Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Начинаем борьбу за грамотность.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2016 - 19:45

Дион, не вижу стереотипных ошибок и переставления слогов.
Вижу ошибку на жи-ши, что нормально для первоклашек, пропущенный мягкий знак и пропущенные (по причине невнимательности, а не оптико-пространственных нарушений.
ИМХО, стандартные нормальные тетради первоклассницы)
Чтобы там не было зачитано до дыр, не примазывайтесь)))
А то поток напуганных мам гарантирован.
не смущайте публику Flower
А второе мнение логопеда было?
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2016 - 19:51

Меланхолия, вы точно про мою  говорите, моя во втором классе?  Тема-то  КнСн, а я так, поговорить.
Про Эльку три логопеда  сказали примерно одно и тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2016 - 19:52

Дион,
и я не увидела оптической дисграфии. так как мой кадр имеет. выложу скан тетрадей.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2016 - 19:54

а чьи тетрадочки? автора темы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2016 - 20:02

В начале темы  красота невероятная  от  дочки КнСн.  У  моей что попроще.
Вернуться к началу Перейти вниз
Яркость

Яркость

География : Россия/Саратов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 тематический,2013

Сообщения : 627
Регистрация : 2014-03-20

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2016 - 20:02

О Боже... Сколько бы я ни "вырабатывала" такой почерк у сына,он никогда не выработается))))) А ошибок раза в 2 больше. И с логопедом мы не работаем. Побежала искать специалиста))
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2016 - 20:06

Мне кажется, чтобы автор темы слегка сориентировался в дисграфии, надо перечислить стандартные стереотипные ошибки. Могу рассказать про своего (оптико-пространственная дисграфия и нарушение слогового анализа и синтеза - это от логопеда).

Ошибки:
1. Замена букв, сходных по начертанию (б/в, п/т, и/у, р/к, н/т, ч/ц, У/Ч, ж/ш, и/ш)
2. Пропуск мягкого знака
3. Перестановка слогов (вот это как раз к слоговому анализу и синтезу, логопед это уже убрал занятиями)
4.Пропуск букв
5. удвоение гласных (лаасточка)
6. Отсутствие точек, запятых и др. знаков препинания
7. Предлоги всегда слитно со словами
8. капитальные сложности со списыванием (это уже пространственные косяки - теряет место, где надо смотреть, путает местами слова, которые нужно списывать)

Мамы дисграфиков, добавляйте типичные стереотипные ошибки ваших детей, чтобы стало яснее, с чем автору идти к логопеду. И идти ли вообще...
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2016 - 20:09

Melancholia пишет:

А то поток напуганных мам гарантирован.

И не только мам)

По ходу у 3/4 моей группы дисграфия Affraid

А вообще Ёжку спросить бы...
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2016 - 20:10

РэйнФорест, добавьте еще поворот букв  вокруг своей оси и зеркально.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2016 - 20:13

Дион, у моего зеркальное написание в середине первого класса само прошло, слышала, что до 8 лет - это вариант нормы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2016 - 20:16

Где-бы посмотреть еще про эти нормы и их варианты -  логопеды говорят всякое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2016 - 20:21

А вообще в 1 классе навык письма еще в начальной стадии формирования, поэтому путают буквы/зеркалят/пропускают/переставляют они через одного. И без конца забывают, как та или иная буква пишется. И делают винегрет из письменных и печатных, строчных и заглавных букв. И много чего еще... Нужно смотреть на степень выраженности проблем, на частотность ошибок, причем в динамике... и учитывать сопутствующие факторы, естественно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2016 - 21:29

Dion McCeht пишет:
Меланхолия, вы точно про мою  говорите, моя во втором классе?  Тема-то  КнСн, а я так, поговорить.
Про Эльку три логопеда  сказали примерно одно и тоже.
Ну если вы выложили прошлогодние тетради, в каком классе была ваша второклассница?))
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2016 - 21:30

Dion McCeht пишет:

Пойду искать тетрадку, чтобы сфоткать прошлогоднее безобразие.
Scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2016 - 21:36

Терновый куст пишет:
Melancholia пишет:

А то поток напуганных мам гарантирован.

