Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Allunda

Allunda

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 / 2005

Сообщения : 155
Регистрация : 2009-03-13

ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Vide
СообщениеТема: ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку   ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку EmptyСб 14 Мар 2009 - 2:15

придется начать с предыстории. в октябре у ребенка появилось навязчивое движение. это стало последней каплей. мы пошли к суперрекомендованной друзьями неврологу Шарковой. назначено обследование: УЗдг, ЭЭЦ, рентген шейного отдела с функциональными пробами. Сделали обследование. врач назначила: мануальную терапию, массаж, ношение фиксируещего воротника, поставила кроме нестабильности шейного отдела диагноз СДВГ. но акцент делала на то, что надо корректировать позвоночник - пережимает артерию = отсюда все проблемы - я ринулась в бой. возила каждый день на массаж и мануалку 3 недели. потом просто носили воротник - 2 недели. потом еще 2 недели массаж и плавное снятие воротника еще 2 недели. всего 7 недель. еще врач прописала лекарства, которые мы не смогли принимать - все было возбуждающее, а диакарб -я не понимала для чего - внутричерепного давления нет, отеков нет.... испытывала сомнения, но врач и массажист меня убедили закончить курс, так как прекращать нельзя!!! все это время ребенок не ходил в сад. испытывал неудобство итп. ему объяснили, что это лечение, что это нужно для здоровья.

Завершили курс. Консультация у другого невролога Дорофеевой - и вердикт, что такая терапия при наших жалобах бесполезна (жалобы были: трудность засыпания2-3 часа, проблемы с письмом, непослушность, гиперактивность, навязчивое движение - тик). назначена Страттера. рекомендовано плавание - после такого лечения.

Итак подобрались к проблеме: ребенок слышал, что его старания и мучения - оказались бесполезны. Спрашивает меня, так ли это, правильно ли он понял. Я сначала расстерялась, сначала сказала одно, потом другое. В итоге вроде выправила, что все не бесполезно и ему помогло лечение. Тем не менее Он был расстроен конечно. Но как результат - сразу спросил, можно ли теперь ему снова заниматься теннисом, которым ему запретила заниматься невролог Шаркова (первая). я сказала, что с сентября не вижу причин не заниматься теннисом. но он настаивает - сейчас... возможно только с частным тренером, а не в группе... Надо отметить, что необходимость носить назначеный воротник он воспринял, как удар - что он не такой как другие, хуже других, самооценка резко упала, поведение ухудшилосьSad((((( хотя тик к моменту назначения воротника уже пропал.

Как мне помочь ему понять, что он не хуже других, как мне поддержать его. Пытаюсь с ним поговорить, поддержать, боюсь что он не слышит. хотя перед сном сказал мне: мам лекарство ты нашла в интернете? говорю - нашла. спрашивает: оно дорогое? говорю: да. а он: но ты ведь все сделаешь чтобы мне помогло? обняла, говорю - все сделаю, буду тебе помогать, и папа будет. вроде уснул быстро после этого. но он считает себя не таким как все (запрет физической активности) и страдает от того, что это понимает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Vide
СообщениеТема: Re: ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку   ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку EmptyСб 14 Мар 2009 - 9:07

Allunda
Возможно, каждая из врачей была по-своему права.
1.Нестабильность шейных позвонков сама по себе штука малоприятная, при неловком движении может привести к подвывихам шейных позвонков. Поэтомву и теннис временно отменили. Вероятно, после мануалки результат и закрепяли ношением воротничка. К СДВГ прямого отношения не имеет, но ...
2. Тики,плохой сон, истеричность и агрессивность прямого отношения к СДВГ не имеют вообще. Скорее, это проявление невроза. Поэтому назначены было успокоительные средства.
3. Сама мама тревожна, поэтому и ребенок у нее тревожный. При ребенке никаких разговоров о болезнях не вести вообще. СДВГ к тяжелым заболеваниям не относится. Да и собственно, это не заболевание. На это и напирайте при разговоре с ребенком. Т.е. отрицайте наличие болезни как таковой. Особенности - не болезнь!
4, Нейропсихолог. Пока обратитесь к нему. Для уточнения диагноза и коррекции СДВГ.
И успокойтесь сами - от вашего поста ТАКОЙ тревогой веет, что аж мурашки по телу. Может, к неврологу вам обратиться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Allunda

