Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Последствия отказа помочь по дому

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 EmptyВт 30 Сен 2008 - 14:18

ага, Нэнси, обидно мне. Вот вчера дочь моя поменяла кролику опилки - а мешок с грязными какаными опилками не в мусоропровод унесла, а воткнула на пол перед раковиной. Маме станет неудобно - мама вынесет...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 EmptyВт 30 Сен 2008 - 15:11

Да... золотые слова "не надо обижаться" "надо быть последовательной". А если осознаешь, что из самой иногда инфантилизм прет во все дырки - тут уже оттянешься, сорвешься, а потом сидишь и анализируешь, почему так получилось. Иногда получается быть и последовательной и не обидчивой, но редко.
Сама за собой замечаю - что пришла с работы и единственное, что находится на месте - это верхняя одежда (потому что вешалка под рукой, удобно). Остальное тоже потом хожу собираю и расставляю на места. Чего тогда можно от других требовать - сына и мужа? Silent
Муж у меня тоже убирать не любит. Если попросишь посуду помыть - на третий день вспомнит.
А я вот что заметила - когда муж в командировке - я как-то собраннее становлюсь и в комнате чище. Когда я уезжаю, муж один остается - тоже порядок в квартире. Получается, друг на друга что-ли сваливаем? :lamer2:
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 EmptyВт 30 Сен 2008 - 16:31

Цитата :
Вот вчера дочь моя поменяла кролику опилки - а мешок с грязными какаными опилками не в мусоропровод унесла, а воткнула на пол перед раковиной.

Но опилки-то поменяла! Разве мало для СДВГ-шника?

А сын тоже когда-нибудь будет мыть грязную посуду, раз папа моет, я уверена. Разве что не здесь и не сейчас Tongue
А то возьмет, и купит посудомоечную машину!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка

Мурка

География : соседи мы)))
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Большой мальчик)))

Сообщения : 2452
Регистрация : 2008-09-18

Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 EmptyВт 30 Сен 2008 - 18:17

[quote="Снежок"]
Цитата :

-А сын тоже когда-нибудь будет мыть грязную посуду, раз папа моет, я уверена. Разве что не здесь и не сейчас Tongue

-А то возьмет, и купит посудомоечную машину!

- стопудово. Растим потиху хорошего мужа Secret

- Старший уже предлагал скинуться на посудомоечную. Только к ней еще надо "носкосборочную" ,"постелезаправлялку", "фантикоубиралку" и автоматический чистильщик ботинок, не помешал бы :l22:
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка

Мурка

География : соседи мы)))
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Большой мальчик)))

Сообщения : 2452
Регистрация : 2008-09-18

Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 EmptyВт 30 Сен 2008 - 18:25

Rainbow пишет:
А я вот что заметила - когда муж в командировке - я как-то собраннее становлюсь и в комнате чище. Когда я уезжаю, муж один остается - тоже порядок в квартире. Получается, друг на друга что-ли сваливаем? :lamer2:

1. Может чище не потому, что Вы собраннее, а потому, что потенциальный мусорщик отсутствует? Tongue
2. А когда Вас нет, стараются не мусорить без необходимости :D - убирать-то нЕкому!
Вернуться к началу Перейти вниз
apollonia

apollonia

География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 1995/2008

Сообщения : 55
Регистрация : 2008-09-24

Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 EmptyВт 30 Сен 2008 - 21:54

Снежок пишет:
Цитата :
Вот вчера дочь моя поменяла кролику опилки - а мешок с грязными какаными опилками не в мусоропровод унесла, а воткнула на пол перед раковиной.

Но опилки-то поменяла! Разве мало для СДВГ-шника?

А сын тоже когда-нибудь будет мыть грязную посуду, раз папа моет, я уверена. Разве что не здесь и не сейчас Tongue
А то возьмет, и купит посудомоечную машину!
Девочки, но нельзя же все сваливать на СДВГ Exclamation Понятно, что собраться с мыслями им тяжело, но откровенно не уважать родителей и видить не дальше своего носа :confused1: причем тут СДВГ :confused1:
Вернуться к началу Перейти вниз
Счастливая



География : Россия / Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Сообщения : 87
Регистрация : 2008-09-18

Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 EmptyВт 30 Сен 2008 - 22:01

Ох, Мышь, как я тебя понимаю. Недавно так разозлилась, слов нет. прихожу с работы , в доме кошмар, а трое сидят: телевизор, компьютер, psp. Всё новое правило: техника работает только в чистом доме. Вырубаю все и без сочувствия. Не хотите убираться, будете сидеть и ждать пока я уберусь, а я уберусь не скоро, т.к. устала. С посудой так: оставила три тарелки, три ложки, три вилки, три чашки. Хочешь есть - мой посуду. Не хочешь мыть - покупай одноразовую на карманные деньги, а потом сам её выбрасывай. Суббота - генеральная уборка, опять же без телевизора и компьютера, пока в доме не станет чисто. Теперь главное не сдаваться. Не буду делать за детей то, что они могут сделать сами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 EmptyВт 30 Сен 2008 - 22:56

