Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 29 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 EmptyПт 17 Фев 2017 - 0:47

Сочетанные расстройства очень часто бывают, вместе с речевыми.
Тогда ориентируются при коррекции на ведущее.

Например у детей с уо то же бывают дисграфические ошибки, но это не квалифицируют как дисграфию. Им в целом дают облегченную программу..( т е путь коррекции другой)
При аутизме -не знаю..

Например, Сашу не взяли в цпр, из-за подозрения на наличие других расстройств...

Вообще, рейн.... Голова, как говорится предмет сложный, темный... 
Имхо, надо выбрать программу и двигаться.
Куда она приведет туда и хорошо.

Я сейчас даже начала понимать, что зря я вообщем то загонялась по поводу Сашкиной неуспеваемости по русскому.
Все искала "самый действенный метод". Думала, вот найду и станет резко лучше...
Имхо -нет его. Просто ребенок много сконцентрированно пишет, отрабатывает с логопедом все что требуется и получается некий результат. Который ПОМИМО ЗАНЯТИЙ в большой степени обусловлен потенциалом организма.

Поэтому дома ежедневно дз из школы+дз от логопеда и будь что будет( это у меня сейчас концепция такая)
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 EmptyПт 17 Фев 2017 - 8:41

Чамочка пишет:
Рейн. Как это два???? Он же читает хорошо?????

Когда взрослый читает, то он видит на несколько слов вперед. Я вижу два-три слова, это помогает мне читать быстро и без ошибок. А сын видит только начало слова, а конец придумывает. Отсюда проблема: читать-то читает, и даже местами быстро, но делает много ошибок, придумывает целые слова по первым двум буквам.

Отсюда же еще другая проблема: когда в слове пропущена буква и надо вставить правильную, он слово прочитать не может.

Ну и списывание, как говорится, до кучи: теряет место, с которого списывал, пытается, прочитав, писать по памяти, а мы ведь уже знаем, КАК он прочитал Affraid Affraid Affraid Ну, соответственно, так и написал.

А, да, еще в процессе отвлекся, и пару слов вообще выпустил....А то и предложений.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 EmptyПт 17 Фев 2017 - 8:44

Агава пишет:


Дисграфия - безграмотное письмо, если так можно кратко обобщить.

Безграмотное - это дизорфография.

А дисграфия - это когда у человека никак не фиксируется в голове образ буквы. Например, печатные П и Л выглядят одинаково. Ну и на письме Л вместо М, Ь вместо Ы и пр.

У моего сейчас оба варианта в наличии.


Последний раз редактировалось: RainForest (Пт 17 Фев 2017 - 8:50), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 EmptyПт 17 Фев 2017 - 8:47

Многоликая пишет:
У

Ещё спросить хотела. А если человек пишет то по строчке, то ниже строки, то буквы как будто взлетят? В математике дробные черты у двух дробей, между которыми стоит всего лишь знак арифметического действия, могут находиться на разной высоте (разница в 1-2 клетки). То не отступает место между примерами, то клетки 4. Вообще в клетку пишет очень неаккуратно. Ощущение, что плохо ориентируется в пространстве на листе. Это тоже как-то к дисграфии относится?

Это диспраксия. Нарушение координации движений. У моего так же. То взлетят, то присядут, то мимо строчки. Нейропсихолог этим занимается. Мой сын занимался с нейропсихологом доооолго. Но проблема остается, потому что укладывается в рамки основного заболевания Dash
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 EmptyПт 17 Фев 2017 - 8:53

Чамочка пишет:

Который ПОМИМО ЗАНЯТИЙ в большой степени обусловлен потенциалом организма.

Поэтому дома ежедневно дз из школы+дз от логопеда и будь что будет( это у меня сейчас концепция такая)

Спасибо, что вы это написали. Буду повторять, как мантру.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 EmptyПт 17 Фев 2017 - 8:53

RainForest пишет:
Агава пишет:


Дисграфия - безграмотное письмо, если так можно кратко обобщить.

Безграмотное - это дизорфография.

А дисграфия - это когда у человека никак не фиксируется в голове образ буквы. Например, печатные П и Л выглядят одинаково. Ну и на письме Л вместо М, Ь вместо Ы и пр.