Allunda

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 / 2005

Сообщения : 155
Регистрация : 2009-03-13

ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Vide
СообщениеТема: Re: ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку   ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку EmptyСб 14 Мар 2009 - 11:16

успокоительные средства назначены только сейчас.
а 2 месяца ребенку делали мануальную терапию, для которой не было показаний и прописаны были взбудораживающие средства.
да, я встревожена. спасибо за совет по поводу неврологаSmile очень дельно.
собственно согласна, что лечить надо в первую очередь родителей. но как помочь ребенку?
не поняла, откуда вы взяли агрессивность, истеричность - в посте этого не было. а симптомы СДВГ у нас все в наличии - импульсивность, гиперактивность, невнимательность.
пытаюсь успокоиться. вы бы не волновались, узнав, что ребенку вашему дергали 2 месяца шейные позвонки, а делать это нежелательно оказывается... и прописывали не те лекарства. Про материальную сторону не говорю вообще. 40000 вынули из семейного бюджета.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Vide
СообщениеТема: Re: ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку   ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку EmptyСб 14 Мар 2009 - 12:08

знаете, я ничего не поняла. Что было на рентгене шейного отдела позвоночника? что было на УЗДГ? лечение ведь не просто так назначили, оно ведь было на чем-то основано? делали ли контрольный снимок? отслеживали ли как-то прогресс? на чем основано убеждение, что позвоночником заниматься было не нужно?
а вдруг - нужно, но причина плохого засыпания и всего остального не в этом?
проблемы с письмом - какие?
причиной плохого засыпания очень может быть обычная тревожность (скажем, у меня сын очень плохо засыпает именно от этого: мысли мешают). Здесь, я боюсь, и страттера не очень поможет.
Мне тоже кажется, что вы очень трагично воспринимаете ситуацию и трагизм этот передаете ребенку, подпитывая его тревожность - "а ты нашла лекарство? а оно мне поможет?" (бедный, что же он там про себя думает-то такое? как будто СДВГ - редкая тяжелая болезнь...) Ну воротник, да... Ну вот у меня сын сломал палец на ноге осенью, тоже очень страдал: месяц не ходил на физкультуру, не мог ходить гулять, носил пластырную повязку... но как-то никому и в голову не приходило - в том числе и ему самому - что он "не такой, как все"... чтобы от этого упала самооценка? ну ругал он себя - да, балбес, маму не слушался, дома в футбол играл... но чтобы от этого ощущать себя инвалидом?
а у него есть такие интенции, да. Осенью обследование проходили, нашли дискинезию желчевыводящих путей. Узист говорит "есть особенности, надо к гастроэнтерологу". Дитя сидит белее мела - мама! что со мной? (в глазах читается: я жить - буду?) Я посмеялась, говорю - будешь, у всей семьи нашей такие особенности, все живы до сих пор... лечиться придется, диету соблюдать... но ерунда это все, все мы так живем... Вздохнул с облегчением, порозовел, дальше поскакал с чириканьем.
Понимаете - вот как вы ему преподнесете инфу, так он ее и воспримет. Вы воспринимаете ситуацию как трагедию - и он тоже. Я вот во всем описании не вижу ничего трагичного в состоянии ребенка. Что лечение было неадекватно (если было - про его обоснованность, как уже было сказано, ничего не поняла просто) и столько денег потратили - это да, это плохо. Но, в общем, тоже не конец света. Сейчас у сына - что с позвонками на снимке? вы опасаетесь, что ему их повредили? или что? вот по снимкам и УЗДГ - какая динамика?
Сказала ли второй врач, что первое лечение было назначено ошибочно? видела снимки и результаты УЗДГ? Или она имела в виду, что оно не снимает гиперактивности-импульсивности-прочего?
Ну и - про проблемы с письмом - остается вопрос, какого порядка эти проблемы (ребенок, как я понимаю, в садик ходит?)
и совершенно верно вам Агава говорит - хорошо бы ребенка нейропсихологу показать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Vide
СообщениеТема: Re: ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку   ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку EmptyСб 14 Мар 2009 - 12:09

кстати, в "взбудораживающие средства" - это какие?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Vide
СообщениеТема: Re: ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку   ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку EmptyСб 14 Мар 2009 - 12:20

"Завершили курс. Консультация у другого невролога Дорофеевой - и вердикт, что такая терапия при наших жалобах бесполезна (жалобы были: трудность засыпания2-3 часа, проблемы с письмом, непослушность, гиперактивность, навязчивое движение - тик). назначена Страттера. рекомендовано плавание - после такого лечения."

