Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 28 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Nostalgie

Nostalgie

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : __ ,___

Прежний ник :
Сообщения : 2115
Регистрация : 2009-01-14

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyПн 6 Фев 2017 - 11:56

Спасибо, Чамочка, я и сижу и каждую букву контролирую. А что значит диктовать словосочетаниями? По два-три слова сразу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyПн 6 Фев 2017 - 11:59

Ностальжи, может Ежке напишете , я правда не помню автора. А диктовать там учились именно проговаривая каждый звук в слове, гласные- тянуть, согласные которые тянутся- тянуть( Н например), согласные , которые не тянутся, отрывисто произносить несколько раз пока букву пишешь(Л например). Но там все отрабатывалось не столько на списывании или диктанте, это как вишенка на торте, а вначале на специальных таблицах, рисунках. 
Это, конечно, было до таких приблизительно занятий, что Чамочка описывает. В то время макс ещё был не в состоянии так работать
И до диктовки по слогам, потому что он не слышал правильно. Это, скорей, чтоб диктование по слогам было правильным.


Последний раз редактировалось: Мэв (Пн 6 Фев 2017 - 12:09), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyПн 6 Фев 2017 - 12:00

Мой пытается списать целое предложение, но пока выпутается из одного слова (по схеме, описанной выше), забывает половину, начинает искать в тексте - потерял место. Нашел место, снова вал ошибок. Блииинннн! Как тут не заплакать.

Ежка прислала книгу Свободиной по дисграфии, но читать ее очень сложно. Отсканирована фрагментарно((( Саму книгу найти сейчас уже нельзя. Тупик.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyВт 7 Фев 2017 - 11:12

Стала искать Свободину, нашла ее статью. Интересно. Прям введение в дисграфию

Что удивило: нельзя проблемы дислексии/дисграфии решать количественными методами (больше читать, больше писать).

Нельзя давать задания на исправление ошибок в тексте, потому что тогда ребенок запомнит неправильное написание....
Вернуться к началу Перейти вниз
Volechka



География : Kраiна
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27.09.2008

Прежний ник : olavia
Сообщения : 189
Регистрация : 2016-09-02

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyВт 7 Фев 2017 - 11:23

А у нас все еще не выделяет предложение в тексте. Точек нет, с большой буквы новое не пишет. Читала про остановки - глотки водички - малому идея понравилась, но результата не было. (пока глотнет -все забудет и, снова, как и было).
Что посоветуете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyВт 7 Фев 2017 - 11:26

Рейн, вот Максиму главное было сразу не допускать ошибку при письме, потому что он вот так и запоминал слово, как первый раз написал
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyВт 7 Фев 2017 - 13:56

Volechka пишет:
А у нас все еще не выделяет предложение в тексте. Точек нет, с большой буквы новое не пишет. Читала про остановки - глотки водички - малому идея понравилась, но результата не было. (пока глотнет -все забудет и, снова, как и было).
Что посоветуете?
ну.. Сделал глпточек, если этого не хватает, тогда, потом должен сказать - "теперь точка и с большой буквы". Вы должны сидеть рядом и следить, что бы произносил эту фоазу и не давать писать без точки и с маленькой буквы.
И так придется сколько то контролировать...

В нашем случае пришлось контролировать три года....
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyВт 7 Фев 2017 - 14:16

Общий принцип , который работал в нашем случае, с проблемами с письмом:
Если есть какая то проблема, тогда надо замедлить ребенка именно на этом месте( способов замедления существует много) и специально обратить внимание ребенка именно на эту проблему.( все остальные исключить)

Например, можно напечатать на компьютере текст с КОРОТЕНЬКИМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ:

Светит солнце. Зима. Снег мокрый. Маша пошла гулять. На улице она играла. Ребята слепили снеговика. 

И вот на таких приметивных коротеньких предложениях, где нет ни какой другой задачи, кроме точек и больших букв отрабатывать.
Сначала прочитать текст пару раз с остановками. Там где надо ставить точку прямо что бы говорил ребенок " ставим точку, т к предложение закончилось." После, что бы говорил" новое предложение с большой буквы".
А мама сидит рядом и бдит.

Ну и писать раза три в нелелю такие задания( кроме школьных дз)
И в дз то же, мама рядом и все это говорить.

Я б воду глотать не стала давать. Это конечно включит внимание, но свяжется с водой. В классеводы нет...

Можно полепить из пластилина. Каждое слово- горизонтальная черточка. Первое слово в предложении горизонтальная черточка у которой слева вертикальная !-----
Получится схема !--- ---- ----- .
Т е записывать текст вот такими схемами.

Не удивляйтесь, если после месяца -двух таких занятий ничего не переменится.
Кто то быстро воспринимает, кто то очень медленно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Volechka



География : Kраiна
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27.09.2008

Прежний ник : olavia
Сообщения : 189
Регистрация : 2016-09-02

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyВт 7 Фев 2017 - 14:45

Чамочка, спасибо за подробный ответ.