У моего сейчас оба варианта в наличии.


Неправда ваша. Ну или часть правды. Дисграфия таки не только оптической бывает. Вы просто не видели всех возможностей дисграфии. И в средней школе как раз дисграфики переходят в должность дизорфографиков.
Вы еще в начале пути, Рейн.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 EmptyПт 17 Фев 2017 - 9:08

Ну я же и говорю, что у моего сейчас оба варианта. Я в начале пути, это правда. Хотя ребенок занимается с логопедом уже пять долгих лет. Да все, как говорится, не в коня корм.

И здесь, так же, как в вопросе лечения, очень важно вовремя найти специалиста. А поскольку проблема очень уж специфическая, то и специалисты запросто не находятся. Unknown

Ну и самый главный затык - то, о чем пишет Чамочка. Скорректировать ребенка во что бы то ни стало к детскому саду. Не вышло. К школе. Не вышло. К среднему звену....
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 EmptyПт 17 Фев 2017 - 9:18

Рейн, там не два вида дисграфии. Их БОЛЬШЕ.
Оптическая дисграфия - самое простое, из вариантов.
Скорректировать дисграфию к школе невозможно. Ранее 2 класса она не выставляется как диагноз. А уж Оптическая дисграфия у каждого дошкольника в анамнезе. ( все мы зеркалили и путали буквы в детстве. Только у кого-то ето раньше ушло, а кого-то ко 2 классу цветет далее.

Чамочка не написала основного - родители и специалисты могут пытаться корректировать что-то у ребенка. Но результат зависит не только от их усилий. Больше всего он зависит от компенсаторных возможностей самого ребенка. В которые иногда лбом стучать извне бесполезно. ( Но ведь стучат же.

Собственно, у сына Крути в результате все само собой наладилось. Неожиданно.
Может , и у вас так получится - что-то дозрело в мозгу - письмо стало грамотным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 EmptyПт 17 Фев 2017 - 9:29

10лет сыну рейн в этом году... Это как раз период постепенного перехода дисграфии в дизорфографию..

Интересно Рейн Вы описываете, как читает Ваш ребенок. Я сама так же в детстве читала.
У моей безграмотности то же наверняка есть корни, если поизучать вопрос.

Про Сашу вообще молчу, он читает слова как иероглифы. 
И если слово новое, то стопудово сделает при чтении ошибку, т е то что ему ставили вначале дислексию, оно ни куда и не делось вообщем то.
С другой стороны существует же знаменитый тест, когда надо прочитать текст с перепутанными буквами:
https://4brain.ru/blog/текст-с-перемешанными-буквами-в-слова/

Это случай, когда все слова написаны неверно: начало и конец слова правильные, а в середине перепутаны буквы. Взрослый человек читает, все понимает, но даже не сразу осознает, что всередине буквы перепутаны.
Этот тест демонстрирует то, как воспринимает слово взрослый, давно бегло читающий человек.
Люди не читают по буквам и по слогам. Люди прочитывают начало и концовку слова и угадывают слово, в контексте...
И пишут при этом нормально...
Но этому, конечно предшествует длительный период, когда все эти слова практически выучиваются, как они выглядят ПО СЛОГАМ. 
Т о хоть человек и читает целым словом, тем не менее он знает все слова еще и по слогам. Практически целый пласт лексики мозгу известен в нескольких видах.

Письмо -ужасно сложная функция.
Думаю, что я далеко не все про него поняла, когда этот вопрос изучала.

Если ребенок не способен выучить в те сроки, которые установила школа все варианты определенного обьема лексики, да плюс диспраксия, вот и проблемы с письмом..
По существу это особенность развития...
Как если бы ребенок родися с одной ногой короче другой. От такого ребенка ни кто в школе не требует ходить в ногу и бегать так же быстро как все. При этом он учится в классе со всеми. И даже ходит на физ-ру..( у нас в классе есть такой мальчик Smile  )

А дисграфия и дислексия обьявляется дефектом ( именно для педагогов)
и ребенок ставится под постоянный удар неодобрения и неадекватного оценивания, причем практически по всем предметам.
Это очень не просто переварить и родителям ребенка и самому ребенку.