у меня как раз СДВГ-шное дитя - старше, понятливей и сговорчивей. Это от младшего я ничего толком добиться не могу. :angry2
кстати, про одноразовую посуду - хорошая мысль, злая такая Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 EmptyВт 30 Сен 2008 - 23:00

Цитата :
Девочки, но нельзя же все сваливать на СДВГ. Понятно, что собраться с мыслями им тяжело, но откровенно не уважать родителей и видить не дальше своего носа причем тут СДВГ

Ну-ну... я раньше тоже так думала. У меня огромный опыт приучения ребенка к порядку. И творческий, и диктаторский, и занудный, и последовательный и еще черт знает какой...

Меня вот как раз девочки наши переубедили, что неубранная чашка - это не символ неуважения и мирового зла, а просто неубранная чашка. Уважение, авторитет, взаимопомощь - оно в других вещах проявляется.

Поверьте, после того как оставила ребенка в покое с этим порядком, он намного добрее и человечнее относится ко мне стал. А чашку я сама уберу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 EmptyВт 30 Сен 2008 - 23:50

Что еще хочу добавить: Мышь, а что, мелкий не реагирует на мамино плохое настроение, если вы просите его помочь, а он отказывается?

В 8,5 лет вообще-то еще можно успешно воспитывать. Может как по Россу Грину - выделить пару супер-важных вещей и акцентироваться только на них? Ругаться, скандалить. Но чтобы выполнял. Есть такие хозяйственные моменты?
Мой муж, например, сказал, что ему важно, чтобы он о ботинки посреди корридора не спотыкался. Стараемся это выполнять беспрекословно. А с остальным он вроде примирился.

По своему сыну могу сказать, что в 12 лет можно было уже закончить с прививанием порядка. Что усвоил к этому возрасту - в голове отложилось хотя бы как идеал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 EmptyСр 1 Окт 2008 - 0:29

А у нас так: не можешь убрать за собой – лишаешься права выносить еду/питье за пределы кухни. Не можешь организовать уборку за своими гостями – лишаешься права кормить своих гостей в доме. Ну и так далее...

Я не знаю, можно ли это назвать последствиями... Для меня это скорее разумные правила общежития, удобные всем членам семьи. Но в чем–то и последствия, конечно.

Еще важно, чтобы убирать было удобно. Причем не только мне. Вот мне, например, удобнее, чтобы в доме было одно мусорное ведро и один бак для грязной одежды. Но детям, похоже, удобнее, чтобы у них были свои собственные у них в комнатах.

Младшую (6 лет) сейчас стараюсь привлекать/приучать к как можно большему количеству домашних дел. А то со старшим я слишком зацикливалась на «убери у себя в комнате», «убери за собой». А ребенку, может, интереснее пыль вытереть или салатик порезать. Я у нее в комнате уберу, а она нашу с мужем одежду по местам разложит после стирки. И никому не обидно.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 EmptyСр 1 Окт 2008 - 5:06

Я придерживаюсь примерно такой же политики, как Анчови. Разрешаю сыну приглашать поиграть мольчиков домой, только с тем условием, что потом все будет убрано. Сын перед тем как друзья уходят, САМ организовывает совместную уборку. Каждому из мальчиков дает поручение (типа ты убирай конструктор, а я пистолеты разложу). Почему то все с удовольствием убираются. Еду в комнату таскать не разрешаю ни под каким предлогом. В кухне есть и телевизор и видик и диван, все едят там. Уборкой занимаемся всей семьей по субботам. Пока проблем с порядком нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 EmptyСр 1 Окт 2008 - 11:42

Мышь, ты, по-моему, разбаловала детев. Помнишь, как писала про виноград? И как мыла за дочей стены в ее комнате? И чего после этого можно хотеть?
правильно советуют--выделить каждому тарелку и пусть сам(а) ее моет или покупает одноразовую. А пакет с каками--доче в комнату к изголовью кровати.
Вернуться к началу Перейти вниз
apollonia

apollonia

География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 1995/2008

Сообщения : 55
Регистрация : 2008-09-24

Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 EmptyСр 1 Окт 2008 - 12:25

Снежок пишет:
Цитата :
Девочки, но нельзя же все сваливать на СДВГ. Понятно, что собраться с мыслями им тяжело, но откровенно не уважать родителей и видить не дальше своего носа причем тут СДВГ

Ну-ну... я раньше тоже так думала. У меня огромный опыт приучения ребенка к порядку. И творческий, и диктаторский, и занудный, и последовательный и еще черт знает какой...

