительный, все время "зависает", все подолгу делает.
Но, я поняла, на таких детей нельзя давить, ускорять их что ли, надо жить в их темпе, приспосабливаться к их возможностям, потому как торопить и орать-это прямая дорога к неврозу.
Для развития требуются не только занятия по тетрадям, но и на мелкую моторику (независимо от возраста). Хотела спросить, предлагаете ли что - нибудь детям для этого? Первое, что мне на ум пришло - кинетический песок. Может еще что - то посоветуете?
И еще вопрос: медицинский психолог чем отличается от обычного? Как понять какой нужен? Для проверки когнитивных функций и зрелости интеллекта (но тесты не хочу, хорошо он их все равно не сдаст, потому как теряется сильно при незнакомых людях, и долгий процесс-обратный результат).
У Третьяковой кто-нибудь был в Бехтерева? Поделитесь..

Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 EmptyСб 10 Фев 2018 - 0:07

Snegyrochka пишет:
Большое спасибо за подробный ответ!
Я еще про книги - летом задавали дом.чтение. Очень понравилась Вестли - "Папа, восемь детей и грузовик". Там целый цикл, брали в библиотеке потом. Вестли называют бабушкой всех норвежских детей. У нее несколько детских циклов, но понравился только этот, т.к. остальные про детей младше и сказал неинтересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 EmptyСб 10 Фев 2018 - 0:09

Snegyrochka пишет:
Посмотрела фильм "Звездочки на земле". Если кто не смотрел, очень рекомендую. Помогает понять лучше, что происходит. У моего нет конечно дислексии (ттт), и буквы у нас не пляшут, а мы их просто пропускаем и не дописываем бывает окончания.  но поведение очень похоже. Очень медлительный, все время "зависает", все подолгу делает.
Но, я поняла, на таких детей нельзя давить, ускорять их что ли, надо жить в их темпе, приспосабливаться к их возможностям, потому как торопить и орать-это прямая дорога к неврозу.
Для развития требуются не только занятия по тетрадям, но и на мелкую моторику (независимо от возраста). Хотела спросить, предлагаете ли что - нибудь детям для этого? Первое, что мне на ум пришло - кинетический песок. Может еще что - то посоветуете?
И еще вопрос: медицинский психолог чем отличается от обычного? Как понять какой нужен? Для проверки когнитивных функций и зрелости интеллекта (но тесты не хочу, хорошо он их все равно не сдаст, потому как теряется сильно при незнакомых людях, и долгий процесс-обратный результат).
У Третьяковой кто-нибудь был в Бехтерева? Поделитесь..


Мы ходим к психологу на песочную терапию и дома песок есть. Младшая 2,3. Он тащится от всего этого, очень нравится!
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 EmptyЧт 22 Мар 2018 - 11:03

Сын стал писать работы на 4, иногда 3, словарный диктант даже 5 один раз в 3 классе. Но ежедневные классные работы 4,3, может быть 2. Впервые спорная между 3 и 4 по рус.яз. Четвертной 4/4. Учитель ставит 3 в четверти, говорит для 4 в четверти должна быть стабильная 4 за работы в тетради. По-моему это нереально с его дисграфией и дефицитом внимания, сын расстроился. Хочет быть хорошистом активно и это меня радует. Обидно за него!
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 EmptyВс 29 Июл 2018 - 17:41

Я стала плотно разбираться со своим 8-леткой. Написала ему Мел-мол-мул-мял-мёл-мал-мил, объяснила значения. Прочитать и сказать он их может четко, написать со слуха не мржет, так как на слух не различает и, е, о, у. В других словах он их тоже не различает, под ударением. Остальные гласные различает. Дефектолог говорит пропевать эти гласные несколько раз в день. Это кому-то помогает, как вы считаете? это и есть нарушение фонематического слуха? он же их читает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 EmptyВс 29 Июл 2018 - 18:09

Ну так читает же, напечатанные различает, а на слух нет, что вас удивляет? То что он их правильно воспроизводит при чтении? Это не связано с фонем. слухом, в общем-то.
Упражнения помогают, слух развивается. Это вообще одна из простых форм дисграфии, если дело только в фонематическом слухе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 EmptyВс 29 Июл 2018 - 19:10