Я даже в частную школу забрала, что бы сашку не угробили и не опустили ему самооценку.

Конечно нужны адаптивные программы для дисграфиков.
Не знаю, есть ли они в 5-м виде?????
Но мне прямо несколько специалистов не советовали в 5 вид отдавать...???
Так что я опыта не имею... И не могу ничего утверждать.

Но по идее, 5 вид предназначен для того, что бы вывести ребенка с речевой паталогией в норму, а дизорфография не у всех компенсируется...

Ну да ладно, все это лирика. 
Скоро сдавать сыну Крути. И другим нашим форумским дисграфикам. Посмотрим как оно на практике пойдет ... Наверное так или иначе все как то сдадут эти гиа и еге...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 EmptyПт 17 Фев 2017 - 9:37

Чегой то я не написала самого главного? Smile
Как раз написала, что львиная доля успеха вмкоррекции дисг-ии  в самом организме ребенка.
Усилия нужны, большие, но они не достаточны. 

Агав. Народ, у кого дети -дисграфики так хреново себя чувствует, т к в школе постоянное давлени идет. Отметки же плохие ставят. Ребенок с родителями впахивает в два раза больше других детей, а ему 3, 2, 3, 2.

Да ты сама знаешь. У тебя же то же у кого то из детей были проблемы..


Рейн. Дисгр-я, если не скомпенсировалась в началке, переходит в средней школе в дизорфографию это закономерный процесс.
Многие утверждают, что ситуация с грамотностью таки улучшается к старшмм классам.
Но думаю, что есть люди, которые не компенсиуются в полной мере...

Ну что теперь делать???
Будем жить такими, какими нас задумала природа.
Конечно школа задалбывает тем, что не учитывает все это как вражденную проблему. Этому постоянно приходится противостоять..
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 EmptyПт 17 Фев 2017 - 10:19

Как мне объяснили, дислексия и дисграфия - это на 99 процентов наследственная проблема. У ребенка отец дислексик, но, конечно, не в таких масштабах, логопедической коррекции в свое время не потребовалось.

Плюсом левшество. У моего сына - скрытое. Я битый час отбивалась от фразы: "У вас в семье есть левши!". Пришла домой, а мне говорят: есть, причем с обеих сторон. Один переученный, другой - нет.

Ну и диспраксия. Вот вам, Чамочка, понравилось, как он читает слева направо, а как вам вертикальная ориентация снизу вверх? То есть если слово написать вот так, то сын будет читать нижнюю часть написанного, а информативна - верхняя.

Короче я вообще не представляю, как бедный ребенок пишет и читает. И какой это ежедневный стресс. Надо было давно сходить на консультацию, чтобы осознать масштаб бедствия и хотя бы не клевать бедного дисграфика еще своими требованиями. Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 EmptyПт 17 Фев 2017 - 10:21

Кстати, учитель, с моей настойчивой подачи, не делает замечаний и оптические ошибки не правит. Только орфографию, но и ее хватает...
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 EmptyПт 17 Фев 2017 - 10:34

Девушки, а вот отсутствие языкового чутья (может неправильно выразилась) это к чему?
Для меня удивительно, что в 9 лет он ударения ставит, мягко говоря, не всегда правильно, предложения составляет какие то очень куцые, порядок слов в них своеобразный...
Это как называется, ОНР по прежнему?
Я бы с удовольствием с ним читала больше, но он же протестует, причем на уровне подростка(.

Сказы Бажова недавно читали, это что то, я плюнула и читала сама ему.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 EmptyПт 17 Фев 2017 - 10:37

Чамочка пишет:

Скоро сдавать сыну Крути. И другим нашим форумским дисграфикам. Посмотрим как оно на практике пойдет ... Наверное так или иначе все как то сдадут эти гиа и еге...
У меня товарищ пробник плохо написал.
Изложение, я имею ввиду.
Тесты ок.
Сочинение вообще не стал писать.
Учитель мне позвонила и сказала обязательно купить ему орфографич.словарь и дать с собой на экзамен, и пусть каждое слово по нему проверяет, иначе Affraid
А я думаю, что и со словарем будет Affraid
Построение фраз-то... ээээ, специфическое

Не понимаю процесса, кидает от + в -,
очень сильно зависит от общего состояния - утомление, тревога, голова болит, лунная фаза...
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 EmptyПт 17 Фев 2017 - 10:39

Иней, Бажова в топку. Слишком сложно.