И такая еще мелочь... Нужно выбрать одного врача, которому будете доверять. В медицине могут существовать разные школы, разные объяснения одних и тех же процессов. Скорее всего, вы попали к врачам, принадлещажим разным школам, и про некомпетентность здесь говорить не стоит.
Некомпетентность - это вред здоровью, а не кошельку. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Vide
СообщениеТема: Re: ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку   ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку EmptyСб 14 Мар 2009 - 12:23

Кстати, да. Существует целая школа, которая объясняет проблемы СДВГ именно проблемами шейного отдела позвоночника. Вопрос у меня один: проблемы-то в этом отделе - были? или не было?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Vide
СообщениеТема: Re: ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку   ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку EmptyСб 14 Мар 2009 - 14:40

[quote="Allunda"](жалобы были: трудность засыпания2-3 часа, проблемы с письмом, непослушность, гиперактивность, навязчивое движение - тик). назначена Страттера. [/quote
Из всего вышеперечисленного к СДВГ напрямую имею отношение трудности с письмом и (не всегда) гиперактивность. Тики, непослушность и трудности с засыпанием - это немного о другом совсем. Мысли ребенка, страхи "Я не такой как все" говорят либо о тревожности, либо о неврозности. Стратеррой это не лечат. Взбудоражить могли ноотропные средства, которые как раз и предназначены для успокоения ребенка. Но у многих детей наблюдается обратная реакция, к сожалению. Поэтому их подбирают индивидуально.
Помочь ребенку можно только своим спокойствием и уверенностью в том, что все будет хорошо. Но не быстро. И обязательно сходите к нейрописхологу - есть ли у вас нарушения внимания. И нужна ли ребенку Страттера вообще. Нам из-за тиков ее не назначали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Такса

Такса

География : Россия/ Московская область/Москва ЮВАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(была темат.),2003

Сообщения : 14338
Регистрация : 2008-09-10

ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Vide
СообщениеТема: Re: ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку   ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку EmptyСб 14 Мар 2009 - 16:30

Allunda пишет:
неврологу Шарковой. назначено обследование: УЗдг, ЭЭЦ, рентген шейного отдела с функциональными пробами. Сделали обследование. врач назначила: мануальную терапию, массаж, ношение фиксируещего воротника, поставила кроме нестабильности шейного отдела диагноз СДВГ. но акцент делала на то, что надо корректировать позвоночник - пережимает артерию = отсюда все проблемы
Мы с ней тоже знакомы.И прямо по писаному - тот же диагноз,те же назначения + еще МРТ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Vide
СообщениеТема: Re: ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку   ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку EmptyСб 14 Мар 2009 - 18:21

Такса, а у вас-то что-нибудь рентген шейного отдела показал? или это всем там ставят? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
fanta-mania

fanta-mania

География : Израиль, север
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991 ; 2000 (тема )

Сообщения : 3529
Регистрация : 2008-11-01

ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Vide
СообщениеТема: Re: ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку   ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку EmptyСб 14 Мар 2009 - 19:28

Я однажды была у невропатолога детского, и никто нам никогда не предлагал сделать снимок шейных позвонков. Были рдни вопросы и физикальное обследование, где он сразу сказал, что это не его проблема.
Или снимок позвонков это не рутинное обследование?