И не только мам)

По ходу у 3/4 моей группы дисграфия Affraid

А вообще Ёжку спросить бы...
Вот, уже понеслось)
Реми пишет:
О Боже... Сколько бы я ни "вырабатывала" такой почерк у сына,он никогда не выработается))))) А ошибок раза в 2 больше. И с логопедом мы не работаем. Побежала искать специалиста))
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2016 - 21:48

Дисграфия--это стойкое нарушение письма.
Да, корректируется.
Но стойкое всё же ключевое слово.
Но не бывает у дисграфиков пятерок и четверок на этапе выявления дисграфии. И про дисграфию лайт я никогда не слышала. Или оно есть, или его нету.
Или у меня с логикой полный привет.
Но те "образцы" дисграфии, которые я вижу на форуме, никак не соотносятся с вложенными здесь сканами тетрадок.
Если это дисграфия, то ей страдают все трое моих детей и подавляющее большинство их одноклассников. (
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2016 - 21:53

Ну    хорошо, про сложные и очень сложные случаи  теперь известно.  Так же известно, что есть дети которые спокойно учатся читать и писать и не доставляют этим проблем. А  куда деваться всем тем, чьи дети не подходят под описание сложных случаев, но и учить их писать-читать  обычными  педагогическими приемами и методами  не получается?
Вот мне   несколько  раз сказали, что   нет у Эльки никакой дисграфии.  Но при этом,  учительница,  доброжелательно настроенная  и хороший педагог,  говорит, что учить писать  Эльку  очень трудно .  Вроде ребенок все понимает, упражнения делает, а результата  нет  или он очень маленький и дико трудозатратный.
Мне же ни к чему героическое   пробивание стен  лбом, долбить одни и те же прописи   без особого эффекта  радости мало.
Я  ведь не настаиваю, что у ребенка дисграфия,  мне это псевдогреческое название   не сильно нужно. Хорошо, не дисграфия, вот у других дисграфия  ого-го! А делать-то что?
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2016 - 22:01

Dion McCeht пишет:

Вот примерно так выглядит списывание  у моей дочки.  Она на слух писать может, а вот читать  не очень. Прошлогоднюю  тетрадку не нашла, это   конец сентября - начало октября   нынешнего учебного года.
Меланхолия, я же   подписала, что прошлогоднюю тетрадь я не нашла, фоткала сентябрьскую, чтобы не нарушать уж совсем чистоту эксперимента.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2016 - 22:11

RainForest пишет:
Странно, что никто не выложил работы реальных дисграфиков.
Автору для сравнения: Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 0ffa759b9c2bt

А я только хотела посмотреть.
А ссылок уже не видно.
Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2016 - 22:16

Сорри, Это у меня в компе был глюк.
Все увидела.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2016 - 22:25

Вот изложение младшего сына, писал в классе.
Середина третьего класса.
Во втором классе было еще хуже.

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 9e69ff6ff83c
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2016 - 22:28

Вопрос - что я делаю в этой теме на ночь глядя? No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyMay



География : Нидерланды
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 1172
Регистрация : 2012-11-23

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2016 - 22:32

Предчувствие?.. Лучше бы не сбылось!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2016 - 22:35

Дион, по вашим тетрадям. Для реального дисграфика ошибок маловато. Laughing
Пропуск букв и недописывание слов может быть результатом ДВ, а не дисграфией. 
Из дисграфичного - мягкий знак, но это не к оптической дисграфии, а к нарушению фонематического слуха или, возможно, нарушению языкового анализа и синтеза.
В началке дочкин ь доводил меня до белого каления. Были "листя", но "учитЬельница". Всегда. До трясучки.  No comments 
Нарушение фонематического слуха у вашей дочери логопед не видит? При письме под диктовку ь на месте? Проблема может быть в том, что ребенок при списывании неправильно себе диктует. Можно с этим поработать. 
Зеркалить в норме должна перестать к концу 2 класса. На эту проблему хорошо идут графические диктанты.  Smile 
На самом деле, страха и ужаса в ваших тетрадях не вижу. Надо дочкины тетради времен началки поискать, но они не для слабонервных.  No comments Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2016 - 22:36

Кешью, я хорошо помню этого паучка с декабря месяца Smile
А ещё мне очень знакомы вот эти "а", которые очень на "о" смахивают. Только не уверена в их причине у моего ребёнка.

Кстати, я так поняла, что автора темы мамы дисграфиков убедили, что она зря переживает Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Начинаем борьбу за грамотность.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-