Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3 ... 20 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Hohotushka



География : Уфа
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008-тематический сынок Денис
2014-дочка Злата

Сообщения : 119
Регистрация : 2016-02-07

Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Vide
СообщениеТема: Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи.   Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. EmptyСр 16 Мар 2016 - 14:15

Здравствуйте! У меня сыночек Денис. В этом году пошли в первый класс. До нового года ходили,получали замечания,выполняли требования учителя. Самая главная проблема выползла к новому году: мой ребенок стал агрессивным,не останавливался на замечания учителя,мог кусаться,драться. Если не по его,то мог броситься на учителя. Например,если его хотят поставить в угол или отодвинуть его парту от всех. Принципиально хотел вставать в строй всегда первым. Наши действия: повели к неврологу,прописал лечение,выявил СДВГ. Повели к психологу,все три месяца с ним он работает. Прошли дневной стационар: массаж,электрофорез,лечебная гимнастика,лечение. Сама 1,5 месяца по настоянию учителя сидела с ним все уроки,не пропуская. На мой взгляд результат: мой сын не встает первым и не требует этого,не кидается на учителя,более спокойно реагирует на замечания учителя,не кусает детей, явной агрессии нет.  Проблемы есть: пытается привлечь внимание,все равно неспокойный,не всегда послушный. На той неделе меня предупредили на работе,что если я продолжу ходить в школу ,а не на работу,то меня уволят. я сказала это учителю и предложила: 3 дня отсутствовать,а 2 все-таки приходить в школу. На что она мне категорически запретила,и сказала,что без меня ребенка в школу не пустит. Муж пришел в понедельник ,поговорил спокойно,сказал,что сделает все,чтоб исправить какие-то замечания,но я не могу ходить.Вроде согласилась. Сегодня у меня выдался неожиданный выходной,и я пришла в школу. За 2 дня ничего экстраординарного не произошло: ее замечания: учитель физкультуры и музыки сделали огоромные глаза,когда узнали,что меня не будет,отвлекает девочку сзади,разобрал свою игрушку скорой помощи и ВРОДЕ тыкал(этого она не видела).При чем увидела учителя физкультуры и она с удивлением сказала,что он ее начал слышать,не приходите на мой урок. Так к чему я это? Сегодня я выяснила,что наша КР втихаря все это время писала докладные записки,сегодня оббежала психолога,просила написать все с сентября,ничего не пропустить,как он в начале сентября сорвал урок. И созвала комиссию из директора,завуча,себя и соцпедагога,чтоб перевести нас в другую школу или отправить на индивидуальное обучение. Завтра с мужем пойдем на этот совет. Но хочется у Вас услышать,может были подобные ситуации? Подскажите
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи.   Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. EmptyСр 16 Мар 2016 - 14:24

Ни в какую ДРУГУЮ школу вас не переведут без вашего согласия (родителей) НИКАК. НЕТ законов, которыми могла бы воспользоваться школа.

Индивидуальное обучение (а это вообще аП чОм?) - точно так. Для получения надомного требуются ВАШИ желание, справка медицинской комиссии из поликлиники определенной формы, с определенным диагнозом , а не мечты школы.

Те школа может мечтать о чем угодно, но никаких прав на перевод у нее нет.
Просто вежливо отказывайтесь от предложений. Если предлагать будут настойчиво, обещайте вот прям сегодня отправить жалобу в Управление Образования вашего города на НЕЗАКОННЫЕ действия школы в отношении вашего ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Девушка без адреса

Девушка без адреса

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 дочь
2007 сын (тема)
2013 дочь


Сообщения : 5207
Регистрация : 2013-08-27

Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи.   Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. EmptyСр 16 Мар 2016 - 14:29

Хохотушка, Friends

Откуда вы знаете по какому поводу комиссия? Это они озвучили или ваши предположения?

Ни первого, ни второго они сделать без вашего согласия не могут. А вот что могут и должны бы сделать, это предложить пути решения вашей проблемы. Хорошо бы несколько. И вы подумайте, что вы можете предложить школе. Как вы видите работу с вашим сыном.

