Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Дзвинка

Дзвинка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (СДВ, ОВР), 2010 (СДВГ)

Прежний ник : Huculka
Сообщения : 106
Регистрация : 2015-06-04

Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Vide
СообщениеТема: Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные   Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные EmptyПн 1 Фев 2016 - 16:37

Дорогие форумчане-приемные мамы, пожалуйста посоветуйте или поделитесь личным опытом, как Вы рассказали своим деткам правду об усыновлении? Сами начали или ждали вопросов?
Моим сыновьям сейчас 6,5 и 5 лет, в семье 3,5 года. Тайны усыновления не было - я рассказывала, что они были в "потерянном садике" (старший так называл ДД), сказки разные на эту тему, говорила, что родились с моего сердца. Когда-то психолог советовал подготовить детей к этой теме, когда в школу пойдут, чтобы не было потом никаких негативных последствий. Старший в 1-м классе и уже больше месяца думаю над тем, что стоит ли тему уже сейчас поднимать, или ждать, когда сам спросит? Я пробовала деликатно с ним к теме приблизиться, но он не интересуется и как-то спрыгивает с нее... Как себя вести, чтобы не травмировать ребенка? Наши детки очень импульсивные, оппозиционные, поэтому с мужем переживаем - если узнают позже, не будет протест? Или лучше сейчас подготовить? Спасибо заранее за советы...
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Vide
СообщениеТема: Re: Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные   Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные EmptyПн 1 Фев 2016 - 16:44

Т.к. ничего срочного у Вас нет, то предлагаю задать вопрос форумскому психологу Говоруше (хоть в ЛС, хоть в рамках консультации на форуме) https://www.sdvg-deti.com/f46-forum . Она работает с усыновителями и с усыновленными детьми, и сможет дать Вам более профессиональный ответ.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Vide
СообщениеТема: Re: Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные   Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные EmptyПн 1 Фев 2016 - 17:35

я своего водила в др. рассказывала. даже в группе были. с подарками.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Vide
СообщениеТема: Re: Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные   Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные EmptyПн 1 Фев 2016 - 17:35

и еще у нас день аиста празднуется в семье
Вернуться к началу Перейти вниз
Норма

Норма

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2004, 2004 (тем.), 2012

Сообщения : 1034
Регистрация : 2012-05-21

Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Vide
СообщениеТема: Re: Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные   Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные EmptyПн 1 Фев 2016 - 17:41

Лучше не заводить серьезных разговоров, а упоминать между делом. Например, увидели беременную - быстро обсудили, что они были тоже в животике, но у другой тети. Родился у кого-то ребенок - вспомнили, какими вы их взяли крошками. и т.п. Не заостряя как бы внимания, как что-то само собой разумеющееся. постепенно дети будут все знать без всяких тяжелых разговоров. У нас это сработало.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Vide
СообщениеТема: Re: Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные   Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные EmptyПн 1 Фев 2016 - 18:33

Код:
Старший в 1-м классе и уже больше месяца думаю над тем, что стоит ли тему уже сейчас поднимать, или ждать, когда сам спросит?
-НМВ, не нужно лезть к детям с признаниями ни о рождении, ни об усыновлении, пока сами не заинтересуются вопросом "откуда я взялся". Ваш СДВГ-первоклашка, с поправкой на пресловутые -30%, ещё не дорос до психологического возраста в 6,5-7лет, когда ребенок осознает, что он не вечен, что он был не всегда и не всегда будет,и, соответственно, возникает вопрос о его появлении на свет. Но дорастет обязательно, тогда и расскажете более подробно, чем рассказывали до сих пор и про "животик другой тёти", и про другую наследственность.
НМВ, значительно важнее внедрять в сознание (и даже в подсознание!) ребенка мысли о здоровом образе жизни и о риске приобрести огромные проблемы, связанные с дурной наследственностью (наследственным алкоголизмом, напр). И об этом можно и нужно говорить уже с дошколятами, пусть и не переходя на личности.
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Vide
СообщениеТема: Re: Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные   Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные EmptyВт 2 Фев 2016 - 11:44

Дэвинка, а я думала Ваши детки в курсе. А если в курсе, зачем поднимать? У моей получилось спонтанно на прошлой неделе, Вы читали....2 дня побесилась от души, сейчас не поднимает вопрос. И я не напоминаю, что спросит-отвечу, уже секрета нет вообще.
Мицу. а что за день аиста? День когда взяли?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дзвинка

Дзвинка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (СДВ, ОВР), 2010 (СДВГ)

Прежний ник : Huculka
Сообщения : 106
Регистрация : 2015-06-04

Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Vide
СообщениеТема: Re: Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные   Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные EmptyВт 2 Фев 2016 - 13:58

мицу пишет:
я своего водила в др. рассказывала. даже в группе были. с подарками.
Наш ДД очень далеко , я обещала сыну, что будем на Св. Николая деткам приносить гостинцы в ДД в нашем городе. В этом году не вышло - болели.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дзвинка

