ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» Помощь новичку СДВГшнику
автор bienemaya Сегодня в 21:28

» СДВ+инфантилизм
автор Nancy Сегодня в 20:51

» Похоже, что СДВГ.
автор Dion McCeht Сегодня в 20:25

» Страттера: опыт применения - 2
автор Рунаева Сегодня в 18:09

» Опыт применения Прамистара от Мев
автор Мэв Сегодня в 17:49

» 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.
автор КоРоБелла Сегодня в 8:01

» К какому врачу отвести сына на обследование?
автор Лягушкина Сегодня в 7:03

» Задача, которую надо решить.
автор Оляля Сегодня в 2:43

» БОС терапия
автор Анна БОС Таганрог Сегодня в 2:15

» Администраторы, помогите плиз!
автор Катер Сегодня в 2:13

Мой профиль

Поделиться | 

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12, 13, 14  Следующий
АвторСообщение
Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Ср 15 Июн 2016 - 3:58

Обязательно воспользуюсь советами Енн, тем более, что и сама стала писать грамотнее, когда начала писать документы в ворде с автопроверкой.

Flower

Говорит Сашка смазанно. У него стертая дизартрия в слабой форме.
Обычно если в произношении есть слышимая ошибка, то и на письме она есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв

География : Россия/Сургут
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Ср 15 Июн 2016 - 21:39

Эм, Енн, можете поподробней рассказать техническую сторону написания сочинений. Темы вы сами придумывали или дети? Сочинения писали вольно, или вы требовали определенный вид текста, объём сочинения? Если темы давали вы, где их брали?
Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Г.р. детей : 2000/2009

СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Пт 17 Июн 2016 - 0:39

Мэв, я темы придумывала сама. Старалась придумать что-то, что ее заденет, вызовет отклик (про любимый фильм, про мечты и т.д.). Иногда просила написать о том, о чем хотела ее мнение узнать.
Никаких планов, никаких особых условий, никакой критики, лишь бы более менее по теме. Объем 1,5 листа в день. Не каждый день и только на каникулах, иначе слишком тяжело было.
Чамочка

СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Пт 17 Июн 2016 - 0:56

Мэв. Имхо - темы должны быть не учебные, а такие, которые интересны ребенку.
Мэв

География : Россия/Сургут
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Пт 17 Июн 2016 - 1:03

Эм, ЧамочкаFlower
Хочу обоих летом понапрягать сочинениями. Надо темы придумать)))
Многоликая

География : Россия/Пенза
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Пт 17 Июн 2016 - 1:07

А первая тема уже есть - "Лето у бабушки". Мы пишем сочинения по следам разных посещённых мероприятий, после поездок.
Чамочка

СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Пт 17 Июн 2016 - 2:35

Многоликая пишет:
А первая тема уже есть - "Лето у бабушки". Мы пишем сочинения по следам разных посещённых мероприятий, после поездок.

Лика, выкладывай в "Пишут наши дети". Даже если очень простые сочинения получаются, все равно выкладывай, будем хвалить, глядишь стимул у ребенка появится!
Чамочка

СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Пт 17 Июн 2016 - 2:40

Мои сейчас в походе.. Там гаджеты запрещены.
Где они, чего делают.. неизвестно.
Прямо настоящий водный поход.

А мы с нашим папой, пока детей нет, продолжаем наш вялотекущий косметический ремонт. Теперь кухня Smile.
Сегодня купила краску для стен - оранжевую Laughing Silent
Думаю теперь, что нужен будет какой то подходящий аксессуар, что бы оправдать такой вызывающий цвет. Smile
L
Многоликая

СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Пт 17 Июн 2016 - 3:18

Чамочка пишет:
Многоликая пишет:

Лика, выкладывай в "Пишут наши дети". Даже если очень простые сочинения получаются, все равно выкладывай, будем хвалить, глядишь стимул у ребенка появится!