Мне Чамочка в свое время советовала стихи Левина. Я там в параллельной теме тоже советую. Вот это самое то. СТИХИ. Короткие, простые, желательно смешные.

Комиксы тоже можно. Но мелко. У нас хорошо шли про кота Кешку Confused

Анекдоты из школьной жизни и про героев мультфильмов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 EmptyПт 17 Фев 2017 - 10:40

Рейнфорест, про наследственное: у нас свекровь, мой муж и его сестра- махровевший дисграфики. Мать как то рассказывала: большая уже была,готовлюсь к диктанту, правила назубок выучила, диктант на сто рядов проверила,итог2/5. Костя в универ поступал сочинение 2/5, текст выучил, за содержание 5, сам текст-2, пошли смотреть ошибки- исправлений красной ручкой больше чем синего цвета в диктанте. Его сестра поступала в институт- та же петрушка, мать ходила на аппеляцию, тётенька в комиссии с трагизмом в голосе" меня добила совсем ее " женьщина". А мама такая про себя думает" а где в этом слове ошибка". Так что да, не родятся от осинки апельсинки.
Насчёт скрытого левшества- макс такой же по мнению последнего психолога( ноябрь, санаторий). А до этого считался двуруким по тестам. А я б сказала, что безрукий он Silent
Насчёт нарушения ориентации у него так было на подготовке к школе, водила его к психологу на занятия, вот проблемы были с верхним краем листа, нижним краем листа, я уж про право- лево молчу. И до сих пор мучительно соображает какая рука у него правая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 EmptyПт 17 Фев 2017 - 12:10

Гогоша, орфографический словарь можно на экзамен?
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 EmptyПт 17 Фев 2017 - 12:26

Рейн, так Бажов не моя инициатива, а школьная. Теперь Куприн.)
Стихи попробую, спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 EmptyПт 17 Фев 2017 - 13:15

Мэв пишет:
Гогоша, орфографический словарь можно на экзамен?
да, Мэв, сказала, что школьный орфографический словарь можно
Самый простой
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 EmptyПт 17 Фев 2017 - 13:25

Это хорошо
А сочинения может тоже просто выучить на разные темы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 EmptyПт 17 Фев 2017 - 13:30

Гогош. Понятно...
Но темы что совсем не сдаст нет???


Сочинение полностью выучить наверное нельзя, но можно выучит некоторые конструкции, клешированные фразы..

Кстати, я сама практически выучила в школе одну тему сочинение и она попалась мне и на школьном и на институтском экзаменах. Просто повезло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 EmptyПт 17 Фев 2017 - 13:33

Иней. Конечно бажова надо начитывать. И я начитывала. 
И вообще, малоли чего ребенок сам не может прочитать.. Но обьем школьного курса литературы знать надо, имхо. Это была моя концепция, поэтомуя начитывала все что не мог прочитать сам.
Но он потом и сам зачитал.

Но и я до сих пор читаю им вслух. Сейчас уже не каждый день
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 EmptyПт 17 Фев 2017 - 13:36

Ну вот я решила, что можно написать как можно больше сочинений и выучить их. Вдруг попадётся что то из сделанного. А если не попадётся, навык написания и фразы- клише все таки должны остаться в голове и написать сочинение на экзамене будет легче.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 EmptyПт 17 Фев 2017 - 13:41

Не уверена, что " как можно больше" это правильная концепция.
Имхо, надо несколько хороших. Типа 4...

Мне очень понравилась концепция подготовки к срчинению по русскому, которую описала Вахмурка.
Она сама готовила. Распроси ее.


Последний раз редактировалось: Чамочка (Пт 17 Фев 2017 - 13:42), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 18 EmptyПт 17 Фев 2017 - 13:41

Чамочка, а не получится иначе, потом же тесты, обсуждение... Как ни странно сказы ему понравились, но не в самостоятельном исполнении. Язык там все же непростой.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 18 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 29 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-