Занимаемся почти каждый день. И схемами прописывали. В схемах- делает все верно, а как текст - и списывание и диктант без точек и заглавных букв(

Буду искать оптимальный вариант для него на паузы.
И коротенькие предложения возьму на заметку. И пластилин - должно понравиться. Попробуем так. Smile


Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyВт 7 Фев 2017 - 23:51

Пособия по коррекции дисграфии Может, кому еще пригодятся
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyСр 8 Фев 2017 - 1:27

По приведенной ссылке есть книга, которую присылала Ёжка.

Авторы: Лукашенко, Свободина "Дисграфия. Исправление ошибок при письме".

Кстати, она адресована родителям
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyСр 8 Фев 2017 - 1:54

Аааааа! Я все эти книги держала в руках. И половну мы точно проходили... 
А другая половина лежит. Не успели.
Ужас!!!


А ссылка богатейшая!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyСр 8 Фев 2017 - 1:59

Рейнфорест , да, это она! И спасибо вам большое за ссылку Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyСр 8 Фев 2017 - 2:04

Мэв, пожалуйста! Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyЧт 16 Фев 2017 - 22:16

Сходили вчера в логопедический центр, рекомендованный на лекции по дисграфии (помните, прошлой весной была такая лекция?)

Сижу перевариваю информацию. 

Факт №1 Оказывается, далеко не всем дисграфикам подходят тетради в мелкопрописную линейку и ручка-стиручка. 

Факт № 2 Одна и та же ошибка может быть обусловлена разными причинами, поэтому методики коррекционных занятий будут разными в каждом случае. А подбор логопеда вообще очень сложная задача, потому что эти специалисты, оказывается, не универсальны. Даже если речь идет о коррекции такой узкой проблемы, как дисграфия

Факт № 3 Первая парта не панацея. Важно, как она расположена относительно доски. Если у ребенка ведущий глаз левый, то и сидеть он должен слева от доски.

Факт № 4 То, что ребенок пишет правой рукой еще не делает его правшой. 

Мой уникальный ребенок продолжает просвещать свою невежественную мамашу. Блин, как же мне не хватает еще двух-трех образований, чтобы разобраться во всех его хитросплетениях.  No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyЧт 16 Фев 2017 - 22:27

Ну, некоторые из этих фактов мне известны. 

По первому факту не знаю... Сашке, мне кажется лучше всего было писать без строчек крупно и карандашем.

Факт два -да это так. Знаю.

Факт три - сашке вообще доска и обьяснения в классе были мимо, но это ДВ виноват, а не то где он сидел.

Факт четыре - да это так. Сашка не настоящий левша, У него сигнал к правой руке от гм идет хуже, т е он вынужденный левша... А мозг как у правши...

Ну и что?
Это все не дает ответ на то что делать с дисграфией...

С возрастом, при регулярных занятиях бывает становится лучше..
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyЧт 16 Фев 2017 - 22:30

У моего еще подключается нарушение зрительного восприятия (все люди видят по 14 знаков, когда читают, а мой сын только 2). И еще нарушение координации движений. И еще у него особая система координат, в которой информация считывается снизу вверх, а не сверху вниз, как привыкли мы Dash Будем заниматься, естественно, но на данном этапе задача выглядит неподъемной
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyЧт 16 Фев 2017 - 22:40

Рейн. Имхо, дисграфия это нарушение насуровне перекодирования звуков в буквы.
( если не вдаваться в подробности)
Я так ее для себя понимаю.

Будем рассуждать, так как рассуждают дефектологи: раз этот ( самый основной ) путь усваивания орфографии нарушен, значит надо задействовать другие СОХРАННЫЕ ФУНКЦИИ.

И главная из них - учить слова, словосочетания и т п НА ПАМЯТЬ.
И память( Орфографическая, или орф-е чутье), то же у дисграфиков никаковска.
Значит подключаем все возможные функции, помогающие запоминать написание:
Запоминание рукой( путем прописывания)
Запоминание и оттачивание применения правил( путем проделовпния упражнений)
И так далее...
С учетом особенностей развития, которые для каждого дисграфика - свои собственные.


Но если в дебри не вдаваться, то постоянное изучение правил, и делание упражнений, с годами, таки некоторое улучшение приносит. Лучше, конечно все это делать, под приглядом человека, который понимает, как это все устроено и знает русский язык...

Мне кажется, механизм коррекции только в началке разный, когда речь идет именно о дисграфии( об анамальных именно дисграфических ошибках). 
Потом, дисграфия сглаживается и переростает в дизорфографию. А там уже у всех одинаковая коррекция-добиваться понимания, усваивания и автоматизации правил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyЧт 16 Фев 2017 - 22:42

Рейн. Как это два???? Он же читает хорошо?????