Не будете. Там грамотность на 1-. И почерк не читаемый.
Но что-то в моём переводе как-то цитировала.
Чамочка

СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Пт 17 Июн 2016 - 6:39

Ну, грамотностью на 1- нас не напугаешь...
Агава
Модератор
Модератор

География : Москва
Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Пт 17 Июн 2016 - 7:44

А почерком-то чего пугать? ))) почерк к русскому языку имеет весьма косвенное отношение. Собственно, взаграничье просто дают гаджет с клавиатурой. И решают сей вопрос навсегда. Все довольны. И учителя, и ученик.
ето мы сидим тут в каменном веке. Спасибо, что наскальные тексты выбивать каллиграфически не требуют.
гравицапа

География : москва
Г.р. детей : 1996 и 2001

СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Пт 17 Июн 2016 - 12:56

Агав, как показывает практика, почерком больше заморачиваются родители, чем педагоги. И даже если учитель снизил оценку именно за каллиграфию, при грамотном написании, родители вправе обьяснить детке значение волшебного слова "забей" Laughing
Ёжка

География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (хулиганьё домашнее, 1 экз.)
Милый юноша Ведмедик 2016

СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Пт 17 Июн 2016 - 13:02

Чам, а у меня есть новость... почти рекламного свойства. Оказывается, у того человека, к кому я вас на консультацию сватала, есть дочь (собственно, для меня это было не новость). Новостью стало то, что эта дочь весьма неплохой учитель русского и литературы, с опытом подготовки к всяческим итоговым аттестациям. Может, в творческом тандеме с мамой (мягко говоря, не последним логопедом Москвы) наклюнутся идеи как пережить эти самые аттестации товариСЧам Сашунечке и Сенечке Гравицапину? У Цапы, правда, свой творческий коллектив сложился...
гравицапа

География : москва
Г.р. детей : 1996 и 2001

СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Пт 17 Июн 2016 - 13:06

Ёжка я всемерно ЗА!
Огромное спасибо заранее Flower
КнСн

География : Россия
Г.р. детей : 2007

СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Пт 17 Июн 2016 - 15:52

Я к вам с вопросом. После перерыва на отдых, да и в последней четверти в связи со сменой школы дополнительно не занимались, снова вернулись к занятиям по русскому. И поскольку до отъезда в лагерь у деточки осталось чуть больше недели - я не стала замарачиваться с отработкой правил, а решила уделить это время чистописанию, точнее научить ее все таки безотрывному письму. На удивление все прошло просто замечательно, и так писать оказалось более физиологично, появился ритм письма. Сейчас мы прописываем по 10 слов в день, из словаря который они вели в школе, т.е берем написанные ей же слова разбираем как правильно надо бы соединить буквы, как написать саму букву без отрыва, затем пишем. Через два дня разбирать буквы уже было не надо, она писала все верно, но как только мы возвращаемся к написанию текста (читательский дневник заполняем) ребенок возвращается к письму тем же образом как ее научили первоначально в школе. Как теперь закрепить именно безотрывное письмо с свободном написании? И да как только начинает ускорятся возвращаются все те же ошибки с пропусками букв. Скорость письма любым способом ниже нормы в классе, но безотрывное письмо менее утомительно в плане моторики, но требует большей концентрации.
Чамочка

СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Пт 17 Июн 2016 - 16:21

Ну это точно не ко мне вопрос.
Мне кажется, что безотрывное письмо это только на этапе становления письма.
Ни один взрослый человек не пишет ( если только специально этого не делает) безотрывно, т е это нефизиологично.
Имхо- каллиграфия- красивое показательное письмо это одно, а обычное ручное письмо это другое. 
Не надо их смешивать.

То что дочка пишет красиво, ритмично и беотрывно словарные слова, т е вот так тренируется это хорошо. Когда она выписывает буковки и соединения, она замедляется и дополнительно концентрируется на словарных словах. 
А то как она пишет обычное упражнение это другая история. Это уже формируется почерк( или уже сформирован). Если там разбрчиво - я бы специально не стала ломать то, что УЖЕ АВТОМАТИЗИРОВАННО!

У Сашки есть несколько букв, которые он УЖАСНО соединяет.
Я пыталась переучивать - ни чего не вышло.
Переделать то что уже автоматизированно очень сложно Sad
А главное ЗАЧЕМ тратить на это силы?