Олевелая Эм пишет:
Ну так читает же, напечатанные различает, а на слух нет, что вас удивляет? То что он их правильно воспроизводит при чтении? Это не связано с фонем. слухом, в общем-то.
Упражнения помогают, слух развивается. Это вообще одна из простых форм дисграфии, если дело только в фонематическом слухе.
спасибо, мне просто нужно было ободрение, чтобы дальше продолжать Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 EmptyПн 8 Окт 2018 - 11:18

Йовин, читаю Ваши сообщения, как будто про своего сына. Математику мы кое-как выправили. А вот с русским пока туго. Вроде 3 есть твердая, но хочется большего. В городе нет возможности найти специалиста, который занимается именно с дисграфиками + нашими гиперактивными детками. Приходится самой что-то предпринимать. Вопрос: с чего начать? Прописи? Диктанты? Упражнения?
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 EmptyВт 9 Окт 2018 - 1:48

Луналик пишет:
Йовин, читаю Ваши  сообщения, как будто про своего сына. Математику мы кое-как выправили. А вот с русским пока туго. Вроде 3 есть твердая, но хочется большего. В городе нет возможности найти специалиста, который занимается именно с дисграфиками + нашими гиперактивными детками.  Приходится самой что-то предпринимать. Вопрос: с чего начать? Прописи? Диктанты? Упражнения?
Я занимаюсь дополнительно дома. К пятерке по русскому шаг за шагом. Занимаемся списыванием. Ходили к логопеду. Сейчас пошли на курсы каллиграфии. Просто почерк совсем испортился и часто не могу прочитать. Логопед кстати посоветовала работу со лсоварными словами - чередовать что-то устно проговаривает, что-то пишет на доске, что-то собирает из кубиков. Математика основная проблема - недочитывание вопросов, особенно если их несколько и не проверяет себя при счете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 EmptyВт 9 Окт 2018 - 9:07

Вчера приехала домой, бабушка в истерике, сын тоже. Крик и ор из-за контурных карт и т.д. Бабушка требует чтобы он их ночью со мной делал. Раньше я бы повелась на это, но прочитав форум:
1. Приструнила бабушку и сына (не фига орать друг на друга).
2. Так как каникулы и спешки нет, то взяла с сына обещание - что он сам спокойно сделает контурные карты (не спеша, днем, сам).
3. Объяснила как правильно держать ручку (он долго прописывал лист прописей). Кстати получилось даже очень и очень ничего (на четверку). Прописи сложные - элементы, я его не торопила, а подбадривала. Плавные безотрывные элементы на 2 строки. С фрагментами букв, в широкую строку. Приходилось обращать внимание на наклон, высоту разных элементов. ЗАМЕТИЛА: если подбадриваешь ребенка, не торопишь первое время, обращаешь внимание на сложности того или иного элемента, не орешь на него, даешь время - чтобы размять руку и т.д. - почерк в прописях становится идеальным.
4. Нашла в книге доступное описание несколько видов дисграфии, к каждому виду дана краткая характеристика, ее причины, виды упражнений и т.д. Поняла с чего нужно начинать работу. А главное - стало понятны страхи ребенка.
5. НАЧАЛА сама принимать таблетки от нервов, заодно и бабушки своей порекомендовала купить такие же. Итог: ночью спала как убитая и утром была светлая голова (не хочется больше никого прибить). В голове начала вырисовываться программа дополнительных занятий по русскому языку.
6. Кстати, сын после прописей подготовил домашнюю работу к занятию в школе иностранных языков (прочитал несколько раз про "Помпею" + что-то там писал на анг языке), я только делала умный и знающий вид (английский сыну дается намного лучше, чем русский).
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 EmptyВт 9 Окт 2018 - 16:01