Дзвинка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (СДВ, ОВР), 2010 (СДВГ)

Прежний ник : Huculka
Сообщения : 106
Регистрация : 2015-06-04

Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Vide
СообщениеТема: Re: Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные   Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные EmptyВт 2 Фев 2016 - 13:59

малёк пишет:
Т.к. ничего срочного у Вас нет, то предлагаю задать вопрос форумскому психологу Говоруше (хоть в ЛС, хоть в рамках консультации на форуме) https://www.sdvg-deti.com/f46-forum . Она работает с усыновителями и с усыновленными детьми, и сможет дать Вам более профессиональный ответ.
Спасибо, я напишу. Срочного действительно нет, я просто паника подняла....
Вернуться к началу Перейти вниз
Дзвинка

Дзвинка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (СДВ, ОВР), 2010 (СДВГ)

Прежний ник : Huculka
Сообщения : 106
Регистрация : 2015-06-04

Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Vide
СообщениеТема: Re: Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные   Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные EmptyВт 2 Фев 2016 - 14:01

Норма пишет:
Лучше не заводить серьезных разговоров, а упоминать между делом. Например, увидели беременную - быстро обсудили, что они были тоже в животике, но у другой тети. Родился у кого-то ребенок - вспомнили, какими вы их взяли крошками. и т.п. Не заостряя как бы внимания, как что-то само собой разумеющееся. постепенно дети будут все знать без всяких тяжелых разговоров. У нас это сработало.
Спасибо, я по сути так и делаю. А Ваши детки потом спрашивали уже напрямую, например, детали как взяли, кто родители и т. д.?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дзвинка

Дзвинка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (СДВ, ОВР), 2010 (СДВГ)

Прежний ник : Huculka
Сообщения : 106
Регистрация : 2015-06-04

Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Vide
СообщениеТема: Re: Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные   Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные EmptyВт 2 Фев 2016 - 14:09

black fox пишет:
Дэвинка, а я думала Ваши детки в курсе. А если в курсе, зачем поднимать? У моей получилось спонтанно на прошлой неделе, Вы читали....2 дня побесилась от души, сейчас не поднимает вопрос. И я не напоминаю, что спросит-отвечу, уже секрета нет вообще.
Мицу. а что за день аиста? День когда взяли?
Мои дети в курсе, но как бы на уровне сказок. Никаких вопросов они сами не задают. Но в школе, где учится старший, есть детки постарше, которые могут догадываться (их родители точно - мы лично не знаемся, но вместе в церковь ходим: то ходили с мужем вдвоем, а тут с детками начали). Поэтому я и начала сама себе тему подымать.
Да, я читала и очень переживала за Вас - как раз уже задумывалась сама над этой темой, а тут у Вас все так спонтанно случилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Vide
СообщениеТема: Re: Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные   Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные EmptyВт 2 Фев 2016 - 14:21

Лиса
День ангела,это когда ребенка забрали из Детского дома.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Vide
СообщениеТема: Re: Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные   Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные EmptyВт 2 Фев 2016 - 14:36

Подруга сделала красивый фотоальбом с надписями.
1 фото в д.д. подпись: первая встреча.
потом фото: "вот я наконец дома". "Бабушка рада- она очень меня ждала"
"Мои братья и сестра и т.д. "Кот тоже рад знакомству. Мы теперь друзья"
ну и т.д.
Деть обожает смотреть альбом. Сначала вопросы задавал. Теперь сам рассказывает.
В д.д. они тоже ездили.
И день Аиста празднуют.
А еще у него есть некоторое преимущество перед братьями-сестрами. и перед одноклассниками.
У них 2 праздника: д.р. и день Ангела. А у него еще и день Аиста Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Vide
СообщениеТема: Re: Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные   Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные EmptyВт 2 Фев 2016 - 14:47

Дэвинка, все таки мне кажется в 3 года ребенок более менее помнит такую часть биографии, хоть и смутно. Вы же усыновили когда старшему исполнилось три? Я например себя в этом возрасте помню отчетливо и моя тоже. Может, смутно, но он знает что в этом возрасте у него не было мамы, папы. Может я ошибаюсь Sad Но моя себя с года помнит. как пошла и какие игрушки висели у нее на детской кроватке. Я даже боюсь по этой теме советы давать-все так индивидуально, для меня самой был вопрос очень болезненный Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Vide
СообщениеТема: Re: Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные   Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные EmptyВт 2 Фев 2016 - 15:13

Честно говоря, когда я хотела удочерить, то хотела постарше. примерно как в Вашем возрасте дети, года три-4, и даже старше. Чтобы потом не открывать правду, чтобы уже знать кого беру, с какими проблемами и пр. Во вторых, я не собиралась брать декретный и уходить с работы. Но увидела свою и влюбилась. Ее и только ее. Благо, мама и бабушка помогли, но чтобы их не загружать в садик отдала рано
Вернуться к началу Перейти вниз
Дзвинка

Дзвинка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (СДВ, ОВР), 2010 (СДВГ)