И точно, как и Мышь, я не совсем поняла, какие лекарства подразумеваются под успокоительными, и какие под возбуждающими?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Vide
СообщениеТема: Re: ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку   ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку EmptyСб 14 Мар 2009 - 19:50

фанта-мания, так вы в израиле живете, там эта концепция вряд ли пользуется такой популярностью, равно как и понятие ММД. Описана она в книге

Б.Р. Яременко, А.Б. Яременко, Т.Б. Горяинова. Минимальные дисфункции головного мозга у детей. СПб., 2002.
вроде у нас на старом форуме она даже была выложена в библиотеке.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
fanta-mania

fanta-mania

География : Израиль, север
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991 ; 2000 (тема )

Сообщения : 3529
Регистрация : 2008-11-01

ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Vide
СообщениеТема: Re: ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку   ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку EmptyСб 14 Мар 2009 - 19:54

Из всех аппаратных анализов нам делали только ЭЭГ и , понятное дело анализ крови, для исключения всяких пароблем
Вернуться к началу Перейти вниз
Такса

Такса

География : Россия/ Московская область/Москва ЮВАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(была темат.),2003

Сообщения : 14338
Регистрация : 2008-09-10

ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Vide
СообщениеТема: Re: ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку   ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку EmptyСб 14 Мар 2009 - 20:43

Мышь пишет:
Такса, а у вас-то что-нибудь рентген шейного отдела показал? или это всем там ставят? Smile
Показал ретролистез ( нестабильность ) С 2 - С 3 шейных позвонков.И такое чувство , будто именно после нас всех на рентген стали отправлять.А отправили на основании показаний УЗДГ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Vide
СообщениеТема: Re: ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку   ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку EmptyСб 14 Мар 2009 - 20:52

Такса, а моему старшему вообще все тоже (мануальщик, массаж, бассейн, иглотерапия) курсами делали когда-то. У него, правда, конкретное смещение 2 и 3 шейных позвонков было с образованием костной мозоли. Правда, бесплатно - я его клала в больницу. Плюс мочегонные, ноотропы. Но у него еще и пароксизмы на ЭЭГ и нарушение мозгового кровообращения были. Поэтому еще доп. терапия. А снимок тогда с открытым ртом делали. А сейчас?
Вернуться к началу Перейти вниз
Такса

Такса

География : Россия/ Московская область/Москва ЮВАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(была темат.),2003

Сообщения : 14338
Регистрация : 2008-09-10

ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Vide
СообщениеТема: Re: ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку   ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку EmptyСб 14 Мар 2009 - 21:11

Моей снимок делали с закрытым ртом в двух проекциях.
А на УЗДГ - затрудненный венозный отток , при повороте головы вправо или влево с противоположной стороны улучшался(предположили , что это связано с нестабильностью шейного отдела позвоночника).Это и послужило основанием для назначения рентгена.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Vide
СообщениеТема: Re: ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку   ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку EmptyСб 14 Мар 2009 - 21:26

И ничего у ребенка не изменилось? Мой на какое-то время спокойней становился, внимательней, усидчивей. Месяца через 2-3 всё приходило на круги свои. Мне это объясняли тем, что слишком поздно обратились за помощью - позвонки зафиксировались и возвращались в привычное положение. Моему в 7 с половиной лет поставили тогда родовая травма,ВЧД, ММД, смещение шейных позвонков.
Вернуться к началу Перейти вниз
Такса

Такса

География : Россия/ Московская область/Москва ЮВАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(была темат.),2003

Сообщения : 14338
Регистрация : 2008-09-10

ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Vide
СообщениеТема: Re: ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку   ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку EmptyСб 14 Мар 2009 - 22:03

Мы в течении учебного года посещали мануального терапевта( спасибо ему огромное!!!он даже денег с меня ни разу не взял), носила Вика воротник Шанса мягкий.До этого мучилась головными болями до рвоты, а теперь уже больше 1,5 года не жалуется.А ВЧД ставили только один раз, ей тогда 3 года было.На внимание, усидчивость мануалка никак не повлияла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Allunda

Allunda

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 / 2005

Сообщения : 155
Регистрация : 2009-03-13

ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Vide
СообщениеТема: Re: ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку   ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку EmptyВс 15 Мар 2009 - 0:08

ох, девочки, спасибо вам всем за ответы. я стараюсь успокоиться. уж не взыщите. сумбурно написала конечно - мне вообще кажется не в себе была возможно и остаюсь. Однако поясняю все вопросы.

заключение рентгена: нестабильность сегмента С 3,4,5 при максимальных нагрузках. С1-С2 патологические костные изменения не выявляются.