Если есть силы на занятия доп русским летом лучше речь развивать. Пусть пишет мини сочинения. Пусть отрываясь, пусть не ритмично и не красиво, но важно, что бы разборчиво и что бы был смысл.

Если же вот прямо цель, что бы непременно красиво писала, а все другие задачи уже решены, ну тогда много тренировки( не 10 слов в день, а слов по 20, да не один подход в день, а три и переходить к переученному письму от слов словосочетаниям, потом к предложениям и только потом к обьемным упражнениям) Переучивать писать так, как уже закрипилось как навык.( но я б не стала!)
Мы занимались такими вещами прицельно, но у Сашки был совсем НЕЧИТАЕМЫЙ  текст.
И вообщем то проблему в итоге решило не безотрывное письмо, а замедление и стирающаяся ручка..
Короче, я не советую без крайней нужды ПЕРЕУЧИВАТЬ уже сформированный автоматизированный навык.
Кешью

География : Россия/Москва
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Пт 17 Июн 2016 - 16:29

Когда я водила среднего курсы по исправлению почерка, то учительница говорила нам, что безотрывное письмо - это очень плохо.
И наоборот учила писать отрывно, разбивая буквы на элементы.
Было всего два элемента - прямая и закругление.
И еще очень важно - ритм.
Мы писали палочки под метроном.
Чамочка

СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Пт 17 Июн 2016 - 16:29

Скорлсть письма постепенно увеличиться, если этим заниматься( а в школе этим много занимаются, да еще если дома жополнительно..)

А вот гарантировать, что ребенок выйдет, например к началу учебного года, на заданную скорость письма... Боюсь не возможно.
Это как быстро бегать. Тренироваться надо и полезно всем. Но кто то становится олимпийским чемпионом, а кто то может научиться только тихохонько наматывать круги по стадиону, держась за бок... Тут уж кому что природой дано.
Но даже если не дано быстро бегать, таки физкультурой надо заниматься. А если и физкультурой не получается, то хотя бы лфк Laughing

Примерно так же и со скоростью письма.
Чамочка

СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Пт 17 Июн 2016 - 16:34

Ёжка пишет:
Чам, а у меня есть новость... почти рекламного свойства. Оказывается, у того человека, к кому я вас на консультацию сватала, есть дочь (собственно, для меня это было не новость). Новостью стало то, что  эта дочь весьма неплохой учитель русского и литературы, с опытом подготовки к всяческим итоговым аттестациям. Может, в творческом тандеме с мамой (мягко говоря, не последним логопедом Москвы) наклюнутся идеи как пережить эти самые аттестации товариСЧам Сашунечке и Сенечке Гравицапину? У Цапы, правда, свой творческий коллектив сложился...
Спасибо. Я так пока и не дошла туда.но помню. Еще раз спасибо!
Чамочка

СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Пт 17 Июн 2016 - 16:48

Сашунечка, не смотря на то, что занятия в хш закончились на лето, продолжает рисовать. Правда не на больших форматах.
У них дз на лето -какое то бешенное колличество набросков..

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Пт 17 Июн 2016 - 21:59

КнСн, когда я перевела дочь после первого класса из одной школы в другую, один из первых вопросов новой учительницы был-как ребенка научили писать, отрывно или безотрывно? Я объяснила, что по факту никак не учили, т.к. ребенок был "необучаемый", но в конце концов научилась писать отрывно. Ага, сказала учительница, значит, переучивать не будем. Однако на первом же род. собрании, т.е. примерно через месяц после данного разговора, она с удивлением и гордостью сообщила, что Звезда начала писать безотрывно. Т.е. я определенно её не переучивала, учительница, может, и переучивала, но, вероятно, как-то очень ненавязчиво. А результат получили.
Мой вам совет:не мучайте оставьте детку до сентября безо всяких переучиваний. Летом очень полезно и ненапряжно "развлекать" девочку мозаикой, лепкой (в т.ч. на улице из глины), мастерить украшения из бусин и резиночек, рисовать и раскрашивать карандашами и красками. И-ОТДЫХАТЬ! Как можно больше. Оставьте только чтение, сколько ребенок в состоянии прочесть без явного утомления. А, главное,-успокойтесь сами! У вашей дочки наконец-то очень хорошая учительница, мастер своего дела. И ей не в новинку, что второклашкам, особенно в сентябре, нужны какие-нибудь "Прописи-Ступеньки". Вытянет деток,- и Вашу в т.ч.
Чамочка

СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Вт 5 Июл 2016 - 6:14

Сегодня планово вернулись к нашим любимым занятиям русским с Сашей и математикой с Ваней( у кого чего болит..)

Блиииин! Сашун опять не может правильно поставить существительное в дательный падеж.
Прямо наваждение какое то.
Дам кому чему ? Окном....
Отморозок какой то у меня а не ребенок!

И вообще.. Какие то они у меня недоделанные оба Smile.
 Один дательный падеж освоить не может, а другой скобки раскрывать не способен.
И это после массированных занятий!

Правда.. Можно сказать неожиданно Сашка остальные падежи вдруг неплохо продемонстрировал на нескольких словах, а Ваня типа научился составлять уравнения в текстовых задачах.
Хоть что то.

Как научить ребенка ставить слово в дательный падеж????
Чаще всего или говорит в творительном падеже или вместо (дам) столу, стулу, саше и т п
Пишет дам стол, стул, Сашу.
Т е вместо вопроса кому чему, отвечает на вопрос дам что кого.

И еще есть одна проблема, с которойй не знаю как бороться.
Ни как не может научиться называть грамматические признаки( НЕ ЗАПОМИНАЕТ НАЗВАНИЯ, так же как долго не мог запомнить вопросы падежей)
Те, с которыми оперируем давно, запомнил - род, число, падеж, время и т п

А те, которые изучали в этом году ни как -
Действительное, страдательное, краткое, возвратное и т п.

Чего с этим поделать -не знаю.
Ужас состоит в том, что без специальной концентрации я ряд терминов то же очень трудно запоминаю. 

Сегодня повспоминали признаки ( изменяемые и неизменяемые) некоторых частей речи.
Я конечно не ожидала, что он все вспомнит. Даже в целом, я довольна, что оказался более менее способен вспомнить определения всех пройденных частей речи, с небольшими подказками. 

Но вот термины это просто кошмар.
Муж советует просто много лет повторять, но меня прямо печалит такая идея.
Конечно придется повторять... Куда деваться то?

Дейвис типа советует лепить непонятные слова. Ну и как слепить возвратность????
Пенелопа

География : СПб
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Вт 5 Июл 2016 - 6:59

Чамочка, попробуйте вместо "дам" подставлять "поеду к", тогда вариантов с другими падежами не останется Smile
Возвратность - если упрощенно, действие направленное на себя. Можно схематично рисунки нарисовать. Мыться - мыть себя, купаться - купать себя, украшаться - украшать себя и т.д.
А так, ваш муж прав, только регулярно возвращаться к пройденным грамматическим категориям Sad
Чамочка, а вообще, с этим живут и даже ВО получают. Laughing Только сегодня на работе материлась, что в договоре все слова не связаны по родам, числам и падежам. И это, типа, юрист с ВО писал. Silent Такие шЫдевры, что даже моей дисграфичной звезде слабо изобразить подобное будет. Понять смысл невозможно, пока продерешься сквозь грамматические ошибки, смысл фразы теряешь. No comments Очень хотелось в комментариях написать "диагноз ОНР-2". Silent
Многоликая

СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Вт 5 Июл 2016 - 15:05

Если не запоминает сами названия, я бы на формате А4 напечатала и по дому развешала.
Чамочка

СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Вт 5 Июл 2016 - 16:02

Лика сашка механически не запоминает. Только если логику какую ни будь подложить.
С другой стороны, по дому развешивать я не пыталась пока..

Пенелопа. Спасибо! Обязательно попытаюсь!

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 11 из 14На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12, 13, 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-