Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Начинаем борьбу за грамотность. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Начинаем борьбу за грамотность. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Начинаем борьбу за грамотность. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Начинаем борьбу за грамотность. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Начинаем борьбу за грамотность. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Начинаем борьбу за грамотность. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Начинаем борьбу за грамотность. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Начинаем борьбу за грамотность. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Начинаем борьбу за грамотность. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Начинаем борьбу за грамотность. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Начинаем борьбу за грамотность.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
КнСн

КнСн

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 699
Регистрация : 2015-10-21

Начинаем борьбу за грамотность. Vide
СообщениеТема: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. EmptyСр 17 Фев 2016 - 11:06

Ну, то что логопедические проблемы перейдут в проблемы с письменной речью сомнений у меня не вызывало, была конечно скромная надежда, что все само как нибудь наладится, но она совсем себя не оправдывала. Не помогло и то, что в школу мы пошли по позже в 7,9. Хотя если б мы пошли в прошлом году мне кажется был бы вообще кошмар, поскольку даже сейчас деть очень не организована, но потихоньку бардака на парте во время урока становиться меньше, и не нужные в данный момент тетради, учебники все чаще складываются на свой угол парты, а не сдвигаются по мере необходимости на половину соседа или просто на пол. За прошлый год логопед поставил нам Л и Р, звуки эти в речи до сих пор не автоматизированы до конца. Понимаю, что нужен специалист логопед - дефектолог, но на данный момент ни по времени ни по финансам я его не потяну, поэтому пока до конца года хочу позаниматься с ней сама.
На данный момент ситуация такая: ребенок хорошо читает в слух, на удивление даже с выражением и знаками пунктуации. Для себя читает "про себя" достаточно быстро, но чтением не увлечена, хотя мне кажется если отобрать планшет и вырубить телевизор месяца на два, чтение станет ее самым любимым занятием.  Сейчас, когда они прошли все буквы начали вылазить проблемы пострашнее кривеньких буковок. Affraid
Начинаем борьбу за грамотность. Ajmcs5, бывают и моменты просветления Начинаем борьбу за грамотность. 33xhufo, но чаще это все таки так Начинаем борьбу за грамотность. F09jpw. В школе тетрадь просто с косыми линейками, поэтому пишет хуже Начинаем борьбу за грамотность. 1tr7tk.
Из положительного - скорость письма нормальная и само пол себе прописывание букв особых сложностей не вызывает, хоть  и  пишет она эти буквы специфически, по своему.
Проблем много, на что обратить внимание в первую очередь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Начинаем борьбу за грамотность. Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. EmptyСр 17 Фев 2016 - 11:15

Если бы мой сын хоть под угрозой пистолета мог написать хотя бы втрое хуже, я бы летала от счастья под небесами.
Не вижу никаких проблем.
Ваше желание похвастаться понимаю и одобряю)
Дай Боже нашим тематическим писать хотя бы в половину так хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Начинаем борьбу за грамотность. Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. EmptyСр 17 Фев 2016 - 11:16

Много проблем?
Я с Тоторо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Морриган



География : Жуковский , М.О.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын-1996г , сын(тем)-2005

Сообщения : 121
Регистрация : 2015-02-17

Начинаем борьбу за грамотность. Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. EmptyСр 17 Фев 2016 - 11:18

Хороший почерк. У моего гораздо хуже.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Начинаем борьбу за грамотность. Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. EmptyСр 17 Фев 2016 - 11:20

Тоторо пишет:
Если бы мой сын хоть под угрозой пистолета мог написать хотя бы втрое хуже, я бы летала от счастья под небесами.
Не вижу никаких проблем.
Ваше желание похвастаться понимаю и одобряю)
Дай Боже нашим тематическим писать хотя бы в половину так хорошо.
+100500
Завидую страшно
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Начинаем борьбу за грамотность. Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. EmptyСр 17 Фев 2016 - 11:22

Какая то нереальная красота! А проблема у вас в чем? Ошибки- просто не усвоила ещё правила прочно , только и всего!
Мой ребёнок никогда так не напишет, к сожалению
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Начинаем борьбу за грамотность. Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. EmptyСр 17 Фев 2016 - 11:24

КнСн,  почерк каллиграфический - круто!!!
И  чуть-чуть дисграфия.  А вот интересно,  с какой стороны та дисграфия пришла?  Со стороны ДВ, зрительного восприятия  или слухового?
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Начинаем борьбу за грамотность. Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. EmptyСр 17 Фев 2016 - 11:33