Вообще то пишет человек со слуха. Чего он там видит, имхо не так уж и важно. Разве что при проверке написанного...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyЧт 16 Фев 2017 - 22:44

Рейн. Если заниматься, года через 4 будут видимые сдиги. Стопудово!
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyЧт 16 Фев 2017 - 23:44

У моего "сочиние". И в упор не видит, что не так. А может, не хочет видеть Question Спросила, сколько букв в слове "сочинение". И ужаснулась полученным ответам. То 1, то 2 Swoon С n-ого раза я поняла, что человек выдаёт количество букв "н" в слове, но как задать вопрос по-другому, я так и не знаю. Среагировал на вопрос: сколько всего букв в этом слове? А когда я спросила: "Так сколько же букв должно быть?", то снова 1 или 2 Dash Так и пришлось просто написать слово перед глазами и сравнить. Думаете, переписал в чистовик правильно? Нет.
А ещё у него в дневнике "ферваль".

Что касается часторазлинованных тетрадей с узкой линеечкой, то я сегодня впервые подумала, а точно ли надо всегда их использовать. Во-первых, я вчера в магазине обнаружила, что есть тетради в линеечку по 24 и 48 листов. Я в клетку покупаю для математики по 24 листа. Неважно, что такой тетради ему хватает максимум на 2 недели. Но ведь если бы листов было 12, то тетрадь новая требовалась бы каждую неделю. Вообщем, мне захотелось тетради по 24 листа и по русскому языку, но они в широкую линейку.
Во-вторых, я сегодня вдруг увидела сочинение, которое писали в классе, в котором ни единой заглавной буквы. И поняла, что даже если Витя пишет заглавную, а она выглядит также, как строчная, но крупнее её, то у Вити она всё равно строчная, так как он начинает букву писать низко - как раз с узкой линеечки. Учила сегодня как первоклассника, откуда пишутся заглавные буквы. Вроде пишет, но надо закреплять. Вот и думаю, а откуда он начнёт писать заглавную букву, если узкой линеечки не будет? Надо будет поэкспериментировать на досуге.


RainForest пишет:

Мой уникальный ребенок продолжает просвещать свою невежественную мамашу. Блин, как же мне не хватает еще двух-трех образований, чтобы разобраться во всех его хитросплетениях. No comments

Как было бы хорошо, если всё было так просто, что и имеющегося образования было бы много для понимания того, что происходит с ребёнком Pink glasses


Рейн, мы тут с психологом недавно обнаружили, что когда говоришь ребёнку "вверху", то он начинает искать внизу и наоборот. И дома так было. "Где "+" у батарейки?" - "Вверху". - "Ставь батарейку". И ставит плюсом вниз Eyes Психолог даже выдала фразу про некую индивидуальную особенность, как будто у него внутри в мозгах что-то типа зеркала. А потом обнаружила, что человек не может дать ответ на вопрос "где верх?". Сама была в шоке. Знал, знал и забыл? Не знаю.


Ещё спросить хотела. А если человек пишет то по строчке, то ниже строки, то буквы как будто взлетят? В математике дробные черты у двух дробей, между которыми стоит всего лишь знак арифметического действия, могут находиться на разной высоте (разница в 1-2 клетки). То не отступает место между примерами, то клетки 4. Вообще в клетку пишет очень неаккуратно. Ощущение, что плохо ориентируется в пространстве на листе. Это тоже как-то к дисграфии относится?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyПт 17 Фев 2017 - 0:05

http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/speech-disorder/dysgraphia

Выше, ниже строчки, это не к дисграфии. Как и непонимание, где верх, а где низ.
Это скорее, ориентирование в целом.

Дисграфия - безграмотное письмо, если так можно кратко обобщить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyПт 17 Фев 2017 - 0:10

Цитата :
К типичным ошибкам, встречающимся при оптической дисграфии, относится недописывание или добавление элементов букв (л вместо м; х вместо ж и наоборот)

Оно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyПт 17 Фев 2017 - 0:24

Ох, оптическая дисграфия первой исчезает. Те она характерна для младшеклассников, потом должно все налаживаться. Ну и на все ети крУчки в буквах написанные уже внимания не обращают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyПт 17 Фев 2017 - 0:43

Я не помню большой проблемы с крючками в начальной школе. А вот в прошлом году они откуда-то взялись. "о" вместо "а", вместо "ый" идёт "ьй", не хватает палки у "р", в том году ещё "у" было не отличить от "и", в этом году массово "х" вместо "ж". Сегодня как раз "ж" учились писать вновь. Пока стоишь рядом и на каждой букве ловишь, выписывает правильно почти всегда.
А внимание на букву "о" вместо "а" очень даже внимание обращают, за ошибку считают. И у "ы" палочку красной пастой дописывают. Из раза в раз одни и те же буквы.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 17 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 28 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-