Думаю, сейчас вам девочки предложат много разных вариантов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Норма

Норма

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2004, 2004 (тем.), 2012

Сообщения : 1034
Регистрация : 2012-05-21

Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи.   Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. EmptyСр 16 Мар 2016 - 14:31

Может уже специальную тему создать для тех, кого гонят из школы? Повесить где-нибудь в топе, и там провести всесторонний ликбез, про то, что выгнать из школы куда-либо до 15 лет нельзя? Что-то валом пошли такие случаи.
Шучу, конечно, понятно, что каждому надо обсудить свою личную боль.
Вернуться к началу Перейти вниз
Hohotushka



География : Уфа
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008-тематический сынок Денис
2014-дочка Злата

Сообщения : 119
Регистрация : 2016-02-07

Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи.   Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. EmptyСр 16 Мар 2016 - 14:33

Агава,спасибо. Вот сейчас тоже почитала советы Осина о встрече с школьной администрацией. Взяла на вооружение. Мне кажется,что в последнее время я слышала слишком много учителя,а не своего ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Девушка без адреса

Девушка без адреса

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 дочь
2007 сын (тема)
2013 дочь


Сообщения : 5207
Регистрация : 2013-08-27

Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи.   Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. EmptyСр 16 Мар 2016 - 14:33

Сказать на этой комиссии твердо, что вопрос о переводе исключен. Предложите здесь и сейчас вместе искать пути, как облегчить работу учителю и адаптацию Дениса в школе. Скажите, что вы можете предложить (присутствие раз в неделю, что-то еще), что бы вы хотели от учителя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Hohotushka



География : Уфа
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008-тематический сынок Денис
2014-дочка Злата

Сообщения : 119
Регистрация : 2016-02-07

Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи.   Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. EmptyСр 16 Мар 2016 - 14:41

Девушка без адреса, узнала о повестке дня у школьного психолога и учителя физкультуры. Они видят меня в школе каждый день, наверное,жалеют меня. Но я не сдаюсь. Я бы плюнула и перевела бы сыночка в другую школу,но он очень тяжело переносит изменения,у него и так проходила адаптация тяжело,он свыкся с детишками,поэтому мне принципиально важно не нанести ему травму.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сибирочка

Сибирочка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын,2003 год(тем)

Сообщения : 1819
Регистрация : 2014-01-11

Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи.   Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. EmptyСр 16 Мар 2016 - 15:55

Хохотушка
Настройтесь на то,что будете спокойно,но твёрдо держать свою позицию- из школы и класса вы не уйдёте, что готовы идти навстречу,но и сидеть каждый урок возможности не имеете, иначе потеряете работу. Что хотели бы работы специалистов  школы.В общем накидайте, что вы хотите ( и имеете право по закону). Я ни в коем случае не призываю к войне, но если вы покажете зубы и знание своих прав многие проблемы уйдут.Сейчас они рассчитывают вывести вас из себя и заставить уйти. Не давайте распоряжаться  судьбой ребёнка за вас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи.   Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. EmptyСр 16 Мар 2016 - 16:02

Hohotushka пишет:
Девушка без адреса, узнала о повестке дня у школьного психолога и учителя физкультуры. Они видят меня в школе каждый день, наверное,жалеют меня. Но я не сдаюсь. Я бы плюнула и перевела бы сыночка в другую школу,но он очень тяжело переносит изменения,у него и так проходила адаптация тяжело,он свыкся с детишками,поэтому мне принципиально важно не нанести ему травму.

А не может учительница своим неприятием нанести еще большую травму? Какие у ребенка отношения в коллективе?
Не организовывает ли она травлю, не будут ли другие дети считывать ее неприятие ребенка?

Понятно, что поиски хорошего учителя могут продолжаться вечно, но зачем вообще нужна такая учительница?
Начальная школа это такой важный этап становления ребенка, а он его проводит с человеком, с педагогом, который его не воспринимает.
Ну покажете вы зубы, но учитель же не изменится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сибирочка

Сибирочка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын,2003 год(тем)

Сообщения : 1819
Регистрация : 2014-01-11

Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи.   Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. EmptyСр 16 Мар 2016 - 16:11

Мач
Учитель не изменится, но если поймёт,что её методы не работают подуспокоится? Будет понимать,что хочет-не хочет-а искать подходы надо,хотя для облегчения своей работы с ребёнком. Но какая гарантия,что,сменив школу, найдёшь того учителя? Не будет ли хуже, если автор пишет,что ребёнок крайне тяжело переносит перемены? Решать автору, безусловно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сибирочка

Сибирочка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын,2003 год(тем)

Сообщения : 1819
Регистрация : 2014-01-11

Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи.   Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. EmptyСр 16 Мар 2016 - 16:13

Hohotushka пишет:
Я бы плюнула и перевела бы сыночка в другую школу,но он очень тяжело переносит изменения,у него и так проходила адаптация тяжело,он свыкся с детишками,поэтому мне принципиально важно не нанести ему травму.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи.   Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. EmptyСр 16 Мар 2016 - 16:14