Меня вот как раз девочки наши переубедили, что неубранная чашка - это не символ неуважения и мирового зла, а просто неубранная чашка. Уважение, авторитет, взаимопомощь - оно в других вещах проявляется.

Поверьте, после того как оставила ребенка в покое с этим порядком, он намного добрее и человечнее относится ко мне стал. А чашку я сама уберу.
Да не в чашке дело.. чашка она действительно ТОЛЬКО чашка, а вот ответет матери "не-а" :angry2 я своего покусала бы :no_comments:
Вернуться к началу Перейти вниз
Chuha

Chuha

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996,1999

Прежний ник : chuha2000
Сообщения : 351
Регистрация : 2008-09-10

Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 EmptyСр 1 Окт 2008 - 14:10

а мы специально завели каждому СВОЮ, личную чашку и тарелку. Пока прокатывает только со старшей, мелкая свою угваздает до неузнаваемости и начинает чужие таскать. Про их комнату я молчу, я туда уже и заглядывать боюсь, мне дурно делается от одного вида. У нас вообще труба -пришла девочка из школы( причем и старшая тоже), стащила с себя школьную жилетку и бросила прямо на пол, в какую-нибудь пыль и грязь и потом обе весело по многострадальной жилетке топчутся. Утром встала, жилетку из пыли выковыряла, слегка отряхнула, надела и в школу. Я до сих пор не знаю, что с этим делать. Вернее, я понимаю, надо быть последовательной. Но вот притаскиваюсь я с одной работы, дома меня ждет вторая, а так же магазины, приготовление ужина, уборка общих территорий, приготовление уроков с мелкой(а это само по себе все жилы из меня вытягивает) и ну нет после всего этого у меня сил еще и их до конца заставить прибрать в комнате. А еще, в процессе всего вышеперечисленного( т.е., пока я вкалываю) они прыгают вокруг меня, орут, жалуются друг на друга, требуют вмешательства и т.д., короче,дергают меня изо всех сил. Но моя психолог подала мне очень толковую мысль.Она говорит, надо научиться правильно выражать свои желания.Т.е., приходя домой , не вопрощать-почему у нас так грязно, а попросту выразить свои эмоции. Сказать:"Мне очень неприятно видеть вот это и вот это..." Или "Мне не нравится, что, придя домой ,уставшая, я вынуждена..." То есть максимально грамотно выразить свои чувства, говорить о себе , а не о том, какие плохие они. Вторым пунктом выразить свое желание. Например : "Я хочу, чтобы ты(вы) сделал то-то и то-то..." Если не подействует, третьим пунктом идет просьба :"Пожалуйста..." Если и это не действует, то тогда оговариваются санкции, которые наступят неотвратимо, в случае невыполнения Вашей просьбы. Мне пока не всегда удается так с детьми общаться, привычка нужна, но вообще действует, обычно тремя пунктами обходится. Smile Вообще, это известная техника, наверняка, многие о ней знают, но, может, кто вспомнит еще раз и пригодится :fl
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 EmptyСр 1 Окт 2008 - 16:01

Цитата :
1. Может чище не потому, что Вы собраннее, а потому, что потенциальный мусорщик отсутствует? Tongue
2. А когда Вас нет, стараются не мусорить без необходимости :D - убирать-то нЕкому!

Потенциальный-то отсутствует, а главный мусорщик остается дома - сын.
Tongue
а когда я уезжаю, то с сыном - муж один дома.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 EmptyСр 1 Окт 2008 - 16:15

Цитата :
Да не в чашке дело.. чашка она действительно ТОЛЬКО чашка, а вот ответет матери "не-а" angry я своего покусала бы No comments
А вы на все просьбы ребенка отвечаете "Да" и беспрекословно выполняете их? Я понимаю, что нужно соблюдать границы, уважение старших. Но по-моему ребенок имеет право иногда действительно говорить "Нет", когда он не хочет чего-то делать.
Нужно еще учитывать, что дети СДВГ в эмоциональн-волевом плане отстают от своих сверстников на 2 года. И если я говорю своему ребенку, которому едва исполнилось 8 лет - убери за собой или помой посуду, а он в ответ - я ведь хотел поиграть, я не делаю из этого трагедии. В конце-концов, ведь это мне нужно, чтобы он убрал, значит я должна создать мотивировку этого. Иногда превращаю это в игру, а иногда и строгим голосом говорю "Быстро убрал". Помогает.
А когда самой не до уборки, то и не требую ничего. :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 EmptyСр 1 Окт 2008 - 17:14

Рэйбоу, "не-а" мне отвечает нетематический. ;)
я его воспитываю, видимо, неправильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Iva

Iva

География : Россия/Томск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2015, 2016