на головные боли мы никогда не жаловались - никогда. второй врач мне сказала, что не бывает без головных болей такая вещь (уж не помню все термины). сказала, что на рентгене и УЗДГ нет никаких показаний к такой терапии, как нам прописали.

я никак не пойму, почему вы не поймете, что ребенок шести лет 2 месяца ходит в воротнике, он испытывает неудобство, ограничения, ему нельзя заниматься спортом, прыгать, естессно кувыркаться - он ходит на массаж каждый день - на другой конец москвы - из Перово в РДКБ. дорога в один конец от 1 до 3 часов. сначала с утра ездили в 7 выезжаем в 12 - в час только дома. потом вечером. в 4 выехали в 20-00 дома - что он там думал? в сад не ходили. пришли в воротнике в сад - эти воспиталки даже заведующую на след день позвали, чтобы она типа уточнила, можно ли с этим ходить в сад... у нас же считают что любое несоответствие с нормой - это болезнь... даже во дворе были мамы, спросившие меня что к чему и сразу начали трепаться - неуправляемый он у них... думаете он этого не чувствует, не видит? я заметила - он никогда не приходит жаловаться - что это значит? не доверяет? думает, что он во всем виноват?

сегодня 2 раза задан вопрос - неужели я зря так старался? ну да, при разговоре он был в кабинете. я тоже что-то мямлила после выхода из кабинета, а в машине только взяла себя в руки и сказала - нет, не зря. тебе помогло лечение. но он же слышал врача. Но я буду твердить свое. четко говорю, что лечение пошло на пользу. он выздоровел. и скоро можно будет заниматься снова спортом.

назначение лекарств такое было на время терапии: фенибут, диакарб, панангин, танакан.

что с письмом: буквы скачут, все криво - строчек не видим вообще. не желание - рвем, мнем, выкидываем. не любит вообще рисовать, раскрашивать. рисунки - ну очень все слабенько. сюжета нет. дадьки стреляют, взрывы. дыдыж- дыдыж. любимый цвет черныйSmile фиг с ним - говорит мужской. был тест на дереве много человечков выбери себя и близких и раскрась. он черный, падает с дерева. близкие все отдельно и далеко друг от друга. младший брат - как солнце - желтый на самом верху - говорит он самый ловкий. мне кажется - с завистью.

читаем прекрасно по-русски и уже читаем по-английски. в языке наш преподаватель считает его самым способным учеником из всех кто у нее был.
но: может вскочить на уроке, лечь на пол, начинает петь вдругSmile это все когда устает. не может провести прямую линию от одного предмета к другому, соединить точки для него проблема. руки у нас всегда что-то делают - что-то теребят, трогают что-то и тп. раскрасить - не види границ будто - неаккуратно очень и вообще уровень 4 лет - не больше, на мой взгляд.

очень чувствительный. чуть что не справедливо к нему - слезы, обида, и последнее время - агрессия. не контролирует себя. я бы еще сказала что он стеснительным стал. раньше этого не было. всегда и везде был на виду... все это до рождения второго.

ругаю себя. давила на него, кричала, трепала - бесилась из-за этого дурацкого письма. тик появился на мой взгляд именно после такой трепкиSad но быстро прошел - дня три. с тех пор я себя уже съела. не нахожу себе места. с мужем постоянно скандалы на тему мы сами его сделали таким - муж орал как ненормальный на него и вообще по любому поводу - шапку не нашел - дикий окрик и так всегда. сейчас вроде тоже испугался и начал контролировать себя. но винит меня в большей части.
а вот сейчас я уже видимо в таком трансе из-за этого всего - что муж начал стараться, записался сам к психологу, с которым в прошлом году работали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Allunda

Allunda

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 / 2005

Сообщения : 155
Регистрация : 2009-03-13

ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Vide
СообщениеТема: Re: ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку   ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку EmptyВс 15 Мар 2009 - 0:31

Мышь пишет:
Что лечение было неадекватно (если было - про его обоснованность, как уже было сказано, ничего не поняла просто) и столько денег потратили - это да, это плохо. Но, в общем, тоже не конец света. Сейчас у сына - что с позвонками на снимке? вы опасаетесь, что ему их повредили? или что? вот по снимкам и УЗДГ - какая динамика?
Сказала ли второй врач, что первое лечение было назначено ошибочно? видела снимки и результаты УЗДГ? Или она имела в виду, что оно не снимает гиперактивности-импульсивности-прочего?
Ну и - про проблемы с письмом - остается вопрос, какого порядка эти проблемы (ребенок, как я понимаю, в садик ходит?)
и совершенно верно вам Агава говорит - хорошо бы ребенка нейропсихологу показать.