Где дисграфия? Affraid

Присоединяюсь к толпе завидующих)

Пы.Сы. да это еще и первоклассница так пишет... все, я сражена окончательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
КнСн

КнСн

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 699
Регистрация : 2015-10-21

Начинаем борьбу за грамотность. Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. EmptyСр 17 Фев 2016 - 11:35

Эти тексты переписаны под моим контролем, предварительно разобраны (Т.е. прочитан текст, затем отдельно предложение, разбираем сложные места:точки запятые заглавные буквы, читаем первое слово, разбираем орфограммы если есть, пишем диктуя себе, часто правда приходиться мне, через пару слогов забывает что надо диктовать) классная работа половина в классе вторая половина дома ручкой со стирающими чернилами, исправлений не видно. Дома пишет карандашом, потому что шариковой ручкой не может, там где написано шариковой ручкой, видно как линии дрожат. Вчера за домашнюю работу было - "см", стирающаяся ручка закончилась, из 8 слов 6 написаны с ошибками, основные ошибки - пропуски букв, если я не контролирую будут в каждом слове. Буквы пропускает как гласные так и согласные но чаще всего "о" и "а", и еще мягкий знак.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Начинаем борьбу за грамотность. Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. EmptyСр 17 Фев 2016 - 11:40

Терновый куст,  там стереотипные ошибки.  Одни и те же пропуски букв, что симптоматично.
У  моей дочки примерно те же проблемы, но в гораздо более жестком варианте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Начинаем борьбу за грамотность. Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. EmptyСр 17 Фев 2016 - 11:57

Обалдела от красивого почерка и тихонечко уползла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Начинаем борьбу за грамотность. Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. EmptyСр 17 Фев 2016 - 12:06

КнСн пишет:
Эти тексты переписаны под моим контролем, предварительно разобраны (Т.е. прочитан текст, затем отдельно предложение, разбираем сложные места:точки запятые заглавные буквы, читаем первое слово, разбираем орфограммы если есть, пишем диктуя себе, часто правда приходиться мне, через пару слогов забывает что надо диктовать) классная работа половина в классе вторая половина дома ручкой со стирающими чернилами, исправлений не видно. Дома пишет карандашом, потому что шариковой ручкой не может, там где написано шариковой ручкой, видно как линии дрожат. Вчера за домашнюю работу было - "см", стирающаяся ручка закончилась, из 8 слов 6 написаны с ошибками, основные ошибки - пропуски букв, если я не контролирую будут в каждом слове. Буквы пропускает как гласные так и согласные но чаще всего "о" и "а", и еще мягкий знак.
Выложите не то что написано под контролем, а классную работу со средним кол -вом ошибок и исправлений, написанную в условиях класса.
Тогда будет видно есть ли проблемы.

В тех образцах, что Вы выложили проблем нет. Совсем.

У меня ребенок с тяжелой формой дисграфии. На самом деле, не так красиво, но очень зачетно, под моим контролем он то же может написать что ни будь весьма и весьма прекрасно, но это не будет показательно ни разу.

Надо смотреть работу, которую ребенок писал САМ, в классе и хорошо бы, что бы это было не переписывание.
Я не уверена, но кажется в 1 классе диктантов с это время еще быть не может, значит надо посмотреть, как в классе делает упражнения, где надо списать и что ни будь вставить, подчеркнуть..
Вернуться к началу Перейти вниз
КнСн

КнСн

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 699
Регистрация : 2015-10-21

Начинаем борьбу за грамотность. Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. EmptyСр 17 Фев 2016 - 12:28

Этот почерк вырабатывался полтора года, а наверно надо было не тем заниматься. Началось с того когда в шесть лет мы начали подготовку в школу, и ребенок очень странно стал брать ручку, правой рукой, но выворачивая кисть крюком, так обычно левой рукой пишут.Тогда же логопед поставил. дизартрию. Что мелкая моторика не на уровне стало понятно еще в 4 года, не могла раскрашивать не заходя за контур, впрочем и до сих пор по нормальному не может, даже когда очень старается. Про то, что срисовать какой то рисунок речи вообще не идет, только в этом году у людей глаза стали на одном уровне ну может один быть чуть выше другого, но не так глобально что он на лбу нарисованным кажется.С такой постановкой руки она просто не могла писать шариковой ручкой, она у нее не писала просто. Максимум что я смогла добиться пока хоть сидеть стала не боком а прямо и руку выгибает меньше, т. е пишет как бы сбоку, но хоть не сверху. Шариковая ручка при этом пишет через раз. В прошлом году невролог поставил ММД. Вообще у дочки органика - левосторонний гемипарез.



Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Начинаем борьбу за грамотность. Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. EmptyСр 17 Фев 2016 - 12:32

Приходите в мою тему " Грамотность. Никогда не сдаваться" Smile
Я там как начала, так и продолжаю "борьбу за грамотность" вот уже несколько лет Smile


Но кажется мне, что у Вашего ребеночка проблем впринципе нет Smile


Последний раз редактировалось: Чамочка (Ср 17 Фев 2016 - 12:43), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Уралочка

Уралочка

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тем.), 2013

Сообщения : 2800
Регистрация : 2013-09-22

Начинаем борьбу за грамотность. Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. EmptyСр 17 Фев 2016 - 12:40

я с Тоторо тоже
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

Начинаем борьбу за грамотность. Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. EmptyСр 17 Фев 2016 - 12:45

Как будто свою тетрадку посмотрела,35 летней давности..Какая я была умница. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Начинаем борьбу за грамотность. Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. EmptyСр 17 Фев 2016 - 12:47

КнСн пишет:
Вообще у дочки органика - левосторонний гемипарез.



Будем дружить)))   моей правосторонний гемипарез
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Начинаем борьбу за грамотность. Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. EmptyСр 17 Фев 2016 - 12:48

Странно, что никто не выложил работы реальных дисграфиков.
Автору для сравнения: Начинаем борьбу за грамотность. 0ffa759b9c2bt
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Начинаем борьбу за грамотность. Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. EmptyСр 17 Фев 2016 - 12:48

Терновый куст пишет:
Где дисграфия? Affraid

Присоединяюсь к толпе завидующих)

Пы.Сы. да это еще и первоклассница так пишет... все, я сражена окончательно.

Учитель начальных классов, кстати! Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Начинаем борьбу за грамотность. Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. EmptyСр 17 Фев 2016 - 12:50

Рейн, мамы реальных дисграфиков очень хорошо представляют себе размеры бедствия, чего выкладывать-то...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Начинаем борьбу за грамотность. Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. EmptyСр 17 Фев 2016 - 12:50

Рейн Smile.
Мне просто было лень  Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Начинаем борьбу за грамотность. Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. EmptyСр 17 Фев 2016 - 12:53

Гогоша, мамы представляют, а автор - нет. Возможно, если автор увидит разницу, градус тревожности ее и ребенка слегка понизится. И то хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Начинаем борьбу за грамотность. Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. EmptyСр 17 Фев 2016 - 12:54

Рэйн Форест, дисграфики   разные бывают.  Моя, например, писала   относительно понятно, но слоги в словах  переставлялись произвольно и буквы крутились вокруг своей оси.  Сечас попроще, но стереотипные ошибки.
И  еще бывает так, что ребенок способен хорошо написать диктант, а переписать  что-то откуда-то это мука мученическая.
Пойду искать тетрадку, чтобы сфоткать прошлогоднее безобразие.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Начинаем борьбу за грамотность. Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. EmptyСр 17 Фев 2016 - 12:58

Дион, Handshake вот это будет автору гораздо информативнее, чем просто "у вас все в порядке". О том, что сколько дисграфиков столько и проблем, я в курсе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Начинаем борьбу за грамотность. Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. EmptyСр 17 Фев 2016 - 13:12

RainForest пишет:
Дион, Handshake вот это будет автору гораздо информативнее, чем просто "у вас все в порядке". О том, что сколько дисграфиков столько и проблем, я в курсе.
Да я и не писала про "все  в порядке",  хотя хочется писать именно это, просто потому что мы все так редко слышим подобные вещи.
Начинаем борьбу за грамотность. 20po4kh
Начинаем борьбу за грамотность. 4v5w94
Начинаем борьбу за грамотность. 2cqmdjr
Начинаем борьбу за грамотность. Nwzfoh

Вот примерно так выглядит списывание  у моей дочки.  Она на слух писать может, а вот читать  не очень. Прошлогоднюю  тетрадку не нашла, это   конец сентября - начало октября   нынешнего учебного года.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Начинаем борьбу за грамотность.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 8На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-