Луналик пишет:
Вчера приехала домой, бабушка в истерике, сын тоже. Крик и ор из-за контурных карт и т.д. Бабушка требует чтобы он их ночью со мной делал. Раньше я бы повелась на это, но прочитав форум:
1. Приструнила бабушку и сына (не фига орать друг на друга).
2.
4. Нашла в книге доступное описание несколько видов дисграфии, к каждому виду дана краткая характеристика, ее причины, виды упражнений и т.д. Поняла с чего нужно начинать работу. А главное - стало понятны страхи ребенка.
5. НАЧАЛА сама принимать таблетки от нервов, заодно и бабушки своей порекомендовала купить такие же. Итог: ночью спала как убитая и утром была светлая голова (не хочется больше никого прибить). В голове начала вырисовываться программа  дополнительных  занятий по русскому языку.
6. Кстати, сын после прописей  подготовил домашнюю работу к занятию в школе иностранных языков (прочитал несколько раз про "Помпею" + что-то там писал на анг языке), я только делала умный и знающий вид (английский сыну дается намного лучше, чем русский).

Все это очень похоже. Я тоже периодически принимаю таблетки от нервов и прохожу психологические тренинги для взрослых бесплатные. Я тоже поняла, что крик замедляет дело, но иногда бывает срываюсь и стараюсь уйти в другую комнату, а лучше подышать воздухом на лестничный балкн 23 этажа. Просветляет голову. У нас тоже английский дается легче, чем рус.яз., может потому что он 2 раза в неделю плюс 2 допа, а рус.яз.каждый день. Особенно в русском ненавидит выделять орфограммы и подчеркивать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 EmptyСр 10 Окт 2018 - 8:15

Все это очень похоже. Я тоже периодически принимаю таблетки от нервов и прохожу психологические тренинги для взрослых бесплатные. Я тоже поняла, что крик замедляет дело, но иногда бывает срываюсь и стараюсь уйти в другую комнату, а лучше подышать воздухом на лестничный балкн 23 этажа. Просветляет голову. У нас тоже английский дается легче, чем рус.яз., может потому что он 2 раза в неделю плюс 2 допа, а рус.яз.каждый день. Особенно в русском ненавидит выделять орфограммы и подчеркивать...[/quote]


Точно, выделение орфограмм и подчеркивание  - это бич. Я раньше просто не понимала - как можно за диктант иметь 4/2 (4 за ошибки, 2 за дополнительные задания). Теперь понимаю и очень хорошо. У нас 4/2, 4/3, 3/4,3/2.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 EmptyПт 26 Окт 2018 - 9:58