Норма пишет:
Может уже специальную тему создать для тех, кого гонят из школы? Повесить где-нибудь в топе, и там провести всесторонний ликбез, про то, что выгнать из школы куда-либо до 15 лет нельзя? Что-то валом пошли такие случаи.
Шучу, конечно, понятно, что каждому надо обсудить свою личную боль.
Была моя тема. Пришлось удалить.
Сейчас напишу, что смогу.
Сразу всех предупреждаю, что пишу только автору и автор вправе прислушаться или не прислушаться. В споры не вступаю. На обвинения в пропаганде жалуюсь модераторам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи.   Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. EmptyСр 16 Мар 2016 - 16:18

1. Никто не может выгнать ребенка из школы или перевести без Вашего согласия
2. Только Вы вправе своему ребенку выбирать форму образования
3. Вы не обязаны присутствовать на уроках, учитель не может Вас принуждать.
Сейчас поищу документы. Удалила свою тему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи.   Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. EmptyСр 16 Мар 2016 - 16:22

Подборка из действующего законодательства:
1. Кто и почему имеет право на образование:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации" статья 5. п 1, п.2

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

2. Кто выбирает форму и место обучения:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации" статья 63. п 4

4. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации" статья 44. п 3
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;


3. Давление на ребенка и родителей:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации" статья 34. п.9.
Обучающийся имеет право на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации" статья 28. п.6.
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

4. Почему родители могут присутствовать на уроках:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации" статья 44. п 3
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;
4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;


5. Кто защищает права ребенка:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации" статья 45. п.1-3.

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации" статья 44. п 3
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 64.п.1 Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Hohotushka



География : Уфа
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008-тематический сынок Денис
2014-дочка Злата

Сообщения : 119
Регистрация : 2016-02-07

Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи.   Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. EmptyСр 16 Мар 2016 - 16:25

Сибирочка,
мы с мужем туда идем. Психолог у них молодой,говорит,что еще не имеет достаточного опыта справляться с такими детишками. Но думает,что он исправится и повзрослеет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Hohotushka



География : Уфа
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008-тематический сынок Денис
2014-дочка Злата

Сообщения : 119
Регистрация : 2016-02-07

Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи.   Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. EmptyСр 16 Мар 2016 - 16:28

Мач,среди детей при мне не организовывает травлю. Но то,что она не принимает моего ребенка,видно невооруженным взглядом. Она его боится в связи с тем,что в январе он мог наброситься на нее. И не хочет видеть его изменения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Hohotushka



География : Уфа
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008-тематический сынок Денис
2014-дочка Злата

Сообщения : 119
Регистрация : 2016-02-07

Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи.   Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. EmptyСр 16 Мар 2016 - 16:31

Торнадо,спасибо большое. Это нам очень поможет. А сами Вы ходили на такие советы,чем они заканчивались?
Вернуться к началу Перейти вниз
Т



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 3346
Регистрация : 2011-12-18

Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи.   Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. EmptyСр 16 Мар 2016 - 16:33

Hohotushka пишет:
И созвала комиссию из директора,завуча,себя и соцпедагога,чтоб перевести нас в другую школу или отправить на индивидуальное обучение. Завтра с мужем пойдем на этот совет. Но хочется у Вас услышать,может были подобные ситуации? Подскажите


Hohotushka!
Ситуация, когда вызывали на комиссию с целью перевести в другую школу или отправить на индивидуальное обучение, была у меня.
Много раз,причём.
На таких комиссиях бывает много людей, все очень агрессивно разговаривают, выходишь с таких комиссий больным и разбитым.
Рекомендации Вам по поводу завтрашнего дня.
1. Дайте всем выпустить пар; слушайте.
Говорить гадости будут много и долго.
Приготовьтесь к этому.
2. Когда все закончат, сообщите, что Вы все замечания учтёте, с ребёнком работаете.
3. На индивидуальное,семейное обучение, если я правильно поняла Вас,автор темы, Вы переходить не хотите и не можете?
Сообщите,что,чтобы перевестись на другие формы обучения, нужно заявление от родителей,и Вам это известно.
А Вы такое заявление писать не намерены.
Далее скажите,что Закон об образовании РФ запрещает выгонять и з школы первоклассника.
Кроме того, ученика начальной школы не могут подвергнуть дисциплинарному взысканию.
Заставить Вас ходить в школу и сидеть  на уроках тоже не могут.
У нас обучение производится без родителей.