Прежний ник : Huculka
Сообщения : 106
Регистрация : 2015-06-04

Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Vide
СообщениеТема: Re: Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные   Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные EmptyВт 2 Фев 2016 - 15:48

black fox, , старшему как раз через несколько дней три исполнилось, когда мы его брали. Он конечно помнит и знает про ДД (кстати, детали об игрушках, больнице помнит хорошо, а другое - размыто), я же рассказывала ему в сказках и было несколько раз еще в прошлом году, что он сам вспомнил, даже рассказывал, как ему плохо было без мамы, как он плакал, когда болел. И еще путает ДД и садик, реально в голове все перемешалось. Но прошел год, и он все чаще задает вопросы так, как-будто все забыл. Вот, например, надо было в школу фотки наклеить в тетради: в младенческом возрасте и сейчас. Я выбирала, а он никак не мог успокоиться, почему у него нет - я деликатно напомнила про потерянный садик, он сразу съехал с темы. На днях опять расскажи, как я учился ходить, говорить - говорю, ты же помнишь, что меня тогда не было, мы  с папой тебя нашли уже, когда тебе 3 года было. Опять убегает со словами, я не понимаю, но по глазам вижу, что просто как-будто не воспринимает, что такое было. Ему хочется верить, что он всегда был нашим.
Вот и думаю, если он так не хочет об этом вспоминать, может не надо и напрягать. А с другой стороны, если в школе кто-то ему скажет это....
П. С. Я себя в три года, даже четыре не помню совсем. Поэтому не удивляюсь, что у сына все перепуталось в голове. Меньший вообще ничего не помнит (ему 1,7 было).
Вернуться к началу Перейти вниз
Дзвинка

Дзвинка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (СДВ, ОВР), 2010 (СДВГ)

Прежний ник : Huculka
Сообщения : 106
Регистрация : 2015-06-04

Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Vide
СообщениеТема: Re: Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные   Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные EmptyВт 2 Фев 2016 - 15:52

Радость пишет:
Подруга сделала красивый фотоальбом с надписями.
1 фото в д.д. подпись: первая встреча.
потом фото: "вот я наконец дома". "Бабушка рада- она очень меня ждала"
"Мои братья и сестра и т.д. "Кот тоже рад знакомству. Мы теперь друзья"
ну и т.д.
Деть обожает смотреть альбом. Сначала вопросы задавал. Теперь сам рассказывает.
В д.д. они тоже ездили.
И день Аиста празднуют.
А еще у него есть некоторое преимущество перед братьями-сестрами. и перед одноклассниками.
У них 2 праздника: д.р. и день Ангела. А у него еще и день Аиста Smile
Да, это хорошая идея. Правда, у нас нет фото с ДД. Там это как-то не приветствовалось, а жаль...
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Vide
СообщениеТема: Re: Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные   Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные EmptyВт 2 Фев 2016 - 17:38

Сделайте фото д.д.
Или с сайта распечатайте.
Подпишите:"здесь я жил до встречи с мамой"
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Vide
СообщениеТема: Re: Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные   Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные EmptyСр 3 Фев 2016 - 9:00

Дзвинка, мне почему-то кажется, что раз задаёт вопрос о прошлом, а потом после ответа съезжает с темы, то это может говорить о каких-то переживаниях, а не о том, что это не волнует. Бывают такие вещи, о которых даже говорить больно.
Обсудить с Говорушей это хорошая идея Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленький цветочек

Аленький цветочек

География : Россия/Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2008 (СДВГ), дочь 2010 (вроде тоже СДВГ)

Сообщения : 2346
Регистрация : 2013-04-04

Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Vide
СообщениеТема: Re: Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные   Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные EmptyСр 3 Фев 2016 - 11:05

Синий Кит пишет:
Дзвинка, мне почему-то кажется, что раз задаёт вопрос о прошлом, а потом после ответа съезжает с темы, то это может говорить о каких-то переживаниях, а не о том, что это не волнует. Бывают такие вещи, о которых даже говорить больно.
Обсудить с Говорушей это хорошая идея Smile
Если говорить об этом больно, то это как раз означает, что говорить об этом НАДО и много. Пока боль не пройдет. Я бы посоветовала прицельно с сыном поговорить, объяснить, рассказать, главное, чтоб он сам тоже говорил, то что помнит, что думает, ну и побольше нежности и слов любви. Выберите время, чтоб вам один на один поговорить и никто чтоб не мешал.
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные Vide
СообщениеТема: Re: Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные   Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные EmptyСр 3 Фев 2016 - 11:16

Мне кажется, когда задает вопросы- можно ответить...А уходит он от ответа или нет-не важно, все ровно в голове останется....А может ему кажется что в потерянном садике вы его оставили, а потом забрали? Такое не может забиться в его мысли? Потихонечку надо...Но я в этих делах советчик очень плохой, сама ошибки сделала(
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Нужен совет: как правильно сказать деткам, что они приемные

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-