второй врач сказала, что лечение было назначено ошибочно, и конечно оно не снимет гиперактивности и не поможет невнимательности, я показала ей снимки и уздг и ЭЭЦ)

но первая врач напирала на снимки - тыкала пальцем и говорила, что позвонок пережимает артерию - отсюда все проблемы наши. и говорила что по результатам УЗДГ - все очень плохо.
Вторая - сказала, что ничего особенного не видит, и УЗДГ надо было делать в Невромеде на современном оборудовании - 2х или 3х мерное.

контрольный уздг мне надо сделать в конце марта. второй врач рекомендует сделать после курса месячного страттеры в невромеде. в семашко к Кирилюк я точно не пойду, подозреваю, что у них там просто банда - назначили - сделали - подтвердили что все отличноSad паранойя у меня??????

нейропсихолога тоже рекомендовала спустя месяц. по книжке Страттеры протестировалась я - 38 баллов. а сдВГ уже при 25.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Vide
СообщениеТема: Re: ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку   ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку EmptyВс 15 Мар 2009 - 0:42

Allunda. Ну вот, картинка прорисоваласб Ребенок часто плачет, не контролирует себя, агрессия, тики - это в одну кучу. Это невротизация. Причины вы тоже сами назвали. Для этого и выписан был фенибут. Я угадала. Обратную реакцию дает довольно часто. Проходит с отменой Фенибута без последствий. Для чего сосудистые - это на УЗГД или реоэнцефалограмме было бы видно. А вот вскочить на уроке, нет границ при расскрашивании, и т.д. - это в другую копилку - за СДВГ. Но все равно внимание кто проверял?
При ребенке не ведите пока вообще никаких разговоров о врачах и лечении. То, что он вынужден был ездить далеко на процедуры - это не ко врачу, а к вам. Вы же выбирали куда обратиться. Что там показано было, или не показано...Как минимум неэтично было с вами доктору в таком тоне обсуждать. А до ушей ребенка доносить - и подавно. А знаете, мой младший (тут, кстати, у многих уже было) неудачно утром потянулся (правда, до этого упорно учился стоять на голове) после сна и получил подвывих шейных позвонков. Неделю на вытяжке в больнице пролежал, потом - воротник Шанца на две недели, а потом - массажи те же самые и пр.назначения. И запрет на пол-года на кувыркания вообще. После лежания в больнице (отдельная палата, мама рядом, мультики, родственники сто раз на дню) не ныл уже нигде. Лежать на спине с грузом на голове для него страшнее всего было.
Так что и ваш забудет и успокоится. Если у вас есть психолог - замечательно. Он вам в этой ситуации поможет. А вам не стоит сильно самоедством заниматься. Сделали выводы - и хорошо. Помните, что все мы люди и иногда срываемся.
А что у вас за садик, в котором уже в тетрадках пишут и клеточки, мне ненавистные, считать заставляют???? С воспитателями на эту тему поговорите. Чтоб отстали от ребенка и не предъявляли претензий не по возрасту. И на занятиях ему лично разрешали вставать хоть на пару минут для разминки. Ну не может ребенок высидеть занятие.Еще проще- для всех физкультминутки устраивать. Им же меньше проблем удет. Всё равно ребенок эти минуты на себя отвлекает. А еще посмотрите темы форума повнимательней. Здесь много информации найдете. И не тревожтесь сами так - ничего фатального ведь не случилось, правда? А ваши проблемы с папой - без ребенка решайте. Дети сильно переживают, когда у мамы-папы нелады. (У самой не всегда получается). Но в такой ситуации - сдержались бы. Не расстраивайтесь! Всё уляжется. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Allunda

Allunda

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 / 2005

Сообщения : 155
Регистрация : 2009-03-13

ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Vide
СообщениеТема: Re: ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку   ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку EmptyВс 15 Мар 2009 - 0:59

Внимание никто не проверял, кстати. Все с моих слов. Как проверить- тесты наверное есть специальные?