Сообщения : 834
Регистрация : 2008-09-11

Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 EmptyЧт 2 Окт 2008 - 6:35

Тут правильно говорят, надо сделать упор на то, что сильнее беспокоит, а на остальное забить. Мой еще тот неряха, и на улице в песке посидеть и кружку за собой не убрать, но, приходя домой, когда наконец переодевается, одежду складывает только на стул! И обязательно выворачивает! Даже когда в бак кладет.
Шепотом: Ну насчет выворачивания - это папа постарался. Года два назад он ему выдал, что сны будут плохие сниться. Не самый лучший вариант, однако, но помогает. ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 EmptyЧт 2 Окт 2008 - 8:35

Мышь пишет:
я его воспитываю, видимо, неправильно.
В это очень, очень, ОЧЕНЬ трудно поверить. Мышь, а сын видит как отец моет посуду? Если это происходит поздно вечером, когда ребенок уже спит, так может он и решил, что не мужское это дело? Или вот еще такая мысль – может, сын будет с большей готовностью участвовать в уборке, если дать ему возможность самому выбрать, когда именно он хочет это делать? У вас не получается так, что вы все время за него решаете, когда именно убирать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 EmptyЧт 2 Окт 2008 - 10:23

Мышь, мои предположения:
1. .Ваша обратная реакция недостаточно ясна ребенку. Не сомневаюсь, что у вас с сыном хороший эмоциональный контакт. Он должен был бы, в принципе, реагировать на мамин растроенный вид. Значит, не чувствует, не понимает.
2. Может просите слишком часто?

В идеале, неплохо было бы выделить определенное время уборки, когда убираются все, но каждый ребенок самостоятельно решает, что хочет делать. Но если это воспринимается детьми как каторга. тогда толку не будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 EmptyЧт 2 Окт 2008 - 15:47

Со старшей сейчас уже гораздо меньше проблем. А с младшим - увы.
Прошу - нет, не слишком часто. Даже слишком редко. Изредка он охотно откликается.
А вот сейчас - сижу и думаю, что зря на своих бочку качу.
Старшая едет домой - звонит: мам, чего принести, я могу в магазин зайти. Картошки вот принесла... зайка...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 EmptyЧт 2 Окт 2008 - 21:10

А я, товарищи, жуткая лентяйка и пофигистка. И, кроме того, свято чту завет своего психолога - к себе нужно относиться милосердно.
Поэтому в доме постоянно звучат такие диалоги

Сын, истерически: "Нет ни одной чистой ложки!!!"
Мама, флегматично: "Помой"

или

В комнату сына влетает водолазка.
Сын: "Как ты обращаешься с моими вещами?!!"
Мама, заинтересованно: "А это вещь, что ли? Я думала, тряпка - она на полу в пыли валялась..."

Если на что-то у меня нет сил или времени - это сделано не будет.
Если что-то не было положено на место, я это искать не буду. (За это мне жестоко мстят, поскольку я тоже постоянно что-то ищу Tongue )

В арсенале большой выбор мелких подколок:
- Ты крыс разводишь?
- Крыс?!!
- Ну вот тут и корм для них (остатки съестного), и мягкая постелька (носки тут же на столе).

- Мне нравится новое место для твоего портфеля. Когда входишь - пинать так удобно.

- Ты обкакался или опять ел конфеты в постели?

Справедливости ради скажу, что, перед тем, как что-то предпринять "по следам моих выступлений", мне частенько сообщают, что я, видимо, спятила. Но не всегда! Чаще сына это веселит!

Если мне уж очень надо попросить, я говорю: "Ты помоешь посуду или пол?" (посуды грязной у нас обычно до фига, поэтому дальше ложек и чашек у сына дело не идет - ну и ладно) или: "Через сколько минут ты начнешь собирать конструктор?"
"Неа" - бывает и "неа". Но тут уж как повезет. Могу забить на это, а могу и разбуяниться - ну вот мешают мне спать четыре корабля из Лего на моей постели, и все тут!

Есть у меня и бзики. Smile Руки после улицы и после еды должны быть вымыты (у Паши есть один вечногрязный приятель, которого я регулярно отмываю мочалкой, прежде чем пустить играть), детские рожи не должны иметь на себе следов пищи или уличной грязи (даже дети моего бывшего мужа уже знают - я буду их умывать, и сопротивляться бесполезно).
Вернуться к началу Перейти вниз
Медянка

Медянка

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 и 2004

Прежний ник : Надюшка
Сообщения : 2253
Регистрация : 2008-09-09

Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 EmptyЧт 2 Окт 2008 - 22:22

Лягушкина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :l22:
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Последствия отказа помочь по дому   Последствия отказа помочь по дому - Страница 2 EmptyЧт 2 Окт 2008 - 22:38

Лен, тебе бы книжки писать... И еще... не знаю даже. Но талант явный. В общем - Лягушкину к детям!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Последствия отказа помочь по дому

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-