Мамы, добрый день! Я тут новичок, так как СДВГ и дисграфию нам поставили недавно. Хотя подозрения на нее были давно, но неврологи и логопед раньше на диспансеризациях отмахивались, говоря "отстаньте от ребенка, она темпераментная и с лидерскими замашками, она это перерастет". В школу пошла в 7,3, сейчас во 2 классе. Первый год отучились нормально, но прежде всего потому, что программа школа России примитивная донельзя, домашних заданий не задавали, на результаты работы в классе смотрели сквозь пальцы. И учительница в классе на мои вопросы отмахивалась, мол, да, она невнимательная, но я не вижу дисграфии, и вообще она конечно отвлекается но учится нормально.
Все усугубилось во втором классе. Как пошли оценки. Вместо обещанного адаптационного периода нас макнули сразу в тройку с весом три по окружайке, тройку с весом два по русскому, и дальше все покатилось как снежный ком. Мотивации к учебе ноль (в школу ходит потому что там друзья, а еще любит музыку и изо), домашняя работа со скандалом, у меня дергающийся глаз. Учительница в оценках строга - три ошибки - три, больше четырех - два. На три кортких предложения три ошибки - это дочкин прогресс, т.е. лучшее, что она может сделать. Чаще всего пропускает ту букву, которая под ударением или совершенно любую согласную. Началось это еще в первом классе, когда она писала "цвтв" вместо цветов, тэлёнык, ну и "Кассная (вариант Кассня работа - это было наше все). Вчера вечером три раза с упорством маньяка писала лпа вместо липа и даже когда я ее просила произнести по слогам - упорно твердила, что за л должно следовать п и никак иначе. Если она занимается сама, то у нее слова никогда не встают на строчку и "раскорячивает" она их так, что на одну строку больше двух слов не умещается. Когда даже очень старается все равно одна-две буквы съедут ниже линейки, одна-две подскочут, у буквы ы кружочек может быть размером с о а хвостик едва видим, а у буквы д кружок едва заметен и вся буква, включая хвостик, на строчке. Постоянно забывает в й верхнюю крышечку, почти в 10 словах из 10. Запятые очевидно вообще считает лишними при письме(((( В начале года вообще не могла списывать - ошибки в каждом слове, забывала целые слова и предложения. Сейчас в целом списывает но 3-5 ошибок на три простых предложения - это постоянный результат. При этом по чтению по скорости лучшая в классе, правда часто переставляет местами буквы в первом слоге, пропускает строки (часто закончив строку не может найти глазами следующую), и прочитав слово до половины, бросает его, додумывая окончание. По математике очень плохо считает. Первый класс закончила, считая до 10 на пальцах. Летом я отдала ее на ментальную арифметику - и теперь она считает двух-трехзначные числа без перехода через десяток в уме и очень быстро. Но до перехода через десяток еще пару месяцев (она сейчас учит переход через пятерку на абакусе), а счет до 20-ти требуется уже сейчас в школе. Хронически не в состоянии запомнить последовательность - (раскладываем второе слагаемое, чтобы первая его часть с первым слагаемым образовывала 10, а остаток прибавляем (вычитаем в зависимости от действия) и получаем результат. Заставляю ее прописывать на листочке все эти раскладывания - объяснила, первый пример отработала верно, через 15 минут уже подчистую забыла как раскладывать. Еще вычитание через десяток дается легче, на нем и выезжает на тройку. По окружайке съезжает с четверки исключительно по неспособности дочитать до конца задание (особенно трудно даются варианты "найди неправильное утверждение" - она до конца задание не дочитывает и просто выбирает верный вариант, хотя например в тесте на знание гимна практически одна из класса дала верные ответы.
Мы обследовались у нейропсихолога, нам поставили СДВГ, дисграфию, дислексию и нарушение фонематического слуха. Были у невролога, нас погнали на кучу обследований - ээг, окулист, эндокринолог, психолог, психиатр, ночной видеомониторинг ээг, мрт и генетик. Все это мы пройдем по мере записи. Но вопрос - что делать мне сейчас, как маме с ее учебой? Как с ней заниматься, чтобы это стоило нам меньше нервов, но при этом от занятий был хоть какой-то КПД?
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 EmptyПт 26 Окт 2018 - 10:14

Я старшему диктовала побуквенно, пропевали все гласные. Считал через десяток с использованием таблицы сложения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 EmptyПт 26 Окт 2018 - 10:15

при чтении линейка в помощь. чтоб строка не убегала- очень помогает
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 EmptyПт 26 Окт 2018 - 10:24

Побуквенно диктую, приседаю на более проблемные буквы. Например говорю "Й.... и не забудь крышку" или "Щ" а внизу хвостик

Линейку предлагаю постоянно, она отказывается, вообще ведет по тесту не пальцем внизу а большой палец выгибает и располагает над текстом, им и водит, такой изврат..... Ну и ручку тоже держит неправильно - мы всякие ручки-рыбки - все перепробовали - сейчас пишет только трехгранными с ямочками для пальцев, но руку не может сдвигать в процессе письма, начинает слово еще боль-менее нормально, а в процессе заворачивает кисть руки, подвинуть при этом локоть и облегчить себе задачу - непосильно сложно, я даже сама ее локоть пыталась двигать. Я когда пишу, прижимаюсь к листу запясттьем, а локоть слегка на весу - она пишет прижавшись локтем, а запястье на весу
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 27 EmptyПт 26 Окт 2018 - 10:59

Иволга, а с какими жалобами и к каким логопедам обращались до этого года? Дело в том, что дисграфию действительно не диагностируют до 2 класса. Хотя спрогнозировать риск можно. Просто не уверена, что такой клубок проблем (практически по всем основным предметам) связан только с сдвг и дисграфией/дислексией. Так что мед.обследование не будет лишним точно. Про программу - может, что это "Школа России" и неплохо, т.к. более новые программы под учебные трудности заточены не очень, мягко говоря, та же программа Эльконина-Давыдова логопедическим детям не рекомендована категорически...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 27 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 26, 27, 28 ... 33 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-