В дет. саду - смеетесь - они вообще ничему толком не научили за 4 года. я на них и не рассчитываю.

Письмо у нас на английском требуется, потому что они уже пишут диктанты маленькие. ну и на подготовке к школе письмо. правда там требования по чистописанию не высокие. просто меня саму это бесило - я срывалась и ругала его, что ты балбес что-ли - только что писали букву - и снова ты ее не так пишешь - не видишь строчку, вместо кружка - яйцо. поговорила с преподом, чтобы не требовала много от него в письме. смотрела тетради других - нет слов Sad что будет в школе? боюсь-боюсь

я постепенно читаю форум и успокаиваюсь вродеSmile я вот думаю, что лечить надо меня сначала точно. сегодня прямо апатия была. муж враг, хотя сама понимаю, что сегодня ничего плохого не было... наоборот - старается он...
может мне надо к неврологу, а не к психологу. мне все время плохо. все меня не любят. не могу остановиться в жратве - наела 7 кг. не могу взять себя в руки с едой. купила фитнесс уже - никак не заставлю себя начать. мне кажется что я хуже всехSad во какие делаSad
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Vide
СообщениеТема: Re: ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку   ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку EmptyВс 15 Мар 2009 - 1:19

Allunda, это не к неврологу, это к психотерапевту по-хорошему. Усталость, весна, проблемы с ребенком... но вы - по постам видно -себя уже загнали, и если дальше так пойдет - еще и ребенка загоните.
Дергать детсадовца с СДВГ за неправильное написание букв - это никуда не годится, сами же знаете... и подготовка к школе, и английский... ему трудно... и еще все время оправдывать ожидания (видимо, высокие), и напряженная обстановка дома... расслабьтесь вы уже, правда что. Ничего ужасного не происходит, ребенка зря не пугайте - ну подлечили шею и ладно, скажите, были нестабильные позвонки, теперь стабильные (ну скажите ему, язык-то не отвалится). И - много любви, много радости, меньше требований, меньше оценок... и "балбесов", главное, отмените, а то - тики и проблемы засыпания пребудут с вами вечно...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Allunda

Allunda

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 / 2005

Сообщения : 155
Регистрация : 2009-03-13

ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Vide
СообщениеТема: Re: ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку   ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку EmptyВс 15 Мар 2009 - 1:30

я постараюсь уже.
про ожидания и собственные амбиции уже все передумала.
окружают почему-то люди у которых нет таких проблем.

я про СДВГ вообще узнала только в пятницу толком.

а до этого все было только в плане недоумений и подозрений, что в его делах просто отношения в семье виноваты и наша несдержанность.

а первый врач вообще не акцентировала внимание на СДВГ - хотя в диагнозе написала. ее цель была впарить терапию свою, похоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку Vide
СообщениеТема: Re: ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку   ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку EmptyВс 15 Мар 2009 - 1:41

да ладно прям - впарить... мож, в самом деле углядела она у вас чего-то на рентгене и сочла это достойным терапии... разные бывают клинические суждения. А СДВГ - это такая куча, столько в ней всего намешано... Кто знает, может, и позвонки какую-то роль сыграли. В любом случае - иметь здоровые позвонки на своих местах лучше, чем нестабильные, вот и все.
А у вашего мальчика - еще и к СДВГ всякого вдобавок много... Вы не горюйте, не тревожьтесь так, не злитесь на первого врача, я думаю - что она сочла нужным, то и назначила, а врачи могут и не соглашаться друг с другом.
Что лечение было малопродуктивно в смысле симптоматики СДВГ - очень может быть.
А проблемы - те или иные - есть у всех. Вот я не всех детей в нашем классе хорошо знаю - но так, чтобы СОВСЕМ без проблем - ну вряд ли и есть кто. Проблемы разные. У некоторых - не сразу вылезают, а попозже жахнут, лет в 10, в 13... тоже мало радости...
Чем меньше оглядки на других, беспроблемных детей, на чужие красивые тетрадки - тем легче жить на свете Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

ошибки или некомпетентность врачей и как объяснить ребенку

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-