Вы все это мягким тоном постарайтесь сообщить комиссии.
Скажите,что Вы всё понимаете,работаете с ребёнком, но,если будет нарушаться в отношении Вас закон, вы будете жаловаться.
В общем, играйте в открытую.
Обязательно дайте выпустить пар.
Потом сообщите,что Вы знаете законодательство,и оно говорит так,так и так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Т



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 3346
Регистрация : 2011-12-18

Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи.   Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. EmptyСр 16 Мар 2016 - 16:36

Hohotushka пишет:
Торнадо,спасибо большое. Это нам очень поможет. А сами Вы ходили на такие советы,чем они заканчивались?


У Торнадо недавно была очень интересная тема,которую пришлось удалить.
Сын Торнадо,которого очень хотели выгнать некоторые лица,будет продолжать учиться в школе.
Мой сын тоже учится уже в 8 классе в этой же школе,откуда пытались выгнать.
Хотя мне в своё время все нервы сорвали этими комиссиями.
Главное здесь - знать законодательство и стоять как бастион.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи.   Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. EmptyСр 16 Мар 2016 - 16:41

Хохотушка, вот совсем недавно давала в другой теме статью о том, как выбирать учительницу.
http://adalin.mospsy.ru/r_02_00/r_02_05n.shtml
Тут много интересного, думаю вам будет интересно

Знаете, мнения у всех разные, кто-то готов биться со школой до последнего, кто-то ищет компромиссы.
Уводит ребенка на очно-заочное, переводит в другой класс, переводит на семейное образование (кстати, исходя из форумского опыта правильно организованное семейное образование не ограничивает социализацию ребенка), устраивает в частные школы.
Вариантов много.

Лично мне очень бы не хотелось, чтобы мой ребенок в начальной школе провел хоть сколько-нибудь продолжительное время с негативно настроенным учителем, который его не любит.
Да, я имею право бодаться со школой и буду права, и докажу что ребенок имеет право там остаться а они должны сжать зубы и работать.

Но
1) будут ли они работать действительно хорошо, перевоспитаются ли они, признав свою неправоту? Прочитают ли они литературу по взаимодействию со сложным ребенком и исправят ли они свои педагогические навыки?
2) успеют ли они проделать всю эту замечательную работу быстро, чтобы и на моего ребенка хватило до того как он закончит началку?
3) какого ребенку будет все это время? Вместо адаптации, вместо развития и прогресса он будет находиться в клоаке, пардон за французский.

Время бежит быстро. Не будет ли оно упущено?


Последний раз редактировалось: Much (Ср 16 Мар 2016 - 16:48), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи.   Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. EmptyСр 16 Мар 2016 - 16:46

Статья 43 закона об образовании:
5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи.   Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. EmptyСр 16 Мар 2016 - 16:47

переводить ребенка в другой класс или школу за 2 месяца до конца года я бы не стала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Т



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 3346
Регистрация : 2011-12-18

Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи.   Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. EmptyСр 16 Мар 2016 - 16:49

Tornado!
Точно! Как раз хотела тоже об этом написать.

Про механизм исключения из школы.
Статья 43 в новом "Законе об образовании" длинная, я не полностью перепечатаю. Сами почитайте, даю ссылку.
http://www.assessor.ru/zakon/273-fz-zakon-ob-obrazovanii-2013/43/

Статья 43
4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

6. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

7. При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

9. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

10. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из организации, осуществляющей образовательную деятельность, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования.

11. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.


Hohotushka!
Обратите внимание на пункт 5; там говорится,что "Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам начального общего образования".

А также обратите внимание на статья 8, где говорится : "Допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет".

Так что,планы отчислить Вашего первоклассника из школы не могут быть осуществлены.
Закон,как можете сами убедиться, этого не позволяет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Hohotushka



География : Уфа
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008-тематический сынок Денис
2014-дочка Злата

Сообщения : 119
Регистрация : 2016-02-07

Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи.   Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. EmptyСр 16 Мар 2016 - 17:16

Ой,девчоночки,спасибо. Все буду читать,готовиться к этому совету. Приготовила и бумаги о том,что лечимся,и завтра возьму справку у психолога,у еоторого наблюдаемся,и выписку из диспансера. Приду во всеоружии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи.   Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи. EmptyСр 16 Мар 2016 - 17:22

Я бы не советовала никаких диагнозов озвучивать и выписок из диспансера носить. Это вполне можно использовать, что бы давить на Вас, что ребенок болен и не может обучаться со всеми.

Достаточно озвучить, что проблемы ребенка нам известны, работаем. Привлекли психолога для помощи.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Первоклассник. Проблемы в школе. Крик помощи.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 40На страницу : 1, 2, 3 ... 20 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-